[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Галина Стеценко (рассказ)
Галина Стеценко
Галина_Стеценко Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 22:47 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 54
Награды: 3
Репутация: 4
Галина Стеценко
Рассказ

Согретый росток

В воскресенье город пробуждается только к обеду, и потому на улице было безлюдно. Не сновали машины, не скрипели двери подъездов, провожая и встречая жильцов. И только пожухлые листья катились по тротуару, обгоняя Светлану.
– Тётенька!– донёсся умоляющий детский голос.
Невдалеке, у подъезда пятиэтажки, стояла девочка лет десяти, бережно прижимая к себе какой-то комочек. Светлана посмотрела по сторонам, всё ещё не веря, что обращаются к ней. Тётей её, недавнюю студентку, ещё никто не называл.
– Возьмите себе домой котёнка, пожалуйста…– прошептала девочка и протянула чёрного пушистого котёнка. – Он плакал, звал свою маму…
Котёнок свесил с детской ладошки тощий хвостик и обернул к Светлане печальную мордочку. Нетрудно догадаться: никому не нужный бродяжка.
– Конечно, у него должен быть дом, – посочувствовала Светлана. – Я бы взяла его, да я целый день на работе. А ему внимание надо не меньше, чем человеку. Ты сама возьми, будешь о нём заботиться.
Тонкие губы девочки согнулись от обиды:
– Мне мамка не разрешает, – девочка опустила взгляд на свои резиновые сапоги и шагнула назад, ещё сильнее прижимая к себе комочек. Света смотрела в её разочарованное лицо, усыпанное веснушками.
– Катька! – Послышался хриплый крик с высоты. На балконе второго этажа стояла женщина в зелёном халате. Красное лицо, будто она вышла из парилки на свежий воздух. Женщина наклонилась через перила балкона. Махала руками, словно пыталась поплыть или заглянуть под балкон. – Катька, ты, что там прячешься?
Светлана поняла, что женщина изрядно пьяна.
– Я не прячусь. – Девочка мгновенно спрятала котёнка под скамейку и заслонила его сапогами.
– Катька, ты опять за своё! Самим жрать нечего, а она котёнка тащит. Брось его, тебе говорю! А то без ужина оставлю! И домой скорей, уроки учить!
– Я выучила уже… М-а-м, можно ещё погуляю?
Женщина выпрямилась и нараспев ответила:
– Да можно. – Зажав занавеску дверью, она скрылась в квартире.
Катя схватила подопечного и шмыгнула с ним за угол дома.
А Света побрела прочь. Воспоминание о детстве кольнуло сердце. Как она сейчас понимала Катю! Ей нужно научиться выживать в трудностях, как ростку среди камней. Пробиваться и тянуться к свету!
Проходя мимо школы, остановилась: «Школа похожа на ту, где я училась. Кажется, окна на втором этаже – наш класс. Контрольная работа. Лилия Петровна, учитель начальных классов, ходит по классу и наблюдает, чтоб не списывали. Она вела, кроме других уроков, музыку».

Урок музыки близился к концу, но Светка, как чаще звали её в школьные годы, не слышала ничего, находясь в собственном мире. Белые буквы на чёрной доске казались ей стайками белоснежных голубей на асфальте. Вот она прикасается к ним – и они вспархивают, кружатся над гладко зачёсанными волосами Лилии Петровны, потом – над горшками с фиалками и через форточку исчезают во дворе.
– Воробьёва, ты кому улыбаешься? – громыхнуло в тишине. Светка вздрогнула.
– Скоро 8 Марта. Пригласим в класс ваших мам. Сначала покажем концерт, а затем устроим чаепитие. – Учительница, понимая радостное настроение детей, дала им немного пошуметь. – Тише! – постучала указкой по столу. – Поднимите руки, кто хочет петь в хоре.
Петь в хоре Светке не хотелось. Но она представила среди зрителей свою маму и первой подняла руку:
– Я хочу!
Лилия Петровна поправила очки на кончике носа и удивлённо посмотрела на девочку, зная, что пение – для неё ненавистное занятие.
– Хорошо! Лес рук!.. Напоминаю, одежда на празднике должна быть нарядной: белые рубашки, блузки, – и задержала взгляд на Светке. – Поняла, Воробьёва? В школу нужно приходить в форме. А ты опять в синем свитере! Я тебе в дневнике писала. Мама читала?
Девочка опустила голову и промолчала. Её мама не читала учительские записи в дневнике и в школе давно не появлялась. Но на этот праздник придёт, дочь упросит её. Светка решила хорошо выучить песни и нарядиться не хуже Вики, соседки по парте, от которой не раз слышала обидное слово: «Нищенка!»
Началась подготовка к концерту. Нудные и длинные репетиции. Но Светка не пропускала ни одной. И как ни старалась, не удавалось спеть, как требовала учительница. Стеснялась, голос её дрожал и был еле слышен.
– Пой громче! Слушай музыку! Повтори! – Лилия Петровна прерывала её пение. А весь 3-ий «А» смеялся. Девочка краснела, кусая ногти. Порой ей хотелось выскочить из класса. И, может, убежала бы, если б не мамин праздник: «Вот придёт мама и обрадуется: я для неё пою».
Света любила петь дома, с мамой и бабушкой, и к школьному возрасту уже знала наизусть много песен.
Однажды на уроке пения Лилия Петровна попросила детей исполнить любимую песню. Светка дождалась своей очереди и высоко затянула: «Призрачно всё в этом мире бушующем,/ Есть только миг, за него и держись…»
– Достаточно, Воробьёва, – остановила её Лилия Петровна, – это не детская песня.
– Не детская? – Ученица смутилась.– Но я пою её с самого детства. И она – самая любимая, потому что её поёт моя мама… Я ещё «Ромашки спрятались…» знаю. И «Ой, мороз, мороз…» могу.
– Действительно, богатый репертуар, – насмешливо перебила учительница.
С тех пор девочка замкнулась и перестала петь в школе.
Слова песен к праздничному концерту Светка выучила. Но были у неё заботы и поважнее: «Надо к тёте Тане съездить! Она поможет».
Автобусом – пару остановок, а можно и пешком. Вечерело. Девочка шлёпала старенькими сапожками по подтаявшему снегу. К удивлению, дверь подъезда оказалась закрытой на кодовый замок, а код она не знала. Светка запрокинула голову – окна тётиной квартиры смотрели на неё тёмными квадратами. Оставалось ждать, когда кто-то войдёт или выйдет, и можно будет прошмыгнуть в подъезд. Света коротала время, переступая с ноги на ногу и подпрыгивая на крыльце дома. То и дело вытаскивала из кармана куртки носовой платочек и вытирала нос. Чтобы было теплее, натянула до бровей серую вязаную шапочку, нахлобучила поверх шапки капюшон куртки, отогнула завёрнутые рукава, пряча в них руки. Каждая следующая минута ожидания казалось ещё холоднее и темнее.
Наконец, к подъезду подошла женщина в шубе, с продуктовой сумкой в руке. Девочка обрадовалась и шагнула ей навстречу:
– Тётя, – впустите меня в подъезд…
– А ты к кому?
– К тёте Тане. Её пока нет дома… я её подожду… Впустите, пожалуйста… погреться…
– Твоя тётя из какой квартиры?
– Она живёт на восьмом этаже…
– А, к Татьяне? Это соседка моя. Я тоже на восьмом живу, – голос женщины стал приветливым, как будто она встретила племянницу. Быстро постучала пальцем по цифрам кодового замка и распахнула дверь. – Заходи! А знаешь что? Пойдём ко мне. Вместе подождём твою тётю. Меня зовут Надеждой Андреевной, а можно – просто тётя Надя. А тебя как зовут?
– Светкой! – довольная, девочка побежала к лифту.
Подошли к двери, обитой коричневым дерматином. Надежда Андреевна повертела ключом:
– Проходи. Раздевайся. Сейчас тапочки дам.
Замёрзшие детские руки и щёки сразу почувствовали приятное тёпло. Светка сняла куртку и осталась в тонкой водолазке.
– Ты легко одета. Без шарфа, – покачала головой Надежда Андреевна и повесила её куртку. – А ведь зима ещё не попрощалась с нами, да и весна – только по календарю.
Гостья стащила сапоги, стянула надетые на носки полиэтиленовые пакеты. Прошла, оставляя на линолеуме мокрые следы.
– Да у тебя ноги мокрые! – ахнула Надежда Андреевна.
Девочка виновато смотрела на следы:
– Пакеты порвались – вот ноги и промокли.
– Где ж ты их промочила?
– Возле теплотрассы. Везде ещё снег да лёд, а там – каша с водой.
– А что ты там делала?
– Играла. Думала, что там теплее. Мы с девчонками там играем в продавцов. Из магазина ящики выбросили, а мы их притащили, сделали прилавок…
Надежда Андреевна притянула девочку к себе, погладила её по голове. Светка представила руку мамы и замерла от удовольствия, закрывая глаза.
– Давай-ка иди в ванную, помой ноги в горячей воде, чтоб не заболеть. А лучше – вся помойся. – И Надежда Андреевна принесла белое махровое полотенце, синий халат своей дочки и шерстяные носки с двумя белыми полосками.
Оказавшись в ванной, девочка не хотела из неё выходить. Она разглядывала и нюхала разноцветные шампуни и гели. Улыбалась себе в зеркале. Радовалась теплому дождю, стекавшему по телу. Восторг и мечта переполняли её: «Если б у нас в квартире была такая комната!»
А когда вышла, на журнальном столике появились чашки с блюдцами, вазочки с печеньем и карамельками. Девочка села в кресло с мягкими подлокотниками. Огляделась:
– У вас в квартире ванная с туалетом есть. Хорошо!.. И мебель новая!
Надежда Андреевна задумчиво посмотрела по сторонам: всю мебель она покупала двадцать лет назад и ремонт квартиры давно не делала.
– Мама говорила, что нам тоже хотели дать квартиру с удобствами. К нам даже комиссия приходила. Хотели снести наш дом.
– А где ты живёшь? – хозяйка осторожно разливала чай.
– На Привокзальной. Знаете?
– Знаю, у моей подруги там родственники живут. Пей чай. Печенье, конфетки бери.
Этот район, с покосившимися, вросшими в землю деревянными домами-бараками, построенными сразу после революции, знали многие: он недалеко от вокзала.
Надежда Андреевна отставила чайник и села в кресло напротив девочки:
– Наверное, ты к тёте Тане по важному делу?
– По очень важному. – Светка размешивала в чашке сахар. – Хочу у неё на денёк белую блузку попросить, – и с сожалением объяснила, – у меня и своя блузка есть. Я постирала её в ржавой воде, теперь она рыжая.
– Представляю тебя, худышку, в огромной блузке тёти! В её блузку три такие девчонки влезут! – улыбнулась Надежда Андреевна. – Слушай-ка, я собрала вещи своей дочки, чтобы кому-нибудь отдать или в церковь отнести: они ей уже малы. Ты посиди, я сейчас.
И она скрылась за дверью.
Светка продолжала оглядываться по сторонам. Увидев на полке бордовую шкатулку в форме сердца, соскочила с кресла. Подошла и тихонько приоткрыла её. Заиграла музыка. От неожиданности тут же захлопнула крышку. Но успела заметить в ней цепочку и перстень.
Вскоре хозяйка вернулась с пакетом и вытряхнула из него вещи на диван:
– Вот. Бери, что понравится.
– Это всё мне? – Глаза девочки заметались по пёстрой куче вещей, руки сразу потянулись к голубой блузке. – Идёт?.. – Прислонила блузку к себе.
– Идёт. К твоим глазкам-незабудкам.
– А эта идёт? – девочка поочерёдно подносила к себе каждую вещь. Вытащила красный треугольник. – А это что? Пионерский галстук?! – расправила концы и примерила его. – Красиво! Только нам сказали: больше не носить. – Отложив галстук, принялась дальше разбирать вещи. – Вот белая блузка – мне на праздник! Ух ты! – обрадовалась она находке и закружилась по комнате! – Тётя Надя, спасибо! Маме понравится! Не зря я сюда пришла!
Надежда Андреевна радовалась, что так легко смогла осчастливить девочку, и наслаждалась её настроением.
– А мама где работает? – поинтересовалась она после примерки.
– На рынке. Раньше она в библиотеке работала, книжки выдавала, но там денег мало платили, а потом и вовсе закрыли. Мама говорит, что это Перестройка её из тёплой библиотеки к холодному прилавку выгнала… Мама согревалась на морозе водкой и чуть печёнку себе не посадила… А теперь она рынок убирает.
– А отец чем занимается?
– Не знаю. Он уехал от нас куда-то. – Девочка погрустнела, попыталась хоть как-то представить отца, но она не помнила его совсем. Тут же с гордостью продолжила, – зато у меня есть бабушка, и она хотела меня забрать жить к себе, в деревню. А я с мамой жить хочу. Ей помощь моя в любой момент может понадобиться…
Надежда Андреевна решила проверить, вернулась ли домой Татьяна. Как только за ней захлопнулась дверь, Светка подскочила к шкатулке, схватила перстень с большим, сверкающим гранями камнем, и сунула в карман брюк. Надежда Андреевна, убедившись, что тётя Таня уже дома, проводила к ней Свету.

…В классе пахло мимозами. Пышные жёлтые веточки стояли на учительском столе в широкой вазе, а рядом в другой – тёмно-красные розы. Класс украшен разноцветными воздушными шарами. Их прикрепили к плакатам, шкафам, доске, пианино. Школьники галдели возле класса в ожидании начала концерта. Мальчишки – в белых рубашках и чёрных брюках, девчонки – в белых блузках и юбках, сшитых на заказ, из одинаковой синей ткани. Светка в шёлковой блузке, подаренной тётей Надей, чувствовала себя красивее всех и всё ещё не верила своему счастью. Сегодня её прямые волосы были собраны не чёрной, отрезанной от велосипедной камеры резинкой. В них блестела золотистая заколка.
Парты сдвинули, и получился длинный стол, похожий на тот, который Светка видела на свадьбе в деревне. Все ученики принесли из дома чашки с блюдцами. Светка ходила вдоль стола и выбирала место для них с мамой. Чтоб той от окна не дуло. Чтоб рядом дверь не хлопала. Чтобы концерт было хорошо видно. Поставила две чашки в центре стола.
В класс входили нарядные мамы одноклассников. Здоровались, ставили на стол вазы с разной выпечкой и конфетами. Светка поглядывала на дверь: «А где же моя мама? Опять на работе задерживается...» Родители рассаживались за столом, и свободных мест почти не осталось.
Школьники построились в два ряда у доски. Вика объявила о начале концерта. Лилия Петровна села за пианино, и её пальцы помчались по клавишам. Она кивнула, и все запели: «Если с другом вышел в путь…»
Светкина голова то и дело поворачивалась в сторону двери. А дверь как заколоченная! И вот, наконец, открылась! Мамочка! Дочь почувствовала в себе уверенность и запела, подняв повыше подбородок.
Мама стояла в дверях. Щёки её были пунцовыми. Света поняла: мама опять «согревалась» на морозе. Сердце сжалось от стыда: это могли заметить и другие.
Перед началом концерта оказалось, их места заняты. Есть свободные места, но к ним неудобно подойти. «Куда теперь маме сесть? – девочка растерянным взглядом искала свободный стул. Обида сжала грудь, и девочка задышала чаще, забывая слова и музыку, – ну, скорей бы кончалась эта длинная песня!» Кончилась одна, другую начали петь. Слёзы покатились по щекам Светки. Девочка выскочила из хора, схватила маму за руку и потащила к столу, показывая на свободные стулья. Родители передвинулись на одно место, и мама села.
Светка быстро вытерла ладошкой слёзы и встала в хор: «Хорошо, что ещё не закончили песню. Я ещё спою для мамы!»
Всю дорогу домой Светка щебетала. Ей хотелось крикнуть пассажирам в автобусе и пешеходам: «Посмотрите же, я вместе с мамой!» Вертела головой, но не замечала их взглядов. Слушает мама её рассказ или нет – ей было не важно: главное, что мама увидела, как дочка на празднике для неё старалась.
После ужина девочка уснула с улыбкой. Она не видела, как её мама на кухне достала из шкафа бутылку с самогоном, выпила рюмку, закусив чёрным хлебом. Доела картошку, оставленную дочерью на тарелке. Побрела в комнату, где сладко сопела дочь. Швырнула свой халат на спинку стула поверх детских брюк. Вещи сползли на пол. Что-то звякнуло. «Что это? Мелочь?» – мать подняла блеснувший кругляшок и, выйдя в коридор, включила свет. Золотой перстень с камнем! Кажется, рубин... Кровь хлынула ей в голову: «Откуда он у Светки?»
Утром мать нервно ходила по комнате, ожидая, когда дочь проснётся.
– Мамочка, ты дома! Как хорошо! – открыв глаза, Светка протянула руки к матери.
Мать присела на край кровати. Дочь крепко обняла её за шею и поцеловала. Тут мать разрыдалась.
– Мамочка, что случилось? Расскажи, я помогу, всё сделаю, только не плачь… – дочка вытирала ей слёзы концом пододеяльника.
– Откуда он у тебя?…– всхлипывала мать.
– Мама, ты о чём? – Светка не сразу поняла её вопрос.
– Где перстень взяла? Признавайся!
– Мамочка, я хотела тебя порадовать: продать его и к 8 Марта цветов купить. Тебе же никто никогда цветов не дарил… И конфет хотелось…
И девочка рассказала, как перстень оказался у неё.
– Обещай мне, что ты никогда не потянешься за чужим! Слышишь, никогда! В нашем роду воров не было. Я и крошки с пола не подняла! А перстень – верни! – Мать держала дочь за плечи, глядя ей прямо в глаза, в самую глубину. – А я обещаю: пить брошу!
– Это правда, мама? Да мы вместе… Я помогать тебе во всём буду, вот подрасту ещё немножко…– Светка не жалела крепких поцелуев. И мама тоже. А потом они, обнявшись, вместе запели.
Несколько дней девочка мучилась, придумывая способы, как вернуть перстень. И простит ли её тётя Надя? Наконец, решилась позвонить ей по телефону:
– Тётя Надя, это Светка. Можно к вам, пожалуйста? – Она не надеялась, что Надежда Андреевна захочет с ней разговаривать, а тем более открыть воровке дверь своей квартиры. Сердце девочки то прыгало, то замирало в ожидании ответа.
– Да конечно, Светочка. Приходи, я пирог испекла, – голос Надежды Андреевны лился как обычно ровно.
Всю дорогу Светка подбирала нужные слова, чтобы просить прощения. С опущенной головой переступила порог, и сразу виновато выдавила:
– Простите меня…
– Ничего страшного, вытру, – хозяйка обратила внимание на грязные сапоги и следы в прихожей. – Раздевайся.
– Нет, я не про это… Я хочу прощения у вас попросить, – неуверенно продолжила девочка, – за тот вечер, помните?
– Да ты меня ничем не обидела. Проходи в комнату. Чай будем пить.
Гостья прошла и сразу глянула: шкатулка на прежнем месте. Пока Надежда Андреевна ставила чайник, быстро сунула перстень обратно. Теперь тяжёлый груз был сброшен, и настроение девочки сразу улучшилось. За столом она весело нахваливала печенье и ароматный чай. Радовалась, что тётя Надя ничего не заподозрила.
С этого дня Светка по выходным отпрашивалась у мамы к тёте Тане, чтобы непременно побывать и у тёти Нади: рассказать ей о школьных делах, попросить совета, вместе обсудить прочитанные книги.

…В школьном актовом зале многолюдно и празднично. Над сценой в ярких завитушках надпись «Прощай школа!». Лилия Петровна играет на пианино «Школьный вальс». На сцену поочерёдно поднимаются выпускники. Вот и Света в бежевом платье с золотистой заколкой-цветком в чёрных завитых волосах. В руках долгожданный аттестат. Жаль, что мама не видит дочь в эти минуты. Светка не сомневается: если б не прихватила печень, мама обязательно пришла бы… Ищущим взглядом она обводит зрительный зал. И находит! Тётя Надя и тётя Таня пришли на её праздник! Машут ей рукой! Тётя Надя сшила Свете выпускное платье. И сделала подарок:
– Хочу тебе, Светочка, подарить к празднику, на память о нашей дружбе, – достала из музыкальной шкатулки золотой перстень с рубином и вложила его в Светину ладонь. – Тебе он нравится, правда же?
Это был тот самый перстень, принёсший много лет назад Светлане радость и слёзы, стыд и муки преодоления себя. Узнав его, девушка обомлела. Сконфужено кивнула и тихо произнесла:
– Да, нравится. Спасибо Вам, тётя Надя!

….Погрузившись в воспоминания, Светлана чуть не проехала нужную остановку: «Если бы мама была жива, я бы заботилась о ней. И лекарства бы ей покупала. И лечила бы, сколько потребуется. В детстве хотелось поскорее повзрослеть, чтобы стать маме опорой. Но не успела. Мамы уже нет…»
Светлана зашла в магазин, чтобы купить что-нибудь к чаю. Выбрала тирольский пирог: его любит тётя Надя. И направилась к ставшему родным девятиэтажному дому.
Надежда Андреевна, приоткрыв дверь из своей квартиры на лестничную площадку, встречала гостью. Её тёмные с проседью волосы были аккуратно завиты, как будто она только что вышла из парикмахерской:
– Жду-жду! И очень рада!
– Добрый день! – Света поцеловала её в щёку. – Держите пирог к чаю.
– Проходи, Светочка! Стол накрыт. Вчера дочь с зятем приезжали, привезли мои любимые «Рафаэлло». Вот, угощайся!.. Рассказывай, что у тебя нового?
– Я замуж выхожу, заявление уже подали. – Света, сев на диван, с интересом наблюдала за реакцией хозяйки.
– О?! Поздравляю! – с радостным удивлением отозвалась тётя Надя, – На свадьбу пригласишь?
– А как же, теть Надь! Вы для меня и старшая сестра, и подруга, и мать… Как мне повезло, что я с Вами подружилась тогда!
– Я душой почувствовала, что девчонка ты неплохая. И боялась тебя оттолкнуть… Спасибо, моя дорогая девочка, что не забываешь…. А жить где будете?
– У него пока живём, с родителями. Потом что-нибудь придумаем. Коммуналку материну продали. По ипотеке квартиру возьмём.
– Постепенно всё устроится! – подбадривала хозяйка, разливая чай…

Светлана возвращалась от Надежды Андреевны через двор, где вчера познакомилась с Катей. Смотрела по сторонам в надежде увидеть девочку. Но её не было.
Весь вечер Светлана думала о ней и о своём детстве: «Как сложилась бы моя жизнь, если б я не повстречала тётю Надю? А если б она оттолкнула меня?»
Тётя Таня тоже заботилась о девочке, как могла, но она воспитывала двух мальчиков-старшеклассников, и часто была занята их проблемами. И, зная отзывчивое сердце Надежды Андреевны, она одобряла походы своей племянницы к ней.
Ночью Свете не спалось, всё ворочалась – совесть мучительно не давала покоя. «Меня добром и участием обогрели, а я? Так бездумно отвернулась от девочки! Растоптала в её душе росток добра… Скорей бы утро!»
Еле дождалась. Воскресное утро. Во дворе никого. Светлана направилась к дому Кати. Обошла его со всех сторон. «Может, подняться на этаж, в квартиру, где живёт Катя, позвонить в дверь? Но как объяснить её маме свой визит? Попросить у Кати котёнка? Нет-нет. Это может повредить девочке. Да и котёнка она уже могла отдать кому-то…»
Светлане не хотелось возвращаться домой ни с чем. Пока она бродила между домами, на детской площадке появились две девочки, на вид Катины ровесницы. Светлана поспешила к ним: «Они, наверное, знают Катю и помогут её найти?»
– Девочки, вы знаете Катю из этого дома? – она показала ладонью на подъезд, где жила Катя. Раскачиваясь на качелях, девочки переглянулись, пренебрежительно скривив лица. По их мимике, Светлана поняла, что они понимают о ком идёт речь.
– Кого, кого? – иронично спросила одна девочка.
– Катю. Она на втором этаже живёт.
– Какую? А, чумурудную? Фу! Не знаем, и знать не хотим!
Другая девочка рассмеялась:
– Да она – ненормальная! Мы с ней не дружим!
Сердце Светланы ещё сильнее сжалось от того, что девочки так относятся к Кате, вполне нормальной и доброй: «Кате трудно быть как все. Расти среди этих «подруг». И я ещё не протянула ей руку…»
Продрогнув, Света потуже затянула шарф и ещё раз обошла двор: «Где же Катя?». Не найдя девочку, вернулась домой. Сбросив куртку, присела на диван. Обняла подушку и расплакалась от неудачи...
Выплакалась. А потом нашла кольцо, пришедшее к ней из рук тёти Нади: «Тёпленькое, я чувствую. Я подарю его Кате, когда она повзрослеет. Пусть оно её согревает…».
Немного успокоилась и снова отправилась на поиски девочки. У подъезда Кати не было. Светлана повернула за дом. И вдруг за её спиной раздалось:
Кис-кис, кис-кис…– Катя сидела у качелей на корточках, протягивая котёнку кусочек хлеба.
– Здравствуй, Катя!
Катя встрепенулась, поднялась:
– Здрасьте.
– Катюша, я решила котёнка себе взять.
– Правда?! – Сомнение на лице девочки сменилось радостью.
– Только мне одной с ним не справиться. Будешь мне помогать? Приходить ко мне, кормить и играть с ним?
Катя неуверенно кивнула:
– Буду, если мамка разрешит.
– Разрешит. Я с ней постараюсь договориться. А я буду тебе помогать уроки делать. Я живу в том панельном доме, с рекламным щитом. – Светлана вырвала листок из блокнота и быстро записала. – Вот мой адрес и телефон. Держи… Иди ко мне, малыш, – погладив, она осторожно взяла на руки и прижала к себе котёнка.
А на другой день Светлана вела к себе Катю…

 
Nikolai Дата: Четверг, 05 Мар 2015, 05:15 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Хороший рассказ, показывающий, как добро, теплота отношений между людьми продолжается и дальше, и дальше...

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
solveyg Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 10:29 | Сообщение # 3
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
С праздником!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 25 Мар 2015, 12:09 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Галина_Стеценко ()
Согретый росток

biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Галина Стеценко (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: