+283 - Марина Волгина "Меховое сердце" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +283 - Марина Волгина "Меховое сердце" (Номинация "Сказки")
+283 - Марина Волгина "Меховое сердце"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 16.09.2015, 05:36 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Меховое сердце.

В цветочном магазине, под потолком, на длинной ниточке, висело красное меховое сердце. Несколько недель назад его достали из коробки с игрушками нежные руки продавщицы и прикрепили к потолку. Сердцу понравилось жить в магазине – его окружали прекрасные цветы - розы, хризантемы, гвоздики, лилии и нарциссы. А орхидеи стали его любимыми цветами. Сердце очень быстро выучило названия всех бутонов и впитало их ароматы. По ночам цветы разговаривали с ним, выведывая у сердца его тайные секреты. А сердцу было что рассказать. У него был свой мир под потолком и свой мир внизу.
Сердцу вовсе не было одиноко, ведь в магазин всегда приходило множество людей. Они открывали стеклянную дверь, звенел колокольчик, в комнату влетал свежий ветер, и сердце радостно кружилось на ниточке. «Иех!» Сердце смеялось от счастья – так ему нравилось кружиться! «Иех! Как здорово!».
Но однажды всё переменилось. В магазин зашла семейная пара, которая купила розы и жёлтого слона, сидевшего на подоконнике. Сердце увидело, как женщина бережно прижимает к себе слона, и застыло от восторга. «Ах, я тоже так хочу!»...
С той поры сердце переменилось. Оно стало кокетничать перед всеми покупателями. «Купите меня, купите», - просило сердце. Ведь ему так хотелось попасть в ласковые и надёжные руки.
Но никому сердце не было нужно. Кроме одного пожилого человека, который тяжело ввалился в магазин и застыл у прилавка.
«Дайте, э-э-э-э…вон те красные розы…и…это, вон красное, под потолком. Привяжите к букету» - резко пробасил мужчина.
Продавщица взяла лестницу, отвязала сердце и прикрепила к букету.
Пока мужчина расплачивался, роза больно кольнула шипом сердце.
«Ах!», - заплакало сердце от обиды. Оно не попало в нежные руки. Наоборот. На протяжении всей дороги оно вздрагивало то от шипов роз, то от шершавой руки человека, играючи хлопавшей по нему.
Переступив порог дома, мужчина протянул букет жене.
«На…тебе! С днём рождения!», - сказал мужчина.
«Какая прелесть!», - восхитилась женщина.
Женщина улыбнулась, взяла ножницы, отвязала сердце от букета и прижала его к себе.
Сердце радостно ёкнуло. «Ах, неужели, я всё-таки попало в нежные руки!»…
Женщина положила сердце на стол и взяв с подоконника пустую вазу, выбежала из комнаты. Мужчина вышел вслед за ней.
В это время в комнату вбежал шестилетний сын хозяев. Увидев меховое сердце, он схватил его.
«Ничего себе! Вот это да! Вот это сердце!» - закричал он.
Сердце и пикнуть не успело, как мальчик ножницами разрезал его.
«Ой», - вздохнуло сердце и стало уменьшаться в размере, испуская ароматы цветов…
Когда в комнату зашла женщина с вазой полной воды, сердце не дышало. Женщина быстро поставила вазу на стол, вырвала покалеченное сердце и ножницы из рук мальчугана.
«Ты зачем это сделал?», - грозно спросила она.
«Я хотел посмотреть, из чего оно сделано!», - ответил мальчик.
«Нельзя играть чужими сердцами!», - сказала женщина. «Никогда больше не смей этого делать! Иди к себе в комнату! И не смей целый час показываться мне на глаза!».
Мальчик виновато побрел в свою комнату. А женщина села за стол, взяла красные нитки, и аккуратно зашила сердце.
«Ах», - ёкнуло сердце. «Я, кажется, живо и снова в нежных руках! Ах…».
Через некоторое время сердце болталось на ниточке под потолком, и ни шершавые руки мужчины, ни детские шаловливые ручки уже не могли его достать.
Разве только нежные женские руки, которые время от времени смахивали с него пыль.
Сердце хмурилось только иногда, при воспоминании о том, что у него есть шрам и когда-то ему было больно…

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 16.09.2015, 10:33 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Меховое сердце.

Но не знаю, сказка для детей? Или все же для взрослых?

(Marfusha)Дата: Среда, 16.09.2015, 11:34 | Сообщение # 3

Здравствуйте! Прочитав множество сказок знаменитых сказочников во взрослом возрасте, я поняла, что большинство из них написано именно для взрослых! Как и современные американские мультфильмы, с юмором для взрослых...<_<

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 16.09.2015, 11:54 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Скорее всего для взрослых, но и детям будет полезно почитать.
Учиться любить и беречь чужое сердце надо с детства.
Во второй тур. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 16.09.2015, 13:11 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Хорошая сказка. На мой взгляд, если сказка состоялась, она и детям, и взрослым будет понятна, возможно, в разной мере.
Удачи во втором туре.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 16.09.2015, 15:24 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Я не против.
Второй тур!

Герда (Герда)Дата: Четверг, 17.09.2015, 18:35 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Добро пожаловать во второй тур.
Гер-Да biggrin

Елена (elena-6391)Дата: Четверг, 17.09.2015, 19:10 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
С удовольствием прочла. Детям, думаю, понравится. Удачи!

Ирина (dulsinta)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 11:00 | Сообщение # 9
Гость
Награды: 1
Статус:
Если по телу бегут мурашки, то сказка хорошая) Заставляет задуматься

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 25.09.2015, 06:53 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Второй тур. №085

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +283 - Марина Волгина "Меховое сердце" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград