-208 - Алексей Исаков "Настя в плену у пиратов" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -208 - Алексей Исаков "Настя в плену у пиратов" (Номинация "Сказки")
-208 - Алексей Исаков "Настя в плену у пиратов"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 26.08.2015, 09:08 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Настя в плену у пиратов.

Глава первая

В тот день на улице было тепло и солнечно. И ничего не предвещало беды. Настя с утра была в хорошем настроении, потому что папа обещал ей, что рано придёт с работы, и они вместе поедут к бабушке Тане на дачу. Одно из любимых Настиных занятий было работать на огороде – сажать, поливать, полоть сорняки, да и просто бегать босиком по травке. А главное – Насте очень хотелось помочь бабушке. Папа пораньше с работы прийти не смог. Настя вначале расстроилась, а потом, вдруг, ей в голову пришла мысль - пойти на дачу пешком. Это уже потом, она поняла, что идея эта была вовсе не замечательная, а даже наоборот, очень плохая. Но тогда, она в радостном волнении собрала свой рюкзачок, написала записку родителям, после чего легко и быстро, словно бабочка, выпорхнула на улицу. Гордая своим самостоятельным поступком, Настя «летящей» походкой вышла из города. Дача была в соседней деревне Попова Мельница на берегу речки Рачамайка. Настя всегда ездила туда на машине, и думала, что огород совсем рядом. Когда прошла несколько минут пешком, ей так уже не казалось. Настя устала, ей захотелось пить.
- Садись, подвезу! – возле девочки остановилась чёрная автомашина, за рулём которой сидел бородатый смуглый мужчина. Большая чёрная кепка закрывала пол лица.
-Ой, как хорошо, спасибо!
Настя, не раздумывая, села в машину незнакомца. Двигатель тут же взревел, и автомобиль резко сорвался с места. Потом Настя будет долго сама себя ругать за этот поступок. Но это будет потом. А в тот момент Настя весьма довольная собой предвкушала, как удивится бабуля, когда она одна, без мамы и папы, появится на даче.
На переднем сиденье спал худой человек. Но как только Настя села в автомашину, он проснулся. Когда он повернулся к Насте, девочка ужаснулась. Человек был страшным: одноглазым, с длинными растрёпанными волосами, одет в лохмотья. Рост его был очень высокий – голова возвышалась над сиденьем, ноги упирались в панель, а длинные руки, казалось, могут дотянуться до любого уголка в машине. Было не понятно, мужчина это или женщина. Он зловеще усмехнулся и грубо сказал:
- Да никак у нас гости? Позвольте представиться – Лихо одноглазое!
Настя побледнела. Она вспомнила пословицу: «Не буди Лихо, пока оно тихо!» Неужели она накликала себе беду, несчастье, когда села в эту машину? В подтверждение её мыслей водитель тоже повернулся, сняв свою кепку, под которой оказались небольшие рожки. Затем стянул с рук перчатки, обнажив козлиные копыта. Глаза у него горели как угли, короткие волосы торчали дыбом. Свиной пятачок и козлиная бородка делали ещё уродливее его чёрное, как у трубочиста, лицо.
-Тогда уж и я назовусь. Чёрт! Прошу любить и жаловать! – с этими словами он громко рассмеялся. Лихо вторило ему визгливым ехидным хихиканием.
Настя попробовала открыть дверь машины, но не тут, то было. Дверь была заблокирована.
-Отпустите меня, - еле слышно произнесла Настя. Представители нечистой силы в ответ только ещё громче засмеялись.
-Сиди тихо и не дёргайся! – внезапно перестав хохотать, зло приказал Чёрт. – Шутки кончились!
-Да не волнуйся ты так, - сказало Лихо. – Лиха беда – начало!
-Дальше будет чертовски плохо! Есть дырка – будет и прореха! – с озорной улыбкой продолжил фразу Чёрт.
Настя, больше не пытаясь с ними заговорить, стала обдумывать, как ей теперь выпутаться из тяжёлого положения, в которое сама себя загнала.
-«Поделом тебе – не будешь в машину к незнакомцам садиться!» - подумала она.
«Ладно, куда-нибудь мы доедем, а там что-нибудь придумаю!» - решила девочка.

Глава вторая

Доехали они нескоро. Только через много часов, поздним вечером Чёрт остановил машину. Было жарко. Настя поняла, что прибыли они на юг. Чёрт скинул одежду, он был покрыт шерстью, сзади висел длинный хвост.
-Прошу Вас, принцесса! – дурачась, он с поклоном распахнул перед Настей дверь.
Перед Настиным взором предстало темно-синее с зеленоватым оттенком море. Дул сильный ветер. Величественные волны с необычайной силой бились о берег. На волнах покачивалась шхуна с чёрными парусами. На мачте развивался пиратский чёрный флаг с белым черепом и костями.
Настя так испугалась и растерялась, что сама не поняла, как очутилась на борту пиратского судна.
-Принимайте товар, - сказал Чёрт.
Навстречу ему вышла одетая в морскую форму крупная красно-коричневая обезьяна – орангутанг. Он неторопливо шёл на коротких задних лапах. Девочка с испугом оглядела его массивное, мускулистое тело. Длинные передние конечности касались палубы. С плеч свисали длинные огненные волосы. Орангутанг громко зарычал, потом вдруг издал оглушительный, устрашающий рёв. Видимо, продемонстрировал свою силу, а, может, привлекал чьё-то внимание.
-С чем пожаловал, Бес? – прервал долгий крик орангутанга глухой низкий голос. Из каюты вышел здоровый кабан, как оказалось, капитан шхуны.
- Привет, Хряк! Вот, товар привёз. Устроит?
Вепрь внимательно оглядел Настю.
-Хороша! Ора, расплатись! – скомандовал кабан орангутангу.
Тот бросил Чёрту мешок с золотыми монетами. Получив деньги, Бес быстро куда-то испарился.
-Отпустите меня! – громко сказала Настя. – Он насильно привёз меня к вам, я этого не хотела. Мне домой нужно.
- А, не хотела! Тогда другое дело! Ора, отпусти девочку! – Хряк обернулся к своему помощнику.
Насте на секунду показалось, что её неприятности позади.
-Конечно, Ора, отпусти! – визгливо сказало Лихо одноглазое, которое, оказывается, также было на судне. Лихо, Хряк и Ора захохотали, развеяв Настины надежды на освобождение.
-Не хотела! – передразнило Настю Лихо. – А зачем же тогда к Чёрту в машину села?
-Бес попутал! – за Настю ответил Хряк, и негодяи опять оглушительно захохотали.
Настю втолкнули в какую-то небольшую каюту и заперли за ней дверь.

Глава третья

Через некоторое время к пленнице пришли кабан, орангутанг и одетый в тельняшку, чёрные брюки-клёш и бескозырку темнокожий мальчик с курчавыми волосами. Настя к этому времени немного успокоилась. Она решила, что безвыходных положений не бывает, и она что-нибудь придумает. Да и мир не без добрых людей, кто-нибудь поможет. Поэтому девочка бесстрашно посмотрела на капитана шхуны. Это была огромная дикая свинья чёрно-бурого цвета с примесью жёлтого. Вепрь был очень плотного телосложения, с высокими толстыми ногами. По обеим сторонам от носа-пятака грозно торчали клыки. Сзади на шее имелась грязная, нечёсаная щетина, наподобие гривы. Только сейчас Настя заметила, что правый глаз у него стеклянный, не мигающий. Капитанская фуражка была одета набекрень. Хряк свирепо смотрел на девочку.
-Учтите, - смело сказала Настя Хряку. – Я вас не боюсь, и подчинятся вам, не собираюсь. Вы очень плохие! Разве можно красть детей!
Стоявший за спиной капитана Ора запыхтел и стал чмокать губами. Этими звуками орангутанги выражают угрозу.
Но девочка не дрогнула.
-Покорми её, и объясни, как здесь нужно себя вести, - коротко командным тоном сказал кабан мальчику, после чего он и его помощник ушли.
-Привет! – дружелюбно поздоровался юный моряк. – Меня зовут Джимми. А тебя?
-Настя. Уходи! – сердито ответила девочка.
Мальчик удивлённо посмотрел на неё. Помолчав немного, он спросил:
-Ты, наверное, думаешь, что я пират?
-А что, нет? Тогда, что ты делаешь на пиратском корабле?
-Это долгая история. Я тебе потом её расскажу. Ты, поешь. Я приготовил сегодня отличную уху из форели. Поверь, я не хочу тебе зла.
Мальчик сказал это как-то просто, и посмотрел на Настю открытыми честными глазами. Поэтому она поверила ему. Они разговорились.
Оказалось, что мальчик рано лишился матери. А отец умер месяц назад. Он был матросом на пиратском корабле. Точнее Джимми вчера только узнал, что его папа был пиратом. После смерти отца к нему пришёл орангутанг по имени Ора, который сказал:
-Заменишь своего отца, будешь матросом. А пока походишь на нашей шхуне юнгой, чтобы научиться морскому делу.
Джимми очень обрадовался. Он давно мечтал стать моряком.
Около 3 недель они ходили по морям и океанам. Экипаж шхуны состоял всего из трёх членов. Капитан Хряк – Акулий глаз, его помощник орангутанг и юнга Джимми.
-Ты здесь ещё и за повара? - спросила Настя.
-Да. Только не повар, а кок. Так называют на морских судах того, кто готовит пищу, - пояснил Джимми. – Я убираю каюты, мою шваброй палубу, поднимаю и опускаю якорь, слежу за парусами.
-Ух-ты! Бух-ты! – восхищенно сказала Настя.
- Да. Только вчера Хряк сказал Оре, что отдых закончился и предстоит настоящая работа. Они подняли пиратский флаг на шхуне. Думаю, хотят отвезти тебя в Африку и продать людоедам. Оказалось, что они часто нападают на корабли, стреляют в моряков, отнимают чужое. У них оружие. Пиратов все боятся. Поэтому тебе лучше их слушаться.
-Ни за что! Я попробую сбежать! – твёрдо сказала девочка.
-Ещё вчера, узнав, что теперь я с пиратами, не знал, что мне делать. Даже решил с ними остаться. Отец был пиратом, и я буду. Да и страшно было спорить с этими злодеями. Но теперь, когда я познакомился с тобой, такой смелой и решительной девочкой, я понял, что никогда не стану пиратом, не буду причинять горе другим! Я помогу тебе, Настя.
Так Настя неожиданно приобрела на вражеском корабле хорошего друга.

Глава четвёртая

На следующий день Джимми показал Насте карту.
-Смотри, скоро мы будем проплывать мимо острова. Я оставлю твою каюту незапертой. Предупрежу тебя, когда рядом будет остров. Сам отвлеку капитана и Ору. Ты незаметно от них выберешься из каюты и прыгнешь за борт. До острова недалеко, так что доплывёшь. Я тебе принёс надувные нарукавники и спасательный жилет.
-А остров обитаем?
-Нет. На там никто не живёт. Но, судя по карте, прямо рядом с ним проходит путь торговых кораблей. Они подберут тебя.
-А что будет с тобой?
-Да ничего не будет, не беспокойся. Что-нибудь придумаю. Например, скажу, что замок сломался. А, когда вернёмся в Африку, я от пиратов убегу. Пойду юнгой на обычный корабль.
-Как ты здорово всё придумал! – восхитилась Настя.
Джимми, действительно, разработал хороший план побега. Но мальчик забыл про одноглазое Лихо. А оно не дремало.
Когда Настя по команде юнги выбежала из каюты и, не раздумывая, бросилась в воду, за ней прыгнуло Лихо. И утопило бы её весом своего тела, если бы не Джимми. Он в это время показывал Хряку и Оре на море, по другую сторону шхуны, говоря им, что видел там хорошую добычу – полную рыбой лодку. Но, увидев, что Лихо помчалось за Настей, Джимми бросился на помощь подружке. Он догнал Лихо, и когда одноглазый дух прыгнул, схватил его за ногу и полетел в воду вместе с ним. Благодаря этому Лихо упало не на Настю, а рядом. И тут же повисло на плечах у Джимми. Получилось так, что спасая Настю, Джимми перекинул приносящее несчастье Лихо на себя. Беду Лихо принёс ему сразу – мальчик скрылся под водой и пошёл ко дну.
-Не поминай лихом! - крикнуло Лихо и издевательски помахало ручкой Насте.
Когда Настя подплыла к этому месту, мальчик уже утонул. Она бесстрашно нырнула, пробуя его спасти. В это время неуклюжие пираты подошли к борту. На поверхности воды никого не было.
-Утопило нам хороший товар, да и юнгу в придачу, - сказал Ора, который от гнева и раздражения стал хныкать и громко заплакал.
-Да, девчонку жалко. Людоеды бы дорого за неё заплатили. Да и Бесу зря пришлось золотые монеты отдать. Будь проклято, это Лихо! А мальчишке туда и дорога! Я и так хотел при случае от него избавиться. Всё равно бы из него не вышел пират. Добрый он какой-то, - ответил Хряк. - Полный вперёд! Нас ждут великие дела!
Но пиратам не суждено было больше творить зло. Они ещё не знали, что на якоре раскачивалось Лихо, которое напевало песенку. Когда они стали проклинать Лихо и радоваться смерти погубленного им мальчика, одноглазый дух горя перекинулся на них. Ведь известно, что, если чужому горю радоваться, с самим беда случится. «Не рой яму другому – сам в неё попадешь!»
-Узнаете теперь, почём фунт лиха. Разбудили меня - хлебнёте лиха! – с этими словами Лихо поползло по якорю на шхуну. Судно быстро скрылось за горизонтом.
Через некоторое время Настя вынырнула из воды. Мальчика она не нашла. Расстроенная девочка доплыла до острова. Она сидела на берегу и плакала.

Глава пятая

И тут появились дельфины. Они быстро подплыли к девочке. Дельфины – великолепные пловцы. Они хоть и не являются рыбами, а, как и их родственники – киты, относятся к млекопитающим, но плавают как рыбы. У них рыбообразное строение тела, которое идеально подходит для передвижения в воде. Быстро плавать также помогает гладкая и эластичная кожа с маслянистыми выделениями, благодаря которым легко скользить в воде. Узнав, что случилось, дельфины бросились на помощь Джимми.
Настя слышала, что дельфины нередко спасали людей. Она читала про рыбака, лодка которого перевернулась из-за того, что он рыбачил в плохую погоду. Ему грозила смерть.
Но вдруг появилась стая дельфинов, которая погрузила рыбака на себя и доставила до берега. А однажды у женщины свело ногу во время соревнований по дайвингу – подводному плаванию. Обессилев, она опустилась на дно водоёма. Тут к ней подплыл белый кит. Белуга Мила своим носом вытолкнула её на поверхность.
В этот раз дельфины приплыли ни с чем. Но всё равно помогли советом.
-Он попал в подводное царство к морскому царю Чуду-Юду. Царь может спасти утопленника пока не пройдут сутки с того момента, как он затонул. Правда, Чудо-Юдо редко кого спасает.
- Я знаю, что делать! – осенило Настю. Если вы меня быстро домчите домой к реке Барышке, я попрошу Водяного помочь мне. Он, наверняка, родственник здешнему морскому царю.
-Мигом доставим! – пообещали дельфины. Они посадили Настю на себя и очень быстро поплыли.
Дело в том, что рядом с городком Барыш, где жила Настя, находился волшебный лес. Она подружилась там с Кикиморой, которая познакомила её с Водяным – духом, обитающим в воде, хозяином вод.

Глава шестая

Спустя несколько часов дельфины доставили Настю к дому Водяного. Жил он в омуте, на дне реки. Был полдень. Водяной занимался любимым развлечением. Высунулся по пояс из реки, хлопал своими гусиными, с перепонками лапами по воде и то ржал, как лошадь, то кричал выпью, то блеял бараном. Это был пучеглазый лысый старик с зелёными усами из водорослей и покладистой длинной бородой. Он был опутан тиной. Кожа у него как у налима – толстая, гладкая, с плавниками и рыбьим хвостом. Выслушав Настю, Водяной согласился ей помочь. У него был зловредный характер, но Настя ему почему-то нравилась.
- Пошлю к брату Чуду-Юду дочку Русалку, - сказал Водяной, и обратившись в большого чёрного сома скрылся в воде. Через пару минут он вернулся с Русалкой – красивой девушкой с роскошными распущенными длинными русыми волосами. В них были вплетены три прекрасные белоснежные водяные лилии – кувшинки.
-Твои друзья – дельфины устали и вы не успеете к Чудо-Юдо в назначенный срок. Цепляйся за мой хвост, Настя. Мы с тобой через час уже будем на месте, - Русалка с плеском протянула к Насте большой рыбий хвост.
-А я, пожалуй, посплю, - сказал Водяной, посмотрев им в след. Он превратился в бревно и спокойно поплыл по течению реки.

Глава седьмая

По дороге Русалка рассказала Насте, что Чудо-Юдо – это дивный морской змей о двенадцати головах и о двенадцати хоботах. У змея хоботом называют не продолжение носа и верхней губы, как у слона, а хвост.
-Знаешь, как Чудо-Юдо, сражается с противником? Не кусает, не хватает когтями. Он сначала топает ногами, скрипит зубами, а потом забивает врага хоботом в землю.
Настя поёжилась и спросила:
-Он, точно, спасёт Джимми?
-Не бойся, освободит. Ведь его мой папа попросил, - успокоила её Русалка.
Девушка оставила Настю на острове, а сама скрылась в пучине вод. Её не было всего минут 15, а девочке показалось, что она ждала целую вечность. Настя переживала за Джимми.
Но вот он возник перед ней – целый и невредимый. Друзья обнялись.
-Спасибо, Настя!
-Это тебе, спасибо, Джимми!
-Знаешь, Настя! Я слышал в подводном царстве, что судно пиратов разбилось о рифы, а сами они заболели морской лихорадкой. Жизнь им спасли, но пиратскими нападениями они больше не занимаются, - радостно сообщил Джимми.
Друзья весело провели время – покупались вместе с Русалкой в море, полежали на тёплом песке, позагорав на солнышке.
В это время вернулись дельфины, которые вызвались доставить Джимми в Африку. Да и Насте пора возвращаться домой. Русалка протянула ей свой красивый хвост, приглашая отправиться в путь.
Мальчик, расставаясь с Настей, сказал:
-Всё-таки не зря говорят: «Делай добро, и оно тебе вернётся».

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 26.08.2015, 11:03 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Привлекли внимание строки:
Цитата Оргкомитет ()
как бабочка – летящей походкой выпорхнула на улицу.
- бабочка - летящей походкой?
Цитата Оргкомитет ()
спал очень высокий и худой человек
- человек сидел, трудно определить рост сидящего впереди человека.
Цитата Оргкомитет ()
Есть дырка – будет и прореха!
- прореха – не такая откровенная дыра, в прорехе остаются горизонтальные нити, которые играют роль «наполнителя» дыры. Значит наоборот.
и т.д.
Алексей, сказка очень сырая. Приключения Насти не получилось.
Извините, спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Кикимоша - Среда, 26.08.2015, 11:03

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 26.08.2015, 13:11 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Герда (Герда)Дата: Среда, 26.08.2015, 13:15 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad :(Спасибо за участие

Сообщение отредактировал Герда - Среда, 26.08.2015, 13:17

Алексей Александрович Исаков (Алексей_Исаков)Дата: Среда, 26.08.2015, 14:03 | Сообщение # 5
Гость
Награды: 1
Статус:
Спасибо за то, что прочитали, и за мнение. Нет, так нет.

По первому замечанию, согласен, что звучит не очень. Сам это понимаю, но пока не знаю, как исправить. Хотел показать, что она как бабочка выпорхнула, то есть быстро, легко, весело. Ну а выражением "летящей походкой" хотел подчеркнуть, что она была довольна собой, своей придумкой, отчего движения ее были красивы, плавны, осанка у нее была царственной. В принципе и бабочки так летают. Но не ходят. Может быть слово "походка" взять в кавычки. В общем, согласен, что недоформулировано. Подумаю, как лучше сформулировать.

По второму замечанию. Вы, безусловно, правы, что рост у сидящего впереди человека не разглядишь. Но речь идёт о том, что он был очень высоким. То есть это сразу заметно - голова выступает над верхом сиденья, колени не умещаются под панелью. Наверно, мне нужно, это добавить. Подумаю, как лучше это описать.

По третьему замечанию. Это же известная русская пословица. "лиха беда почин (или начало), есть дырка - будет и прореха". Она в сборнике пословиц В.Даля есть. Я её понимаю так. Дырка, то есть маленькая дыра, если её вовремя не зашить, всегда перерастает в большую дыру и в прореху, то есть ткань рвётся дальше. Иными словами разрыв ткани, сквозное повреждение начинается с малого - с дырки.

Но , как я понимаю, дело не только в этих трёх замечаниях. Вы пишете "очень сырая. Приключение не получилось". Что ж буду работать, постараюсь эту сказку "довести до ума" к следующему конкурсу. Спасибо

Делай, что должен, а там будь, что будет

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 26.08.2015, 14:17 | Сообщение # 6
Житель форума
Статус:
Очень приятно работать с адекватным автором.
Вы хотели написать веселое и немного страшное приключение, а получился набросок, но набросок не плохой. Сюжет интересный есть, теперь главное не опускайте руки

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 26.08.2015, 21:25 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Алексей_Исаков ()
Что ж буду работать, постараюсь эту сказку "довести до ума" к следующему конкурсу. Спасибо

Удачи вам, Алексей.
До встречи в следующем конкурсе.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 28.08.2015, 08:14 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Хороший автор.
Цитата Алексей_Исаков ()
Что ж буду работать, постараюсь эту сказку "довести до ума" к следующему конкурсу.

Можно было постараться это сделать и сейчас? ))
Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 14:57 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Извините, спасибо за участие.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спасибо за участие.

Цитата Герда ()
Спасибо за участие

Цитата Дюймовочка ()
До встречи в следующем конкурсе.

Цитата Nikolai ()
Можно было постараться это сделать и сейчас?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 05:57 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Алексей Александрович Исаков (Алексей_Исаков)Дата: Четверг, 03.09.2015, 07:59 | Сообщение # 11
Гость
Статус:
По замечаниям исправил

"Но тогда, она в радостном волнении собрала свой рюкзачок, написала записку родителям, после чего легко и быстро, словно бабочка, выпорхнула на улицу. Гордая своим самостоятельным поступком, Настя «летящей» походкой вышла из города"

"На переднем сиденье спал худой человек. Но как только Настя села в автомашину, он проснулся. Когда он повернулся к Насте, девочка ужаснулась. Человек был страшным: одноглазым, с длинными растрёпанными волосами, одет в лохмотья. Рост его был очень высокий – голова возвышалась над сиденьем, ноги упирались в панель, а длинные руки, казалось, могут дотянуться до любого уголка в машине"

Вам судить, стало ли очень хорошо, но, что получше, чем было - это точно.
Спасибо!!!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 09.09.2015, 10:40 | Сообщение # 12
Житель форума
Статус:
По замечаниям вы поработали неплохо, лишь во втором повтор "он". Если вы так перепишите все, попробуем пробиться.
Цитата Алексей_Исаков ()
но, что получше, чем было - это точно.
- полностью согласна.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 16:39 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Требуется решение

Герда (Герда)Дата: Среда, 07.10.2015, 22:17 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
На там никто не живёт.
Рассмешили!
Цитата Оргкомитет ()
покладистой длинной бородой
Не уверена. Может, ОКЛАДИСТОЙ?

Цитата Оргкомитет ()
но пиратскими нападениями они больше не занимаются
Может, просто пиратством
Цитата Алексей_Исаков ()
Настя «летящей» походкой вышла из города"
- Не украсил образ, так как фраза вторична - Летящей походкой ты вышла из мая...
Сразу эта песня приходит на ум.

Цитата Оргкомитет ()
В это время вернулись дельфины

Не в это время. Дождались или ещё как.Ожидая дельфинов...
Не возражаю.
Герда.

Сообщение отредактировал Герда - Среда, 14.10.2015, 17:42

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 08.10.2015, 06:18 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Статус:
С радостью рекомендую во второй тур.
Удачи!

Лао-Цзы.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Четверг, 15.10.2015, 11:16 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
- Садись, подвезу! – возле девочки остановилась чёрная автомашина, за рулём которой сидел бородатый смуглый мужчина. Большая чёрная кепка закрывала пол лица.

Почему авторы часто останавливаются на простом повествовании: пошел туда-то. сделал то-то, мораль такая-то. Вот если вместо мрачного дядьки был бы веселый клоун или красочный инопланетянин, суть бы не поменялась, зато ребенок бы понял, что нельзя садиться в чужой автомобиль НИ С КЕМ!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 15.10.2015, 19:54 | Сообщение # 17
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Бородатый,смуглый мужчина. Большая кепка закрывала пол лица.
Грузин,что-ли?
Даже не знаю,что и сказать. Я уже пришёл после правок-поправок...
Пойду,подумаю.

Алексей Александрович Исаков (Алексей_Исаков)Дата: Пятница, 16.10.2015, 21:19 | Сообщение # 18
Гость
Статус:
Цитата Герда ()
Рассмешили!

Виноват, была опечатка. "Там никто не живёт"

Цитата Герда ()
Может, ОКЛАДИСТОЙ?

В общем-то, наверное, может быть и та и та. Окладистая - широкая, густая. Покладистая - мягкая, легко поддающая укладке, податливая.

Когда-то я увлекался чтением славянской мифологии. И из памяти достаются какие-то образы. Написал, не задумываясь. А теперь, если честно, Вы меня поставили в тупик. Действительно, какая всё-таки была борода у водяного. Подумать нужно.
Цитата Оргкомитет ()
Может, просто пиратством

Хорошо, исправлю.
Цитата Герда ()
Не в это время. Дождались или ещё как.Ожидая дельфинов...
Согласен. Может быть "Дождались дельфинов. Они вызвались..." исправлю
Цитата Герда ()
- Не украсил образ, так как фраза вторична - Летящей походкой ты вышла из мая...
Сразу эта песня приходит на ум.
Хорошо же сказано. Из песни слов, как говорится, не выбросишь. Я всё-таки хотел бы оставить, если нет категоричных возражений
Цитата Герда ()
Не возражаю.

Спасибо большое!
Цитата Nikolai ()
С радостью рекомендую во второй тур.
Удачи!

Спасибо огромное!

Сообщение отредактировал Алексей_Исаков - Пятница, 16.10.2015, 21:24

Алексей Александрович Исаков (Алексей_Исаков)Дата: Пятница, 16.10.2015, 21:27 | Сообщение # 19
Гость
Статус:
Цитата Витя_Перестукин ()
Грузин,что-ли?

Нет, даже не думал об этом. Нужно было, чтобы девочка не сразу поняла, что перед ней Чёрт, поэтому нужна была кепка, закрывавшая поллица. Ну а бородатый и смуглый это моё представление о внешности Чёрта.

Что надумали о книге в целом? Мне важно Ваше мнение

Сообщение отредактировал Алексей_Исаков - Пятница, 16.10.2015, 21:36

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:23 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

Цитата Оргкомитет ()
Требуется решение

Хорошая спокойная сказка про храбрую девочку Настю. Читается легко, в меру назидательная, в меру информативная. Все мелкие недочёты можно легко устранить при согласовании, тут важно, что "в целом" сказка получилась. По сути, тексту не были сделаны замечания принципиального характера: замысел, сюжет, образы, динамика повествования, композиция, ясность изложения и пр. и пр.

Второй тур.

Цитата Алексей_Исаков ()
Действительно, какая всё-таки была борода у водяного.

Уж точно - не "покладистая"! )))

Лао-Цзы.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 29.10.2015, 19:09 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
К сожалению, не хватает голосов для перехода во второй тур. cry

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -208 - Алексей Исаков "Настя в плену у пиратов" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград