-083 - Людмила Ковалёва - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -083 - Людмила Ковалёва (Номинация "Сказки")
-083 - Людмила Ковалёва
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 05.08.2015, 11:58 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Дружборин

Заболел Хрюндик. Кашлял. Поднялась температура…
- Надо было меньше гулять на морозе! – сказал папа.
- Он не гулял, а искал убежавшего кота, – сказала мама.
- Вот уж не надо. Я тут ни при чём, – сказал Кот и заснул.
А Чёшик постучал в окошко и приклеил к стеклу забавную мордочку. Выздоравливай, мол.
Хрюндик и старался выздороветь изо всех сил. Только сил этих было так мало, что хватало только на сопение под одеялом да поедание варенья. И вот, когда он принялся за очередную банку, в комнате раздался тоненький голос:
- Ну, здрасте! Что это ещё такое?
- Что? - испугался Хрюндик. – Я ел слишком много варенья и ко мне пришла совесть?
- Нет, - послышалось откуда-то снизу. – Ты слишком долго болеешь и к тебе пришла Пуша.
- Без Пухлика тебя и не сразу заметишь, - сказал с улыбкой Хрюндик крошечной девочке, которая уже успела взобраться на стол и восседала на стопке свежих носовых платков.
- Зато тебя с таким красным носом и не узнаешь. Дед Морозом решил стать? Только учти, я ему такой список подарков отправила, что без волшебного посоха не осилить, - предупредила Пуша и грозно спросила: – Посох есть?
- Неа. Только грелка, градусник.
- Раз так, то и нечего под Деда Мороза носом краснеть! – прикрикнула она. - Бегом выздоравливать!
- Чего ты так? - чуть не обиделся Хрюндик. - Я же не специально болею. Так получилось.
- Ну и зачем было эту простуду получать? Что это ещё за почтальон такие посылки разносит? – Пуша задумчиво потеребила косичку. – Ну раз ты её уже получил, теперь надо выбросить.
- Выбросить простуду? – удивился больной. – А так можно?
- Обязательно! В первую очередь – из головы!
- Ой, - Хрюндик с опаской взялся за голову. – Вытряхивать будем? Или пылесосом выдувать?
- Вот уж выдумал! – рассмеялась мини-доктор. – Будем бороться с болезнью силой мысли!
Пуша зарылась поудобнее в платочки, закрыла глаза и заговорила очень загадочным голосом: - А ну, повторяй за мной! Я здоров!
- А разве тебе правильно говорить «Я здоров?», - засомневался Хрюндик. – Ты же девочка, значит, надо «Я здорова»!
- Знаешь, что, профессор?! - Пуша вскочила с тёпленького места и скривила рожицу. - Я таким методом уже вылечила пару человек, одного носорога и пластиковое ведёрко! А ты мне тут про правила русского языка!
- Извини, ты сказала - пластиковое ведёрко? – Хрюндик уже совсем запутался в этой экспериментальной медицине.
- Да, ведёрко. По-твоему пластмассовые вещи не имеют права болеть? – совсем рассердилась Пуша.
- Имеют, наверное, - почесал в затылке сбитый с толку Хрюндик. – Только чем?
- Ой, да это вообще такой болезный народ, - махнула рукой знаток ведёрочной жизни. – Одному ручку ломит, у другого в боку трещит, а то, зелёное, вообще жаловалось на головокружение. Говорит, за день дети столько раз его переворачивают, чтобы куличики сделать, что к вечеру в ушах звон стоит.
- И что же, помогло твоё лечение? – проникся печалями ведёрок Хрюндик.
- А то! Стало как новенькое! – гордо выпрямилась Пуша. – А ты, судя по замечаниям, так и хочешь остаться развалюхой. Нет? Тогда повторяй - «Я здоров!».
- Я здоров! – послушно произнёс Хрюндик.
- Я ощущаю прилив сил и энергии.
- Я ощущаю прилив сил и… а какой энергии? - опять не выдержал он.- Если электрической, то это ведь очень опасно!
- Всё! Я не могу больше работать в таких условиях! – Пуша спрыгнула со стола и направилась к двери. – Даже носорог и то был сговорчивее!
- Ну извини, извини, - поспешил за ней Хрюндик и для верности взял Пушу в руки. – Я честно больше не буду тебя перебивать! Давай сначала!
Когда Пуша успокоилась (пришлось задобрить её ложечкой варенья), они продолжили странное, но, судя по истории с ведёрком, действенное лечение. Хрюндик сдержал слово и прилежно повторял за девочкой все фразы про «я дышу легко и свободно», «я абсолютно здоров» и «мой нос не красный, как помидор». Потом они вместе представляли, как выздоровевший Хрюндик будет играть на улице с Чёшиком, как слепит смешного снеговика и (предварительно хорошо одевшись) покатается по лесу на лыжах.
Спустя несколько дней Хрюндику действительно стало гораздо лучше. Помогли ли в этом Пушины упражнения или просто варенье с микстурой подействовали, кто знает? Но Хрюндик понял, что дружеская поддержка так же полезна, как растирание мёдом и горячие ванночки для ног. А может быть, даже ещё полезнее. Дружба слаще микстуры и сильнее любого насморка. Вон, даже ведёрко подтвердит.

Грачи читают письма?

- Папа, конечно, говорил, что девочки могут немного опаздывать на встречи. Но как-то этого «немного» уже слишком много, - Хрюндик спрыгнул с подоконника и печально вздохнул.
Каждое утро, начиная с первого марта, он просыпался с надеждой на встречу с Весной. Но каждый раз видел одно и то же: снег, голые беззащитные деревья и Ручеёк, который никак не мог снять тесную ледяную шубу. На календаре было уже 17 апреля. Ну где она ходит?!
- Может быть, она заблудилась? – спросил он у Чёшика, когда они вместе в который раз и без особой-то уже радости катились с горки на санках.
- Да с чего бы? Она сюда уже не меньше восьми лет ходит – когда ты родился, она же уже была? Значит, хорошо знает дорогу – убеждал его друг.
- Ну, мало ли. Она ведь возвращалась, когда с юга прилетали птицы. А сейчас их нет. Вдруг она просто не знает, что надо идти и куда вообще идти?
- Хм… Действительно. Так давай напишем им, чтобы поторапливались! – придумал Чёшик. – А то, понимаешь ли, сидят там на своих югах, в море купаются, загорают, а мы тут их в сугробе ждём!
- Давай! – загорелся идеей Хрюндик. – А ты их адрес знаешь?
- А чего тут знать? Юг. Птицам. Проще простого!
- И то верно. Тогда на почту?

Когда письмо было отправлено (почтальон, правда, сначала очень удивился , но потом вспомнил, что для птиц существует специальная почта, и торжественно отдал конверт своему коту), Хрюндик немного успокоился. Но воодушевлённый Чёшик решил на этом не останавливаться.
- Знаешь, я думаю, одного письма недостаточно.
- Надо послать два? – поинтересовался Хрюндик.
- Нет. Но дело в том, что мы рассмотрели только один вариант – про птиц. А что если Весна не приходит не поэтому?
- Её украли? – с испугом спросил Хрюндик, вспоминая новогодний спектакль, в котором противная Баба Яга (может быть, сестра Дядюшки Клюкса?) держала взаперти Снегурочку.
Чёшик сморщил лоб, задумчиво почесал затылок, но потом успокоил друга:
- Не думаю. Родители читают газеты, а там про одни плохие новости пишут. Они бы сразу узнали про похищение.
- А что же тогда?
- Ну, вариантов несколько. - Чёшик деловито сложил руки и изобразил задумчивый вид. – Природа и Погода могли просто забыть, как должны выглядеть в это время года.
- Как забыть? – ахнул Хрюндик. – Это же не молоко купить всё-таки. Что у них, модных журналов нет? Они же девочки, значит, всегда заботятся о том, как выглядят, - добавил он, подумав о Пуше.
- Ну как-как! – принялся за рассуждения Чёшик, не теряя задумчивого вида (ему казалось, что так он похож на великого сыщика). – Сидят такие вдвоём, разговаривают разговоры, а на календарь и не взглянут. Так, посмотрят иногда в окно, а там – зима. «Ну и ладно», - думают.
- Я знаю, что делать! - воскликнул Хрюндик. – Раз они такие невнимательные, надо напомнить им, как выглядит весна!

Целый день ребята, подключив Пушу, Пухлика и даже Тусю (Кот, в это время уминающий обед, сказал, что он в зимней спячке), рисовали портреты весны: зелёные лужайки, расцветающую сирень, капель, Ручеёк, отправляющий льдинки в плавание, просыпающихся зверьков (Кота, конечно, тоже). А потом вместе развешивали их по всей округе. Мало ли, куда именно взглянут Погода и Природа! Дядюшка Клюкс был как всегда против, но ребята пообещали, что обязательно снимут листочки и наведут везде порядок, когда весна наконец-то наступит.
Но…её опять не было! Хрюндик так расстроился, что чуть не заболел.

- Да не переживай ты так, - пытался приободрить его Чёшик. Хотя по нему было видно, что он и сам растерял уже всю уверенность. – Мы обязательно что-нибудь ещё придумаем! Можно, например… – тут он замолчал, и его лицо словно просияло. – Можно самим растопить весь снег!
- Да ты что! Это просто невозможно, - отмахнулся от него Хрюндик.
- А вот и посмотрим! – не унимался выдумщик. – Мы возьмём из дома все обогреватели, все свечи и лампы и вынесем их на улицу!
- Вот это да! – Хрюндик стал проникаться идеей. – Тогда чего мы тут стоим? Давай готовить план их расстановки – завтра начинаем!

Ночью Хрюндик рисовал планы и схемы размещения обогревателей. Сюда не дотянется шнур. Значит, надо ставить свечи. А вдруг загорятся деревья? Пожара никак нельзя допускать! Тогда лучше лампа на батарейках.
Заснул он прямо за столом. Папа бережно перенёс его в кровать, где он сладко посапывал до самого обеда.

- Я что, проспал?! – Хрюндик вскочил на ноги и начал спешно собираться. Но когда он выбежал на улицу с обогревателем наперевес, то так и застыл: весна пришла!
На тающем снеге, похожем уже больше на мокрый сахар в блюдце, прогуливались, словно никуда и не улетали, грачи. С крыши срывались сосульки, превращаясь в сотни драгоценных хрусталинок. Солнце наконец-то выбралось из сметаны облаков, умылось и улыбалось всему вокруг.
- Она…она пришла, - прошептал Хрюндик и тут же закричал во весь голос: – Получилось! Весна пришла!

Он бросил обогреватель и поспешил к Чёшику – надо было поскорее похвалить его за работу. Пока Хрюндик спал, он растопил столько снега!
- Чёшик! Чёшик! Выходи, герой! – тарабанил он в окно. Но тот появился только спустя несколько минут растерянный и совершенно сонный.
- Ты что, тоже проспал? – с удивлением спросил Хрюндик. – А кто же тогда всё это сделал? - он показал на стремительно, словно чего-то испугавшись, убегающий снег.
- Я всю ночь писал предупреждения, которые хотел поставить у лампочек, чтобы никто случайно не обжёгся и, наверное, нечаянно заснул. Сам не знаю, что тут без нас произошло. Может быть, - и тут он присмотрелся к проходящему мимо грачу, - птицы всё же получили наше письмо?
После этих слов грач повернул к ним голову и многозначительно каркнул.
- И точно! Вот кого, значит, весна больше всех слушает! – заулыбался Хрюндик.

Когда друзья вдоволь налюбовались припозднившейся Весной (она решила сделать вид, что ничего не произошло, пришла она вовремя, а значит, и извиняться не за что), Хрюндик поспешил на рынок за творожком. Надо было поблагодарить почтальонского кота. Хорошая работа!

Осторожно: счастье!

Город тёти Пау, где летом жил Хрюндик, очень отличался от его дома. Здесь было много машин и много дорог, по которым эти машины куда-то торопились. Домашние животные не бегали просто так по своим делам – их водили на специальных поводках (когда Кот это увидел, он был так сильно возмущён, что отказался от добавки молока – а это было сильным заявлением). А ещё в городе было очень много разных знаков и табличек. Некоторые Хрюндик понимал, а другие вводили его в недоумение.
- Вот светофор – нужная штука, - размышлял Хрюндик, - подсказывает, когда идти через дорогу, а когда пропустить спешащие машины. Или таблички с названиями улиц и номерами домов. Это у себя можно без труда найти нужный дом, а здесь без таких подсказок заблудишься.
Но что это за знак «Осторожно: дети!»? Это для взрослых, которые боятся, что бегущие ребята их затопчут? Или «Стоп!». Написано – стой, а на самом деле нужно остановиться, осмотреться, а потом опять идти. Путаница какая-то.
Тут написано «С животными вход воспрещён» (Коту такое даже показывать не стоит), здесь – «Со своей едой вход в кафе запрещён» и на каждом шагу - «Вход воспрещён» вообще уже всем подряд. Да и так грубо написано! Говорили бы всё это люди, да на них тут же бы все обиделись! Так почему бы не написать попроще и повежливей? Например, «Перерыв. Подождите, пожалуйста» или «Здесь опасно гулять, поэтому, пожалуйста, не входите».
В общем, не понравилось это всё Хрюндику. Он Чёшику так и сказал, когда вернулся.
- Да, дела… - согласился Чёшик, покачав головой. – Хорошо, что у нас таких табличек нет. А то бы намучались.

На следующее утро друзья встретились у Ручейка, чтобы отправить по нему бумажные кораблики до самого моря. Ручеёк обещал, что проводит их и доставит невредимыми. Это было очень важно, ведь на каждом была целая команда отважных матросов и по настоящему картонному капитану. Друзья уже переходили мост, когда увидели у самой воды недавно вкопанный столбик с табличкой «Приближаться к ручью запрещено!».
- Это что ещё такое? – нахмурил брови Чёшик. – Эй, Ручеёк, что за дела?
- Ты что, не хочешь нас видеть? – расстроено спросил Хрюндик.
- Да вы что, ребята! Конечно, хочу! Если вы про табличку, то я и сам не знаю, откуда она взялась. Наверное, кто-то поставил, пока я спал. Только зачем? – Ручеёк задумчиво перебрал камушки в воде.
- Значит, тебе можно отдать кораблики? – обрадовался Хрюндик.
- Конечно! Я как раз расчистил для них дорогу. Давайте их сюда и побежали!
Проводив кораблики до водопада (друзья проследили – они выбрались без потерь), Хрюндик и Чёшик решили обсудить странное происшествие.
- Кому понадобилось писать этот запрет, да ещё без ведома самого Ручейка? – недоумевал Чёшик.
- Может быть, тому, кто повесил и эти, – промолвил Хрюндик, показывая на опушку, увешанную разноцветными табличками.
Куда ни посмотри, всё было увешано объявлениями «Не шуметь!», «Не бегать!», «Берегись листопада!», «Птицам после восьми вечера не петь!» - их было не сосчитать! А под самой большой «Осторожно: злая собака!» сидела, сладко позёвывая, сонная Туся.
- Что…как…это…кто… - Чёшик был так возмущён, что его и без того растрёпанная причёска стала похожа на ежиные колючки. – Кто посмел оклеветать это милое создание?! Вы посмотрите, - схватил он ничего не понимающую Тусю, чтобы весь мир оценил его слова. – Разве она такая? Да это же самая добрая собака на свете! Кто написал про неё такие гадости?
- Неужели ты ещё не понял, кто мог всё это придумать? - обратился к нему Хрюндик, рассматривая очередную табличку про запрет купания в лужах.
- Дядюшка Клюкс! - выкрикнул Чёшик, и в этот момент тот действительно появился рядом.
- Вы чего шумите? Объявление что ли не видели?
- Видеть-то видели, только не поймём, зачем вы их развесили. Неужели без них плохо жилось? – покачал головой Хрюндик.
- Конечно! Вот как ты вчера рассказывал в городе всё с умом устроено. На каждом углу по правилу. Если людям ничего не запрещать – такое начнётся!
- Так вы нас подслушивали! – всплеснул руками Чёшик.
- А то! Таблички «Не подслушивать» не было же? Не было! Значит, можно! Видите, как получается.
-Но ведь все и так знают, что подслушивать нехорошо, - не отступал Хрюндик. – Этому учат с детства и обходятся потом без всяких плакатов.
- Много ты понимаешь, - махнул на него Дядюшка Клюкс. – Чем больше запретов, тем больше порядка. А будете возмущаться, я за это ещё и штраф назначу!

Домой Хрюндик и Чёшик возвращались в ужасном настроении.
- Если так и дальше пойдёт, он всё вокруг своими табличками завесит. Скоро из дома нельзя будет выйти, чтобы чего-нибудь не нарушить. Так соберёшься поиграть во дворе, а потом окажется, что это можно делать только по чётным четвергам, - Чёшик был очень возмущён и расстроен. – Я даже не представляю, что нужно сделать, чтобы всё это прекратить. Может быть, запретить самого Дядюшку Клюкса? А что? Будем действовать его же методами!
- Нет, так мы далеко не уйдём, - не одобрил идею Хрюндик. – Здесь нужен совсем другой подход. Я уже кое-что придумал. Только мне без твоей помощи не обойтись.
- Ты же знаешь, помогу, чем могу. Тем более в таком деле. Да и за Тусю обидно…

Утром Дядюшка Клюкс вышел из дома с очередной охапкой объявлений. В этот раз он решил запретить светить солнцу в глаза прохожим, прогулки группами более двух человек без предварительного разрешения ответственных лиц (тут он имел в виду себя, конечно) и температуру ниже 20 градусов зимой – уж больно холодно. Он был очень доволен своей фантазией и даже напевал какую-то песенку (сегодня была среда, а по им же установленным правилам в этот день можно было петь аж до шести вечера). Но только он хотел приняться за развешивание своих шедевров закона и порядка, как стали происходить странные вещи. Сначала к нему подошёл сосед – торговец мороженым - и крепко пожал руку.
- Значит, одобряет моё дело, - подумал довольный, но немного растерянный Клюкс.
Но когда к нему один за другим стали подходить люди, чтобы обнять, похлопать по плечу или просто пожелать хорошего дня, он совсем растерялся. Он стоял посреди тропинки, держа в руках объявление о запрете разговоров с незнакомцами, а эти самые незнакомцы подходили к нему с радушной улыбкой и не думали обижаться.
- Вы сегодня так свежо выглядите, - сказала ему мама Хрюндика.
- С добрым утром, дружище! – поздоровался с ним папа Чёшика.
- Хорошего дня, Дядюшка Клюкс, - звонко пропели птички-бусинки, которых ещё вчера он в одной из запретительных табличек назвал «летающими бездельницами».
Тут Клюкс окончательно запутался и присел отдохнуть рядом с Тусей.
- Ты что-нибудь понимаешь? – обратился к ней растерянный Дядюшка.
Туся весело тявкнула и потащила его за штанину в сторону большой лужайки.
От прежних запретов здесь не осталось и следа. Кто-то снял все объявления и аккуратно сложил их в одну большую кучу. Вместо них была установлена всего одна табличка, на которой неровным детским почерком было написано: «Внимание! Пожалуйста, обнимите Дядюшку Клюкса! Ему очень не хватает внимания!».
Прочитав объявление, Дядюшка Клюкс словно лишился дара речи. Долго он неподвижно стоял возле разноцветного плаката, отвлекаясь лишь на очередное дружеское приветствие от прохожих. А потом глубоко вздохнул, выдернул из земли табличку и побрёл домой.
Туся слышала, как там он колдовал над очередным своим посланием миру, и от тоски (ничего у Хрюндика с Чёшиком не получилось – сейчас Клюкс опять напишет какой-нибудь запрет!) даже перестала вилять хвостом. Но когда она прочитала его объявление (да, собаки умеют читать, вы не знали?), со всех ног понеслась к друзьям с радостной новостью. Дядюшка Клюкс унёс все прежние запретительные таблички в подвал, а оставил на лужайке лишь одну яркую надпись: «Для счастья не нужно разрешения!». И больше никаких штрафов за улыбки по предварительному сговору!

Щекотка для вредины

Ну да, Дядюшка Клюкс назвал как-то Хрюндика самым ужасным ребёнком на планете. Но, во-первых, Хрюндик правда-правда нечаянно попал мячом в его окно, а потом ещё долго извинялся. А во-вторых, не был он ужасным. Хороший ребёнок. Нормальный. Родители не жаловались.
Но всё же было у него одно качество, которое очень их огорчало. Хрюндик был чересчур упрямый и любил делать всё только по-своему.
Учит его, например, папа кататься на коньках.
- Вот так одной ногой отталкиваешься, едешь. Потом другой отталкиваешься, едешь. Ноги в коленях сгибай. Назад не заваливайся.
Обидится Хрюндик. Сядет на скамейку:
- Не буду больше кататься. Почему ты заставляешь меня так ездить? Я хочу по-своему!
- Ну, давай, - улыбнётся папа.
А Хрюндик пройдётся неуверенно вдоль бортика. Упадёт пару раз. Но больше учиться не желает.
- Не получается по-моему, совсем не буду!

Или забеспокоится за него мама:
- Сынок, не надо прыгать с дерева. Высоко ведь!
- У меня своя жизнь, - так и скажет. – Как хочу, так и делаю.
В остальном – золотой мальчик (не в том смысле, что из золота, конечно). И добрый, и любопытный, и поможет, и уроки вовремя выучит, и Кота без напоминаний накормит. (Хотя, как без напоминаний? Кот каждые полчаса есть просит). Но вот живёт в нём эта вредина. Откуда только взялась?
Долгое время боролись с ней родители. Боялись, что если сейчас Хрюндик не очень-то слушает их советы, то подрастёт и совсем перестанет. Жизнь-то у него своя, но на пути столько всего случиться может! Что если нужно будет уберечь от неверного шага, а Хрюндик специально его сделает, только бы было так, как он сам решил?
Но вредина, видимо, очень уж уютно устроилась у него в голове – ни за что не хотела уходить. Да и Хрюндик её прогонять не собирался. Зачем это? Моя вредина? Моя!

Так и жили, пока однажды чуть не погубила себя эта парочка. Сколько говорили родители – не клади полотенце рядом с чайником, загорится ведь!
- Но что они понимают, - шептала Хрюндику вредина. - Лежит себе, ну и ладно! Давай, зажигай плиту, чаю хочется!
Только не успел Хрюндик опомниться, как от огня загорелось и полотенце, и всё вокруг. Металось пламя по комнате, сжирая занавески и мебель. Выбежали испуганные родители, примчались соседи. Тушили пожар всем миром, чудом удалось Хрюндика из дыма вытащить. Дом тоже спасли, только кухня превратилась в чёрный прокопчённый сухарь.
Папа с мамой тогда ничего не сказали – рады были, что Хрюндик жив остался. Но вот сам он задумался.
- Это надо же. Вот по-своему и натворил дел!
- Так выходит, - объяснял он потом Чёшику, - что я вроде бы понимаю, что родители желают мне добра и поэтому дают советы. Но мне всё кажется, что я и сам всё прекрасно знаю, а их советы - так. Только бы для того, чтобы я делал всё, как они хотят.
- Даже не знаю, - Чёшик запустил пальцы в свою растрёпанную причёску, будто пытаясь там найти ответ. – Я, конечно, тоже не всегда слушаю родителей. Человек я или ребёнок им? Но так, чтобы назло… Не знаю. Глупо как-то.
Друзья вздохнули. Непонятно ничего.

На следующее утро Чёшик принёс Хрюндику план.
- Раз родители говорят, что внутри тебя живёт вредина, давай её выманивать!
- Вареньем что ли? – засомневался Хрюндик.
- Да хоть и вареньем! Неси сюда банку!
Долго сидел Хрюндик, уставившись на малиновое варенье, – есть было нельзя, пусть вредина сама за ним выходит. Очень долго сидел. Минут десять. Потом не выдержал да на пару с Чёшиком его и съел. Не помог план.
- Что ж, - задумчиво протянул Чёшик, запивая сладость чаем. – Давай попробуем выгнать её силой мысли. Садись и думай о том, как она уходит. Прям собирает чемоданы, берёт любимый фикус с полки и уезжает к троюродной тёте. Думаешь?
- Думаю, - подтвердил Хрюндик. – Только уже через пару секунд отвлёкся и начал считать воробьёв за окном.
- Да, - покачал головой Чёшик. – С таким «желанием» исправиться ты скоро весь дом спалишь.

Решили идти к Пуше. Пусть расскажет, чего девочки боятся, чтобы этим вредину напугать.
- Ну здрасте! – от возмущения Пуша даже, кажется, стала выше на несколько миллиметров. – С чего вы взяли, что это девочка? Раз что-то вредное и противное, так сразу девочка?! У себя спросите, чем противных персонажей пугать надо. Или у тараканов! - Обиделась.

В общем, и ледяной водой Хрюндика поливали, и щекотали, и страшные истории рассказывали - не увидели, как вредина сбегает. Хорошо засела. Небось, и обои уже в голове по своему вкусу поклеила.
Погрустнел Хрюндик. Перестал играть, читать, Кота кормить (хотя это уже безобразие, конечно). Уже и родители забеспокоились – что такое?
- Наверное, он так из-за пожара переживает, - предположила мама. – Давай сходим в парк, отвлечём его.
Папа идею поддержал. А Хрюндику уже и всё равно – все силы на борьбу ушли.

В парке было очень солнечно – словно жёлтую краску разлили, но в теньке очень уютно, спокойно. Птички-бусинки летали с дерева на дерева, играя в догонялки. Пахло цветами и фруктовыми конфетами.
Папа торжественно завёл в парк новенький велосипед, но Хрюндик только тяжело вздохнул. За что ему такой подарок? Вредину с ветерком катать? Но обижать родителей не стал. Вон папа какой радостный, будто этот велосипед в лотерею выиграл.
- Ну что, сынок, покатаемся? Давай научу!
Угрюмо сел Хрюндик на велосипед. С папиной поддержкой осторожно поехал.
- Держи ровнее! Не виляй! Крути, крути педали! Так, умница! Сам едешь!
И правда! Не прошло и несколько минут, а Хрюндик уже сам едет по парку! Научил его папа! Ушла вредина – не мешала учиться!
- Ура! – закричал во весь голос Хрюндик. – Ура!
- Понравилось? Здорово у тебя получилось! – мама поцеловала сына, а папа показал, как нужно слазить с велосипеда.
- Тормозишь. Встаёшь на землю. Вот так ногу перекидываешь и на эту сторону становишься.
- А я вот так хочу! - Хрюндик, едва притормозив, спрыгнул на дорожку.
Но это не вредина в нём говорила, честно! Это такой стиль вождения. Должна же молодёжь привносить что-то своё!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 06.08.2015, 16:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Сказки очень интересные, правда, я совершенно запуталась в действующих лицах - Чёшка, Пуша, дядюшка Клюкс - это кто?
ну, Хрюндик - это, видимо, мальчик, а кот - кот. а остальные...
Вообще, конечно, надо рекомендовать - свежо, интересно, но я в задумчивости.
Подожду остальных.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 06.08.2015, 16:17 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Согласна: есть свежий "ветерок", но , на мой взгляд, это рассказы с элементами сказочности.
Хотя хороши! Думаем?

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 06.08.2015, 16:18

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 07.08.2015, 23:01 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Второй тур!

Герда (Герда)Дата: Суббота, 08.08.2015, 11:50 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad
Шарада, которую нужно разгадывать.Что за Хрюндик? Имя, кличка, возраст....
Сам-то автор определился кто есть кто?
Только во второй главе узнаю, что Чешик- это кот.
Но не тут то было:
...Чёшик запустил пальцы в свою растрёпанную причёску, будто пытаясь там найти ответ... Приехали!

Целый день ребята, подключив Пушу, Пухлика и даже Тусю (Кот, в это время уминающий обед, сказал, что он в зимней спячке) - Нет, Туся это кот , судя по этой фразе.
Читаем дальше - Туся уже ОНА!
...А под самой большой «Осторожно: злая собака!» сидела, сладко позёвывая, сонная Туся.
Да ещё и глав не две!
И т.д.

Сообщение отредактировал Герда - Суббота, 08.08.2015, 12:17

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 19:58 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Автору нужно дать точные портреты своих персонажей. Может они муммитролли! Исчезнет размытость образов и всё станет на свои места.
Людмила,ау! И какого такого роду-племени ваши хрюндики? Под каким биологическим видом подавать их во второй тур? happy

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 03:14 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Заболел Хрюндик. Кашлял. Поднялась температура…
- Надо было меньше гулять на морозе! – сказал папа.
- Он не гулял, а искал убежавшего кота, – сказала мама.
- Вот уж не надо. Я тут ни при чём, – сказал Кот и заснул.
А Чёшик постучал в окошко и приклеил к стеклу забавную мордочку. Выздоравливай, мол.

Начало - в духе детектива. Дальше - больше. Кто есть кто?
Цитата Оргкомитет ()
Но всё же было у него одно качество, которое очень их огорчало. Хрюндик был чересчур упрямый и любил делать всё только по-своему.

Все примеры, приведённые ниже этого отрывка, не убеждают меня в упрямстве Хрюндика. И таких неубедительных моментов - масса.
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 07:56 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Но в независимости от
Цитата Витя_Перестукин ()
биологическим видом

happy happy сказки написаны хорошо, непринужденно и не монотонно, что на нашем конкурсе, в этом году, редкость.
Согласна с имена проблема, но видимо автору казалось, что так оригинальней. И если проблема только в именах, то Людмила, вполне может их изменить и тогда все станет на места.
Предлагаю дать автору шанс исправиться biggrin

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 29.08.2015, 21:57 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Требуется решение? Возможно нужно прибегнуть к читательскому голосованию?

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 29.08.2015, 22:09 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Три недели прошло - автор, ау!
Так и с дистанции сойти недолго.
Цитата Дюймовочка ()
Подожду остальных.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Думаем?

Цитата Герда ()
Да ещё и глав не две!

Цитата Витя_Перестукин ()
Людмила,ау! И какого такого роду-племени ваши хрюндики?

Цитата Кикимоша ()
Предлагаю дать автору шанс исправиться

Цитата Оргкомитет ()
Возможно нужно прибегнуть к читательскому голосованию?

Может, автор это прочитает, а то жюри, как бы, само с собой беседует.
Неважное впечатление. sad

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 29.08.2015, 22:16 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Автор не реагирует.
Спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 07:02 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Nikolai ()
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 14:09 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Автор не может считать себя СКАЗОЧНИКОМ, если бросает свою СКАЗКУ на произвол судьбы.
Она же, как ребенок, ее пестовать надо, защищать и баловать вниманием.
Людмила, Вы меня разочаровали.

Сообщение отредактировал Кикимоша - Среда, 02.09.2015, 14:09

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -083 - Людмила Ковалёва (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград