[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Галина Стеценко №1 (Рассказ, осень, младший возраст)
Галина Стеценко №1
Галина_Стеценко Дата: Вторник, 03 Фев 2015, 00:18 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 54
Награды: 3
Репутация: 4
Галина Стеценко №1
Рассказ. (Осень, младший возраст)

Асик

Снежана мечтала о котёнке – рыжем, или сером, или белом, но таком красивом, чтобы он побеждал на Кэт-выставках. И чтобы всегда встречал её у двери, а потом лежал клубочком у неё на коленях и ласково мурлыкал.
Как-то пошла она с мамой на рынок. Вдоль забора рынка стояли продавцы и держали в руках корзинки и рукавицы, из которых выглядывали пушистые мордашки.
– Мам, купи котёнка... – дочь просящим взглядом смотрела на маму, надеясь, что мамины руки потянутся к одному из них.
– О животном заботиться надо, приучать его к чистоте и порядку, – мама, не останавливаясь, двигалась дальше.
– Мы купим гребень, и я буду его расчёсывать. И ногти стричь. И наряжать. А потом на выставку понесу…
– Ты сама ещё многому не научилась: быстро причёсываться и одеваться, игрушки и книжки не разбрасывать, где попало. Тебе хочется играть с ним как с куклой. Нет, не готова ты ещё питомца растить.
– Мама, ну купи... – хныкала дочь. Но мама стояла на своём.

Вскоре Снежана и мама поехали в село к бабушке. От автобусной остановки Снежана плелась позади мамы, шевеля ногами опавшие листья. Подошли к домику в один этаж, кирпичному под блестящей крышей. Мама скрипнула калиткой, и бабушка вышла навстречу гостям, расцеловала их:
– Вот радость-то! Заходите в дом! Я печку истопила. Борщ сварила и яблочный пирог испекла… Обувь на веранде не оставляйте, чтоб не остыла.
Немного поговорили о том, как добрались. А потом бабушка взяла кувшин с молоком и спросила внучку:
– Хочешь посмотреть?
Снежана сразу ответила:
– Хочу.
Бабушка набросила ей на плечи куртку и вывела на крыльцо:
– Ты ко мне всё лето не приезжала, а у меня новые жильцы появились.
Возле крыльца стояли три мисочки. Хозяйка налила в них молоко. И тут же со двора сбежались коты, будто поджидали, когда появится бабушка с кувшином. Они стороной обошли Снежану и прилипли мордочками к мискам.
Внучка прислушалась, как аппетитно они лакают:
– Бабушка, сколько ты котов себе купила! Три! Мне хотя бы одного, но только не таких.
– А каких?
– Я красивого себе хочу. У рыжего – хвост облезлый, у пятнистого – болячки на ушах, да к тому же он худой очень…
– Подлечу, откормлю – красавцами станут! Эти недавно прибились.
– Как это?
– Я их не покупала. Один пришёл – я ему молока налила. Он и остался у меня жить. Другой откуда-то забрёл, я его накормила – тоже прижился. Затем и другие также. Все пришлые. Выгнать жалко. Они мне пользу приносят: мышей ловят в сарае. А в дом я их не пускаю. Они когтистые, могут стены и диван ободрать или на стол запрыгнуть. Я это, ох, как не люблю! Да и линяют – шерсть везде оставляют …– бабушка ещё плеснула в миски молока. – На ужин им куриные шейки сварим. Прежде чем за стол садиться, я сначала их кормлю.
– А клички у них есть?
– Конечно! Я назвала их по буквам алфавита. Первенца, кто первый ко мне забрёл, вон того, серо-полосатого с белым слюнявчиком под шейкой, стала кликать Асик, по первой букве алфавита: «А»-сик. Вторым у меня появился рыжий-золотой – Барсик. Третий – дымчатый Вася…
– Бабушка, если кошка забредёт и приведёт котят, тогда у тебя полный алфавит будет! – засмеялась внучка.
– Это мы ещё посмотрим…Так, а теперь и нам пора пообедать. Пойдём руки мыть!
После обеда Снежана прильнула к маме:
– Мамочка, можно я у бабушки останусь, по хозяйству ей помогу. Я буду посуду мыть… и котов кормить.
– В самом деле, пусть останется у меня, свежим воздухом подышит, а в воскресенье я её привезу. И мне в радость, и ей!
Мама согласилась, и вечером уехала.
Утром, пока внучка лежала в постели, в комнату заглянула бабушка:
– Ты лежи. Сейчас печь истоплю, тепло станет.
Потом она с грохотом положила у печки дрова. Скрипнула печной дверкой. А дальше девочка ничего не слышала – натянула одеяло до самых ушей. И проснулась, когда уши от жары горели.
– Бабушка, ты котов ещё не кормила? – спросила внучка.
– Покормила! Неужели они ждать будут, когда ты выспишься! Вставай, умывайся. Гречневая каша с молоком ждёт!
– Эх, жалко, – огорчилась Снежана. – Завтра пораньше встану.
Утром она не нежилась в постели – торопилась накормить котов. На завтрак покрошила в мисочки хлеб и налила молоко. Наблюдала, как они, боязливо косясь на неё, сбегались к мисочкам и быстро их опустошали.
– Съели всё до капельки! – радовалась девочка. – Теперь – где моя каша?
После полудня внучка и бабушка сгребали во дворе опавшие листья. Асик деловито, как хозяин, обходил двор. Он вполне освоился, откормился и чувствовал себя уверенно.
– Бабушка, Асик пришёл нам помочь! – Снежана запомнила его по белому нагруднику. Кот забавно лапой подталкивал листья, играя, словно мячиком.
– Порезвится в пыли, а потом полдня умываться будет.
Так и было: Асик долго вылизывал свою серо-полосатую шубку. Девочка потянулась к нему рукой, чтобы погладить, но кот увернулся и убежал на крыльцо.
– Ты к нему руки не тяни – поцарапать может. Иди в дом, руки мой. А я сейчас, мусор вынесу и приду, – бабушка направилась к калитке.
Девочка поднялась на крыльцо. У порога сидел Асик, направив белые усы вперёд. «Замёрз? – девочка приоткрыла дверь. – Заходи и прячься!».
Кот, мягко касаясь пола подушечками лап, прошёл в комнату, где спала Снежана и залез под её кровать.
– Молодец, Асик. Сиди тихо! – стоя на коленях, девочка смотрела под кровать, как устроился хвостатый.
«Мне бы ещё печку топить научиться…» – пока бабушка хлопотала во дворе, внучка осматривала печь: открывала и закрывала дверки духовки, поддувала, заслонки дымохода. У неё в квартире в пятиэтажном доме не было такой.
После ужина бабушка строго объявила: «Отбой!».
Снежана лежала в постели и, прислушиваясь к тихому кошачьему урчанью, заснула.
А ночью она почувствовала, что с неё сползает одеяло. Снежана подтянула его, повернулась на другой бок, но одеяло снова поползло. Кто-то настойчиво стягивал его на пол! Асик! Он с разбегу прыгал на кровать и, ухватившись когтями за одеяло, тащил его вниз.
– Брысь, отстань! – бурчала Снежана, укрывалась и сталкивала Асика. Но кот неотступно продолжал её будить, повторяя прыжок за прыжком. Девочка поднялась, с трудом передвигая ноги, добралась до кухни, щёлкнула выключателем, и – упала. Как это произошло, она не помнит – потеряла сознание. Кот бегал вокруг неё и громко мяукал, извещая о беде, звал на помощь. На грохот и кошачий крик прибежала бабушка. Она догадалась, что Снежана отравилась угарным газом. Быстро открыла форточки и двери и вытащила внучку на воздух.
На другой день Снежана поправилась. А бабушка всё охала:
– Спасибо Асику! Может, он не такой красавчик, о каком ты мечтаешь, но он – настоящий друг! Не бросил нас в беде. Спас от удушья. Герой! Если б не он, неизвестно, остались бы мы в живых или нет. Угарный газ – невидим, очень опасен. А ты, проказница, закрыла ему выход наружу, вот он и пошёл в дом. Нельзя так делать! Мала ты ещё, и не надо тебе к печке подходить, пока не научишься с ней обращаться! – строго предупредила внучку. – Поняла?
– Поняла. – Девочка виновато опустила голову.
В воскресенье бабушка собиралась в город:
– Я звонила твоей маме, а она мне: «Привезите спасителя! Он будет членом нашей семьи!» Асик теперь в особом почёте! Хоть я к нему привыкла, отдаю его вам... Принеси, Снежана, из веранды корзинку с крышкой, сейчас мы Асика в неё заманим.
– Он самый лучший кот на свете! – Девочка обрадовалась и тут же принесла ивовую плетёнку. Бабушка опрокинула корзину набок и маленькими кусочками рыбы проложила к ней дорожку:
– Кис-кис, – позвала Асика, сидевшего посреди двора. Кот понюхал рыбу и, съедая её, шаг за шагом приблизился к последнему кусочку у самой корзинки. В этот момент бабушка подтолкнула его в ловушку. Но он испуганно отскочил и убежал под яблоню. Снежана – за ним, он – за угол дома, а потом спрятался в малиннике.
– Бабушка, как нам его поймать?
– Похоже, он не хочет ехать к вам. Ему здесь нравится. Он любит улицу, мой двор. Ему надо охотиться: это не квартирный барин. И пусть он, пожалуй, у меня останется. А ты будешь его навещать.
Снежана согласилась.
И, приезжая к бабушке, она всегда искала во дворе серо-полосатого кота с белым нагрудником и старалась накормить его первым.
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Фев 2015, 06:24 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Очень добрый, нужный детям рассказ.

Вот здесь ... не звучит "не нежилась", сливается, может бытьчто-то вроде : не стала нежиться в постели?
Цитата Галина_Стеценко ()
Утром она не нежилась в постели


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Галина Стеценко №1 (Рассказ, осень, младший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: