Спасибо, тебе, прадедушка, за Победу! - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » Спасибо, тебе, прадедушка, за Победу!
Спасибо, тебе, прадедушка, за Победу!
Надежда (Надежда_Захватова)Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:35 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:

Хатимова Язиля, 7 лет, ученица 1 класса "В", МБОУ "Школа № 144", г. Казань: О моём прадедушке

Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Ёщё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу, решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ёщё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки,
От всей земли, от всей земли!

Я хочу вам рассказать о моём прадедушке, который воевал в Великой Отечественной войне. Шамсвалеев Загит Валиевич, 05.1916 г.р. Родился в деревне Верхний Тимерлик Кзыл-Юлдузского района ТАССР. С малых лет трудился. Не закончил и трёх классов. Работал в поле вместе с отцом. Помогал кормить семью. И вроде бы всё было хорошо, но началась война. В возрасте 25 лет 22 июня 1941г. он пошел воевать за нашу Родину. Было очень нелегко, были тяжёлые бои, потерял много друзей, боевых товарищей, получал ранения. И несмотря на всё он дошёл, он выжил в этой войне.
Ему объявляли благодарность:
-от 24 августа 1944г. за отличные боевые действия за освобождение городов Бырлад, Роман, Бакэу, Хуши;
-от 11 октября 1944г. За освобождение городов Клуж и Сегед;
-от 9 декабря 1944г. За отличные боевые действия в боях при прорыве обороны противника и форсировании реки Дунай;
-от 13 февраля 1945г. за отличные боевые действия по овладению города Будапешт. Тысячи гитлеровцев были взяты в плен. С октября по февраль нашими войсками были разгромлены сорок дивизий и три бригады врага, уничтожены полностью восемь дивизий и пять бригад.
-от 1апреля 1945г. За освобождение городов Трнава, Глаголец, Сенец;
-от 4 апреля 1945г. За освобождение города Братиславы. Мощные войска второго украинского фронта исключительно четвёртого апреля быстрым штурмом овладели довольно-таки важными промышленными центрами и комплексами, а также столицей Словакии. Можно с уверенностью сказать, что освобождение Братиславы состоялось.
Его наградили юбилейной медалью:
- двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.;
-тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.;
-сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Вот такой боевой путь прошёл мой прадед.
Вернулся домой, женился, у него было пять дочерей. Затем появились внуки, которые его и он их очень любили. После войны тоже было нелегко, но он прожил счастливую жизнь. Умер 01.02.1987г.
Я уверена, что он был очень смелым, отважным человеком. Я им очень горжусь. Сейчас мы живём в мирное время, над нашей головой мирное небо и ласковое солнце. Поэтому мы не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир.
Спасибо, тебе, прадедушка, за Победу!
Прикрепления: 8855784.jpg(8.2 Kb)

Сообщение отредактировал Надежда_Захватова - Пятница, 27.02.2015, 21:37

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » Спасибо, тебе, прадедушка, за Победу!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград