+094 - Светлана Дотц - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +094 - Светлана Дотц (Номинация "Сказки")
+094 - Светлана Дотц
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 07.08.2015, 05:13 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Храпля

Которую ночь Павлик спал в наушниках. Всё шло определённым порядком. Вечером он читал «Робинзона Крузо» и засыпал с книгой в руке. Приходила мама, убирала книгу и выключала свет. В доме наступала тишина. А потом по всем комнатам разносился свистящий храп Олега Васильевича.
Так продолжалось уже неделю, и домашние привычно боролись с храпом каждый по-своему.
Мама глотала снотворное, Тоня, старшая сестра Павлика, прятала голову под подушку, а бабушка просто переворачивалась на правый бок, подставляя храпу левое ухо, на которое была совершенно глуха. Павлик же просыпался, брал с тумбочки телефон, надевал наушники и включал музыку.
Сегодня всё началось, как обычно: Робинзон, мама, свет, тишина. Павлик проснулся уже по привычке и сел на кровати. Конечно, можно было надеть наушники ещё читая, но он каждый раз надеялся на спокойную и тихую ночь. Как раньше.
Он сидел в темноте и ждал папиного храпа. Дверь его комнаты была приоткрыта. Павлик совсем уж было собрался встать и закрыть её, но вдруг увидел, как по коридору пролетело какое-то маленькое облачко очень похожее на кусочек белого тумана. Павлик соскользнул с кровати, на носочках приблизился к двери и выглянул в коридор. Он увидел, как облачко проскользнуло прямо под дверь родительской спальни. А через несколько секунд раздался мощный папин храпо-свист. «О, нет!» – послышалось из Тониной комнаты. Павлик подошёл к тумбочке и надел наушники. Он опять забрался на кровать, закутался в одеяло и прислонился спиной к стене, увешанной изображениями пиратских кораблей и самых разных морских обитателей. Дверь он не закрыл и теперь сидел, уставившись в тёмный коридор. Спать, почему то, расхотелось.
Через некоторое время Павлик увидел, как то же облачко пролетело в обратную сторону. Он бросил наушники с телефоном на подушку, но пока выпутывался из одеяла и бежал к двери, облачка и след простыл. И только тогда Павлик понял, что в доме стояла тишина. Никакого храпа больше не было. Мальчик пару минут ещё выглядывал в коридор, а потом лёг спать.
В следующую ночь Павлик не стал читать книгу, он сам выключил свет и притворился спящим перед маминым приходом. Когда все в доме затихли, Павлик приоткрыл свою дверь, улёгся поверх одеяла, и стал ждать. Ему было немного не по себе, но любопытство брало верх.
И вот, наконец, он увидел то самое туманное облачко. В этот раз оно скользило по коридору гораздо медленнее и даже на мгновение задержалось напротив его открытой двери. Мальчик зажмурился. Когда он открыл глаза, облачка не было, а из комнаты родителей раздался папин храп.
Павлик собрался с духом и вышел в коридор. Осторожно, стараясь не шуметь, он подкрался к родительской спальне и очень медленно открыл дверь. В свете ночника мальчик увидел белый расплывчатый силуэт похожий на маленького человечка, который сидел на носу папы. Или висел над ним?
«Ой», – не сдержался Павлик. Силуэт расплылся в бесформенное облачко, которое подскочило вверх и ударилось о потолок. «Ой», – сказало облачко. А папа перестал храпеть. Павлик даже не заметил, как оказался в своей кровати.
Вскоре облачко медленно вплыло в его комнату. Оно покружило под потолком и опустилось на тумбочку. Постепенно этот бесформенный кусочек тумана превратился в маленького человечка, который преспокойно уселся на любимую книгу Павлика. У человечка была круглая голова, покрытая лохматыми волосами, из под которых торчали большие остроконечные уши. Они смешно шевелились. Широкий рот ухмылялся, а жёлтые глаза пристально смотрели из-под маленьких бровей. Одет он был в короткие штаны и рубашку с короткими рукавами одинакового зелёного цвета. Поверх рубашки красовался жилет, очень напоминающий ореховую скорлупу. Из многочисленных жилетных карманов и карманчиков торчали листья дуба, клёна и других деревьев, а также верёвочки, платочки и бумажные фантики. Его ноги были обуты в оливковые узкие ботинки с длиннющими носами, шнурки от ботинок, видимо, остались дома.
Человечек тряхнул жёлтыми лохматыми волосами и произнёс писклявым голоском:
- Следишь за мной?
- А ты кто? – спросил Павлик.
- Я – Храпля из рода эльфов, – гордо сказал человечек.
- А где твои крылышки?
- Какие крылышки? Я же сказал, что из рода эльфов, а не фей.
- У эльфов тоже должны быть крылышки. Ты и на эльфа не очень похож.
- Во-первых, я дальний родственник, а во-вторых, много ты видел эльфов, чтобы так говорить?
- Вообще не видел. На картинках только, по видику.
Человечек хмыкнул.
- А ты добрый эльф или злой? – спросил Павлик. – Эльфы, они же бывают добрыми и злыми?
- Бывают, – согласился эльф. – А я вредный.
- Вредный, это добрый или злой?
- Вредный, это вредный. И всё.
Павлика осенило:
- Так это из-за тебя папа храпит?
Человечек согласно закивал головой.
- А бабушка его травами лечит, а мама в больницу посылает.
Человечек хихикнул.
- Ничего смешного, – сказал Павлик. – Он ведь всем мешает спать.
- А вот и смешно! – опять хихикнул эльф. – Весело!
- Как ты сказал, тебя зовут? – спросил мальчик.
- Храпля! Я – Храаапля! А тебя?
- Павлик. Мне уже десять лет.
- Подумаешь, – эльф пожал плечами, – а мне – двести пятьдесят шесть!
- Ничего себе! И ты до сих пор не знаешь, как нужно себя вести?
- Я – Храпля! Я – вредный эльф! И мне бывает скучно!
В коридоре послышались шаги, и в комнату заглянула Тоня.
- С кем ты разговариваешь? – спросила она. – Почему не спишь?
- Что-то не спится, – ответил Павлик и бросил взгляд на книгу. Там никого не было. – Стихотворение повторяю, – выкрутился он.
- Ложись, – сказала Тоня, – папа уже не храпит. Что с ним такое, не пойму. Раньше ведь никогда не храпел.
- Хорошо, – Павлик положил голову на подушку.
Сестра вышла и закрыла дверь. Мальчик позвал:
- Храпля, ты где?
- Да здесь я, только невидимый.
Человечек появился на подушке рядом с Павликом.
- Я могу быть видимым и невидимым, а ещё превращаюсь в кого хочу.
- Зачем ты заставляешь людей храпеть?
- Мне скучно по ночам. Все спят, а я нет. Я днём сплю. А люди так смешно храпят и все по- разному. Просыпаются, вскакивают, пугаются собственного храпа! Весело! К тому же, я больше ничего не умею, – закончил он.
- Но так нельзя, – горячо зашептал Павлик. – Нельзя мучить людей только из-за того, что у тебя бессонница!
- Можно! – возразил Храпля.
- Нет! – настаивал мальчик.
- Можно! Можно! Можно! – дразнил его эльф.
- Ты действительно вредный, – Павлик рассердился. – У тебя, наверное, и друзей нет.
- Нет, – согласился Храпля. – Злые эльфы считают, что я недостаточно злой, а добрые, что недостаточно добрый. А такие как я, со мной не дружат. Из вредности.
Эльф принялся рассматривать изображения кораблей, перемещаясь от картинки к картинке.
- Но ты можешь заняться чем-нибудь другим, – не унимался Павлик.
- Я уже сказал, что больше ничего не умею. И если не буду заниматься храповытягиванием, то зачем я тогда вообще нужен?
- А другие эльфы?
- У всех свои дела. Одни помогают пасти животных, овец, коз, коров. Другие участвуют в сборе урожая. Третьи занимаются ткачеством. Четвёртые всем мешают, воруют, запутывают, сбивают с пути. Каждый при своём деле.
Эльф завис перед лицом Павлика.
- Мне пора, я полетел.
- Где же ты живёшь?
- Сейчас я живу в парке на старом вязе. Завтра опять прилечу. Или не надо? – хитро подмигнул он мальчику.
- Прилетай, конечно. Я обязательно что-нибудь придумаю для твоей вредности, – пообещал Павлик. – То есть, от вредности.
Эльф хихикнул и растворился в воздухе.
Весь следующий день мальчик думал о том, как же направить деятельность Храпли в полезную сторону. На уроках был рассеянным и даже сделал две глупые ошибки в маленьком диктанте. По пути домой Павлик рассматривал многочисленные киноафишы на фасаде «Победы», последнего действующего городского кинотеатра. И когда его взгляд остановился на летящем над городом человеке-пауке, у Павлика появилась идея.
Ночью он еле дождался появления облака-эльфа.
- Я придумал! – громко зашептал он Храпле, как только тот материлизовался на спинке кровати. – Ты станешь супер-героем!
- С моим храповытягиванием?
- Да, именно с ним! Представляешь, в окно лезет вор, а хозяин спит. Ты сядешь ему на нос и заставишь храпеть. От своего храпа он проснётся и вор убежит. А ещё есть охранники, которые спят на рабочем месте, водители, засыпающие в машине прямо на ходу и спящие соседи, у которых вода бежит из крана и топит весь дом. Да мало ли кого не добудишься вовремя!
Павлик был в восторге от своей идеи.
Маленький эльф задумался:
- А не потеряю ли я свою сущность?
- Как это? – не понял мальчик.
- Вдруг я стану добрым или злым, не таким, как сейчас? Я не должен становиться другим. Это моя сущность.
Павлик молчал, не зная, что ответить эльфу. Он-то собирался сделать из него именно доброго, положительного героя.
- Хотя, – протянул Храпля, загадочно улыбаясь, – я всегда могу вернуться и насладиться храпом всех, кому помогал или мешал. А лучше всего, и тех, и других. И подольше! Тогда моя сущность не пострадает.
- Но это не совсем то, что я хотел.
- То-то!
Эльф несколько раз кувыркнулся в воздухе и торжественно провозгласил:
- Храпля – супер-герой из рода эльфов, вот кто я теперь! – и вылетел из комнаты.
Но через секунду появился в дверном проёме.
- Я буду залетать. Иногда, – сказал он и исчез.
И тут же появился снова.
- Ты услышишь, когда я прилечу, – он хихикнул и растаял. На этот раз окончательно.
Павлик ещё долго не мог уснуть, запутавшись в плюсах и минусах новоявленного супер-героя.
Но одно точно было хорошо – папа больше не храпел.

Колыбельная для снежинок

На вершине самой высокой горы северный ветер раскачивал огромное облако-колыбель. Он двигался медленно и осторожно, стараясь не потревожить спящий рой малюсеньких белых снежинок. Иногда ветер тихонько посвистывал, поскрипывал и покашливал, чем очень раздражал привыкшую к спокойному одиночеству гору. И вот однажды терпение у горы лопнуло, и она заговорила с ветром, который от неожиданности даже замер на мгновение.
- Скажи мне, – прозвучал её глухой голос, – сколько же будет продолжаться твой заунывный свист? С тех пор, как ты притащил сюда эту пушистую колыбель, у меня не было ни одного спокойного дня и тихой ночи.
Ветер виновато вздохнул и прошелестел:
- Снежная туча просила меня последить за своими самыми маленькими снежинками, пока они не подрастут и не будут готовы к большому снегопаду. Нужно всё время покачивать колыбель, а то малышки проснутся и разлетятся совсем не вовремя.
- И ты скрипел от того, что устал? – спросила гора.
- Нет, – смутился ветер, – это я пытался петь колыбельную, чтобы снежинкам лучше спалось.
- Удивительно, что они до сих пор не проснулись от этих попыток, – усмехнулась гора. – Здесь нужна песня, которая будет убаюкивать твоих подопечных, а не ужасный свист, скрип и кашель.
- Но я не знаю таких песен, – сказал ветер. – Может быть, ты знаешь?
- Нет, – ответила гора, – мне хорошо спится и в полной тишине. А ты столько летал среди людей, зверей и птиц и не запомнил ни одной песни?
- Я же северный ветер, я летаю с воем, свистом и грохотом. Поэтому никого не слышу.
- Ну да, никого кроме себя, – съязвила гора.
- Лучше бы помогла мне, – обиделся ветер.
Гора задумалась. Ветер продолжал качать колыбель, тихонько вздыхая.
- Хорошо, – сказала гора, – ты очень быстрый?
- Да, я могу быть очень-очень быстрым, – ответил ветер.
- Тогда спустись вниз хотя бы на несколько минут и послушай, о чём говорят все, кого встретишь в пути. Может быть, тебе повезёт, и ты услышишь песню. Твои снежинки не проснутся за такое короткое время, а я послежу, чтобы их никто не потревожил. Только не шуми в пути!
- Попробую, – сказал ветер, качнул колыбель и понёсся вниз.
Гора даже не успела перевести дух, как он уже вернулся.
- Ты действительно очень быстрый, – согласилась гора, – но успел ли что-нибудь услышать за такое короткое время? Встретил кого-нибудь?
- Сначала я увидел большую птицу с кривым клювом, – начал рассказывать ветер. – Она сидела на краю гнезда и говорила своему птенцу, что он ещё маленький и не должен летать, что она будет охранять его днём и ночью, пока он не подрастёт.
- Это грифы, – сказала гора. – Они летают выше всех птиц.
- Потом я увидел красивые цветы, похожие на белые звёзды, – продолжал ветер. – Они были такие смелые и отважные, и ничего не боялись среди голых, холодных камней.
- О, это эдельвейсы, благородные белые цветы гор, самые стойкие и жизнелюбивые. Только они могут расти так высоко.
- Ещё я видел очень крупных животных покрытых шерстью с головы до ног, с длинными широко расставленными рогами. Они кричали, что не боятся ни меня, ни мороза, ни крутых скал.
- Яки, – сказала гора, – это – яки. С такой шерстью, как у них, всё нипочём. Ещё кого-нибудь видел?
- Да, – ответил ветер. – Там, куда я успел долететь, прежде чем повернул обратно, парили стайкой чудесные белые бабочки с чёрными и красными пятнами на крыльях. Боюсь, что я напугал их своим стремительным появлением.
- Не думаю, – сказала гора. – Хотя они и любят солнечную и спокойную погоду, но готовы ко всему. Это аполлон, самые высокогорные бабочки.
- Больше никого не успел разглядеть, – вздохнул ветер. – Но зато услышал музыку горного ручья и ледниковой капели. Хочешь, сыграю?
- Играй, играй, – согласилась гора. – Но при этом вспоминай всё увиденное и услышанное, посмотришь, что получится.
Ветер заиграл мелодию лёгких горны ручейков, представил, как летит вниз, вглядываясь и вслушиваясь в окружающее. И у него сама собой сложилась песня для маленьких белых снежинок, которые даже не подозревали, как много всего интересного происходило вокруг, пока они спали.
Баю-баю, малышки,
Колыбель покачаю.
Днём и ночью я рядом,
Ваш покой охраняю.

Вы, как белые звёзды,
Холодны и отважны,
Никого не боитесь,
Ничего вам не страшно!

Где-то ждут вас утёсы
И холодные кручи.
Вы подружитесь с ветром
И морозом колючим.

Лёгкой белою стайкой
Свой полёт вы начнёте,
А пока отдыхайте,
А пока вы растёте!

Ветер пропел слова вслух и обрадовался:
- Получилась! У меня получилась песня!
Гора довольно хмыкнула:
- Вот что значит, уметь видеть и слышать окружающий мир.
И добавила:
- А не летать с криком и грохотом, ничего не замечая вокруг.
Ветер снова затянул свою песню и гора задремала. Маленькие белые снежинки покачивались в колыбели и видели удивительные и непонятные сны. Скоро, совсем скоро наступит время, и они полетят навстречу своим загадочным снам и этому огромному миру.

Когда приходит время

Торчал на огороде пенёк. Не выкорчевали его люди в своё время. Сначала забыли или не захотели, а потом и вовсе перестали внимание обращать.
Пенёк совсем одряхлел, наполовину сгнил, коры на нём не осталось и в помине.
Каждый год на соседних грядках вырастали разные овощи, то капуста, то перец, то морковка. Все они пенька побаивались, старались не потревожить. Росли осторожно, с оглядкой, уж очень у него вид неприветливый был, хмурый и корявый.
Но как-то посадили рядом с пеньком огурцы. Даже не рядом вовсе, а на хорошем таком расстоянии. Пенёк и внимания на них сначала не обратил. Не до того ему было. В начале мая какой-то глупый дятел присел на него и тюкнул своим клювом. Сбоку кусок и отвалился. Пенёк даже опомниться не успел. Дятел от неожиданности свалился на землю, но тут же крыльями замахал и улетел прочь. А пенёк долго пребывал в расстроенных чувствах и прозевал, как эти самые огурцы расти начали.
Заметил только, когда их плети совсем уж близко к нему подобрались. Зелёные такие, все в мелких колючках, а на них листья да цветочки жёлтенькие.
- Это ещё что такое? Что за ползучие неприятности на мою трухлявую голову? – возмутился пень.
- Огурцы это, – пояснила всезнающая сорока, которая прогуливалась по ближайшему забору.
- И почему они ко мне ползут? Места им мало, что ли?
- Они растут так. Плетутся.
Неожиданно от огуречных плетей потянулись к пеньку тонкие, длинные усики.
- Стоп! – закричал пенёк. – Остановитесь!
Из-под широкого листа показался маленький огурчик с цветочком на макушке.
- Чего ты раскричался? – пропищал он.
- Перестаньте ползти в мою сторону!
Усики тем временем уже коснулись пенька.
- И перестаньте меня щупать! – негодовал пенёк.
Огуречные листья зашевелились и со всех сторон стали появляться зелёные огурчики разной величины. Они хихикали и перешёптывались.
- Ты кто такой? – спросил самый длинный из них.
- Я – пенёк. Я здесь живу и это моё место!
- Мы тоже здесь живём, – сказал огурец. – И это наше место.
Огурцы захихикали громче.
- А где твои цветы и плоды? Раз уж ты здесь живёшь. У всех есть цветы или плоды. Вон, у помидоров, у перца, у вишни, у всех.
- Когда я был деревом, у меня тоже были цветы и плоды, – грустно сказал пенёк.
- Всё ты врёшь, деревья высокие, на них много листиков. Они красивые, а ты какой-то страшный.
- Он не врёт, – вмешалась сорока. – А вы имейте уважение, потому что пенёк старше вас всех вместе взятых.
- И старше помидоров?
- Да.
- И старше смородины?
- Да.
- И старше вишни?
- Да.
- И старше …
- Хватит, – сорока поняла, что огурцы её просто дразнят. – Я же сказала, старше всех!
Огурцы дружно рассмеялись.
Тонкие усики обвились вокруг пенька, подтягивая к себе весь ползущий куст.
- Вот прицепились, – закряхтел пенёк.
- Такие нахальные, – покачала головой сорока.
Но огурцам всё было нипочём. Они росли, их становилось всё больше, и пеньку приходилось всё тяжелее.
В конце концов, он просто развалился.
- Ах, – сказала прилетевшая сорока, – как жаль.
- Чего жалеть-то? – недоумевали подросшие огурцы. – От него и толку не было никакого.
- Какие вы глупые. Видите вон те вишни, за забором? Им всем дало жизнь дерево, которым когда-то был бедный пенёк. Они выросли от его корней.
- Он был вишней? – удивились огурцы. – Не может быть. Вишни – красавицы, а пенёк – просто какой-то деревянный огрызок.
- Всему виной время. Это оно так меняет всех.
- Время делает нас упитанными, красивыми и пупырчатыми, – возразили огурцы. – Всё ты выдумываешь!
- Поживём-увидим, – усмехнулась сорока.
Прошло время, и огурцы прочувствовали на себе его разрушительную силу. Те, которых не сорвали вовремя, безобразно растолстели, пожелтели и стали противно мягкими. Огуречные стебли высохли, листья завяли и стали обсыпаться. Теперь, поглядывая на останки пенька, огурцы грустно пыхтели и вздыхали, совсем как он когда-то. Неужели для этого они жили и росли?
Но однажды люди сорвали безобразные огурцы и достали из них семечки. И огурцы вспомнили, как появились на свет из точно таких же семечек. Так вот для чего всё было. Вот оно главное – подарить новую жизнь! Совсем, как пенёк, когда был ещё деревом. И огурцы успокоились, смирившись с проделками времени и своим предназначением.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 07.08.2015, 07:13 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Храпля

Цитата Оргкомитет ()
Представляешь, в окно лезет вор, а хозяин спит. Ты сядешь ему на нос и заставишь храпеть. От своего храпа он проснётся и вор убежит. А ещё есть охранники, которые спят на рабочем месте, водители, засыпающие в машине прямо на ходу и спящие соседи, у которых вода бежит из крана и топит весь дом. Да мало ли кого не добудишься вовремя!

Отличный выход из положения придумал Павлик.
Многие хотели бы вот так избавиться от своего Храпли happy
Цитата Оргкомитет ()
Колыбельная для снежинок

Очень красивая сказка!
Цитата Оргкомитет ()
Когда приходит время

А эта - очень мудрая!
И что же выбрать? Хочется все три порекомендовать.
Наверное, всё-таки
Цитата Оргкомитет ()
Когда приходит время

С удовольствием рекомендую во второй тур! biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 07.08.2015, 09:54 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Когда приходит время

Второй тур. Спасибо.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 08:30 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
И я ВТОРОЙ ТУР!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 21:27 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 2
Статус:
КОГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ мы отправляем сказки во второй тур.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Воскресенье, 09.08.2015, 21:28

Светлана+Дотц (городок)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 15:19 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:
Большое спасибо членам жюри! smile

Авторская библиотека
Светлана

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 15:41 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Поздравляю автора.
Вы прошли во второй тур
КОГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ
Гер-ДА!

Светлана+Дотц (городок)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 15:52 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Герда ()
Поздравляю автора.
Вы прошли во второй тур
КОГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ

Спасибо, Герда! biggrin

Авторская библиотека
Светлана

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 20:38 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Света, поздравляю! Молодец!

Меркушова

Алена (slavina)Дата: Вторник, 11.08.2015, 15:49 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Колыбельная для снежинок
Понравилась сказка!

Светлана+Дотц (городок)Дата: Вторник, 11.08.2015, 16:10 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата натальямеркушова ()
Света, поздравляю! Молодец!

Наташа, спасибо! Где же твои сказки?

Авторская библиотека
Светлана

Светлана+Дотц (городок)Дата: Вторник, 11.08.2015, 16:13 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата slavina ()
Понравилась сказка!

Спасибо! Очень рада!

Авторская библиотека
Светлана

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:19 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Когда приходит время

Светлана, очень хороший рассказ! Всему своё время и предназначение! Удачи в конкурсе!

Жужжалка и другие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 05:30 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур:

Замечательная волшебная сказка
Цитата Оргкомитет ()
Колыбельная для снежинок

И замечательная "огородная" сказка:
Цитата Оргкомитет ()
Когда приходит время

Произведения данного автора отличают большая наблюдательность и фантазийность.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Светлана+Дотц (городок)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 17:54 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
elena_telushkina

Спасибо, Елена! biggrin

Авторская библиотека
Светлана

Светлана+Дотц (городок)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 18:10 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Nikolai

Спасибо большое! Очень приятно! biggrin

Авторская библиотека
Светлана

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 18.08.2015, 10:27 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Храпля

Цитата Оргкомитет ()
Колыбельная для снежинок

Инетресные сказки, Светлана biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Светлана+Дотц (городок)Дата: Среда, 19.08.2015, 23:04 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
ledola

Лена,спасибо за прочтение! Всегда рада Вашему вниманию.
roll

Авторская библиотека
Светлана

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 23:07 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 11
Статус:
И где я шлялась? Второй тур.

Светлана+Дотц (городок)Дата: Четверг, 20.08.2015, 00:18 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Кикимоша

Ура! smile
Спасибо!

Авторская библиотека
Светлана

Cапронова Александра (Sanechka)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 02:02 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сегодня всё началось, как обычно: Робинзон, мама, свет, тишина. Павлик проснулся уже по привычке и сел на кровати. Конечно, можно было надеть наушники ещё читая, но он каждый раз надеялся на спокойную и тихую ночь. Как раньше.

В этой сказке (мне она понравилась, НО!), конкретно, в этом абзаце я запуталась....
На мой взгляд, неудачный абзац. Первое предложение уже ставит в тупик.
"Павлик проснулся уже по привычке" - в смысле? у него привычка просыпаться ночами? У вас написано выше, что после чтения, мамы и света , в доме наступала ТИШИНА??? И зачем мальчику просыпаться?Что обозначает "Как раньше"? Посмотрите внимательно, у вас по сказке часто нарушается смысл.
Сказки неплохие, но есть над чем поработать.

Почему бы и нет?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:02 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Когда приходит время

Поздравляю! Второй тур.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +094 - Светлана Дотц (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград