[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Андрей Золотарёв 12 лет Санкт-Петербург шк.86 (Номинация "Люблю тебя, мой край родной !")
Андрей Золотарёв 12 лет Санкт-Петербург шк.86
андрей_золотарёв Дата: Среда, 21 Янв 2015, 21:19 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Работа Золотарёва Андрея,12 лет , 7 класс , СПб.

Я здесь живу.
Июньским вечером я вышел из студенческого общежития и направился в городской парк. Выбрав свободную лавочку в тени зеленых деревьев и положив на нее учебники,я сел.Мне надо было готовиться к экзаменам за второй семестр первого курса университета.
Субботним вечером парк был полон галдящих детей, отучившихся в школе и пришедших сюда покататься на скейтбордах, нервных студентов с книжками ,молодых влюбленных пар с букетами роз и семей с маленькими детьми.Солнце еще не зашло за горизонт ,в Массачусетсе оно не привыкло заходить так рано ,как в России, в моем родном северном городе.
Темнокожий садовник в зеленой униформе недалеко от меня поливал из резинового шланга большую цветущую клумбу. Два китайских студента, оба в очках, прошли мимо меня ,что-то говоря друг другу на своем родном языке.
- Кого здесь только нет,-подумал я и вновь погрузился в заумную книгу.
Через четверть часа на страницы моей книги упала тень.
-Эй, здесь можно присесть?-и стоящий около меня улыбающийся афроамериканец указал рукой на мою скамейку.
-Да, конечно,- я поспешно сложил разложенные на лавке книги в аккуратную стопку.
У молодого афроамериканца не было с собой книжки, а значит он был свободен и просто пришел отдохнуть.Судя по надписи на бейсболке, он тоже учился в моем университете. Я подумал о своем соседе по лавочке, что он или все уже выучил,или , наоборот,ленится готовиться к экзаменам.
Афроамериканец надел очки и стал читать электронную книгу, достав ее из кармана модной яркой толстовки. Я ненароком обратил внимание на текст книги- он был написан на русском языке.
-Учишь наш язык?- спросил я его по-русски.
-Да повторяю в свободное время, чтобы не забыть совсем,- ответил студент тоже на русском языке, но с акцентом.
-Ты жил в России?
-Да.Учился раньше в Санкт-Петербурге ,в финансово-экономическом университете.И подрабатывал репетитором в семье, учил английскому языку одного русского мальчика .
-Ты жил в моем родном городе?- меня охватило чувство безудержной радости , оттого что я встретил человека, который говорит на моем родном языке...Я не ожидал, , что моя тоска по дому так велика, что я буду рад даже незнакомому афроамериканцу , читающему русскую книгу!
-Да,- ответил чернокожий, подняв на меня глаза от своей книги,- я учился там в университете уже на пятом курсе, но мне хотелось учиться в Америке и я послал письма в разные университеты этой страны. Мне пришел ответ из Массачусетса и я уехал из России.Сначала ничего не получилось, не было стипендии, пришлось поработать.Теперь учусь,- закончил он свой рассказ и посмотрел на меня, видимо,желая понять, хорош ли его русский язык.
-А откуда ты родом? Кстати, меня зовут Андрей.
-Франц. Я из Замбии, это в Африке, на границе с Зимбабве.
.-Ты скучаешь по родине?- продолжал я разговор на русском языке.
-В общем-то ,нет. Я сменил много мест и мне уже не трудно привыкать к новым людям. Вот что я тебе скажу- в Америке лучше ,чем в любой другой стране ,она более развитая ,- ответил мой новый знакомый. по-прежнему на русском языке, и задумался.
Помолчав немного, он продолжил разговор на английском языке:
- Скучаю только по своей семье- по матери, по отцу, по братьям и сестрам. Мы с ними постоянно переписываемся по Интернету, фотки друг другу посылаем, по скайпу говорим. Вот, посмотри,сестра прислала фотку племянницы,- он с гордостью показал мне на экране смартфона изображение обыкновенной маленькой темнокожей девчонки , у которой и зубов-то передних не хватало.
Я тоже стал показывать Францу фотографии своих родных людей- мамы, брата, виды Санкт-Петербурга. Мы слушали друг друга, но говорили каждый на своем родном языке- я на русском, он- на английском.Но мы понимали друг друга .Я уже отличал на его фотках всех его многочисленных родственников, полюбовался фотками с видами водопада Виктория, где Франц был с друзьями . Я же снова и снова показывал ему на экране планшета, как прекрасен мой родной город.
Тут меня осенило:
-Надо зайти в Гугл-карты и показать Францу дом и улицу, на которой я живу
.На белом экране планшета появились надписи «связь со спутником,загрузка карт и маршрутов». Появился цветной план города Массачусетса. Я нетерпеливо набрал свой родной адрес.
-Вот мой дом,- гордо сказал я, ткнув пальцем в экран,- я здесь живу.
Дом и улицы были моими родными, но, в конце концов, это еще не все, что я хотел показать Францу. Вот небольшой скверик в моем детском саду.Вроде ничего особенного, но для меня это место много значит- здесь я посадил свое первое дерево, из желудя, который я нашел под дубом в Александровском парке,гуляя со своим любимым дедушкой. Вот и Александровский парк, в котором я с бабушкой холодной зимой вешал кормушки для птиц на тонкие черные ветки деревьев.Осенью листья этих деревьев создают великолепный золотой ковер, на котором хочется лежать и фотографировать его до бесконечности…
Франц погрузился в свою электронную книжку, но я не замечал этого. В своих мечтах я находился в это время на Заячьем острове и смотрел на водную гладь вечерней Невы и на баржи, плывущие по ней.Летом на Неве очень много барж- старых, ржавых, с шинами на бортах, это почему-то придало им особое очарование в моих глазах сейчас, когда я находился в тысячах километров от моей Родины.
На моих коленях лежал отключившийся планшет.Темнело.Над опустевшим парком пролетел черный вертолет,мигая огоньками. Франц ушел.Наверно, попрощался, но я ничего не слышал, погруженный в мысли о Родине.
Наверно, нужно было уехать так далеко, чтобы осознать, как мне плохо без родной земли и без родной семьи.
Прикрепления: 3854553.jpg (35.0 Kb)


Сообщение отредактировал андрей_золотарёв - Понедельник, 26 Янв 2015, 10:17
 
Юлия_Мил Дата: Пятница, 23 Янв 2015, 17:22 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
андрей_золотарёв, хороший искренний рассказ. Вызывает чувства, которые и должен - легкую грусть, воспоминания о местах, которые для тебя много значат. Немного портят впечатление ошибки в оформлении прямой речи и отсутствие пробелов между знаком препинания и последующим текстом:
Цитата андрей_золотарёв ()
Санкт-Петербурге,в финансово

тут
Цитата андрей_золотарёв ()
в семье,учил

и тут.
И почти везде. Возможно, стоит поправить текст, "причесать" его.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 24 Янв 2015, 12:48 | Сообщение # 3
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Андрей, ты как всегда, оригинален!
 
андрей_золотарёв Дата: Суббота, 31 Янв 2015, 15:56 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Юлия_Мил, большое спасибо за отзыв. Я действительно не обращал внимание на пробелы. Это моя постоянная ошибка. Я исправил ее во всех своих недавних текстах. Спасибо Вам.
С уважением. Андрей
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 01:28 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Прямая речь оформлена в о общем-то верно, мешает восприятию слишком длинное раскручивание сюжета. Общежитие, афроамериканец, и только подл конец о родном городе, улице, доме.
Впечатление двоякое .
Оценка - 5+ с натяжкой
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 12:53 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
А мне понравился рассказ.
оценка 5 баллов


Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 26 Фев 2015, 11:06 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Рассказ интересный и хороший.

Смущает то, что в 12 лет такие произведения не пишут.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 26 Фев 2015, 12:41 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Оценка жюри 5

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
андрей_золотарёв Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 10:31 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
ТатьянаАлександровская, прежде, чем я сочиняю, я думаю и стараюсь использовать настоящие факты из жизни.Это рассказ о моем репетиторе,уехавшем в Америку.Мы с ним часто смотрели в гугл-картах, где его страна,его родной город.Я ему рассказывал на английском языке о своем городе. А все остальное в рассказе- фантазия.
Вот теперь, когда я вам все рассказал,вы чувствуете,что эмоции исчезли? Это как заглянуть в конец книги...
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Андрей Золотарёв 12 лет Санкт-Петербург шк.86 (Номинация "Люблю тебя, мой край родной !")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: