-221 - Вениамин Кисилевский "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЁЖИКА ТОШКИ" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -221 - Вениамин Кисилевский "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЁЖИКА ТОШКИ" (Номинация "Сказки")
-221 - Вениамин Кисилевский "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЁЖИКА ТОШКИ"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:35 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЁЖИКА ТОШКИ

Тошка ловит рыбу

Шел ёжик Тошка по лесу. Шёл в плохом настроении, потому что голоден был. Когда долго не ешь, всегда настроение портится. Не везло Тошке сего-дня: с самого утра ничего съедобного на лесных путях-тропинках ему не встретилось. Зато встретилась ему лиса Евдокия. Лежала в тени под дере-вом, отдыхала. Увидела Тошку, заулыбалась:
- Куда бредёшь, колючка?
Обычно Евдокия Тошку особым вниманием не баловала, точней сказать, почти не замечала. В очень уж, наверное, хорошем настроении была, если заговорила с ним, да ещё так приветливо.
- Гуляю, - даже растерялся немного Тошка. – Ищу вот, чем бы поживить-ся.
- А я недавно рыбкой полакомилась, - облизнулась рыжая Евдокия. – Вот уж отвела душеньку! Ты когда-нибудь рыбку пробовал?
- Нет, - вздохнул Тошка. – А она вкусная?
- Дурачок ты, - рассмеялась лиса. – Если хочешь знать, в мире ничего вкусней рыбки не бывает! Эх ты, темнота в иголках!
Обиделся Тошка, но на грубость ей не ответил, молча пошёл дальше. Вот только аппетит после лисьих слов ещё сильней у него разыгрался. Выбрался ёжик на полянку и увидел зайца Борьку. Тот как раз добытую на огороде морковку догрызал.
- Слушай, - спросил его Тошка, - ты когда-нибудь рыбу ел?
- Не доводилось, - пожал плечами Борька. – А зачем тебе?
- Лиса сказала, ничего вкусней не бывает.
- Сомневаюсь я, - хмыкнул Борька. - Рыба мокрая и холодная, чего уж тут вкусного… То ли дело морковка!
- Странно, - задумался Тошка. – Какая ж тогда лисе польза обманывать меня? И видел бы ты, как она млела, вспоминая о своем обеде… - Вдруг оживился: - А давай мы тоже поймаем и попробуем? Тогда и узнаем, вкус-ная она или невкусная.
- Да как же мы её поймаем? – опешил заяц. – Рыба ведь в реке плавает, это тебе не гриб под берёзой!
- А как лиса ловит?
- Ну-у, сравнил, - протянул Борька. - У неё и когти, и зубы такие, не нам чета! Заберётся поглубже в воду, затаится – и высматривает. Потом хвать – и попалась рыбка!
- А если и мы… хвать? – неуверенно предложил Тошка.
- Чем хвать-то? – усмехнулся Борька. – Моим длинным ухом или твоей коротенькой лапкой?
Понимал Тошка, что заяц прав, но почему-то ещё больше раззадорился. Уж так ему, тем более с голоду, этой неведомой рыбки вдруг захотелось – аж слюнки потекли.
- Боренька, миленький, - взялся он уговаривать зайца, - ты ведь, - поль-стил ему, - у нас такой смышлёный, такой догадливый, ну придумай что-нибудь!
Борьке явно понравилось, что ёжик его такими хорошими словами назы-вает, плечиками повёл, приосанился.
- Ладно, - сказал, - дай поразмыслить. Может что-нибудь и придумаю. – Лёг под кустом, уши свесил и даже глаза прикрыл, чтобы лучше сосредото-читься.
Думал Борька долго. Тошка просто извёлся весь, ожидая. А когда ре-шил, что заяц никогда уже не заговорит, и уж не заснул ли он вообще, Борь-ка вдруг встрепенулся:
- Придумал! – закричал. – Мы будем ловить её тобой!
- Как это – мной? – выпучился Тошка.
- Проще простого! – радовался Борька. – Выберем подходящее местечко, я зайду в воду и буду держать тебя за лапки. Рыба к нам подплывёт – я тебя на неё и шмякну! Она на иголки твои наколется – и все дела!
- Здорово! – повеселел Тошка. Правду сказать, его не очень-то привлека-ло кувыркание в реке, он вообще до сегодняшнего дня к воде и близко не подходил, но проснулся, разгорелся в нём охотничий азарт. – Побежали, - заторопил Борьку, - прямо сейчас и попробуем!
Добрались они до берега, подыскали удобное, чтобы не сразу глубоко было, место. Борька на задних лапах вошёл в речку по грудь, Тошку нагото-ве держит, оба в воду глядят. А вода в реке чистая, до самого дна хорошо видать. Рыбки внизу изредка проплывают, но маленькие какие-то, узкие, вёрткие. В такую не то что ежом – взглядом не сразу угодишь.
- Главное, - шепчет Борька, - не шевелиться и не разговаривать. У рыб и слух, и зрение – любой зверь в лесу позавидует.
Тошка лишь удивлялся: откуда Борьке это известно? Можно подумать, будто лично он с ними беседовал, и те ему всё про себя рассказывали. Но сейчас было не до этого – нельзя отвлекаться, рассеивать внимание. Верно заяц говорил: рыбу ловить – не грибы собирать.
А день выдался замечательный – погожий, ясный. И никогда прежде не случалось Тошке глядеть вот так сверху на удивительную речную жизнь. Спасибо лисе, а зайцу того больше: если б не они – в жизни бы чудо такое не увидал. Насквозь пронизанная щедрым солнышком, лучилась прозрачная вода. Поблёскивали на дне, соперничая друг с дружкой, гладкие камешки и ракушки. Тихо, плавно шевелились гибкие речные водоросли, резво сно-вали между ними забавные мальки-непоседы. И так это было красиво, так увлекательно, что ёжик, залюбовавшись, обо всём на свете позабыл. Даже что вниз головой висит.
Вдруг показалась большая-большая рыба. Во много раз крупней, чем вся эта мелюзга внизу, почти с него, Тошку, величиной. Неторопливо, величаво шевеля красноватыми плавниками и роскошным хвостом, беззвучно сколь-зила она в воде. Легкая, невесомая, такая сказочно красивая, такая граци-озная, что у Тошки дух захватило. Век бы, казалось, на неё смотрел не насмотрелся бы. Вот она подплыла совсем близко – к самым Борькиным ногам, обогнула их, словно присматриваясь, помедлила немного – и начала подниматься кверху.
Тошка почувствовал, как Борька крепче стиснул его лапки. Сообщал, ви-дать, что и он по достоинству оценил это рыбкино великолепие. Но в следу-ющее же мгновение ощутил себя стремительно летящим вниз. А потом во-обще ничего не понял – оглушительный хлопок, звон в ушах, темень в гла-зах, полный рот горьковатой воды. Длилось это, к счастью, недолго – вскоре опять забарахтался он в воздухе, получил возможность видеть и дышать.
- Смылась! – услышал он раздосадованный Борькин голос. – А ты тоже хорош, рыболов! Почему не свернулся толком, иголки не растопырил? Свя-зался я с тобой!
Тут только до ёжика дошло, зачем они с Борькой забрались сюда. Надо же, всё напрочь из головы повылетало! Размечтался! Выплюнул воду, спра-вился чуть с дыханием и сказал:
- Ну, лиха беда начало. Теперь уж я не промахнусь. Давай ещё разо-чек попробуем.
- Ещё разочек, ещё разочек… - недовольно пробурчал Борька, передраз-нивая. Однако занял с Тошкой прежнюю позицию. Видно, ему тоже эта охо-та-рыбалка нравилась. На всякий случай, чтобы Тошка вину свою глубже осознал, добавил: - Не дождёшься теперь, чтобы такая здоровенная рыбина нам попалась!
Но ждать пришлось недолго. Вторая рыба, правда, была помельче пер-вой, но тоже не из маленьких. И точно как та, подплыла совсем близко – то ли очень уж любопытны они, рыбы, то ли доверчивы. Так высоко к поверх-ности поднялась – едва наружу не высунулась…
Борька повторил условный сигнал, ухнул - и швырнул Тошку вниз. И ёжик не сплоховал – вовремя выгнул спинку, выставил и напряг иголочки-выручалочки. Снова оглушён был падением и шумом, но успел почувство-вать, как вонзились его колючки во что-то мягкое, податливое. Борька тоже оказался не промах - успел подхватить готовую сорваться добычу, зашвыр-нул на берег.
Теперь Борька и Тошка стояли над ней, разглядывали во все глаза. Впро-чем, разглядеть её было непросто – рыбка билась, корчилась в песке, упря-мо сгибая и разгибая пружинистое тело. Выпуклые глаза её того больше вы-катились, судорожно разевался круглый рот, словно кричала она отчаян-ным, хоть и неслышимым криком. Но даже сейчас, в гибельной тоске, была она прекрасна – трепещущий на ветру тугой серебристый листок…
Тошка наконец очнулся. Исхитрился, ухватился за барабанящий по песку хвост и потащил к реке. Ещё мгновение – и лишь круги на воде разошлись вокруг того места, куда шлёпнулась рыба.
Вряд ли это могло быть, но почудилось Тошке, будто она, перед тем как нырнуть, успела повернуть к нему голову и благодарно моргнуть.
Борька уже стоял рядом.
- Отпустил?
- Отпустил… - эхом отозвался Тошка.
- И правильно сделал. Я, откровенно сказать, и сам подумал… Пусть уж лиса за ней гоняется, мне это дело тоже не по душе.
- Красивая она, - вздохнул Тошка. – Как луны кусочек…
- Похоже, - согласился Борька. – Только хорошая, спелая морковка всё равно красивей. И вкусней. Лисе этого не понять.
- А мне?
Борька не ответил, лишь щёлкнул легонько дружка по мокрому носу…

Тошка находит яблоко

Эту старую яблоню на окраине леса Тошка заприметил давно. Ещё про-шлой осенью случайно наткнулся на неё. Однако радовался недолго – яб-локи, упавшие в траву, оказались плоховатыми. Мелкие, зелёные, твёрдые. А главное, кислые-прекислые – «вырви-глаз» такие называются. Когда очень есть захочется, и они, конечно, сгодятся, но это уж на самый крайний случай.
А забрёл сюда Тошка сегодня вовсе не за яблоками. Просто день выдал-ся хороший, тёплый, для гулянья лучше не сыскать. Так далеко от дома он редко забирался. Притомился, решил отдохнуть в тени под яблоней, сил набраться перед обратной дорогой.
Пристроился Тошка поудобней, на спинке, засмотрелся на высокое синее небо, на облачка белые, пушистые. И вдруг зацепился взглядом за одну то-ненькую ветку на яблоневой макушке. Верней, не за саму ветку, а за подве-шенное к ней, надёжно укрытое сверху и с боков листьями яблоко. От изум-ления Тошка часто-часто заморгал, глазам своим не веря.
Это было всем яблокам яблоко. Ничего подобного Тошка никогда в жиз-ни не видел. И даже не подозревал, что такие яблоки бывают. Большое, круглое и жёлтое, как солнышко, а на боку ещё румяное пятнышко, точно утренняя зорька след оставила. Рядом с прочими соседскими яблоками, маленькими, скучно-зелёными и невзрачными, казалось оно пришельцем из другого мира. Только удивляться оставалось, как и почему выросло оно тут, на одной с ними ветке, на одном дереве!
Не всегда, конечно, красивое с виду оказывается полезным, вкусным и вообще съедобным. Нарядный, пригожий гриб мухомор тому лучшее дока-зательство. Но Тошка почему-то не засомневался, что это удивительное яб-локо обязательно сочное и сладкое. Ничего, казалось, не пожалел бы, что-бы им полакомиться. Да вот только как до него добраться?
Призадумался ёжик. Ждать, когда оно упадёт на землю? Так может и ме-сяц пройти, и два, не сидеть же здесь под деревом. А каждый день туда-обратно не набегаешься. Лазать по деревьям ежи не умеют, камнями и пал-ками бросаться – тоже. Эх, подумал Тошка, хорошо птицам крылатым, им везде дорога открыта, любая высота нипочём!
И вдруг пришла Тоше в голову совсем неплохая идея. Надо попросить какую-нибудь птицу, чтобы сорвала для него яблоко. А за услугу можно по-ловинку отдать, поделиться с ней по-честному. Ему – за то что высмотрел он это яблоко, ей – за труды. Вот только не каждая птица для такого дела по-дойдет. Воробышек, например, не управится – тут помощник покрупней ну-жен, посильней.
Увидел Тошка неподалеку ворону. Большую, чёрную, носатую. Ей со-рвать яблоко, хоть лапой, хоть клювом, - пара пустяков. Ворона сидела на суковатой осиновой ветке, дремала. Ёжик приблизился, вежливо к ней об-ратился:
- Извините, пожалуйста, ворона, что побеспокоил вас, мне нужна ваша помощь.
Ворона приоткрыла один глаз, недовольно глянула вниз, возмущённо прокаркала:
- До чего ж народ в лесу вредный, подремать толком не дадут! Ну чего пристал?
Смутился Тошка, встретив такой недружеский приём, однако продол-жил:
- Вы не могли бы сорвать для меня яблоко с дерева?
У вороны от удивления и второй глаз раскрылся, во всю ширь.
- Ты что, захворал? Или умом тронулся? С каких это пор вороны должны ежей яблоками кормить?
- Это ж смотря какими яблоками, - постарался заинтересовать ее Тошка. – Я вам такое покажу, какого никогда не видали! Красивое-прекрасивое, вкусное-превкусное! Половинку вам, половинку мне, по-честному.
Ворона в ответ лишь презрительно фыркнула.
- Вздор! Нет такого в нашем лесу, - сказала, - чего бы я не видела! Я тут сто лет прожила! И где эта твоя превкусная яблоня, далеко?
- Далековато, - схитрил на всякий случай Тошка.
- Всё равно разыщу! Да и какой прок мне с тобой делиться? Сама разы-щу, сама и съем!
Ёжик уже пожалел, что рассказал ей о дивном яблоке. Вдруг отыщет она его, в самом-то деле, спрятанного под листочком, лишь одни воспоминания ему, Тошке, останутся!
- Я пошутил! – попытался вывернуться Тошка. – Нет такого яблока! Про-сто хотел позабавить вас, повеселить!
- И для этого разбудил меня? – возмутилась ворона. – Проваливай отсю-да! А ещё раз позволишь себе такие шуточки – не поздоровится тебе!
Поспешил Тошка прочь, радуясь, что легко отделался. Пересёк тропинку и услышал над головой шумную сорочью трескотню. А сорока, между про-чим, тоже птица не из маленьких, вороне не очень-то уступит.
- Сорока а сорока! - окликнул ее Тошка. – Хочешь вкусное яблочко по-пробовать?
Белобока крыльями захлопала, длинным хвостом затрясла, затарахтела:
- Ещё бы я не хотела! Давай его сюда! Только чтобы вкусное, без обмана!
- Но его сначала сорвать надо, - сказал ёжик. – А потом бы и поделились мы с тобой, поровну, по-честному.
- Ишь прыткий какой! – завертела хвостом сорока. – Мне, значит, и ле-теть, и рвать, и носить, а тебе одно удовольствие получать? Давай тогда ме-няться. Я тебе дам половинку от яблока, а ты мне за это что? Что взамен дашь?
- Ничего не дам, - насупился Тошка. – Без тебя обойдусь.
Мог бы, конечно, Тошка пообещать ей что-нибудь взамен, да не захотел. Ради такого чуда-яблока ничего не пожалел бы, но противно стало связы-ваться с такой хитромудрой, яблоко с ней делить. Побрёл назад, к яблоне. Настроение ещё больше испортилось. И услышал вдруг знакомое постуки-ванье – тук-тук-тук! Вот кто нужен! – обрадовался Тошка и побежал на звук.
- Дятел а дятел! – позвал ёжик. – Послушай!
Дятел на секунду отвернул от ствола чубатую голову, коротко бросил:
- Некогда мне болтать с тобой! Дел невпроворот! – И задолбил, забара-банил ещё сильней и громче.
Попробовал Тошка ещё раз к нему обратиться, но тот, колошматя по де-реву твердющим клювом, даже голоса его, похоже, не услышал.
Совсем расстроился ёжик, пригорюнился. Не судьба мне, видно, поду-мал, это солнышко-яблочко заполучить. Что поделаешь, не часто в жизни получается так, как хочется. Решил Тошка полюбоваться напоследок своей прекрасной находкой и возвращаться домой. Но не дойдя до яблони не-скольких шагов, уловил вдруг тоненькое, жалобное попискивание. При-смотрелся – и увидел в траве маленького рыжего бельчонка. Подошёл к нему, спросил:
- Ты чего тут плачешь?
- Заблудился я! – разрыдался бельчонок. – Бегал-бегал, прыгал-прыгал, искал-искал – не могу дом свой найти!
- А в какой он стороне? – спросил Тошка.
- Ну не знаю я! – всхлипывал малыш. – Я уже по всем сторонам бегал, нигде нет! Я есть хочу, я к маме хочу!
- А как твою маму зовут?
- Соня. Мама Соня.
Вот уж действительно соня, - подумал ёжик, не уследила за пострелён-ком. Белку с таким именем Тошке встречать в лесу не доводилось. Оно и не-удивительно – на этой окраине леса он почти не бывал, знакомства здесь ни с кем не водил. Но не бросать же малыша в беде, надо что-то придумывать. И придумал. Ведь все белки в лесу наверняка друг дружку знают. Надо встретить первую же Тошкину знакомую белку и попросить, чтобы отвела бельчонка к маме. К тому же медлить не следовало - скоро стемнеет.
- Прыгай за мной! – велел малышу. – Не плачь, отыщем твою маму Со-ню.
Идти, однако, пришлось долго – знакомую белку, Глашу, встретил Тошка не сразу. К счастью, она Соню знала. На том поиски и закончились. Не по-нравилось, правда, Тошке, что Глаша, как поступают иногда взрослые, не разобравшись толком, шлёпнула бельчонка, чтобы он впредь далеко от до-ма не убегал. Но тут же и пожалела его, и поцеловала, и орешками припа-сёнными накормила. А потом вместе с ним ускакала. Тошка же добрался, наконец, до своей норки, поужинал раздобытыми утром грибами и зава-лился, уставший, спать.
Приснился ему замечательный сон. Будто идёт он по залитому солнцем лесу весёлым летним днём. Да не один идёт, с хорошим верным другом. А друг этот – улыбчивое, ласковое, золотое яблоко. Болтают они о всякой вся-чине, смеются, и так хорошо, так славно им вместе – словами не передать! Только во сне, конечно, яблоки могут ходить и смеяться. Но зачем тогда во-обще нужны сны если в них всё было бы так, как в жизни? На зелёной, в го-лубых и белых цветочках, поляне затеяли они весёлую игру. Бегали напере-гонки, резвились, аукались. Дружок-яблоко в кустах прячется, поддразнива-ет ёжика:
- Тошка, ау, Тошка!
Пробудился ёжик, не сразу даже сообразил, что рассвело уже, что это его не во сне, в самом деле кто-то зовёт. Выглянул наружу – и увидел Глашу, а рядом с ней ещё одну белку, незнакомую.
- Вот, - сказала Глаша, - Соня пришла поблагодарить тебя, что её сынишке помог, в беде не бросил.
- Спасибо тебе, братец ёжик, - подошла к нему Соня. – И прими, пожа-луйста, наш подарок, от всего сердца дарим. Ешь на здоровье. – И протяну-ла ему янтарное солнышко-яблоко, то самое, заветное, с румяным боком…

Тошка выручает Глашу

Однажды утром встретил Тошка белку Глашу. Лишь взглянул на неё – и сразу понял, что очень Глаша расстроена, чем-то огорчена.
- Что-нибудь случилось? – спросил у неё.
- Случилось… - печально вздохнула белка. – Барсук Васька мои орехи за-брал. Много-много…
Тошка сначала удивился. Как это, подумал, Васька умудрился забраться высоко на дерево? Но тут же сам над собой мысленно посмеялся. Позабыл вдруг, что белки летом на зиму припасы делают. Закапывают орехи в разных местах, а потом, когда лес прокормить не может, пользуются своими тайни-ками. Барсук, значит, до одного из них добрался, разорил.
Огорчился вместе с белкой и Тошка. Не только потому что за Глашу обидно стало, - ведь столько её трудов и стараний оказались напрасными! Но Васька-то каков! Тошка давно знал, что характер у барсука непростой, всяко с ним бывало, но ничего подобного прежде не случалось. До конца всё-таки не поверив, спросил он Глашу:
- А ты уверена, что это Васька украл? Может быть, просто недоразумение какое-то?
- В том-то и дело, - ответила Глаша. – Соседка моя, синичка, своими гла-зами это видела.
Решил Тошка разобраться в этой некрасивой истории, постоять за обма-нутую подружку. Но Васька запропастился куда-то, разыскал его Тошка уже к вечеру.
- Зачем же ты Глашу обидел, орехи её украл?
- Не крал я никаких орехов! – насупился Васька.
У Тошки ещё больше настроение испортилось. Васька, получается, к тому же и лгун.
- Не отпирайся, - сказал ему, - синичка своими глазами видела, как ты их нашёл, откопал и утащил. Неужели не стыдно?
- Ну, это другой разговор, - хмыкнул Васька. – Орехи я действительно нашёл. Нашёл, а не украл у какой-то Глаши. А что нашёл – то моё.
- Но ты же знал, что орехи сами под землю не влезли! Что это белка их припасла на зиму! – заспорил Тошка. – Не первый же день в лесу живёшь!
- Что нашёл – то моё! – упрямо повторил Васька. – И не хочу об этом больше разговаривать. – Повернулся и ушёл.
Оставшись один, Тошка, чтобы успокоиться, забегал взад-вперёд. Мно-гим почему-то кажется, что когда на месте не стоишь, плохое настроение легче переносится. И думается лучше. Уж очень рассердился Тошка на бар-сука.
Бегал, оказывается, не зря: в самом деле пришла в голову неплохая идея. Поглядел на опускавшийся за лес краешек закатного солнца и напра-вился к Васькиному жилищу. Удостоверился, что барсучья нора пуста, за-брался в неё, свернулся у самого входа в клубок и принялся ждать.
Уже совсем стемнело, но Васька домой не возвращался. Загулял, видать, где-то. Но вскоре почувствовал он, как с маху ткнулся в его иголки Васькин нос. Вслед за тем раздался громкий вскрик, барсук испуганно отскочил. За-тем снова приблизился, неуверенно спросил:
- Эй, кто там? Ты, что ли, ёжик?
- Я, - спокойно ответил Тошка.
- Что ты здесь делаешь?
- Сплю.
- А почему в моей норе?
- Какая разница – чья? Я её нашёл, мне здесь понравилось.
Барсук помолчал, похмыкал, размышляя, опять подал голос:
- Но ты же видел, что это не просто нора, а чей-то дом, живёт тут кто-то. Да ещё на ночь глядя!
- Что нашёл – то моё! И не хочу об этом больше разговаривать! – сказал Тошка слово в слово, как недавно барсук. Сказал – и затаился, выжидая, как поступит Васька дальше.
Сначала барсук не шевелился, доносилось лишь его шумное сердитое сопение. Затем послышались удалявшиеся шаги. Медленно текло время, Тошка уже не сомневался, что Васька не вернётся. Можно было засыпать.
Сон, однако, к Тошке не приходил. И первые минуты торжества смени-лись досадой. Тошка жалел теперь о своей затее. Следовало, конечно, про-учить Ваську, поквитаться за беззащитную белочку, но, наверное, не так зло, не выгонять ночью барсука из дому. Тошка представил себе, как слоняется Васька по тёмному лесу в поисках ночлега, и расстраивался всё больше и больше. А тут ещё ветер разгулялся, дождик стал накрапывать, совсем не-кстати…
Тошка вылез наружу, несколько раз позвал Ваську – в надежде, что тот недалеко и услышит. Но барсук не откликнулся. Ёжик помедлил, повздыхал и выкрикнул в ночную мглу:
- Я ухожу! Можешь возвращаться! – И пошёл к себе домой.
Зрение у ежей превосходное, и в темноте они видят отлично. Подойдя к своей норе, Тошка сразу заметил, что кто-то здесь недавно побывал. Земля сверху осыпалась, листья, выстланные у входа, сдвинулись. Он осторожно приблизился, сунул нос внутрь, втянул в себя воздух. Предчувствия не об-манули – кто-то засел в его доме. И этот «кто-то», если не подводило его обоняние, был барсуком.
- Эй! – крикнул Тошка. – Кто в мой дом забрался?
- Я забрался – узнал он Васькин голос. – Не шуми, ты мне спать меша-ешь.
- А почему в моей норе? – не удержался, спросил Тошка - и тут же прику-сил язык. Не трудно было догадаться, что скажет в ответ барсук.
- Какая разница – чья? Что нашёл – то моё. Тесновато, правда, но ничего, жить можно, мне здесь понравилось.
Теперь уж до ёжика окончательно дошёл юмор всей этой истории. Он ти-хонечко, чтобы не выдать себя, захихикал. И услышал, как, тоже почти без-звучно, сотрясается в норе от смеха Васька. Через несколько секунд оба хо-хотали уже во весь голос. Отдышавшись, Васька выбрался на воздух, сказал Тошке:
- Спасибо, ёжик, за урок. Но и я, кажется, в долгу не остался. Так что кви-ты мы. Ладно, спокойной тебе ночи, мне торопиться надо.
- Отсыпаться пойдёшь? – полюбопытствовал Тошка.
- Да нет, отоспаться, пожалуй, сегодня не придётся. Рассвет скоро, а меня ещё орехи припрятанные ждут, те самые. – Подмигнул Тошке. - Найдёт их кто-нибудь – и заявит вдруг, чего доброго: «Что нашёл – то моё!»
Они переглянулись и снова рассмеялись, а Тошка, будто бы невзначай, спросил:
- В другое место теперь спрячешь, понадёжней?
И в этот раз Тошка не сомневался, что ответит ему барсук. Так и вышло. Только сейчас у Васьки чувства юмора не хватило, потому что удивлённо по-смотрел на ёжика:
- Зачем в другое место? Белке верну, неужели не понятно?..

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 11:35 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
сего-дня:

Цитата Оргкомитет ()
дере-вом

Цитата Оргкомитет ()
хорошем настроении была

Цитата Оргкомитет ()
Выпуклые глаза её того больше вы-катились

ну и так далее.
много опечаток и дефисов посреди слова.
советую автору внимательно перечитать и отредактировать текст.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:37 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
сего-дня

Цитата Оргкомитет ()
поживить-ся.

Цитата Оргкомитет ()
поль-стил ему

Цитата Оргкомитет ()
Красивая она, - вздохнул Тошка. – Как луны кусочек…

Цитата Оргкомитет ()
Тошка ловит рыбу

Я бы порекомендовала эту сказку во второй тур.
Но автору нужно тексты отредактировать. В таком виде читать сложно, отвлекаешься на ошибки.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 11:33 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В очень уж, наверное, хорошем настроении была,

Так не говорят, тем более - не пишут.
Цитата Оргкомитет ()
Мы будем ловить её тобой!

...хм.
И в чём же, простите, смысл, мораль этой "сказки"? Ради чего рыбалка-то затевалась?
Возможно,
Цитата Оргкомитет ()
Тошка находит яблоко

во второй тур?
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 01.09.2015, 17:00 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Редактируем и второй тур!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 23.09.2015, 15:23 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Я бы порекомендовала эту сказку во второй тур.

Цитата Nikolai ()
во второй тур?

Цитата Кикимоша ()
Редактируем и второй тур!

Вениамин, редактировать будем?

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -221 - Вениамин Кисилевский "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЁЖИКА ТОШКИ" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград