[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Людмила Ткаченко №1 (сказка (осень, младший школьный возраст))
Людмила Ткаченко №1
Людмида_Ткаченко Дата: Понедельник, 08 Дек 2014, 00:10 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Дорогие ребята! Все сказки чему-то учат - хорошему и мудрому! Помните "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!"? Надеюсь, мои ненастоящие коты тоже преподают добрый урок - никогда не сдаваться и делать добро! И тогда все у вас получится!)

Как Стать Настоящим Котом.

- Родиться красным котом – что может быть хуже?! – плакал голос у реки.
- Например, родиться желтым котом, - раздалось из зарослей травы, что беспорядочно росла вдоль берега, оттуда выбрался кот цвета лимона.
- Или зеленым! – весело подхватили из ближайшего куста сирени.
- Да ваши-то цвета чем плохи? – окинул недовольным взглядом пришельцев кот-плакса. Он не любил, когда ему мешали страдать.
- А твой чем? – вопросом на вопрос ответил Желтый.
- А тем, - хмуро пояснил Красный, - что меня боятся дети! Люся Крюкова полдня меня из кусочков бумаги клеила, даже гулять не пошла! И все для того, чтобы пугать мной младшего брата!! И он ИСПУГАЛСЯ!!! С криком «А-а-а, Бабайка!» мальчишка выкинул меня из окна!!!
- Эка невидаль, - беспечно хмыкнул Зеленый кот, - меня вот тоже выбросили! Оля Криворукова. Сначала, правда, она меня сшила, на уроке труда. Как обычно, кое-как. Из зеленого (!) бабушкиного халата.
- Тема урока – «Кот»! – сердито сказала ей на это учительница, - а вот это! - «трудовичка» ткнула меня в бок наманикюреным пальцем, - это не кот! Это … это … марсианин какой-то! – и влепила бездельнице в дневник жирную «двойку»
- Ну, все, не видать мне теперь велосипеда, как своих ушей, - мрачно буркнула Олечка и посмотрела на меня так, будто я был в этом виноват.
- Ага, самосшился, - хихикнул «лимоновый».
Зеленый неодобрительно посмотрел на нового знакомого и продолжил:
- В общем, Оля, как только за ворота школы вышла, раскрутила меня за хвост и запульнула в белый свет, как в копеечку! До Марса, конечно, не добросила, только вот до этого сиреневого куста.
- Эх, вы, неудачники! – хихикнул желтый кот и гордо добавил. – Меня вот никто не выбрасывал! Я сам потерялся!
- Так-таки сам? – не поверил Красный.
- Сам! – важно кивнул Желтый и вздохнул, - просто мне очень не нравилось, что девочка Леночка меня все время роняла.
- Бу-бух! – радостно смеялась малышка и разжимала ручки. И я больно шлепался на дорогу! – пожаловался кот и потер бока. – А последний раз она уронила меня в лужу, особенно грязную и глубокую. Я, как на дно упал, так решил не всплывать. Всеми лапами за какой-то камень на дне уцепился. Ну, мама с Леночкой потоптались-потоптались и пошли другого «бубуха» покупать. А я не успел выбраться на сушу, как тут же едва на городскую свалку не угодил. Школьники «рейд чистоты» проводили. Хорошо, что какая-то Дарья Николаевна меня у них отобрала и положила на край дороги.
- Игрушка хорошая! – строго сказа она. – За ней обязательно вернуться!
Понятное дело, я не стал дожидаться, когда за мной вернутся, а поскорее спрятался вот в этой траве.
- Значит, ты Бубух, - кивнул Зеленый кот, - ну, а я тогда Марси. Сокращено от Марсианина, - пояснил он.
- Ну…а меня …ладно…так и быть, - нехотя буркнул Красный, - зовите Бабайкой … чего уж …пусть...
- Ну, вот и познакомились! – радостно воскликнул Зеленый, - Марси, Бубух и Бабайка …
- … три бездомных кота! – хмуро закончил Красный «пугатель детей».
- Ну, не таких уж и бездомных, - заспорил Зеленый, - у меня, например, есть дом! Только он на Марсе. Вот я найду «трудивичку» и спрошу у нее, где этот самый Марс!
- А я родился на игрушечной фабрике, - сообщил Бубух и, упав на спину, показал новым знакомым приклеенный к задней лапке ценник. – Во! Здесь все написано!
Ценник был такой грязный, что Марси с большим трудом удалось разобрать, что сделан Бубух в Нижнем Новгороде. А Бабайка, как оказалось, вообще читать не умеет.
- Вот туда и отправлюсь! – решительно сказал Бубух, - подкрасят меня там, вмятины подправят …
- А я в деревню пойду! – объявил Красный кот. – Устроюсь пугалом на огород. Я подумал, что раз меня брат Люси Крюковой испугался, то, может, и вороны будут бояться!
- Каррр! – насмешливо ответили с ветки дуба, что рос неподалеку, и в Бабайку полетел желудь.
- Не будут, - фыркнул Марси и вернул желудь вороне. Та обиделась и улетела.
Коты проводили ее взглядом.
- Да ну их, ворон этих, – сказал Бубух, - давай, со мной, в Нижний Новгород!
- Или со мной – на Марс! – подхватил Зеленый.
Но Бабайка отрицательно помотал головой.
- Если с воронами не получится, я в деревенском доме пригожусь - буду мышей ловить! Кот я или не кот?!
- Не кот, - хихикнули рядом и откуда-то из-под земли выскочил серый мышонок. За ним показался еще один, и еще…. Они окружили трех приятелей и стали потешаться над ними.
- Ну, и уродцы! – покатывались они со смеху.
Друзьям стало очень обидно. От возмущения они выгнули спины и рассерженно зашипели на серых обидчиков. Но почему-то вместо того, чтобы испугаться, мыши окончательно развеселились. Но веселье было недолгим.
- Это кто тут обижает моих братьев?! – сердито мяукнул большой серый кот и ухватил за хвост самого нахального мышонка.
- Мы не знали, что это твои братья, Гарольд! – пропищал тот, - вы совсем не похожи!
- Да-да, не похожи! – закивали остальные мыши.
- В ББК мы все братья! – грозно прищурился тот, кого назвали Гарольдом.
- А что такое ББК? – пискнули из мышиной толпы.
- Братство Бездомных Котов, - сурово сдвинул брови серый кот.
- Но они совсем не похожи на котов, - робко возразил все еще зажатый в могучей кошачьей лапе мышонок, - на настоящих котов! Этот вот, например, из бумаги…
- А тот из старых тряпок, - подхватил его приятель.
- И вообще красных котов не бывает! – загалдели остальные мыши.
- И зеленых! …
- И желтых!..
- И шипят они совсем не страшно, не как коты, а как испорченный водопроводный кран! – хихикнул самый маленький мышонок.
- Они не настоящие! – хором закричали мыши.
- Да что вы понимаете в «настоящности» котов? – с горечью воскликнул серый кот и, разжав когтистую лапу, выпустил мышонка на свободу. Тот сразу же бросился наутек, за ним кинулись остальные, и не успели друзья и глазом моргнуть, как рядом не сталось ни одного мыша.
- Здорово ты их! – восхитился Бубух и вздохнул: - Но они правы – мы не настоящие!
- Ерунда, - фыркнул Гарольд, - это легко исправить!
- Как? Как? – заволновались друзья.
- Котейка считается настоящим, если есть обожающая его хозяйка, - в этом месте пушистый кот тяжело вздохнул. – Она должна его кормить сметанкой и чесать за ушком!
- А где водятся такие хозяйки? – заинтересовался Бабайка. По нему было видно, что он готов забыть про деревню с воронами.
- Ха, водятся! – насмешливо фыркнул Гарольд. – Хорошую хозяйку заработать надо!
- Заработать? – почесал макушку Бубух. – Это как?
- А так, - снисходительно пояснил Серый, - надо сделать что-нибудь такое…нууу… доблестное!
- Но тут никого нет, - Марси покрутил головой во все стороны, - перед кем же доблестничать?
Коты дружно завертели головами – направо-налево, налево-направо.
- Действительно, никого, - согласились они и вопросительно уставились на Гарольда.
- Нуууу…, - задумался тот, - тогда надо кого-нибудь найти. Например, вон там! – и он указал лапой в сторону, откуда доносился непонятный гул.
Минут пять коты слушали этот гул, а потом Зеленый кот сказал:
- Я согласен, вдруг там Марс!
- Или Нижний Новгород, - подхватил Бубух.
И под предводительством Гарольда друзья отправились в путь. И хоть они изо всех сил перебирали своими тряпичными и бумажными лапами, получалось все равно медленно. Так, что Гарольд даже успел рассказать им свою историю «обездомливания».
- Рассердился я на свою Дашутку, за то, что она мне пятую сосиску не дала.
- Лопнешь! – сказала она.
Ну, я обиженно в окно (благо, что этаж – первый) и выпрыгнул!
- Гарольд, вернись! – кричала Дашута мне вслед. – Пропадешь!
Да я это и так уже понял. Сразу … как только приземлился … на клумбу.
- Ах, ты, негодник! – закричала Баба Варя со второго этажа, - все цветы помял! – и на меня выплеснулся океан ледяной воды.
А я и теплую-то не очень … В общем, взвыл я! Чем разбудил дрыхнувшего под лавочкой Дружка. Конечно, мне не впервой своими «мявами» его будить…можно сказать, каждый день так развлекался…но обычно-то я за окном! А тут … вот он я … прямо на блюдечке … Дружок от такой радости сначала онемел, а потом так громко залаял, что и на него ведро воды вылили. Да только это все равно ему не помешало на меня кинуться. Ну, а я от него … Долго он меня гонял. А потом, когда ему надоело, и он, гавкнув напоследок, убежал, я понял, что безнадежно заблудился, - вздохнув, закончил рассказ Гарольд.
Приятели тоже вздохнули. И остановились. Потому что дошли до кустов. За ними начинался тот самый непонятный гул.
- Это машины, - пояснил Гарольд. – Там дорога.
Друзья стали продираться сквозь кусты.
- И что нам с ней теперь делать? – постарался перекричать шум Бабайка.
- Ее надо перейти! – прокричал в ответ Серый кот.
Друзья с ужасом посмотрели на ревущий поток машин.
– Не здесь! – успокоил их Гарольд. - Пойдемте на пешеходный переход! Там светофор!
Перед «зеброй» собралась пестрая толпа из школьников, бабушек и молодых мамочек с малышами.
Машины неслись мимо них, и, кажется, не собирались останавливаться. Посреди дороги с самым несчастным видом стоял полицейский и размахивал двумя полосатыми палочками.
- Опять светофор сломался! – вздохнул Гарольд и пояснил: - А это регулировщик движения, Вадик Рыбкин, стажер. А палочки полосатые – жезлы. Вадюша с их помощью хочет порядок на дороге навести! Да только никто на него внимания не обращает!
И точно - машины объезжали Вадика и мчались дальше.
- И что же делать? – заволновались три ненастоящих кота. Им очень хотелось попасть на другую сторону дороги, ведь там наверняка есть добрая хозяйка … или Марс, ну, или Нижний Новгород … с деревней.
- Ждать пока светофор починят, - пожал плечами Гарольд и вдруг завопил: - Светофор! Красный, желтый, зеленый! Ну, конечно…! – и он, схватив в охапку троих друзей, полез на столб.
- Эй, эй! – забеспокоились они, - ты чего?! ты что это придумал?!... Я боюсь высоты! …Я, кажется, тоже! …Ой-ой! Немедленно слезай вниз!...
Но Гарольд упрямо лез вверх.
- Вы же сами хотели … добрую… хозяйку…, - пыхтел он, забираясь все выше и выше, - а ее…заработать надо … доблестным поступком…помните? Так вот…самое время!
Наконец, он остановился и вытянул вперед лапу с накрепко ухваченным за шиворот Бабайкой.
- Ай-ай-ай! – завопил тот. – Караул!!!
- Не ори! Ты же светофор! – прикрикнул на него Гарольд.
- Я кот! Я не светофор! – продолжать верещать Бабайка.
Но машины вдруг остановились. Водители и пассажиры высунулись из окон:
- Это же Красный … кот!
Пешеходы радостно побежали по переходу. Вадик Рыбкин, который уже от отчаяния чуть не плакал (хотя это совсем и не по-полицейски), замер с открытым ртом. А между тем Гарольд осторожно поменял Бабайку на Бубуха.
- А теперь Желтый кот! – засмеялись водители и завели моторы.
- Зеленый! – крикнул Гарольд и выставил вперед Марси.
Машины рванули с места, а пешеходы задрали головы, чтобы получше рассмотреть «живой светофор»:
- Какие они замечательные! … И храбрые! … А какие красивые! …
У котов от волнения часто-часто забились сердечки. Кажется, Гарольд был прав, и сейчас, вот прямо сейчас, их разберут по домам эти добрые люди. И они станут настоящими котами!
- Я же вам говорил! – гордо хмыкнул Гарольд.
Но тут пришел электрик и починил настоящий светофор. Он мигнул красным, машины послушно замерли, и пешеходы торопливо пошли через дорогу.
- Эй, вы куда?! – с отчаянием крикнул им вслед Марси.
Но никто не оглянулся. Друзья спустились со столба и повалились без сил на траву.
- Доблестные поступки… заработать…, - передразнил Гарольда Красный кот, - ну, и где твои добрые хозяйки?!
- Убежали! – грустно вздохнул Бубух.
Гарольд виновато опустил голову.
- Они, наверное, на той стороне, - примиряюще пробормотал Марси.
Бабайка фыркнул. Бубух с досадой махнул лапой.
- Вот вы где! – раздался рядом голос.
Коты подняли головы. Над ними стоял Вадик Рыбкин.
- Спасибо вам! – искренне воскликнул горе-регулировщик. – Выручили вы меня! Без вас я бы пропал! Котики, милые, - взмолился он, - а давайте вы будете у меня жить! Я о вас буду заботиться, а вы мне по службе помогать!
- А ты будешь нас кормить сметанкой? – уточнил Бубух.
- И чесать за ушком? – подхватил Марси.
- Сметану гарантирую, - улыбнулся Вадик, - а вот «нежностей» не обещаю …
- Ууу, - разочарованно протянули ненастоящие коты.
- Ничего не «ууу», - засмеялся стажер, - за ушком вас моя невеста Дашенька будет чесать! Согласны? Кстати, вот и она!
Друзья оглянулись. К ним подходила удивительно красивая белокурая девушка.
- Дарья Николаевна! – воскликнул Бубух.
- «Трудовичка»! – ахнул Марси.
- Дашута!!!! – завопил, срываясь с места, Гарольд.
Потом, когда все успокоились, оказалось, что дежурство у стажера Рыбкина уже закончилось, и можно идти домой пить чай и есть сметанку. Гарольд «шел» на руках у Дашеньки, обхватив ее лапами за шею.
- Я так по тебе скучал! – шептал он ей на ушко.
- А уж я как! - крепко прижимала к себе кота Дашута, - все глаза выплакала!
Пока эти двое нашептывали друг другу о своих «скучаниях», ненастоящие коты осваивали новый способ передвижения – в карманах стажера Вадика.
- Гораздо лучше, чем шлепать по лужам! – довольно жмурился Бубух.
- Или летать по воздуху! – в один голос воскликнули Бабайка и Марси, вспомнив свои полеты: один – со второго этажа, другой – до куста сирени.
- А что я вам говорил! – подмигнул им Гарольд.
Друзья только счастливо вздохнули.
За чаем разговаривали про Марс, Нижний Новгород и деревню с воронами.
- Деревни с воронами у меня нет, - сказала Даша, - зато есть деревня с бабушками. Бабой Машей и Бабой Нюрой. Предлагаю в выходной туда поехать.
- Ты хочешь, чтобы я вместо ворон старушек пугал? – не понял Бабайка.
- Нет, - покачала головой Дашута, - бабушкам мы отвезем гостинцы и поможем собрать урожай.
- А вдруг они меня все-таки испугаются? – забеспокоился Бабайка.
- Никогда! – заверил Гарольд, - я у них очки спрячу!
Но Бабайка все равно выпросил у Дашеньки зеркало и отправился под стол прихорашиваться.
- А в Нижнем Новгороде моя тетка живет, - потряс конвертом Вадик Рыбкин, - как раз вчера письмо получил, в гости приглашает!
- Уррра! – завопил Бубух. - Наконец-то я увижу свою любимую Родину!
- А Марс? – заволновался Марси. – На Марс мы тоже поедем?
- Обязательно! – пообещал стажер Рыбкин. - Вот вернемся из Нижнего Новгорода и построим ракету!
Потом он поставил на середину стола полную плошку сметаны и велел:
- Налетайте!

- - А теперь, - сыто промурчал Бабайка, облизываясь, - теперь мы настоящие коты?
- Самые что ни на есть! – засмеялась Дашута, ласково почесывая его за ушком.


Tka4enko

Сообщение отредактировал Людмида_Ткаченко - Среда, 10 Дек 2014, 23:35
 
Nikolai Дата: Понедельник, 08 Дек 2014, 06:37 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Замечательная сказка! Очень весёлая, занимательная!
Только вот тут малость в начале, посмотрите, Людмила:
Цитата Людмида_Ткаченко ()
Родиться красным котом – что может быть хуже?! – плакал голос у реки.
- Например, родиться желтым котом, - из зарослей травы, что беспорядочно росла вдоль берега, выбрался кот цвета лимона.
- Или зеленым! – весело подхватили из ближайшего куста сирени.
- Да ваши-то цвета чем плохи? – окинул недовольным взглядом пришельцев кот-плакса. Он не любил, когда ему мешали страдать.

Во втором предложении чувствуется пропуск, может быть, так:
"-Например, родиться желтым котом, - раздалось из зарослей травы, что беспорядочно росла вдоль берега, оттуда выбрался кот цвета лимона".
И название лучше выделить. )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 08 Дек 2014, 16:40 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Здорово! Оригинально.

Авторская библиотека
 
Людмида_Ткаченко Дата: Понедельник, 08 Дек 2014, 22:52 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Во втором предложении чувствуется пропуск, может быть, так:
"-Например, родиться желтым котом, - раздалось из зарослей травы, что беспорядочно росла вдоль берега, оттуда выбрался кот цвета лимона".

Николай, спасибо за подсказку - так действительно лучше)
Цитата Nikolai ()
Замечательная сказка! Очень весёлая, занимательная!

Спасибо, рада, что Вам понравилось!)


Цитата Nikolai ()
И название лучше выделить. )))

Я - тупка, у меня почему-то не получается(((


Tka4enko

Сообщение отредактировал Людмида_Ткаченко - Понедельник, 08 Дек 2014, 22:57
 
Людмида_Ткаченко Дата: Понедельник, 08 Дек 2014, 22:59 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Цитата GrigoryevaTP ()
Здорово! Оригинально.


Татьяна, спасибо, мне очень приятно, что Вам понравилось


Tka4enko
 
Nikolai Дата: Вторник, 09 Дек 2014, 17:01 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Людмида_Ткаченко ()
у меня почему-то не получается(((

Исправлено! Нужно выделить фрагмент текста и затем нажать на жёлтый квадратик - первый в левой верхней полоске с "b".


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Людмида_Ткаченко Дата: Вторник, 09 Дек 2014, 23:22 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Исправлено!

Большое спасибо!)


Tka4enko
 
Дюдюка Дата: Среда, 10 Дек 2014, 14:46 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Людмида_Ткаченко, Людочка! Прекрасная и трогательная сказка.И завязка и финал неожиданные. Это тот случай, когда читаешь и хочется дочитать до конца.
У меня вот такие замечания. МЫШИ и СТАРЫЕ КРЫСЫ. А, может, ну их, этих крыс? Тем более, что чаще проходит параллель кошка-мышка, и упоминание крыс в данном случае никакой роли не играет, кроме нагромождения. Тем более спинки упоминаются только серые, а у крыс они бурые или рыжие.
кот ОТШВЫРНУЛ мышонка- -грубовато для сказки, направленной на воспитание добрых отношений друг с другом. Лучше будет, если кот ОТПУСТИТ мышонка.

А вот тут можно добавить:
мыши окончательно развеселились, НО ВЕСЕЛЬЕ БЫЛО НЕДОЛГИМ.
-Это кто тут обижает моих братьев?- СЕРДИТО МЯУКНУЛ БОЛЬШОЙ СЕРЫЙ КОТ и... дальше по тексту.
 
Людмида_Ткаченко Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 00:00 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Дюдюка, Милая Дюдюкочка, спасибо за такой хороший отзыв . К замечаниям я прислушалась и убрала не милых Вашему бантику старых крыс и грубое слово "отшвырнул"))) и бессовестно воспользовалась без всяких изменений (сплагиатила))) советами "вот тут можно добавить"))) За них отдельное спасибо

Tka4enko
 
Томская Дата: Среда, 17 Дек 2014, 19:22 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Отличная сказка. Абсолютное попадание в возрастную психологию. Современно, весело.
Удачи.


Томская
 
Людмида_Ткаченко Дата: Среда, 17 Дек 2014, 22:34 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Цитата Томская ()
Отличная сказка. Абсолютное попадание в возрастную психологию. Современно, весело.

Людмила, я очень рада, что Вам понравилась моя сказка!) Спасибо за такой хороший отзыв!)


Tka4enko
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Людмила Ткаченко №1 (сказка (осень, младший школьный возраст))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: