[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » СТАРЦЕВА ВЕРОНИКА. СОШ №12, 4 класс, г. Пятигорск. (сочинение)
СТАРЦЕВА ВЕРОНИКА. СОШ №12, 4 класс, г. Пятигорск.
Mickelson Дата: Четверг, 14 Янв 2016, 22:34 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
СТАРЦЕВА ВЕРОНИКА. СОШ №12, 4 класс, г. Пятигорск.

О "Провале"
В нашем городе Пятигорске много достопримечательностей. Одна из самых интересных - это озеро "Провал".Когда-то часть склона горы Машук обвалилась и образовалось озеро, посмотреть которое можно только войдя через пещеру. Её специально вырыли, чтобы люди могли посмотреть на озеро. У входа в пещеру стоит скульптура Остапу Бендеру . Изумрудной воде озера "Провал" приписывают чудодейственную силу.
Говорят, что искупавшийся в нем человек, может излечиться от всех болезней. Также существует легенда, согласно которой по ночам из пещеры вылетает огненный змей и похищает людей. Поэтому раньше местные жители опасались подходить близко к этому озеру в позднее время.
Зато днем всех желающих опускали на специальных корзинах прямо в центр озера. Но вода там очень горячая и сильно пахнет сероводородом. Много лет вход в пещеру, охраняют две скульптуры устрашающих львов.
Вернемся к скульптуре Остапа Бендера.Известно, как он был удивлен, что город не догадался брать плату за вход в пещеру. также известно, что через год после выхода в свет фильма "12 стульев", стали брать плату за вход.
Но сейчас посмотреть на чудесное озеро можно бесплатно. первыми обнаружили разлом в горе военные, которые служили в Горячих водах. В 1773 году академик Гюльденште́дт изучил воронку, которая появилась в результате землетрясения. Он дал ей название - Провал. Её диаметр был 15 метров, глубина разлома 41 метр. Вначале там было два озера, затем образовалось одно.
Во времена Лермонтова Провал считали кратером потухшего вулкана. Сначала озеро можно было видеть с вершины горы Машук. Затем сделали мостик и люди могли спускаться вниз к озеру.В 1857 году сделали туннель к озеру. Если будете в городе Пятигорске, обязательно посетите этот удивительный уголок природы - озеро "Провал".


Вход в туннель к озеру "Провал"

Озеро "Провал" в горе Машук.
Прикрепления: 8226124.jpg (276.8 Kb) · 0964164.jpg (69.9 Kb)


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 14:58 | Сообщение # 2
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Вероника! Спасибо за рассказ. Прочитал и вновь побывал на "Провале". Успехов в конкурсе.

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 21:59 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Очень хороший рассказ, Вероника.
оценка 5 баллов.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 17 Янв 2016, 10:26 | Сообщение # 4
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Узнал много интересного. И написано хорошо, Вероника.
Цитата Mickelson ()
Говорят, что искупавшийся в нем человек, может излечиться от всех болезней.

Легендарное место! Замечательные фотографии. Удачи тебе!
Оценка - 5 баллов.
 
verarychikhina Дата: Четверг, 21 Янв 2016, 16:44 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Сколько лет ребёнку?

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Капитан_Грей Дата: Пятница, 22 Янв 2016, 23:21 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Хорошее изложение. Оценка -5
 
нинаюра Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 11:45 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Оценка 4 балла.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » СТАРЦЕВА ВЕРОНИКА. СОШ №12, 4 класс, г. Пятигорск. (сочинение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: