[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Юлдашев Артур Рафисович ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ... (Артур учится в 8 классе, любит лыжный спорт и чтение книг)
Юлдашев Артур Рафисович ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ...
Юлдашева_Светлана Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 11:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сочинение «Мое село - моя малая Родина»



Россия! Оренбургский край! Наше село Ибряево – это наша Родина! На бескрайних просторах России расположились, словно в сказке избенки, одинокий клен, похожий на сутулого старичка, тихо шелестит листвою, перекликаясь с ветром. Так спокойно на душе, ощущается раздолье нашего родного края, который дорог нам, потому что он очень-очень родной нашим сердцам.
Родной край, родная земля – понятия очень широкие. Это деревня, где мы родились; это речка, где первый раз купались. Это лес, это небо, дающее нам возможность дышать, Это моя земля, солнце, согревающее нас. Это луга, поля, рощи, горы и замечательные мои земляки.
Малая родина, как светлый родник, он несёт в наши сердца любовь к родному краю. Эта малая родина раскрывается человеку в детстве, тогда же постигается впервые, с восторгом, с восхищением, а с годами, вслед за первым ощущением малой родины приходит любовь к большой Родине.
У каждого человека есть своя история жизни, которая тесно связана с его корнями, с его малой Родиной. Вся моя жизнь связана со старинным татарским селом, расположенным у реки с певучим названием Таволга , «Таллы елга» - ивовая река .
Здесь моя семья, мой дом, мои друзья, моя школа. «Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя»,- говорил римский философ Сенека. Я люблю своё село и горжусь им. И, поверьте, мне есть чем гордиться. Для меня мой край кажется самым родным, близким, удивительным.
У моей малой Родины своя, незатейливая история. Наше село Ибряево, по рассказам старожилов, основано во второй половине 18 столетия. Моему селу более 250 – лет. Все, что испытала наша Родина за это время- это стало тоже судьбой моего села.
Я считаю, что достоянием любого края являются люди, его населяющие. Ибряевцы - уникальный народ. Все, кто побывал у нас в гостях, отмечают особый дух гостеприимства , также отмечают необычную красоту, особую стать местных жителей. Люди села Ибряево всегда отличались постоянством и крепкими семейными узами. Люди еще глубже пускают корни, о чем свидетельствуют последние красивые и современные новостройки.
Для каждого человека, большой он или маленький, знаменитый или нет, самое дорогое – его дом. Здесь он переживает свои неудачи, радуется первым победам, здесь его поддержат, одобрят и похвалят. История каждого человека начинается с его дома, села. А какие у нас красивые дома! Прямые и ровные улицы с палисадниками радуют глаз. Кругом порядок и чистота!
Второй дом для меня – школа, здесь я провожу половину дня. У нас в школе чистота и порядок. Ученики и учителя заботятся об этом – моют, убирают, оформляют кабинеты и коридоры.
Территория села Ибряево богата лесами, лугами, горами, родниками. Нет ничего краше и привлекательнее родной природы. Но знания о родной природе у нас еще не достаточны. Мы должны смелее пойти по дорогам своих путешествий и увидеть блестящий мир живых существ, составляющих окружающую нас родную природу. Нужно любить Родину – мать, любить все родное близкое, оберегать от ненужного уничтожения. Нужно обогащать природу. Профессиональный журналист Р.М. Федоров сказал : «На обжитой и возделанной человеком трудом планете остается все меньше и меньше уголков с первозданной красотой». Природа родного края вызывает восхищение. Ею любуешься, ею восторгаешься.
А какие у нас красавицы берёзы! Ни одна южная пальма не сравнится с ними красотой. У каждого из нас есть свои любимые места, которые нам нравятся еще с детства . Мне нравятся наши леса, перелески, лужайки. У них такие поэтические названия . Вслушайтесь : «Рашида урманы», «Ахтям», «Олы кул», «Карамал чокыры» и т.д.
Я люблю своё село и знаю, что где бы я ни был , я всегда буду возвращаться к родным истокам.
Жить в селе Ибряево замечательно. Ещё жива прекрасная природа села, ещё жив его особый дух. Он не убит новыми «веяниями». И я люблю его и верю в него. Это моя горячо любимая малая Родина, это мой край!


Прикрепления: 4085241.jpg (170.7 Kb)
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 21 Фев 2015, 22:46 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Умничка. Радостно читать такие душевные, полные любви к родному краю, сочинения.
Оценка - 5+
 
verarychikhina Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 21:43 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата Юлдашева_Светлана ()
На бескрайних просторах России расположились, словно в сказке избенки, одинокий клен, похожий на сутулого старичка, тихо шелестит листвою, перекликаясь с ветром.

Всего один клён?
Переход частый с "Мы" на "Я". Такое ощущение что что-то взято из газетной статьи.
Оценка 4


Вера Рычихина

Моя копилка


Сообщение отредактировал verarychikhina - Вторник, 24 Фев 2015, 21:44
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 22:22 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Цитата Юлдашева_Светлана ()
Мы должны смелее пойти по дорогам своих путешествий и увидеть блестящий мир живых существ,


Какой мир мы должны увидеть?..

4


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 22:24 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Оценка жюри 4,5

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Юлдашев Артур Рафисович ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ... (Артур учится в 8 классе, любит лыжный спорт и чтение книг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: