016 - Воронков Виталий - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » ХI международный поэтический конкурс «Союзники» » Высшая лига » 016 - Воронков Виталий (Высшая лига)
016 - Воронков Виталий
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 02.05.2015, 14:04 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:

Родился 21 июля 1990 года в деревне Большой Синковец, что в Орловской области. Наклонности к стихописанию стали проявляться в восьмом классе. С того времени по крупинкам собираю золотую пыль в надежде когда-нибудь в будущем выплавить и выковать свою «золотую розу», согласно одноименному произведению Константина Паустовского.
Меланхолик – по темпераменту, душой – поэт. Молчалив в компаниях, в одиночестве – разговорчив, отсюда и тяга к творчеству. В своих сочинениях рассуждаю так: «О себе повествовать мне нелегко, / А других судить – совсем неправомочно. / Мне до признанных поэтов – далеко, / Но себя я превзошёл – уж это точно».
Участник «Каверинского литературного конкурса», Международного конкурса «Рифмованный мир», «Первого оппозиционного конкурса гражданской лирики», финалист Международного поэтического конкурса «Союзники-8», финалист Международного поэтического конкурса «Союзники-9», лауреат Международного поэтического конкурса «Поэтическая кухня-2» (третье место), финалист Международного поэтического конкурса «Поэзия без границ – 3», победитель Международного поэтического конкурса «Союзники-10». В настоящий момент в свет вышли два сборника: «Сегодня рассказать дана мне власть» (2013) и «Rudimentum» (2014).

Твой поэт
Смерть поэта – безмолвия вечного сотни тонн груза,
Коль пишу я стихи, значит, Муза моя – не вдова.
Знаю точно, что ты – воплощенье Божественной Музы,
День и ночь ты мне шепчешь до боли родные слова.
Притягательный взгляд цвета нежной густой карамели,
Сладкий запах густых, шелковистых и тёплых волос.
Вспоминая тебя, мне удастся уснуть еле-еле,
Вспоминая тебя, мне три ночи совсем не спалось.
Искры глаз, бархат кожи, улыбка – твой вид бесподобен!
Западают мне в сердце все эти родные штрихи.
Я себя укоряю, ведь всё, что я сделать способен –
Подарить тебе самую малость – вот эти стихи.
Доведётся ли стать мне счастливей как минимум втрое,
И увижу ли я твой подаренный сказочный сон,
И дождусь ли момента, когда ты мне сердце откроешь,
Как пригретый на солнце цветущий весенний бутон?
Каждый прожитый день я как прежде исполнен надеждой,
Каждым словом своим оставляешь ты в сердце мне след.
Под твоим вдохновеньем живым остаётся как прежде
Твой хороший, твой скромный, твой искренний, верный поэт.
08.12.2014

Метеорный поток в августе 2007
Болидам из заоблачной обители
Земли достигнуть было суждено:
Прошил Персей серебряными нитями
Над Синковцем ночное полотно.
К полуночи над спящею деревнею
Пронёсся яркий метеорный рой.
Одна слеза Лаврентия блаженного
Как молния сверкнула надо мной, –
Так взгляд Горгоны вводит в онемение:
Слеза вскипела в воздухе, стремглав
Взорвалась футах в тысячи, не менее,
Стремительный полёт свой оборвав.
И словно увлечённый Персеидами,
Я на закате гнал Морфея прочь,
Но никогда нигде уже не видывал
Того, что я увидел в эту ночь.
09.04.2015
-------------
Персе́й - созвездие северной части неба, названное в честь греческого героя, убившего Горгону Медузу.
В Европе Персеиды (метеорный поток) называли «Слезами святого Лаврентия», так как фестиваль святого Лаврентия, который проходит в Италии, приходится на самый активный период метеорного дождя - 10 августа.
Фут - единица измерения длины в английской системе мер (около 0,3 м).
Морфей - бог сновидений в греческой мифологии.

* * *
Памяти павших воинов 13 армии,
захороненных в братской могиле
на школьном участке в д.Большой Синковец

Майской ночью уходят бродячие серые тучи,
И высокие ели с надеждой встречают восход,
Торжествующе ясное солнце встаёт из-за кручи,
Но они – над землёю, а мы, к сожалению – «под»…
Для двенадцати молодцев братскою стала могила.
Мать-Земля, никого нет на свете, пожалуй, родней!
Ты за то, что всех нас родила и по жизни кормила,
Возвращаешь себе непременно своих сыновей.
Зарастает земля и эпоха от края до края,
И ещё незаметней за годом проносится год.
В суете мирных дней по земле расторопно шагая,
Невзначай не забудьте про тех, кто покоится «под».
27.03.2015

Заброшенный дом на Чеченовке
Не стоит вставать ото сна поразительно рано,
Чтоб мёртвые веси искать с превеликим трудом…
В сосновом бору, средь крапивы, кустов и бурьяна
Свой век доживает последний заброшенный дом.
У входа без глазу раздольно бушует малина,
В сухую ракиту, что – рядышком, дятел стучит,
А в центре избы-пятистенки остались руины
Исправно служившей хозяину русской печи.
В окошке на север ещё уцелел подоконник,
Но вид из окна вызывает сочувственный вздох:
Повсюду кустами разросся съедобный шиповник,
Средь ягод его прошлогодних – пустое гнездо.
В восточных окошках немного иная картина:
От шороха утки взлетели с гнилого пруда.
Бобры на ручье возвели капитально плотину
И новую хатку – плоды их ночного труда.
Внизу у ручья разрослась молодая осока,
Следы кабанов сохранила сырая земля,
И видно из западных полуразрушенных окон
Пока ещё сонной озимой пшеницы поля.
У дома едва различимы остатки подвала
И скрытый родник чуть поодаль – начало начал.
И яблони рядом как будто совсем одичали,
И, кажется, вход по забытым гостям заскучал.
Каким ни казалось бы это прискорбным и странным,
Но годы минуют, и память пройдёт о былом.
В сосновом бору, средь крапивы, кустов и бурьяна
Свой век доживает последний заброшенный дом…
08.04.2015

Ул.7 ноября, 8
Ивану Спасибову, Никите Нагорному,
Григорию Иванову и ещё сотне безымянных солдат,
погибших под бомбёжкой на станции Верховье

Дошла очередная похоронка
О сотне не вернувшихся назад.
Две авиационные воронки
Могилой братской стали для солдат.
Мы и поныне держим оборону
Мемориалов, судеб и могил,
Где в битых гильзах порох от патронов
Войны кровавой запах сохранил.
Могила всех собою уровняла:
Солдатов, офицеров, медсестёр.
Вернутся все к нетленному началу,
И те, кого спалил войны костёр.
Земля терзалась будто нарочито,
Покуда павших нарушался сон.
Как жаль, что будет подлинно прочитан
Не каждый уцелевший медальон.
Пусть рота остаётся безымянной, –
Для них отныне кончена война.
Восставших из забвения тумана
Всевышний Бог помянет имена.
09.04.2015

Нина (Нина3)Дата: Среда, 06.05.2015, 21:10 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Здравствуйте,Виталий! Мне вся подборка очень понравилась.
Цитата Оргкомитет ()
Твой поэт

Напомнило поэзию 19 века. Очень романтично!
Цитата Оргкомитет ()
Заброшенный дом на Чеченовке

Замечательное стихотворение, проникает в душу!
Цитата Оргкомитет ()

и
Цитата Оргкомитет ()
Ул.7 ноября, 8

Эти стихи на самую животрепещущую тему. Прекрасно, что Вы включили их в подборку!
Желаю удачи и творческих успехов!

(ioantuss)Дата: Четверг, 07.05.2015, 13:39 | Сообщение # 3

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/334-12667-1

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 07.05.2015, 20:41 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Виталий! Отлично написано.
Желаю вам удачи на конкурсе. biggrin

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Пятница, 08.05.2015, 13:06 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
"Солдатов,офицеров,медсестер..."
Всё же,как ни крути,Виталий,"солдаты"в род. падеже склоняются как"солдат"
И,мне кажется,поэт(настоящий который)каждый новый день,каждый новый стих,каждый новый миг должен начинать с нуля,проживать как бы новую жизнь.Это значит,к примеру,в разделе"о себе" не надо писать о каких то своих достижениях и победах,потому как они-уже вчерашний день.ЧТОБЫ избежать банальностей и всяких прочих штампов,надо находить что-то новое в себе и в людях.

Моя копилка на издание книги.

Виталий (woronkoff)Дата: Пятница, 08.05.2015, 17:50 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 5
Статус:
Доброго времени суток всем-всем-всем! «Во первЫх строках письма», что называется, хочу всех поздравить с приближающейся знаменательной датой в календаре Мира – с Днем Победы! Всем – добра, мирного неба и крепкого здоровья на протяжении долгой счастливой жизни: жизни вашей, ваших отпрысков и всех последующих поколений!
Нина3, МилочкаТ, благодарю за теплые слова и благие пожелания! Они, поверьте, взаимны!
babezok, Вам отдельное спасибо за знакомство с моей подборкой. Признаюсь, есть у меня привычка (иногда – полезная, иногда – вредная) использовать просторечные, устаревшие, диалектные слова и выражения. Не стало исключением и стихотворение «Ул. 7 ноября, 8». Конечно, Вы правы, что множественное число в родительном падеже – «солдат». И, наверное, я всё-таки могу согласиться, что и в этом стихе не стоило злоупотреблять разного рода попущениями. Достаточно было в тексте вполне приемлемых «покуда» и «нарочито». В официальных публикациях не забыть бы этот важный нюанс, благо, что исправить его можно легко, и не придется каверкать строку.

Не могу не сказать, что я очень рад вернуться к творчеству после довольно длительного моего застоя. И возможность принять участие в этом отличном конкурсе (что стало приятной традицией) в очередной раз мне также очень приятна. И еще более мне по душе критика и замечания, особенно по возвращении. Любому, наверное, приятно, когда его труд отмечают с положительной стороны. Хотя бы у человека есть надежда, что он не напрасно старался. Но простая слепая похвала мало чего дает, она скорее лишает концентрации и собранности. Дает плюс балл к гордости и самооценке. И повышает сытость, так скажем. А надо быть чуточку голодным, испытывать некоторую нужду, тогда и работаешь самоотверженнее, с полной отдачей. И результат зачастую бывает самый неожиданный, но приятный. Это я за себя говорю.
Так вот, а критика (которая по делу) служит общему просветительскому благу, за которое все вместе и радеют: и писатели, и критики, и читатели. Каждый по-своему. Поэтому замечания не отвергаю, а принимаю к сведению. Хотя, скажу честно, иногда могу настоять на своём…

А вот по поводу «настоящих поэтов» и личных маленьких достижений, babezok, мне не очень понятно. Каждый новый день и каждое новое дело каждый отдельно взятый человек должен как бы начинать с нуля (прошу прощение за тавтологию). И это касается не только писателей и поэтов. Вы просто вольно или невольно заявляете о себе, намекаете на свой пример «настоящего поэта», но не стоит по себе судить других. Это, согласитесь, тоже очень важное правило, которое также касается всех. Да и вообще, если не помнить и не ценить опыт своего прошлого, трудно добиться чего-то в будущем. И, в конце концов, если перестать философствовать и разобраться «протокольно», то в Положении о конкурсе в пункте 2.6 ясно написано «Краткая творческая биография поэта». Я решил не идти против системы и принял данный пункт, предложенный организатором.
И формулировка «ЧТОБЫ избежать банальностей и всяких прочих штампов» в данном контексте наводит на мысль (но надеюсь, что я ошибаюсь), что и конкурс «Союзники», возможно, кому-то обрыднул. Я так не считаю. И я не стою на месте. Повторюсь: результат творческого труда зачастую совершенно неожиданный. Это и есть в каждом случае – новая жизнь. И Вы сами прекрасно видите, что у меня появились стихи на военную тему, стихи, перекликающиеся с мифологией. А ведь этого не было в предыдущих подборках. Поэтому вторая часть Вашего комментария, babezok, скорее камешек в Ваш собственный огород. Я покорнейше прошу меня простить, если мои слова показались Вам обидными, и меня ничто нисколько не обижает, не подумайте ненароком. Я наоборот крайне Вам благодарен за отзыв, потому как он не напрасно заостряет внимание и заставляет действительно задуматься о многом. О многом и во мне, и в Вас, и вообще…

(ioantuss)Дата: Пятница, 08.05.2015, 19:11 | Сообщение # 7

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 10:34 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Статус:
Да я ваще циничный самовлюблённый"настоящий поэт"!
Спасибо,Виталий за поздравление.С Праздником!Надеюсь и молю Бога,что День Победы всегда будет воистину одним на всех-светлым праздником вечной памяти.

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 10:40 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Статус:
Что до моей"критики".То её и не было.Какой я нафиг критик!И поэтом себя тоже не считаю.Просто споткнулся на"солдатов"-и неудержался...

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 10:46 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Статус:
Безусловно,ваше право,как вам угодно заполнять раздел "о себе"(кстати,вовсе необязательный к заполнению)Просто высказал своё мнение-тоже исключительное право каждого:)
Успехов,Виталий!
Меня,кстати Сергеем величать можна.

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 15:09 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Статус:
Виталий,простите за,возможно,глупый и циничный вопрос...
Правда ли,что на станции Верховье имеются две братских солдатских могилы,образованных в результате попадания двух авиационных бомб?Просто прочёл ваши строки про две воронки и пришел к такому выводу

Виталий (woronkoff)Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 19:59 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
babezok, позволю себе объяснить в прозе smile Дело в том, что в Верховье в центральном парке культуры и отдыха находится Мемориал Славы. Там, в единственном братском захоронении, покоились останки 77 человек, если судить по официальным данным. А в стихотворении идет речь о братской могиле в Верховье, которая до 2014 года оставалась неизвестной. Эта братская могила представляет из себя две трёхметровые воронки от авиационной бомбёжки, соединенные шестиметровой траншеей. Захоронение находится в нескольких кварталах от Мемориала, кстати говоря. Точные данные разнятся, сколько именно там было захоронено солдат (102-104 человека)... И земля действительно "терзалась... покуда павших нарушался сон": сначала на месте неизвестного захоронения находился магазин, потом - банк, потом - пенсионный фонд. Всех их преследовали трудности, частые ремонты, закрытия и т.д. В итоге в том году прокладывали коммуникации, копнули поглубже и обнаружили останки, да еще в таком количестве. Теперь для них война окончена

Татьяна (elegie111)Дата: Понедельник, 11.05.2015, 17:46 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 76
Статус:
Прочла подборку, прочла и обмен мнениями под ней...
Виталий, а ведь Сергей всего лишь дал Вам добрый совет. И только. Психологический нюанс - прочтя о достижениях автора, настраиваешься на чтение стихов соответствующего уровня. Дальше легко можете продолжить мысль сами.
Писать о достижениях - имеете полное право, как и все остальные участники, что большинство из них и делает.

Удачи Вам, Виталий.

Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Вторник, 12.05.2015, 21:05 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Статус:
Спасибо за разъяснения,Виталий!
Но подробности хороши всё же в прозе,да и то при составлении протоколов и в статистических учётах.Тем более,что предельной ясности вы не добились.Из стиха лично мне не понятно почему,по какой причине"...павших нарушался сон"Дисбаланс подробностей получился-здесь сэкономили,там-не поскупились.
"Дошла очередная похоронка
О сотне не вернувшихся назад"
Одна похоронка о сотне не вернувшихся?Это как?
"Вернутся все к нетленному началу,
И те, кого спалил войны костёр". -Неудачно составленное предложение.Вы рассказываете о павших за Родину!слово"все"здесь лишнее.Также как и"костёр"просто притянут за уши,чтоб срифмовать с"сестёр".Широко распространённый образ костра ну никак не вяжется с самой кровопролитной в истории человечества войной.Тут гарью всемирного пожара пахнет!
Тема войны,разумеется,очень важна.Но подходить к ней надо очень бережно,деликатно,профессионально..Нужно впитать эту войну,если не телом,побывав на ней лично,то хотя бы душой.
На мой взгляд,можно было опустить некоторые подробности,но добавить свои мысли,чувства,переживания...

Сообщение отредактировал babezok - Вторник, 12.05.2015, 21:11

Берестов Сергей Викторович (berserg)Дата: Вторник, 12.05.2015, 21:24 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 74
Статус:
Здравствуйте, Виталий!

Цитата Оргкомитет ()
И высокие ели с надеждой встречают восход,
Торжествующе ясное солнце встаёт из-за кручи,
Но они – над землёю, а мы, к сожалению – «под»…

Спасибо за память!

Цитата Оргкомитет ()
поразительно рано,

Оригинально! Пытался дальше представить - " поразительно поздно".
А само стихотворение словно красивая грусть.

Цитата Оргкомитет ()
Мы и поныне держим оборону
Мемориалов, судеб и могил,

Да. Мы ещё держим оборону. Эпохи "переписываются" тогда, когда умирают последние свидетели...

Удачи!

marafonez

Виталий (woronkoff)Дата: Среда, 13.05.2015, 19:57 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
babezok, Вы, право, начинаете меня потешать smile Я всё больше приобретаю уверенность в том, что Вы буквально одержимы поиском банальностей… Что ж, специально для Вас снова дам пояснения в прозе. Но для начала…
Цитата Оргкомитет ()
О сотне не вернувшихся назад.

Эти строки перекликаются с понятием «Братская могила»: погибших – много, а могила на всех – одна. Что здесь может быть непонятного…
Цитата Оргкомитет ()
Вернутся все к нетленному началу,
И те, кого спалил войны костёр.

«Все» в данной строке – это буквально ВСЕ: к нетленной Матери Земле (мать – начало для КАЖДОГО человека) вернутся не только жившие в МИРЕ, но и те, кто погиб на ВОЙНЕ.
Что касается костра… Припомню Окуджаву и применю его выражение к поэзии в целом: от думающего человека к думающим людям. Так, на мой взгляд, Великая Отечественная война (да и вообще Вторая Мировая) – горение скорее контролируемое, спланированное. Так думаю не только я. Значит, «костер» – достаточно уместное сравнение, которое допустимо использовать в поэзии. Хотя бы раз. Вот Вам несколько новый взгляд, Вы ведь так негативно относитесь ко всему приевшемуся, обыденному, ко всем штампам. Но в то же время хотите сохранить довольно узкий, но «широко распространенный образ костра». Или предлагаете использовать такое же частое сравнение, как «всемирный пожар». Согласитесь, это достаточно странное противоречие…
Стих при его тематике нисколько не нуждается в комментариях, какие тут должны быть «мысли, чувства, переживания», эмоции и личное отношение – это предельно ясно любому гражданину, ибо эта война коснулась каждой семьи. Здесь – просто-напросто мои собственные думы, которые возникли, когда я стал свидетелем сего места, времени и действа. Данный стих отличается этим от другого стиха в подборке на такую же тему, где нет сюжетного «меня» в качестве свидетеля, потерпевшего или в каком бы то ни было еще качестве.
Прозаические детали, голая статистика, хронология – это удел газет, отчётов, архивов. Статистику к ответу не призвать, я же за свои слова отвечаю)))) В сети Интернет много материала по этим раскопкам в Верховье, и Вы сможете найти это без труда, заинтересовавшись. Но интересует Вас, по всей видимости, не это, а банальности. Что меня, признаюсь, несколько огорчает как гражданина Верховского района (быть может, это слишком громко звучит, но своей малой родиной я горжусь, как и Родиной нашей с Вами). Моя цель – упомянуть в данном инструменте просвещения (это я о конкурсе говорю, вдруг Вам и это будет непонятно) сей исторический факт, пробудить интерес у читателей к этому событию. Боюсь, что ни странное название этого стиха «Ул.7 ноября, 8», ни эпиграф не составили интереса. Интересны, к сожалению, пресловутые банальности…
Очень надеюсь, что Ваш неподдельный интерес принесет Вам желанную «предельную ясность». Во всяком случае, благодарю за Ваше мнение, за Ваши мысли, ведь главная цель творчества – получение обратной связи. Вы мне, чёрт возьми, нравитесь biggrin
Да, кстати, в Нижнем Новгороде мне довелось побывать в том году. Командировался на пару дней в бабье лето. Настолько понравилось, что не мог найти слов для стихов. Знаете, так бывает, когда аж немеешь от встречи с прекрасным человеком… Кое-что, правда, написал smile Надеюсь, я уделю Вам побольше времени. По крайней мере, буду стараться

Вера (verarychikhina)Дата: Четверг, 14.05.2015, 12:54 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 132
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Тяжёлая инверсия. Не для всех поэтов уготовано безмолвие.
Цитата Оргкомитет ()

Риторика.
Цитата Оргкомитет ()
Под твоим вдохновеньем живым остаётся как прежде Твой хороший, твой скромный, твой искренний, верный поэт.

Самооценка далека скромности…
Цитата Оргкомитет ()

Малина без глазу? Это разговорное…
Цитата Оргкомитет ()

Ракиту дятел долбить не будет…
Цитата Оргкомитет ()

Естественно кустами… (кустами. Не деревьями Может кусты шиповника разрослись вернее будет синтаксис)
Цитата Оргкомитет ()
Дошла очередная похоронка О сотне не вернувшихся назад.

Одна похоронка на всех? Похоронки приходят индивидуально, на каждого.
Цитата Оргкомитет ()
Мы и поныне держим оборону Мемориалов, судеб и могил,

От кого держим?
Цитата Оргкомитет ()
Могила всех собою уровняла: Солдатов, офицеров, медсестёр.

Солдатов?
Цитата Оргкомитет ()

Нарочито – нарочно, преднамерено.
Цитата Оргкомитет ()
Как жаль, что будет подлинно прочитан Не каждый уцелевший медальон.

Если он уцелевший, то он будет прочитан

Желаю удачи и творческих успехов!

Вера Рычихина

Моя копилка

Виталий (woronkoff)Дата: Пятница, 15.05.2015, 19:33 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
babezok, А Вы, однако, упрямы, настойчивы и бескомпромиссны smile Согласитесь хотя бы с тем, что точно так же можно и закритиковать что угодно. Но не стоит так «сужать поля» и языка, и мировоззрения, и творческого процесса. Давайте без кровопролития ))) Мы выражаем свои точки зрения, а это очень хорошо и правильно.
Под таким натиском коллеги старшего поколения, под градом метких бросков опытного бомбардира мне приходится нелегко, но любые удары голкиперу нужно как-то парировать, согласитесь. Иначе грош цена такому голкиперу…
Благодарю Вас, Сергей, за столь развернутый анализ не пришедшихся по нраву мест. Такие замечания, пусть и одного человека, важнее молчаливого согласия или несогласия остальных читателей. Позволю себе быть недовольным только тем фактом, что Ваш разбор полетов коснулся всего одного стиха wink .
Невольно мне вспоминается мой стишок «Один из ста», довольно заносчивый, громкий, но тем не менее:

«Пускай завистники его в сердцах кричат
И критикуют пусть упрямо и излишне, –
Один из ста в его стихах отыщет клад,
Поняв, что так никто на свете не напишет.

Один из ста поймёт из первых же страниц,
Что эта критика не нанесёт урона:
Его поэзия – для чутких единиц,
А не для праздных и бездушных миллионов.

Он верен творчеству, конечно, неспроста
До той поры, покуда сердце будет биться.
Идея в том, чтоб жить для одного из ста,
Не пожалев себя для чуткой единицы».

Вот Вы, Сергей, очень даже похожи на ту «единицу» среди многих.
И всё-таки… почитайте про описанный случай. Это уникальный случай для моего края. Почитайте и почтите. А мое дело – маленькое. Как-никак, в творческом деле я всё еще новичок…
А что касается Вашей прямоты… Я нисколько не обижен, не подумайте, так как тон у Вас не то чтобы грубоватый, а скорее – бытовой. Слог «кустарный». Знаете, что мне немного непонятно?.. Если Вы, судя по своим комментариям, не видите в себе потенциального поэта или критика, то почему не стремитесь развиваться в каком бы то ни было амплуа? Ведь потенциал есть, и годы позволяют, и свободным временем Вы, по всей видимости, располагаете. Быть расточителем своего времени и испытателем чужого терпения может каждый, вопрос в том, какой в этом прок… Мне бы хотелось для Вас лучшей доли.
Или Вы просто-напросто немного лукавите в своих комментариях и не хотите выдавать себя?)) smile

Виталий (woronkoff)Дата: Пятница, 15.05.2015, 19:47 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()

Тяжёлая инверсия. Не для всех поэтов уготовано безмолвие.

verarychikhina, Вы переиначиваете смысл строки. Безмолвие не обязательно наступает, когда умирает поэт как человек, как Вы подумали. Наоборот, когда наступает безмолвие среди его читателей, например, или когда его вдохновение исчерпано, тогда можно считать, что поэт в определенной степени «мёртв».
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()
Под твоим вдохновеньем живым остаётся как прежде Твой хороший, твой скромный, твой искренний, верный поэт.

Самооценка далека скромности…

Да здесь вовсе не о самооценке ЛГ идет речь smile . Просто такими нежными словами «Она» называла своего ЛГ, понимаете: «Мой хороший… мой скромный… мой искренний… мой верный… мой поэт…» Вот оттого этот ЛГ так и подписался в конце.
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()

Малина без глазу? Это разговорное…

Так и есть: малина без надзора со стороны хозяев. Выше я уже упоминал свою предрасположенность к использованию разговорной лексики. В данном случае сыграли и деревенское происхождение, и соответствующая тематика.
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()

Естественно кустами… (кустами. Не деревьями Может кусты шиповника разрослись вернее будет синтаксис)

Да и кусты шиповника – всё из той же оперы: деревенская разговорная конструкция.
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()
Могила всех собою уровняла: Солдатов, офицеров, медсестёр.

Солдатов?

Да и «солдатов» - всё оттуда же, хотя таким грубым допуском, признаюсь, сам себя укоряю (тоже уже описывал выше).
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()

Ракиту дятел долбить не будет…

Удивлён wacko . Напрасно Вы так считаете. У нее очень много всяких вредителей, в особенности – личинок и насекомых, обожаемых дятлами. Особой любовью и популярностью у них пользуется, конечно, сосновый бор, но в мое посещение один из дятлов облюбовал именно ракиту около заброшенного дома (8 апреля этого года я был свидетелем всего описанного в стихотворении).
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()
Дошла очередная похоронка О сотне не вернувшихся назад.

Одна похоронка на всех? Похоронки приходят индивидуально, на каждого.

Выше я также описывал некоторую тождественность предания огласке факта обнаружения захоронения (это и подразумевается под «похоронкой») и самого понятия «братская могила»: погибших – более сотни, а могила – одна на всех. Поэтому и огласка – одна на всех.
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()

Нарочито – нарочно, преднамерено.

Да, именно так: земля как будто специально терзалась, беспокоилась и давала всяческие знаки местным жителям (об этом можете прочесть выше в моих комментариях и вообще в сети Интернет).
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()
Как жаль, что будет подлинно прочитан Не каждый уцелевший медальон.

Если он уцелевший, то он будет прочитан

Вот тут приведу реальный факт: обнаружено было 24 целых медальона, но прочитаны – только три (бумага рассыпалась буквально на глазах, химический карандаш выцвел).
Цитата verarychikhina ()
Цитата Оргкомитет ()
Мы и поныне держим оборону Мемориалов, судеб и могил,

От кого держим?

Как это: от кого? Разве Вы не слышали о перекраивании истории в наше время, в чем преуспели хотя бы даже наши ближайшие соседи? Или Вы ничего не знаете о том, что такое «Бессмертный полк»? Это, прошу прощения, меня в определенной степени задевает, и, как показывает хронология комментариев к моей подборке, эта тема для меня – единственный болезненный момент.

Огромное спасибо за комментарии verarychikhina, у Вас, право слово, свое видение и свои интересные замечания. Очень рад, и больших успехов Вам! biggrin

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:31 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Цитата woronkoff ()

Цитата woronkoff ()

Поэзия-для единиц?Праздные бездушные миллионы?Эка вас заносит,Виталий!
Я не хочу писать здесь пафосные речи о поэзии для народа...Не знаю ,как в целом по жизни,но,кажись,в своём творчестве вы занимаетесь самолюбованием и самооправданием:"не пожалев себя для чуткого себя"-так бы было точнее применительно к вашему творчеству.Вам никакой критик не поможет,пока критик не будет внутри вас!Вы не будете прогрессировать как поэт,пока не перестанете оправдываться прежде всего перед самим собой.Поэзия-не хоккей!В ней не надо ничего парировать-рикошетом по вам же и ударит.Надо просто стойко принимать удары и делать для себя выводы.
Вера указала вам на явные ошибки,а вы,вместо того чтоб честно признать их,занимаетесь демагогией,приплетая"разговорную лексику".С какого перепоя в гражданском стихе на военную тему"разговорные конструкции"?
А что до меня..Спасибо,канешна,за заботу.Но мне уже поздновато развиваться и как критику,и как поэту.Хотя,как поэт,пыжусь пока по мере сил.А ваще просто живу.Жизнь-она многогранна,и точно не ограничивается одной только поэзией.Временем,как раз,не располагаю,скорее,время располагает мной.Потому не могу заняться разбором остальных стихов вашей подборки.Лучше обратитесь к специалистам в этой области.Возможно,их эпитеты будут более лестными...
Извините,если некоторые мои высказывания показались вам слишком резкими.
Всего доброго!

Виталий (woronkoff)Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 10:52 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Вы, Сергей, пожалуй, на данном конкурсе склонны всё, относящееся ко мне, рассматривать как крайний случай, крайнюю степень. Если в моем творчестве и было нечто похожее на самолюбование, то это «подростковое» можно было наблюдать исключительно в школьные годы. Хотя наблюдать это могу только я сам, ибо никому те стишки не показывал. Давно я от этого ушел, и никогда такие стихи я на рассмотрение не выставлял. Выставлял только в студенческие годы и только те стихи, в которых говорю не о себе, а от имени других, потому как применительно к себе их не пишу никогда: нету той гордости, которую Вы себе мните. Стихи, в которых фигурирует «Я», - это не мое лично заявление перед народом и миром, это стихи, написанные под чью-либо роль, если так можно выразиться. Вполне естественно, что они могут писаться смело, самозабвенно, напыщенно, дерзко, по-молодежному глупо. Никогда я этого не чурался и всегда признавал. Это же понятно: автор пишет подчерком своего времени, круга общения и жизненного опыта. Но весь этот опыт – это именно инструмент, а не результат.
Вспомните хотя бы предыдущий конкурс «Союзники-10»: относительно той подборки Вы были совсем иного мнения и в мой адрес таких словечек не бросали. Быть может, это связано с тем, что теперь я имею возможность участвовать в конкурсе в одной с Вами лиге.
Меланхолик я, интроверт, я лишен самолюбия, и поэзией всячески стараюсь восполнить прореху и в общении, и в самооценке, и в формировании своей точки зрения. А Вы как будто из некой зависти хотите лишить меня этого. Ранее я вообще ограничивался только публикацией подборок, на всевозможные комментарии вообще не отвечал. Может, стеснялся, может, не считал нужным загромождать своими витиеватыми мыслями форум, может, вообще сказать было нечего. Потом выяснилось, что читателей это молчание даже обижает. А теперь Ваш пример показывает, что и автору оставлять свои комментарии становится болезненно для него самого.
Поэзия позволяет мне не себя выделить среди прочих, а обрести единство хоть с кем-то извне. И даже в своих комментариях, как Вы видите, я стараюсь уделять минутку поэзии, вообще в жизни стараюсь ее наблюдать во всем. Ведь я неоднократно говорил, что новичок. Мне приходится привыкать, подстраиваться, находить свое, экспериментировать. А отнюдь не оправдываться, как Вы заявляете. Всё это – пояснительная проза в ответ на вопросы и недопонимание читателей по некоторым моментам, а отнюдь не выступление адвоката. Всё это – честное принятие оценки со стороны и уважение чужого мнения, а отнюдь не охаивание чужого творчества и возвеличивание своего. Всё это – откровенность. Никакой лести мне не нужно, об этом я говорил также много раз. В обсуждении присутствовало так нужное мне выявление проблемных и неясных мест, и диалог здесь состоялся. Однако Вы ловко уводите русло в другую сторону и переходите на личности.
Ну ведь не было ни доли упрека в Ваш адрес по поводу «Солдатов», наоборот, я сразу отметил, что Ваше примечание – очень кстати и его мне нужно запомнить. Откуда Вы генерируете столько мыслей по поводу того, что я самолюбиво оправдываюсь? Стороннее мнение я полностью признал, даже для полного синтеза выразил свое. В каждом своем сообщении. Пояснил то, что читателям было непонятно. Обратная связь полностью состоялась. Выводы каждый, надеюсь, сделал. Отчего же, скажите на милость, Вы так спесивы, как будто где-то я отнимаю у Вас хлеб?
И еще тогда, в первом Вашем комментарии я отметил Вашу завышенную самооценку, которую Вы теперь мните, глядя на меня. Вы в своих словах из комментария в комментарий путаетесь от одержимости идеей очернения моей скромной творческой работы и едва-едва вуалируете какую-то личную неприязнь. Откуда она в Вас, да еще в мой адрес? По всей видимости, Вы создаете себе слишком много миражей из банальностей и гордости. Поймите же, что Вам нет смысла мне завидовать, и комментарии с откровенным недовольством – тщетный труд. Вам мнится всё это. Не тот я человечек среди Титанов пера, кому можно завидовать.
Пожалуй, по поводу Вас в качестве «единицы» я погорячился. И «резкость» Ваших высказываний в контексте отнюдь не кажущаяся. Если Вы так хотели обидеть меня как человека творческого, то Вам это не удастся никогда: в закоулках моей души еще есть Бог, а Бог поругаем не бывает. А вот как гражданина Вам меня обидеть удалось. Хочу Вам пожелать как можно скорее избавиться от этой одержимости. Я Вас ни в чем не виню, но всё-таки не понимаю…

Виталий (woronkoff)Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 13:28 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
Как и всегда, постараюсь быть откровенным. В отличие от Вас я никогда не участвовал в конкурсах победы ради, чтобы издать сборник, получить грант и т.д. Моя цель нематериальна: саморазвитие. Подборки публиковал исключительно с целью выявления слабых мест, так как будущие публикации выводят стихи в большое плавание, а для этого нужно популяризовать достаточно качественные стихи.
В подборки старался включать стихи, написанные за несколько месяцев до конкурса: мне нужен запас, чтобы посвежела голова и взгляд на написанное. Так по максимуму самостоятельно можно что-то исправить. Но глаз всё равно замыливается, поэтому конкурс - отличная возможность увидеть промахи. Именно конкурс, а не публикации в журналах. Вот поэтому я здесь начинаю становиться завсегдатаем.
А этот раз для меня вообще уникален и важен. Я уже писал, что еще в предыдущем конкурсе мне было нечего представить. Слишком большая занятость семейно-бытовыми и прочими делами. За последние три года впервые сходил в отпуск на две недельки. В отпуск большую часть стихов из подборки я и написал, собственно говоря. И запаса в несколько месяцев у меня не было, но меня это нисколько не расстраивало: стихи всё равно нужно проверить. Больше будет неточностей или меньше – не так важно, они всё равно будут. Проверил. Выводы сделал. И Вы сами свой отзыв оставили, за что в очередной раз выражаю благодарность. Для меня здесь самое главное - участие, а не расхваливание самого себя и "троллинг" сотоварищей. Но почему Вы переходите к личной неприязни, вот это мне не ясно. Я своей цели добился, а чего Вы добиваетесь, мне не ясно абсолютно.
Так что при моей занятости никакого "почивания на лаврах" не было и быть не может. И ошибки свои я в который раз перед всеми авторами и читателями признаю. Не выдумывайте всяческую подобную чушь, Бога ради! Не претендую я ни на какую всенародную любовь, не замкнут я на самобытности и самородности. Ну ведь каждый раз, в каждом комментарии выражаю одну и ту же искреннюю благодарность, одни и те же пояснения, а Вы всё также крутите свою шарманку: «Он самолюбив, он оправдывается, он ничего не признает, надо его еще разок укорить». Какой-то прям «проамериканский», «проевропейский» или даже «проукраинский» стиль у Вас получается.
А Вы противоречите себе в очередной раз. Я нисколько не боюсь показаться смешным, "зеленым", я не стыжусь признать себя невеждой, потому что ради этих уроков я и затеваю все эти разговоры. Вы же гневно отзываетесь о моих разговорных попущениях в стихах, почитаете "великий и могучий", но при этом популяризуете и используете сленг, олбанский язык, брань со всеми своими "канешна", "фейс", "охереной", "можна", "хренотени", «немножка» и бесконечным так далее…
Быть может, я слишком глуп и ошибаюсь, но Вами движет самолюбие и обида. Чем Вам помочь, я, право, не знаю.

Зызаров Сергей (babezok)Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 14:02 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Статус:
Виталий,всё же Вы неправильно меня поняли:ни личной неприязни,ни зависти у меня к Вам нет.Скорее наоборот.Мне,действительно,понравилась,прошлогодняя подборка Ваших стихов.
Просто,я попытался(неумело конечно же)провести,так сказать,шоковую терапию,Потому,что считаю жесткую критику куда полезнее кукушкиных восхвалений. Поверте,Вы можете писать гораздо лучше вас сегодняшего.

Татьяна (elegie111)Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 15:42 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды: 76
Статус:
Ребята, давайте жить дружно. Без кавычек.
Вы же всё уже выяснили, вроде, может быть - достаточно?

Виталий, если я правильно Вас поняла, Вам важно увидеть недоработки, которые есть в представленных Вами текстах. Я на этот раз под некоторыми подборками делала беглые обзоры (которые почему-то иногда называли "подробными разборами"). Железно обещать не могу, т.к. не знаю, что там жизнь мне дальше спланирует, но, если пожелаете, постараюсь дать Вам аналитику этих стихов, так, как я это вижу.
Но - только после подведения итогов конкурса. Ошибки есть у каждого, было бы несправедливо по отношению к Вам дать на обозрение в ассортименте, притом на конкурсе, только Ваши.

Удачи Вам и хорошего настроения.

Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения

Антонина (Mickelson)Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 20:18 | Сообщение # 25
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды: 96
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
верно, поздравляю
Цитата Оргкомитет ()
капитально плотину
"капитально" тут лексически не вяжется
Цитата Оргкомитет ()
хатку
я бы не так написала
Цитата Нина3 ()
И, кажется, вход по забытым гостям заскучал.
Отлично
Цитата Оргкомитет ()
Тут я согласна с Верой

Спасибо, что затронули тему войны, Виталий, но последнее стихотворение все-таки ,как мне, кажется, немного сыровато. Мысль вашу я поняла и оценила, но мне не хватило трепетного внутреннего содержания стихотворения. Искренне желаю удачи.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Литературный форум » Архивы конкурсов » ХI международный поэтический конкурс «Союзники» » Высшая лига » 016 - Воронков Виталий (Высшая лига)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград