[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Галактионова Дарья. "Люблю тебя,мой край любимый"
Галактионова Дарья. "Люблю тебя,мой край любимый"
Даша_Галактионова Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 16:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Галактионова Дарья, 15 лет, 9А класс МОБУ "Лицей №9" г. Оренбург. Руководитель: Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы.

«Люблю тебя, мой край любимый»
В этот вьюжный неласковый вечер,
Когда снежная мгла вдоль дорог,
Ты накинь, дорогая, на плечи
Оренбургский пуховый платок…
автор В. Боков
муз. Г. Понамаренко, 1958
Оренбургский край благословенный! Земля, на которой ты родился, всегда будет любима и дорога.
Край Оренбургский многогранен и богат. Богат хлебом, газом, нефтью и, конечно же, в первую очередь талантливыми людьми.
Слава об оренбургском пуховом платке распространилась далеко за пределы нашего края.
Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае более 250 лет назад – в ХVIIIв. Пух оренбургских коз самый тонкий в мире, поэтому изделия из него – шали и паутинки – особенно нежные, мягкие и очень прочные – прочнее шерсти. Каждый платок – это оригинальное художественное произведение, в которое вложено немало творческого труда, любви, терпения мастериц.
Почти в каждой семье бабушки, прабабушки пряли пуховую нитку и длинными зимними вечерами вязали платки. В нашей семье эта традиция – вязание пуховых платков- также передавалась из поколения в поколение: мои прабабушка Федора, Ксения, бабушки Евдокия, Полина были славными мастерицами!
Прабабушка Федора по- особенному подходила к выбору пуха, затем всей семьей зимними вечерами выбирали грубые волоски – «отходы», чтобы платок был мягким и пушистым. С помощью старинной прялки плелась тоненькая нить, а затем не спеша, с любовью укладывалась нить в ряды и рисунок. За три – четыре месяца из рук моей прабабушки выходило произведение искусства – так, я думаю, можно назвать пуховый платок. Пуховая шаль – это теплое серое полотно, которое согревает в самые суровые морозы. А белая паутинка – это тонкое, нежное, ажурное полотно, которое проходит в обручальное колечко. Моя прабабушка Федора вязала платки, паутинки только руками - тем самым передавала тепло своего сердца и частичку души.
Любовь к оренбургскому пуховому платку воспета в стихах, песнях. В нашей семье эта песня звучит долгие годы. Я счастлива, потому что моя тётя Светлана Андриевская, солистка Оренбургского академического русского народного хора (1968-1988 г.г.), Заслуженная артистка РФ, исполняла эту песню с большой сцены не только в нашей стране, но и за рубежом (Чехословакия, Польша, Южная Корея). А когда наша большая семья собиралась вместе за одним столом, то обязательно звучала эта удивительная песня «Оренбургский пуховый платок» - олицетворение любви к малой родине, к матери, к родным и близким людям.
Оренбургский пуховый платок, наряду с тульским самоваром, матрешкой, хохломской росписью, уральским малахитом – один из главных символов Великой России.
Сохранение традиций пуховязального промысла в семье, в нашем Оренбургском крае – это задача, стоящая перед нами – молодым поколением XXI века.
 
Анастасия_Парфенова Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 09:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





оригинально)
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 15:03 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Даша! Прекрасная работа!
Ты умница - так хорошо знать и любить своих предков и свою Родину должен каждый человек.
Удачи на конкурсе!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 00:09 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Ой, знаменитые оренбургские пуховые платки. Как трепетно написано о родном Оренбургском крае. Молодец .
Оценка-5+
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 15:03 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Хорошая работа. 5 баллов.

Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 13:14 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Замечательно!
Берегите это искусство земли родной, Дарья!

5


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Галактионова Дарья. "Люблю тебя,мой край любимый"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: