[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Мухаметшин Арслан (Моя Казань!)
Мухаметшин Арслан
Надежда_Захватова Дата: Понедельник, 18 Янв 2016, 21:50 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 6
Мухаметшин Арслан, ученик 2 класса, МБОУ "Школа № 144" г. Казани. Педагог: Захватова Н.Л.
О,Казань
О, прекрасная дева, царица Казань!
Красотою своей моё сердце не рань,
Белизною кремлёвской стены не плени,
Высотой Спасской башни меня не мани.
Благодатью церковной меня не чаруй,
Сююмбеки кривой надо мной не колдуй.

О, Казань, в старину ты вплела новый век –
Очарован тобою простой человек…..
(Лора Тасси)
И правда каждый кто увидел Казань хоть раз, никогда ее не забудет .Ведь наш город потрясающе красив и сказочен. Где еще можно увидеть такое сплетение народов и традиций ,праздников и обычаев. Только у нас, живущих в этом прекрасном месте есть возможность наблюдать развитие и жизнь многих культур . У нас даже есть Дед Мороз и Кыш Бабай, Снегурочка и Кар Кызы и все они поздравляют детишек в новогоднюю ночь. Новый год это семейный праздник поэтому его принято отмечать дома ,после идти в гости. Традиционные блюда на новогоднем столе в нашем городе – Чак-Чак (символ гостеприимства татарских народов ) очень вкусное блюдо; Губадия - это круглый пирог с начинкой из риса, сушеного творога (корта), фарша с пережаркой из лука, рубленых яиц, кураги, изюма ; Урама – это хворост по-татарски.
Но настоящий татарский новый год – это Навруз, он приходился на день весеннего равноденствия, и празднество приходилось на конец марта. Навруз – это древний земледельческий праздник, с ним связано происхождение земледельческого календаря. По старинному обычаю, необходимо тщательно прибрать дом , отдать все долги до наступления Навруза . Навруз Байрам – это, пожалуй, единственный национальный праздник, который до сегодняшних дней сохранил весь колорит старинных традиций и обрядов.
Не менее прекрасный и интересный народный праздник как в Казани так и в его окрестностях – Сабантуй. Раньше в древние времена в этот праздник задабривали духов для хорошего урожая. Сабан – плуг ,Туй- торжество ,праздник ,что значит праздник плуга ,плодородия и земледелия .Праздник , который помнят и знают татары ,башкиры ,марийцы и многие другие национальности в нашем городе и нашей республике. Праздник как правило происходит за городом ,но все горожане стремятся посетить это прекрасное торжество. Здесь и соревнования и кулачные бои ,и песни ,и танцы . Никто не уходит грустным.
История моего города полна тайн и загадок, разгадать которые ученые пока не смогли. Вот одна из легенд об основании города. Она гласит, что сын последнего булгарского хана Габдуллы пришел к реке с большим медным котлом, чтоб зачерпнуть воды. Берег реки был крутой и обрывистый. Не удержался булгарский царевич на ногах, выпустил казан из рук, покатился казан в воду, и быстрая река унесла его. И назвали ту реку Казан-су (котел-река) или Казанкой. И город, построенный у реки, тоже получил имя Казан. Казань древний город, но благодаря прогрессу и постоянному преображению в городе рядом со столетними домами соседствуют новые прогрессивные здания. Я буду очень рад если мой город будет расти и развиваться и впредь. Казань мой любимый город –это моя родина.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 18 Янв 2016, 22:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
То же самое - явная, большая помощь взрослого.
без оценки


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Понедельник, 18 Янв 2016, 22:44
 
vsaprik Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 18:52 | Сообщение # 3
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Арслан!
Хорошая работа и я говорю спасибо твоему педагогу за помощь в написании рассказа.Успехов тебе в конкурсе.


Моя копилка на издание книги.
 
verarychikhina Дата: Среда, 20 Янв 2016, 18:26 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
без оценки

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 21 Янв 2016, 04:47 | Сообщение # 5
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Надежда_Захватова ()
сплетение народов и традиций ,праздников и обычаев


Цитата Надежда_Захватова ()
он приходился на день весеннего равноденствия,


Цитата Надежда_Захватова ()
но благодаря прогрессу и постоянному преображению в городе рядом со столетними домами соседствуют новые прогрессивные здания.

Без оценки.
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 10:32 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Очень интересно написано об обычаях и традициях татарского народа.... но, написано взрослым...
без ценки
 
нинаюра Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 17:39 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Надежда_Захватова ()
Сабантуй

А у нас сабантуем называют совершенно другое мероприятие...
Спасибо педагогу за познавательный рассказ.
Без оценки.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Мухаметшин Арслан (Моя Казань!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: