+179 - Зинаида Кокорина - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +179 - Зинаида Кокорина (Номинация "Сказки")
+179 - Зинаида Кокорина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 21.08.2015, 05:39 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Зинаида Кокорина

КУЗИК ИЩЕТ ДРУЗЕЙ.
Сказка
( для детей дошкольного и младшего школьного возраста)

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. Кузик знакомится с Рыбкой.

Ты, конечно, знаешь, где живёт пчёлка? Правильно, её дом – улей.
И что рыбка живёт в воде, ты тоже знаешь. А знаешь ли ты, где живёт
кузнечик?..
Вот и кузнечик Кузик тоже не знал, где его дом. Он был зелёным, а потому мог бы жить и в траве, и среди листвы деревьев… Мог бы, но ему было скучно сидеть на одном месте. Кузик очень любил путешествовать, узнавать что-то новое и знакомиться. Знакомых у него было много, а вот хорошего друга, который понимал бы его, не было. Что же делать? Кузик не унывал, ведь он очень любил петь и сочинять песенки обо всём, что видел вокруг. А с песней и грустить некогда.
Однажды ночью сидел Кузик возле речки и напевал:
- Стр-ре-е-ек…
Дремлет надо мной лопух.
Месяц с неба в речку – бух…
Как красиво он плывёт!..
Жаль, что спит речной народ. Стр-ре-ек…
Вдруг слышит, кто-то говорит ему:
- А почему ты решил, что мы спим?
Удивился Кузик:
- Кто это со мной говорит, покажись?!
- А ты посмотри-ка повнимательней… Да не на деревья, а в воду…
Глянул кузнечик и обомлел… Плавает возле самого берега рыбка. Да такая красивая! Чешуёй серебристой сверкает… Плавниками с водичкой играет…
Извивается хвостиком гибким… и на Кузика смотрит с улыбкой.
- Это ты разговариваешь со мной? – спросил он удивлённо. - Кто ты? И откуда взялась?
- Я – Рыбка. Ты так красиво пел, что мне захотелось тебя послушать поближе. Вот я и приплыла сюда. Напрасно ты думаешь, что рыбы ночью спят. Как раз днём-то мы прячемся на дно от света, а ночью питаемся и развлекаемся. А ты кто?
- А я кузнечик Кузик. Тебе, правда, понравилось, как я пою?!
- Да, очень! Ты поёшь так нежно, звонко и протяжно, как будто подпеваешь воде. Видишь, даже месяц спустился тебя послушать.
Кузик был изумлён... Такого ему ещё никто и никогда не говорил. Ему показалось, что Рыбка шутит с ним.
- А я-то думал, что месяц спустился, чтобы покачаться на волне.
- И покачаться тоже, - напевно отвечала Рыбка. - А пока он качается и плывёт, от него светится лунная дорожка, видишь?
- Вижу, - кузнечик поднялся высоко на лапках и удивлённо смотрел на лунную дорожку… - А зачем она нужна?
- Как зачем? Чтобы мы не заблудились. Ведь сейчас ночь. Месяц будет плыть до то-о-й вон тёмноты, где речку уже не видно, и дорожка исчезнет. Тогда и я тоже уплыву на дно и лягу спать.
- Уже уплываешь?.. – огорчился Кузик.
- Нет, нет…, - успокоила его рыбка. - Дорожка ещё длинная. И ты тоже успеешь вернуться домой. А ты где живёшь?
- Стр-ре-е-е-к…, – протяжно прострекотал кузнечик. - А я живу везде. У меня дома нет. Я странствую и пою…
- Ах, как грустно, - вздохнула рыбка. - Если бы ты жил здесь, то я приплывала бы слушать твои песни. Может быть, ты и для меня написал бы стихи…
Кузик зачарованно смотрел на красивую Рыбку, и ему было так жаль, что она скоро уплывёт, и, что он больше никогда её не увидит. Но ведь рыбка и месяц приплыли сюда, чтобы послушать его:
- Стр-р-рек…
Лунная дорожка –
Лучик голубой!
Задержись немножко,
Не спеши домой.
На дорожке этой
Встретились друзья.
Буду до рассвета
Петь вам песни я…
А пока Кузик сочинял, дорожка становилась всё короче и короче…
- Мне пора, - заспешила Рыбка, - скоро наступит рассвет, а мне ещё нужно покормиться… Пока!
Она резко взмахнула хвостиком…
- Я буду ждать тебя! – только и успел крикнуть Кузик.
Но Рыбка стремительно скрылась в глубине.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. Кузик помогает Жужиле.

Первые лучи солнца разбудили кузнечика. Он очень любил понежиться под этими лучами: принимал «солнечные ванны». Подставляя то один, то другой бочок, Кузик вспоминал о знакомстве с Рыбкой, о её загадочной улыбке и пытался понять: стали ли они друзьями, встретятся ли ещё или ему пора перебираться на другое место?
- Жжу-жжи-ж-ж…, - услышал Кузик и лениво покрутил головой. Жужжание то затихало, то становилось громче, но не прекращалось… и никого не было видно. Кузик нехотя повернулся на живот и поднял голову. Оказывается, он лежал на полянке, среди голубых и красных цветов. Золотая пчёлка перелетала с цветка на цветок и весело напевала:
- Я тру-ж-жусь,
труж-ж-жусь, пою,
Никогда не устаю…
Греют лучики с утра -
Собирать нектар пора.
К солнцу тянется цветок –
Синеглазый Василёк.
Я полакомлюсь пыльцой,
Отнесу запас домой…
Жу-жи-жу - не поленюсь,
За нектаром возвращусь…
Вдруг пчёлка увидела кузнечика и чуть не рассыпала всю пыльцу...
-Жу-ж-жу! - возмутилась она, высоко вспорхнув над цветком. – Уж-жасно некрасиво подглядывать за другими! Думаешь, что если ты зелёный, так я тебя не увиж-ж-жу? Ж-ж-живо отвечай, кто ты и что здесь делаешь? А не то - уж-ж-жалю! Ты тож-ж-же здесь лакомишься нектаром?
От такого множества вопросов и назойливого жужжания Кузик оторопел и чуть не бросился наутёк.
- Стрр-рек!- пришёл он в себя. – Что ты тут раскомандовалась? Жж-жу, да
жж-жу… как жужила какая! Я кузнечик Кузя. Не нужен мне твой нектар. Лежу себе, греюсь на солнышке, а тут, откуда не возьмись, «ж-жу», да «ж-жу…»
- А зачем ж-ж-же ты тогда подсматривал? – не успокаивалась пчёлка.
- Да я заслушался, как ты поёшь, и засмотрелся, как красиво летаешь. Когда ты расправляешь крылышки, они становятся на солнышке прозрачно-розовыми, и наряд у тебя такой бархатистый и яркий, цвета солнышка…
А ещё ты так забавно собираешь носиком пыльцу…
- Жи-жи-жи, - весело зажужжала, как захихикала пчёлка. - да не носик это, а хоботок. И ты угадал, что меня зовут Жужила. А ты что тут делаешь? Ж-ж-живёшь здесь?
Кузик задумался и покачал головой:
- Нет, я люблю путешествовать. Ночью я здесь пел для моих новых друзей Рыбки и Месяца. Я тоже люблю петь и сочинять стихи о том, что вижу и делаю. Твоя весёлая песенка мне понравилась. Спой ещё…
- Ж-ж-жаль, но сейчас не могу, – искренне огорчилась Жужила. –
Мне нуж-ж-но отнести домой нектар. Тяж-ж-жело держать полную корзиночку…
- Так давай я помогу! – встрепенулся Кузик. – Где она, твоя корзиночка?
- Жи-жи-жи!.. - Опять захихикала Жужила. – Как ж-ж-же ты смож-ж-жешь
мне помочь? Ведь корзиночка потому и невидимочка, что это мой зобик.
В него-то я и собираю нектар.
Кузик недоверчиво посмотрел на пчёлку:
- Стрр-рек, стрр-рек… Ну, если тебе действительно тяжело, садись ко мне на спинку, и я домчу тебя до дома. Мне будет даже приятно помочь тебе. Ты такая весёлая и красивая! Если тебе не понравится, то ты можешь улететь. Только указывай мне дорогу.
Жужиле такое предложение показалось очень забавным, ведь ещё никогда и никто не подставлял ей свою спинку…
- Ж-ж-жутко приятное предложение. А я не упаду?
- Располагайся между крылышками и крепко держись всеми шестью лапками! - скомандовал, гордый своим поступком, Кузик. – Я резко оттолкнусь, а потом мы быстро полетим.
- Жи-жи-жи!.. – смеялась пчёлка, устраиваясь на спинке у Кузика. - Поехали!
Она чуть было не свалилась назад, когда кузнечик сильно оттолкнулся задними лапками от земли…
Полёт восхитил Жужилу. Она совсем не чувствовала веса своего тела и тяжести корзиночки, переполненной нектаром. Оказывается, Кузик летал намного быстрее, чем пчёлка, и от этого нового ощущения у Жужилы перехватывало дыхание…
От восторга ей хотелось петь:
- Как прекрасно всё вокруг,
Если рядом добрый друг!
Друг поможет,
Друг подскажет
И домой проводит даже!
Я для друга прожужжу
Песню пчёлки «Жу-жу-жу…»
Ах!.. -
Но было уже поздно. Название песенки «Жу-жу-жу» она пропела напрасно. Ведь для того, чтобы прожужжать, пчёлке нужно расправить крылышки и помахать ими…
И Жужила взлетела со спинки Кузика. Её дом был уже совсем рядом. А кузнечик стремительно летел дальше и дальше… как вдруг почувствовал, что ему стало легко.
- Улетела?! - Удивился он. – Нет, не может быть, чтобы ей не понравилось… Ведь она пела для меня такую красивую песенку пчёлки. Что же случилось?
Он приземлился среди деревьев и горевал, что теперь уже никогда не встретится с Жужилой. И тут Кузик решил, что сочинит песенку для Жужилы, и она обязательно услышит её.
- С тр-р-ревогой я песенку эту пою…
Зачем ты покинула спинку мою?
Всю ночь стр-р-рекотать для тебя буду я,
Откликнись скор-р-рее, Жужила моя!

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. Кузик рассмешил Ёжика.

- Откликнись скор-р-рее, Жужила моя!..
Так сидел грустный Кузик и сочинял песню для пчёлки.
- Пуф, пуф, пуф… - вдруг послышалось ему, как будто совсем рядом кто-то не то тяжело дышал, не то громко пыхтел. – Чего это ты тут распелся про какую-то ещё Жужилу? Первый раз слышу от кузнечика такую песню.
Кузик внимательно поглядел вокруг, но, кроме серой колючей шишки,
никого возле себя не увидел.
- Стр-р-ранно… Таких колючих шишек я тоже ещё никогда не видел. Так кто это со мной здесь разговаривает?
- Пуф, пуф-ф-ф, - шишка шевельнулась, и Кузик увидел забавную мордочку с острым носиком и смеющимися глазками-бусинками. - Какая же я шишка?
Ты что никогда не видел ежа?
- Стр-р-рек!.. – подпрыгнул от неожиданности Кузик. – Жива-а-я… живо-о-ой… и разговаривает. Значит, тебя зовут Ёж? Я помешал тебе?
- Да, не скажу, что помешал, но кузнечики бывают здесь редко. Вам нужен простор, чтобы все слышали ваше пение. А сюда, в кустарник, редко кто из вас залетает. Как я понимаю, и ты тоже оказался здесь случайно?
- Наверно, ты прав. Действительно, случайно, - вздохнул Кузик, - я даже не знаю, где нахожусь. Я помогал пчёлке Жужиле довести тяжёлую корзиночку с нектаром домой, а она почему-то улетела. Очень жаль… она такая красивая, и петь любит, как и я.
- Пуф-ф-ф, - сочувственно вздохнул Ёж, - теперь я понимаю, почему ты так громко пел. Хотел, чтобы пчёлка услышала тебя. Мне понравилось, как звонко ты поёшь. Можешь оставаться здесь, мы с тобой будем дружить.
Кузику захотелось погладить доброго ежа, и он прикоснулся к нему своим крылышком:
- О-й-й!.. Что это у тебя такое колючее на спине?
Глазки ёжика весело заблестели от смеха:
- Так это и есть колючки - мои иголки. Когда я спокоен, они не колются. Но это бывает, когда я дома или отдыхаю. А когда я работаю, они меня защищают. На иголках я переношу домой запасы корма: грибы, ягоды, фрукты… Ведь у меня семья. И живу я тут не далеко.
-Стр-р-ек, – протяжно воскликнул Кузик, - как интересно!
Вот какой забавный Ёжик:
Нет ни ручек, и ни ножек,
Но колючки на спине
Заменяют их вполне!
Носик у Ёжика смешно задвигался, как будто он подпевал Кузику.
- Пуф, пуф, пуф… как это у тебя так легко получается… и зачем грустить? Ты много путешествуешь и всегда сможешь найти друзей. Жаль, что мне нельзя уйти далеко от дома, а то помог бы тебе найти Жужилу. С тобой весело.
Ну, пока! Мне нужно работать. Скоро стемнеет…
И не успел Кузик ничего ответить, как ёжик исчез, словно сквозь землю провалился.
- Как дружить с тобой мне, Ёж?
Ты и песни не поёшь,
У тебя своя семья…
Улечу отсюда я.
Кузик тяжело вздохнул, и уже было собрался улететь, как почувствовал:
что-то мягкое коснулось его лапки.

ИСТОРИЯ ЧЕТВЁРТАЯ. Гуся – новая знакомая Кузика.

Только Кузик собрался взлететь, как почувствовал, что что-то мягкое коснулось его лапки и слегка постукивает по ней.
-Тук-тук-тук… - ели расслышал он какой-то вибрирующий звук, - я поняла, что Вы собираетесь улететь?..
От неожиданности Кузик дернул лапкой, и что-то слетело с неё, перевернулось в воздухе и… шмяк! – упало рядом. Мягкое зелёное колечко зашевелилось, разомкнулось и вытянулось в длину. Кузик увидел кругленькую головку с рожками… или с усиками.
- И-и-й-й… - возмутилась головка, - зачем так делать? Я постучала по Вашей ножке, чтобы обратить на себя внимание. А Вы меня сбросили…
-Стр-р-рек!.. - Не то удивился, не то возмутился Кузик. – Ну да, я собирался улетать, а ЧТО-ТО помешало мне…
-Да, да! Я слышала ваш разговор с Ёжиком. Я знаю, что Вы - кузнечик Кузик.
А, я – гусеничка Гуся.
Она говорила так тихо и так напевно, Что, казалось, издавала один вибрирующий звук на ноте «си».
- И-и-и… Я упала с дерева, на веточке которого мой дом. Скоро наступит ночь, мне страшно внизу, и… очень хочется есть. Вы такой добрый… может быть, перенесёте меня наверх? Мне тоже хочется с Вами подружиться.
Кузику было удивительно приятно слышать нежный голос этой симпатичной Гуси.
«Она такая беззащитная и беспомощная», - подумал он.
- Конечно, я помогу тебе! Мне так приятно слушать твой голос. Не важно, что он очень тихий, зато такой мелодичный. Ты, наверно, тоже любишь петь?
- И-и-и-и…- завибрировала Гуся, – пока я не думала об этом, потому что всё время хочу есть. Я должна сытно и много питаться, чтобы скорее стать бабочкой. Тогда мы с тобой будем дружить, летать и сочинять песни. Так летим?!
Кузик подставил гусеничке крылышко, и она стала быстро-быстро перебираться к нему на спинку. Он очень переживал за Гусю. Ведь у неё нет крылышек, как у пчёлки, и она не сможет улететь, если будет падать.
- Стр-рек, - поправил он крылышками гусеничку на спине, - а ты не свалишься снова вниз?
- Нет! Я прикреплюсь к тебе шёлковой ниточкой от живота и буду крепко держаться. Лет-и-и-м!..
Кузику не стоило больших усилий стремительно взлететь на дерево.
- Вот ты и дома. Жаль расставаться. Ты, наверно, станешь красивой бабочкой.
А, когда будешь порхать над лугом, услышь меня… я буду рядом.
- Спасибо, Кузик! – Благодарная гусеничка уже шустро перебралась на широкий лист и аппетитно уплетала его кромочку. – Пока! – И под листком скрылись её рожки.
- До встречи! Стр-р-рек… - и Кузик с хорошим настроением полетел дальше.
Над зелёным простором звенела его новая песенка:
- До чего же хорошо,
Если друг тебя нашёл!
Если друга ты нашёл –
Тоже хорошо!
И не надо ждать чудес:
Если с другом или без…
Песню напеваешь ты -
Сбудутся мечты!
Если скучно – не грусти,
Дело доброе найди.
Значит, делать чудеса
Будешь ты и сам!
Солнышко в розовом закате исчезало за горизонтом…
В эту ночь Кузик крепко спал. Ему снилась лунная дорожка, по которой гуляли рыбка и пчёлка…
А рано утром над свежим лугом кружилась красивая бабочка. Она радовалась началу дня!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 21.08.2015, 07:53 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КУЗИК ИЩЕТ ДРУЗЕЙ.

На выбор автора, любую историю
Во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 21.08.2015, 09:24 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур. Какая милая, добрая сказка. Написана очень ласково, грамотно, точно - для указанного возраста!
Цитата Оргкомитет ()
КУЗИК ИЩЕТ ДРУЗЕЙ.

Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Пятница, 21.08.2015, 15:02 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:
biggrin
Второй тур.
Гер-Да

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 21.08.2015, 15:52 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Посмотрите на выделенные объекты: знаки!
Цитата Оргкомитет ()
Кузик тоже не знал где его дом

Цитата Оргкомитет ()
Кузик вспоминал о знакомстве с Рыбкой, о её загадочной улыбке и пытался понять - стали ли они друзьями? встретятся ли ещё? или ему пора перебираться на другое место?

Цитата Оргкомитет ()
Ты что? никогда не видел ежа?

Цитата Оргкомитет ()
Стр-р-рек!.. – не то удивился

Цитата Оргкомитет ()
Давай споём вместе?

Пели уже Львёнок и Черепаха. Зачем повторяться?

Цитата Оргкомитет ()

Могу рекомендовать во второй тур эту главу.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 21.08.2015, 20:02 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Присоединюсь к мнению большинства.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 07:18 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована

Алена (slavina)Дата: Вторник, 25.08.2015, 07:05 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
что что-то мягкое коснулось его
исправьте получается повтор что что
Цитата Оргкомитет ()
стали ли
ли лито же самое.
Цитата Оргкомитет ()
Оказывается, он лежал на полянке, среди голубых и красных цветов.
Что значит?Он что, не помнил, где засыпал?Подумайте, исправьте недочёты! wink

Сообщение отредактировал slavina - Вторник, 25.08.2015, 07:08

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 15:18 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур.

Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур.

Цитата Герда ()
Второй тур.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Цитата Оргкомитет ()

Могу рекомендовать во второй тур эту главу.

Второй тур.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 16:28 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Сказка полностью во втором туре smile

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +179 - Зинаида Кокорина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград