Спасибо деду за Победу! - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Мини-конкурсы » Спасибо деду за Победу! (Конкурс для школьников с 1 по 11 классы)
Спасибо деду за Победу!
(Еленушка)Дата: Суббота, 28.02.2015, 18:12 | Сообщение # 26

Авдеева Елена, Республика Башкортостан, с. Верхний Авзян,21 год
Память о прадедушке
Иван Никитович Дураков, мой прадедушка, участник Великой Отечественной Войны. Он умер, задолго до моего рождения, но память о нём живёт в нашей семье, ведь он не просто был дедом и папой, а был защитником родины - солдатом.
Воспоминания прадедушки-Ивана Никитовича(1985г).
21 августа 1942г. меня взяли в ряды советской Армии
Служить я попал в город Уфу Асаимские? лагеря, меня зачислили в полковую школу, где готовили младших командиров.
12 апреля 1943г. нас направили на фронт, ехали мы в Ростовскую область, там формировалась сорок шестая армия, я попал во взвод пешей разведки 814 стрелкового полка, 236 дивизии. На формировке я пробыл до 12 июня 1943 г. Со станции Нилирова (Миллерово)? наша армия попала в Харьковскую область, город Змиев, где вступила в боевые действия.
Занимали мы оборону в этом самом городе Змиеве, это было 20 августа 1943г. Наши разведчики находились возле штаба полка. И вот через 2 дня, нашу группу в количестве 10 человек с командиром взвода разведки, послали на нейтральную полосу, которая составляла более километра от нашей передовой до немецкой.
На этой нейтральной зоне стоял дом, в который ходили немцы. Наши разведчики сделали засаду неподалёку от дома.
И вот действительно едет немец, как только он сравнялся с нами, мы набросились на немца, и взяли «языка», он оказался офицером и дал очень ценные сведенья для полка. На следующий день, полк пошёл в наступление и гнал немца до самого Днепра. В этом бою меня ранило в ногу, и я попал в госпиталь. Потом снова воевал в 7-й армии 53-й дивизии, 223-ем стрелковом полку, полковым разведчиком. За «языка» разведчиков представили к награде, я получил медаль «ЗА ОТВАГУ».
В марте 1944 года меня ранило в руку, я снова попал в госпиталь, где пробыл более трех месяцев, после чего меня комиссовали и признали негодным к военной службе, направили домой.
По рассказам его дочери, у Ивана Никитовича после войны долго болели ноги, так как в разведке приходилось долгими часами лежать, не двигаясь в ледяном снегу в сильные морозы, ведь любое движение могло обернуться ценою жизни и сорвать задание.
Однажды прадеда Ивана с его товарищами чуть было не убили, один из разведчиков вовремя услышал немецкую речь, и солдаты успели скрыться с глаз врага. Прадед тогда подумал: «Прощай жизнь…»
После войны прадедушка женился, и воспитал пятерых детей, умер в 1985 году. На один из юбилеев победы был награжден Орденом Отечественной войны I степени и множеством медалей.
Сегодня в Мире очень неприятная и запутанная как политическая, так и морально-военная ситуация. Люди разных стран позабыли о море зла и всемирном горе, которое постигло нашу планету во время Второй Мировой Войны, но я и моя семья этого не забыли, мы благодарны нашему деду за патриотизм, мужество и отвагу; за подаренную им и множеством других солдат ЖИЗНЬ нам и миллионам людей на Земле!!!
Мы за МИР во всем Мире!!!

Антонина (Mickelson)Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 15:34 | Сообщение # 27
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды: 96
Статус:
Чья это работа?Спасибо, за сочинение и уважение к старшему поколению, НО , Уважаемые авторы, представляйтесь, пожалуйста, жюри не сможет оценить работу без имени и фамилии.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

(darij98)Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:22 | Сообщение # 28

Гальцова Дарья, 16 лет, МКОУ Новокурлакская СОШ, Воронежская область, Аннинский район, с. Новый Курлак

Всё дальше и дальше отделяет нас время от страшных лет Великой Отечественной. Всё меньше в нашей жизни фактов того времени. Практически не осталось свидетелей тех огненных лет.
Вот и на территории моего родного Новокурлакского поселения (а это четыре села) числится сегодня два участника Великой Отечественной войны и одна вдова.
Казалось бы, сама жизнь заставляет нас закрыть те страницы истории и перейти к новым ещё ненаписанным главам.
Но что-то не даёт нам это сделать. Что? Память. Человеческая память, заставляющая нас вновь и вновь возвращаться к тем годам, переосмыслить события тех лет, искать ответы на многие вопросы сегодняшней жизни.
Помочь понять масштабность и величие победы советской армии в Великой Отечественной войне помогает мне, 16-летней девчонке, в первую очередь моя семья. Тема Великой Отечественной всегда была для нас Священной.
Я с детства с гордостью произношу: «Я – правнучка солдата!»
Война не прошла мимо моей семьи. Пять прадедов воевали на фронте. Некоторые из них дошли до Берлина. Я родилась, к сожалению, слишком поздно, чтобы успеть расспросить их всех о тех суровых годах, прикоснуться к их ранам, погладить их седые волосы, сказать «спасибо» за мирную жизнь. Но я в то же время счастливый человек, потому что у меня есть моя любимая семья, которая по крупинкам собирала малейшие свидетельства тех огненных лет. Моя мама по образованию историк. Благодаря ей история моего Отечества часто оживает в лицах моих родных, близких людей. Это она составила родословное древо нашей семьи, и пять поколений предстало передо мной. Ей принадлежат и написанные её рукой воспоминания дедушек об участии в Великой Отечественной войне. Вот отрывки из некоторых записей.
Коновалов Митрофан Семёнович. Он прошёл всю войну, был в артиллерийском полку связистом, имел звание гвардии ефрейтора. На сайте «Подвиг народа» о нём есть важные сведения. Это запись о награждении его медалью «За отвагу». Там записано, что Коновалов М.С. отличился в бою 13 января 1945 года в Восточной Пруссии. Ему была поставлена задача протянуть телефонную линию в районе сражения. С поставленной задачей прадед справился. За время боя им было устранено более пяти порывов линии под сильным огнём противника. Связь с наступающей пехотой действовала.
Коновалов Иван Яковлевич. Во время войны был гвардии сержантом интендантской службы. Есть документ, подтверждающий его награждение медалью «За отвагу». Там записано, что он был мужественным и храбрым младшим командиром. Под прицельным обстрелом противника всегда поддерживал связь с подразделениями и доставлял политические донесения. В условиях боя хранил секретную переписку и непосредственно участвовал в бою. Написал книгу стихов о войне.
Гальцов Александр Дмитриевич воевал в пехоте, дошел до Берлина. За свои заслуги имел Почетную грамоту, подписанную Маршалом Советского Союза К.К. Рокоссовским.
Татаринский Николай Никитович тоже был пехотинцем, награжден Орденом Отечественной войны II степени и медалями.
С одним из фронтовиков, моим двоюродным прадедушкой по линии мамы Иваном Васильевичем Коноваловым мне всё же удалось встретиться. Он приехал к нам в гости из Ростова-на-Дону. И хотя мне было десять лет, я, как сейчас помню его военную выправку, круглое, добродушное лицо, приветливую улыбку. Дедушка Ваня полковник в отставке. После войны окончил университет марксизма-ленинизма в Москве. Работал старшим преподавателем в Новосибирском высшем командном училище внутренних войск МВД СССР.
Конечно, я тогда не могла не спросить его о войне. Сейчас, когда я вспоминаю о том, как дрожал его голос при слове «война», как наполнялся горечью взгляд, мне становится понятно, почему это происходило. Тяжело было это вспоминать. Но он же солдат, поэтому пересиливал себя и говорил, а я слушала, стараясь не упустить ни одного слова, смотрела, думала и жалела: «Бедный, бедный дедушка! Сколько боли и страданий ты перенёс!»
18-летним юношей Иван Васильевич в 1943 году ушёл на фронт. До июля 1943 года учился в Моршанском пулемётно-миномётном училище. В первых числах августа его направили на Брянский фронт. При сражении в Орловской области Иван был ранен в голову осколком и оказался в госпитале. После лечения прошёл курсы младших лейтенантов и был направлен на фронт в 269 Грачевскую стрелковую дивизию на должность командира взвода разведки. В 1944 году при форсировании реки Березина был ранен в левую ногу и лечился в городе Тула.
В дальнейшем Ивана Васильевича направили на Карельский фронт в 65 Новгородскую дивизию близ города Мурманска. 7 октября 1944 года их дивизия высадилась в порту Киркинес, что в Северной Норвегии. Его боевые заслуги отмечены наградами: «Орденом Отечественной войны I степени”, «Орденом Красной Звезды» и 18 медалями.
В 2012 году Ивана Васильевича не стало. Не осталось той живой ниточки, которая связывала меня с «сороковыми-роковыми». Но осталась память в фотографиях и в воспоминаниях
9 Мая, в 70 годовщину Великой Победы, наша дружная семья, как и всегда, рано утром пойдёт к мемориальному комплексу села, возложит венок, и чтобы никто в такой великий день не увидел печали, смахнём слезинки с наших глаз и, как клятву, произнесём: «Слава тебе, победитель-солдат! Да святится имя Твое».
Прикрепления: 1173257.jpg(10.2 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:15 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Рассказ Нурпеисовой Даны /25.01.2000г.р./на конкурс "Спасибо деду за Победу!" - МП КУ "Молодёжный центр" Неверовского с/п
«Мой прадед - участник Великой Отечественной войны».

Всё дальше вглубь времён уходят огненные годы Великой Отечественной Войны, - годы величайших испытаний, невосполнимых утрат и людских страданий.
Сколько вдов и сирот осталось!.. Но память о них, героях войны, хранят люди от поколения к поколению. Ведь погибли воины за счастье и процветание своей Родины, за мирное небо над нашей землёй.
Не было в нашей стране семьи, которую не коснулась бы война. Большинство мужчин ушли на фронт.
В их числе был и мои прадед - Ибраев Сагит Ибраевич. В апреле 1941 года прадедушка был призван в ряды Советской Армии. Служил в Минске в составе отдельного стрелкового батальона 2-го Белорусского фронта. По его рассказам я знаю, что уже 28 июня 1941 года, после ожесточенных боёв удалось захватить Минск, столицу Белоруссии. Началось отступление наших войск в направлении Могилёв-Белосток. Отступая, бойцы проявляли мужество и отвагу, было совершено немало подвигов.
В 1944 году, в начале июля, советские войска 1,2 и 3-го Белорусских фронтов освободили Минск, а затем вышли на границы СССР. Затем, в составе 2-го Белорусского фронта 535-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 15-ой отдельной бригады прадедушка участвовал в освобождений северной части Польши, Восточной Пруссии и Восточной Помирании.
Хорошо запомнился прадедушке день 15 апреля 1945 года, - день форсирования Одера. В составе батальона на подручных плавсредствах они, высадившись на берегу реки, захватили плацдарм. Немцы открыли пулеметный огонь. Наши отбили несколько контратак противника и закрепились, удерживая плацдарм до прихода главных сил. Немногие остались в живых, но задача командования была выполнена.После ожесточенного сражения Советские войска ворвались в город. С 30 апреля на 1-ое мая они вошли в Берлин. Дивизия удостоилась высшей правительственной награды - ордена Ленина. В этом бою мой прадед получил тяжёлое ранение. Вернулся домой в аул Коянбай инвалидом. За военные подвиги награжден медалью "За отвагу", орденами Красной Звезды, Славы III-степени. После войны был награжден орденом Отечественной войны I-степени.
После демобилизации работал на ниве народного образования, заочно окончил Карагандинский институт и до ухода на пенсию работал учителем в Коянбайской восьмилетней школе. Он у нас – ветеран войны и педагогического труда.
Мне очень повезло, что я «застала» его живым. Мой прадедушка ушёл из жизни на 91-году. Светлая память ему!
Я буду вспоминать о нём и гордиться. Нельзя забывать историю своего Отечества, подвиг тех, кто отстоял страну от фашистского нашествия, кто самой высшей наградой считал Мир на земле.
Буду помнить всегда, какой дорогой ценой нам досталась Победа!

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:22 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Статус:
Рассказ участницы молодёжного актива МП КУ "Молодёжный центр" Неверовского с/п - Решетняк Ирины /27.02.2000г.р./ на конкурс "Спасибо деду за Победу!" /Руководитель: Г.Ю.Ткаченко/
«Память о прадедушке жива…»
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой…

В нашей семье тоже был герой, участник Великой Отечественной войны. Это мой прадедушка, Остапченко Григорий Евсеевич (родился в 1914 г. в селе Генераловка Одесского района). Его уже нет в живых, но память о нём хранится.
О прадеде я узнала от бабушки.
Тысяча девятьсот сорок первый год. Прадедушка работает механизатором. В любви и согласии живет с женой, растит дочь, ждет рождения сына. И тут война! Надежды и мечты оборвались в один миг. Вместо дома – дальняя дорога. Вместе с другими крестьянскими парнями в эшелоне прадед ехал в Петрозаводск, откуда его отправили в 3-ю морскую бригаду, которая стойко обороняла участки побережья Ладожского озера. Так оказался Григорий Евсеевич в самом пекле войны. В числе 22 бойцов морской бригады выполнял он очень сложное и опасное задание. В одежде, с оружием переплыли бойцы Ладожское озеро, уничтожили вражескую разведку, дали сигнал к нападению основным войскам. Фашисты были уничтожены, часть, попавшая в окружение, выручена.
В своих воспоминаниях прадед рассказывал своим детям, внукам о тех жестокостях, которые творили фашисты, о повешенных, расстрелянных и сожженных мирных жителях. В одном из тяжелых боев Григорий Евсеевич был ранен в обе ноги и руку. Потерял сознание, лежал среди погибших. Жизнью прадед обязан земляку Семену Касьяненко, который вынес на себе его с поля боя. Несколько дней и ночей добирались раненные в госпиталь. Один из друзей помог прадеду: наложил повязку на ногу, используя для этого старую доску. По приезду в госпиталь, оказалось, что в рану впился ржавый гвоздь, оставшийся в этой доске. Лечили прадеда долго. В начале 1943-го года демобилизовали. Домой солдат вернулся на костылях, с 11 осколками в ноге.
Награжден Григорий Евсеевич орденом Славы III степени, орденом Великой Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями.
Прибыв в родные места, мой прадед продолжил трудиться, собрав всю волю, забыв о ранах, зная - его труд нужен для Победы! За ударный труд был награжден многими Почетными грамотами, вручали ему переходящее Красное знамя, наградили путевкой на ВДНХ. И не только знатно трудился Григорий Евсеевич, но и был бессменным участником художественной самодеятельности. У моей бабушки есть целый альбом с фотографиями, открытками, вырезками из газет – и все это про моего прадеда! Вот и фотография: молодой бравый парень, умные проницательные глаза, густые брови нахмурены, широкий овал лица, прямой взгляд. И рядом гармонь, с которой он не расставался всю жизнь, даже в госпитале. Прожил мой прадед трудную, но красивую жизнь, хоть и было тяжело, поднял и воспитал вместе с прабабушкой семерых детей, среди которых и моя бабушка. Уважали прадеда в селе. В школе с.Неверовка есть музей Боевой и Трудовой Славы. Среди материалов об участниках Великой Отечественной войны хранится память и о Г. Е. Остапченко. Я очень горжусь тем, что у меня был такой замечательный прадед!
Идут года, сменяются поколения, а память о войне жива. И не забудется никогда то, что выпало на долю нашего народа.
Прикрепления: 3395122.jpg(108.1 Kb)

Сообщение отредактировал Патриоты - Вторник, 03.03.2015, 04:58

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:26 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Статус:
Рассказ Проскуряковой Елизаветы /01.02.2000г.р./, участнице молодёжного актива МП КУ "Молодёжный центр" о родственниках, воевавших в годы ВОВ - на конкурс "Спасибо деду за Победу!"
"Жизнь, ты помнишь солдат, что погибли, тебя защищая? "
Помним!
Тема Великой Отечественной войны 1941- 1945 года для меня близка и интересна своими историческими сведениями. Что такое война, почему она началась, как в тяжелейших условиях советский народ противостоял фашизму, как была одержана великая Победа.
Я горжусь тем, что четверо моих близких родственников достойно участвовали на фронтах войны, и я вправе гордиться тем, что патриотическое служение в армии нашей страны, передаётся по фамильной наследственности. Так, мой дедушка – Проскуряков Михаил Григорьевич служил 1954-1957 годах в танковых войсках в Подмосковье, Бабко Николай Матвеевич служил 1960-1963 годах в кировских лесах гвардейском дивизионе ракетных войсках Советской Армии, мой папа, Проскуряков Николай Михайлович, служил 1986-1988 годах в ракетных войсках, мой дядя – Лаврович Валерий Андреевич служил 1983-1985 годах в морской авиации Северного флота, мой двоюродный брат, Лаврович Алексей Валерьевич служил в 2009-2010 году в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище. Поэтому я с большим уважением отношусь к нашей фамильной традиции: уважать свою армию и свой народ.
В биографии моих прадедушек и прабабушки в полной мере отражаются их трудные военные пути, как участников войны. Они видели смерть, они прошли через окопы передовой линии фронта, и рискованной партизанской жизни в зоне боевых действий. Все они постоянно подвергали себя опасности.
В своей работе я с большой гордостью привожу только краткие штрихи из их военной жизни. И с удовольствием помещаю их портреты, как дорогих мне людей, благодаря которым я сегодня живу в мирной стране.

Бабко Матвей Васильевич.
Был призван в действующую армию 16 мая 1942 года, вернулся в родной дом в августе 1945 года. После войны работал колхозным кузнецом. Имеет награды: За отвагу, За боевые заслуги, а также благодарственное письмо от Верховного Главнокомандующего Сталина. При наступлении зимой тонул в Рийском заливе, попадал под прицеленную вражескую бомбёжку, получив контузию. Служил рядовым бойцом, перенес все тяготы окопной жизни, и привалы отдыха, в том числе ночью в заснеженных хвойных лесах Кенигсберга. Умер в возрасте 62-х лет.

Кислица Дмитрий Васильевич. 1920 года рождения.
Призван в армию из Украины, в первые дни войны. Через Саратовский сборный пункт Красной Армии, был направлен на Ленинградский фронт, где воевал до конца войны. После демобилизации жил в городе Одесса. Вышел на пенсию с должности председателя Одесского облпотребсоюза. Имеет личную благодарность от руководителя кубинского народа Фиделя Кастро Рус, за поставку товаров дружеской нам Кубы, во время их противостояние с Америкой в 1961-1963 годах. Умер в ноябре 1987 года г.Одесса.

Кожухарь Ольга Павловна.
Родилась 29 января 1920 года в селе Терновка, Тишковского района на Украине. Имеет медицинское образование - фельдшер, постоянно практиковала в своем родном селе. В период Великой Отечественной войны была участником партизанского движения и подпольных организаций на Украине с 5 ноября 1942 года по 14 марта 1944 года. О чём свидетельствует её партизанский билет (квиток) № 12, выданный Новоархангельской районной комиссией (по делам бывших партизан Украины) пгт. Новоархангельск 6 марта 1968 года. Ольга Павловна тайно в подпольных условиях лечила раненых солдат, которых доставляли в село с передовых позиций. Умерла 1999 году в селе Неверовка Таврического района.

Бабко Иван Матвеевич.
Родился 23 мая 1921 года в селе Яковлевка Полудинского района. После окончания 10 класса был направлен на Алма-атинские краткосрочные курсы по подготовке офицеров для Красной Армии. Призван на войну 30 декабря 1941 года. Пришло от него только одно письмо - треугольник со сборного пункта города Саратова, где сообщалось, что его команда отправляется на передовые позиции фронта. Никаких писем от него больше не поступало, и мы считаем его без вести пропавшим впервые дни войны. В связи с предстоящими приготовлениями празднования 70-летия Великой Победы мой дедушка подготовил альбом-энциклопедию фамильной династии. В связи с этим он отправил запрос о судьбе своего брата в Главный военный архив города Подольска Московской области. И мы с нетерпением ждём ответа.

Свой рассказ мне бы хотелось закончить словами из знаменитой песни Марка Бернеса:
… Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
Прикрепления: 9866078.jpg(43.6 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:27 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Статус:
Фотография к творческой работе Проскуряковой Елизаветы - "Жизнь, ты помнишь?..."
Прикрепления: 9366148.jpg(11.8 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:29 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Статус:
Фотография к творческой работе Проскуряковой Елизаветы - "Жизнь, ты помнишь?..."
Прикрепления: 1070001.jpg(15.3 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:29 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Статус:
Прикрепления: 9719387.jpg(10.8 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:30 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Статус:
Фото к работе Проскуряковой Елизаветы...
Прикрепления: 5758156.jpg(39.8 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:31 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Статус:
Прикрепления: 4769183.jpg(137.4 Kb)

Галина+Ткаченко (Патриоты)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:33 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Статус:
Фотография автора творческой работы "Память о прадедушке жива" - Решетняк Ирины /27.02.2000г.р./ - МП КУ "Молодёжный центр" Неверовского с/п.
Прикрепления: 9581709.jpg(115.3 Kb)

(Bekir_Ablaev)Дата: Понедельник, 02.03.2015, 21:08 | Сообщение # 38

РОЖДЁННЫЙ ДВАЖДЫ

- Дедушка, расскажи, пожалуйста, как вы выживали во время оккупации, – спросил я как-то дедушку.
Он долго молчал задумавшись. Брови его были насуплены. Я понимал, как тяжело ему это вспоминать.
- Бекир, принеси, пожалуйста, воды, - сказал он чуть осипшим голосом.
Я быстро сбегал на кухню и принёс стакан холодной воды. Дед, сделав несколько глотков, откашлялся и спросил меня:
- Что именно тебя интересует? – спросил дед.
-Как вы жили во время оккупации? Много стояло у вас в деревне немцев? Как они себя вели? Как вы там выживали? – спросил я.
- Это было тяжёлое время, - продолжил дед, - в нашей деревне Акманай жили в основном крымские татары. Кроме них было несколько русских и украинских, семей. Во время оккупации в деревне стоял немецкий взвод, который иногда сменяли румынские солдаты. Дело в том, что наша деревня находилась на берегу моря. Немцы, боясь выброски советского десанта или диверсантов, охраняли берег. С 20 часов вечера до 6 часов утра они ввели комендантский час, и жителям села под страхом смерти категорически запрещалось в это время суток выходить из дома.
Немцы вывесили специальные объявления, из чего следовало: за оказание помощи и сокрытие раненных советских солдат – расстрел. Там было сказано, что за каждого убитого немецкого или румынского солдата будут расстреляны 15 заложников, а за убитого офицера 50. И долгое время в деревне было спокойно, так как партизан в наших краях не было, они могли действовать в лесных районах Крыма, а у нас была голая степь. Немцы особо не докучали, но каждый день требовали людей на различные работы, заставляли людей зарывать противотанковые рвы и окопы, ремонтировать дороги и мосты. Кроме этого они ввели налоги и сдачу продовольствия, для нужд армии. И это в то время, когда люди сами ощущали нехватку еды. Но однажды произошел вот такой случай.
Поздним вечером на дороге, ведущей к мельнице, был убит неизвестным немецкий солдат. Утром в деревню прибыл карательный отряд. Офицер приказал старосте собрать всех жителей села возле комендатуры. Когда жители были собраны, солдаты вытолкали из толпы 15 заложников и поставили их под усиленную охрану. Среди них, - сказал дедушка, - находился мой товарищ и одноклассник по школе Казим. Это был высокий, не по годам умный парень. В школе он был одним из лучших, и мечтал стать врачом. Затем к жителям села Акманай, через переводчика, вновь обратился немецкий офицер:
- Вчера поздно вечером, - начал он, - по дороге на мельницу был убит немецкий солдат кем-то из жителей вашего села. Мы должны наказать бандита. Если до 18.00 преступник не объявиться или же вы не поможете нам его найти, то все заложники сегодня вечером будут расстреляны. Люди начали плакать, не хотели покидать площадь, потому что среди заложников находились их близкие родственники – отцы, матери, сёстры, братья и дети. Людей стали разгонять по домам силой. Акманайцы не были сторонниками «нового порядка», они как могли, сопротивлялись и саботировали. Но им было горестно терять близких из-за какого-то паршивого немца, который занимался извозом продуктов.
Наступил вечер. На площади собрали всех жителей села. Комендант, нахмурив брови, изредка поглядывал на часы. Когда стрелки часов показали 18.00, он последний раз спросил акманайцев:
- Время вышло, я жду. Виновный в гибели немецкого солдата должен понести наказание, - грозно сказал офицер, переводчик, стоявший рядом, тут же перевёл его слова, - считаю до трёх – начал офицер: раз… Толпа акманайцев замерла. Стояла убийственная тишина, слышны были удары волн о прибрежные камни. На море начинался прилив.
- Два… - сказал офицер и внимательно осмотрел толпу с одного краю до другого как - будто высматривал кого-то.
Когда он сказал «три», люди начали плакать, рыдать, что-то кричать, они не понимали, а вернее не хотели понимать и верить, что сейчас на их глазах будут убиты совершенно безвинные люди – их родственники… Оцепление немецких солдат еле сдерживало толпу. Заложники, которых подвели к стене бывшего колхозного амбара, обрёченно смотрели в толпу, выискивая среди них своих близких как бы прощаясь с ними. Расстрельная команда, состоявшая из нескольких автоматчиков, стояла готовая выполнить приказ. После слова «три», сказанное комендантом, прозвучала команда «Фоя!», что с немецкого переводится - «Огонь!».
Раздались длинные автоматные очереди. Заложники один за другим со страдальческими лицами падали на землю. Когда всё было кончено, автоматчики короткими очередями добивали раненых, но ещё живых людей. Через пять минут карательный отряд во главе с комендантом уехали из деревни. Люди, с плачем и криками проклятий в адрес палачей, бросились к месту казни, чтобы достойно предать земле тела своих родственников.
Среди оплакивающих родственников своих близких была мать Казима, тётя Мерьем. Она подошла к лежащему на земле сыну и вдруг не своим голосом закричала: «Он жив! Он жив!!!» Стоявшие рядом люди помогли Казиму присесть. Он был ранен в ногу и в плечо и истекал кровью. Но самое удивительное, это то, что он был жив. Тут же кто-то из женщин разорвал на тряпки, что-то из своего исподнего, перевязал раны Казима. Затем его унесли домой.
Тётушка Мерьем и её близкие делали всё возможное, чтобы поставить его на ноги. Ему неслыханно повезло, раны были сквозные. Хороший уход, забота близких сделали своё дело – Казим быстро пошёл на поправку. Все говорили, что он родился в рубашке. Уже через месяц он свободно передвигался по дому. Сам Казим, считал тот день своим вторым днём рождения. О том, что он остался в живых, знала почти вся деревня, но никто не донёс об этом немцам. Но он был вынужден прятаться вплоть до освобождения Акманая советской армией.
Но этот случай надолго остался в памяти односельчан. Матери и близкие расстрелянных заложников проклинали и фашистов и того «горе - героя», который стал причиной гибели их близких.
После этого дед добавил:
- Мы так и не узнали, кто это сделал, может быть, он был среди заложников, которых расстреляли и он не посмел признаться в своём «подвиге». Или же стоял в толпе акманайцев и молча, наблюдал за казнью своих односельчан, но я уверен если он остался жив, то казнённые снились ему каждую ночь в кошмарных снах. Если живы свидетели этой трагедии из числа бывших акманайцев, они подтвердят правдивость этой истории – сказал дедушка.
- Дедушка, а где сейчас этот Казим, ты, что-нибудь слышал о его дальнейшей судьбе? Он жив? – спросил я.
- Понимаешь, Бекир, во время войны, депортации погибло и умерло столько людей.… Хотя после войны я спрашивал у тех акманайцев, с которыми довелось встретиться о его судьбе, но, к сожалению, никто ничего не слышал. Может быть, он жив, может, живы его потомки.…И конечно было бы здорово, если б кто-нибудь из них откликнулся. Хотя прошло столько лет…
Вот такую печальную историю, которая произошла в деревне Акманай, во время войны, рассказал мне дедушка Абдурешит.
Прикрепления: 0691144.jpg(206.0 Kb)

Лариса Владимировна (puch49)Дата: Вторник, 03.03.2015, 16:59 | Сообщение # 39
Гость
Статус:
Феткулин Рашид,11лет, ученик 5В класса МОБУ "Лицей№9" г. Оренбурга
89619296696
Учитель: Пухальская Л.В.
Город, который выжил.
Что я знаю о войне? Я знаю только то, что написано в книгах, то, что изучают в школе, знаю отдельные истории из художественных фильмов. О войне мне еще рассказывают родители, так как мама из семьи военнослужащих, а папа и сейчас служит в авиационном полку, который базируется в нашем городе, и они гордятся подвигами русских солдат, принесших нашей стране долгожданную победу. Мама и рассказала мне одну историю, которой я хочу поделиться с вами.
Один очень старенький дедушка жил по соседству с мамой, когда она была еще маленькой девочкой. Однажды, в один из зимних солнечных дней, моя мама, еще девочка лет десяти, бежала домой после катания с горки и обратила внимание, что ее сосед, приветливый и веселый старичок, медленно бредет, опустив плечи. Она подошла и спросила: «Деда Коля, с Вами все хорошо?» Он в ответ просто кивнул, но она не успокаивалась и продолжала спрашивать, что произошло, почему он такой печальный. На что деда Коля ей ответил: «Сегодня большой день, 27 января!». Но что особенного в этом дне, мама понять не могла, тогда он рассказал, почему этот день так важен для него. Его рассказ поразил маму.
Десятилетний Коля вместе со всеми узнал, что наступила Великая Отечественная война. Он очень храбрился и мечтал бить фашиста, как и все советские дети. Папа сразу же ушел на фронт, старший брат Вова пошел работать на завод, мама- в госпиталь, а Коля оставался дома приглядывать за младшей сестренкой Танюшей. Он даже и не думал, что война для них начнется не на поле боя, а здесь, в Ленинграде. Война с фашистами, война с собой, война с голодом. Еще осенью немцы замкнули кольцо вокруг города и разрушили все пути сообщения. Ежедневные бомбежки разрушили склады с запасами продуктов. Наступила холодная и злая зима. Коля и не думал, что война так быстро детей делает взрослыми. Теперь он должен был не только смотреть за маленькой сестрой, но и ходить отоваривать карточки на хлеб, в школу, где детям давали тарелку супа, и на Неву за водой. Какие же были тяжелые саночки с ведром воды у мальчика, наверное, это были самые тяжелые санки, какие он только помнит. Мамочка и брат очень много работали. Иногда оставались и во вторую смену. Вове было тринадцать, и он чувствовал себя самым взрослым из детей и постоянно тайком от мамы делился своим хлебом с младшими. Работал он много, а ел мало. Обманывал маму, говорил, что им дают дополнительную порцию на заводе и он ее съедает. Однажды весенним утром он просто не проснулся. Это была первая потеря в семье Коли.
Так проходили день за днем, и все верили, что скоро все закончится. Каждую ночь Коля видел во сне, как он выбирает мягкий и воздушный хлеб и съедает его прямо в булочной. А на утро все начиналось сначала, начиналось выживание. Коля смотрел на свою маму и очень хотел походить на нее. Она пыталась подбодрить детей, всегда рассказывала только хорошие новости с фронта и пыталась всегда улыбаться, хотя выглядела очень плохо. Коля во всем помогал маме, только бы она осталась в живых. Ведь без нее он не сможет выжить и Танюше не поможет. А Танечка молодец: она все время играет и совсем не плачет. Она режет бумагу на маленькие кусочки и говорит, что это карточки на хлеб.
Однажды Коля ушел за водой на Неву, а Танюшу оставил дома. Она слишком слаба, чтобы иди с ним, а тянуть санки и ее сил не было. И когда Коля шел домой, зазвучала сирена, говорящая, что нужно срочно спускаться в бомбоубежище. Он побежал домой за сестрой, но взрывная волна откинула его и засыпала землей и обломками кирпичей. Пришел в сознание Коля в госпитале, а над ним, склонившись, стояла его мама. По ее заплаканным глазам Коля понял, что Танюши больше нет.
Как бы тяжело ни пришлось Коле и его маме при прощании, но ему пришлось уехать из Ленинграда по «дороге жизни» в госпиталь Горьковской области, где врачи его вылечили, откормили и отправили в детский дом. Маму свою он больше никогда не увидел. Знал только, что после его отъезда мама жила прямо на работе и сутками пыталась облегчить жизнь раненым и истощенным. Однажды она не вышла в смену…
27 января 1944 года Коля смотрел в окно своего детского дома, где он жил уже почти год, как услышал, что нянечки громко кричат: «Блокаду Ленинграда полностью сняли! Город выжил!» Коля был очень рад этой новости, но слезы горя катились по его щекам. Там, в Ленинграде, осталась вся его семья, которая не смогла спастись от голода и бомбежек. Папа погиб в бою под Сталинградом в январе 1943 года. Коля плакал и знал, что он остался один, но он выживет и переживет эту войну. Он верил в советского солдата и победу над фашистом!
Шли годы, Коля вырос, но 27 января каждого года он плакал, вспоминая родных, не дожавших до окончания блокады, до окончания войны. Деда Коля всегда с гордостью рассказывал моей маме про его любимый город, который не сдался, который выжил! Город, который не сломился перед фашистом, несмотря на жертвы!
Это одна из множества реальных историй о Великой Отечественной войне, которую нельзя забывать! Всем погибшим защитникам Ленинграда и жителям города, на долю которых выпало столько горя, низкий поклон и вечная память!
Прикрепления: 5832885.jpg(104.4 Kb)

Сообщение отредактировал puch49 - Суббота, 07.03.2015, 15:55

Лариса Владимировна (puch49)Дата: Вторник, 03.03.2015, 17:04 | Сообщение # 40
Гость
Статус:
Вашляев Иван,11лет, ученик 5В класса МОБУ "Лицей№9"
г.Оренбурга,т.89619296696
Учитель:Пухальская Л.В.

Рассказ о моей прабабушке Марии Тимофеевне.
В 16 лет в1942 году моя прабабушка рыла окопы под Смоленском. Пошла в военкомат проситься на фронт. Военком сказал:
- Девочка, мама тебя искать будет.
- Не будет. Она в госпитале санитаркой работает с утра до ночи. Возьмите меня на фронт.
Прабабушку направили на курсы поваров, а затем в штаб Второго Украинского фронта. Повара жили в блиндажах и готовили на печках- буржуйках. Как-то в ноябре прабабушка насквозь промочила валенки. Приложила ноги к буржуйке и уснула. Валенки прогорели насквозь. Немного погодя в блиндаж заглянул маршал Жуков, увидел босую девчонку с дырявыми валенками в руках,вызвал начхоза и строго спросил: «Почему повар без сапог?! Чтоб завтра же были сапоги, иначе сам к плите встанешь!»
Так у прабабушки появились первые хромовые сапожки.
С Жуковым была еще одна памятная встреча. Уже на Эльбе. Подает она кашу командующему фронтом, а он говорит с улыбкой:
- Марусенька, мы пол- Европы прошагали, а ты нас все кашей кормишь…
Прабабушка рассказывала моей бабушке, как перед взятием Киева они раза четыре разогревали обед. Никак не могли военачальники закончить совещание, обсуждали, как взять город, не разрушив его исторических памятников.
На войне как на войне. Приходилось и под огнем противника обед готовить, а как-то раз прабабушка ползла с ведром за водой к колодцу, который был на нейтральной полосе. Пули свистели над головой, неподалеку разорвался снаряд. До конца жизни выходили из шеи у прабабушки крошечные осколки от ранения разрывной пулей.
Вместе с войсками они вошли в Берлин. Прабабушка работала в офицерском кафе. Там она познакомилась с моим прадедушкой, офицером советской армии. Прадед командовал пушкой-гаубицей. Мои прадед и прабабушка расписались на Рейхстаге. В семейном фотоальбоме хранятся их фотографии военного времени.
Прикрепления: 1025583.jpg(96.7 Kb)

Лариса Владимировна (puch49)Дата: Вторник, 03.03.2015, 17:08 | Сообщение # 41
Гость
Статус:
Петруненко Дарья,11лет, ученица 5В класса МОБУ "Лицей№9" г.Оренбурга
т.89619296696
Что я знаю о войне.
Ранним июньским утром 1941 года на нашу страну обрушилась война. С той войны прошло уже почти 70 лет, но наш народ до сих пор помнит все свои потери, помнит незабываемый День Победы. Это было страшное время: дети становились взрослыми не по годам, люди теряли близких, и все пытались выжить в том кровавом кошмаре. И сегодня, как бесстрастные свидетели, напоминают нам о Великой Отечественной войне экспонаты, хранящиеся в многочисленных музеях нашей огромной страны. Вот и я подумала: "А что же наша семья могла бы отдать в музей боевой славы нашего народа?"
Не было семьи, которой бы не коснулась война. Вот и в нашей семье в войне участвовал мой прадедушка Постников Степан Емельянович. Я знаю о нем по рассказам моей бабушки и старым фотографиям. Он был счетоводом-так раньше называлась профессия бухгалтера. Но началась война, и все, способные воевать мужчины, стали солдатами. Вот и прадедушка был призван и тоже стал советским солдатом. К сожалению, никаких памятных военных вещей не осталось, кроме старого фотоальбома, с пожелтевшими от времени фотографиями, да небольшого количества монет того времени.
На одной из фотографий прадедушка изображен в еще новой военной форме со своим товарищем по службе, тоже очень лихо выглядящим. Это самое начало войны. А потом прадедушка попал в плен, его угнали в Германию, в концлагерь, из которого его освободили наши войска по окончании войны. Прадедушку вместе с его семьей сослали после плена. Были тяжелые послевоенные времена. Ещё было очень обидно людям, которых без разбора отправляли в ссылки и лагеря якобы за измену Родине, но уже свои, советские власти. В то время не хватало всего, не все можно было купить за деньги. Но все же деньги никто не отменял. Ещё во время Великой Отечественной войны возник вопрос о проведении денежной реформы. Сначала денежную реформу планировали на 1946 год. Но из-за голода, вызванного неурожаем и засухой в СССР, денежную реформу пришлось отложить. А 13 декабря 1947 года правительство приняло решение «Об отмене карточной системы и денежной реформе». Из-за того, что не удалось удержать в тайне планы о готовящейся реформе, люди старались положить деньги на сберкнижку, поэтому в сберкассах стали выстраиваться очереди.
У нас как раз сохранились старые монеты, которые были в обращении ещё в годы войны. Одна монета - послевоенного времени, но она посвящена 20-летию победы над фашистской Германией. Может быть, такие экспонаты, как старые фотографии и монеты, не станут уникальным музейным экспонатом и никого не удивят. Но для нашей семьи это, к сожалению, все, что напоминает нам о прадедушке и его трудном жизненном пути.
Думаю, в каждой семье тоже есть такие свои реликвии. И нужно стараться сохранить в памяти поколений историю как одной, отдельно взятой семьи, так и историю всего народа. И если каждый будет бережно хранить следы, отмечающие вехи развития его семьи, это поможет всему народу сохранить свою историю в истинном, неискаженном виде.
И конечно, "слушая" рассказы старых вещей, наш народ будет вечно помнить и подвиг наших солдат, отстоявших нашу Родину, и трудности послевоенного времени, и период, когда уже были преодолены эти трудности. Это все нужно помнить, чтобы видеть путь, который нужно выбирать сегодня.
Прикрепления: 2063257.jpg(75.5 Kb)

Лариса Владимировна (puch49)Дата: Вторник, 03.03.2015, 17:15 | Сообщение # 42
Гость
Статус:
Петрова Мария,17 лет, ученица 11Г класса МОБУ "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья", т.89619296696
9 сентября 2013 года в парке имени Гуськова г.Оренбурга открыли памятник детям войны. На мраморном постаменте две детские фигурки, прижавшиеся друг к другу в поисках защиты. Глаза полны боли, слез и недетского страдания. У детей отняли детство, отняли право на жизнь под мирным небом, обрекли многих на сиротство. И хотя Оренбург не был городом, захваченным врагом, но все тяготы военного времени сполна испытали мои земляки. Я выбрала данную номинацию не случайно, т.к. считаю, что героические поступки совершались не только на фронтах, когда с криками «За Родину, за Сталина!» бросались на амбразуру, шли на таран, дрались в рукопашную. Место подвигу было и в тылу, далеко от линии фронта. Разве можно забыть то, что дети наравне со взрослыми стояли сутками у станков, дежурили в госпиталях, работали в поле? Что придавало им силы? Конечно, вера в победу, любовь к родине, надежда, что их отцы и братья вернутся невредимыми с этой страшной войны. Верила и надеялась и моя бабушка. Да и само ее имя заставляло это делать – Вера.
Бабушка родилась 17 мая 1932 года в селе Большой Сурмет, в большой крестьянской семье. Отец ее, Сергей Степанович, работал в колхозе пастухом, а в зимнее время валял валенки, мать, Елизавета Захаровна, была разнорабочей: работала в поле, полола, вязала снопы. В семье воспитывалось пятеро детей: братья Василий и Владимир и сестры Ефимия, Ольга и Вера. Двое старших братьев перед войной работали в колхозе: Василий конюхом, а Владимир скотником. Моя бабушка училась в школе своего села, но из-за того, что не в чем было ходить (жили бедно), она закончила только один класс начальной школы.
Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего девять лет, а братьев забрали на фронт. В военные годы моя бабушка вместе с мамой и сестрами трудилась в тылу. Работа была не из легких. Вставать приходилось рано и весь день проводить в поле: пахали на быках, так как лошадей забрали для фронта, косили серпами и косами хлеб, вязали снопы, заготавливали сено, солому вручную, а зимой ездили в лес за дровами. Однажды по моей просьбе бабушка рассказала одну историю:
«Шёл примерно 1944 год, мне тогда было лет двенадцать. Было поздно, поэтому я легла спать, а мама пошла встречать моих сестер из лесу. Вдруг послышался шорох, и мне стало страшно: дома- то я одна. Заходит мужик в военной форме, посмотрел по сторонам, видит, что все спят, развернулся и вышел. В это время вернулась мама с сестрами, они увидели его и испугались. Он попросил у них что-нибудь поесть. Мама сходила к соседям за молоком и хлебом, накормила солдата. Он сказал, что идет домой. Поблагодарил хозяев и ушел. Пошел он огородами на гору, но он был не один, еще с ним человек пять было. Утром, когда мама пошла выгонять коров, люди говорили, что у них украли домашних животных и разную утварь. Тогда люди поняли, что это были дезертиры.» Через год пришли похоронки на братьев: Василий сгорел в танке, а Владимир пропал без вести. Какое горе испытали мои родные, когда в дом пришла эта страшная весть!
Зимой 1955 года моя бабушка вышла замуж, а в 1958 году из Абдулинского района по переселению в Пролетарский приехало десять семей, в том числе и молодая семья Гайрунова Александра Прокофьевича и Гайруновой Веры Сергеевны - бабушка и дедушка. Они сами строили себе дома, медпункт, клуб, магазин, школу на 50 учеников. Бабушка награждена многочисленными грамотами и денежными премиями «За добросовестный труд». В этом году отмечается празднование 60-летия освоения целины в Оренбургской области. Также бабушка награждена правительственной наградой – «Медаль материнства».
У нее пятеро детей, восемь внуков и два правнука. Бабушка всю жизнь живет в деревне и не боится трудностей, глубоко верующий человек. Она является для нас оберегом, молится за нас .Мы все ее очень любим, может именно наша любовь помогает ей сейчас.
Когда бываю в парке имени Гуськова, всегда подолгу стою около памятника детям войны, вспоминаю свою бабушку и молюсь, чтобы не было войны…
Прикрепления: 4942351.jpg(15.8 Kb)

Сообщение отредактировал puch49 - Суббота, 07.03.2015, 15:56

Лариса Владимировна (puch49)Дата: Вторник, 03.03.2015, 17:20 | Сообщение # 43
Гость
Статус:
Короткова Мария,15 лет, ученица 9А класса МОБУ "Лицей№9" г. Оренбурга, т..89619296696
Моему прадеду посвящается…
Мой прадедушка родился 25 апреля 1918 года. Его звали Моисеенко Иван Трофимович. Дедушку мне так и не удалось увидеть, но я знаю, что он был серьёзным и добрым человеком, как и многие люди того времени, прошедшие через войну.
В 1938 году Ивану Трофимовичу исполнилось 20 лет и его призвали в Красную Армию. Через несколько месяцев его часть была направлена в Монголию, и мой дедушка принимал участие в боях с японцами у Халкин-Гола. Не прошло и трех месяцев, а уже в декабре 1939 года он участвовал в войне с Финляндией. Вместе с другими красноармейцами дедушка штурмовал одну из самых укреплённых линий обороны финнов. С этой короткой, но очень тяжелой войны прадедушка вернулся целым и невредимым. Мирную жизнь Иван Трофимович продолжил в своём родном селе Семеняговка, которое находится в Черниговской области, на Украине. Прадедушка учился на агронома, когда наступило 22 июня 1941 года. И вновь он был призван в Красную Армию. В это раз для него началась уже третья в его жизни война, самая длинная и самая тяжелая для всей страны, война с Германией. Папа мне говорил, что дедушка рассказывал о своих войнах нечасто. Трудно давались ему воспоминания о тяжелых отступлениях и потере своих боевых товарищей. Иван Трофимович был командиром боевого расчета -легкой 45 мм. пушки, знаменитой «сорокапятки». Защищая в тяжелейших боях город Ржев, дедушка получил ранение и был отправлен в госпиталь в город Нарьян–Мар. Всего через пару месяцев прадедушка уже сражался на Ленинградском фронте. В боях за город Ленинград от разрыва вражеского снаряда он получил контузию и ранение в голову, а также в правую руку и потерял два пальца.
Раненого, его вывезли на «большую землю», а затем в Оренбургскую область в город Медногорск. Госпиталь во время войны находился в школе № 1, где сейчас работает учителем моя бабушка. В госпитале прадедушка встретил мою прабабушку Марию Антоновну, которая в свободное после работы время приходила дежурить медсестрой. Увидев молоденькую медсестру, он влюбился в неё с первого взгляда.
После ранения дедушка был комиссован из армии, так как потерял два пальца и не мог стрелять. Но он не хотел находиться в тылу, когда его товарищи сражаются на передовой. Поэтому вызвался сопровождать команды с призывниками на фронт. С очередной командой девушек -снайперов он попал в Сталинград. Обстоятельства сложились так, что он оказался вновь на передовой. Получив в бою ранение, дедушка опять попал в госпиталь. Иван Трофимович даже и не ожидал, что судьба занесет его снова в Медногорск. Тогда же он и решился познакомиться с прабабушкой. Они поженились, и прадедушка остался жить с любимой женщиной далеко от своей родной Украины.
За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны прабабушка заслужила две медали, а дедушку за его боевые подвиги наградили двумя медалями за Отвагу и Орденом Красной Звезды! Я горжусь, что вклад моей семьи в победу над фашизмом столь велик, и считаю, что именно такие люди, как мои прабабушка и прадедушка, являются настоящими героями.
Прикрепления: 8644662.jpg(107.2 Kb)

Лариса Владимировна (puch49)Дата: Вторник, 03.03.2015, 17:40 | Сообщение # 44
Гость
Статус:
Мартусенко Ольга,17 лет, ученица 11Г класса МОБУ "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья",
т.89619296696
Девушка стояла у обелиска и держала в руках цветы. Это были тюльпаны. Красные. Издали они смотрелись кровавыми пятнами в прозрачном весеннем воздухе.
Разгорался день. Солнце начинало припекать согревшуюся после недавних холодов землю, лучи оставляли отблески на изгибах огромного гранитного мемориала. Памятник неизвестному солдату. Тому, кто действительно боролся за ее жизнь, за то, чтобы она стояла здесь и проживала ту судьбу, которую проживает сейчас. По щеке скатилась скупая слеза. Скупая, потому что солдаты с обелиска смотрели так тепло, что сердце грелось в лучах майского солнца.
В парке воинской славы не было ни души, но вдруг девушка услышала позади приближающиеся шаги. Она слегка повернула голову и увидела подходящего к обелиску старика. Он был одет в старенький пиджак, весь увешанный медалями и орденами. На голове ветерана была шляпа. В руках он нес скромный букетик цветов. Подойдя к памятнику, будто не замечая девушки, ветеран снял шляпу и положил букетик на гранит. С трудом разогнув спину, старик выпрямился и молча застыл у огня, языки которого метались от свежего весеннего ветра. Он стоял перед памятником и смотрел на вечный огонь. Воздух был еще наполнен духом недавно прошедших событий – полчаса назад в парке играла музыка и проходил митинг.
Мимо мемориала прошла толпа молодых людей – девушек и парней. Они, громко переговариваясь, весело что-то обсуждая, беззаботно прошли дальше, не остановившись и даже не посмотрев в сторону памятника. Ветеран проводил их безмолвным взглядом и печально вздохнул. Когда смех молодых людей перестал быть слышим, старик достал из кармана старого пиджака свернутый вдвое листок и положил его рядом с цветами, на теплый от припекающего солнца камень. Старик еще раз вздохнул и не спеша ушел прочь.
Девушка стояла, боясь взять листок, оставленный ветераном. «В конце концов, может, это послание. Разве я что-то оскверняю? Разве кто-то его еще прочитает, кроме меня?» Девушка решилась. Положила тюльпаны рядом с букетиком ветерана, присела на ступени постамента, протянула руку за письмом «в никуда». Она раскрыла листок и прочла: «Знаю, что пишу я туда, куда, чувствую, скоро сам уйду. Может, вы видите, слышите меня оттуда, из своей вечности. Простите мне, что живу. Простите за правнуков, которые проходят мимо вас, простите их. Я верю, слышите, друзья мои, я верю, что будет Россия жить и процветать, пока жива надежда на любовь и мир, пока жива вера. Не думайте, будто вас забыли. Нет, не забыли. Всё так же цветы вам приносят, салюты пускают, как в том, 45-ом. Забыл… Вы не видели Берлин. Но вы видели тот последний закат на подступах к Москве. Как бы я хотел видеть его вместе с вами тогда в последний раз. Но ничего. Скоро приду к вам, вспомним наши горькие, полные тоски по дому, любви и веры военные дни. Враг повержен, знайте. Нет войны, нет бомбежки. Да, пусть они ругаются матом и не вспоминают буднями о нас. Главное, что они живы. Они живы, они могут любить. И я счастлив, смотря на них. И вы не печальтесь. До скорой встречи. Ваш друг».
Прикрепления: 8050237.jpg(96.0 Kb)

Лариса Владимировна (puch49)Дата: Вторник, 03.03.2015, 17:45 | Сообщение # 45
Гость
Статус:
Шеина Дарья,17 лет, ученица 11Г класса МОБУ "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья" т, 89619296696
Мой героический прадед.
Жизнь, ты помнишь солдат? Со дня окончания войны, вошедшей в историю нашей страны как Великая Отечественная, прошло 70 лет. 70 лет… Это много или мало? Много, потому что выросло уже не одно поколение под мирным небом. Мало, потому что не утихает боль потерь, потому что, слава Богу, живы еще те, кто подарил нам право на жизнь под этим мирным небом. Благодаря этим людям мы можем узнать, что было в ту страшную для всех пору. Они не любят об этом говорить, потому что это не просто воспоминания о молодости, это рана, которую мы бередим своими расспросами. Это погружение в страшную реальность сороковых –роковых, выкосивших их близких, друзей, оставивших следы на теле и в душе. К сожалению, моего прадеда -Широкова Дмитрия Филипповича (в семье его называли дед Митя) уже давно нет в живых. Я родилась после его смерти. Но в нашей семье бережно хранятся фотографии, письма, а его дети рассказывают нам, его правнукам, о его жизни там, на войне.
Судьба моего прадеда – это судьба миллионов простых людей, прошедших через все невзгоды, выпавшие на долю их поколения- революции, гражданская война, коллективизация. Это судьба крестьянина, привыкшего трудиться с утра до ночи, до кровавых мозолей, до седьмого пота.
Родился мой прадедушка 15 сентября 1912 года в селе Покровка, Новосергиевского района, Оренбургской области. Работал в колхозе, женился, у него родились 3 сына. На войну ушел, когда самому младшему сыну Владимиру не было еще и года.
25 июня 1941 года на 3 день после объявления войны деда Митю призвали служить в армию. Его военная специальность - сапер-разведчик. Специальность эта была нелегкой и постоянно подвергала солдат опасности. Потому что задачи сапера-разведчика были очень не просты, это было и создание подкопов, и обеспечение переправ через водоемы, и обезвреживание мин, ракет и снарядов, а также переходы через линии фронта для получения информации с вражеской стороны - захват «языка».
На протяжении всей войны был трижды ранен и контужен, после последнего ранения в госпитале не смогли удалить все осколки, и всю оставшуюся жизнь дед Митя носил осколки в себе. Прадедушка совершил много героических поступков. Так, например, 22 февраля 1944 года под непрерывным ружейно-пулеметным огнем лично проделал два прохода в минных полях противника и через них пропустил наступающую пехоту и танки. Работая ползком, по-пластунски, не обращая внимания на минометный и ружейно-пулеметный огонь, разминировал в течение 4 часов 80 противопехотных и 90 противотанковых мин. Это позволило удержать рубеж. 21 марта 1944 года под сильным обстрелом противника навел через реку «штурмовой мостик для пропуска пехоты», вынес из траншеи противника, хотя сам был ранен и истекал кровью, тяжело раненного командира, проявив при этом образцы мужества и отваги. За вышеперечисленные действия прадедушка получил 3 медали «За Отвагу», об одной из которой он так и не узнал при жизни. Но это не единственные награды, которые заслужил деда Митя. Также у него есть орден Красной Звезды, ордена Славы II и III степени, грамота от И.В. Сталина.
Орден Красной Звезды он заслужил за боевые действия в июне 1944 года на р. Неман, где дважды восстанавливал разрушенный немцами мост под непрекращающимся огнем противника.
Ордена Славы II и III степени были присуждены ему за то, что он со своей группой, каждый раз рискуя жизнью, делал проходы в минных полях и проволочных заграждениях противника, при этом обезвреживая десятки мин, тем самым обеспечивая путь войскам пехоты.
Дед Митя прошел всю войну, принимал участие в боевых действиях в Прибалтике, Белоруссии, Чехословакии. Вместе со своими однополчанами брал город Кёнигсберг. Дошел до самой Германии. Войну закончил под Берлином. Хоть война и закончилась в мае, в действующей армии дед Митя находился до осени 1945 года. Домой вернулся только в ноябре.
В послевоенные годы прадедушку приглашали принять участие в встречах с учениками школы, в митингах, посвященных Дню Победы. По воспоминаниям близких, он рассказывал больше не о себе, а о подвигах своих товарищей, как рисковали они жизнью, как ходили в разведку, как выносили раненых с поля боя, как брали немцев в плен, как теряли навсегда своих боевых товарищей, как освобождали советских людей от фашистских захватчиков.
Война была в его сердце до конца его дней…А он останется в сердцах родных, друзей, земляков.
Прикрепления: 6705241.jpg(113.0 Kb)

Сообщение отредактировал puch49 - Суббота, 07.03.2015, 15:57

Лариса Владимировна (puch49)Дата: Вторник, 03.03.2015, 18:26 | Сообщение # 46
Гость
Статус:
Мачнева Анна,15 лет, ученица 9А класса МОБУ "Лицей№9" г. Оренбурга, т.89619296696
К сожалению, о своем прадеде я знала совсем немного, только то, что его зовут Афанасьев Иван Фёдорович и что он был на войне. Как-то после классного часа, на котором перед нами выступал ветеран Великой Отечественной войны, я подумала о том, что мы храним память о тех страшных днях, слушаем рассказы людей, прошедших через горнило войны, возлагаем цветы к Вечному огню, но часто не знаем о том вкладе, который внесли в Победу наши прадеды. Слава Богу, что жива еще бабушка, которая и рассказала мне о своём отце. Я узнала, что родился он в деревне Казанка Шарлыкского района в 1927 году. Время было трудное, жили люди бедно, особенно в деревне. Никаких тебе кроссовок или джинсов- босиком до самого снега бегали да отцовские штаны донашивали. До Оренбурга- это больше 100 километров- пешком люди ходили или на лошади добирались. Некоторые до самой смерти так города и не видели! Телевизоров и в помине не было, а вот о радио уже слышали. Одна радость: травы вдоволь и речка рядом! Так и рос мальчишка до 10 лет: босой, но на природе. А в 1937 году беда случилась: забрали Ваниного отца. Повзрослев в одночасье, Иван все отцовские заботы взвалил на свои детские плечи. Жалко было мать: кто же ей ещё поможет? Он теперь единственный мужик в доме. А когда этому «мужику» стукнуло 14 лет, навалилась другая беда, всеобщая, страшная, – пришёл 1941 год! Теперь его «мужские руки» стали нужны не только маме, но и колхозу. Каждый парнишка на вес золота, ведь все трудоспособные мужчины ушли на фронт.
Я часто думаю: смогла бы я работать в поле наравне с взрослыми, помогать дома по хозяйству и ещё учиться в школе в свои пятнадцать? А он смог! И закончил 7 классов! И всё это во время войны! Среди похоронок и слёз, горя и страданий! Что придавало ему силы и ответственность? Что помогало ему быть терпеливым и выносливым? Где и как он приобрёл эти бесценные человеческие качества? Я задавала самой себе множество вопросов.
Дружил Иван с соседским пареньком и одноклассником Колей Барышниковым. Вместе учились, вместе работали, вместе и отправились к представителю военкомата, когда исполнилось по 17 лет. Очень на фронт хотели. Но оба боялись признаться об этом своим матерям, которые могли и выпороть старыми отцовскими ремнями. Но больше всего боялись, что война без них закончится
(шёл уже 1944 год), а им так и не удастся повоевать. Как же им повезло! В декабре 1944 года друзьям пришли повестки, и только тогда их матери узнали, что сыновья добровольно идут на фронт.
Какой волей надо обладать, чтобы добровольно идти на войну, а значит, туда, где пули, кровь, гибель и враги, болезни и смерть? Как можно на такое решиться? Ответ у деда был всегда один и тот же: «Время подошло. Так надо было». Военная учебка сделала из щупленького деревенского мальчишки статного подтянутого стрелка - радиста, готового сражаться с врагом не только на земле, но и в небе Белоруссии. Под Минском, в одном из боёв, он был серьёзно ранен в ногу и оказался в госпитале.
День Победы встречал мой 18-летний дедуля в Германии, в городе Кюстрин. И с того мая стал этот день самым главным и любимым его праздником. Конец войне – скоро домой! Но напрасно ждала мать своего родного Ванечку и год, и два, и три… Молодые, но уже опытные воины ещё нужны были стране. Вернулся он только в декабре 1952 года, отслужив в армии долгих 8 лет!
Вот она, родная Казанка, истосковавшаяся мать, друзья. Но куда он всё время рвётся от друзей и родных? Оказывается, на другом конце села живёт девица - красавица, которая приглянулась ему больше других девчонок. Они поженились, уехали в Оренбург, построили себе дом, и родилось у них две дочери, одна из которых и стала моей бабушкой. Это бабушка Оля, которую я тоже очень люблю. И всё получилось хорошо, как в сказке…
Но, если бы мой прадед не защищал нашу Родину, возможно, тех, кто сейчас живёт на планете, не было бы. В том числе и меня. Поэтому для меня мой прадедушка герой!
Прикрепления: 4485784.jpg(46.8 Kb)

Сообщение отредактировал puch49 - Суббота, 07.03.2015, 15:57

Инна (Арутюнова_Инна)Дата: Вторник, 03.03.2015, 18:55 | Сообщение # 47
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Пономарева1, как вы добавили свою работу на конкурс, подскажите?

И. Арутюнова

Инна (Арутюнова_Инна)Дата: Вторник, 03.03.2015, 19:13 | Сообщение # 48
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
1.Арутюнов Асатур Ашотович
2.11лет
3.НОУ «Многопрофильный лицей КГТИ» 5 «Б» класса, г. Кисловодска
4.Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Азербайджанская 27
5.8(909)7521417
6.Моя фотография в клубе «ЮВЕНТА» где я занимаюсь бальными танцами. На городских мероприятиях, мы часто поздравляем наших ветеранов Войны с праздниками.
http://soyuz-pisatelei.ru/_fr/122/2326521.png

Эссе « Я помню! Я горжусь!
http://soyuz-pisatelei.ru/_fr/122/8466769.jpg
Мой прадедушка Гараков Ашот Асатурович родился в 1923 году. Когда ему еще не исполнилось девятнадцати лет, он 12 мая 1942 года ушёл на Войну, защищать от врагов Родину. Служил сержантом в 29 Отдельной Феодосийской миномётной бригаде Ордена Суворова – Кутузова. Имеет четырнадцать благодарностей, медалей и грамоту от товарища Сталина.
http://soyuz-pisatelei.ru/_fr/122/5716634.jpg

Начал служить в городе Пятигорске, затем Ставрополь и Краснодарский край. В Керчи в катакомбах, под землёю, они с отрядом пробыли в осаде целых пять месяцев. На стенах пещеры в катакомбах есть его фамилия: ГАРАКОВ АШОТ АСАТУРОВИЧ. Последние бои вёл в Кенигсберге – Морская крепость.
9мая 1945 года война закончилась, но он ещё до 1947 года служил в танковом полку.
8 мая 2012 года, прадедушка ушёл из жизни, оставляя о себе самые лучшие воспоминания и желания быть похожим на этого смелого и доброго человека.
ОН ЗАЩИЩАЛ МОЮ ЖИЗНЬ, НАШ НАРОД, А НАРОД - ЭТО Я, ТЫ, ОН, ОНА, ВМЕСТЕ КРЕПКАЯ СТРАНА!

Прикрепления: 8466769.png(278.9 Kb) · 5716634.jpg(346.7 Kb) · 2326521.jpg(83.6 Kb)

И. Арутюнова

Сообщение отредактировал Арутюнова_Инна - Вторник, 03.03.2015, 20:02

Анжелика Акмаль Хан (angelicakhan)Дата: Вторник, 03.03.2015, 22:46 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Статус:
• фамилия, имя, отчество автора; Акмаль Хан Риан
• возраст; 9 лет
• место учебы; LGS- Lahore Grammar School, Lahore
• место жительства; г. Лахор, Пакистан
• контактный телефон. (92) 3336272950

Здравствуйте!
Когда я рассказала детям о конкурсе, мой сын сразу захотел в нём участвовать, потому что эта тема близка ему, впрочем, как и всей нашей семье. Выкладываю его рассказ здесь.

Здравствуйте!
Меня зовут Риан, мне 9 лет. Я живу и учусь в 3 классе в городе Лахор, Пакистан. Мама у меня русская, а папа пакистанец.
Когда мама была маленькая, у неё погибли родители, и её воспитывали бабушка и дедушка. Мамин дедушка, а мой прадедушка, был участником ВОВ, и именно о нём я хочу рассказать.
Когда наша семья переехала жить в Пакистан, мама привезла с собой немного вещей и дедушкины медали. Она бережно хранит их, и я люблю время от времени доставать их и рассматривать. А мама рассказывает мне истории про дедушку и его жизнь. Он был очень добрым, любил маму и воспитывал её. А когда был молодым, вырастил четверо детей. А до этого воевал, был разведчиком.

Это военная фотография моего прадедушки.

У него есть медаль за оборону Москвы. Это была очень важная битва, потому что Москва – это столица, и нельзя было дать врагу захватить её.
Мой прадедушка был ранен, и у него на всю жизнь остался маленький осколок снаряда в руке. Мама рассказывала мне, что этот осколок был виден через кожу.
Он часто ходил в разведку и собирал важные и ценные сведения для своей армии. Тепло отзывался о друзьях-однополчанах, своих боевых товарищах.
Они все вместе смело сражались с врагами.
Было очень трудно, но они верили, что победа обязательно будет за нами.

Мама говорит, что если бы не наши советские воины, то мы все никогда не смогли бы родиться, и целые нации были бы уничтожены.
Спасибо вам, наши дедушки и прадедушки, Бабушки и прабабушки, за мир, за жизнь, за наше настоящее и будущее!

Прикрепления: 4506481.jpg(86.0 Kb) · 8781693.jpg(74.8 Kb) · 4276503.jpg(115.8 Kb) · 0080798.jpg(83.4 Kb)

Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант.

Гёте

(vika)Дата: Среда, 04.03.2015, 21:08 | Сообщение # 50

Борисов Лев Олегович, 12 лет. 5 класс. МБОУ "СОШ № 12" г. Кумертау, Республика Башкортостан. 89273412608
«Я – гражданин Великой страны»

Однажды папа показывал мне фотоальбом нашей семьи. Рассматривая фотографии, он рассказывал мне о тех, кто был изображен на них. Тут я увидел удостоверение о награждении орденом Отечественной войны II степени моего прадеда Николая Гавриловича Борисова. Я уже знал, что он был участником войны, и теперь хотел узнать подробнее об этом периоде жизни моего прадедушки. Папа достал и другие удостоверения. Оказалось, что у моего прадеда наград было очень много.. Тёти моего папы рассказали мне, что Николай Гаврилович ушёл на фронт в возрасте 18 лет. У тёти Вали сохранился военный билет прадеда. Тётя Надя, тётя Валя и тётя Вера рассказали мне ,как служил мой прадед. Военкомат направил Николая Гавриловича в город Стерлитамак, где в то время находилось Рижское пехотное училище. Закончив срочные курсы, направился в г. Дмитриев ( под Москвой )в восемнадцатую воздушно-десантную бригаду, в 296-ой стрелковый полк. Воины совершали прыжки с целью разведки дальнейшего боя.
В конце 1943 года произошло соединение взвода с 296 стрелковым полком, который имел фронтовое направление на Ладожско-Онежском озере недалеко от Петрозаводска. После заключения Финского договора перешли на третий Украинский фронт, затем часть была переброшена в г.Могилёв (Белорусской ССР). После освобождения Белоруссии дошли до г.Будапешт ( Венгрия).
Во время форсирования реки Дунай на понтонных мостах мой прадед был наводчиком противотанкового оружия. Во время наводки были подбиты вражеские танки, что дало возможность части перейти в наступление. В этом бою 20 июня 1944 года прадед получил осколочное ранение головы, потом пролежал в госпитале четыре месяца. В октябре 1945 года вернулся домой. С осколком в голове дед прожил всю оставшуюся жизнь.
У нас в семье есть книга «Юность, опаленная войной».В ней сестра моего прадеда,Нина Гавриловна, описывает его возвращение: « В октябре 1945 года я была в поле, вдруг говорят: «Нина, Николай вернулся!» Братка! Братка вернулся! Я не могла в это поверить, бежала в деревню и кричала всю дорогу: «Мне не верится! Мне не верится! »Холодная осень, а он в пилоточке, коротком бушлате, в галифе, на ногах обмотки. Как учётчица я заработала четыре мешка зерна. С мамой мы отвезли зерно на мельницу, а муку поехали продавать в город Октябрьск, там дороже, чем в ближайшем Кумертау. Купили братке тёплое полупальто, шапку-кубанку, валенки. Самым трудным годом для семьи был послевоенный, когда все продукты подъелись, одежда износилась, одни валенки – на троих. Но мирная жизнь медленно вставала на свои рельсы».
В тот день я узнал многое о войне и о моём прадеде Борисове Николае Гавриловиче. Он был участником Великой Отечественной войны, а для меня он – герой! Думаю, что каждый должен знать о войне, об её участниках, особенно, если участник – твой дед или прадед. Я горжусь, что мой прадед мужественно защищал свою Родину.И хочу сказать всем участникам Великой Отечественной войны: «Спасибо Вам за мирное небо над головой!»
Прикрепления: 2693698.jpeg(83.7 Kb)

Сообщение отредактировал vika - Среда, 04.03.2015, 21:12

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Мини-конкурсы » Спасибо деду за Победу! (Конкурс для школьников с 1 по 11 классы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград