[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Санникова Юлия "Поэтам время дарит свой предел..." (Апрель 2012)
Санникова Юлия "Поэтам время дарит свой предел..."
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 10:59 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
ISBN 978-5-905398-52-0
Формат А5
80 стр.

«Я ПРИШЛА ИЗДАЛЕЧЕ. С ЛЮБОВЬЮ»



В поэтический сборник Юлии Санниковой «Поэтам время дарит свой предел…» вошли её новые стихотворения, написанные в 2009 – 2012 годах. Говоря о смысле названия сборника, сам автор дал такое определение понятия "предел поэта”: «Предел поэта - это особое пространство смыслов, порой многозначных и неуловимых для логики, вплетающих глубину в стержень каждого стихотворения. И такое пространство, будучи глубоко индивидуальным, достигает на определенном этапе универсальности сути. В этом и раскрывается сила поэтического слова».

Каков жанр произведений, входящих в сборник «Поэтам время дарит свой предел…»? Это жанр духовной христианской поэзии, корни которой уходят в глубину веков. Придворный поэт Симеон Полоцкий, поэты Тредиаковский, Сумароков, Ломоносов «переводили» псалмы на поэтический язык. Да и позднее многие поэты обращались к духовной поэзии: «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…») Лермонтова, «С нами Бог» Вл.Соловьёва, «Библейские стихи» Анны Ахматовой…

Тематика духовной поэзии включает в себя не только сюжеты из Ветхого завета и жизни святых, не только Евангельские мотивы, но и беседу человека с Богом, красоту природы, внутренний мир человека, размышление о мироздании, о Творце, о месте человека в мире, созданном Творцом. В сборнике «Поэтам время дарит свой предел…» автор, используя религиозную лексику (Бог, Господь, душа, молитва, Крест), размышляет о вечном, рассуждает об истине, о любви, о страдании, молится: «Я молилась сегодня украдкой \ О мирской уходящей мечте…».

Любить ближнего, проявлять милосердие и сострадание – эти нравственные заповеди православия находят отражение в духовной поэзии, и, читая духовную лирику, наполняешься светом, любовью и состраданием. Важна в христианском нравственном учении необходимость безропотно переносить страдания, посланные Богом для испытания крепости веры, очищения от греха. Необходимо почитать страдальцев – нищих, юродивых, блаженных, отшельников. Отсюда в поэзии образы нищих, странников, как например, в стихотворении Юлии Санниковой «Однажды вечером ненастным…»:

Однажды вечером ненастным

шел по дороге нищий вдаль,

желаньем сильным,

верой страстной

пытался скрасить он печаль.



Рука невольно осенила

Лицо, волос намокла прядь,

и лишь дорога всё спешила

пространство вечное объять.



А рядом птица золотая

С напевом нежным и простым,

толпу деревьев облетая,

была свидетелем живым,



как нищий плакал и смеялся,

как ждал, надеялся найти

кусочек счастья, что остался

в начале этого пути…


Это стихотворение с его четырёхстопным ямбом и обилием глаголов читается на одном дыхании. Лаконичное (три сложных предложения, четыре четверостишия), оно будто льётся с небес… Завершённость и цельность ему придаёт кольцевая композиция: начало - дорога, по которой идёт нищий, концовка – путь (та же дорога, но уже ассоциируется со словосочетанием «жизненный путь»). Конкретные детали (ненастный вечер, дорога, деревья, птица золотая) и нищий, который «плакал и смеялся, …ждал, надеялся найти кусочек счастья, что остался в начале этого пути…». Дан не просто конкретный пейзаж. Эта зарисовка имеет образное значение, подчинённое. Ведь главное в лирике – чувство поэта, его душевное состояние. Выразить лирическое переживание помогла эта по-лермонтовски романтичная и по-достоевски реалистичная картина. Само же стихотворение вышло за пределы пейзажной зарисовки и приобрело философско-религиозный смысл, общечеловеческий смысл. Поэтому и волнует оно читателя.

Стихи в сборнике Юлии Санниковой «Поэтам время дарит свой предел…» глубоки по содержанию и находят отклик в душе читателя. А как же иначе, когда лирическая героиня признаётся:

Я пришла из-за дали. С любовью.

Мне бы только её сохранить

И не спорить с чудовищной новью,

Мне бы только весь мир полюбить…


Ольга Логачева


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 11:02 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приобрести сборник Юлии Санниковой "Поэтам время дарит свой предел" читатель сможет в интернет-магазине издательства: http://soyuz-pisatelei.ru/shop....-predel


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Санникова Юлия "Поэтам время дарит свой предел..." (Апрель 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: