Мой прадедушка - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, Павел_Черкашин  
Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » Мой прадедушка
Мой прадедушка
Надежда (Надежда_Захватова)Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 09:06 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Воробьёва Ирина
7 лет, ученица 1 класса «В»
МБОУ «Школа № 144» г. Казани
Мой прадедушка Сосипатров Степан Егорович, родился и жил в селе Столбищи. У него была большая семья - жена и трое детей.
Когда началась война, он пошел защищать свою Родину и свою семью и воевал в артиллерии — это войска, где солдаты стреляют из пушек по врагам и их танкам. Я никогда не видела своего прадедушки, но я думаю, что он был храбрым и отважным, потому, что он был награжден медалью «За отвагу». Мы с мамой узнали об этом из Интернета, когда искали информацию о нем. Вот, что мы узнали: 2 марта 1944 года наши войска вели наступление в Гомельской области, они гнали фашистов с нашей земли. Мой прадедушка со своей пушкой поддерживал наступление наших войск. Бой шел на безымянной высоте. Враги стреляли из ДЗОТа и огнем пулемета заставили наших солдат залечь. Наступление могло быть сорвано. И тогда мой прадедушка вместе с расчетом выкатили свое орудие поближе к огневой точке и прямой наводкой уничтожили ДЗОТ с пулеметом, обеспечив успех в наступлении и сохранив этим подвигом жизни многих наших солдат, залегших в открытом поле перед позициями врага под их огнем. Мой прадедушка во время войны был дважды ранен.
На войне нашим солдатам приходилось сражаться в очень тяжелых условиях: под дождем, в снегу, в мороз и стужу. Однажды моему прадедушке вместе с другими солдатами пришлось сидеть в засаде в наполненных водой, окопах и там он сильно простудился и заболел туберкулезом. От этой болезни он умер вскоре после Победы.
Я горжусь своим прадедушкой, потому, что он и наши смелые воины победили грозного врага и отдали свои жизни, чтобы мы жили спокойно и счастливо.
Светлая им память!

Литературный форум » Архивы конкурсов » I Международный онлайн-фестиваль "Живая память" » Лента Памяти » Мой прадедушка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград