N.A.Talis - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Скромный гений » N.A.Talis (Поэзия, проза)
N.A.Talis
(Снежная)Дата: Среда, 08.10.2014, 13:18 | Сообщение # 26

Сегодня перечитала Ваше "Мы с тобой уйдем однажды" - спасибо большое за стихотворение. Я до сих пор под впечатлением!!! В силу сегодняшних событий в стране оно очень актуально....Это где-то дает надежду встретится с ушедшим близким человеком когда-то (не в этой жизни). Отыскать в других мирах свою половинку smile А в надежде и вере мы сейчас нуждаемся. Время такое.
Спасибо....

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Среда, 08.10.2014, 21:29 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:
О, а я кажется знаю Вас - Снежная королева! Анечка? hello
Извините, если ошиблась! В любом случае я благодарна Вам за отзыв! flower
Вы правы, сейчас сложное время. Думаю, что искренне любящие друг друга люди, обязательно воспользуются возможностью реинкарнации! Для кого-то это - фантастика, а для кого-то - возможность воплотиться в новой реальности, имя которой - Жизнь!
Может быть поэтому мир людей всё ещё продолжает существовать? heart

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Четверг, 09.10.2014, 19:09 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Статус:
Mahno, очень приятно видеть Вас на моей страничке!

Особую ценность для каждого автора представляет не только то, что его произведения читают, но и анализируют, а также то, что эти "окна" в индивидуальную литературную вселенную находят отклик в сердце читателя!

Цитата Mahno ()
Мысль о "зверстве" счастья хотя и не нова, но высказана Вами в исключительно насыщенной эмоциями форме. Создается ощущение, что автор только что вырвался из безжалостных лап этого зверя, и из последних сил, отплевываясь кровью и остатками зубов, делится впечатлениями.

Ну так "каждый однажды попадётся ему на пути!" biggrin

А какие облики Счастья-зверя встречались Вам у других авторов? Может быть можно будет собрать целый зоопарк под названием "Счастье"! happy

Цитата Mahno ()
A я бы продолжил печально-восхитительный тон основной части более пессимистическим предположением: «Если даже вновь родимся, то не встретимся с тобою». Так, мне кажется, сохранился бы «мантровский» дух шамана. :-))

Такой вариант тоже интересен некоей неумолимой квинтэссенцией пессимизма, но это стихотворение - очередной экспромт и написалось именно так, в более обнадёживающем ключе.

Цитата Mahno ()
у столь ярких, нестандартных текстов заинтересованных читателей будет больше, чем традиционных скептиков. Удачи вам.

Спасибо Вам за добрые слова и за пожелание удачи!
Пусть она будет и Вашей неизменной спутницей!

(Mahno)Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 11:30 | Сообщение # 29

Цитата N_A_Talis ()
А какие облики Счастья-зверя встречались Вам у других авторов? Может быть можно будет собрать целый зоопарк под названием "Счастье"!

wink В своем отзыве я, вообще-то, говорил о "мысли", а не "облике", имея ввиду, прежде всего, старые выраженея - " умереть от счастья", "потерять голову от счастья", "угореть от счатья". Хотя последнее, скорее, уже о наркоманах..., а какие там у них "облики и образы" мерещатся -лучше и не знать...
Но вопрос Ваш меня не только озадачил, но и заинтересовал. wacko

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Понедельник, 13.10.2014, 19:30 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Статус:
Цитата Mahno ()
В своем отзыве я, вообще-то, говорил о "мысли", а не "облике", имея ввиду, прежде всего, старые выраженея - " умереть от счастья", "потерять голову от счастья", "угореть от счатья"

Это больше похоже на способы или, вернее на последствия встречи с Ним (Счастьем-Зверем)! happy

Цитата Mahno ()
Хотя последнее, скорее, уже о наркоманах..., а какие там у них "облики и образы" мерещатся -лучше и не знать...

Туда, пожалуй, лучше не заглядывать! biggrin

Цитата Mahno ()
Но вопрос Ваш меня не только озадачил, но и заинтересовал

Ну, на счёт озадачил, волноваться не стоит, зоопарк прокормим! happy
А вот в отношении заинтересовал, мне тоже стало интересно, как видели счастье другие авторы?
Ну нетипичный вариант вИдения Счастья меня заинтересовал.

Так, Лотреамон в "Песнях Мальдорора", протестуя против общепринятых канонов красоты, пишет, что испытал ослепительное счастье, когда стал свиньёй! Ну что ж, Люсьен Дюкасс имеет полное право видеть его таким! Ведь ещё в романе “Жизнь взаймы”, Эрих Мария Ремарк писал, что "Счастье можно понимать по-разному".

Гюстав Флобер считал, что "Счастье-выдумка,искание его -причина всех бедствий в жизни".

А вот, по мнению Вадима Шефнера "золотые частиицы" Счастья "вплавлены в будничный быт". (Счастье, 1973).

По шефнеровски просто и мудро! Трудно не согласиться..."

У Даля нашла интересную русскую пословицу "Счастье мать, счастье мачеха, счастье бешеный волк". (Пословицы русского народа. — М.: Художественная литература. В. И. Даль. 1989).

Как оказалось, моё восприятие счастья близко к фольклорному! happy Для меня это неожиданно!

А вы что думаете о Счастье?

(Mahno)Дата: Среда, 15.10.2014, 21:12 | Сообщение # 31

Цитата Mahno ()
А вот в отношении заинтересовал, мне тоже стало интересно, как видели счастье другие авторы?

wink Вот и я, порыскав в поисках «счастья», наткнулся на такие строчки:
http://www.stihi.ru/2012/08/27/3296 --Носильщик
Околдовала меня своей нежной норкой,
Диким зверем спрятался в тебе,
И так охвачен сладостным восторгом,
Что ощущаю ужас счастья* на земле!

* Ужас счастья, на мой взгляд, состоит в том, что мыслящий человек ощущает в грехе, то есть в любви смерть. Вот-с!

Хотя эротическое содержание здесь преобладает, но видно, что человеку тоже показалось страшным пламя счастья. Хотя облик у него здесь весьма вульгарный.
Но тут ему на помощь приходит целый хор «испуганных» :
-Г. Флобер: - Идея счастья – почти единственная причина всех человеческих бед…
-О.Хаксли: - Каждый человек имеет право на счастье, но горе тому, кто им воспользуется…
-В. Швебель: [u]- Горечь большого счастья – в его неповторимости…[/u]
Эти слова Вильгельма, на мой взгляд, и приоткрывают суть нашей «растерзанности» счастьем! Мы страдаем от сознания его неповторимости , как от неизлечимых ран дикого зверя.
Но Б. Шоу тут же нас «успокаивает»: - На свете нет, и не может быть ничего более страшного, чем вечное счастье.
Чудак-человек с однобоким мышлением! Он не подумал, что еще может быть вечное несчастье в чистом виде… Но все эти «поиски» уводят нас от самого интересного в Вашем verset : эмоционально-поэтической составляющей!
А уж правомерность такой трактовки последствий «счастливого» нападения не стоит и обсуждать.

Хотя мой опыт "счастья" скорее можно охарактеризовать словами Достоевского: - Покупается счастье страданием.

Цитата N_A_Talis ()
Как оказалось, моё восприятие счастья близко к фольклорному! Для меня это неожиданно!

faint wacko - Нет ничего нового под Солнцем! так горорили древние , пытаясь быть счасливыми по рецепту Горация: - Ничему не удивляться. Вот. пожалуй, единственное средство сделаться счастливым...
Уже то, что к результату многовекового опыта, зафиксированному в фольклере, Вы пришли самостоятельно за пару десятков лет должно бы снова привести к нападению небольшого "счастьеносца"...
.. biggrin -Надо бы придумать ему имя..

Адиятуллина Ольга Олеговна (uraura1)Дата: Пятница, 17.10.2014, 23:11 | Сообщение # 32
Житель форума
Награды: 20
Статус:
Мы умрем, чтобы однажды встретиться с собою, у меня так последняя строчка была прочитана. Стих живой, есть в нем чудесный символизм близкий мне!

Ольга Адиятуллина

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Вторник, 21.10.2014, 18:16 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Статус:
Благодарю всех, кто читает и делится своими мыслями! Из-за сложившихся обстоятельств, к сожалению, не имела возможности уделить внимание Вашим замечательным, очень интересным комментариям.

Я всем отвечу обязательно в самое ближайшее время!!
heart

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 20:03 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Статус:
Ольга, искренне благодарна Вам за отзыв и за проявленный интерес к моему творчеству! flower

Цитата uraura1 ()
чтобы однажды встретиться с собою

Это тоже вполне может быть одним из возможных вариантов в новом воплощении!
К сожалению, далеко не все, проживая даже долгие жизни, находят себя и осознают подлинный смысл собственного прихода в этот мир, смысл собственного существования. Вероятно, реинкарнацию можно рассматривать и как потенциальную возможность, дающуюся человеку, обрести себя или, как Вы образно выразились «встретиться с собою!»

Цитата uraura1 ()
Стих живой, есть в нем чудесный символизм близкий мне!

Олечка, мне более чем приятно встретить единомышленника! Как любитель символизма любителю символизма жму Вашу дружескую руку!

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 20:18 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Добрый вечер! Вы ещё не открыли у нас свою тему?

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Суббота, 01.11.2014, 22:35 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Статус:
Милочка, искреннее спасибо за приглашение!
Я обязательно тему открою, чтобы иметь возможность общаться с Вами и другими замечательными творческими людьми, которых собрал сайт СП.

Люблю я, всё же, цифровые технологии! Только необъятное виртуальное пространство. Ни расстояний, ни времени... love

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 01:00 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Статус:
Цитата N_A_Talis ()
Только необъятное виртуальное пространство. Ни расстояний, ни времени...

Буду ждать, Натали.
Непременно станем общаться! biggrin

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Понедельник, 17.11.2014, 22:12 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Статус:
Mahno, какой интересный обзор! Счастье как эротика, счастье как причина беды (Г.Флобер), счастье как право (О.Хаксли), счастье как неповторимость горечи (В.Швебель).

Цитата Mahno ()
Чудак-человек с однобоким мышлением! Он не подумал, что еще может быть вечное несчастье в чистом виде…

Это точно! Вечное несчастье… Как говаривал Артюр Рембо: «Из ужасов ужас!» smile
Цитата Mahno ()
Эти слова Вильгельма, на мой взгляд, и приоткрывают суть нашей «растерзанности» счастьем! Мы страдаем от сознания его неповторимости, как от неизлечимых ран дикого зверя.

Вы попали в точку! Действительно, именно осознание неповторимости счастья делает его ценным и невыносимым одновременно.

Цитата Mahno ()
Но Б. Шоу тут же нас «успокаивает»: - На свете нет, и не может быть ничего более страшного, чем вечное счастье.

Ну, с Шоу, конечно, можно подискутировать. Возможно, со временем, счастье, как константная реальность, постепенно приестся и станет обыденностью. Но… Послушайте, а что если мы все, как бы по умолчанию, неизбежно счастливы, но просто перестали чувствовать это из-за некоторой эмоциональной анестезии?
В пользу доказательства моей гипотезы приведу пример: Человек не замечает, что счастлив, поскольку воспринимает окружающий мир, как данность, как должное, но, как только у него что-либо отбирают: благополучие, здоровье, любовь, воздух, в конце концов, он вдруг осознаёт, что был счастлив всё это время, но не замечал своего счастья.

Цитата Mahno ()
Хотя мой опыт "счастья" скорее можно охарактеризовать словами Достоевского: -Покупается счастье страданием.

Позволю себе дополнить Вашу мысль: «И после потери счастья остаётся именно страдание. Не оно ли есть основная валюта в этом торге с реальностью?» dollar

Цитата Mahno ()
Уже то, что к результату многовекового опыта, зафиксированному в фольклоре, Вы пришли самостоятельно за пару десятков лет должно бы снова привести к нападению небольшого "счастьеносца"...

По английски folklore означает «народная мудрость». Наверно я просто мудрею. "За пару десятков лет", можно и помудреть! biggrin

Цитата Mahno ()
Ужас счастья, на мой взгляд, состоит в том, что мыслящий человек ощущает в грехе, то есть в любви смерть. Вот-с!

Очень интересная мысль. Если её продолжить, иллюзия вечности любви, по сути, сдерживает страх смерти. Как только этот страх прорывается наружу, возникает ужас осознания мимолётности счастья.

Сообщение отредактировал N_A_Talis - Понедельник, 17.11.2014, 22:38

Януш Мати (Януш_Мати)Дата: Вторник, 18.11.2014, 11:26 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Награды: 5
Статус:
Благодарю, Натали, что пригласили меня на обсуждение.
Что говорить - браво! Образ счастья-зверя замечателен. А вообще о счастье написано так много, что всего прочитать просто невозможно. Да и нужно ли?
А почему бы не прочитать первоисточник. Тем более он у нас в наличии. И даже есть инструментарий - наш богатый язык. Настолько богатый, что мы слабо представляем весь объём знаний, который в нём заложен. Большинство пользуется исключительно поверхностным знанием - передача информации в письменном или звуковом виде. Вы скажите, а для чего ещё? Язык для этого и предназначен. Согласен, для этого, но не только. Русский язык не только и не столько средство общения, а большая база данных, говоря в современной терминологии. Он напрямую происходит от истотного (исконного) языка (его называют то древнеславянским, то старославянским, то древнерусским), чего нельзя сказать о великом множестве других языков, которые образованы вторичным, а то и троичным преобразованием.
Как прямой потомок истотного языка, русский язык содержит в себе все средства
извлечения данных. А что это за данные? Их множество. Но сейчас нас нтерисует одна категория данных - любое слово истотного языка хранит в себе описание того понятия, которое этим словом называют. Возможно это? Конечно. Хотя мы и привыкли к тому, что слово только набор звуков или букв, с детства это вкладывается. А так ли это?

Почему не учат тому, что каждая буква не просто значок, который обозначает конкретный звук, а, в том числе, набор смысловых значений, изменяемых в зависимости от места в слове, от соседних букв?
Но это так, лирическое отступление. Попробуем прочитать само слово "счастье".
Для начала восстановим его исходное (предполагаемое) написание. Нужно сказать, что истотный язык был построен по слоговому принципу, согласный (согласующий) звук чередовался с гласным. Были и открытые слоги без согласующего, только гласные. К сожалению, полного восстановления слова сделать невозможно, в современном языке в три раза меньше гласных, согласным тоже досталось.
Предположительная записть слова "счастье" - съчасътье. Учитывая тот факт, что "ъ" и "ь" это полугласные звуки, мы их до сих пор произносим, даже не замечая этого на сознательном уровне, читаем как есть, сначала слева направо, потом в обратную сторону. Се часть е[сть] е[сти] тесеча се. Это первый уровень смысла. Для современого человека - абракадабра. Переведу общий смысл, не дословно - это часть течения (источника) жизни. Второй уровень - часть - ча-ость. Понятие "ость" прямо содежится в слове "кость" - значение - ось, стержень, основа. В том числе, энергетическая основа. Следовательно, "счастье" - часть течения жизни, её энергетическая основа. Но кроме этого, само слово подразумевает возможность объёдинения частей в единый поток жизни. Пафосно? Возможно. Но разве это не так? В состоянии счастья человек способен на свершения, которые обычно ему недоступны.

Прошу помнить, что изложенное исключительно моё мнение. Прошу простить за излишнюю сухость комментария. Благодарю за внимание.

Сообщение отредактировал Януш_Мати - Вторник, 18.11.2014, 11:31

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Вторник, 18.11.2014, 23:47 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Статус:
Януш, спасибо за ОЧЕНЬ интересный аспект рассмотрения "счастья" и его филологическую составляющую (правильнее, наверно, было бы сказать - основу).

В словаре Даля о счастье сказано: "СЧАСТЬЕ (со-частье, доля, пай) ср. рок, судьба, часть и участь, доля".

Язык же представляет собой такие глубины знания и подсознания, что дна достичь невозможно! wacko

Цитата Януш_Мати ()
Переведу общий смысл, не дословно - это часть течения (источника) жизни. Второй уровень - часть - ча-ость. Понятие "ость" прямо содежится в слове "кость" - значение - ось, стержень, основа. В том числе, энергетическая основа. Следовательно, "счастье" - часть течения жизни, её энергетическая основа. Но кроме этого, само слово подразумевает возможность объёдинения частей в единый поток жизни.

Полностью с Вами согласна!
В работе С.Г.Воркачева "Концепт счастья в русском языковом сознании: опыт лингвокультурологического анализа" приводится цитата: "Счастье - это ощущение жизни на уровне энергетических процессов, ощущение оргазма существования". http://www.kazedu.kz/referat/154481 , что лишний раз подтверждает правильность Вашего взгляда.

Цитата Януш_Мати ()
Русский язык не только и не столько средство общения, а большая база данных, говоря в современной терминологии.

Цитата Януш_Мати ()
русский язык содержит в себе все средства
извлечения данных.

Да, язык - это сложнейший код, ключ к которому мы частично утратили, из-за чего стали необдуманно и безжалостно выбрасывать различные его составляющие. Одним из моих интересов являются древние языки. Много информации поднимала по древнемакедонскому (язык, на котором говорил Александр Македонский и который, впоследствии авторы и горе-исследователи низвели до уровня диалекта). Кому-то было очень выгодно, чтобы древнемакедонский язык был уничтожен, как и значительная часть истории Александра. Да только ли его? Ну да не будем о грустном. sad

Цитата Януш_Мати ()
Но разве это не так? В состоянии счастья человек способен на свершения, которые обычно ему недоступны.

Януш, как говорится ППКС! Счастье делает человека равным богам.

И немного о смешном.Мой знакомый, прочтя "Счастье" сказал: "Интересно, где обитает этот таинственный зверь? Я так хочу, чтобы он на меня поохотился!" happy

Сообщение отредактировал N_A_Talis - Среда, 19.11.2014, 01:39

Януш Мати (Януш_Мати)Дата: Среда, 19.11.2014, 12:03 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Награды: 5
Статус:
Цитата N_A_Talis ()
Януш, спасибо за ОЧЕНЬ интересный аспект рассмотрения "счастья" и его филологическую составляющую (правильнее, наверно, было бы сказать - основу).

Благодарю))))
Хотя говорить о филологии немного не корректно. Чтение внутренних понятий слов называется двукорядью. Филология до этих понятий не доходит. Более того - отрицает. Если образно, то филология - обычный оптический микроскоп, а двукорядь - электронный. Степень детализации и подходы сильно разнятся.
Цитата N_A_Talis ()
Много информации поднимала по древнемакедонскому (язык, на котором говорил Александр Македонский и который, впоследствии авторы и горе-исследователи низвели до уровня диалекта).

Мне трудно судить, к своему стыду я практически ничего не знаю о древнемакедонском языке.
Цитата N_A_Talis ()
Мой знакомый, прочтя "Счастье" сказал: "Интересно, где обитает этот таинственный зверь? Я так хочу, чтобы он на меня поохотился!"

Я бы был не против такой охоты)))))

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Среда, 19.11.2014, 12:28 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата N_A_Talis ()
Позволю себе дополнить Вашу мысль: «И после потери счастья остаётся именно страдание. Не оно ли есть основная валюта в этом торге с реальностью?»

почему же обязательно страдание?
После него остаётся ощущение счастья, хоть и ушедшего, но всё-таки, счастья. Это ощущение не подменяется ничем.
Цитата N_A_Talis ()
Цитата Mahno ()Ужас счастья, на мой взгляд, состоит в том, что мыслящий человек ощущает в грехе, то есть в любви смерть.
Очень интересная мысль. Если её продолжить, иллюзия вечности любви, по сути, сдерживает страх смерти. Как только этот страх прорывается наружу, возникает ужас осознания мимолётности счастья.

или же наоборот, только усиливает его.
В смысле, осознание смерти (конечности всего) придаёт значимости каким-то особоенным моментам.
Цитата N_A_Talis ()
"Счастье - это ощущение жизни на уровне энергетических процессов, ощущение оргазма существования".

я Вам цитатой на цитату отвечу:
«Жизнь состоит не из количества прожитых дней, а из количества счастливых моментов, которые были в ней»

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Среда, 19.11.2014, 17:59 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Статус:
Цитата irtya ()
почему же обязательно страдание?
После него остаётся ощущение счастья, хоть и ушедшего, но всё-таки, счастья. Это ощущение не подменяется ничем.

Вы правы, Ирочка, ощущение от ушедшего счастья остаётся, но оно не в состоянии заменить самого Счастья.
Цитата irtya ()
осознание смерти (конечности всего) придаёт значимости каким-то особенным моментам.

Да, это действительно так, осознание смерти, безусловно, усиливает и придаёт значимости счастливым моментам, но, при этом, даёт понимание того, что счастье конечно.

Цитата irtya ()
«Жизнь состоит не из количества прожитых дней, а из количества счастливых моментов, которые были в ней»

Я бы сказала, что не Жизнь состоит из счастливых моментов, но само Счастье, осознаваемое, проявленное (в сознании). Как мы уже говорили, его непрерывность человеком не осознаётся (только когда человека лишают каких-либо составляющих этого самого счастья). Но это мой взгляд на понятие счастья, как такового. Возможно, другие участники дискуссии, выскажут иную точку зрения.
Признаюсь, было бы очень интересно её узнать. biggrin

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Среда, 19.11.2014, 22:55 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Статус:
Цитата Януш_Мати ()
Чтение внутренних понятий слов называется двукорядью.

Упс, я этого не знала! Век живи и век учись. wacko Нужно почитать. Януш, а что бы Вы посоветовали для ликбеза информационного пробела в этой области знания?

Цитата Януш_Мати ()
Я бы был не против такой охоты)))))

И я тоже! biggrin happy

Сообщение отредактировал N_A_Talis - Среда, 19.11.2014, 22:56

Юрий Замычкин (jura69)Дата: Четверг, 20.11.2014, 10:28 | Сообщение # 45
Житель форума
Награды: 35
Статус:
Какие разные проявления Счастья? Какую еще такую ипостась оно может принять? Каждому свое..
В каком-то старом советском фильме одна молодая героиня так обозначила проявление Счастья: - Счастье, это когда тебя понимают!
Как измерить Счастье? Какой математический знак надо поставить перед Счастьем?
Допустим живет себе человек: ходит в магазин, работает, отдыхает, воспитывает детей и т.д., при этом каких-то отрицательных эмоций не испытывает, жизнь обыденна и понятна. Будем считать это состояние состоянием нулевой счастливости для любого человека.
Отклонение от этого состояния для нормального члена нашего общества в положительную область вызывает у него ощущение Счастья. Смещение счастья в более положительную область уже является Большим (Огромным) Счастьем (Радостью). Крайнее проявление положительной области Счастья называется Неизмеримое (Бесконечное) Счастье или просто Восторг!
Пример проявления такого Счастья:
..........................................
Я расскажу тебе стихами
О том, что Счастье Бесконечно,
Когда Любимый рядом с Вами!

Смещение от состояния нулевой счастливости (нулевой несчастливости) в отрицательную область вызывает сначала диссонанс, а в дальнейшем имеет место проявление разных степеней несчастья. Смещение в крайне отрицательную область человеческого состояние мы называем Горем.
Но это состояния нормального человека. Для человека не нормального (мелких пакостников, преступников, энергетических вампиров и прочей гадости) состояние их "счастливости" отличается от привычного для хорошего человека.
Примеры ( не буду приводить в примеры крайние проявления вредоносности человеческих индивидуумов):
-положить картонную коробку на дорогу с кирпичом внутри и уйти. Состояние "счастья" у таких недоносков возникает даже при том, что они могут и не увидеть, как другой человек ударит ногой эту коробку и будет корчится от боли. Для них главное возникновение самой вероятности свершения такого события.
Откопал в интернете такой стих:

Какую доставляет радость
Любому тонкому уму,
Умело сделанная гадость,
Пусть даже другу своему?

Я недавно разместил два стишка в разных темах форума, думаю будет уместно добавить их в эту тему для пояснения возникновения мелких вариантов состояния "счастливости":

Падающей звездой пролетел окурок с верхнего этажа, загадал счастья своим соседям...

Прилетел ко мне окурок,
Вот уж "счастье" привалило!
У меня сосед придурок.
При пожаре всех залило,
Десять бравых молодцов
Вылили воды нам море!
Для кого-то "счастье",
А кому-то Горе!

На просторах интернета бывают появляются крайне неприятные люди, да и на этом форуме были такие люди, которые пользуясь своей недоступностью, поливают грязью всех подряд. Они напоминают мне "писающего мальчика", забравшегося на высокую гору и "поливающего всех подряд"...
Который
Стаканчик водки "накатив",
Лупасит яростно по"клаве".
Вот это, братцы, позитив!
Он весь, как Янус многоликий
Изменчив, впрочем как всегда!
Он кажется себе великим,
А нам издельем номер два!
Слава Богу, что таких "людей" намного меньше, чем людей с Положительным Чувством Счастья! cool

Меньше нас, больше нам!

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Четверг, 20.11.2014, 13:47 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Статус:
Юрий, добро пожаловать! flower
Рада, что Вы присоединились к нашей дискуссии о счастье! good
Знаете, какую ценную мысль Вы обозначили? То, что у счастья есть градация, то есть, некий абсолютный ноль, которого не ощущаешь, ноль полного равновесия, полной гармонии.
Цитата jura69 ()
Будем считать это состояние состоянием нулевой счастливости для любого человека.

Цитата jura69 ()
Смещение от состояния нулевой счастливости (нулевой несчастливости) в отрицательную область вызывает сначала диссонанс, а в дальнейшем имеет место проявление разных степеней несчастья. Смещение в крайне отрицательную область человеческого состояние мы называем Горем.

Возможно основной секрет счастья и состоит в том, чтобы это равновесие не утрачивать? Ведь никто не отменял закон маятника и если маятник сместится в одну сторону, то он неизбежно наверстает своё, компенсируя, впоследствии, нарушение равновесия, смещением в противоположную сторону. На этом строятся зависимости (и химические и поведенческие, когда вариант "ломки" неизбежен). Возможно правы были древние, говоря: "Ничего слишком!"

Цитата jura69 ()
Но это состояния нормального человека. Для человека не нормального (мелких пакостников, преступников, энергетических вампиров и прочей гадости) состояние их "счастливости" отличается от привычного для хорошего человека.

Вы абсолютно правы. Наверно это происходит из-за того, что у них изначально смещена нулевая точка ощущения Счастья?

Цитата jura69 ()
Падающей звездой пролетел окурок с верхнего этажа, загадал счастья своим соседям...

В прошлом году, в нашем районе сгорело три квартиры из-за окурка, брошенного с балкона "воспитанными" соседями. Чужое свинство оставило людей без квартир. sad

Цитата jura69 ()
Слава Богу, что таких "людей" намного меньше, чем людей с Положительным Чувством Счастья!

К счастью, да! Гармония, всё же, спасёт мир! biggrin

Сообщение отредактировал N_A_Talis - Пятница, 21.11.2014, 13:07

Юрий Замычкин (jura69)Дата: Четверг, 20.11.2014, 16:42 | Сообщение # 47
Житель форума
Статус:
Цитата N_A_Talis ()
Возможно основной секрет счастья и состоит в том, чтобы это равновесие не утрачивать? Ведь никто не отменял закон маятника и если маятник сместится в одну сторону, то он неизбежно наверстает своё, компенсируя, впоследствии, нарушение равновесия, смещением в противоположную сторону.

Очень неплохо описал закон маятника Вадим Зеланд в работе Трансерфинг реальности. Но у него бороться с маятником невозможно, энергию маятника можно только погасить или перенаправить в другое русло.
А счастья много не бывает. Чтобы не случилось, как бы плохо не было многие из нас стремятся вновь обрести Счастье. И это нормально для нормального человека.
Многим же достаточна нулевая счастливость.
Поищу у себя в старых записях, что-то было у меня о таких людях.

Меньше нас, больше нам!

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 20.11.2014, 16:57 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Статус:
Цитата N_A_Talis ()
Упс, я этого не знала! Век живи и век учись. wacko Нужно почитать. Януш, а что бы Вы посоветовали для ликбеза информационного пробела в этой области знания?

И мне тоже очень надо. Я совсем ничего не знаю.

Юрий Замычкин (jura69)Дата: Четверг, 20.11.2014, 19:42 | Сообщение # 49
Житель форума
Статус:
Цитата jura69 ()
Поищу у себя в старых записях, что-то было у меня о таких людях.

Бредут по жизни люди, люди…
Куда бредут, порой не знают.
Жизнь без любви, одни потуги,
О жизни светлой не мечтают.
Как жаль, они не понимают,
Что жизнь проходит, как мгновенье.
Любви не будет ВОСКРЕСЕНЬЯ,
Когда в душе нет места Раю!

Вот примерно так!!!

Меньше нас, больше нам!

N.A.Talis (N_A_Talis)Дата: Пятница, 21.11.2014, 02:42 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Статус:
Цитата jura69 ()
Очень неплохо описал закон маятника Вадим Зеланд в работе Трансерфинг реальности.

Да, Вадим интересный автор (почти мифическая, виртуальная личность).

Трансерфинг очень похож на психологическую методику изменения сознания и подстройку его под реальность.

Цитата jura69 ()
Но у него бороться с маятником невозможно, энергию маятника можно только погасить или перенаправить в другое русло.

А ещё можно "«провалить маятник» — принять случившуюся неприятность как данность, не переживая и не реагируя — тогда она не будет иметь последствий".

Цитата jura69 ()
Многим же достаточна нулевая счастливость.

Я бы сказала, что нулевая счастливость просто необходима!

Цитата jura69 ()
Любви не будет ВОСКРЕСЕНЬЯ,
Когда в душе нет места Раю!

Золотые слова, Юрий!
applause

Сообщение отредактировал N_A_Talis - Пятница, 21.11.2014, 13:09

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Скромный гений » N.A.Talis (Поэзия, проза)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград