Анатолий Никитин - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Грация Осень » Анатолий Никитин
Анатолий Никитин
Шевелев+Андрей+Андреевич (Andriele)Дата: Среда, 22.10.2014, 11:54 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
согласен, отношения в ЛС!

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Среда, 22.10.2014, 14:00 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Анатолий, поддерживаю Вас! Если интересно, можете ознакомиться с "дельными и профессиональными" замечаниями в мой адрес. Мне ровно, ведь стихи написаны в 18 лет,но дело в том, что несколько раз задал одни и те же вопросы и не получил ответа. Милочку хватает на какие-то шпильки и выставление оценок, как только начинаешь конструктивный диалог - сразу молчок. Видимо не тянет, и переводит стрелки на худсовет. Пока здесь заправляют такие дамы, ловить не чего. Здесь в большой чести женский пол и умиление от уменьшительно-ласкательных словечек. Что можно сказать если человек слово "позднь" называет неологизмом!? Это, что, синоним слову сленг, или стёб? Грустно, читал и их, но профессионализмом не повеяло: от 3 до 7 по их же,
никак не объяснимой шкале. Взяли смелость оценивать - обозначте критерии, что одинаковы для всех.

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Среда, 22.10.2014, 14:01 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Статус:
Пардон, я для Анатолия .

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 22.10.2014, 14:44 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Хочу предупредить, что с членами жюри не препираются и не спорят. Это записано в положении.
О стихах - хорошие стихи. Есть некоторые недочеты, "с зонтом" и ударение, и сочетание СЗ...
Оценка 8

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Среда, 22.10.2014, 18:04 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, А какова стоимость каждого балла? Вот в школе, например, хорошее сочинение это 5/5, есть орфографическая ошибка и слабо раскрыта тема, это уже 4/4 и так далее, ниже. Здесь каждый балл должен то-же что-то значить: допустим, рифма +1, звонкие уместные эпитеты +1, образ, певучесть и т.д. Тогда всё понятно и претенденту можно объяснить: нет этого, не достаточно другого. Допустим написал человек:
Вечером пришёл с работы,
День ужасно был тупой,
Отчего же я красивый?
Потому, что молодой!
Вот и смотрим: рифма какая то присутствует, есть некоторый смысл и даже эмоции! Но всё, нет больше ничего! Извините, молодой человек, это 3 балла! А вот идеальный стих, каких в принципе наверное не бывает, это 10.Три по 10, ты победитель!
А так всё происходит по принципу нравится - не нравится?
Милочке понравилась фраза "Ветер (или осень) - ласковый дворник", о , всё, молодец, 8 баллов! Но ведь это на самом деле невнятная метафора, ибо дворник может быть либо аккуратным, либо ответственным, но никак не ласковым!
На соревнованиях по стрельбе семёрка и восьмёрка считаются не плохим выстрелом, но котируются 10 и 9, потому , что только их совокупность приводит к победе. Поймите, выставляя конкурсанту 3 балла за вполне приличный, пусть и не профессиональный стих, основываясь на эмоциях, вы ставите его на уровень чуть выше дебила, который рифмует на заборе! Да, нет глубины, рифма хромает, сомнительные образы и сравнения... Это 6, 7, но не 3! Любой нормальный человек понимает, что 7+9+8 - это не победа, котируются только десятки до которых надо дорасти!
Просто примите к сведению. А вот Милочка на мои вопросы так и не ответила.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 22.10.2014, 18:19 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата СынЛьва ()
А вот Милочка на мои вопросы так и не ответила.

Цитата СынЛьва ()
Милочку хватает на какие-то шпильки и выставление оценок, как только начинаешь конструктивный диалог - сразу молчок. Видимо не тянет, и переводит стрелки на худсовет. Пока здесь заправляют такие дамы, ловить не чего

Как же я могу ответить на какие-либо вопросы, если я не тяну и свои стихи у меня .......... мягко выражаясь УГ?

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Среда, 22.10.2014, 18:33 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Я б всех метеорологов в кутузку
Открытую- без крыши- посадил
И за прогнозы их покрыл по- русски…
Вот догадайтесь- чем бы их покрыл?

остаётся надеяться, что участь эта не постигнет членов жюри))
Цитата Оргкомитет ()
В густозелёной сочности лесов,
Как седина, вплелись листы сухие.
Срывает ветер блёстки золотые.
Так вырывают волосы с висков
С глухой печалью модницы седые.

как седина... но откуда же блёстки золотые взялись?
А про "вырывают волосы" - это же совсем... непоэтично.
вряд ли модницы станут рвать на себе волосы.
Цитата Оргкомитет ()
Лишь в сумерках недолго утешает
Их, одиноких, басма или хна,
Но разве краска юность возвращает?

одиноких утешает.. краска? тогда почему в сумерках и недолго?
Цитата Оргкомитет ()
Возьми, маляр, с зелёной краской кисть,
Закрась сухие листья на берёзах.
А, впрочем, понапрасну не трудись

применительно к листьям, наверное, Ваш маляр был бы кстати. Но в начале стихотворения было о модницах... тогда уж лучше подошёл бы парикмахер. Старайтесь поддерживать образы, которые вы создаёте.

первое стихотворение хорошее.

7 баллов

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Среда, 22.10.2014, 20:21 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Статус:
МилочкаТ, Милочка, я задаю Вам в третий раз вопрос: почему Вы мне написали, что в слове Ещё - ударение должно быть на на Е? Я учился в русской школе, я Русский Человек и если Вы (номинант интернет конкурсов, в каких победили не знаю) не можете ответить на элементарный вопрос зачем Вы здесь?? Хотя вопросов было больше.
Ответа нет ни на один! Зачем общаться на чужих страницах, прошу Вас, напишите на мою!?

Наталья+Леви (prostota)Дата: Среда, 22.10.2014, 20:33 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
СынЛьва, вот же... а самому догадаться никак? Спондеев [внесхемных ударений] и пиррихиев [пропусков ударений] у Вас в тексте до фига, не каждое ухо способно принять отклонение от "схемы". Если Ваши столбики, которые называются стихами, начинаются с ударения на первом слоге, то среднестатистический читатель будет ожидать от текста ударения на первом слоге в каждой строке. Отсюда - смещение ударения на "е" в слове ещё, хотя мы все знаем, что "ё" всегда ударно, а 2 ударения в одном слове - это нонсенс.
Я внятно разжевала, сын Льва, страдающий женофобией? Проглотить сами сможете или мне и в этом Вам помочь?

Никитин Анатолий Яковлевич (Никитин_Анатолий)Дата: Четверг, 23.10.2014, 10:40 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Статус:
prostota!- Andriele: Спасибо за поддержку и понимание поэзии. Конечно, когда в конкурсе решает единственный "судья",
ляпов предостаточно, Особенно, когда судит посредственность.
Mazhorina-tatyana:Истины наполовину не бывает. И в этом случае я прав:на моей странице я отметил, что стихи написаны более 30 лет назад, и даже в тексте стиха указано , какие краски применялись тогда- басма и хна.И о пучках волос речи не шло: В густозелёной сочности лесов, как седина, вплелись листы сухие( не ветви, а отдельные листы!), они и срывались ветром, как "блёстки золотые".Откуда же возникло восприятитие сравнения, как - будто речь шла о буреломе в сухостое?
Попутно: как ТАКОЙ модератор получил право оценивать стихи вообще?.

Щербаков Евгений Львович (СынЛьва)Дата: Четверг, 23.10.2014, 15:46 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Статус:
Prostote ( дубль для прочих обитателей ресурса)
По поводу «Ещё» я Вас понял. Съел и даже не испачкался. Интернет полезная штука: и про спондей там есть и про пиррихий. Был другой вариант этой и следующей строчки:

Мне не грустно, но хочется плакать
И небо, как море, манит уплыть...

Мне почему то не понравилось. Как это: не грустно, но хочется плакать? Тихая истерика? Но с «Ещё», согласен, получилось гораздо хуже.
Эти столбики я писал очень давно и выкладывал в первоначальном варианте. Вы свои, что в строчку пишите?
P.S. А женщин, sancta Simplicitas, я очень люблю, особенно умных и с точёными фигурками. Жаль только, что подобное сочетание случается не часто. Может поэтому многие здесь прячутся за глупыми аватарками и критикуют, держась за спасательный круг?

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 03:55 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Никитин_Анатолий ()
конкурс организован прекрасно, участие в нём -удовольствие.Но только до начала оценки работ.Тут начинается волюнтаризм. на взгляд члена жюри , к автору есть вопросы, иногда они даже задаются но оценка уже выставлена без учёта объяснений автора.,Пример: по моему, ставшему горемычным, стихотворению о лысых модницах, задавался ещё вопрос: почему в сумерках и почему недолго их утешает басма или хна. Элементарно: седина не всегда хорошо закрашивается ( особенно, старыми красками; это сейчас есть любого колера), седине сопутствуют морщины- сумерки помогают считать себя моложе.НО ведь не надолго- всё остаётся, да и одиночество тоже. Если надо объяснять такие истины, как можно рассчитывать вообще на понимание тех или иных образов. Т. е., считать оценки модераторов истиной в последней инстанции не стоит.

не стоит, конечно.
вам лично - не стоит.
Анатолий, а Вы могли бы на своей странице отреагировать на мои замечания. Как минимум странно - случайно встретить в чужой теме это ваше недовольство.
Очень как-то не по-взрослому поступаете.
Их, одиноких, басма или хна,

это ваши слова.
Цитата irtya ()
одиноких утешает.. краска?

это мои. Вы не поняли главного - не может краска кого-то утешить. Это ерунда.
к автору есть вопросы, иногда они даже задаются, но оценка уже выставлена без учёта объяснений автора.

оцениваются произведения, а не умение автора выкрутиться из сложившейся ситуации.
седине сопутствуют морщины- сумерки помогают считать себя моложе.НО ведь не надолго- всё остаётся, да и одиночество тоже. Если надо объяснять такие истины, как можно рассчитывать вообще на понимание тех или иных образов.

простите, но то, что у вас написано - это не образы. Далеко не образы.
Талантливо написанные произведения не требуют пояснений - они в них просто-напросто не нуждаются.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 05:15 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Статус:
скопировала с конкурсной страницы Татьяны Кабановой:
На оценку модератора не обращайте внимания. Она не имеет права оценивать ( ставить за стихи оценки!), думаю, ей на это укажет администрация конкурса. Кстати, прочтите стихи Тихоновой Людмилы (МилочкиТ) .Думаю, Вы утешитесь!

Никитин_Анатолий, не вводите в заблуждение людей.
Мало того, что Вы владеете какой-то ложной информацией, так вы, к тому же, ещё и пытаетесь навязать своё мнение окружающим.

На скольких ещё страницах вы успели вот так отметиться?

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 05:17 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Статус:
ляпов предостаточно, Особенно, когда судит посредственность.

я делаю вам замечание.
Вы его честно заслужили.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Наталья+Леви (prostota)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:47 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Статус:
Цитата irtya ()
Вы не поняли главного - не может краска кого-то утешить. Это ерунда.

Ирина, не люблю цитировать словари, но иногда приходится.
Понятно, что в значении "участливым отношением, увещаниями и т. п. пытаться улучшить кому-либо настроение или облегчить горе, страдание, успокоить кого-либо" утешить может только человек. Но есть же у слова и другие значения.
утешить
...то, что тешит. Утеха, утешка ж. удовольствие, наслажденье, услада, забава; что покоит и услаждает. /Мое утешенье - книга. У него одна утеха: охота, музыка.
http://enc-dic.com/word/u/Uteshat-7191.html
+ приносить кому-либо облегчение, успокоение
Ну так почему одиноких седеющих модниц ненадолго не могут утешить басма и хна?...
а вот с этим я более чем согласна:
Цитата irtya ()
оцениваются произведения, а не умение автора выкрутиться из сложившейся ситуации.

и с этим согласна:
Цитата irtya ()
считать оценки модераторов истиной в последней инстанции не стоит.

- Вообще ничьи оценки на конкурсе не стоит считать истиной в последней инстанции. Где мы, а где Истина? и кому она доступна? а вот "правд", увы, много.
и вот одна из правд: не стоит воспринимать чьё-то непонимание как личное оскорбление.
Цитата irtya ()
Талантливо написанные произведения не требуют пояснений - они в них просто-напросто не нуждаются.

А это...штамп. Утешение для бездарных графоманов, заносчивых поэтов и ленивых читателей.
Цитата irtya ()
я делаю вам замечание.
Вы его честно заслужили.

Вы, наверное, удивитесь, но я эту "картинку" видела, поэтому очень прошу: оставьте этого человека в покое. не стоит творчество вашего уважаемого модератора того, чтобы из-за нелестных слов в его адрес так засаживать Анатолия. В Этической комиссии я писала, что 2 замечания он получил за одно и то же действие. Причём, не действие он повторил после первого замечания, а замечания с разными формулировками были сделаны за один и тот же "проступок". Моё сообщение проигнорировали. Но это пусть.
Анатолию лишь повторю: никому ничего не доказывайте. Не докажете. Сделали для себя выводы - и живём дальше.
Берегите силы. Для творчества

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 14:39 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Статус:
Наталья, я достаточно высоко оценила произведения автора, оценка его творчества никоим образом не влияет на всё остальное
Цитата prostota ()
2 замечания он получил за одно и то же действие.

Если человек потрудится ответить за свои слова, замечания будут сняты.
Тиражирование их в разных темах и под разными предлогами - это новое зло.
Мужчина прежде, чем что-то скзать, должен быть уверен в том, что его информация достоверна, это женщине в некоторых случаях простительно, что она может идти на поводу у своих эмоций (исключительно моё мнение).

Действие+действие+действие= замечаний ровно столько, сколько действий. Анатолию можно и дальше продолжать в том же духе - пытаться привлечь сторонников, которые поддержат его в том, в чём он заблуждается.
Все ведь на конкурс за разным приходят и ищут в них разное.
Цитата prostota ()
Ну так почему одиноких седеющих модниц ненадолго не могут утешить басма и хна?...

бред, Наташа, потому что.
Их, одиноких, басма или хна

Цитата prostota ()
Цитата irtya ()Талантливо написанные произведения не требуют пояснений - они в них просто-напросто не нуждаются.
А это...штамп. Утешение для бездарных графоманов, заносчивых поэтов и ленивых читателей.

это смотря с какой стороны посмотреть. если со стороны графа, то да, конечно. Если со стороны читающего произведение - совсем иная картинка. Читателю не требуются пояснения автора. Это я имела в виду, высказалась, возможно как-то коряво, это бывает.
Цитата prostota ()
Сделали для себя выводы - и живём дальше. Берегите силы. Для творчества

а вот это - золотые слова!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Наталия По (сольвейг)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:55 | Сообщение # 42
Житель форума
Награды: 32
Статус:
Оценка: 4 балла.

Наталия По
"Я не знала еще..."
моя страница

Наталья+Леви (prostota)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 17:54 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Статус:
Цитата irtya ()
Читателю не требуются пояснения автора.

это либо слишком амбициозный читатель, уверенный, что он всё на свете понимает, либо читатель, впавший в медитативное состояние (и такое бывает, сама в него периодически впадаю при прочтении некоторых хороших стихов), либо читатель-пофигист. но утверждать за всех , что читателю не нужны абсолютно никакие авторские пояснения и дополнения к стихам, а если нужны пояснения - значит, автор не талантлив, не стоит. Если мне не интересен сам автор и тексты его не интересны, то мне и пояснения не нужны.
...А потом всякие -веды, как могут, извращаются в толковании поэтических текстов, домысливают и привирают...
Потому что вот не нужны нам, понимаешь ли, авторские вставки, мы сами домыслим то, что недопоняли
Цитата irtya ()
Мужчина прежде, чем что-то скзать, должен быть уверен в том, что его информация достоверна, это женщине в некоторых случаях простительно, что она может идти на поводу у своих эмоций (исключительно моё мнение).

А я не делю "можности-неможности" на мужские и женские. То, что женщинам можно прощать многое, а мужчина должен всегда сдерживаться - тоже дурацкий шаблон. Потому они и сгорают быстрее. Но это уже не поэзия.
Просто я почти уверена, что Анатолий всего лишь не нашёл свои посты, может, не там смотрел, отсюда его эмоции в разных темах, а не из желания кого-то дезинформировать или оклеветать. Не знаю, почему он сам этого не скажет. Надеюсь, сделает выводы.
Всё, вышла. Слишком много меня тут стало

Татьяна Александровская (ТатьянаАлександровская)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:15 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Здравствуйте, Анатолий!
Вы с какой целью решили принять участие на конкурсе?
Чтобы в жюри усомниться?

Людмила! Зачем же удалять моё письмо с анализом Ваших стихов, я так не играю

На каких основаниях Вы решаете анализировать стихи, не имеющие ни малейшего отношения к конкурсу, а тем более стихи участника жюри?

я и не к члену жюри адресовал письмо, а к якобы равноправному участнику конкурса(видимо, я ошибался).

Вы ошибались, Анатолий.

Иначе будет огласка.

Это шантаж?

Ставить школьные баллы

Где Вы видите школьные баллы, Анатолий?

Вы не учитель(

В данном случае, выражаясь метафорично -учитель.
И я настоятельно Вам, Анатолий, советую прислушаться к мнению Людмилы Тихоновой.

хотя учительство так и прёт из Вашего поведения)

Людмила, ты ведь не простушка, так отчего же ставишь ты

КАК от словесного поноса нас не спасает страх стыда.

Вы берётесь за откровенное оскорбление, Анатолий.
Только не говорите мне, что это "метафора", и я не дочитала до конца Вашу цитату.

Если ВЫ

я Вам ещё

Ну а это уже откровенный шантаж и угрозы.

Цитата prostota ()
Где они вас только берут таких.

Вы, Анатолий, видимо, решили противоречить положению конкурса.

Цитата prostota ()
Я не шучу, милая, а иронизирую. П

Иронизировать сейчас придётся мне.

Конечно, когда в конкурсе решает единственный "судья",

Далеко не единственный, Анатолий!

Попутно: как ТАКОЙ модератор получил право оценивать стихи вообще?.

Анатолий-Анатолий...
Вы на себя со стороны, пожалуйста, посмотрите.
Почитайте положение конкурса, в котором Вы решили принять участие.

По многим пунктам Вас можно отстранить от участия в конкурсе.
Но Вы продолжаете.

Все члены жюри оценивают Вас профессионально.

Поверьте, за Ваши "шутки" во втором стихотворении эту конкурсную подборку можно уже не рассматривать.
А первое и третье произведения не несут в себе литературной ценности или какого-либо новаторства.

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека

Наталья+Леви (prostota)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:28 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Статус:
ТатьянаАлександровская,
Цитата ТатьянаАлександровская ()
Цитата prostota ()
Где они вас только берут таких.

Вы, Анатолий, видимо, решили противоречить положению конкурса.

Цитата prostota ()
Я не шучу, милая, а иронизирую. П

Иронизировать сейчас придётся мне.

Вообще-то это мои слова, а не Анатолия
Вы его, простите, решили массой задавить?
На каких основаниях Вы решаете анализировать стихи, не имеющие ни малейшего отношения к конкурсу, а тем более стихи участника жюри?

Без комментариев...

Наталья+Леви (prostota)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:38 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Статус:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/135-4372-4#356391

5 дней моё сообщение висит там без ответа. ну-ну. игнорируем дальше

Сообщение отредактировал prostota - Воскресенье, 26.10.2014, 21:43

Наталья+Леви (prostota)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:57 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Статус:
А первое и третье произведения не несут в себе литературной ценности или какого-либо новаторства.

а это уже откровенный перебор с Вашей стороны, Татьяна. такой же ярлык я могу навешать на творчество члена жюри, из-за которой всю эту грязь и развезли. и буду права. но стоит ли?

Где Вы видите школьные баллы, Анатолий?

а по поводу этого я уже говорила Татьяне, когда она утверждала, что такого здесь не было. первыми оценками от л.тихоновой были 3, 4, 5, где 5 - высший балл. это потом уже в её постах появились изменения

Сообщение отредактировал prostota - Воскресенье, 26.10.2014, 22:29

Наталья+Леви (prostota)Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 22:02 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Статус:
Сообщение # 44, как вижу, на месте, несмотря на просьбу его удалить. это тоже показатель happy

ofelia (ofelia)Дата: Понедельник, 27.10.2014, 01:07 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Награды: 53
Статус:
Опять, ведь, лезу...
Люди добрые, остановитесь!
Подборка не гениальная, но вполне на уровне. Меня, как просто читателя "не резануло" ничего.
У меня мой родной дед выдёргивал на висках седые волосы)), ходил гоголем). Ничего особенного в таких сравнениях нет.

Поставили МОЛЧА оценку и пошли дальше... А участники - ждите МОЛЧА, что дальше будет.
Две страницы пустых разговоров... такого я ещё не видела, хотя может просто редко захожу)))

Я бы на месте администрации убрала все эти лишние разговоры и оставила только "деловые" обсуждения.
И ВСЁ!!!

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

Наталья+Леви (prostota)Дата: Понедельник, 27.10.2014, 01:44 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Статус:
ofelia, не обращайте на нас, пожалуйста, внимание. это мы так. не всерьёз. наверное.
Цитата ofelia ()
Я бы на месте администрации убрала все эти лишние разговоры и оставила только "деловые" обсуждения.

я тоже хотела это предложить.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Грация Осень » Анатолий Никитин
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград