[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Александр Мецгер № 3 (Рассказ (младший возраст) Осень)
Александр Мецгер № 3
nik1000 Дата: Суббота, 06 Дек 2014, 16:02 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Оставь окно открытым.

Эта осень выдалась на удивление тёплой и солнечной. Жёлтые, красные листья, словно бабочки, кружили над землёй, чтобы потом опустится на такие же листья под деревьями.
В светлой комнате с распахнутым окном, как бы приглашающим осень зайти в гости, радостно бегала девочка. Она ласково гладила зеркальную поверхность новенького пианино. Наконец сбылась её мечта. Теперь она сможет репетировать дома сколько захочет. В музыкальной школе Свету, так звали девочку, очень хвалили, но говорили, что ей нужно больше заниматься. И вот ко дню рождения папа с мамой купили ей новенькое пианино. Радость переполняло сердечко девочки, но всё же она взяла себя в руки, и, пододвинув стул, сначала медленно, но с каждой минутой всё уверенней стала играть. Музыка захлестнула девочку, и она даже не заметила, как на подоконнике появился слушатель. Маленький серый воробей просидел, не шелохнувшись, всё время, пока девочка играла. Когда Света окончила игру и повернулась к окну, воробей встрепенулся и улетел. На следующий день всё повторилось. Только Света начала играть, воробей снова появился на подоконнике. Прошло больше недели с тех пор, как
воробей-меломан стал прилетать, чтобы послушать игру девочки, и постепенно они подружились. Воробей перестал бояться Свету, и переселился с подоконника на рояль. Девочка не возражала. Ей было очень приятно, что у неё появился поклонник, любящий музыку. Как-то зашла мама, но воробушек не испугался, а просидел до окончания игры, и лишь потом улетел.
Вскоре стало холодать, и окно пришлось закрыть. Прилетевший, как обычно, воробей, лишь Света заиграла, стал настырно стучать в окошко. Девочка открыла форточку, и любитель музыки влетел в комнату, сел на своё любимое место.
Когда выпал снег, девочка хотела, что бы Солька, как она его по музыкальному прозвала, остался у неё. Но воробей настойчиво стучал клювом в стекло, как бы говоря, что его ждут дома. Теперь Света перед прилётом Сольки ставила на подоконник блюдечко с крошками и зерном. Солька, залетев, в комнату не отказывался от угощения, и не спеша, поклевав корм, садился на пианино слушать музыку.
О дружбе Светы и воробья узнали друзья девочки, и теперь вовремя её репетиций у неё собирались одноклассники, желающие посмотреть на музыкального воробья. Солька не обращал на них внимания, но вольностей не позволял.
Прошла долгая зима. Наступила весна. На деревьях стали распускаться почки и вскоре распустились белым цветом. Воздух переполнился пением радостных птиц, прилетевших из дальних стран. И всё это для Светланы было омрачено тем, что не прилетел Солька. Не появился он и на следующий день. Девочка с надеждой стояла у открытого окна и терялась в догадках.
— Может с ним, что-нибудь случилось?- со страхом думала она.
Подошла мама и обняла дочку.
— Ждёшь? - спросила она,- не переживай, он ещё вернётся.
— Правда? - недоверчиво спросила Света.
— Конечно, - подтвердила мама,- просто ему сейчас некогда. Надо вить гнездо, высидеть яйца, вырастить птенцов, а к осени он со всем семейством прилетит к тебе.
У Светы радостно заблестели глаза.
— Солька!- воскликнула она,- я буду тебя ждать, и моё окно для тебя всегда открыто.
 
Nikolai Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 12:53 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Замечательная история (уверен, что правдивая!) и замечательный рассказ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 16:39 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Очень похож на ваш рассказ, что вы выставили в первом туре.

Сообщение отредактировал nik1000 - Понедельник, 05 Янв 2015, 16:40
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Александр Мецгер № 3 (Рассказ (младший возраст) Осень)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: