[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Александр Мецгер № 1 (Сказки младший школьный возраст ЗИМА)
Александр Мецгер № 1
nik1000 Дата: Суббота, 06 Дек 2014, 15:17 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Снеговик и Пугало.

Жили в одной деревни старик со своей старухой. Как – то говорит старик:
- Сделала бы ты Пугало, старуха. Стар я уже по огороду бегать, ворон гонять.
Собрала старуха старые вещи, сшила Пугало. Дед набил его соломой и выставил на огороде. Первое время птицы побаивались Пугало, но скоро привыкли и стали бесстрашно садиться на него. Местная детвора сначала кидали в него камни, но и им быстро наскучило это занятие. Уже через несколько месяцев все забыли о Пугале, лишь иногда прилетала Сорока, чтобы рассказать очередную новость.
Подошла осень. Убирая огород, дед поставил Пугало под навес у сарая.
Сейчас Пугало могло видеть двор и улицу. Но теперь к нему даже сорока перестала прилетать.
Настала зима. Дома и деревья засыпало снегом. Но это не испугало детей. Целыми днями они мастерили снежную горку и каток. Недалеко от него несколько девочек сделали Снеговика. Потом дети наряжали его и кружили возле него хоровод.
- Какой он счастливый,- думало Пугало,- его любят дети, играют с ним, а в меня только камни бросают.
Когда начало темнеть, дети разошлись по домам. Снеговик посмотрел в сторону Пугало и приветливо помахал рукой – веткой.
- Ты чего такой грустный?- крикнул он.- Новый год наступает!
- А чего мне веселиться?- грустно проговорило Пугало,- меня никто не любит.
- А чего бы ты хотел?- снова спросил Снеговик.- Я могу исполнить твоё желание.
- Я тоже хочу встретить Новый год!- воскликнул Пугало.
На следующий день на улице появились старик со старухой. Они начали наряжать маленькую ёлочку, которая росла неподалёку от снеговика.
Потом дед проговорил:
- А давай мы наше Пугало поставим рядом и нарядим его. Пусть будет нашим внучонком.
Он принёс Пугало и воткнул рядом с ёлочкой. Бабушка принесла игрушки и лампочки и нарядила своего названного внучка. Вокруг ёлочки стали собираться дети. Зажгли лампочки на ёлочке и Пугале. Бабушка вынесла конфеты и раздала детишкам.
Это были самые счастливые минуты в жизни Пугало. Когда стемнело и все разошлись, начался салют. Снеговик и Пугало наблюдали, как в небе взрываются разноцветные огни.
Ещё долго Пугало и Снеговик стояли у ёлочки. Им было весело вдвоём, и долгими ночами они вели беседы.
- Как я буду без тебя, когда ты растаешь?- вздыхало Пугало.
- Не переживай,- ободрил приятеля Снеговик,- на следующий год ребята снова меня вылепят, и мы опять встретимся.
С наступлением весны Пугало снова поставили в огороде. Теперь его никто не дразнил и не кидал в него камни. А он рассказывал прилетавшим птицам о Новом годе и с нетерпением ждал зимы.


Сообщение отредактировал nik1000 - Понедельник, 15 Дек 2014, 16:20
 
Nikolai Дата: Среда, 10 Дек 2014, 11:46 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Задушевная сказка, ласковая такая...
Вот здесь самая малость, на мой взгляд.
Цитата nik1000 ()
но скоро привыкли и бесстрашно садились на него.

...но скоро привыкли и стали бесстрашно садиться на него. (иначе - лёгкая пустота чувствуется, несогласованность).
Цитата nik1000 ()
но и им быстро надоело.

... но им быстро наскучило это занятие.
Цитата nik1000 ()
Теперь Пугало мог видеть двор и улицу. Но теперь к нему даже сорока перестала прилетать.
- повторение.
Мне понравилось!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Среда, 10 Дек 2014, 15:35 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо! Поправил.
 
Дюдюка Дата: Пятница, 12 Дек 2014, 15:21 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Александр, сказка понравилась, но Пугало всегда было среднего рода, а у вас почему-то мужского. И можно проще озаглавить СНЕГОВИК и ПУГАЛО. Ведь понятно, что пугало в основном ставят в огороде.

Как я буду без тебя,- вздыхало Пугало,- когда ты растаешь?

Здесь либо в конце убрать знак вопроса, либо так:
-Как же я буду без тебя, когда ты растаешь?- вздыхало Пугало.

Потому, что в первом (вашем варианте) получается, что Пугало спрашивает у Снеговика, когда он растает?

вели беседы- беседовали.


Сообщение отредактировал Дюдюка - Пятница, 12 Дек 2014, 15:24
 
nik1000 Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:49 | Сообщение # 5
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо за помощь!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Александр Мецгер № 1 (Сказки младший школьный возраст ЗИМА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: