[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Графомания и графоманы (Слово «графомания» обычно произносится презрительно)
Графомания и графоманы
redaktor Дата: Воскресенье, 30 Янв 2011, 19:46 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Слово «графомания» обычно произносится презрительно, с оттенком пренебрежения. Подразумевается, что графоман — это безталантный писака, обладающий выдающимся самомнением, которое не позволяет ему признать, что его труды не стоят ровным счетом ничего. Однако такой подход к явлению графомании в корне неверен. Мы не можем сказать про простудившегося и по этой причине не вышедшего на работу человека, что он — лодырь. Так и к графоману нельзя относится с презрением.

Для начала нужно определиться с понятиями. Графомания — это психиатрический термин, подразумевающий болезненную страсть к написанию текстов, чаще всего не представляющих никакой культурной ценности. Обычно произведения таких авторов шаблонны, невыразительны и не представляют собой никакого интереса ни для читателей, ни для критиков. Как и любое подобное заболевание, графомания может иметь более или менее тяжелую форму. Аналогично другим диагнозам в этой области, графомания не возникает на пустом месте и, в принципе, поддается лечению, в том числе и медикаментозному.

Как человек становится графоманом? На бумаге мы выражаем свои чувства, эмоции и переживания, иногда заводим дневники, с которыми делимся наболевшим, в стихах выражаем восторг или скорбь, любовь или ненависть. Однако в большинстве случаев, у человека есть много собеседников и кроме листа бумаги. А у графомана — нет. Изначально одинокий, может быть, страдающий от заниженной самооценки или невозможности с кем-то поговорить по душам, он начинает писать. Его творения — это часть его болезненного и одинокого мира. Чем больше он их создает, тем меньше он сознательно стремится к живому общению. Однако, ограничивая себя в контактах, графоман должен реализовывать естественную тягу к общению, это заложено в личности на подсознательном уровне. И снова его рука тянется к листу бумаги.

Такого человека можно только пожалеть. Его произведения кажутся ему гениальными, более того, он совершенно искренне в это верит. Как и любой психиатрический больной, он не может разглядеть у себя признаков болезни, не может объективно оценить свой образ жизни. Именно поэтому графоманы крайне болезненно воспринимают критические высказывания относительно их творчества.

Для большинства авторов мнение их аудитории является стимулом для развития, а также основным источником информации о недостатках их произведений. Люди, страдающие болезненной тягой к писательству, этого лишены, а значит, не имеют возможности развиваться и совершенствоваться. Как результат — произведения, лишенные какой либо литературной и духовной ценности, однообразные и неоригинальные. Со временем все контакты с внешним миром сводятся для графомана к демонстрации его творений. А внешний мир, именно по этой причине, начинает его избегать.

Впрочем, описанное — тяжелый случай заболевания. В легкой форме графомания может быть связана с некими временными условиями. Например, любимый человек находится в отъезде, и написательство — лучший способ отвлечься от переживаний, связанных с этим. После возвращения объекта вожделения все приходит в норму, и симптомы графомании проходят сами собой.

Помочь графоману можно. Если отвлечь его от ручки и листа бумаги, предложить иные развлечения и интересы, возможно, что при регулярных контактах с кем-либо со временем он откажется от мысли о творчестве. Однако в случае тяжелой формы заболевания, понадобится вмешательство специалиста, иначе, как и с любым другим подобным заболеваниям последствия от неквалифицированного воздействия могут быть фатальными.
Источник: http://novostiliteratury.ru/stati-o....re-1013
Bcnjxybr6


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
bokoff62 Дата: Суббота, 30 Апр 2011, 15:23 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 13
Муж уехал в Магадан,
Я сегодня графоман.
Отвлеки меня сосед,
От навязчивой болезни,
Чтоб избегнуть этих бед.

От графомана на лечении.

 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 17:30 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Бывал на различных литературных сайтах и всюду одно и то же... Далась всем эта графомания. Смею предположить: писание о графомании - тоже графомания. happy
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 18:22 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
А мне кажется, что приведённая выше статья полезна не самим графоманам, а тем начинающим писательскую деятельность людям, которые ещё не в полной мере осознали себя поэтами, или писателями, но имеют все задатки к развитию тех способностей, которые они в себе выявили, пробуя свои силы на литературном поприще. Чаще всего бывает так, что человек, написав произведение, выкладывает его на какой-нибудь литсайт в надежде найти добрых советчиков и настоящих критиков, которые могли бы указать ему на ошибки, при этом не обидев и в то же время, выделить те места, которые заслуживают внимания. А получается так, что слетаются критиканы, как вороны на падаль и начинают всеми силами, а зачастую в грубой форме, убеждать человека в том, что он графоман и ему срочно надо бросить свои литературные изыскания, а иначе, это приведёт к усугублению "болезни". Нередко после таких "рецензий" люди перестают писать совсем. И что интересно: те, кто называет себя в таких случаях "критиками", сами пишут ни чуть не лучше, а порой и хуже объектов своих нападок.
Данная статья поможет начинающим писателям самоопределиться в понимании себя, как творческой единицы.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
zerno Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 18:09 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 179
Награды: 6
Репутация: 14
Цитата (redaktor)
Для начала нужно определиться с понятиями. Графомания — это психиатрический термин, подразумевающий болезненную страсть к написанию текстов, чаще всего не представляющих никакой культурной ценности. Обычно произведения таких авторов шаблонны, невыразительны и не представляют собой никакого интереса ни для читателей, ни для критиков.


Уж коли графомания это болезнь, то значит и проявляется она, не в виде написания плохих стихов, с избитыми рифмами, или вовсе без рифм, и не в прозе: — не интересной, и не представляющей никакой культурной ценности, и не в дневниковых записях, выражающих монотонное, порой тягостное, внутреннее состояние личности, нет, она выражается в бессмысленном писании текстов, причем я думаю это не единственный симптом безумия. Поэтому, осмелюсь предположить, что подобные беспокойства «О графомании и графоманах» связаны с со страхом отдельных личностей, и(или) политической системы в травле пишущей братии..., и таким образом, пытающейся решить свои проблемы, так сказать, за чужой счет. Посему, советую всем, пишите на здоровье, письменная речь дисциплинирует мысли и чувства, помогает научиться стройно мыслить, правильнее выражать свои переживания, и оказывает мягкое целенаправленное лечение неврозов (шутка). Не бойтесь писать плохие стихи, или прозу,и считайте себя всегда недоучками, что бы не заболеть звездной болезнью.


Дмитрий Степанченко

Сообщение отредактировал zerno - Вторник, 04 Июн 2013, 18:38
 
Ket-777 Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 22:34 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Судя по статье, все мы графоманы, дамы и господа... Вот только на основе статьи появляется вопрос - а кто же тогда писатель, а? И какой у него диагноз в психиатрии? (((

всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Вторник, 04 Июн 2013, 22:35
 
jbazis Дата: Среда, 05 Июн 2013, 23:00 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата (Ket-777)
Судя по статье, все мы графоманы, дамы и господа... Вот только на основе статьи появляется вопрос - а кто же тогда писатель, а? И какой у него диагноз в психиатрии? (((

На первый вопрос ответить трудно - он чаще связан с признанием автора как писателя. А на второй... это надо обратиться к какому-нибудь специализированному форму психиатров wink Они поставят. А кому особо с автором особенно повезет - еще и матерьялец на диссертацию получат (впрочем, автор тоже вполне может кое-что для себя записывать, глядишь, и у него книжка-другая по мотивам выйдет).
 
Ket-777 Дата: Среда, 05 Июн 2013, 23:36 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (jbazis)
А кому особо с автором особенно повезет - еще и матерьялец на диссертацию получат (впрочем, автор тоже вполне может кое-что для себя записывать, глядишь, и у него книжка-другая по мотивам выйдет).


эт точно )))


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Ворон Дата: Четверг, 06 Июн 2013, 01:47 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Если мне не изменяет память, о писатель -- человек, пишущий либо прозу, либо стихи. То бишь, прозаик или поэт biggrin
Что касается диагноза "графомания", "графо" -- пишу, "мания" -- страсть. Психическое отклонение, при котором человек, под воздействием какого-то психоэмоционального потрясения, пишет и не может никак остановиться.
Чем он отличается от атипичного графомана? Способностью передать мысль... Так что, человек, пишущий стихи обо всём, что видит или слышит, но отдающий себе в этом отчёт, не является подопечным психиатра. Если он при этом испытывает чрезмерный катарсис -- милости просим к психологам. biggrin
 
Ket-777 Дата: Четверг, 06 Июн 2013, 02:53 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
пошла к психологам....
нет, лучше к психиатру cry


всегда имхо

Галина Демиденко
 
jbazis Дата: Четверг, 06 Июн 2013, 19:08 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
То бишь, прозаик или поэт

А если и то, и другое - и еще к тому же хорошо получается? smile
Если человек идет к выздоровлению (а в случае с тем, что происходит внутре головы, осознание проблемы как раз и считается этим самым путем), то это не значит, что он не нуждается в профессиональной помощи wink
 
Арина Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 21:39 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Цитата (viktor22081961)
А мне кажется, что приведённая выше статья полезна не самим графоманам, а тем начинающим писательскую деятельность людям, которые ещё не в полной мере осознали себя поэтами, или писателями, но имеют все задатки к развитию тех способностей, которые они в себе выявили, пробуя свои силы на литературном поприще.
Согласна!))


Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 23:09 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (jbazis)
происходит внутре головы

скажите, в каком именно месте нутра головы
Цитата (jbazis)
и то, и другое - и еще к тому же хорошо получается?


и где можно посмотреть результат?


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 12 Июл 2013, 23:10
 
jbazis Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 23:27 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата (МилочкаТ)
скажите, в каком именно месте нутра головы

Задорнова слушали когда-нибудь? Помните, у него было из медицинских... диагнозов, что ли... "Ушиб всей бабушки". Так вот - внутре всей головы.
Цитата (МилочкаТ)
и где можно посмотреть результат?

Ну, например, у Пушкина Александра Сергеевича.
sad
 
smelaia1 Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 23:37 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Мил, слава Богу, этот человек - с Ч.Ю. То есть - молодец!
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 23:46 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (jbazis)
Пушкина Александра Сергеевича.

а... нашли куда послать happy
Цитата (smelaia1)
с Ч.Ю. То есть - молодец!

ну да.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
jbazis Дата: Суббота, 13 Июл 2013, 00:09 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата (МилочкаТ)
а... нашли куда послать

Отож.
 
talassa Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 10:16 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Графомания - болезненная страсть к сочинению художественных текстов, именно художественных, иначе в графоманы пришлось бы записать заборных граффитчиков. Графоманом может стать даже способный литератор - если он перестанет относиться критически к своим писаниям. Графоман не может не писать, и готов писать любую дрянь, лишь бы писать. "Исписавшиеся" поэты - лучший пример графомании.

Дамы и господа, среди вас графоманов - считанные единицы. Подавляющее большинство из вас могут и не писать стихов и рассказов. А пишут они не из болезненной страсти к сочинительству, или даже к славе, а из желания общения, желания быть в кругу таких же людей. В этом никакой графомании нет.


Никита Брагин
 
jbazis Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 17:48 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата (talassa)
Графомания - болезненная страсть к сочинению художественных текстов, именно художественных, иначе в графоманы пришлось бы записать заборных граффитчиков.

Я думаю, это зауженное определение wink Графоманы есть и среди художников.
Цитата (talassa)
Подавляющее большинство из вас могут и не писать стихов и рассказов.

Недоказуемо без помощи специалиста smile
 
talassa Дата: Суббота, 03 Авг 2013, 16:29 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Если художник еще и стихи пишет - то он действительно может быть графоманом. Как, впрочем, еще и бухгалтер, шахтер, банкир, полицейский = да кто угодно... :))

Время - лучший специалист. Я в инете 10 лет. Иных уж нет, а те далече. В среднем пишут года три-четыре, потом это надоедает smile


Никита Брагин
 
jbazis Дата: Суббота, 03 Авг 2013, 17:34 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата (talassa)
Если художник еще и стихи пишет - то он действительно может быть графоманом.

Нет-нет, вы не поняли. Я предлагаю понятие "графоман" сделать универсальным, не ограниченным только литературой. Есть ведь люди, не умеющие рисовать, фотографировать или сочинять музыку, но занимающиеся этим, верно? А как их называть? wink
 
talassa Дата: Суббота, 03 Авг 2013, 21:32 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Спасибо, это уже иной ракурс. Сочинение музыки требует исполнителей, значит, надо на худой конец самому уметь играть - а это уже умение, этому учиться надо. Живопись - довольно дорогое мастерство, краски, холсты, рамы... Надо продавать, следовательно, надо уметь. Фотографирование требует профессиональной техники - это меньшая трудность. но все же... И лишь писание стихов не требует ничего. Компьютеры и так есть, почему бы не выставить стишки в сети? Уровень профессионализма у стихотворцев отчетливо ниже. чем у представителей других видов творчества...

В то же время, если говорить о самотиражировании, о бесконечном варьировании одного и того же - так это может быть везде. Другое деле - есть ли в этом мания, или это просто путь к большей известности и к большим деньгам? Если художнику удался сюжет. он может его "поставить на поток" и заработать. Но это не мания.

На мой взгляд, графомания в чистом виде встречается не так часто, как многие думают. Гораздо чаще встречается творческая несостоятельность - она может быть даже у "признанных". Вспомните, сколько было в ХХ веке откровенно плохих поэтов. Однако книги издавали. гонорары и лауреатство получали. Но это не графоманы были. а дельцы от литературы.


Никита Брагин
 
jbazis Дата: Суббота, 03 Авг 2013, 22:41 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Цитата (talassa)
Сочинение музыки требует исполнителей, значит, надо на худой конец самому уметь играть - а это уже умение, этому учиться надо.

Сейчас есть компьютеры, поэтому, если человек не стремится заполучить звучание большого симфонического оркестра, музыку сочинять как раз не проблема. А исполнять будет компьютер. (Кстати, он же может в той или иной степени имитировать живое исполнение - это должно быть либо предусмотрено программой (называется "очеловечить"), либо сам автор должен сидеть и править громкость и длину каждой ноты; это муторно, но возможно.)
Цитата (talassa)
Живопись - довольно дорогое мастерство, краски, холсты, рамы... Надо продавать, следовательно, надо уметь.

Да, согласен. Я в первую очередь думал о карандашах/ручках/полицветах (помните такие пластмассовые мелки? они и сейчас есть) и бумаге - они у меня всегда под рукой smile
Цитата (talassa)
Фотографирование требует профессиональной техники - это меньшая трудность.

Есть такое направление (направление ли... не знаю, как правильно определить) - ломография. По названию дешевого пленочного фотоаппарата ЛОМО. Это направление минус (дешевая техника, дешевая пленка, кривые руки фотографа и проявлятеля) превращает в плюс. По-моему, я читал о выставке фотографий, сделанных на мобильник.
Ох. Я дико извиняюсь за эту "лекцию"... Вообще, мы с вами немного разное подразумеваем, кажется smile Дело в том, что я (не специально) думаю о том, что можно сделать малыми средствами. То, что называется "лоу-фай" - низкое техническое качество (вроде "доисторических" записей группы Аквариум). При этом, даже на таком уровне - на коленке - можно соорудить как что-то интересное и достойное в плане "творческого качества", так и полную ерунду. Вы же говорите об изначально приличном техническом уровне. В это случае - да, поэзия и проза (литература, елки зеленые) оказывается наиболее графоманонасыщенной cool (и - да-да - как раз по указанным вами причинам)... Гм. А вот драматургию это как-то счастливо минует... Кажется.
Графоман, кстати, отличается (извините, я не помню, говорилось ли это тут или нет) еще и неспособностью отличить хорошее произведение от плохого. Не обязательно свое, но обязательно в своей области.
Цитата (talassa)
Вспомните, сколько было в ХХ веке откровенно плохих поэтов.

А вот тут... Не то чтобы я не согласен. Думаю, что плохие поэты XIX, XVIII, XVII и далее веков просто не прошли сквозь сито времени. Я сейчас перечитываю "Философию случая" Ст.Лема, там как раз это очень любопытно рассматривается. Это можно сравнить с животным миром (если вы допускаете такие вещи, как естественный отбор): до нас дошли только "хорошо написанные животные". "Плохо написанные" были благополучно сожраны или же померли от голода. То есть, лет через 50 ни одного из нынешних графоманов "в истории" не останется. Мало того, почти наверняка там не останется и большинства просто хороших поэтов. Просто в силу общего их количества. И, увы, останутся единицы поэтому отличных и настоящих.
Черт. Как грустно-то... Надо как-то им поспособствовать, что ли...
 
talassa Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 13:54 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Знаете, о музыке мне трудно судить - не приходилось слышать такую самопальную музыку (или же слышал, но музыкой не посчитал). А фотография - так сейчас немало достойных сайтов по фотографии - есть превосходные образцы. Есть у меня и знакомые в этой области. И вот что скажу - в фотографии откровенное неумение, халтура, брак - не проходят. А в стихах - запросто. Причем прямо на высшем уровне. прямо в Союзе писателей России. Элементарно. Да вот, хотя бы -

http://www.youtube.com/watch?v=QslQlplscEQ

Конечно, можно тут сказать, что пииты и редакторы купились на предполагаемое богатство и ожидаемое меценатство Бориса Сивко. Но уровень стихов?

Но самое страшное далее. Я как-то сподобился там грамоту и награду получать за один литературный конкурс. Не я один был, и другие. Они свои стихи читали. По сравнению с их творениями Борис Сивко кажется чем-то значительным. Ужас и только. Халтуры, в общем, так много, что страшно делается.

Конечно, их забудут, и очень скоро. Но сейчас эта пена очень мешает и авторам, и читателям. И это, увы, не графоманы, это обыкновенные дельцы...

Было интересно обменяться мнениями. Спасибо.


Никита Брагин
 
jbazis Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 16:26 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата (talassa)
http://www.youtube.com/watch?v=QslQlplscEQ

Ужс... чувствую себя поэтом.
Цитата (talassa)
Конечно, их забудут, и очень скоро. Но сейчас эта пена очень мешает и авторам, и читателям.

Мешает. Но эта такая помеха, которая есть всегда. Наверное wink
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Графомания и графоманы (Слово «графомания» обычно произносится презрительно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: