+281 - Вера Литке "Большие приключения маленькой Лили" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +281 - Вера Литке "Большие приключения маленькой Лили" (Номинация "Сказки")
+281 - Вера Литке "Большие приключения маленькой Лили"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 16.09.2015, 05:26 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Большие приключения маленькой Лили

ЛИЛИ- ПУТЕШЕСТВЕННИЦА

Девочка играла на траве возле деревянного дома. Корзина с игрушками и куклы лежали под навесом. Сегодня, они не нужны. Сад был наполнен всевозможными цветами. Она собрала их целую охапку: ярких и нежных, больших и маленьких. Вот бы сшить из цветочных лепестков платье для куклы! Жаль, что такое ей не под силу... Значит, нужна новая, особенная кукла. И такая нашлась! Собирательница цветов подобрала гладкую палочку на дороге. Тоненькую, как иголку, с двумя сучками-ручками.
– И подумаешь, что нет ног. У принцесс, под пышными юбками, всё равно никто ног не видит, - решила девочка. Она принялась наряжать новую куклу в готовые великолепные платья. Острый кончик прокалывал чашечку цветка — и готов наряд для бала или прогулки!
– Ах, ты - моя красавица! - радостно приговаривала девочка. - Я и имя тебе дам цветочное. Ты не Роза, не Маргарита, нет... Ты — Лилия! Лили!
Весь день шла игра. А когда вечер опустился на дачный посёлок, малышка забрала новую любимицу с собой.
- Тебя нельзя оставлять одну. Вдруг, жаба решит, что ты Дюймовочка и унесёт.
И всё-таки, на следующий день, Лили осталась одна. Они играли, как и накануне, а потом девочку позвали обедать.
- Я устрою тебя поуютнее, между мягких листьев. И скоро-скоро вернусь. Смотри не скучай! - наказала она ей, убегая. Подул ветер и пригнал хмурую тучу. Начался сильный дождь. Он был не долгим. Последние капли ещё не достигли земли, когда вновь выглянуло солнышко. Оно пронзило своими лучами облака. И заискрилось, разлилось по небу необыкновенной радугой.
Вы уже видели радугу? Да! А знаете её тайну? Может и знаем, скажете вы, только до радуги не достать. Тогда, я раскрою один секрет. Радуга волшебная вся, от краешка до краешка. И туда, куда край попадёт и начинаются настоящие чудеса. Послушайте, что было дальше.
Разноцветные дорожки пробежали через листья старой яблони. Мягкий переливающийся свет залил всё вокруг. Небесное коромысло упёрлось прямо в примятую траву, где недавно играла девочка. Травинки приподнялись, оправились, стряхивая капельки дождя. Что это шевелится под большим листом? Жук? Нет, это ожила Лили!
Привстала и удивлённо огляделась. А радужный свет уже сменился золотым, солнечным. Лили не понравилось сидеть одной среди рассыпанных цветов. Она поправила свой роскошный зелёный плащ-плющ, надетый на неё девочкой, подобрала пышные юбки и решила пуститься в путь.
Было совсем не просто пробираться на одной ножке среди высокой, как лес, травы. Скоро нежные лепестки платья помялись. Вдруг, чья-то большая серая тень накрыла путешественницу. Путь преградила птица и принялась разглядывать её любопытными глазами-бусинками.
– Ты кто? Странный червяк в юбке?
– Я ... Я — Лили, - опомнилась кукла-палочка. - Я иду, ищу кого-нибудь.
– Кого-нибудь поесть? - птица склонила голову набок.
– Нет, я ничего не ем. Просто, мне нужен кто-то, чтобы было не скучно. Я нашла тебя!
– Это я тебя нашла. Но, я не могу с тобой оставаться. Меня ждут голодные птенцы. Прощай! - она взмахнула крыльями и уже в воздухе крикнула — Ищи настоящего друга! Это сложнее, чем найти пищу. Удачи!
– Друга... - повторила Лили и затопала дальше. - Интересно, какой же он — друг? И где его искать?
Она добралась до забора, который отделял участок от соседнего. Как в ворота - прошла между двумя досками. Здесь травы не было — она попала на грядки. Но и по комьям влажной земли путешествовать было нелегко. Так и брела она, пока не село солнце. И никто ей не встретился кроме пары дождевых червей. Которые даже разговаривать не стали с перепачканной Лили. Сами же они, на удивление, чистыми и, словно, полированными вылазили из земли. «Поэтому, они не обращают на меня внимания», - огорчалась палочка. «Вот бы найти красивый цветок и переодеться. Я бы сразу всем понравилась.» Но цветов поблизости не было. «С другой стороны,» - успокаивала себя куколка, - «наверняка, они не стали бы настоящими друзьями, если бы играли со мной только когда я поменяю наряд».
Она доковыляла до дерева. Было уже совсем темно. Лили остановилась. Она не устала, но совершенно запуталась, куда идти дальше. Откуда-то доносились тихий скрежет и слабые голоса. Вышла луна. При её свете, куколка обогнула куст и увидела целый ряд банок. В них кто-то шевелился и звал на помощь.
– Помогите!
Подойдя еще ближе, она увидела за стеклом большого жука.
– Что ты там делаешь?
– Меня поймал мальчик и посадил сюда. Видишь, у него целый зоопарк? Теперь он уехал и мы все погибнем...
– Как же вам помочь?
– Попробуй опрокинуть банку.
Легче сказать, чем сделать! Нелёгкая работа для такой крохи. Она упёрлась, как ей советовал пленник, в стеклянную поверхность. Надавила из всех своих сил и упала. Нет, это было не под силу хрупкой палочке. Лили растерянно осмотрелась и заметила лежавшую ветку. Поднатужившись, она подтащила её и прислонила к отвесной стене тюрьмы. Жук смог ухватиться за свесившийся во внутрь лист. Свобода! Он пыхтя и отдуваясь, помог Лили перетащить ветку к следующей банке. Там сидела зелёная мохнатая гусеница. Вот и она заскользила по листьям наверх.
– Дальше справитесь без меня, - буркнул крепыш и заспешил прочь.
– Как же так? - удивилась Лили. Но ей уже никто не ответил. Они освободили кузнечика с оторванной лапкой, вызволили муравьев.
– Спасибо, спасибо, - тараторили малыши разбегаясь.
Скоро Лили осталась совсем одна, среди пустых банок. Ей стало грустно и ещё более одиноко. Где же живёт тот, кто захочет подарить ей свою дружбу? Куда идти искать? В ночной тишине перекликались сверчки. В отдалении слышалась негромкая мелодия. Лили решила отправиться на её зов, не дожидаясь утра. Это оказалось совсем нелегко. Отчаянно пробираясь между выступающими из темноты корнями и обходя толстые стебли, она всё громче слышала журчание. Взобравшись на огромный гладкий лист, покатилась по нему. Но не упала, как ожидала, на землю, а сорвалась и полетела куда-то вниз. Бегущая вода подхватила легкую, как тростиночку, куклу, обмыла от прилипший грязи и понесла вперёд.
Лили удивлялась новому приключению. Смотрела как над берегом, который огибал ручей, кружатся светлячки. Рядом раздался всплеск и оказалось, что возле палочки в воде кто-то есть. Серебренная юркая рыбка кружила вокруг необычной путешественницы.
– Привет! Ты что за рыба? - полюбопытствовала новая знакомая.
– Я — Лили, - ответила палочка.
– Ой, как интересно! Давай будем дружить — восторженно предложила рыбка.
Лили просто потеряла дар речи от радости. Вот, оказывается, кто станет её другом!
– Мы будем плавать наперегонки, - мечтательно сказала рыбка. - Догоняй!
– Но, я не могу, - растерялась куколка. Меня несёт течение.
– А ты работай плавниками.
– У меня нет плавников, - совсем расстроилась Лили.
– Действительно, - рыбка разочаровано сделала круг. - Тогда, прощай!
– Постой, - только и успела крикнуть насквозь промокшая малышка. Но рыбка, ударив хвостом по воде, уже была такова, стремясь дальше и не оглядываясь.
А расстроенная Лили зацепилась за растущий на отмели куст. Осторожно выбралась на каменный покатый бережок. Расправила оставшиеся лепесточки и устроилась дожидаться первых лучей солнца.
Когда начался новый день, кукла-палочка решительно топала по песчаной дорожке. Она верила, что обязательно найдёт себе друга. «Как только встречу кого-нибудь, сразу скажу, что хочу с ним подружиться. Не буду терять время!» Она шла и шла, пока не уткнулась в тёплую мягкую гору. «Перелезть не получится, лучше обойти», - подумала Лили. Но тут гора закачалась и… встала на огромные лапы. Мокрый нос обнюхал скрутившийся листик-плащ и палочку в совсем растрёпанной ромашке. Пёс фыркнул и сел.
– Ты кто такая?
– Я - Лили, - обрадовалась испуганная куколка. Я ищу друга.
– Друг — это хорошо, - согласилась собака.
– Может, ты будешь моим другом?
Собака ещё раз оглядела палочку
– Нет, я тебе не подхожу.
– Но, почему? Из-за размера, да?
– Нет, друзей выбирают не по росту. Просто я на тебя смотрю и понимаю — тебе нужен кто-то другой.
В этот момент раздался свист. Пёс даже подпрыгнул на месте и умчался за дом. А Лили снова оказалась в одиночестве. Она грустно брела вдоль старого забора. Не радовали глазки вьюна, завившего всё вокруг. А ведь из его цветов получилось бы красивое платье. Но мысли Лили были о другом. О занятой птице, о гордых червяках, о разбежавшихся насекомых, о легкомысленной рыбке, о большой собаке и её словах.
Она нашла щёлочку и выбралась на лужайку. Пошла между травинок, пока не споткнулась о край лежавшего покрывала. Да так и осталась лежать на светлом пушистом одеяле. «Я никому не нужна», - расстроено думала куколка.
– Мама, мама! Я нашла её! - громкий возглас раздался совсем рядом. Лили подхватили, и она увидела перед собой лицо девочки.
– Ах, ты замарашка, моя! Где же ты была? Я так скучала и везде искала тебя.
Выкупанная, в новом наряде-колокольчике, путешественница тихонько сидела в корзинке. Как же здорово, когда в конце тяжелого пути, друзья всё-таки находят друг друга.

Лили и грустная осень

Лето закончилось. Бабушка с девочкой собрались обратно в город. Лили в последний раз прогулялась по саду вместе со своей подружкой. Здесь они играли, нежились на солнышке, помогали собирать ягоды. Обливались водой, искали цветы, плели венки. Холодно. Опустевший огород, последние забытые игрушки и лейка. Неуютной стала лужайка, почти пустым — большой цветник.
– Смотри, какие яркие венчики у календулы. Бабушка рассказывала, что эти цветочки лечебные. Лили, тебе нравится новое платье?
Куколка оглядела свой рыжий чудесный наряд. Настоящая красавица! Да и не бывает некрасивых цветочных платьев. Все они прекрасны и неповторимы.
– Будешь в нём до весны, - продолжала грустно девочка. Цветы не растут зимой в саду и нет зелёных листьев. Они пропали до тепла и уснули те, кто их любит. И пчёлы, и бабочки. И тебя я уложу дома спать в коробочку.
Поездку до нового дома куколка наблюдала из окна машины. Всё удивляло её: и огромные дома, и скопление людей, и невиданный транспорт. А после прибытия девочка, как и обещала, положила Лили в просторную коробку, поставив её на подоконник, между двумя вазонами. Оттуда кукла-палочка выбралась в первую же ночь. Порадовалась пышным листьям, укрывающим её убежище и долго смотрела в окно на ночные улицы.
– Я совсем не хочу спать, - поделилась она с растением. - Видишь, ты ведь тоже не стал готовиться к зиме. А мне так хочется познакомиться с осенью.
На следующий день, солнце пригрело и ветерок носился, забавляясь с тонкими паутинками и жёлтыми листьями. Бабушка открыла балкон, что бы впустить в комнату свежий воздух. Ветерок воспользовался приглашением, заглянул в распахнутую дверь, пробежался по комнате, перебрал зелень домашних растений и снова унесся гулять на улицу. Лили, услышав шорох листьев по стенкам своей спальни, выглянула наружу. Вот это да! Дверь открыта и стекло не стоит больше между ней и новым миром. Выбравшись из картонки, куколка скатилась вниз по спинке дивана и оказалась на полу. Рядом никого не было и она смело попрыгала на встречу целому оркестру звуков, льющихся через открытую дверь. Оказавшись на пороге, Лили замерла, раздумывая как взобраться на большой красный стол. В этот момент новый порыв вернувшегося неугомонного непоседы подхватил лёгонькую палочку и, закружив, поднял высоко над двором.
У Лили захватило дух. Но она не успела не испугаться как следует, не рассмотреть сверху все чудеса. Ветерок осторожно, словно извиняясь за невольное похищение, опустил куколку на охапку опавших листьев. «Ах, какие пёстрые и яркие!», - восхитилась она, разглядывая цветные узоры и прожилки, - «Ничем не хуже цветов. Мне нравится осень!».
Выбравшись на тротуар, кукла огляделась. Потом решительно направилась к большому дереву, с которого, с ритмичным перестуком, сыпались странные штучки. «Сколько тайн и необычных вещей», - радостно думала она. Вдруг, за серым камнем кто-то шевельнулся. Лили замерла. Маленький комочек повернулся и оказался котёнком. Он тяжело вздохнул и уткнулся носом в лапы.
– Малыш, ты потерялся? - куколка постаралась заглянуть в глаза котику.
Но глазки были закрыты. Он тихо мяукнул, словно всхлипнул и затих. Лили погладила взъерошенную шерстку. Крошечные ручки куклы не могли поднять даже такого малютку.
– Что же мне с тобой делать? - Лили постояла в нерешительности, заметила рядом сброшенные листья, подтащила их к котёнку, укрыла спинку.
– Я не мёрзну, а вот тебе нельзя без одеяла, Бабушка говорила, что ночи сейчас очень холодные, можно простудиться. - Котик молчал и кукла задумчиво побрела дальше.
Она добралась до дерева-великана и снова услышала жалобный плач. Пошла вдоль ствола , пока не столкнулась с тёмной птицей, горестно склонившей голову с жёлтым клювом.
– Это ты плакал?
– Я, - ответил скворец. Он встрепенулся и удивленно разглядывал неожиданную гостью.
– А ты кто такая? Где такие водятся?
– Я — Лили. Меня такой придумала девочка, а оживила радуга.- поделилась с новым знакомым кукла-палочка. - Таких, наверное, больше нет.
– Значит, ты тоже одна, - снова расстроилась птица.
– Нет, что ты, у меня есть дом. Я туда обязательно вернусь, - Лили тоже стало грустно. - Я из окна вылетела. Случайно.
– Я тоже потерялся, - понимающе закивал он, - Потому и плачу. Мама и братья готовились к отлету. Я - младший, отбился от остальных — и вот, очутился здесь, сам не знаю как.
– У тебя, что крыло подбито? - сочувственно разглядывала молодого скворца куколка.
– Нет, всё цело, - он гордо расправил свои крылья.
– Ух, какие большие! - восхищенно ахнула Лили.
– Да, большие, - повторил сам себе птенец, глядя, на малюсенькую палочку.
– А почему ты сидишь здесь? Твоей стае не видно тебя под деревом.
– Конечно! Я так расстроился, что даже не подумал. Надо взлететь и меня обязательно увидит мама. Или я сам узнаю наш парк с высоты!
– Правильно, - согласилась Лили
Начался дождь. Намокли оранжевые лепестки цветка-платья и чёрные птичьи перья.
– Мне пора. Но сначала я бы хотел что-нибудь сделать для тебя. Хочешь, я возьму тебя на спину и мы отыщем твой дом?
– Спасибо. Но если можешь, помоги мне найти маму потерявшемуся малышу. Он лежит вон у того камня.
– Котёнок? Боюсь, у него нет мамы, - вздохнув, заметил скворец. - Я сидел тут долго, - виновато добавил он,- и видел, что он остался без семьи.
– Что же делать? Надо найти ему дом.
– Постой-ка... У меня есть идея, - радостно воскликнул скворец. Мы найдем того, у кого доброе сердце и он сможет помочь!
Он стряхнул капли воды с крыльев. Оглянулся и подхватил одну из продолговатых вещиц заманивших сюда куколку. Это был - жёлудь. Птица отделила шапочку и заботливо водрузила на Лили.
– Не мокни! Я сейчас вернусь. - после чего подпрыгнул и полетел над асфальтом в сторону детской площадки.
Там, подгоняемые дождём, собирали детей домой мамы и бабушки. Скворец смело сел прямо посреди всей этой суеты, а потом медленно прихрамывая и волоча крыло направился обратно к аллее. Ребятня ахала, взрослые качали головами... Но вот одна молодая женщина, держа за руку мальчишку трех-четырех лет уверенно пошла вслед за птицей. А хитрец, дотянув до камня, замер возле котенка.
– Батюшки! Какой же крохотный! - всплеснула руками девушка.
– Мама, что с ним? Он спит?
– Он совсем замерз, сынок. Сейчас мы его дома согреем. - она с удивлением проводила взглядом отлетающую птицу и, прижимая котенка, направилась с мальчиком к подъезду.
А наш герой уже спикировал над Лили, которая бросилась обнимать его за шею.
– Ты такой молодец! Ты спас его!
– А теперь повезу тебя искать дом! - он помог взобраться куколке себе на спину. - Какой он? Сможешь узнать?
– Я помню, что на балконе стоял большой красный стол.
– Отлично! Сейчас найдем!
Друзья взлетели над мокрым двором и, не спеша, полетели вдоль высокого дома. Дождик перестал, ничто не застилало взор. Уже через несколько минут они опустились на яркую пластмассовую поверхность.
– Пора прощаться. Счастливого тебе пути — смелая птица. - ласково сказала странная фигурка в шляпе с хвостиком.
– Увидимся весной, — ответил скворец. И перед взлётом, громко постучал в балконную дверь клювом — Пусть заберут тебя, пока снова не унёс ветер!

Vera Litke (vera-litke)Дата: Пятница, 18.09.2015, 16:51 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте, уважаемые члены жюри! После добавления моего произведения на форум, я заметила такой странный "глюк", как двойное тире перед прямой речью. Стоит ли переделать? Пока ещё есть время...

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 18.09.2015, 17:41 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата vera-litke ()
Стоит ли переделать? Пока ещё есть время...
Если есть возможность, переделайте, заодно исправьте
Цитата Оргкомитет ()
«Ни чем не хуже цветов.

ничем
Цитата Оргкомитет ()
одетый на неё девочкой,

надетый.

Сказка интересная.
Я рекомендую её во второй тур после исправлений.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 06:19 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 25.09.2015, 09:36 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Лили, тебе нравиться новое платье?

Цитата Оргкомитет ()
Просто - красавица

Цитата Оргкомитет ()
ЛИЛИ- ПУТЕШЕСТВЕНИЦА

Ошибки-то какие случайные! Пожалуйста, ещё раз вычитайте текст.
Второй тур с исправлениями.
"Лили - путешественница".
Рука не поднялась скопировать.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 25.09.2015, 09:53 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
второй тур!

Vera Litke (vera-litke)Дата: Пятница, 25.09.2015, 14:18 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Хозяйка Медной Горы!
Вы правы. За ошибки просто стыдно...
Исправлю и ещё раз вычитаю текст.
И спасибо за позитивное решение.

Vera Litke (vera-litke)Дата: Пятница, 25.09.2015, 14:21 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Кикимоша!
Благодарю Вас!

Герда (Герда)Дата: Пятница, 25.09.2015, 16:00 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Зимой не растёт цветов и нет зелёных листьев.
Неправильно построена фраза - Зимой цветы не растут( хотя это спорный вопрос -домашние - в горшках - и растут и цветут) Подумайте, как перефразировать
Цитата Оргкомитет ()
Они пропали до тепла и уснули все кто их любят.
Лучше и уснули те, кто их любит.
Цитата Оргкомитет ()
Лили услышала шорох листьев по крышке своей спальни
Во-первых - шорох покрышки, во-вторых не правильно построена фраза.
Цитата Оргкомитет ()
тысяче звуков
тысячи???
Цитата Оргкомитет ()
В этот момент новый порыв неугомонного непоседы подхватил легенькую палочку и, закружив, поднял высоко над двором.
Он у Вас улетел, тогда скажите Вновь прилетевший...

Сказка интересная, но требует доработки.
Не спешите сразу беспокоить Оргкомитет, внимательно вычитайте, подправьте.
Я готова согласиться на второй тур.
Гер-Да

Сообщение отредактировал Герда - Пятница, 25.09.2015, 16:08

Герда (Герда)Дата: Пятница, 25.09.2015, 16:04 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Девочка играла на траве, возле деревянного дома.
проверьте, запятая лишняя.
Цитата Оргкомитет ()
Сад был полон всевозможных цветов
- не уверена, но хочется сказать: Сад был наполнен всевозможными цветами.
Удачи

Vera Litke (vera-litke)Дата: Пятница, 25.09.2015, 17:05 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Герда, здравствуйте!
Большое спасибо за подробный разбор и хорошие слова.

flower

Вы правы, я не буду торопиться. И пройду текст ещё неоднократно.

Сообщение отредактировал vera-litke - Пятница, 25.09.2015, 17:31

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.10.2015, 07:43 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Очень добрая сказка, мне понравилась. Довольно оригинальная идея: палочка-куколка, это создаёт ощущение близости к природе, побуждает ребёнка взглянуть на природу глазами художника, развивает его фантазию, возвращает в то время, когда не было такого изобилия игрушек. Иногда очень полезно - отвлечься от магазинных (таких холодных!) игрушек, взять в руки палочку и ... и превратить её в принцессу. Повествование очень лиричное, нежное...

Рекомендую во второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 15:08 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Ждем исправления.

Vera Litke (vera-litke)Дата: Суббота, 03.10.2015, 17:03 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
Nikolai!
Спасибо, что поняли, увидели, почувствовали.
И, конечно, очень признательна за рекомендацию во второй тур.

Vera Litke (vera-litke)Дата: Суббота, 03.10.2015, 17:09 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:
Отдельная благодарность Дюймовочке, она была первой и её пожелания я учла при уже проведённой правке, а вот поблагодарить не успела

Ещё раз отредактированный текст я уже выслала.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 06.10.2015, 12:51 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Размещен отредактированный вариант.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 13.10.2015, 18:38 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Второй тур. 119

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +281 - Вера Литке "Большие приключения маленькой Лили" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград