[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Геннадий Трохин (рассказ 2)
Геннадий Трохин
Геннадий_Трохин Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 13:13 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
В рассказе "Петрова аллея", очень автобиогафическом, - меня в 1969 году призвали на действительную службу в армию в качестве офицера в западную Белоруссию - открывается одна из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Вы узнаете историю дубовой аллеи, посаженной по приказу Петра Первого вдоль дороги, идущёй от деревни Городея до города Несвижа, в честь победы над шведами, узнаете о том, как гитлеровцы по приказу самого фюрера попытались вывезти в Германию два уникальных дерева из этой аллеи, и что из этого вышло...

Петрова аллея

Эта необычная дубовая аллея растёт вдоль дороги, что ведет от станции Городея к районному центру.

Помню раннее простуженное утро. Июль. Западная Белоруссия. Я трясусь в стареньком рейсовом автобусе, не спеша колбасящем по вымощенной булыжником дороге. Первый призыв офицеров запаса на военную службу. Неизвестность и непредсказуемость предстоящей жизни волнуют и томят меня. Я смотрю на захлёстанное дождевыми каплями стекло: туман рваной пеленой устилает землю, деревья от этого кажутся подрубленными и зависшими в воздухе, готовыми вот-вот рухнуть вниз. «Кто же их тут насадил?..» – не перестаю я восхищаться коренастыми красавцами. Могучая крона образовала над дорогой подобие арки. И мы едем – скорее плывём – в сумеречной тишине по древним, как и сама аллея, булыжникам, словно на волнах.

«Что это?» – я впился глазами в это чудище природы – иначе его и не назовёшь. В несколько обхватов дуб-великанище проплывает мимо, а вокруг него гигантским питоном, обвивая ствол, устремилась ввысь меднокожая красавица сосна! Кольцо за кольцом, бережно огибая ручищи-ветвищи, сосна в любовном порыве прильнула к корявому телу. Я долго смотрю на эту уплывающую назад парочку. Сразу вспомнились старые русские песни о дубе и рябине, о берёзах, об ивах плакучих. Может, и у дерева тоже, как и у людей, есть душа? Сомнения впервые уже тогда закрались в моё сердце.

Два года, трудных, порой проклинаемых мною, но, пожалуй, самых незабываемых в моей жизни, пролетели быстро. Всё было: и настоящая мужская дружба, и подлость, порядочность и трусость, любовь, иссушающая, как солнце в пустыне, горечь предстоящей разлуки и что-то не сложившееся по моей вине, моему недомыслию.

В тот день я навсегда снял военную форму, облачился в штатское. Потом подошёл к зеркалу: тонкая-претонкая серебристая паутина, словно искусная кружевница сплела, проступала на висках. Усы спелой пшеницей колосились под носом. Чужой взгляд. Незнакомый мужчина смотрел на меня из зеркала. «Ну и дела...» – подивился я. Достал с балкона велосипед моего друга, лейтенанта Валерки Константинова.

Через час я был на той аллее. А вот и он, мой старый знакомый, со своей подруженькой – неразлучная парочка! Я опустился на усыпанную желудями и сосновыми шишками землю. Вокруг деревьев образовалась площадка в четыре метра шириной, вытоптанная сотнями тысяч ног... Каждый день, из века в век, совершают свой ритуальный обход молодожёны: пять кругов – столько раз обвила своего избранника сосна, – клянутся двум великанам в верности и вечности своей любви.

А вот и уродливые наплывы на теле дуба... В войну это было. До самого Гитлера дошла молва об этой дубовой аллее, посаженной еще самим Петром в честь Полтавской баталии. Этот знаменитый тандем из двух деревьев настолько поразил больное воображение фюрера, что захотелось ему иметь их у себя дома. Из ставки прислали специальную платформу с охраной из матёрых эсэсовцев.

Но не дали местные партизаны свершиться злодеянию. Разгорелся бой. За деревья! Бережно прикрывал великан свою спутницу. Осколки мин и пули изранили могучее тело. Но выжил богатырь, зарубцевались раны. И снова таинственно шелестят листья, шепчут о верной и вечной любви к подружке-неразлучнице...

Заскрипели тормозами нарядные «Волги». В белопенных кружевах выпорхнула из машины невеста, приноровилась к шагу жениха, высоченного светлоглазого парня, и они торжественно, бок обок, направились в мою сторону.

«Прощай, дружище, – напоследок шепчу я. – Живи и здравствуй со своей неразлучной много-много лет. Неси людям надежду и любовь. А что ещё остаётся простым смертным?..» Впереди была длинная-предлинная дорога домой. Печаль расставания. Радость встреч с родными и близкими.

А было это у города Несвижа, в котором тогда стоял наш двенадцатый гвардейский Митавский полк. Давно это было...


Моя копилка

Сообщение отредактировал Геннадий_Трохин - Вторник, 20 Янв 2015, 22:43
 
Nikolai Дата: Среда, 07 Янв 2015, 16:01 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
С новым годом!
Цитата Геннадий_Трохин ()
колбосящем

Геннадий, это слово нельзя заменить?
Цитата Геннадий_Трохин ()
Что это?» – я впился в это чудище природы

впился - ... взглядом, надеюсь? ))
Цитата Геннадий_Трохин ()
Усы спелой пшеницей колосились под носом.

ой, ребята. я тут что-то засомневался - усы могут "заколоситься"?
Цитата Геннадий_Трохин ()
Но не дали местные партизаны свершиться злодеянию. Разгорелся бой. За деревья!

Патриотично. Хорошо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Геннадий_Трохин Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 11:35 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Здравствуй, Николай. По поводу замечаний на рассказ "Петрова аллея".

У слова "колбасящий" есть синонимы: куролесящий, колобродящий и др.
"Колбасящий" подчёркивает несуразность поведения автобуса при движении (старая развалина, колёса виляют, при движении издаёт разные звуки и т. д). Это является метафорой.

"Усы спелой пшеницей колосились под носом..." - это метафора, образное сравнение усов с пшеницей в смысле цвета и гущины волос в усах. Довольно-таки частый приём в художественной литературе.

Цитата Nikolai ()
впился - ... взглядом, надеюсь? ))


По-моему, будет лучше: "впился глазами...."

Спасибо за замечания.

Геннадий_Трохин.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Геннадий_Трохин - Пятница, 09 Янв 2015, 11:37
 
Nikolai Дата: Суббота, 10 Янв 2015, 15:45 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Геннадий_Трохин ()
У слова "колбасящий" есть синонимы: куролесящий, колобродящий и др.

Я хорошо понимаю значение этого слова, и его синонимы в том числе, я не об этом. Я о том - что это слово жаргонизм, причём ярчайший! Сленг. Уместно ли это здесь?
И фраза :
Цитата Геннадий_Трохин ()
"Усы спелой пшеницей колосились под носом...
... я понимаю, что тут метафора, я не об этом. Я о том, что усы спелой пшеницей колосились под носом...Под носом ничего колоситься не может. На худой конец - над верхней губой. Фраза сомнительная, построить бы её как-то иначе, более мягко. Но допускаю, что это только моё личное восприятие, может быть, кто-то ещё выскажется на этот счёт.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 19 Янв 2015, 01:49 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Геннадий_Трохин ()
не спеша колбосящем

Режет слух, выпадает из общего настроения рассказа, это, по-моему, сленговое слово и здесь просто неуместно.
Цитата Геннадий_Трохин ()
я впился в это чудище природы

чем, собственно, впился?? непонятно.
Слово "чудище" здесь тоже как-то преувеличено, причём нарочито.

Цитата Геннадий_Трохин ()
Сомнения впервые уже тогда закрались в моё сердце.

"уже тогда" надо выделить запятыми.
Цитата Геннадий_Трохин ()
Усы спелой пшеницей колосились под носом

образ очень смешной)))может, исправите?

В целом, рассказ интересный и трогает, цепляет. Надо немного просмотреть, убрать лишнее, сделать повествование более простым.
С уважением,
Елена


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Геннадий_Трохин Дата: Вторник, 20 Янв 2015, 23:40 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Цитата ledola ()
Режет слух, выпадает из общего настроения рассказа, это, по-моему, сленговое слово и здесь просто неуместно.
Цитата Геннадий_Трохин ()


Здравствуйте, Елена. Вы, наверное, не обратили внимания на предыдущий мой ответ на замечания Николая.
Отвечаю снова. "Колбасящий" включено в словарь Ожегова и в словари синонимов современного русского языка. Если вы не сталкивались с ним в своей литературной деятельности то это ваше личное дело. У наркоманов это слово имеет одно значение, у алкашей другое, у обыкновенного человека своё.

Слово "чудище" - это действительно преувеличение, в художественной литературе этот приём называется гиперболой.

Зачем "уже тогда" выделять запятыми? Назовите причину.

Про усы.смотрите мой ответ Николаю.

Этот рассказ в своё время был напечатан в журнале "Сибирские огни" (№ 11, 2004 год) и в журнале "Природа и человек. Свет" (№ 5, 2000 год), а литературной правкой там занимаются очень основательно и профессионально.

С уважением: Геннадий_Трохин.
.


Моя копилка
 
ledola Дата: Среда, 21 Янв 2015, 01:32 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Геннадий_Трохин ()
Этот рассказ в своё время был напечатан в журнале "Сибирские огни" (№ 11, 2004 год) и в журнале "Природа и человек. Свет" (№ 5, 2000 год), а литературной правкой там занимаются очень основательно и профессионально.

Геннадий, я столько раз уже читала это объяснение...не вспомнить!
Просто не понимаю, зачем тогда мы ( я и прочие!) читаем вашу классику?
Наверно, только для того, чтобы восхищаться. wink и моментально включить ваш рассказ во все учебники.
Корректоры тоже люди - это во-первых. А во-вторых, нет предела совершенству.
Удач вам!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Геннадий_Трохин Дата: Пятница, 23 Янв 2015, 20:02 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Цитата ledola ()
Геннадий, я столько раз уже читала это объяснение...не вспомнить!
Просто не понимаю, зачем тогда мы ( я и прочие!) читаем вашу классику?

Здравствуйте, Елена.
Во-первых, читать мою "классику" вас никто не заставлял. Это ваша инициатива. И у меня есть право не согласиться с вами. Во-вторых, я внимательно прочёл вашу "классику". И не делаю из этого чего-то сверхестественного. По правде, мне не понравилась ваша писанина. Ну и что из этого? Я просто испытал удовлетворение, что познакомился с вашим творчеством и не сожалею о потраченном времени. У вас есть такое же право не согласиться с моим мнением.

С уважением: Геннадий_Трохин.


Моя копилка
 
solveyg Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 11:36 | Сообщение # 9
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Геннадий Трохин (рассказ 2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: