"О моём прадедушке" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » "О моём прадедушке"
"О моём прадедушке"
Надежда (Надежда_Захватова)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:32 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:

Сергеева Лиза, 7 лет, ученица 1 класса "В", МБОУ "Школа № 144", г. Казань: О моем прадедушке

Разглядывая семейный альбом, я увидела фотографию незнакомого мне человека. Кто это? - спросила я у дедушки. Это мой отец, твой прадедушка Федор Иванович, - ответил он мне. Он участник Великой Отечественной войны. Мне захотелось узнать о нем как можно больше, и вот, что рассказал мне дедушка.
Федор Иванович родился 10 декабря 1926 года в деревне Буяновка Кодошкинского района Мордовской АССР в семье крестьянина. По окончании шести классов пошел трудиться в совхоз, так как все взрослые мужчины из села ушли на войну. Когда прадедушку призвали на фронт, ему всего-то было 17 лет! С декабря 1943 года по декабрь 1945 года он служил в 37 запасном стрелковом полку Волховского фронта в качестве стрелка. Вместе с боевыми товарищами дошел он до Балтийского моря. Освобождал от фашистов многие населённые пункты Латвии, Литвы, Польши, Белоруссии и Украины. Во время освобождения города Катавица он был ранен и лечился в военном госпитале. Выздоровев, был направлен в 258 полк СВ НКВД с которым дошел до Берлина. С мая 1949 года по сентябрь 1950 года проходи службу в военной части г. Берлин в качестве стрелка.
В 1951 году Никашкину Федору Ивановичу было присвоено звание лейтенанта. В 1972 году он был уволен в запас ВС СССР.
После демобилизации прадедушка 29 лет работал в системе автотранспорта - шофером.
За свои подвиги он получил много медалей: медаль «За победу Германии», «30 лет за победу в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги», «За доблестный труд», «В ознаменовании 30-й годовщины Советской армии и флота», «Ветеран труда».
О нем не знает вся страна, но без таких воинов как он и его друзья, не было бы Победы.
Очень много бед принесла Великая отечественная война. Много горя и зла. Погибли люди, разрушены города, искалечены судьбы. Забывать об этом нельзя!
Прикрепления: 8729630.jpg(8.2 Kb)

Сообщение отредактировал Надежда_Захватова - Пятница, 27.02.2015, 21:35

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:22 | Сообщение # 2
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды: 96
Статус:
Было бы хорошо, если бы вы перенесли тему сюдаhttp://soyuz-pisatelei.ru/forum/325-12298-1#386877Здесь конкурс "Спасибо деду за Победу"

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » "О моём прадедушке"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград