[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Малахов Кирилл,7 лет,руков.-Тимирбулатова Анна Павловна (г.Туймазы, МБОУ СОШ №7)
Малахов Кирилл,7 лет,руков.-Тимирбулатова Анна Павловна
Анна_Тимирбулатова Дата: Четверг, 12 Фев 2015, 21:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





конкурс рассказов о родном городе "Люблю тебя, мой край любимый"
Прикрепления: 5112755.jpg (62.7 Kb)
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 00:31 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
А где рассказ, есть только одна фотография.
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 14:31 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
???

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Анна_Тимирбулатова Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 14:51 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Люблю тебя, мой край любимый, мой город Туймазы!




С чего начинается Родина? Этот вопрос наверняка задавал каждый сам себе. Люди с момента рождения естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе, культуре и быту своего народа. Любовь маленького ребёнка к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, к улице, на которой он живёт, к детскому саду, городу.
Наблюдая за своими одноклассниками и ребятами со двора, я увидел, что они с любопытством рассматривают открытки, фотографии о родном городе, делятся впечатлениями. Когда я пришёл в школу, нам первый классный час был посвящён нашей малой Родине, я убедился в том, что у меня и моих ребят только поверхностные представления об истории родного города. Есть представления о родном городе, но знаний о его возникновении недостаточно.
Думаю, родители мало рассказывают об истории города, о его достопримечательностях, недостаточно обращают внимание на красоту родного города, его непохожесть на другие города.
Так вот живу я со своей семьёй в замечательном городе Туймазы. Наш город молодой, энергичный, зеленый. Он быстро растет и развивается, а вместе с ним растет количество достопримечательностей, которые необходимо знать каждому туймазинцу.
Наш город расположен на западе Республики Башкортостан. Город является крупным многоотраслевым, промышленным, культурным и научным центром республики. Город расположен в Приуральской зоне (Бугульминско-Белебеевская возвышенность), на правом берегу реки Усень.
Происхождение названия города представляет большой интерес. Так, по одной из версий, в одной из окрестных деревень жил бай Мазы (богатый человек). Он собрался жениться и место для свадьбы выбрал на берегу реки Усень. С тех пор эта местность, соответственно, и в последующем город, стали называться «Туймазами», что в переводе означает свадьба (туй) Мазы.
Наиболее красивым и удачным объяснением названия города можно считать следующее: название Туймазы означает «пчелиная дорога» (на языке коми мази — пчела, туй — дорога). Многие названия в Республике Башкортостан, да и в Центральной России имеют финно-угорские корни. В то же время, пчеловодство является исконным промыслом башкир. В 1960 году 5 февраля рабочий поселок Туймазы преобразован в город районного подчинения. Численность населения составляет 68157 человек по последней переписи населения.
В городе имеются: историко-краеведческий музей, Татарский государственный драматический театр, Дом культуры, две музыкальные школы, школа искусств, детская художественная школа, развлекательный кино-комплекс «Спутник», четыре библиотеки, парк культуры и отдыха. Ежегодно проводится более тысячи мероприятий - календарные праздники, сабантуи, праздники улиц и дворов, различные конкурсы и смотры.
Традиционным и любимым стал межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни — «Озон кой». 3 сентября 2014 года в городе открылся универсальный ледовый спортивно-концертный комплекс «Туймазы-Арена». На улицах города так же невозможно пройти мимо прекрасных памятников:
• Аллея Героев (9 бюстов Героев Советского Союза)

• Памятник «Скорбящая мать»

• Памятник учителям и учащимся ТСШ № 1, погибшим в Великой Отечественной войне
• Братская могила воинов-красноармейцев, умерших от ран в эвакогоспитале № 3043
• Обелиск участникам Великой Отечественной войны
• Памятник Первому Паровозу

• Памятник Ликвидаторам техногенных катастроф
• Памятник Воинам-Интернационалистам.

На этом я заканчиваю свой рассказ. Хотелось бы верить, что теперь вы имеете намного большее представление о моем городке. Приглашаю всех в мой родной город! Вы сами сможете убедиться в том, как он красив.


 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 05 Мар 2015, 15:14 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Работы принимались до 20 февраля.
Сейчас уже подведены все итоги.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Малахов Кирилл,7 лет,руков.-Тимирбулатова Анна Павловна (г.Туймазы, МБОУ СОШ №7)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: