-187 - Ольга Логачева - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -187 - Ольга Логачева (Номинация "Сказки")
-187 - Ольга Логачева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 26.08.2015, 08:53 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Мажор

Сказка на новый лад

Жил-был на свете молодец по имени Даниил. Он был совсем не сказочным персонажем, не добрым молодцем, а вполне реальным десятиклассником, сыном своих родителей. Богатых родителей. Родителей, которые, как говорится, во время оно были инженерами, а потом бросили свою вдруг ставшую неприбыльной профессию, стали челноками и через некоторое время зажили богато. Родился у них сын Даниил.

И вот Даниила-то из-за его происхождения прозвали в классе мажором. Наш Мажор выбирал себе друзей по принципу: кто круче, богаче, тот и друг. Богатые молодцы любили развлекаться вместе - учиться же ленились. А тех, кого Мажор считал бедными, он обижал, называя их «лохами», «страшилами», а иногда подзатыльники раздавал.

Но вот вышло так: подошёл Даниил-мажор после уроков к скромно одетой новенькой девочке Насте и, толкнув её, презрительно сказал: «Ты что, курица, на дороге стоишь?». «А тебе что?» - удивилась Настя. «Отвянь!» - грубо ответил Даниил и хотел толкнуть одноклассницу. Откуда ни возьмись чёрный кот под ноги ему бросился. Даниил пнул кота, а Настя укоризненно посмотрела в глаза обидчику, и в ту же секунду Даниил почувствовал: ноги его подогнулись, стали ватными, а пол будто провалился…
- А-а-а! – закричал Даниил, зажмурившись от ужаса. И тут же ощутил почву под ногами! Открыв глаза, он увидел берег морской, изогнутый в дугу, зелёный дуб. На дубе уже знакомый Даниилу чёрный кот, громко мурлыча, ходил «по златой цепи».
- Мр-р… мяу… Что кричишь, детина? – участливо спросил кот, спускаясь с дерева, на ветвях которого ещё и русалка сидела, лицом очень похожая на новенькую Настю. Даниил сразу пришёл в себя.
- Это ты кому говоришь, чудо в перьях? – удивился Мажор, впервые слыша, чтобы коты разговаривали. – А что за страшила сидит с тобой на дереве? И вообще - где я?!
- Чудо в перьях? Это я-то? – обиделся учёный кот. – Я же не птица, при чём тут перья? На ветвях русалка сидит, и вовсе она не страшила… А ты в Лукоморье попал.
- В Лукоморье? – скривив рот в брезгливой улыбке, переспросил Даниил. – А страшилу не Настей зовут?
- Не Настей. А я кот учёный! Хотел другом твоим стать! А ты ругаешься и обзываешься! – воскликнул кот, обидевшись и перестав мурлыкать.
Даниил громко рассмеялся и сказал:
- А, ну да, как же я забыл? Кот, который сказки рассказывает и песенки поёт! Ха-ха-ха! В пятом классе учил: «Златая цепь на дубе том…» А цепь-то и в самом деле у тебя золотая?
- Нет, - муркнул кот, - слегка позолоченная…
- Так ты нищий! Нищих я в друзья не беру! Вместо того чтобы мышей ловить, ходишь тут зря.
- Даже так? Жаль. Я отнюдь не богат, но богатство охраняю, - произнёс кот важно.
- Какое здесь богатство может быть? – засмеялся Мажор. – Ни золота, ни планшета хотя бы…
- О, тут, в Лукоморье, и золото, и компьютер есть - планшет! – с гордостью промяукал кот, снова прыгнув на дуб. – Смотри, Фома неверующий!
Прямо на глазах Даниила в стволе дуба открылась дверь, и молодца затянуло в неё, будто мощным пылесосом. Вот смотрит Даниил-мажор – и вправду под ним лежит суперпланшет. Как огромная площадка, как блестящий пол в зале! Даниил осторожно сделал два шага по чудо-площадке и оказался сначала на надписи: «Пуск», потом открылась надпись: «Недавние документы», а затем - «Кащей». «А, вспомнил: " Там царь Кащей над златом чахнет!" Значит, золото есть у Кащея…», - подумал Даниил и тут же поинтересовался:
- А золото где?
И поведал кот, хозяин Лукоморья, тайну дивную молодцу:
- Обыкновенное золото у Кащея. А моё золото необыкновенное! Это информация о прошлом народа, о культуре. Дубу этому более тысячи лет! Он помнит многое. Охраняю священное дерево и информацию на его кольцах. Дуб и есть волшебный компьютер, а кольца – файлы… Хочешь, сказку расскажу или песенку спою?
- Нет!
- Съешь тогда пирожок на дорожку… Мёду волшебного отведай… на травах Лукоморья… смотри, какой золотистый да душистый!
- Съем, если к Кащею проводишь! – ответил Даниил взял угощение.
- М-р-р… Что ж, провожу! Я так понимаю, что таких, как Кащей, ты в друзья берёшь? Ведь это он «над златом чахнет», он богач, а не я, - с иронией произнёс кот, подобрав когти и неслышно и мягко ступая по огромному монитору. – Но всё-таки предупреждаю: лучше не открывай файл, а то попадёшься к бессмертному Кащею и не выберешься оттуда никогда! Да, там золото, но там погибнешь, молодец!

Даниил не послушался кота учёного, сделал шаг, файл и открылся. Вот Даниил стоял уже перед каменным замком Кащея Бессмертного, а через секунду – в замке, холодном и мрачном, около самого Кащея. Кащей, тощий старикашка с выцветшими злыми глазами, восседал на троне в глубине полутёмного зала и пристально смотрел на гостя. «Божий одуванчик, а не Кащей, - подумал Даниил, смело глядя в глаза этому сказочному монстру. – Кожа да кости…»
- Упс-с-с… кто таков? – задребезжал голос Кащея, а глаза его загорелись, недобро сверкнули и тут же погасли.
- Я-то Даниил, а ты, похоже, Кащей! – засмеялся Даниил. – Говорят, у тебя золотишко водится? Ответь-ка мне: где хранишь его?
Кащей насторожился. Что за гость? Зачем пожаловал? Золотом его интересуется. А не заковать ли его в цепи? Он встал с трона, загремев костями и цепями, подлетел к Даниилу и сверху вниз стал разглядывать молодца - как букашку какую. «А Кащей-то хоть тщедушный, но длинный, как коломенская верста, - подумал Даниил, вспомнив бабушкину присказку насчёт коломенской версты. – Летает прикольно!» Кащей, смекнув, что гость у него необычный, решил сначала на всякий случай притвориться несчастным и бедным.
- Какое золотишко!.. Я беден как церковная крыса… - пожаловался он, нервно кусая ногти на кривом указательном пальце костлявой правой руки, изуродованной артритом. – А ты кто будешь, мил человек?
- Говорю же, Даниил я. Раз ты крыса бедная, то кыш-кыш, отвянь! – снова засмеялся Даниил.
- Как?! Из моего замка меня же «кыш»? Будто крысу драную?! – рассердился Кащей и три раза хлопнул в костлявые ладоши.
- Ты что хлопаешь? Не в театре! – осерчал и Даниил. – Нет, таких чумовых корешей мне не надо! Да и замок у тебя на конюшню похож! Мама бы сказала: «Авгиевы конюшни»!

В это время по хлопку Кащея окно раскрылось, и с улицы пахнуло жаром, а потом какое-то зелёное чудище влетело в зал и приземлилось прямо перед Даниилом. Жарко дыша, оно уставилось всеми шестью выпученными глазами на Даниила.
- А это ещё что за трёхголовый кузнечик? – спросил, отпрянув, Даниил и добавил: – Эй! Мелочь пузатая! Мы тебя не звали!
Выпученные глаза «трёхголового кузнечика» выкатились ещё больше и покраснели. Стало невыносимо жарко. «Кузнечик» увеличивался в размерах.
- Ух ты, придётся гасить тебя, пока ты маленького роста, хоть и говорили нам в школе братьев наших меньших не обижать! – громко сказал Даниил и, быстро вытащив из кармана плеер, включил хард-рок на полную мощность. В огромном зале замка звуки тяжёлого рока обрушились на присутствующих, мощно рыча, как будто перегружены усилители. Как будто тысяча злых псов рвалась с цепи, страшно рыча и лязгая зубами. «Кузнечик» перестал расти, в испуге пятясь назад, к окну. Глаза его, казалось, вот-вот вылетят из орбит. Кащей упал на колени и затрясся. «Как бы не рассыпался старичок», - подумал Даниил и объявил:
- Тяжёлый рок к вашим услугам!
-Т-те-те… - что-то пытался сказать Кащей.
- Что? Не слышу! – засмеялся Даниил – А громче повторить можно?
Трёхголовое чудище пятилось-пятилось да и вывалилось из окна, а створки сразу захлопнулись. Музыка всё рычала и рычала, сводя с ума Кащея Бессмертного. Даниил подошёл к Кащею и, разглядывая Бессмертного, произнёс:
- Да ты, Кащеюшка, в нелучшей форме! Крыса ты заморская! А ну, говори, где у тебя сундуки с золотом?
Кащей невнятно бормотал:
- Не… нету… з-зо… нету…
- Нету? Отгадай, Бессмертный, загадочку: рычит, но не пёс, лязгает зубами, но не кусается! Что?
Трясущийся Кащей согласно покивал головой и, показывая на рычащий плеер, с трудом проговорил:
- Те-э-те-э… рок…
- Тяжёлый рок, правильно. Правильно, правильно, молодец! Что? Выключить?
Кащей радостно закивал. Даниил выключил музыку.
- Будем дружить, крутышка? – спросил он Кащея.
- К-Конечно, б-будем, э-э-э… м-мажор, - согласился Кащей, который был несказанно рад тишине и на радостях разговорился, перестав заикаться: – Я один имею чудо-чудное, диво-дивное! Есть у меня золотишко в хранилище, друг дорогой!
- У меня среди друзей ещё Кащеев не было! Вот удивятся мои кореша! – восторженно произнёс Даниил.
- У меня вообще друзей не было до этого момента! – поднимаясь с колен, ответил Кащей. – Ну? Пойдём на экскурсию по замку моему дивному? Всё покажу!
- Не будем тянуть кота за хвост! Сначала – к сундукам с золотом! В хранилище! – по-свойски похлопав нового друга по костлявому плечу, распорядился Даниил и вспомнил про учёного кота: «Вот так-то, котяра! Я нашёл здесь золотого друга в лице Кащея. Как бы отсюда выбраться да Кащея с собой вместе с золотом прихватить!»
- Ну раз так, то поведу тебя, гость разлюбезный, в хранилище, но бьюсь об заклад, что сам оттуда не выйдешь, таково моё диво-дивное, чудо-чудное! Согласен идти? – совершенно придя в себя, спросил Кащей.
- Давай уж веди! А там видно будет! Выйду. Очень постараюсь выйти… - заверил Даниил.
На том и поладили и рукопожатием договор скрепили.

Вот спустились они по витой лестнице в холодный мрачный подвал-хранилище.
- Здесь, - сказал Кащей, открывая тяжёлую железную дверь и пропуская Даниила вперёд. Недолго думая, шагнул наш мажор во мрак и… полетел вниз. Упав на холодный каменный пол, он больно ударил ногу и закричал. Где-то наверху как бы в ответ с шумом захлопнулась тяжёлая дверь и загремел засов. В полнейшей тишине и темноте Даниил лежал минут пять, потом зашевелился, что-то выпало из кармана и полетело вниз, долго гремя о камни. «Плеер упал… Значит, я ещё не на самом дне подвала?» В скором времени глаза привыкли к темноте, и Даниил осмотрелся: он лежал на выступе скалы, а внизу чернела бездонная пропасть. Ему в первый раз стало на самом деле страшно. Темно. Скользко. Нога пуще прежнего болит. «Так вот какое у Кащея чудо-чудное, диво-дивное! Как бы не уснуть и не упасть в пропасть! А то и правда навсегда там останусь… Предупреждал же меня кот, да и сам Кащей намекал», - с опаской глядя в чернеющую пропасть, размышлял молодец.

Долго он так лежал и думал. Думал-думал, что бы предпринять, но спасительное решение не приходило. «Тупиковая ситуация… Смерть моя пришла, наверно. Хоть бы кот учёный помог, ведь он один знает, где я», - с надеждой подумал Даниил, хотя тут же вспомнил, что отверг дружбу кота и что поддразнивал его. Вряд ли тот захочет спасать своего недруга. Не на кого надеяться, ведь и друзей-то настоящих у него нет. «Только что золотой друг был, да весь кончился! Скряга! Предатель!» - поморщился Даниил, вспомнив Кащея.

Вдруг он услышал, что внизу, в пропасти, плещется вода. Посмотрел, а вода уже у его ног плещется. Плещется вода, а из воды выныривает русалка и увлекает пленника за собой. Очнулся Даниил на берегу моря. Очнулся, смотрит, а рядом собственной персоной сидит учёный кот и мурлычет песенку, за ним возвышается зелёный дуб с золотой цепью, на ветвях раскачивается знакомая русалка и, улыбаясь, приветливо машет хвостом с блестящей на солнце чешуёй.
- Ну? Как ты, мажор? – спросил кот учёный, и чёрные зрачки его сузились, а глаза стали жёлтыми-прежёлтыми. Прямо как золото, которого так и не увидел Даниил.
- Жив-здоров… Не называй меня мажором, - попросил Даниил. – С золотом покончено. Не в богатстве счастье! С развлечениями тоже... С кличками – и подавно. Да и говорить хочется на нормальном русском языке!.. Без этих, как его… жар-го-низмов!
- Мр-р… Я рад, - прищурившись, промурлыкал кот и посмотрел на русалку, которая тоненько засмеялась.
- Спасибо тебе, учёный кот! - сказал Даниил и крикнул русалке: - Спасибо тебе, красавица!
- Мне-то за что? – скромно муркнул кот.
И сказал тут добрый молодец Даниил:
- За то, что вы спасли меня. За дружбу. Можно я буду считать вас своими ко… нет, не корешами, а друзьями?
- Мы будем рады… друг! А теперь отправляйся домой! До свидания, друг! – радостно замурлыкал кот. Прыгнув на златую цепь, он стал важно расхаживать по ней кругом.

На другой день в школе Даниила не узнали. Первым делом он подошёл к новенькой Насте (всё же она была очень похожа на русалку из Лукоморья!), попросил прощения за своё поведение, и Настя его простила. Тогда он попросил разрешения сесть с Настей за одну парту. И Настя согласилась. Даниил попросил прощения у своих одноклассников, которых раньше обижал. И одноклассники простили Даниила. Откуда-то выскочил чёрный кот, которого он недавно пнул. Даниил нагнулся и погладил кота по мягкой шёрстке: «Прости, дружище!». Тот обрадовался (кажется, даже подмигнул Даниилу жёлтым глазом), замурлыкал, стал тереться о ноги ребят. Кот тоже простил Даниила.
- Хорошо-то как у нас в школе, друзья! - с этими словами Даниил сел за парту рядом с Настей и открыл учебник.

Без беды дружбы не узнаешь. С тех пор появились у Даниила настоящие друзья, и глупая кличка «мажор» как-то сама собой забылась. Как говорится, что было, то быльём поросло.
Я там тоже была, всё видела, но пирожки не брала, мёд не пила, золота не искала.

-----------------
Челнок – (разг.) торговец, привозящий мелкие партии товара из-за рубежа.

ЕГОРКА, МУРЧЕЛЛО И БАБА ЯГА

Жил да поживал себе в одном большом городе маленький мальчик Егорка. Жил с мамой, папой и совсем маленькой сестрёнкой. И было ему шесть лет. Этот Егорка любил мучить своего чёрного-пречёрного кота Мурчелло. То за чёрный хвост его потянет, то за уши подёргает, то на лапку наступит, а то погремушку младшей сестрёнки к хвосту Мурчелло привяжет. Бегает кот, а погремушка сзади по полу тащится за котом и гремит. Мурчелло со страху быстрее бежит, а погремушка сильнее гремит. Егорка хохочет: «Там кот учёный всё ходит по цепи кругом!». Мама отвяжет нитку с погремушкой, пожалеет кота, а Егорке скажет с укором:
- Что ж ты, Егорка, таким жестоким растёшь? Животных жалеть надо. Они братья наши меньшие!
Папа строго погрозит пальцем:
- Не обижай маленьких!
Уйдёт мама, уйдёт папа, а Егорка снова бежит за бедным котом, схватит его и, привязывая к хвосту животного нитку, приговаривает:
- Ах ты, брат меньшой! Мало мне сестрёнки младшей, так ещё и братишка!
- Мяу! – просит пощады Мурчелло, но Егорке не жалко кота. Затолкал он кота вместе с погремушкой в коробку из-под обуви и закрыл крышкой. Кот пытается вырваться из плена, погремушка о стенку коробки стучит барабанной дробью, кот царапает когтями крышку и со страху дико кричит:
- Мяу! Мяу!
Вот отлетела крышка в сторону, взъерошенный кот из коробки выскочил и, к изумлению Егорки, закричал человеческим голосом:
- Мяу! Не могу больше жить здесь!
И с тем несчастный чёрный кот выпрыгнул на улицу в открытое окно. Квартира, в которой жил Егорка с родителями и младшей сестрёнкой, находилась на первом этаже девятиэтажного дома, поэтому кот не разбился - просто куда-то исчез.
Когда оправился Егорка от изумления и посмотрел в окно, то кота он уже не увидел. «Что теперь скажет мама?» - со страхом подумал Егорка и решил найти Мурчелло до прихода мамы. Вышел он из дома и стал звать:
- Кис-кис-кис! Мурчелло! Мурчелло!
Глядит Егорка по сторонам, а куда идти, не знает. Опять зовёт:
- Кис-кис! Мурчелло!
Но кота нигде не видно. И вдруг глядь-поглядь – чёрное что-то мелькнуло и скрылось за гаражами.
- Мурчелло! – Егорка побежал за гаражи.
- Мяу-у-у! – жалобно доносилось из-за гаражей. – Мя-а-у-у…
Егорка припустил – уж очень ему не хотелось выслушивать мамины упрёки. Так быстро бежал он, что не заметил валявшуюся на асфальте кожуру от банана. Поскользнувшись на банановой кожуре, Егорка со всего маху шлёпнулся в лужу на дороге. Через мгновение Егорка встал и огляделся по сторонам. Кота нигде не было. Из рощи послышалось мяуканье. Егорка подбежал к роще, остановился у ворот и прочитал по слогам надпись над входом: «Лу-ко-мо-рье». Он потянул калитку на себя, но кто-то будто держал её. Егорка потянул сильнее, и вдруг калитку отпустили! Дверца больно ударила мальчика по лбу. Егорка упал, но, потерев лоб, вскочил на ноги и через калитку (пока она снова не закрылась) забежал в рощу. Тропинка повела Егорку вглубь. Но что-то странное стало твориться с его ногами: он спотыкался на ровном месте. Иногда ему казалось, что кто-то ставит подножки: он падал на тропинку прямо в пыль. «Кто-то издевается надо мной!» - с обидой думал мальчик.
- А ты над Мурчелло не издевался?! – вдруг услышал Егорка чей-то грозный вопрос.
- Я играл с ним… - ответил Егорка, сам не зная кому.
- Вот и я с тобой играю! У-ха-ха! – ответил кто-то и то ли засмеялся, то ли заплакал на всю рощу: - У-ха-ха…
- А ты кто? – спросил мальчик.
- Я дух Лукоморья - леший!
- А где ты? Почему я тебя не вижу?
- Я невидимый! – ответил леший и как засвищет, зааукает, зарычит!
Егорке стало страшно, но всё же он попросил:
- А ты покажись мне, не бойся!
Сначала всё стихло, потом как будто ветерок пробежал по листочкам осин и берёз. Листья затрепетали… Наконец кусты раздвинулись, и на тропинку вышло огромное лохматое существо, похожее на медведя.
- Ой! – закричал Егорка, закрыв руками лицо, но опомнился, ведь он сам просил лешего выйти. – Дедушка Лесовой, помоги мне найти Мурчелло!
- Ага! Да-да! Помоги тебе! – кривляясь, леший передразнивал Егорку. – А ты его опять в коробку посадишь?! А вот если тебя в коробку посадить? Или в доме закрыть? У-ха-ха…
- Я просто играл с Мурчелло! – оправдывался Егорка.
- Вот и мы поиграем с тобой! Иди по дорожке и никуда не сворачивай! – рыкнул леший и исчез, только ветерок прокатился по верхушкам деревьев.
Ничего не оставалось Егорке, как идти по дорожке. Долго ли, коротко ли он шёл, пока не увидел на пыльной тропинке следы неведомого зверя. Большие следы. Каким огромным должен быть обладатель таких лап и следов! Не успел Егорка подумать об этом, как перед ним вырос большущий заяц зелёного цвета, с длинным хвостом. Егорка обомлел.
- Эй, мальчик, помоги мне! – сказал странный заяц. – За мной гонится волкозавр!
- К-к-какой волкозавр? – спросил Егорка, заикаясь от страха.
- Это невиданный зверь, как и сам я! Мы же в Лукоморье! Помнишь: «Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей»? Это про нас! Волкозавр разорвёт меня на части. Егорке стало жалко зелёного зайца, и он забыл про свой страх.
- А как помочь тебе? Что я могу сделать?
- Сорви забвень-траву в роще и замети ею мои следы! – сказал невиданный заяц и ускакал.
Егорка сошёл с дорожки и отправился в самую гущу зарослей забвень-травы. Вот нарвал он целый веник травы и, вернувшись к дорожке, стал заметать следы зайца. Заметал он заметал, пока не стемнело; не заметил, как оказался у какого-то странного строения. Егорка посмотрел на строение: гараж не гараж, домик не домик, избушка не избушка… Ни окон ни дверей! Подошёл ближе – заскрипела избушка и, кряхтя, как человек, стала поворачиваться на месте и скоро повернулась-таки дверью к Егорке, который решил попросить у хозяйки огня, ну хотя бы свечку, а то ничего не видно. Если фонарик дадут, ещё лучше!.. Дверь, скрипя, распахнулась, как бы приглашая гостя войти. Егорка и вошёл. А как вошёл, так дверь-то и захлопнулась! Хотел мальчишка выйти, но дверь не смог открыть, будто это и не дверь вовсе! «Каково тебе в коробке?» - послышался ему голос лешего. Егорка испугался и стал колотить кулаком по стене.
- Что, силёнок не хватает? – кто-то спросил мальчика скрипучим старческим голосом. – А кота мучить сила есть?
Егорка оглянулся и увидел страшную-престрашную старушку: сгорбившаяся, нос крючком, уши торчком, глаза облачком!
- Б-б-баба Яга?! – дрожащим голосом спросил он и жалобно добавил: – Мне бы свечку или фонарик…
- Догадался? – вопросом на вопрос ответила старушка и пригласила: - Огоньку захотел? Проходи в комнату, садись, гость разлюбезный, коли явился. А я сейчас печь затоплю – огонёк будет!
Егорке испугался, ведь из сказок, которые ему читала мама, он знал, что баба Яга своих пленников на обед готовила, суп из них варила. «Нет, я не хочу в суп!» - подумал Егорка и чуть не заплакал.
- А то кот голодный, надо суп сварить с мясом, - сказала Баба Яга, хлопоча у печки.
Тут увидел Егорка чёрного кота, который ласково тёрся о ноги Бабы Яги и поглядывал хитрыми глазами на Егорку.
- Мурчелло? Мурчелло! – удивлённо позвал кота мальчик. – А я тебя ищу везде! Пойдём домой!
Услышав такие слова, кот снова выпрыгнул в окно, которого до этого момента не было и в помине, а сейчас оно распахнулось, потом захлопнулось и вновь исчезло… Что же теперь делать? Кот во второй раз убежал от Егорки. Теперь он, Егорка, в коробке, где ни окон, ни дверей!
- А зачем тебе кот? – шамкая, спросила старушка Егорку, нарезая какие-то травы на разделочной доске.
- Это мой кот, Мурчелло. Мама меня ругать будет, что я потерял Мурчелло. Выпусти меня, я пойду искать кота!
- Век того не бывало и не будет, чтоб я пленников выпускала… Ишь ты! Выпусти его! А ты выпускал кота, когда он тебя об этом просил-умолял? Ты зачем привязывал ему на хвост погремушку?!
- Я… я… играл с ним! Играл! – упрямо твердил Егорка.
Но Баба Яга была неумолима и тоже повторяла своё:
- Ты зачем кота дёргал за хвост? Зачем?
- Да я играл… - уже плаксивым голосом отвечал Яге Егорка.
- А за уши таскал кота зачем? – сверкая молниями в глазах, строго вопрошала Баба Яга.
- Весело было… - канючил Егорка.
- Кому весело было?! Вот и мы сейчас повеселимся с тобой! – обрадовалась Яга, и, открывая крышку большой кастрюли, добавила: - Вода вскипела!.. Давно мне такие мальчики, как ты, не попадались. Вместо баньки тебе душ устроим!.. Давай-ка уши сюда! Сначала надерём тебе их, а потом…
Не успела Баба Яга закончить фразу, как Егорка подскочил к двери и с силой толкнул её! К его удивлению, дверь открылась, Егорка выбежал из избушки и столкнулся с зелёным зайцем.
- Садись на меня! Ты мне помог – я тебе тоже помогу!
Ухватившись за уши зайца, запрыгнул Егорка ему на спину, помчался тот со скоростью света! И совсем не зря: разъярённая Баба Яга в ступе неслась за ними с реактивной скоростью!
Около ворот с надписью: «Лукоморье» заяц с визгом затормозил, Егорка слетел с его спины и по инерции продолжал лететь вперёд под хохот невидимого лешего, пока не приземлился у знакомых гаражей. Он сразу увидел маму, а та уже склонилась к нему.
- Егорушка! Ушибся? Тебе больно? – с тревогой спрашивала она сыночка. – Ты поскользнулся на банановой кожуре…
- Мама! Мама! Мурчелло убежал! Я его искал… Нашёл, а он снова убежал! – пожаловался Егорка и расплакался.
- Ну что ты, Егорка, плачешь? Мурчелло вон на окошке сидит! – сказала мама, гладя Егорку по голове. – Вставай, Егор! Пойдём домой! Мурчелло ждёт нас.
Вот встал Егорка и оглянулся: где он был? Где Лукоморье? Где избушка Бабы Яги?
- Мама, меня Баба Яга не выпускала! Она хотела меня съесть!
- Пойдём, пойдём, сынок, всё будет хорошо! – успокаивала Егорку мама. Когда пришли они домой, то у порога их встретил, радостно мурлыча, Мурчелло,. Погладил Егорка кота и сказал: «Мурчелло, я больше не буду тебя обижать! Только не уходи от меня, пожалуйста!».
Так проучила Баба Яга Егорку. Так научило его Лукоморье уму-разуму. И стали Егорка, младшая сестрёнка, их родители и Мурчелло жить-поживать в своём большом городе дружно и счастливо. А на том моя сказка о Егорке, коте и Бабе Яге и кончается.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 26.08.2015, 14:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 26.08.2015, 14:40 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 26.08.2015, 21:27 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Спасибо за участие. sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 28.08.2015, 07:53 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Жил-был на свете молодец по имени Даниил. Он был совсем не сказочным персонажем, не добрым молодцем, а вполне реальным десятиклассником, сыном своих родителей. Богатых родителей. Родителей, которые, как говорится, во время оно были инженерами, а потом бросили свою вдруг ставшую неприбыльной профессию, стали челноками и через некоторое время зажили богато. Родился у них сын Даниил.

?..

Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Пятница, 28.08.2015, 12:11 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Спасибо за участие в МЕЖДУНАРОДНОМ конкурсе sad
Герда

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 14:52 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спасибо за участие.

Цитата Кикимоша ()
Извините, спасибо за участие.

Цитата Дюймовочка ()
Спасибо за участие.

Цитата Nikolai ()
Не могу рекомендовать во второй тур.

Цитата Герда ()
Спасибо за участие в МЕЖДУНАРОДНОМ конкурсе

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -187 - Ольга Логачева (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград