+210 - Olga_Nobari - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +210 - Olga_Nobari (Номинация "Сказки")
+210 - Olga_Nobari
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 26.08.2015, 09:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Иван-да-марья.

Эта история случилась очень давно.
В далеком стойбище, у края леса, на полянке Марья срезала розовые соцветия змеиного горца и складывала их в холщовые мешочки, была занята привычной работой.
В утренних потоках воздуха монотонно жужжали насекомые, от ветра шуршали листья деревьев, трАвы. Муравьи торопливо бежали по дорожке со своей нехитрой поклажей, чуть дальше на пригорке соседский паренек Иван выкапывал целебные коренья и вдруг лопатка глухо стукнулась о что-то твердое, он присел, раздвинул комья земли, увидел оранжево-красный сердолик. Взял это чудо природы в ладони, поднялся и быстро направился к девочке, она же удивленно глядела в его сторону. Подошел к ней, положил у ног ее овальной формы яркий камень и смущенно пробормотал: "Прими дар, синеглазая". Марья улыбнулась и воскликнула:-"Ой-ой-ой"-низко склонившись, подняла драгоценность, прижала к груди.Резко выпрямилась, шагнула к мальчишке, и они молча направились в тень белой березки мимо родничка, поблескивающего в солнечных лучах, среди зарослей осоки и круглолистного подорожника, остановились, вглядываясь в свои отражения, и Иван еле слышно промолвил: "В зеркальной глади ты красива". Она от радости встала на колени,заплакала и бросила на счастье подаренное в воду, и в тот же миг образовалось голубое озеро, и на берегу вырос цветок с бархатистыми сине-желтыми лепестками. И по нынешнее время называют его иван-да-марья.

Ица

Около белёсой скалы часто нежилась на солнышке, светлая в пятнышках, ящерица по имени Ица.
Слушала сказки морских волн, а возвратившись в уютное скалистое жилище, рассказывала маленьким сестричкам о весёлых, добрых гномах, которые помогают существам, попавшим в беду, о длинноволосых зеленоглазых, плавающих под водой русалках. Малышки, затаив дыхание, забывшись, внимали трогательному повествованию.
Однажды, безоблачным, летним днём, она бежала по узенькой неровной тропинке около зелёных холмов. Внезапно тёмная птица подлетела к ней и клюнула ,чуть ниже спинки. Испугалась ящерица и юркнула в расщелину под валуном, но её хвостик остался в клюве хищницы.
Лишь поздно вечером, печальная, добралась домой. Приблизилась к маме и дрожащим голосом промолвила: "Мне так больно. Я уродлива, и подружки будут смеяться надо мной".Мама, поглаживая по головке доченьку, тихонько приговаривала: "Не тревожься милая, не грусти. Ты должна найти в себе силы и сегодня в полночь добраться до круглого камня, что на перекрестке четырех дорог. Три раза произнести заклинание -Священный Дил, прошу помощи. Верю в твою искреннюю любовь к нашему роду. Если останешься ночью под звёздным небом, твое желание сбудется".
Ица исполнила в точности напутствие, успокоившись, задремала в мягкой пахучей травке. Утром, едва солнечные лучи коснулись земли, проснулась и увидела, что вырос новый хвостик, и подумала: “Это счастье, когда можно вернуть утерянное”.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 26.08.2015, 13:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ица

Цитата Оргкомитет ()
она прогуливалась

Возможно?

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Герда (Герда)Дата: Среда, 26.08.2015, 13:49 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Уважаемый автор, откуда в стойбище взялись Иван да Марья. Напрашиваются другие имена . Или обоснуйте.
Как-то не убедительно.
Согласна с Хозяюшкой, что произведение про Ящерку более подошло бы для второго тура.
Но в таком маленьком произведении очень много неточностей:

Цитата Оргкомитет ()
и внезапно темная птица устремилась к ней, испугалась ящерица и юркнула в расщелину под валуном, но ее хвостик остался в клюве хищницы.
- птица только устремилась. И ещё - это предложение напрашивается, чтобы его разделили на два или три.
Цитата Оргкомитет ()
Подошла к маме и дрожащим голосом промолвила: "Мне так больно, я уродлива, и подружки будут смеяться надо мной"
тоже выпалила всё и сразу.
Не представляется, как она подошла.
Найдите синоним к её действию. Может, приблизилась....
Цитата Оргкомитет ()
дойти до круглого камня,
- добраться до...
Цитата Оргкомитет ()
Священный Дил, прошу помощи, и верю в твою искреннюю любовь к нашему роду- и если останешься ночью под звездным небом, твое желание сбудется".
Здесь так же нужно разделить предложение.
Пока не берусь переводить во второй тур.
Всё будет зависеть, как Вы поработаете над текстом.
И, пожалуйста, не забудьте, что Ё никто не отменял в произведениях для детей wacko
Герда

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 26.08.2015, 14:22 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Герда ()
Всё будет зависеть, как Вы поработаете над текстом.

Вернусь!

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Среда, 26.08.2015, 14:53 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Спасибо,Хозяюшка и Герда,Кикимоша)))
Прочитала книгу "Шепот Земли и молчание Неба" авт.Рудольф Итс.
Это о народностях Красноярского края, под впечатлением прочитанного,написала стихотворение "На всякой случай" и сказку "Ица"(ЯщерИЦА),а Дил (КрокоДил).
Сибирские богатыри, меткие стрелки ,они были русскими ,поэтому должны быть имена Иван и Марья.Оля"Сибирячка" писала о своем прадедушке,она и сейчас там проживает.
А стойбище ,нужно заменить на селение,это не точность.
Не найти слов благодарности для Вас,всегда будет мало.спасибо.
P S Буквы Е с двумя точками у меня нет.

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 26.08.2015, 16:53

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Среда, 26.08.2015, 16:51 | Сообщение # 6
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы
Греющаяся на солнышке, или БЕГУЩАЯ по дорожке сада маленькая юркая ящерка непременно вызывает улыбку.(отрывок)
Если напишу Бежала ,это нормально?
Как считаете?
Спасибо.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 26.08.2015, 17:04 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Иван-да-марья.

Цитата Olga_Nobari ()
Прочитала книгу "Шепот Земли и молчание Неба" авт.Рудольф Итс. Это о народностях Красноярского края, под впечатлением прочитанного,написала стихотворение "На всякой случай" и сказку "Ица"(ЯщерИЦА),а Дил (КрокоДил). Сибирские богатыри, меткие стрелки ,они были русскими ,поэтому должны быть имена Иван и Марья.Оля"Сибирячка" писала о своем прадедушке,она и сейчас там проживает. А стойбище ,нужно заменить на селение,это не точность.

Оля, давайте разберёмся, каким образом вы собираете материал для своих сказок.
Вы знаете, когда была колонизирована Сибирь, и конкретно, когда был заселён Красноярский край (в его нынешнем состоянии)?
Цветы, которые в народе называют "Иван-да-Марья", явно появились за много веков до этого. Это же полевые цветы, тем более, что в Сибири свой вариант в отличие от средней России.
Какие легенды о происхождении названия данных цветов вам известны? Почему их так назвали?
Почему вы так резко отказываетесь от слова "стойбище"?
Естественно, стойбище. Вы же пишете о Сибири. Где коренные народы Сибири, там именно это слово.
А вот имена у коренных народов, естественно, иные. Если дело в Сибири.
А в одной из легенд средней России, например, Купала и Кострома. Брат и сестра, разлучённые, встретившиеся случайно и полюбившие друг друга.
Иван и Марья - имена христианские. Привнесённые позднее.
Ну, так как же вы собираете материал для работ? Поделитесь.
Это я ещё и по поводу "хрусталя" из стихотворения.
А какая могла бы быть сказка, если бы вы написали на фольклорном материале!!! Легенды-то народные такие, что "Шекспир отдыхает".

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 26.08.2015, 17:09

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Среда, 26.08.2015, 17:57 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Я проживаю в Азербайджане,и дома сохранилась художественная литература на русском языке...Я не собираю материал,случайно получилось ,хочу что бы были Иван и Марья ,забралась в дебри ,а как выбраться не знаю...
Нуждаюсь в советах и помощи...
С Уважением

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 26.08.2015, 20:06 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Нуждаюсь в советах и помощи.

Что именно вызывает у Вас затруднение?
Напишите конкретно.
У Вас есть красивые строчки в сказке. А это уже хорошо. Пишите плавно, но сумбурно. Ощущение незаконченности или неполного раскрытия сюжета.
Начало просит продолжения, а у вас уже конец сказки. Решите для себя о чем будете писать, в какой форме (легенда, притча, сказка о любви), от этого и отталкивайтесь.
Если Вам неудобно, что-то обсуждать здесь, напишите мне в личку.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 26.08.2015, 20:16 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Небесный кудесник, весной окрыленный,
Слегка загрустил среди туч равнодушных,
И словно от радости,лаской плененный,
Вдохнул в облака,трепет жизни воздушный.

Они удивленно расплылись в лазури,
Подслушали шепот космических далей,
Вращались от счастья водшебным узором,
На землю искристой капелью упали...
Красиво

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 26.08.2015, 20:16 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Я не собираю материал,случайно получилось ,хочу что бы были Иван и Марья ,забралась в дебри ,а как выбраться не знаю...

Оля, тогда начнём с начала:
1. Наберите в любом поисковике "Иван-да-Марья. Всё о цветке".
Там масса легенд.
2. Подумайте, какая версия вам близка. В любом случае, основа легенд: запретная любовь и верность. Искажать фольклорную основу названия не принято. Так что попробуйте своё повествование развернуть в русле легенд.
3. Теперь о сердолике.
http://www.dragkamen.ru/serdolik.html
Проверьте, где можно его найти. Неужели под кореньями.
4. В любом случае каждую мелочь, используемую в сказках, нужно проверять. Дети не должны получать искажённую информацию.
5. Сказка - это обязательно жизненный опыт. Это борьба добрых сил со злыми в разных интерпретациях. Не обязательно борьба между героями, бывает и внутри одного образа.
Просто описание чего-либо, пусть и красивое -это не сказка.
Сделайте из вашей задумки сказку.
Пусть ваши герои что-то преодолеют, покажут свои характеры, чтобы можно было оценить и героев, и события и приобрести какой-то опыт.
Легенды располагают к бурному повествованию. Основа- Любовь.
Подведём итог: нельзя просто так на пустом месте строить свой текст. Фольклор требует к себе уважения.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 26.08.2015, 20:26

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 26.08.2015, 20:22 | Сообщение # 12
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Сделайте из вашей задумки сказку.
Пусть ваши герои что-то преодолеют, покажут свои характеры, чтобы можно было оценить и героев, и события и приобрести какой-то опыт.

applause

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 26.08.2015, 20:48 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Иван-да-марья.

Цитата Оргкомитет ()
Ица

Цитата Кикимоша ()
Пишите плавно, но сумбурно. Ощущение незаконченности или неполного раскрытия сюжета.
Начало просит продолжения, а у вас уже конец сказки.

Cовершенно согласна с Кикимошей.
Моё мнение - сказки пока не состоялись и нуждаются в основательной доработке.

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Четверг, 27.08.2015, 09:21 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Благодарю всех за внимание,может успею дописать начатое.А Кикимоше,особое спасибки за теплоту отношения .
С Уважением О Власова

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 28.08.2015, 08:26 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Я проживаю в Азербайджане,и дома сохранилась художественная литература на русском языке...Я не собираю материал,случайно получилось ,хочу что бы были Иван и Марья ,забралась в дебри ,а как выбраться не знаю...

Звучит так подкупающе!
Ольга, я так и чувствую, Ваше трепетное отношение к сказкам, Ваше искреннее желание написать сказку! Пишите! У Вас получается, обязательно пишите!

"Дома сохранилась художественная литература на русском языке... хочу, чтобы были Иван и Марья".
Я почему-то потрясён, тронут.

Рекомендую во второй тур.

Цитата Оргкомитет ()
Ица

Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Пятница, 28.08.2015, 09:26 | Сообщение # 16
Житель форума
Статус:
Уважаемый Николай!!!
Благодарю за теплое отношение к моим сказкам.
О В Власова

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Пятница, 28.08.2015, 17:32 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Уважаемые Хозяюшка,Герда,Кикимоша,Дюймовочка,Nikolai, отредактировала текст ...

16:20 Ица
Автор: Olga_Nobari
Около белёсой скалы часто нежилась на солнышке, светлая в пятнышках, ящерица по имени Ица.
Слушала сказки морских волн, а возвратившись в уютное скалистое жилище, рассказывала маленьким сестричкам о весёлых, добрых гномах, которые помогают существам, попавшим в беду, о длинноволосых зеленоглазых, плавающих под водой русалках. Малышки, затаив дыхание, забывшись, внимали трогательному повествованию.
Однажды, безоблачным, летним днём, она бежала по узенькой неровной тропинке около зелёных холмов. Внезапно тёмная птица подлетела к ней и клюнула ,чуть ниже спинки. Испугалась ящерица и юркнула в расщелину под валуном, но её хвостик остался в клюве хищницы.
Лишь поздно вечером, печальная, добралась домой. Приблизилась к маме и дрожащим голосом промолвила: "Мне так больно. Я уродлива, и подружки будут смеяться надо мной".Мама, поглаживая по головке доченьку, тихонько приговаривала: "Не тревожься милая, не грусти. Ты должна найти в себе силы и сегодня в полночь добраться до круглого камня, что на перекрестке четырех дорог. Три раза произнести заклинание -Священный Дил, прошу помощи. Верю в твою искреннюю любовь к нашему роду. Если останешься ночью под звёздным небом, твое желание сбудется".
Ица исполнила в точности напутствие, успокоившись, задремала в мягкой пахучей травке. Утром, едва солнечные лучи коснулись земли, проснулась и увидела, что вырос новый хвостик, и подумала: “Это счастье, когда можно вернуть утерянное”.

P S Получилось так...нормально?
С Уважением

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Суббота, 05.09.2015, 16:39

Герда (Герда)Дата: Четверг, 03.09.2015, 02:43 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды: 6
Статус:
По-моему получилось.
Не возражаю
Второй тур biggrin
Цитата Olga_Nobari ()
Верю в твою искреннюю любовь к нашему роду-. Если останешься ночью под звездным небом, твое желание сбудется".
После роду тире лишняя.
Ё всё же необходима.

Сообщение отредактировал Герда - Четверг, 03.09.2015, 02:44

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Четверг, 03.09.2015, 07:21 | Сообщение # 19
Житель форума
Статус:
Герда,спасибо !!! Ё получилось)))
С Уважением

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Четверг, 03.09.2015, 07:50

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Среда, 09.09.2015, 09:48 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
Герда , я в своем стихотворении "На всякий случай" заменила хрустальные вазочки... "Внутри на полках леденцы-хрусталинки" и стих получился теплым ...это Ваша строчка,спасибо)))

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 09.09.2015, 10:13

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 10.09.2015, 11:55 | Сообщение # 21
Житель форума
Статус:
Цитата Герда ()
Второй тур

и я smile Второй тур
Цитата Nikolai ()

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 19:15 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()

Цитата Герда ()
Второй тур

Цитата Кикимоша ()
Второй тур

Витя?
Хозяюшка?
Дюймовочка?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 29.09.2015, 09:14 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ица

Сказка отредактирована.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 29.09.2015, 10:15 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ица

Второй тур.

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Вторник, 29.09.2015, 15:12 | Сообщение # 25
Житель форума
Статус:
Благодарю членов ЖЮРИ за внимание и терпение.
С Уважением

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +210 - Olga_Nobari (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград