[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Юлия Рущак. Сфера любви. (Январь 2012)
Юлия Рущак. Сфера любви.
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 10:24 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Поэтический сборник выпущен по программе поддержки авторов-участников МСТС "Озарение".
Р/92
ISBN 978-5-905398-43-8
64 с.
Тираж 150 экз.

Сфера любви Юлии Рущак

О любви на протяжении веков сказано уже многое, но эта тема никогда не потеряет своей актуальности. В сборнике "Сфера любви" оренбургская поэтесса Юлия Рущак предлагает читателям свой взгляд на одно из самых удивительных человеческих чувств, которое еще долго будет волновать людские сердца. Любовь приходит к нам без нашего ведома, окрашивая окружающий мир в яркие краски, и в то же самое время вместе с радостью она зачастую приносит с собой сомнения и душевные терзания.

Поэтический сборник "Сфера любви" может стать хорошим другом и советчиком для многих девушек и женщин. Особенно кстати он будет в минуты отчаяния, с которым зачастую связаны романтические переживания, ведь даже грустные стихи Юлии Рущак, посвященные разлуке, тем не менее, полны оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, которой порой нам так не хватает. Закономерным выводом о том, что не стоит цепляться за прошлое, когда впереди - будущее, всецело зависящее от нас самих, звучат заключительные строки стихотворения "Вопросы":

Остались в сердце лишь тревоги...

Закрыты в прошлое дороги.

Забудь, сотри, начни с нуля,

Теперь сама ты у руля!


Не менее оптимистично и стихотворение, которое называется "Женщине посвящается". Оно напоминает о том, что в жизни любой женщины обязательно будет праздник. Главное - не считать прожитые годы и не копить печали, тогда все обязательно будет хорошо:

Тебя не смущает, что годы проходят

И доброе сердце печали изводят.

Тебя не пугают метели и стужи:

Снега все растают, и высохнут лужи!


В стихотворении "Отпустите" поэтесса дарит своим читателям рецепт того, как избавиться от жизненных неурядиц и печали, камнем лежащей на сердце. Практика совершения каких-либо символических действий для того, чтобы изменить свою жизнь, встречается в культуре многих народов. Обращается к этой практике и лирическая героиня стихотворения:

Соберу свои слёзы в ладони

И в раскрытое брошу окно.


Стихи Юлии Рущак похожи на отблески солнечных лучей, скользящих по осенним листьям - такие же светлые и легкие, с терпкой горчинкой грусти, по временам вплетающейся в строки. В сборнике "Сфера любви" есть произведения, так или иначе связанные с осенью, где картины природы затейливо переплетаются с эмоциональным состоянием лирической героини, рождая яркий и запоминающийся образ. Например, в стихотворении "Осенний этюд" лирической героине "шёл по проспекту дождевому / Навстречу жёлтый листопад", тогда как она "дорисовать свою мечту / Спешила… запомнив краски. / И вглядываясь в чьи-то маски, / Ловила листья на лету. / Плела себе из них венок, / Пока любовь жила в сердечке".

Творчество поэтессы вообще наполнено красивыми образами и интересными сравнениями. Ее лирическая героиня то "как сдобный пирог с неизвестной начинкой", то потягивается, "как виноградная лоза", то "словно зима, белоснежна". Она плетет "из колец свою жизнь кружевами" и смотрит на мир, который "раскрошился, как халва", ей "улыбается волной океан", а ее "путь озарён и проложен пунктиром".

Поэзия Юлии Рущак на первый взгляд кажется очень простой, но эта простота достигается за счет интересных решений в области ритма и рифмы. Помимо традиционной в поэзии перекрестной рифмы abab в стихах поэтессы часто встречается смежная рифмовка aabb, которая делает стихи легко запоминающимися. Интересна схема рифмы в стихотворении "Плен", где рифмуются три первые строки в каждой из строф, а также попарно рифмуются последние строки первого и второго четверостиший и последние строки третьего и четвертого четверо-стиший.

В сборнике "Сфера любви" среди любовной лирики есть и произведения, имеющие несколько иную окраску. Например, в стихотворении "Я и город" с теплом и особой нежностью поэтесса пишет о городе, в котором живет:

Я теперь здесь останусь на годы,

Город Орск для меня стал родным.

Вместе с ним мы встречаем восходы,

Засыпаем - под небом ночным.


Стихотворения "Отпустите", "Никто", "Я - тень", "О друзьях" в большей мере пронизаны авторской философией, нежели романтическими настроениями. Впрочем, нотки жизненной философии вплетены практически во все произведения Юлии Рущак, а стихотворения "Я - такая", "Отпуск", "Закрыв глаза", "Я просыпаюсь", "О себе" позволяют читателю еще более полно представить картину жизненных устремлений и взглядов поэтессы через образ ее лирической героини, которой не чужда, в том числе, и близость к природе, что хорошо видно в стихотворении "Пора осени":

А в город тихо, не спеша,

Раскрасив в яркие тона

Деревьев кроны, чуть дыша,

Ступает осени волна.


Поэтический сборник "Сфера любви" может для каждого стать надежным попутчиком на жизненном пути, осветить дорогу и указать верное направление в череде серых будней. Стихи Юлии Рущак способны помочь разобраться в себе и обрести опору тогда, когда это больше всего необходимо, надо только помнить, что непременно "жизнь твою радость большая наполнит, а грусть и печаль о тебе и не вспомнят".

Ойген РОМАНОВА,

к.ф.н., член МСТС "Озарение"




Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 10:27 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приобрести сборник Юлии Рущак "Сфера Любви" читатель сможет здесь: http://soyuz-pisatelei.ru/shop/134/desc/julija-rushhak-sfera-ljubvi


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Юлия Рущак. Сфера любви. (Январь 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: