[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Аблаев Бекир Абкеримович, Республика Крым (Рассказ о лете)
Аблаев Бекир Абкеримович, Республика Крым
Bekir_Ablaev Дата: Суббота, 15 Авг 2015, 14:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Моя первая рыбалка
Этим летом исполнилась давняя мечта моего брата Надира. Ему на день рождение подарили удочку. Настоящая удочка - «телескоп». Нам не терпелось её испытать. Мы с братом начали уговаривать родителей разрешить сходить на рыбалку. На что папа отвечал:
- Ребята, сейчас середина недели и у меня много работы, а в субботу я обещаю, что мы сходим на нашу речку Салгир.
Мы нехотя согласились. Как долго тянулись эти три дня!? Нам казалось целую вечность! Но мы времени даром не теряли: с вечера стали готовить удочки. У Надира была новая удочка, а я поменял на своей леску и поплавок, который специально к этому случаю купил в магазине «Всё для рыбалки». Накопали с вечера червей, прочитали кучу книг о речке Салгир, на которую мы собирались поехать. Из книжек мы узнали, что в нашей маленькой крымской речушке вводятся краснопёрки, бычки, караси и даже щуки.
Наконец наступила пятница. Завтра мы едем на рыбалку. Этой ночью мне не спалось. Всё время ворочался в кровати и часто смотрел на часы, но вскоре незаметно для себя заснул. Утром нас разбудил папа:
- Дети вставайте. Вы забыли? Сегодня мы едем на рыбалку! Ах вы, сони…
Мы тут же вскочили со своих кроватей, наскоро умылись и схватились за удочки, забыв о завтраке.
- А завтракать, кто будет? – строго спросила мама, - а ну быстро за стол, некуда ваша рыба не денется!
- Ну, мама, мы совсем не хотим, есть, рыбу нужно ловить на зорьке, - стали уговаривать мы маму. Но она сказала, что не позавтракав, мы некуда не пойдём. Мы с Надиром недовольные сели за стол и стали быстро есть бутерброды. Через пять минут с завтраком было покончено.
Мы взяли рыболовный снасти и сев на велосипеды, буквально через 15-20 минут были на месте, благо речка находилась недалеко от нашего дома. Солнце уже вступило в свои права. Стояла ясная летняя погода. После не долгих поисков, и споров мы нашли тихую заводь между двумя ивами. Расположились и закинули удочки. Я не спеша поправил наживку и закинул её в воду. Поплавок медленно подплыл к камышам и замер. Я долго смотрел на него и ждал, когда же начнётся клёв, но рыбы либо не видели моего «жирного» червя, либо ещё не проснулись. Поплавок лениво стоял на месте и не подавал признаков жизни. Мне стало скучно, хотя папа и рассказывал, что лучший клёв бывает на рассвете. Тогда я поменял наживку, снова закинул удочку, но всё оставалось по-прежнему. И тут я подумал, что неплохо было бы нацепить на крючок сразу и хлеб, и червяка. Так я и сделал. Прошло совсем немного времени, и мой поплавок вдруг ожил и исчез под водой.
- Ура! – невольно тихо вскрикнул я, - клюёт!
Но оказывается, что когда рыба клюёт, нужно ещё суметь правильно и ловко выудить рыбу, чтобы добыча не сорвалась с крючка (подсечь – быстрым и резким движением поднять удочку вверх). Папа первым поздравил меня с уловом. Я поймал самого обычного бычка. Дальше дело пошло веселее. Раза два небольшие рыбы срывалась у меня с крючка, зато отцу и моему брату везло больше. Они к этому времени поймали 5-6 рыбёшек, которые весело резвились в ведре.
Когда я хотел вытащить удочку в очередной раз, чтобы поменять наживку, у меня это не получилось. Леска вдруг натянулась, а конец удочки стал угрожающе гнуться, вот-вот сломается.
- Папа помоги! - не выдержав, крикнул я. Он подскочил ко мне, и мы стали вместе тянуть удочку. К нему подскочил и мой брат Надир. У нас лица были напряжены, в ожидании крупной добычи. Я боялся, что леска просто запуталась, и мы вытягиваем какую-нибудь корягу, слишком уж подозрительно тихо вела себя рыба, если это была она. Но вдруг что-то потянуло леску обратно в воду, удилище выдержало этот напор и мы поняли, что попалась крупная рыба.
- Веди осторожно леску к берегу! – поучал отец.
Отвечать отцу было некогда, и поэтому я просто кивнул головой дав понять, что понял. Слава Богу, рыба не сорвалась! Я подтащил добычу к берегу, отец ловко подсадил его садком, и мы вместе вытащили её на берег. Когда отец вытащил рыбину из садка, я с изумлением смотрел на рыбу и не верил своим глазам – на траве трепыхалась огромная щука.
После этой удачи интерес к рыбалке у меня сразу же пропал. Мне хотелось поскорее домой, чтобы показать рыбу маме, друзьям, одноклассникам, соседям и конечно её взвесить. Так мы и сделали. Тем более часы показывали полдень, и было уже жарко.
Когда мы пришли домой и взвесили наш улов, то оказалось, что эта рыбина весит 3,5 килограмма, а улов папы и Надира составил 1,5 килограмма. Вскоре о моём улове узнали все мои одноклассники и соседи. Я прослыл настоящим рыбаком, хотя таковым себя не считаю до сих пор. Мне просто в этот день невероятно повезло.
Прикрепления: 2684654.jpg (42.4 Kb)
 
annaloeva Дата: Суббота, 22 Авг 2015, 10:36 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 224
Награды: 13
Репутация: 15
Интересный рассказ. Вот бы ещё фотки щуки посмореть biggrin
 
ledola Дата: Пятница, 04 Сен 2015, 05:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Бекир, хороший рассказ! Переживала вместе с тобой)) - очень хотелось поймать щуку!)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 04 Сен 2015, 05:00
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 25 Сен 2015, 12:19 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Bekir_Ablaev ()
После не долгих поисков, и споров

недолгих
и запятая здесь не нужна.
Цитата Bekir_Ablaev ()
Я не спеша поправил наживку и закинул её в воду

это предложение неправильное и лишнее, лучше его убрать.
Цитата Bekir_Ablaev ()
! Я подтащил добычу к берегу, отец ловко подсадил его садком, и мы вместе вытащили её на берег.

её.

исправить и отлично будет.
10.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 25 Сен 2015, 12:19
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 26 Сен 2015, 15:22 | Сообщение # 5
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Bekir_Ablaev ()
речушке вводятся краснопёрки,

Водится рыба.
Цитата Bekir_Ablaev ()
- А завтракать, кто будет? – строго спросила мама, - а ну быстро за стол, некуда ваша рыба не денется!

НИКУДА
Цитата Bekir_Ablaev ()
- Ну, мама, мы совсем не хотим, есть, рыбу нужно ловить на зорьке, - стали уговаривать мы маму. Но она сказала, что не позавтракав, мы некуда не пойдём.

НИКУДА

Цитата Bekir_Ablaev ()
Мы взяли рыболовный снасти

РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ

Цитата Bekir_Ablaev ()
Отвечать отцу было некогда, и поэтому я просто кивнул головой дав понять, что понял.

Цитата МилочкаТ ()
Я подтащил добычу к берегу, отец ловко подсадил его садком, и мы вместе вытащили её на берег. Когда отец вытащил

Цитата Bekir_Ablaev ()
Когда мы пришли домой и взвесили наш улов, то оказалось, что эта рыбина весит 3,5 килограмма, а улов папы и Надира составил 1,5 килограмма. Вскоре о моём улове

ПОВТОРЫ.

Бекир, сочинение интересное. Но за все вышеуказанное - 9 баллов.
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 04 Окт 2015, 23:51 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Надо указать свой возраст. В какой вы возрастной группе?
Цитата Bekir_Ablaev ()
на день рождение

рождения
Цитата Bekir_Ablaev ()
со своих кроватей

с кроватей
Цитата Bekir_Ablaev ()
некуда ваша рыба не денется!

никуда
Цитата Bekir_Ablaev ()
Ну, мама, мы совсем не хотим, есть, рыбу нужно ловить на зорьке, - стали уговаривать мы маму. Но она сказала, что не позавтракав, мы некуда не пойдём. Мы с Надиром недовольные сели за стол и стали быстро есть бутерброды.


Мы.. мы.. мы
никуда
Цитата Bekir_Ablaev ()
Я подтащил добычу к берегу, отец ловко подсадил его садком, и мы вместе вытащили её на берег.


Рассказ интересный, но ошибки ,увы, не дают возможности поставить высший балл.
 
vsaprik Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 20:19 | Сообщение # 7
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Рассказ понравился, но много лишних местоимений и неточностей.

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Аблаев Бекир Абкеримович, Республика Крым (Рассказ о лете)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: