-325 - Вероника Алпатова "Тима и Нюня" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -325 - Вероника Алпатова "Тима и Нюня" (Номинация "Сказки")
-325 - Вероника Алпатова "Тима и Нюня"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 22.09.2015, 04:41 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Тима и Нюня

Когда-то, в маленьком-маленьком лесу, совершенно скрытом от людских глаз, посетились два друга: Бельчонок Тима и Лисёнок Нюня.
Тима убежал из своего леса, потому что захотел путешествовать, а Нюня - очень стеснительный по натуре - поплёлся за бельчонком, чтобы ему было не так скучно. Нюня очень боялся
всех в своём родном лесу, дружил только с Тимой и не хотел оставаться один, поэтому так легко согласился путешествовать с другом.
Они шли короткими и длинными тропинками, перепрыгивали через острые сопки и перелезали через высокие горы. Только поздней-поздней ночью ложились спать, чтобы отдохнуть перед
новой дорогой.
Наконец, после месяца долгих блужданий, друзья нашли лес, который им очень понравился: в нём было много шишек, которые обожал Тима, и немало вкусностей для Нюни. Нюня старался
не есть мясо, очень боялся этой неосторожной пищей обидеть своего травоядного друга. Лисёнок с неохотой жевал шишки и травку, чтобы всегда и во всём быть с Тимой.
В лесу было очень тихо, только изредка слышны были голоса карликовых птиц. Ни комарик, ни мушка не пролетали, и Тима с Нюней могли могли часами сидеть на полянке и греться под
тёплым солнышком. А ночью они, уютно устроившись напротив друг друга, смотрели на огромные белые звёзды, полыхающие своим холодным светом.
- Скучно, - прошептал Тима, когда они в очередной раз уселились на полянке греться. - Очень скучно, Нюня. Мы тут уже столько дней, а так никого и не встретили.
- Хорошо, очень хорошо, Тима, - залепетал Лисёнок. - Никто нам не нужен. Нам и вдвоём весело.
- Где ж весело: ты да я и ни одной живой души кругом. Только птицы, но они высоко и не станут с нами говорить.
- Эх, - только и выдохнул Нюня.
Вдруг под Тимой зашевелилась земля. "Ой, пропали," - подумал Тима и быстро спрыгнул с места, на котором сидел. Земля раскрылась перед друзьями и из неё показался маленький чёрный нос.
Такой же мокрый и любопытный, как у Тимы с Нюней.
- Эй, ты кто? - спросил Тима.
- Я - Крот Тишка, - произнёс кто-то.
- Так выходи, мы не видим тебя, - не унимался бельчонок.
- Так и я не вижу вас, чего мне выходить, - продолжал крот. - Я совсем ничего не вижу.
- Ой, так ты слепой? - почти заплакал Нюня.
- Ну только чуть-чуть, - зашевелился в земле Тишка. - А вы что делаете в нашем лесу? Я к вам уже несколько дней принюхиваюсь.
- А мы путешествуем, - гордо ответил Тима и выпрямился перед Тишкой во весь свой рост.
- Вот как, - задумался крот. - А чего ж вы одни? Без родителей?
И тут бельчонок сник: он вспомнил свою маму, которая каждое утро кормила его вкусными шишками и поила самой чистой родниковой водой, вспомнил, как она рассказывала смешные и серьёзные
истории о жителях леса и как... сильно он её любит. Тима заплакал, а Нюня - попросту распутил нюни: он вспомнил своего папу лиса и очень захотел домой.
- Тим, Тимка, - проканючил лисёнок. - Пойдём домой, а?
- Вот это похвально, вот это правильно, - воскликнул Тишка. - Дома-то оно завсегда лучше. И ваши родители очень по вам истосковались. Возвращайтесь. Но иногда, когда будет совсем
грустно и захочется поиграть - приходите к нам, мы обязательно что-нибудь придумаем.
Так Тима и Нюня вернулись домой, в своё маленький-маленький лес. А иногда, когда было слишком печально, приходили к кроту Тишке и играли, а потом вместе садились смотреть на звёзды.

Холодный свет
Тима и Нюня в своём лесу дружили только с одним зайцем - Антошкой. Он был самым отважным и смелым и не боялся никаких трудностей. Тима знал, что Антошка - старше, и очень хотел,
когда вырастит, быть похожим на него. Нюня на все антошкины выкрутасы только качал головой и тяжело вздыхал.
Как-то раз бельчонок с лисёнком смотрели на звёзды и по очереди придумывали им название. Очень тихо, почти незаметно к друзьям подошла мама Тимы.
- Мама? - испугался Тима. - Мам, мы ещё немножко. Чуточку посидим. Пожалуйста.
- Нюня, иди-ка домой, мальчик, - спокойным голосом произнесла мама.
- Ну почему! Почему всегда, как только наступает ночь, мы остаёмся тут одни. Я хочу посидеть с Нюней, - затопал лапками бельчонок.
- Не сейчас, Тима, - строго сказала мама. - Нюня, иди, пожалуйста.
И Нюня, снова тяжело вздохнув, поплёлся домой.
- Малыш, - начала белка. - Ваш друг Антошка... умер.
И только тишина оглушила Тиму.
- Умер?.. - слабо повторил за матерью бельчонок. - Как это? Как это - "умер"?
- Он храбро сражался с волком, но зайцы всегда слабее волков, - опустив голову, сказала мама.
- Как же... Мама, - заплакал Тима. - Как же теперь?..
- Не плачь, мой хороший, - нежно начала белка. - Ты видишь звёзды?
- Вижу, - сквозь всхлипывания произнёс бельчонок.
- Знаешь, многие из них давно умерли, - задумчиво сказала мама.
- Как это? - плача, откликнулся Тима.
- Ты видишь свет от самых далёких звёзд, - продолжала белка. - Погибшие звёзды на миллионы лет отставляют свой свет для нас. И мы, смотря по ночам на небо, верим, что где-то там,
далеко во Вселенной, они до сих пор живы.
- Разве такое возможно? - утирая слезинки, осторожно спросил Тима.
- Возможно, мой хороший, - нежно сказала мама. - Так и Антошка. Он никогда не умрёт для тебя, потому что его свет, как и свет от погибших звёзд, навсегда останется в тебе,
в твоей памяти. Он всегда будет жить для тебя.
Тима посмотрел с благодарностью на свою маму, а затем - на белые звёзды. И долго-долго они сидели неподвижно, думая каждый о чём-то своём.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 22.09.2015, 09:27 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Что-то у вас при копировании текста не так пошло, строчки разорванные.

Цитата Оргкомитет ()
Нюня старался
не есть мясо, очень боялся этой неосторожной пищей обидеть своего травоядного друга. Лисёнок с неохотой жевал шишки и травку, чтобы всегда и во всём быть с Тимой.

Совершенно напрасно лисёнок мучился.Большинство из нас уверены, что едят белки исключительно растительную пищу. На самом деле это не совсем так. Кроме семян - в хвойных лесах это семена шишек и кедровые орешки, а в лиственных – орехи бука и лещины, желуди, они употребляют в пищу грибы и ягоды, фрукты, цветочные почки. Также они едят различных жуков и бабочек, могут при случае и разорить птичьи гнезда, выпивая при этом яйца и поедая птенцов.

Мне сказки показались скучными. В них не происходит ничего интересного.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 22.09.2015, 11:51 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 22.09.2015, 15:04 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Герда (Герда)Дата: Вторник, 22.09.2015, 15:11 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad Спасибо за участие

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -325 - Вероника Алпатова "Тима и Нюня" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград