-247 - Ирина Макарова - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -247 - Ирина Макарова (Номинация "Сказки")
-247 - Ирина Макарова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 08:54 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Гордатарики и Чебарулики.

Гордатарики и Чебарулики жили на соседних улицах.
Они так боялись встречи друг с другом, что никогда не ходили на соседнюю улицу.
И тем, и другим казалось, что там их поджидает опасность.
Особенно страшно было взрослым. Они рассказывали какие-то страшные истории о том, как Чебарулик попал к Гордатарикам - и больше уже никто и никогда его не видел.
И всем было очень тревожно.
Но вот один Гордатарик, совсем ещё маленький, не послушался своих испуганных родителей и пошёл на улицу к Чебаруликам. Он был ещё так мал и столько любви получал от своих родителей; поэтому даже не подозревал, что такое страх и опасность.
Идёт себе Гордатарик по улице, а из окон домов выглядывают осторожные взрослые Чебарулики и тут же снова прячутся.
А Гордатарику весело:
- Ой, со мной все играют в прятки.
Он хохочет и тычет маленьким пальчиком в сторону тех, кто прячется от него в своих домах.
- Я тоже люблю играть!
Вдруг один из Чебаруликов, такой же маленький и бесстрашный, подбегает к нашему малышу:
- Хочешь, поиграем с тобой в прятки?
Напрасно испуганная бабушка Чебарулика стучала в окно и делала страшное лицо. Он даже не смотрел в её сторону.
Дети стали играть. Сначала они прятались и находили друг друга; потом весело гоняли мяч по полю, потом строили из мелких камушков башню.
Уже стало темнеть, а малыши всё никак не могли расстаться. Они весело смеялись, хлопали друг друга по плечу, смешно передразнивали друг друга.
Осторожные Чебарулики стали подходить к окнам и выходить из дверей своих домов. Вот они стали походить всё ближе и ближе; окружили весёлых детей и смотрели на них изумлённо. И перешёптывались о том, что ничего страшного в этом Гордатарике нет, он даже похож на них, Чебаруликов.
Тут послышалось множество шагов. Это Гордатарики пришли со своей улицы спасать малыша Чебарулика.
А спасать-то некого и не от чего. Малыши весело играют - и даже не ссорятся.

И вот на лицах окруживших их Гордатариков и Чебаруликов появляются несмелые улыбки. Наконец, кто-то из них засмеялся - и все вздохнули с облегчением. Оказывается, жители соседней улицы очень симпатичные и добрые, и никакой опасности от них не исходит. Взрослые Гордатарики и Чебарулики стали подходить друг к другу, трогать друг друга пальцами.
А вот некоторые из них уже обнимаются, начинают разговаривать и даже смеяться.
Так благодаря двум малышам взрослые перестали бояться. И жить стало веселее – можно ходить друг к другу в гости, пить чай с баранками, вести неторопливые беседы и гулять по обеим улицам.
И это замечательно.

Мышка Алёнка.

Я – мышка Алёнка. Тихая, но очень шустрая. Ещё бы – за мной охотятся и лисы, и коты, и совы.
Хорошо, что есть норка, в которой можно укрыться от всех.
А главное – в норке нужно сделать запасы на зиму. Летом много семян, а осенью поспевает рожь и пшеница.
Впереди – долгая холодная зима. Выскочишь из норки, пробежишься по снегу … Ох, и бодрит.
Я люблю вязать варежки, тёплые носки и дарить их своим подружкам, чтобы согревали их эти тёплые вещи в морозную погоду. А узоры для вязания придумываю сама.
Я также люблю смотреть ночью на звёзды. И представлять, как на далёкой, далёкой звезде живёт такая же мышка.
Интересно, какая у них сегодня погода?
Чем она питается? Что любит? От кого скрывается?
А еще я очень люблю мечтать и часто представляла себе, как на космическом корабле прилетает ко мне мышь - инопланетянка.
Представляете? С другой планеты? Интересно, а эта мышка похожа на меня? И так же пищит
( разговаривает)?
И какой она может быть – злой или доброй?
И, представьте себе, чудеса случаются. Однажды, почти под Новый год я услышала какое-то странное гудение. Оно всё усиливалось, и усиливалось, так, что мне пришлось прикрыть уши лапками.
Было и страшно, и интересно: что же там происходит снаружи?
А вдруг это приземлился корабль с мышкой с другой планеты?
Я даже запищала от восторга.
-Неужели мы всё-таки встретимся?
Поспешно выбежала из норки на снег и увидела … космический корабль, только маленький.
Двигатель ещё гудел, остывая.
Дверца корабля распахнулась – и оттуда выбрался … Кто бы мог подумать? Мышонок, очень похожий на меня, мышку Алёнку.
Только на голове его были антенны – прутики, и одет он был в космическое снаряжение. Голова его поворачивалась почти на 300 градусов.
У меня так никогда не получалось.
Он заговорил на мышином языке, попискивая , как все мыши.
Но писк был какой-то металлический, похожий на лязганье.
-Я уловил только один сигнал с планеты Земля, и это был Ваш сигнал. Я чётко прочитал, что Вы мечтаете встретиться с мышонком с другой планеты.
Хочу Вас спросить: зачем Вам это нужно - любопытство, познавательный интерес, практическая цель?
-Нет, нет, - поспешно пропищала я. - Мне просто было интересно познакомиться с Вами.
Вы… такой красивый.
-Нет, это Вы – красавица. У Вас такие глубокие глаза, нежная улыбка, мягкая шёрстка.
У меня – гораздо грубее.
Я провела лапкой по голове мышонка.
-Действительно, грубее.
-Видите ли, на нашей планете, седьмой по счёту от Солнца, климат более жёсткий:
сильные морозы зимой, сильная жара летом, мало дождей.
Вообще с водой у нас проблемы.
Мы набираем её из подземного источника и разливаем в баки, потом получаем по талонам.
У нас на мышку в день дают один стакан воды – это чтобы попить, приготовить поесть, умыться, убраться в доме.
- А у нас, - засмеялась я,- воды хоть отбавляй. У меня рядом – целое озеро.Воды в нём – миллион стаканов.
-Давайте же знакомиться,- предложил мышонок.
-Меня зовут Огасис, я – с планеты Адра.
Прилетел на Ваш сигнал.
-А я – мышка Алёнка с планеты Земля.
Ну, что же мы будем делать?- спросила мышонок.
- Для начала давайте-ка мы попьём чая. У меня – чудесный чай из лесных трав и малиновое варенье.
- О, как вкусно. На нашей планете нет трав. Наша планета похожа на пустыню.
Когда- то, говорят, там были озёра с водой, был зелёный лес и цвели разные душистые цветы.
Но это было очень давно. Я ничего этого уже не видел.
-А чем вы питаетесь?
-Наш центр по защите животных выдаёт нам каждый день по одной маленькой горошине.
В ней – всё, что нужно для питания на одни сутки.
А ещё мы сохраняем воду для питья, которую берём в подземном озере. Она чистая и без запаха.
Зато у нас есть отличные трубы, станки, железки, по которым мы бегаем и устраиваем догонялки.
А вы?
Я задумалась…
-Бегаем по лесу, по полям, забегаем на огороды.
А летать вы умеете?
-Да,- ответил гость,- у нас есть такие рюкзачки на спину. Наденешь его – и летишь, летишь.
Внизу – дороги, дома, машины.
-Дай мне, пожалуйста, твой рюкзачок.
-Ты, к сожалению, не умеешь им управлять и можешь разбиться. А знаешь что? Ты такая маленькая, что мы можем пристегнуться вдвоём лямками одного рюкзачка.
Так. Раз, два,- готово!
-Летим!
-Как красиво! Зеленые пятна?
-Это лес.
-А что это за голубая ленточка? Смотри, как она завивается…
-Это – речка.
-А это что за высокая шапка?
-Какой ты смешной – это же горы. Чтобы забраться, нужно целый день по ней карабкаться.
Нам пора возвращаться, а то скоро станет темно, и появятся хищные звери – волк, лиса и медведь.
А ещё будет летать сова. Любой из них может нас обидеть.
-Как интересно. А у нас есть только заводные звери или на батарейках. Заведёшь зверя – он бежит, рычит, бьёт лапами о землю. Очень интересно.
-Ничего интересного. Здесь, на Земле, они – настоящие и очень опасные. Летим назад, в мою норку.
Мы благополучно успели добраться до темноты, опустились на землю, отстегнули лямки рюкзачка. И отправились спать, ведь мышата рано ложатся спать.
Утром пошли умываться к ручью, попили свежей росы с листьев и не удержались от того, чтобы не искупаться.
Вода была прохладной и освежала.
-Как же здесь замечательно, сказал инопланетный мышонок. - И ты мне очень понравилась.
Он застенчиво потупил глаза.
-Как бы это сказать? Я чувствую, что люблю тебя, о мышка - малышка, и хочу, фчтобы ты стала моей женой.
Я не хочу возвращаться на свою планету. Мне очень понравилась твоя планета – Земля.
Что вам сказать?
Вы можете встретить нас в лесу.. Мы часто ходим по лесной тропинке к ручью , а за ними весело бегут, попискивая, шесть мышат. У троих на голове – антенны-прутики.
Все мы вполне счастливы и довольны жизнью.
Вот и вся сказка!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 10:17 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Мышка Алёнка.

Выделить название сказки.
Цитата Оргкомитет ()
Гордатарики и Чебарулики.

Думаю пока.
Сказочности маловато, в первой сказке только имена жителей,
вторая показалась мне совсем скучной.
Спасибо за участие. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 15:12 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 08.09.2015, 02:32 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Вторник, 08.09.2015, 04:32 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad Спасибо за участие

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -247 - Ирина Макарова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград