[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Григорьева Наталья "Каприччио" (Август 2011)
Григорьева Наталья "Каприччио"
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 23 Апр 2014, 15:23 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Книга выпущена по программе поддержки авторов - участников МСТС "Озарение".
Формат А5, 68 стр., ISBN 978-5-905398-13-1

«Каприччио». Музыка в прозе




Каприччио - инструментальная пьеса свободной формы, в блестящем виртуозном стиле. Для многих каприччио типична причудливая смена эпизодов, настроений.
Музыкальная энциклопедия




Да, именно так - «пьеса свободной формы, в блестящем виртуозном стиле». Это определение вполне подходит к сборнику Натальи Григорьевой, объединившему в себе рассказы, казалось бы, совершенно различные не только по сюжету, но и по композиции, настроению, и - если можно так выразиться, по оставляемому у читателя послевкусию… Перед нами одна за другой встают картины из жизни разных времён, стран, народов - иногда полностью реалистичные, а иногда и колеблющиеся на тонкой, прозрачной грани волшебства… Море (стихия, к которой автор явно испытывает искреннюю симпатию), присутствующее во многих рассказах - то где-то на фоне, то буквально в качестве одного из главных персонажей, - словно помогает размеренным плеском волн темпу повествования. Лёгкая фантастичность сюжета («Ампаро…», «Город Лунного Дыма») возвращает читателю детскую яркость восприятия. Невольно чувствуешь себя одним из воспитанников мудрой феи, сидящим на ковре у камина и слушающим истории-притчи, каждая из которых не только увлекает содержанием, но и обязательно - учит чему-то важному. Годы спустя, может быть, забудется сюжет, герои, - но главная мысль, вокруг которой выстроена история, - останется в душе, словно чистая нотка камертона, позволяющая настраивать гармоничное «звучание» собственной жизни…

И в то же время, «Каприччио» - цельная, концептуально единая книга, главная тема которой, в начале звучащая тихо, почти незаметно, усиливается от рассказа к рассказу и завершается ярким и сильным финальным аккордом.

От сказок, романтических историй ниточка повествования переходит к житейской дилогии «Мысли запойной лгуньи» - «Я есть (ответ на мысли запойной лгуньи)», где провокационно-игривый настрой самооправданий главной героини (так и хочется сказать - «лирической», настолько поэтичен язык автора) сменяется честным, прямым разговором с… впрочем, с кем - пусть пока останется загадкой! А затем читателю предлагается и настоящая детективная история, ведь известно, что «люди делятся на две категории - те, кто любит детективы, и те, кто это скрывает»…

И вовсе не случайно трилогию «Из христианского сборника» Наталья Григорьева приберегла именно для последних страниц книги. Предыдущие вещи, так или иначе, в целом - из разряда тех, что «обязаны заканчиваться хорошо». Но настоящая жизнь не всегда балует нас хэппи-эндами… вернее - не всегда на достижение хэппи-энда хватает жизни. И решиться, сознательно пойти путём, не обещающим счастливой развязки - лишь бы остаться человеком, сохранить душу, - может только тот, для кого собственная жизнь не является высшей ценностью. Пронзительно печальная, трагичная, но светлая вещь «Уроки по переписке» - именно об этом.

Но верующему человеку нередко приходится сталкиваться с реакцией собеседника, когда тот думает - а то и произносит вслух: «а, опять нравоучения…». И ответом на такую, вполне возможную реакцию служит рассказ «Подарок на день рождения» - в сущности, квинтэссенция смысла сборника. В какой книге, помимо «мудрых мыслей и советов», можно найти «и басни, и притчи, и гражданско-процессуально-уголовный кодекс, и пособие по этике, … и историю любви, и … детективную прозу», и исторический роман, и приключения, и «…батальные сцены»? Наверное, вы догадываетесь… Но убедиться лишний раз - не помешает. Тем более, что ценность Книги, о которой идёт речь в «Подарке…», вовсе не ограничивается литературной. Она гораздо глубже…

Казалось бы, вот он - финальный аккорд. Но… знаете, как это бывает в музыке? Несколько тактов молчания; вы, слушавший затаив дыхание, приготовились к аплодисментам… - и вдруг в тишину нежно вплетается негромкий голос скрипки…

Да, у автора есть ещё что сказать вам - теперь уже в глубоко личном тоне беседы один-на-один. Перед прощанием. Напоследок. «Из записок незнакомцу» - таков подзаголовок рассказа «У короля есть ход!». Именно к Вам обращается прекрасная рассказчица (и, наверное, всё-таки немножко фея) Наталья Григорьева. В Вашей воле изменить этот статус, превратившись из незнакомца во внимательного и вдумчивого читателя.



Ответственный секретарь издательства «Союз писателей» Анастасия Русских


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 23 Апр 2014, 15:27 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приобрести книгу Натальи Григорьевой "Каприччио" можно здесь: http://soyuz-pisatelei.ru/shop/57/desc/natalja-grigoreva-kaprichchio

Друзья, успевайте!
На издание сейчас действует скидка!


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Григорьева Наталья "Каприччио" (Август 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: