+149 - Наталья Меркушова - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +149 - Наталья Меркушова (Номинация "Сказки")
+149 - Наталья Меркушова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 06:15 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Однажды Соня нашла маленькое – маленькое семечко. Задумалась о чём – то. А потом спросила свою бабушку:
- Бабушка, неужели из такого маленького семечка может вырасти что - то большое?
- Может, конечно, может, Сонечка! - ответила бабушка и рассказала внучке
чудесную сказку.

Принц Семечко

В далёкой прекрасной стране, где никогда не бывает злых холодов, жил Принц. Он очень любил всё растущее на земле. Любил цветы. В этой стране цветы росли не только на земле, они был повсюду: на склонах гор, на деревьях, на мелководье реки. Всё цвело. Всё жужжало, потому что множество насекомых населяло эту страну. Всем было хорошо. У Принца было много друзей. Они приходили к нему из окрестных замков. Весело и радостно шла жизнь, ничто не предвещало неприятных событий.

Однажды Принц увидел, что неизвестная Женщина рвёт цветы на его любимой поляне. Он ужасно расстроился, и попросил не делать этого.
Но Женщина продолжала злое дело. Принц умолял её, потом стал прогонять. И тут Женщина сказала, что Принц очень плохой и его надо наказать. Оказалось, что эта Женщина была колдуньей. Но Принц не знал этого. И даже, если бы знал, он всё равно остановил бы её.
- Ты будешь жестоко наказан! - сказала Колдунья. - Ты превратишься в маленькое семечко и будешь им до тех пор, пока тебя не посадят в землю. А станешь ли ты снова человеком, я и сама не знаю.

Принц не успел ничего ответить и... превратился в маленькое семечко подсолнуха.

Прошло много времени - может лет, может веков. Семечко продолжало лежать в укромном уголке сада. Его никто не мог там увидеть. Принц Семечко ничего уже не ждал. Он продолжал любоваться цветами, насекомыми, облаками на небе. Хорошо, что в этой стране никогда не было зимы, и Принцу Семечко не было холодно. Но ему было грустно без общения с друзьями, без прогулок по окрестностям возле замка.
Как - то днём в дальний уголок сада забралась Девочка. Она любила находить такие местечки, где её не могли отыскать. С увлечением рассматривала лепестки цветов, на которых оставила след заря, так красиво светились они розовым цветом. Конечно, это были розы. Ещё она любила рассматривать листики деревьев.
– Какие красивые! - восхищалась Девочка, - какие резные, зелёные, как лягушка!
Лягушек она просто обожала. Они были забавными. Вечно холодными и вечно зелёными. Листья на деревьях иногда желтели. Почему, Девочка не знала, но очень любила жёлтые листья. У них были видны все прожилки, все пятнышки. Листья становились ажурными и весёлыми. Они летали по воздуху как самолётики, что мастерил ей дедушка.

Вдруг она увидела маленькое семечко. Оно было чёрным, блестящим. Да просто сияло!

- Как его могли не заметить, оно такое красивое! - удивилась Девочка. – И почему оно тут лежит? Возьму его себе.
Она осторожно взяла семечко подсолнуха, а это было оно, и принесла в дом, где жила с бабушкой и дедушкой.
Положила семечко на красивую тарелочку, из которой всегда ела омлет. Его очень вкусно готовила бабушка. А яйца на омлет несли куры, они жили во дворе. Девочка любила приносить им травку, которая росла у дома, и как лягушка, была вечно зелёная. Это бабушка каждый день поливала её и поэтому травка была сочная, зелёная, ну точно – лягушачья!

Проходил день за днём. Девочка не уставала любоваться на красивое семечко. А оно с каждым днём становилось всё ярче, будто свет шёл из него.
Бабушка увидела, чем занимается внучка. Удивилась и предложила посадить семечко в землю.
- Чего ему лежать без дела, пусть принесёт пользу! – сказала бабушка.

Они вместе пошли на огород, выбрали самый солнечный участок и посадили это волшебное Семечко. Девочка и бабушка ещё не знали, что оно волшебное, и отнеслись к нему как простому семечку подсолнуха. Но Девочка чувствовала, что это семечко не простое, но не могла разгадать эту загадку непохожести на другие семечки.

Каждый день Девочка бежала к месту посадки. Поливала, разговаривала с будущим ростком. И вот, он появился, маленький росток. И стал расти так быстро, что Девочка не знала, каким он станет на следующий день.
И вырос из этого семечка огромный Подсолнух. Какой же он был красивый! Бабушка тоже сказала, что такого она раньше никогда не видела.
Девочка продолжала ухаживать за чудесным растением. В его огромной шляпке было огромное количество маленьких семечек, чёрных, блестящих. Девочка часто просматривала их, все ли на месте. Ведь у бабушки жили воробьи, а они были любителями семечек.
Однажды утром Девочка увидела странную Женщину. Она была закутана в тёмную шаль, и волосы у неё были тёмными. Незваная гостья стояла возле любимого растения и что – то грозно говорила.
Девочка так удивилась, что не успела ни о чём спросить незнакомку - она куда – то исчезла.
Подошла Девочка к Подсолнуху, а он стоит печальный, голову опустил. Девочки стало так жалко его, что она заплакала. Слёзы упали на нижний самый крупный лист. Вдруг, подсолнух стал исчезать. И вот уже совсем исчез, совсем! Девочка стояла и не могла понять, что происходит. Тут она увидела, что вместо подсолнуха стоит красивый мальчик. Девочка не могла произнести ни одного слова, так была удивлена чудесными превращениями.
- Здравствуй, милая Девочка! – услышала она слова, которые звучали как дивная музыка. – Спасибо тебе! Ты разрушила колдовские чары, я снова стал Принцем. Посмотри на меня, девочка!

Девочка не смела смотреть на Принца. Она была обыкновенной девочкой, не Принцессой. И никогда не встречала настоящих Принцев. Но она всё же взглянула. Принц был таким красивым! Волосы у него были цвета подсолнуха, и лицо светилось, как лицо подсолнуха.
- Чудо! – подумала Девочка. – Это просто чудо.
А чудеса продолжались. Принц поселился недалеко от дома Девочки. Он не захотел возвращаться в свою страну. Пока он был Подсолнухом, то успел полюбить эту скромную, славную девочку.
И когда они стали взрослыми, Принц предложил Девочке стать его женой. Она тоже полюбила Принца и согласилась на это предложение. Жили они долго и счастливо. У них появились свои дети – подсолнушки, все в папу – такие же солнечные и веселые. И добрые, как Девочка, которая была уже не просто Девочкой, а Принцессой.

Кукла

Возле дома, где жила девочка Соня, рос каштан. Каштан был огромным. И когда Соня смотрела на его вершину, ей казалось, что она летит. Летит прямо в небо, по которому всегда плыло что - то: птицы, облака, самолёты …
А ещё в стволе каштана было дупло. Оно было не очень глубокое, но очень таинственное. И ещё росли грибы. На дереве – грибы? Да, бабушка говорила Соне, что грибы опята растут на деревьях, их любят люди. А те, что на каштане, совсем не съедобные.
-Ну и пусть растут! - думала Соня.

Осенью каштан становился ещё более загадочным. Весной он был красивый, весь в цветах, похожих на огромные цветные свечи. Бабушка так и сказала, что соцветия называют свечами.
А осенью вместо свечей вырастали колючие шарики.
- Это маленькие ёжики! - сказала как - то Соня. И это слово прижилось. И все ждали, когда же из "ёжиков" выпадут плоды, и можно будет собирать эту красоту. Плоды каштана были гладкими, блестящими и их хотелось покушать.
- Жаль, что и они, как грибы на каштане, не съедобные! - огорчалась девочка.

Однажды Соня подошла к каштану и увидела в дупле неведомое создание. У него были тоненькие ручки, тоненькие ножки и большая голова, увенчанная широкополой шляпой.
- Здравствуй, Соня! – сказало неведомое создание. Вид у него был приветливым и Соня не испугалась.
- Здравствуйте! – вежливо ответила девочка. Она и впрямь была вежливым и воспитанным ребёнком пяти лет. И с любопытством стала смотреть на Шелкопряда. Почему она так назвала его, Соня и сама не знала. Может, потому, что ручки и ножки были подвижными и ловкими и всё время двигались в разные стороны.

- Что ты хочешь больше всего на свете? – спросил Шелкопряд.

- Я хочу… Я хочу… Я не знаю, что я хочу! – растерянно пробормотала Соня.

- Такого не может быть, чтобы маленькие девочки ничего не желали получить в подарок. Может быть, ты хочешь куклу?
Соня застенчиво улыбнулась. Ведь она никогда не любила кукол. Почему так, она и сама не знала.

И в этом момент ей действительно захотелось куклу!
- Да, сказала Соня, - я хочу куклу, ту, что в мультфильме про Фей.

Шелкопряд позвал Соню за собой. Девочка влезла в дупло каштана, удивившись тому, что умещается в нём. И тут перед ней открылась чудесная комната, всё пространство которой пересекали лучи света. И было много полок, которые размещались на всех стенах. А на полках стояло много - много разных кукол. Одни были очень большие.
- Они, наверное, ходят и говорят! – подумала девочка.

Были куклы в роскошных платьях, были в скромных нарядах, как у Золушки, когда она ещё не превратилась в Принцессу. Были резиновые куклы, они тихонечко попискивали.
И вдруг луч света упал на куклу, которая стояла в самом дальнем углу комнаты. И в луче света волосы куклы засияли, как солнышко. А за спиной куклы были крылышки голубого цвета.

– Они как небо! - воскликнула Соня.

И ей очень захотелось, чтобы эта кукла была у неё.
Она сказала об этом Шелкопряду.
И он разрешил взять всё, что она захочет. Но Соня ничего не желала ещё, кроме этой куклы. И когда она возвратилась на землю из этого путешествия в сказку, то у неё в руках была чудесная кукла. И звали её Блум.

Именно такую куклу, из мультфильма про Фей, и хотела Соня!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 07:45 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Принц Семечко

Во второй тур.
biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 15:41 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Дюймовочка,

Спасибо!

Меркушова

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 16:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Наталья, обратите внимание на выделенные строки.
Цитата Оргкомитет ()
Ты превратишься в маленькое семечко и будешь им до тех пор, пока тебя не посадят в землю. А потом тебя же и погубят.

Предсказание не чёткое. Погубят? А спасут? Какие возможности спасения.
Цитата Оргкомитет ()
Положила семечко на красивую тарелочку, из которой всегда кушала омлет. Его очень вкусно готовила бабушка. А яйца на омлет дарили куры, они жили во дворе.

"Кушала" - манерно, не современно.
Цитата Оргкомитет ()
Она стояла возле любимого растения и что – то говорила, не очень любезное, как успела заметить Девочка.

Цитата Оргкомитет ()
И когда она стала взрослой,

Наверно, "они стали взрослыми". Принц же тоже появился в образе мальчика.
Цитата Оргкомитет ()
Принц Семечко

Второй тур.

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 16:47 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,
Спасибо!

Всё исправлю! Наверняка ещё будут замечания, тогда сразу все отправлю в Оргкомитет.

Меркушова

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 17:22 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур. Очень оригинально, Наташа. Читается с интересом. Очень добрая, позитивная сказка.
Удачи!
Цитата Оргкомитет ()
Принц Семечко

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 18:06 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Nikolai,

Спасибо!

Меркушова

Светлана+Дотц (городок)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 20:05 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:
Наташа, приветствую тебя на конкурсе! flower
И желаю удачи!!!

Авторская библиотека
Светлана

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 20:09 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
городок,

Света, спасибо!
Ты спросила - я пришла!)))

Меркушова

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 18.08.2015, 00:42 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Идея сказки "Принц Семечко" очень интересная. Но воплощение...увы и ах! У меня создаётся впечатление, что жюри работает по принципу - Вали кулём, потом разберём! Я вполне понимаю, что работать с каждым произведением в прозе очень тяжко, НО....
Я повторюсь - ИДЕЯ СКАЗКИ хороша. Рассмотрю ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ несколько предложений.

Цитата Оргкомитет ()
В далёкой прекрасной стране, где никогда не бывает злых холодов, жил Принц.

Холода бывают добрые?

Цитата Оргкомитет ()
Он очень любил всё растущее на земле.

Включая животных, насекомых и прочее, Прочее?? Или имеются в виду только растения? Уточнение требуется.
Цитата Оргкомитет ()
В этой стране цветы росли не только на земле, они был повсюду: на склонах гор, на деревьях, на мелководье реки.

Предложение неправильно сформулировано стилистически, к тому же хромает смысл. Надо убрать лишнее. Пример:
--В этой стране цветы росли повсюду: на склонах гор, на деревьях, на мелководье реки, занимая любой свободный участок---
Цитата Оргкомитет ()
Всё цвело. Всё жужжало,
потому что множество насекомых населяло эту страну. Всем было хорошо. У

Вдумайтесь в смысл предложения!!! ВСЁ цвело и жужжало, ПОТОМУ ЧТО множество насекомых НАСЕЛЯЛО (не люди разве население??) эту страну. ВСЕМ было хорошо.
ВСЕМ будет хорошо, если это страна насекомых.

Цитата Оргкомитет ()
Однажды Принц увидел, как неизвестная Женщина стала рвать цветы на его любимой поляне. Он ужасно расстроился, и попросил не делать этого.

если там ВЕЗДЕ растут цветы (Хорошо, что нет аллергии на цветы), то ПОЧЕМУ НЕСКОЛЬКО цветов ТАК важны для принца????

Цитата Оргкомитет ()
И тут Женщина сказала, что Принц очень плохой и его надо наказать.

Слово "тут" делает предложение бессмысленным. Сразу возникает вопрос: "А ТАМ она не может сказать?" Избавляйтесь от этого.

Цитата Оргкомитет ()
Прошло много времени - может лет, может веков. Семечко продолжало лежать в укромном уголке сада. Его никто не мог там увидеть.

...ох! А съесть его никто не мог за эти века? А сгнить оно там не могло??

И так по всей сказке....увы...Простите.
Необходимо тщательно перелопатить всю сказку.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 18.08.2015, 00:47

Герда (Герда)Дата: Вторник, 18.08.2015, 02:44 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Наташа, мне понравилась сказка, но взгляните, сколько здесь повторов!
Думаю, Вам нужно хорошо потрудиться, учитывая замечания жюри.
Очень дельные советы Елены и Хозяйки.
Успехов. Надеюсь, что наш труд не пропадёт и сказка займёт место в книжке.
Герда
Цитата Оргкомитет ()
Он ужасно расстроился, и попросил неделатьэтого.
Но Женщина продолжала злоедело
Однокоренные слова очень близко в тексте

Цитата Оргкомитет ()
очень любил всё растущее на земле.

Цитата Оргкомитет ()
Всё цвело.Всё жужжало, потому что множество насекомых населяло эту страну. Всем было хорошо.
Всё жужжало, представляется кошмаром.
Может сказать - прыгали кузнечики, жужжали пчёлки?
Цитата Оргкомитет ()
Ты превратишься в маленькое семечко

Цитата Оргкомитет ()
превратился в маленькое семечко подсолнуха.

Цитата Оргкомитет ()
Они приходили к нему из окрестных замков.

Цитата Оргкомитет ()
без прогулок по окрестностям возле замка.

Цитата Оргкомитет ()
так красиво светились они розовым цветом. Конечно, это былирозы.

Цитата Оргкомитет ()
Какие красивые! - восхищалась Девочка, - какие резные,

Цитата Оргкомитет ()
Положила семечко на красивуютарелочку, из которой всегда кушала омлет. Его очень вкусно готовила бабушка. А яйца на омлет дарили куры, они жили во дворе.
Это слово КУШАЛА, просто убивает. У ВАс оно присутствует не только здесь, но и в стихах - повсюду!!!Можно фразой Вкусно готовила бабушка, закончить, пропустив про подарки от кур.
Цитата Оргкомитет ()
которая росла у дома, и как лягушка, была вечно зелёная. Это бабушка каждый день поливала её и поэтому травка была сочная, зелёная, ну точно – лягушачья!

Цитата Оргкомитет ()
Вечно холодными и вечно зелёными

Цитата Оргкомитет ()
Тут она увидела, что вместо подсолнуха стоит красивый мальчик.
Всё же увидела!
Цитата Оргкомитет ()
- Здравствуй, милая Девочка! – услышала она слова, которые звучали как дивная музыка. – Спасибо тебе! Ты разрушила колдовские чары, я снова стал Принцем. Посмотри на меня, девочка!
- она уже посмотрела. И очень сладко, как люголь, из уст мальчика, хотя и принца, звучит это МИЛАЯ.
Цитата Оргкомитет ()
Девочка не смела смотреть на Принца. Она была обыкновенной девочкой, не Принцессой. И никогда не встречала настоящих Принцев. Но она всё же взглянула на Принца. Он был таким красивым!
- ОНА,ОНА,ОН!

Сообщение отредактировал Герда - Вторник, 18.08.2015, 02:48

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 18.08.2015, 08:58 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
ledola,
Спасибо, Лена!

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 18.08.2015, 09:00 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Герда,
Я не предполагала, что будет столько замечаний и отправила исправленный вариант. Поспешила!)))
Посмотрю ещё. Спасибо!

Меркушова

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 18.08.2015, 09:37 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Принц Семечко

размещен отредактированный вариант.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 21:54 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Сложилось впечатление, что это пересказ сказки.Словно автор, имея в голове сказку, пересказал нам ее.
Извините, может я и не права.

Герда (Герда)Дата: Среда, 19.08.2015, 22:17 | Сообщение # 16
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Давайте подождём вариант с доработкой.
Наташа отправила в Оргкомитет произведение раньше, чем были сделаны замечания(поторопилась)
Успехов автору

Сообщение отредактировал Герда - Среда, 19.08.2015, 22:18

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Среда, 19.08.2015, 22:38 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Сложилось впечатление, что это пересказ сказки.Словно автор, имея в голове сказку, пересказал нам ее.

Я сочиняла эту сказку, сидя за компьютером, сразу "из головы". Но она новая, не пересказ одной из известных сказок. У нашего дома в этом году вырос огромный подсолнух. Поэтому появилась эта сказка.
Наверное, я не умею их писать, к сожалению...
Больше не буду посылать на Конкурсы сказок сказки, раз они таковыми не являются. Извините.
Со всеми замечаниями согласна. Но ничего нового принести в неё не смогу.
Прикрепления: 5527459.jpg(58.1 Kb)

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Среда, 19.08.2015, 22:39 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Герда,

Спасибо Вам!

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Среда, 19.08.2015, 22:40 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Прошло много времени - может лет, может веков. Семечко продолжало лежать в укромном уголке сада. Его никто не мог там увидеть.

...ох! А съесть его никто не мог за эти века? А сгнить оно там не могло??

Не могло! Это происходило в сказочной стране.

Меркушова

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 23:13 | Сообщение # 20
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата натальямеркушова ()
Но она новая, не пересказ одной из известных сказок.
я и не думала. Не расстраивайтесь! Ох, доля жюри несладкая. Напишу, что чувствую, а потом переживаю и считаю себя виноватой.
Я же не сказала - НЕТ. Времени достаточно, я вернусь

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Четверг, 20.08.2015, 11:25 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Кикимоша,

Да всё нормально!

Я участвовала в дискуссии на СП по поводу конкурсов. Моё мнение такое: надо оценивать по первому варианту. Или принимать, или отклонять. Если есть грамматические ошибки, то подсказать, чтобы поправили. А исправлять почти весь текст я считаю неправильным. Если не обучающий конкурс, конечно.
Однажды я поправила одного автора по поводу ритма в стихотворении. А она: – У меня равное количество слогов! - Но ударение не на те слоги! Она не чувствует этого, сказала мне. Вот так и я в большом тексте не могу уловить те неправильности, на которые мне указали члены жюри. Поправила один раз. Ещё предлагаются изменения, потом ещё… И так можно до бесконечности изменять. Я считаю, что это неправильно.
Не нравится первый вариант, всё на этом.
И не спорить с членами Жюри!)
Спасибо Вам! Жюри очень доброжелательно!

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Четверг, 20.08.2015, 11:26

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 12:29 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата ledola ()
У меня создаётся впечатление, что жюри работает по принципу - Вали кулём, потом разберём! Я вполне понимаю, что работать с каждым произведением в прозе очень тяжко, НО....

О! Как нам по носу дали! И что сказать?
Надо работать над собой, исправляться, а главное- учиться, понятно у кого.
Хотя свои претензии к членам жюри Елене можно было высказать в другом месте. Зачем этот "ушат" выливать на автора?
Наталья, давайте успокоимся! Это слабость, недостойная автора вашего уровня.
Я сочиняла эту сказку, сидя за компьютером, сразу "из головы". Но она новая, не пересказ одной из известных сказок. У нашего дома в этом году вырос огромный подсолнух. Поэтому появилась эта сказка. Наверное, я не умею их писать, к сожалению... Больше не буду посылать на Конкурсы сказок сказки, раз они таковыми не являются. Извините. Со всеми замечаниями согласна. Но ничего нового принести в неё не смогу

Вам высказали замечания не потому, что работы плохие, а потому что в них есть перспектива. Возможность роста.
Вы, уверена, знаете, кто я есть в реальности. Посмотрите, как правят авторы мои сказки. До звука, до точки. И я благодарна. Потому что в результате -красота! Нельзя сдаваться!
Моё мнение такое: надо оценивать по первому варианту. Или принимать, или отклонять. Если есть грамматические ошибки, то подсказать, чтобы поправили. А исправлять почти весь текст я считаю неправильным. Если не обучающий конкурс, конечно.

Наташа, это не просто обучающий конкурс. Это конкурс, в результате которого должен получиться самый главный сборник года.
Разве мы можем работать по-другому? Мы обязаны в сборник выбрать лучшее, доработать на стадии выбора. Понятно, что впереди работа и редактора, и корректоров, но всё же основа здесь.
И вы, авторы, тоже заинтересованы в отличном сборнике. Это лицо сайта.
Наташа, надо работать. Надо довести всё до ювелирного состояния. НАДО!!!
Чтобы потом всем было радостно.
Удачи.
Вот так надо стоять за свои сказки - скалой!
Прикрепления: 8632342.jpg(287.2 Kb)

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 15:31 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,

Спасибо за веру в меня!)))
Ваши поправки внесла. Этого достаточно, думаю.
А кто Вы - не догадываюсь!) Но ваша доброта мне кое - кого напоминает!)

Меркушова

Славская Мила (Slavska)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 17:40 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Всем большое и теплое здравствуйте! Наталья, пусть фортуна подружиться с Вами! Но я здесь по другому поводу... Как ревнитель, поборник художественной речи не прошла мимо непочтения к плеоназму).. Я на минутку, я только напомню рецензентам о стилизации (современно-не современно), о существовании ХУДОЖЕСТВЕННОЙ тавтологии, сюда же - плеоназм, климакс и антиклимакс (ах как хороши в сказках!); эллипсисах; гиперболах и литотах; оксюмороне; синекдохе; аллегории; металепсисе и множестве других тропов. В жанре сказки это не ошибки, а приемы, даже если использованы большинством авторов по наитию), но ведь в жюри профессионалы, и они, возможно, не примут подобные замечания к текстам конкурсантов. Мое персональное мнение, не претендующее на большое внимание, - нельзя выхолащивать сказки до стиля методички.
Доброго всем вечера!)

с уважением, Slavska

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 17:47 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Понедельник, 24.08.2015, 18:56

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +149 - Наталья Меркушова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград