Евгений Щербаков - Страница 3 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Грация Осень » Евгений Щербаков
Евгений Щербаков
Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Суббота, 25.10.2014, 07:19 | Сообщение # 51
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
ТатьянаАлександровская,
На этом основании, уважаемый СынЛьва, Ваши разжигания розни, неоправданные сомнения и неэтичные высказывания в адресов участников жюри, а также пользователей литературного портала Союз Писателей не только не этичны, а не правомочны.

Вы уж будьте одинаково объективны ко всем участникам! Вы не замечаете рядом странных существ, к которым никто не обращался, но они только что до мата не опускаются, тщетно пытаясь кого то оскорбить? И Вы говорите про неэтичные высказывания? Процитируйте. Или мои слова "такие дамы" и "женский пол" это тяжкое кому то оскорбление? Видимо так, раз после этого некто включился в диалог, видимо приняв слова "дамы" и "женский пол" на свой счёт. Если так, то прошу прощения у женской половины

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Суббота, 25.10.2014, 07:31 | Сообщение # 52
Зашел почитать
Статус:
МилочкаТ,
Текст послания , исчезнувший не объяснимым образом. Восстановленный мною и дополненный 25.10.2014г.

Готов ли я предоставить свои стихи на «разбор» худсовету? Да, в принципе готов. Возможно не эти, а другие.
Меня интересует мнение не брутальных мужчин, о которых Вы, Милочка, здесь упоминали, а профессионалов не зависимо от их пола и возраста. Не интересует так же мнение тех участников, чьи ограниченные умственные способности, словарный запас и кабацкий жаргон, по неизвестной причине поощряемый модераторами на литературном (поэтическом!) форуме, не позволяют им корректно выражать свои мысли. Тем более, что я дорожу своим личным временем, да и бисера на всех у меня не хватит.
Худсовет, как последняя инстанция? А зачем тогда жюри? Для того, что бы между делом просмотреть стихотворение, «выдернуть» несколько строчек и оценить по принципу нравиться – не нравиться? Вы пишите: « Представьте, всё ЭТО приходится читать!». Здесь чувствуется усталость и снисходительность к конкурсантам, граничащая с лёгким презрением. Прошу прощения, но если человеку что-то не нравится, он этого делать добровольно не будет! Однако Вы (как и другие представители жюри) здесь отнюдь не для того, что бы чему-то научить, а видимо получить от процесса выставления баллов какое-то известное только Вам удовольствие.
А научить кого-либо Вам не просто. Оставим в покое мои юношеские ( абсолютно согласен с irtya ! ) стихи, Высокому Худсовету на них точно не стоит тратить время, посмотрим на Ваши, зрелые и профессиональные! Простенькие рифмы: ответил – на свете, другие – в летаргии, расчёты – что-то. Но это не страшно, гораздо хуже: каждый денЬ я – у отраженЬя, не очень – не прочит. Может не пророчит? Прочит - это что? Короткое прочтение? Это не неологизм и даже не славянизм, а просто ради рифмы исковерканные русские слова! Далее: над голоВОЮ – распиской долгоВОЮ. Вообще-то долгоВОЙ (и лучше над головой). Заключительные строчки: флагом безрассудстВА – тяжёлое искусстВО. До этого была простая, но рифма, а в конце, где возможно необходимо усиление, её нет. И как понимать: « И позабыла, что с собой играть тяжёлое искусство»? Играть в искусство сама с собой? Или может « с собой нести тяжёлое искусство?»
Вот так. Это Вам не лебеда за окном и не подсчёт количества слогов. Не прибегая к помощи Худсовета, обратив внимание лишь на то, что режет слух, я разобрал Ваше произведение. Ваша оценка 3. Однако учитывая, что Вы участвовали и побеждали в некоторых сетевых конкурсах, значит такое написание, извините за сленг, прокатило, поэтому пусть будет 4!
Видите, как просто раскритиковать произведение и его автора, причём практически любого! А ведь Вы создавали этот стих своей душой, лишь потом пальцы перенесли его на бумагу или экран монитора, пережили всё это, иначе не написали бы! И это на самом деле хороший стих! А кто-то, кому и права не дано, взял и всё испоганил, ибо грань между профессиональной критикой и пошлостью очень зыбкая. Жаль, что некоторые «долгожители» здесь скатываются именно до банальной пошлости.
На самом деле я не «разбирал» Ваше произведение, прошу извинить, просто привёл пример того, как это, наверное, не нужно делать. А если Вы, находясь в жюри, не понимаете каких-либо строк (я не про себя, поэзия разнообразна и достойных, на мой взгляд, стихов здесь достаточно), это не значит, что это плохие стихи. Как, господа, Вы понимаете первую строчку из этих двух:

Колокольчик не пьёт костоломных росинок, (?)
На берёзах не смытый лиловый отёк.

Таких примеров много у почитаемых нами классиков, но ещё раз повторюсь, что у каждого автора в голове свои образы и ассоциации не обязательно понятные всем.
А если использовать один из классических планов разбора лирического стихотворения: жанровое своеобразие, идейное содержание, структура стихотворения (сопоставление словесных образов, изобразительные средства, речевые особенности, особенности ритмики, рифма и т.д. ) то, понятное дело, от моих строчек останется лишь горстка пыли, которую можно смахнуть и забыть. Но, поверьте, от многих (не всех конечно!) Ваших стихов и стихов Ваших коллег (в том числе и членов жюри), по крайней мере, тех, что мне довелось прочесть, останется не на много больше! Поэтому не поступайте с другими так, как бы Вам не хотелось, что бы поступали с Вами.
А силлабическая система стихосложения Полоцкого уже не актуальна благодаря Ломоносову и иже с ним. Это, как монеты СССР после реформы 1961 года стали никому не нужны, кроме нумизматов.
И ещё. Не существует женской и мужской поэзии. Есть рифма: мужская и женская, причём первая всегда считалась более сильной, а так же рифма дактилическая, точная и не точная, богатая и простая…
P.S. Грустно видеть, что мои конкретные и вполне корректные послания представителям жюри, другим не адресованные, некоторых участников опускают на четвереньки и заставляют жалко тявкать и брызгать слюной.

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Суббота, 25.10.2014, 08:30 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:
Евгений, не буду повторяться, я согласна с членами жюри.

Соответствие теме -1
Использование поэтических оборотов (образов) -1
Рифмы - 1

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Суббота, 25.10.2014, 08:58 | Сообщение # 54
Зашел почитать
Статус:
irtya,

Цитата Оргкомитет ()

И по дорогам седым
Расплескай кобылиц молоко.

можно спросить: зачем?..

Цитата Оргкомитет ()

Осень - Русское Диво.

почему же именно русское?
понимаю, что Россия велика, но
разве в других местах нет дива, нет осени?

Вам отвечу, поскольку Вы здесь, наверное, самый уравновешенный и адекватный человек. Всех поэтов любить и знать нельзя. Я, например, глубоко почитаю Велимира Хлебникова. "Осень- Русское Диво" и "молоко кобылиц" это есть у него, как словосочетания и отдельные произведения. Вы этого могли и не знать, если не читали и не видели в каком тексте и как это используется, так же, как и про "Детей выдры" и недописанный Хлебниковым "Ладомир". Поэтому вопросы зачем? и почему? не совсем уместны. Прочтите моё предыдущее послание, там про это написано: и как легко "докопаться" до любого произведения, и про то, как "колокольчик не пьёт костоломной росы" Почему не пьёт? И что значит костоломной? Однако от этого Пастернак не становится хуже.( только не подумайте, пожалуйста, что я себя с ним ровняю)
P.S. Вы то же, как и администратор этого ресурса, считаете, что единственные самые "грубые" сочетания слов, которые я употребил "такие дамы" и "женский пол" - это не этично и оскорбительно на фоне по сути ненормативной лексики, которую некоторые используют регулярно, по собственному скудоумию, считая, что это круто - быть клоуном?

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Суббота, 25.10.2014, 09:15 | Сообщение # 55
Зашел почитать
Статус:
нинаюра,

А в чём повторяться? Я Вас , извините, впервые слышу. Вы мне до этого разве что то писали? И Бог с ней, с тройкой, дело вовсе не в этом.

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Суббота, 25.10.2014, 09:56 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата СынЛьва ()
Всех поэтов любить и знать нельзя. Я, например, глубоко почитаю Велимира Хлебникова. "Осень- Русское Диво" и "молоко кобылиц" это есть у него, как словосочетания и отдельные произведения

да, вы правы, всего прочесть нельзя и чего-то можно не знать.
Но я читаю Вас, Ваши стихи. Ваши! И в Вашем тексте мне этот образ не понятен. Тем более, стихам не придаёт веса чьё-то высказывание (не своё). Можно вплетать и вплетать чужие строки, чужие находки и потерять то, что ценно в Вас самом. А поэт прежде всего ищет своё и радуется, когда находит.
у почитаемого Вами поэта в сборнике "Молоко кобылиц" я нашла такие строчки:

Когда рога оленя подымаются над зеленью
Они кажутся засохшее дерево
Когда Сердце божие обнажено в словах
Бают: он безумен.

это глубокие строки, хотя автор, как теперь говорят, "не мой". (И я бы поправила строку: "они кажутся засохшим деревом"))
не в этом суть. Сердце поэта должно быть обнажено в словах, согласны?
Вашу подборку я прочитала и не почувствовала этого.
Может быть, не стоило такие ранние выставлять на конкурс.

Цитата СынЛьва ()
Прочтите моё предыдущее послание, там про это написано: и как легко "докопаться" до любого произведения, и про то, как "колокольчик не пьёт костоломной росы" Почему не пьёт? И что значит костоломной? Однако от этого Пастернак не становится хуже.( только не подумайте, пожалуйста, что я себя с ним ровняю)

мне достаточно прочитать послание, адресованное мне.
у Пастернака особенный почерк! Докопаться, Вы правы, можно до любого. Но ведь странное дело - читаешь его и докапываться совершенно не хочется! И не потому, что он классик, а потому что произведения его на таком уровне, до которого расти и расти.
Об этом я могла бы говорить долго, но не здесь, не в этой теме.

Цитата СынЛьва ()
P.S. Вы то же, как и администратор этого ресурса, считаете, что единственные самые "грубые" сочетания слов, которые я употребил "такие дамы" и "женский пол" - это не этично и оскорбительно на фоне по сути ненормативной лексики, которую некоторые используют регулярно

думаю, это отдельная тема. В рамках конкурса я бы хотела читать стихи и говорить о них. Всё наболевшее можно унести в дискуссионный клуб.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Владимир (LuckyTruck)Дата: Суббота, 25.10.2014, 12:51 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Награды: 26
Статус:
Цитата СынЛьва ()
странных существ, к которым никто не обращался, но они только что до мата не опускаются,

happy Гы-ы-ы-ы-ы

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.

Наталья+Леви (prostota)Дата: Суббота, 25.10.2014, 13:07 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
LuckyTruck, зря смеётесь, Владимир smile Вы существо. И я существо. Это потому что у нас зверьки на авках. Чтобы из странного существа превратиться в Личность (с заглавной! буквы) творчески одарённую, похоже, по мнению автора, достаточно установить в профиле свою фотографию. Весьма, кстати, распространённое заблуждение. Имеет право быть. И, думаю, не стоит разочаровывать заблуждающегося. dry

Владимир (LuckyTruck)Дата: Суббота, 25.10.2014, 13:52 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Статус:
Чем больше узнаю зверей, тем меньше люблю людей.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 25.10.2014, 13:57 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата СынЛьва ()
Текст послания , исчезнувший не объяснимым образом. Восстановленный мною и дополненный 25.10.2014г.

Евгений, я прочитала и ничего оскорбительного или неправильного не нашла, поэтому мне не было нужды удалять ваш текст. Впрочем, дело ваше, как думать. Меня критиковали намного более жестоко, но я не убирала эти посты.
К сожалению, не имею времени ответить более подробно, но сейчас я увидела этот текст впервые. Спасибо.
Желаю удачи.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Суббота, 25.10.2014, 16:25 | Сообщение # 61
Житель форума
Награды: 13
Статус:
LuckyTruck, Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
Г. Гейне.

Кстати, говорят, что эту фразу очень любил повторять Гитлер.

Наталия По (сольвейг)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 02:30 | Сообщение # 62
Житель форума
Награды: 32
Статус:
Оценкаа: 3 балла.

Наталия По
"Я не знала еще..."
моя страница

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 03:34 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Статус:
Цитата СынЛьва ()
Однако Вы (как и другие представители жюри) здесь отнюдь не для того, что бы чему-то научить, а видимо получить от процесса выставления баллов какое-то известное только Вам удовольствие.

даже как-то странно такое читать...
Весьма сомнительное удовольствие получаешь от прочтения некоторых стихов, скажу я Вам.
И, знаете, хорошо, когда каждый говорит за себя, а не предполагает, какие предпочтения у других.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 04:54 | Сообщение # 64
Зашел почитать
Статус:
сольвейг,
Ок.

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 05:02 | Сообщение # 65
Зашел почитать
Статус:
irtya,

Вы ближе всех к истине, но все же вы меня не поняли. Если, например, абстрагироваться от того, что Это написано на парте в институте:

Если есть эре..ия,
То можно и на лекции,
А если нет эр..ии:
Не ходи на лекции!

(прошу прощения)

Какую бы вы поставили оценку исходя из Вашей системы? После этого я завершу свою мысль. Ок?

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 05:27 | Сообщение # 66
Зашел почитать
Статус:
МилочкаТ,
Теперь я точно знаю, что Вы не удаляли текст. Уверен, он просто не прошёл. Прошу извинить меня.

Это Вам и Вашему любимому городу:

Деревья тихо сбрасывают
Жёлтые осенние листы,
Вновь влюблённые спрашивают:
Почему разведены мосты?

Рисует ночь чёрным на белом,
Как художник незримый, пейзаж
И праздно вздыхает без дела
В сумрак окутанный Эрмитаж.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 08:58 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата СынЛьва ()
Теперь я точно знаю, что Вы не удаляли текст.

Спасибо.
Кстати))))
ПРОЧИТЬ
Предсказывать, заранее предназначать. П. успех кому-н. П. кого-н. в женихиневесты. и пр.))))
Но это так инф. к разм))) wink

Цитата СынЛьва ()
Это Вам и Вашему любимому городу:

За это отдельное и очень большое спасибо. biggrin biggrin biggrin

(ВикторияРом)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 12:13 | Сообщение # 68

LuckyTruck,

Шакалы воют – караван идёт.
(Восточная мудрость)

Одиноким Шакалам посвящается.

Когда Шакала сын примерил маску Волка,
И посмотрел на отраженье в луже у ручья,
Решил: не буду больше тявкать я без толку,
Возможно, примет в Стаю волчия семья?
И Волки повелись и приняли бродягу:
В густом лесу, как равному, отдали полосу,
Был счастлив без границ, как пегая дворняга,
Забыл как будто он про маску на носу.
Со стаей на охоту в лес ходил исправно,
Вид делая, что добывает, как все, на благо дичь,
Но с каждым днём всё больше был подавлен:
Не мог облавы волчьей искусства он постичь!
И загрустил Шакал: охотится ведь сложно,
Здесь Волчья сила, ум и выдержка нужна,
Питаться падалью - не вкусно, но надёжно,
Шакалу дичь загонная, как Волку, не важна.
И как то ночью лунной не вышел на охоту,
Протявкал вожаку, что сильно занемог,
И прокляв по-шакальи звериную работу
Собрав припасы, перепрыгнул логова порог.

Сняв маску, он в шакалью стаю не вернулся
Решил, что будет жить как Одинокий Волк!
Тем более от зимней спячки лес очнулся:
Теперь всегда есть падаль и тёплый уголок.
Но всё ж, Шакалу гордость не даёт покоя,
И часто, как подобие позорного волка,
Набросив маску, воет под слепой луною
И радость распирает гнилые потроха.

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 12:27 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Статус:
Цитата СынЛьва ()
irtya, Вы ближе всех к истине

Цитата СынЛьва ()
Вам отвечу, поскольку Вы здесь, наверное, самый уравновешенный и адекватный человек.

я вас сильно разочарую.

Вы, мне кажется, забываетесь и плохо контролируете не только ситуацию, но и слова, которые смеете произносить.
Цитата СынЛьва ()
Если есть эре..ия, То можно и на лекции, А если нет эр..ии: Не ходи на лекции! (прошу прощения) Какую бы вы поставили оценку исходя из Вашей системы? После этого я завершу свою мысль. Ок?

Просите прощения, дайте угадаю: за собственную глупость?
Не трудитесь с завершением своей мысли, это будет лишним.
Работайте над своими произведениями и меньше читайте надписи на партах, на заборах и в общественных туалетах - там много чего нелицеприятного пишут те, кого обучили грамоте.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Елена Костина (Konstanciya)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 12:41 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
ВикторияРом,
"Одиноким Шакалам посвящается.

Сняв маску, он в шакалью стаю не вернулся
Решил, что будет жить как Одинокий Волк!
Тем более от зимней спячки лес очнулся:
Теперь всегда есть падаль и тёплый уголок.
Но всё ж, Шакалу гордость не даёт покоя,
И часто, как подобие позорного волка,
Набросив маску, воет под слепой луною
И радость распирает гнилые потроха."

* * *

Одиноким ехиднам посвящается.

Ехидна шла, след в след, за одиноким Волком,
Который, для неё, недосягаем был;
И просто не могла зубами не пощёлкать,
Чтоб как-то остудить свой ненависти пыл...

* * * faint

От Сердца - к Сердцу...

Сообщение отредактировал Konstanciy - Воскресенье, 26.10.2014, 17:26

Владимир (LuckyTruck)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:31 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюдюка ()
тем больше нравятся собаки.

Цитата irtya ()
на заборах и в общественных туалетах

Писать на стенах туалета,
Вы понимаете, смешно.
Среди г...а вы все поэты.
Среди поэтов вы - г...о.

happy

Владимир (LuckyTruck)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:33 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ВикторияРом ()
Одиноким Шакалам посвящается.

Прсто одинокая волчица
Ищет своего среди людей.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:35 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Konstanciy ()
Konstanciy

Не стоит метать бисер перед ....

А ваши стихи - это бисер. Причем золотой.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:38 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Konstanciy ()
И часто, как подобие позорного волкА

Секи, начальник.
Я всё честно рассказал.
И смирно вёл себя в сопровожденьи.
Ведь я железно с бандитизмом завязал.
Верни мне справку о моём освобожденьи.
А?

Разведём рамсы?

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:39 | Сообщение # 75
Зашел почитать
Статус:
irtya,

С каких пор слово эрудиция стало ругательным? Если Вы не поняли, скажу: подобные надписи на партах и заборах, без особой рифмы, к сожалению, имеют место быть. Просто хотелось знать, какую оценку Вы бы поставили, тогда бы я продолжил. Вы меня не поняли и перешли на личности. Странно, я был корректен.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Грация Осень » Евгений Щербаков
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград