Богоявленская Людмила, г.Пятигорск. - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Проза » Богоявленская Людмила, г.Пятигорск. (ЖИЗНЬ И ЖИТИЕ Луки Войно-Ясенецкого)
Богоявленская Людмила, г.Пятигорск.
Антонина (Mickelson)Дата: Среда, 25.02.2015, 21:25 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды: 96
Статус:
ЖИЗНЬ И ЖИТИЕ Луки Войно-Ясенецкого
(в миру – Валентина Феликсовича, епископа и хирурга;
жертвы политрепрессий, ЛАУРЕАТА СТАЛИНСКОЙ премии),
внёсшего неоценимый вклад в дело победы нашей Родины в дни Великой отечественной войны.

На днях зашла я в «Красный крест» - сейчас здесь Горбольница,-
И не могла на чудо надивиться :
передо мною возвышался деревянный ХРАМ,
так мил, щемяще близок, будто я не раз бывала там…
предстали перед взором мысленно перипетии жизненной реки,
когда узнала, что построен ХРАМ в честь Ясенецкого Луки.
*************************************************************************************************

Об этом удивительном подвижнике я узнала в далёком 1990 году из журнала «Октябрь», когда подписка на «толстые» журналы была нам доступна. В трёх номерах подряд печаталась повесть Марка Поповского «Жизнь и житие Луки…» Заинтриговал сам заголовок, а по мере чтения - «оптимистическая трагедия» и судьба этой удивительной ЛИЧНОСТИ как жертвы репрессий. Ведь мне самой довелось побывать в «одиночке» во времена «хрущёвской оттепели», разорившей страну, затем стать изгоем: «невыездной» за границу, не имеющей право вступать в ряды КПСС и т.д….
Читала повесть поздними вечерами после длительного трудового дня в школе, читала и душили слёзы… Муж отбирал моё «чтиво»: «У тебя и без того больное сердце, слабое зрение, а ты рыдаешь над чужой судьбой!» А судьба-то была совсем не чужая, а наша, близкая, российская - судьба ВЕЛИКОГО ПОДВИЖНИКА, хирурга высокого класса и священника высочайшего ранга, который объединил своим именем три века! Обычно Святые видятся нам из далёких времён ( I - III век), а Лука жил в наше время, страдая вместе с нами; прошёл в 30-40-е годы три ссылки в общей сложности более 11 лет, но не утратил любви к Родине, преданности Сталину, высокого профессионализма учёного-хирурга и удивительной чистоты, нравственности.
Удивительно и то, что он объединил собою три века, а теперь , уверена, останется как Святой Великомученик, глубоко чтимый , на долгие века в памяти народной, ведь Он объединил в себе три века:
• Дата рождения: 27 апреля 1877 год. (Х1Х век)
• Дата пострига: 30 мая 1923 год. (ХХ век)
• Дата смерти: 11 июня 1961 год.
• Причислен к ЛИКУ святых – 2000 год (ХХ1 век)
Родился в Киеве, в дворянской семье. Закончив одновременно Киевскую гимназию и Художественное училище, затем (в 1903 г.) - юридический и медицинский факультет УНИВЕРСИТЕТА С ОТЛИЧИЕМ, в Киево – Печерской Лавре изучил все уголки, делал много зарисовок богомольцев.
1904 год. Война с Японией. Валентин Феликсович, желая приносить пользу народу, - зав. Хирургическим отделением госпиталя Красного Креста на Дальнем Востоке, в Чите. Затем – Симбирская больница, Курская, Саратовская, Владимирская, клиники Москвы, Ташкента…
…Тысячи операций на мозге, сердце, желудке, кишечнике, почках, позвоночнике, чудеса хирурги-ческой техники, бессонные ночи и научные труды. Степень доктора медицины, профессор, премии, награды и…ссылки, репрессии. В 1919 году от туберкулёза скончалась его жена, оставив четверых детей. Утешение находит в ВЕРЕ. Изучает богословие, участвует в Церковных делах. В 1921 году в День Сретения Господня рукоположен в диакона, затем – в иерея, в 1923 – постриг в монашество с именем апостола Луки (как известно, этот апостол был и врачом, и художником). Вскоре Лука становится епископом, но ( по наказу Патриарха Тихона) продолжает практику хирурга и научные труды. Совершая литургию в своей квартире (церкви были захвачены «обновленцами»), епископ Лука работает врачом и выпускает «Очерки гнойной хирургии», ставшие настольной книгой всех хирургов.
В дни Великой Отечественной войны ссыльный Лука просится на самый трудный участок и его назначают главным хирургом и консультантом Красноярского эвакогоспиталя.
Хирург Войно-Ясенецкий проводит с ранеными по 20 часов в сутки, операций - не счесть!!!
В эти же суровые для страны годы он возведён в сан архиепископа, назначен на кафедру богословия. За научные труды по хирургии Валентину Феликсовичу присуждается Сталинская премия первой степени, большую часть которой он отдал сиротам. Лучшая его работа по богословию – «Дух, душа и тело», где Лука пишет о сердце как органе богопознания.
Последние годы земной жизни архиепископ Лука провёл в молитвах и служении Богу и людям в Симферополе ослепшим.
…В 1995 году архиепископ Симферопольский и Крымский Лука определением Синода Украинской Православной Церкви причислен к лику местночтимых святых. Протоиерей Георгий Северин составил молитвы Святому Луке. В 1996 году состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя (ныне Свято-Троицкий женский монастырь). Также канонизирован как местночтимый святой Красноярской епархией РПЦ.
В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских. Почитается как святой другими поместными Церквями, в частности, Элладской православной церковью. В 2001 году из Греции привезли серебряную раку для его мощей.
14 июля 2008 года стал почётным гражданином Переславля-Залесского.
В Симферополе, где он жил в 1946 - 1961 годы, Святому Луке открыт памятник.
*********************************************************************************
Священник и хирург примерный, прошёл Гулага лагеря,
Хранил любовь к стране и веру, за всё судьбу благодаря…
В своём стремлении помочь, где и спасти уж невозможно,
Трудился доктор день и ночь, касаясь раны осторожно.
В потоках боли, крови, гноя, Спасая раненых бойцов,
Часов по десять кряду ( СТОЯ!) был оперировать готов.
Солдат для стойкого сраженья врач восстанавливать умел,
Он облегчал людские муки, благословляя свой удел.
Стремился опыт передать, спасти поболее народа,
Научный труд успел создать для блага, сохраненья рода.
Неся с достоинством призванье, ждал участи, как Бог решит,
И принял муки и страданье, как очищение души…
…Мучительно переносил отсутствие церквей в Сибири,
Иконку трепетно хранил, встречаясь с Богом в тайном мире.
Но кто поймёт средь мрака, зла в тот год безбожья, отрешенья
Все прелести богослуженья и трепет чистого тепла..?
Пусть холод, голод, реки слёз – душа к прекрасному стремилась,
Средь клёнов, сосен и берёз молитва к небу возносилась
В короткий передышки миг (не часто был такой денёк!)
В лесу, перекрестивши лик, иконку-складень - на пенёк,
А перед взором - ХРАМ - корабль, и блеск свечей, и дым кадильный,
Толпа с молитвою единой, а сверху – сам ГОСПОДЬ ВСЕСИЛЬНЫЙ.
*********************************************************************************
…Святой Лука. Он не забыт, мечта его осуществилась,
С единочувствующим слит, и в этом правда, Божья милость.
Вознёсся к небу чудный ХРАМ в лучах божественного света,
ЛУКА – СВЯТИТЕЛЬ с нами там, мы сохраним ЕГО заветы…
* * Вам, уважаемый Семён Михайлович Маршалкин, кланяются земляки –
Увековечено святое ИМЯ Ясенецкого Луки. 11 ИЮНЯ – ХРАМОВЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТОГО ЛУКИ.
Церковь, ярко освещённая горящими свечами, полна народа. Стою на крылечке. Начинается богослужение. Сзади меня – женский шёпот: «А я видела Луку живым»…Оборачиваюсь –скромная маленькая женщина постарше меня с ясным взором. «Не уходите, - прошу,- после службы поговорим»…И вот что довелось мне услышать от Емельяновой Елены: «В 1960 году я отдыхала в Анапе - мне дали путёвку в санаторий на Чёрное море за хорошую работу на строительстве микрорайона «Белая ромаш . ка. Однажды пришла в церковь на праздник .
Стою со свечкой.. Вдруг толпа расступилась, кругом шёпот: «Это же Ясенецкий…Это Лука…»
Передо мной - высокий красивый священник, будто с иконы сошёл. От него исходило будто свечение… Слепой…

Я прикоснулась рукой к его одеждам и , будто ток прошёл по моему телу. Я почувствовала такую благодать, которая со мной до сих пор… Значит, эта встреча произошла за год до Его кончины…»
Вот и меня удостоил Господь встретиться с очевидцем глубоко почитаемого Святого Луки Войно-Ясецкого и , словно по эстафете, почувствовать необыкновенно ТРЕПЕТНУЮ БЛАГОДАТЬ...

.
Прикрепления: 5306716.png(90.3 Kb) · 2949411.png(135.8 Kb)

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Виноградов Дмитрий Леонидович (Litvin)Дата: Понедельник, 30.03.2015, 22:15 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Mickelson, Благодати и веры нам всем!

Инна Даниловна Комарова (Инна_Комарова)Дата: Вторник, 31.03.2015, 17:57 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата Mickelson ()
Научный труд успел создать для блага, сохраненья рода.

Светлая память большому учёному, гражданину, незаурядному человеку и великомученику.
Спасибо за рассказ и стихи.

Никогда не сдавайся

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Проза » Богоявленская Людмила, г.Пятигорск. (ЖИЗНЬ И ЖИТИЕ Луки Войно-Ясенецкого)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград