[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Адиятуллина Ольга "Погружение" (Октябрь 2011)
Адиятуллина Ольга "Погружение"
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 23 Апр 2014, 15:45 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Книга издана по программе поддержки авторов-участников МСТС «Озарение».

Формат А5, стр. 100, тираж 100 экз., ISBN 978-5-905398-21-6



Погружение в смыслы




(к сборнику стихотворений Ольги Адиятуллиной «Погружение»)

Погружение… Какое значение придаем мы этому слову?
Всего вероятнее, сразу, еще по произнесении, представляется внутреннему взору необъятная глубокая толща, среда, изначально неблизкая, наполненная своей непонятной и непознанной жизнью, своими законами и течениями. Толща, в которую входим, и которая принимает или же отторгает нас.
Петербург, воспетая поэтами Северная Венеция, город на краю холодных балтийских вод, как никакой другой, способен породить ощущение погружения и растворения в среде, среде, взращенной мраморной твердью, недобрым морем и особенным житейским укладом, порождающим строки, отмеченные извечными вопросами о смысле и спутнике и авторскими вариантами ответа на них.
Сборник стихотворений талантливой петербургской поэтессы Ольги Адиятуллиной принимает читателей в себя…
Мы видим, проникая в череду предложений и смыслов, маленькую девушку средь осеннего тяжелого, властного города; она приковывает к себе взгляд и уже не отпускает. Она светла и в плену не летнего крошева строит быт, счастье и любовь наперекор слякотным улицам, падающей листве, завистливым взглядам соперниц античных и вполне современных…
Мы видим в ее глазах удивительные силу и опыт, читаем в смелой походке решимость, отбрасывающую всякие сомнения в успехе…
Мы видим... Но что сокрыто от нас?
Не мучают ли ее колебания, не искусный ли грим на ее лице, не играет ли она роль в шекспировском театре судеб, пытаясь казаться смелее и сильнее на фоне покидаемого мужчинами мужского мира? Желая выяснить это, мы воспаряем мысленно над сумрачным «детищем Петра» и следуем за миниатюрной и изящной девушкой улицами и переулками, огибая кресты соборов и ныряя в колодцы дворов, провожая ее до метро и встречая на автобусных остановках, – становясь частью необозримого северного моря человеческих надежд – Петербурга – и плотью от плоти его.
Вот она болеет, и мы сидим у ее постели, вот идет на работу или возвращается в унылый спальный район, и нам слышен аромат ее духов; наслаждается обжигающим чаем с тоненькой долькой лимона, и мы пододвигаем ей блюдце со сладостями… И, привыкая к ее присутствию, сливаясь с не нашими желаниями и чаяниями, можем постичь токи души лирической героини…
Она слаба, и в этом ее сила. Она способна любить и потому – отпустить, тосковать и смеяться, и прощать суетный город и не менее суетный мир, пытающиеся перекроить ее в «железобетонную леди», подбрасывающие ей все не те и не те, и еще раз не те варианты, что принесут покой ее существу и завтрак в ее постель, выплеснут теплые океаны к ее ногам…
Остается лишь вера. А за окном уже февраль… и грезы, грезы, грезы, бары, флирт, город… И мы, провожающие девушку взглядом, воспарившие над кварталами, читающие короткие строки на белой мелованной бумаге, возвращающиеся в реальность из глубокой толщи…
Сборник невелик, между первой и последней страницами не пройдет много времени, и, тем не менее, он – отражение полугода непростого пути маленькой светлой девушки, с которой уже сроднились наши помыслы, и образ которой отныне стал вполне реальным и притягательным.
И мы примериваем на себя эти полгода: где были сами, что делали, когда она сидела за столиком в кафе, прогуливалась по убранному листвою или заснеженному парку, влюблялась, любила, расставалась и встречалась с людьми, мечтами, местами…
Мы проводим параллели и перпендикуляры, нанизывая на них чувства и события, виденные и воспринятые… И не можем не совершать этого, как не можем просто пройти мимо, наблюдая и сопереживая, как не можем перестать быть думающими людьми.
И вот это и есть – погружение… Погружение в смыслы… в судьбу, чуждую нам прежде, пока еще не были изведаны нами ее законы и ее течения…
Сборник стихотворений Ольги Адиятуллиной «Погружение», дорогой читатель, в Ваших руках.

Сергей ЕРОФЕЕВ, г. Новокузнецк, победитель конкурса "Рецензент"


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 23 Апр 2014, 15:53 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приобрести книгу Ольги Адиятуллиной "Погружение" читатель сможет здесь:
http://soyuz-pisatelei.ru/shop/78/desc/olga-adijatullina-pogruzhenie.

Дорогие друзья, ВНИМАНИЕ, на сборник Ольги Адиятуллиной сейчас действует скидка!
Успевайте приобрести издание!


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Адиятуллина Ольга "Погружение" (Октябрь 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: