-035 Галина Нагорская "Царство сна" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -035 Галина Нагорская "Царство сна" (Сказки)
-035 Галина Нагорская "Царство сна"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 29.07.2015, 11:47 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Царство сна

После десятого мороженого под одеялком Леся сладко зевнула и оказалась в молочно- туманковой стране.
Ой, - воскликнула девочка, заметив, как её тело проникает в белый туман, из которого на неё внимательно смотрят чьи-то чёрные маленькие глазки.
-Возможно, это мышка, - подумала девочка, вспомнив свою старую потёртую игрушку, заброшенную за диван, точно с такими глазками. Лесю ещё что-то держало, не давая исчезнуть совсем из комнаты в сон. - Я достану тебя оттуда… сейчас, - шептала девочка мышке,- только зевну и всё. Но белый туман был сильнее: и мышка, и девочка оказались совсем в другом мире и даже как будто незнакомы.
- Скажи, Мышка, кто живёт на том облачке. И почему так пахнет молоком?
- Это Фея Лень готовит туман сна, - пропищала Мышка. Каждый раз, когда она засыпает, молоко проливается. Оно заливает нору Злого Крота. Молоко лезет ему в нос, в уши, и он начинает чихать. И тогда появляется Паж феи. Он бегает на четвереньках в образе собаки и вынюхивает следы. Так нужно успокоить Крота, как будто ничего не случилось, и всё царство, как и прежде, погружено в сон.
Девочка почувствовала сонную усталость и опустилась на неизвестно откуда взявшуюся мокрую Лягушку, которая великодушно подставила ей свою спину, готовая унести девочку, куда пожелает маленькая незнакомка. Но девочка не знала чего пожелать и вдруг воскликнула, увидев что-то над собой:
- Волшебные носочки…В них я не буду чувствовать усталости!
- Шоколадные носочки? В них есть сливовая начинка, – раздался над самым ухом чей-то голос.
- Ах…Это вы…- воскликнула девочка, увидев над собой опустившееся перо берета Пажа Феи.
- Выпей сонного молочка, я бросил туда лепестки роз, - продолжал гнусавить голос Пажа Феи.
- Где же Мышка? – заволновалась девочка, прошептав самой себе.
- Я покажу тебе туманный сад. В нём поют белые лилии. – заволакивал гнуся голос Пажа Феи.
- Как кружится голова…- огорчённо вздохнула девочка. Она никогда не слышала, как поют лилии и что-то мешало их услышать.
- Приляг…к тебе пришёл сон.
Но Лягушка не хотела расставаться с маленькой странницей и громко проурчала, сотрясаясь всем телом. Девочка от ужаса пробудилась, чем очень расстроила Пажа Феи.
-Никто не смеет появляться в сонном царстве и нарушать сон его обитателей, - стучали и бренчали в его голове вопли разгневанного Злого Крота.
Паж Феи схватил огромный сачок, который плавно раскачивался над его головой и, размахнувшись, накрыл им Лягушку с сидящей на ней девочкой. Но вдруг, откуда ни возьмись, прибежала Мышка, прогрызла сеточку сачка, и благодарная ей Лягушка весело, квакнув, прыгнула вверх, как настоящая ракета, и вместе с девочкой залетела на облачко, где почивала Фея Лень. Фея Лень улыбнулась такому неожиданному явлению. Ведь она никогда в жизни не видела девочку, летающую на лягушке. Но, зевнув, очень испугалась, заметив, как много пролилось молока, пока она спала. Сделав, резкий жест рукой, по-видимому, означающий не мешать ей, Фея Лень снова принялась за свою работу, сонно уставившись в белую муть.
- Неужели у вас нет никаких желаний? Только спать?. Но вы ведь обманываете себя. Невозможно спать 24 часа в сутки помноженное на …- девочка задумалась.
- Эта девочка задаёт очень много вопросов, - проплыло в голове у Феи Лень и, взмахнув черпаком, она напустила побольше пара.
Леся оглянулась вокруг и увидела длинную дорожку, которая напоминала солнечную пыль. Дорожка мерещилась возле облачка и уходила вдаль, рассыпаясь на множество ярких звёздочек. Девочка хотела спросить у Лягушки, куда ведёт этот путь, но Лягушка уже звонко похрапывала, сладко улыбаясь во сне. Леся представила сонных зевающих лягушек возле речки дома, которые похрапывая улыбались и рассмеялась.

Девочка осторожно спрыгнула с Лягушки и её ноги оказались в мягком прохладном тумане, в котором кто-то копошился. Девочка наклонилась рассмотреть, пожалуй, единственное бодрствующее на этом пространстве существо. Это была мышка! Та самая, которая сеточку перегрызла, спасая Лесю от огромного сачка! Да-да, та самая, с глазками, которые смотрели на неё из её далёкого земного детства. Девочка засмеялась и захлопала в ладоши. Теперь она знала, что у неё есть друг, который будет с нею всегда!
- Спасибо, моя прекрасная Мышка! – воскликнула девочка. Но здесь Мышка не разговаривала, как будто кому-то дала обет молчания и строго его придерживалась, внимательно рассматривая девочку.
И вот пошли они по звёздной дорожке. На развилке трёх дорог росло лунное дерево очень похожее на месяц. На нём сидела Сорока.
- По какой пойдём? - спросила девочка Мышку.
- Направо,- застрекотала Сорока, -то-то, то-то, прямо - то-то, а налево пойдёшь, придёшь туда - не знаешь куда, получишь то - не знаешь что.
Вот по этой и пошли. Шли они шли, пока не заметили низко над ними летающую тарелку. Она опускалась и так приветливо покачивалась, словно манила.
- Побежали!- крикнула девочка и потащила за собой Мышку. Как только они приблизились к тарелке, их заволокло белым туманом и, мягко закружив, понесло неизвестно куда.

Много ли, мало ли времени прошло, туман стал рассеиваться и, они оказались за богато уставленным столом, за которым суетился в странном хитоне долговязый старик. "Колдун Врун", - пискнула вдруг Мышка девочке.
-Я угощу вас кислым пирогом, – учтиво произнёс старик.
-Я не люблю кислое! - воскликнула девочка. - Сладкое хочу!
-Замечательно! - щёлкнул пальцами Колдун Врун. - Принесите горьких лимонов.
Девочка закрыла глаза. Ей показалось, она сейчас упадёт, но чьи-то цепкие пальцы подхватили её и усадили за стол.
- Спасибо, - раскрыла глаза девочка, - мы не голодны.
Мышка побежала по девочке и спряталась в её волосах, выторкнув, наружу глаза-бусинки.
-Восхитительно! – снова щёлкнул пальцами Колдун Врун.- Тогда вам нужно отдохнуть. К вашим услугам пуховые облака моей спальни.
Мышка дрожала всем тельцем и казалось, что голова девочки тоже трясётся в категорическом НЕТ.
Но девочка на минуту задумалась и, надув губы, проговорила: «Облако хочу!»
И вот они оказались в великолепной спальне. Это было небо, где почивали, кружась, тучки. Девочка зажмурилась и прыгнула в первую повстречавшуюся тучку. Но она оказалась мокрой.
-Я умывалась...- испугалась девочка.
Больно вцепившиеся пальцы вытащили её и поставили на прежнее место. Девочка дотронулась до другой тучки. Она была мокрой и холодной.
-Дяденька, я хочу тёплое облачко!
-Тебе не нравятся мои тучки? Будешь спать , как прикажу!
-Как я буду спать?..
-Не важно! - раздражённо взвизгнул Колдун Врун. Скрипнула дверь и в комнату вползла огромная, скользкая Ящерица. Она так широко позёвывала, что к ней, как к пылесосной трубе слетались близлежащие предметы и завертевшись исчезали где-то внутри.
- Мышка-а-а! - закричала пронзительно девочка. .. и проснулась.
Мышка сидела у неё на подушке и смотрела на Лесю своими глазами-бусинками, чем очень успокоила девочку.
- Встава-а-ть…о-о-о…не хочу-у-у. Скажу бабушке, - сла-а-бо-о-сть….ой, не могу-у-у! И тут ей на глаза попалась книжка «Злой Крот и его свита», на обложке которой Фея Лень помешивала черпаком бело-туманковый сон.
- Мышка! Пять минут и мы в школе!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 29.07.2015, 13:01 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
После десятого мороженого под одеялком Девочка сладко зевнула и оказалась в молочно- туманковой стране.

Мороженое под одеялком? 10 порций? Это кто ж так девочку на ночь покормил?
Цитата Оргкомитет ()
вынюхивает следы, тем самым успокаивая Крота в том, что ничего не случилось,

В том можно убеждать.
Успокаивают тем.
Цитата Оргкомитет ()
Паж Феи. Выпей сонного молочка, я бросила туда лепестки роз.

Паж девочка? surprised
Цитата Оргкомитет ()
опустилась на неизвестно откуда взявшуюся мокрую лягушку,

Цитата Оргкомитет ()
неизвестно откуда плавно раскачивался над его головой и

Цитата Оргкомитет ()
Но неизвестно откуда прибежала мышка,

Да... неизвестно откуда)))
Цитата Оргкомитет ()
сделав, чёткий жест рукой, означающий не мешать ей,

чёткий жест - это как?
Напоминает не очень качественный перевод с иностранного языка.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 29.07.2015, 23:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
А если всё же написать сказку? Пока я увидела заготовку чего-то. Скорее даже отрывок из наброска, на мой взгляд.
Удачи.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 29.07.2015, 23:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
А если всё же написать сказку?

Я думаю, если писать сказку, то надо избегать вот так построенных предложений.
Надо уважать русский язык.
Цитата Оргкомитет ()
сделав, чёткий жест рукой, означающий не мешать ей, снова принялась за свою работу.

И это, к сожалению, не единственный пример.
Цитата Оргкомитет ()
Девочка устало опустилась на неизвестно откуда взявшуюся мокрую лягушку, которая великодушно подставила ей свою спину, готовая по её желанию унести её, куда пожелает маленькая незнакомка.

Довольно трудно понять - кто кому подставил спину и куда кого или что унёс, и по чьему желанию.

Уважаемый автор, прочтите внимательно, выставленное вами произведение.

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 29.07.2015, 23:32

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Пятница, 31.07.2015, 08:57 | Сообщение # 5
Гость
Награды: 1
Статус:
Спасибо,Хозяйка Медной горы ) Я переписала сказку учитывая комментарии, за которые очень признательна всем: Дюймовочке,Милочке Т., Вашему замечанию про зарисовку...тоже думала, что больше на зарисовку похоже, чем на законченную сказку. Но иногда, чем больше перечитываешь, начинаешь любить своё произведение таким какое оно есть. И называешь, да, произведением ))) Почему-то кажется, что моя сказка должна быть небольшой и ёмкой. Хочу показать, как получилось …
Царство сна
После десятого мороженого под одеялком, а Леся нафантазировала, что именно столько она и съела и именно под одеялком, и непременно в тот час, когда в доме все спят вместе со своими нравоучениями о том, что нельзя ребёнку есть столько мороженого, тем более когда он простужен и чихает, девочка улыбнулась и сладко зевнула и …оказалась в молочно- туманковой стране.
Ой, - воскликнула Леся, заметив, как её тело проникает в белый туман, из которого на неё внимательно смотрят чьи-то чёрные маленькие глазки.
-Возможно, это мышка, - подумала девочка, вспомнив свою старую потёртую игрушку, заброшенную за диван, точно с такими глазками. И ей так захотелось, чтобы это была именно та мышка.
- Скажи, Мышка, кто живёт на том облачке. И почему так пахнет молоком?
- Это Фея Лень готовит туман сна. Каждый раз, когда она засыпает - молоко проливается. Оно заливает нору Злого Крота. Молоко лезет ему в нос, в уши, и он начинает чихать. И тогда появляется Паж феи. Он бегает на четвереньках в образе собаки и вынюхивает следы. Так нужно успокоить Крота, как будто ничего не случилось, и всё царство, как и прежде, погружено в сон.
Девочка устало опустилась на неизвестно откуда взявшуюся мокрую лягушку, которая великодушно подставила ей свою спину, готовая унести девочку, куда пожелает маленькая незнакомка. Но девочка не знала, чего пожелать и вдруг воскликнула, увидев что-то над собой:
- Волшебные носочки…В них я не буду чувствовать усталости!
Паж Феи. Шоколадные носочки? В них есть сливовая начинка.
Девочка. Ах…Это вы…
Паж Феи. Выпей сонного молочка, я бросил туда лепестки роз.
Девочка (сама себе). Где же мышка?
Паж Феи. Я покажу тебе туманный сад. В нём поют белые лилии.
Девочка. Как кружится голова…
Паж Феи. Приляг…К тебе пришёл сон.
Но лягушка не хотела расставаться с маленькой странницей и громко проурчала, сотрясаясь всем телом. Девочка от ужаса пробудилась, чем очень расстроила Пажа Феи.
-Никто не смеет появляться в сонном царстве и нарушать сон его обитателей - стучали и бренчали в его голове вопли разгневанного крота.
Паж Феи схватил огромный сачок, который плавно раскачивался над его головой и, размахнувшись, накрыл им лягушку с сидящей на ней девочкой. Но вдруг, откуда ни возьмись, прибежала мышка, прогрызла сеточку сачка, и благодарная ей лягушка весело, квакнув, прыгнула вверх, как настоящая ракета, и вместе с девочкой залетела на облачко, где почивала Фея Лень. Фея Лень улыбнулась такому неожиданному явлению. Ведь она никогда в жизни не видела девочку, летающую на лягушке. Но окончательно очнувшись от сна очень испугалась, заметив, как много пролилось молока пока она спала и, сделав, резкий жест рукой, по-видимому, означающий не мешать ей, снова принялась за свою работу. Девочка почувствовала, что она проваливается в мягкую глубокую яму и проснулась.

Гала Мира

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Пятница, 31.07.2015, 09:18 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
Дюймовочка, большое спасибо за подробный комментарий. Я постаралась учесть и переписать) Там внизу вот как получилось...

Гала Мира

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 31.07.2015, 10:55 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Галина, по-прежнему, сказка не прорисовывается. Есть поток сна, милый, добрый, но нет элементов сказки.
Столько героев, мелькающих вокруг девочки, но нет действия, возможно, какого-то препятствия, смелого поступка? угрозы? -нет сказки, набросок остался наброском. Не торопитесь. Время для работы есть.
Вот этот абзац неубедительный. Нафантазировала! Да дети запросто съедят столько, сколько им не полагается. И порой даже не заболеют. Дети!
Цитата Галина_Мира ()
После десятого мороженого под одеялком, а Леся нафантазировала, что именно столько она и съела и именно под одеялком, и непременно в тот час, когда в доме все спят вместе со своими нравоучениями о том, что нельзя ребёнку есть столько мороженого, тем более когда он простужен и чихает, девочка улыбнулась и сладко зевнула и …оказалась в молочно- туманковой стране.

Диалог оформляется по-другому. Посмотрите правила.
Цитата Галина_Мира ()
Паж Феи. Шоколадные носочки? В них есть сливовая начинка. Девочка. Ах…Это вы… Паж Феи. Выпей сонного молочка, я бросил туда лепестки роз. Девочка (сама себе). Где же мышка? Паж Феи. Я покажу тебе туманный сад. В нём поют белые лилии. Девочка. Как кружится голова… Паж Феи. Приляг…К тебе пришёл сон.

Галина, я увидела, что вы способны работать. Удачи вам.
Этот вариант меня не устроил.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 31.07.2015, 10:56

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 01.08.2015, 22:28 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Поработайте, Галина! Уверена у вас получится замечательная сказка. Начало есть и интересное начало. Жду! wink

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 12:51 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,кажется у меня получилось))

Прикрепления: 6088182.jpg(54.4 Kb)

Гала Мира

Сообщение отредактировал Галина_Мира - Четверг, 29.10.2015, 18:43

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 12:55 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Кикимоша, спасибо. Эта часть сказки, по-видимому, и правда начало ) Я дописала.

Гала Мира

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 17:20 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Галина_Мира ()
кажется у меня получилось))

Посмотрим вместе, что получилось.
1. Зачин. Чтобы попасть в Страну Сна нужно съесть несметное количество обычного мороженого? Не сказочно и вызывает вопросы. Может быть, одно, но особое? Что-то девочка получила от кого-то, что её увлекло в Страну сна?
2. Появляется Мышка .
Кстати
Цитата Галина_Мира ()
Возможно, это мышка, - подумала девочка, вспомнив свою старую потёртую игрушку, заброшенную за диван, точно с такими глазками. И ей так захотелось, чтобы это была именно та мышка.
, внутренний монолог лучше оформлять по-другому. Смотрите правило.
Мышка рассказывает о Стране. Спасает. Она друг. Хорошо, этот образ обоснован.
Остальные нужно сделать более чёткими.
Фея Лень, Паж, Лягушка, Колдун Лень, ещё и Ящерица.
Что они хотят от Леси? Она должна остаться в их Царстве?
Зачем?
Нет остроты сюжета. Поток остался потоком.
Попала в сон - зачем-то Паж накинул сачок - полёт - опять необоснованный плен. Вернулась в комнату. Ах, а тут бы и реальная Мышка-игрушка.
И обратите внимания на смысл некоторых абзацев.
Цитата Галина_Мира ()
Фея Лень улыбнулась такому неожиданному явлению. Ведь она никогда в жизни не видела девочку, летающую на лягушке. Но окончательно очнувшись от сна очень испугалась, заметив, как много пролилось молока пока она спала и, сделав, резкий жест рукой, по-видимому, означающий не мешать ей, снова принялась за свою работу.

Фея спит и готовит туман? Возможно, но предложения лучше разбить и внести пояснения. Это же сказка для детей.
Цитата Галина_Мира ()
проговорила: Облако хочу!

Знаки, сопровождающие речь, - проблема. Это не единственный случай.
Цитата Галина_Мира ()
В квартире царил привычный беспорядок, фантики от мороженого ещё пахли сладостью, а на полу валялась книжка «Злой Крот и его свита».

Концовка прозаичная.
Галина, есть предложение:
1. Решите, о чём сказка. Просто полёт сна не подойдёт.
2. Расчертите сюжет. Слово "расчертите" абсолютно прикладное. По линиям - с чего начинается действие, куда движется - где самый "страшный" или смешной момент (кульминация) - как разрешается конфликт - чем завершается действие.
По тем же линиям. Где какие герои задействованы, какую смысловую нагрузку несут? Вы сразу увидите, кто лишний.
3. Посмотрите на рисунок сказки с точки зрения цвета. Вы же участвуете в конкурсе, который предполагает иллюстрирование.
Попробуйте сами нарисовать иллюстрации. Основные цвета сказки. Добавочные.
4. Обратите внимание на язык сказки. Уберите все заумные слова и массивные обороты речи. Дети должны читать легко и свободно. Запишите сказку на диктофон. Послушайте. Где-то, возможно, запнётесь. Замените обороты речи, вызывающие "спотыкач".
5. Заведите текст в "редактор", проверьте грамотность.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 02.08.2015, 17:24

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Пятница, 07.08.2015, 00:25 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, я поработала пока над смыслом. А про цвет пока не понимаю. Посмотрите, пожалуйста.

Гала Мира

Сообщение отредактировал Галина_Мира - Четверг, 29.10.2015, 18:48

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 14:35 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Размещен отредактированный вариант.
Уважаемые члены жюри: работаем с этим вариантом или твердое нет?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 11.08.2015, 13:29 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
К сожалению, автор меня не понимает. Я сдаюсь. Нет.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 12.08.2015, 00:28 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Галина, успокойтесь, не торопитесь. Отложите сказку на некоторое время.Почитайте ил напишите, что-то другое. А потом вернитесь и перечитайте. Мне помогает. Жаль, если такой сюжет пропадет. cry

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Среда, 12.08.2015, 02:22 | Сообщение # 16
Гость
Статус:
Кикимоша, я не могу не торопиться, потому что увидят, что я не работаю, а ведь есть ещё время. Посылаю пока не всю сказку, а часть, в которой уверена, наконец, что нашла озвученную причину того почему Злому Кроту и его свите нужно царство сна. Конечно же её ещё вплести нужно)

Злой Крот хочет погрузить мир в сон, потому что хочет один наслаждаться всеми богатствами мира: солнцем, реками, звёздами, небом. Пусть он его не видит, но он знает, что существует такой прекрасный мир. Об этом ему рассказывала Лягушка- старушка, когда он был ещё маленьким кротёнком и вылезал из подземелья посмотреть на самую яркую звезду, которая проникала, иногда даже сквозь отверстие его норы и очень ласково грело его мягкую шёрстку. Лягушка называла её Солнцем!
Чтобы осуществить свою мечту, он долгие годы изобретал туман сна для жителей планеты, и в один прекрасный день у него получилась такая смесь, от которой мухи засыпали на весу и могли часами раскачиваться в воздухе, как в настоящем невидимом гамаке. Но и это дело ещё не дело. Кроту были нужны помощники. Ведь он не мог долгое время находиться на поверхности земли. И тогда Лягушка подарила ему свою свиту, которая всегда исправно служила ей, потому что на то это была и свита, чтобы кому-то служить. В неё входила: Фея Лень, которая была очень трудолюбива в своей лени, потому что ни минуты не уставала лениться, её Паж, который помогал ей лениться и охранял её сон, Колдун Врун, который колдовал враньё, потому что никому не объяснишь, если не соврёшь, и его Большая Ящерица, которая съедала всё что трудно было объяснить.
Спасибо, что Вы ещё меня терпите )

Ещё кусочек. Я пытаюсь ответить на рекомендацию Хозяйки Медной горы п.1 (о чём сказка и зачин)
Однажды Лесе приснился Злой Крот. Он протягивал из земли свои короткие лапки и рассказывал Лягушке, что, наконец, изобрёл туман сна, который поможет ему одному завладеть красотой мира, но очень боится, что ему может помешать одна девочка, которая сумеет не уснуть в его царстве и тем самым разрушить веру в волшебный порошок из которого и варится этот волшебный туман сна. Но попасть в страну может особенная девочка, которая может запросто съесть десять пачек мороженого. / и дались мне эти 10 пачек мороженого ))

Гала Мира

Сообщение отредактировал Галина_Мира - Среда, 12.08.2015, 09:47

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 12.08.2015, 06:59 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Бегу на работу, но вечером обязательно вернусь.И сяду с Вами и с Вашей сказкой.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 12.08.2015, 10:37 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Галина_Мира ()
я не могу не торопиться, потому что увидят, что я не работаю

Можете не торопиться!!! А вот выкладывать сырые варианты не стоит.
Вот вы предложили развёрнутую идею, но ведь в вашем исправленном варианте совсем другое. Вы топчетесь вокруг уже написанного, а надо ломать без жалости.
Мы с Кикимошей обычно работаем на одной волне, поэтому друг другу не помешаем.
Посмотрю, что предложит она, великолепная сказочница, волшебная.
А у меня немного другая специализация, я могу предложить логику и пользу (пишу сказки развивающие, познавательные).
Сообразим на троих?
Цитата Галина_Мира ()
Злой Крот хочет погрузить мир в сон, потому что хочет один наслаждаться всеми богатствами мира: солнцем, реками, звёздами, небом.

А если придумать что-то иное. Не видит! Придумайте что-то более понятное для Крота, Какие-то богатства материальные он хочет получить.
Цитата Галина_Мира ()
Чтобы осуществить свою мечту, он долгие годы изобретал туман сна для жителей планеты, и в один прекрасный день у него получилась такая смесь, от которой мухи засыпали на весу и могли часами раскачиваться в воздухе, как в настоящем невидимом гамаке. Но и это дело ещё не дело. Кроту были нужны помощники. Ведь он не мог долгое время находиться на поверхности земли. И тогда Лягушка подарила ему свою свиту, которая всегда исправно служила ей, потому что на то это была и свита, чтобы кому-то служить.

Хорошо!
Цитата Галина_Мира ()
Фея Лень, которая была очень трудолюбива в своей лени, потому что ни минуты не уставала лениться, её Паж, который помогал ей лениться и охранял её сон, Колдун Врун, который колдовал враньё, потому что никому не объяснишь, если не соврёшь, и его Большая Ящерица, которая съедала всё что трудно было объяснить.

Слишком много героев. Выберете кого-то, без кого нельзя. Можно, Фею. Поймите, каждый герой - это сюжетное ответвление, а зачем это ответвление? Если нет дополнительной смысловой нагрузки - убирайте , не жалейте.
Цитата Галина_Мира ()
но очень боится, что ему может помешать одна девочка, которая сумеет не уснуть в его царстве и тем самым разрушить веру в волшебный порошок из которого и варится этот волшебный туман сна.

Хорошая завязка действия. Но придумайте действие.
Зачин. Крот хочет добиться власти над миром Солнца. Для этого он придумал средство погрузить мир Солнца в сон. ДЛЯ ЧЕГО? Что он хочет получить?
Все эти мысли предложите в форме диалога с Лягушкой, его помощницей. Не описывайте, много слов нельзя употреблять- скучно!
Крот боится девочки, он знает о Лесе? Или это какой-то любой ребёнок с особыми способностями?
Цитата Галина_Мира ()
Но попасть в страну может особенная девочка, которая может запросто съесть десять пачек мороженого. / и дались мне эти 10 пачек мороженого ))

Это спорная деталь. Я бы что-то иное придумала. Сказка должна "скользить" по сознанию. Не цепляться за нестыковки.
Всё. Дальше действие.
Леся попала в царство сна. Испытания. Не менее трёх (по канонам сказки).
И яркая победа.
А теперь я с нетерпением жду советов Кикимоши.

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Среда, 12.08.2015, 15:56 | Сообщение # 19
Доцент НИИЧАВО
Награды: 24
Статус:
Разрешите, я присоединюсь.Галина, загляните в ЛС.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 12.08.2015, 18:52 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
Мне кажется, сначала стоит определить почему девочка попала в сонное царство. Она была ленива? Любила поспать? Или она должна, что-то изменить, кого-то спасти или помочь? Как вы думаете, Галина?

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 12.08.2015, 21:35 | Сообщение # 21
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
она, великолепная сказочница, волшебная.

Зеленею, от удовольствия.

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Среда, 12.08.2015, 21:48 | Сообщение # 22
Гость
Статус:
Кикимоша, девочка была ленива, и это я попыталась показать в диалоге с мышкой в конце сказки, но этого мало для знакомства с ленивой девочкой. Хозяйка Медной горы советовала давать пояснения, поскольку сказка для детей. Я поработаю над этим ) И ещё у меня оформился в слова ещё один смысл: именно ленивая девочка, осознав последствия лени, может спасти планету от бездействия, которое навсегда может лишить человечество красоты мира. Планы Ух! ))) И да, да отсутствие диалогов, где они действительно могут оживить сказку. Меня Хозяйка Медной горы так методично образовывает, что мне уже стыдно писать в своём прежнем духе, относительно качества. Только постараюсь кусочками, как выше, с продолжением. Я учту Ваши рекомендации. Мне очень дорога эта сказка!

Гала Мира

Сообщение отредактировал Галина_Мира - Среда, 12.08.2015, 22:02

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 12.08.2015, 22:45 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Галина_Мира ()
Меня Хозяйка Медной горы так методично образовывает,

Ой, простите, лезет из меня реальная Хозяйка, привычная к указаниям и метод рекомендациям, забываю, что здесь я сказочная.

Работайте с удовольствием. Удачи.

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Среда, 12.08.2015, 23:11 | Сообщение # 24
Гость
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Вы моя СКАЗОЧНАЯ ШКОЛА! Я очень невнимательна к прописыванию деталей. Спасибо) Буду работать.

Гала Мира

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 13.08.2015, 03:35 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Галина_Мира ()
Лягушка ... громко проурчала, сотрясаясь всем телом.

В этой сказке слишком много подобных казусов.
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -035 Галина Нагорская "Царство сна" (Сказки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград