[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Ермолаев Кирилл (Край наш чудесный у берега реки Актай)
Ермолаев Кирилл
Надежда_Захватова Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 00:17 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 6
Ермолаев Кирилл, ученик 2 класса, МБОУ "Школа № 144" г. Казани. Педагог: Захватова Н.Л.
У каждого из нас есть одна слабость - мы не прочь похвалиться красотами своего края. И в этом смысле мне повезло. Летом с родителями я живу в небольшой деревушке, которая окружена лесом и небольшими озерами -старицами. Мы – стремимся познать свой родной край, познакомится с географией своего села. И, конечно же, любовь к природе, заинтересованность в ее сохранении и личной ответственности за ее судьбу.
За селом Бураково Спасского района, в старом русле реки расположилось озеро – старица. Берега озера заросли камышом, рогозом, осокой, здесь растёт лекарственное растение череда. В озере живут мелкие водные обитатели: лягушки, водяные жуки. Но в камышах обитают и ценные пушные зверьки – ондатры, а в глубинах озёра мелькают рыбки – караси, лини.
Особенно красиво озеро в период цветения жёлтой кубышки.
Днём кувшинка нежится на воде, а ночью ныряет под воду. Стиснет кувшинка желтые лепестки в кулачок и ныряет с головой. Спит всю ночь в глубине. Только ясное утро будит кувшинку. Снова развернёт она лепестки навстречу солнцу и станет радовать всех.
Это одно из самых любимых мест наших односельчан. И спешат они сюда, в выходные дни на отдых. Кубышка малая (желтая) занесена в Красную книгу Республики Татарстан. На странице 504 Красной книге написано «В Волжско-Камском крае вид очень редок, известен здесь по единичным находкам. В Татарстане встречается лишь в Елабужском районе на р. Тойма». Но мы горды тем, что исчезающие растение Татарстана произрастает именно у нас на Старом Актае примерно уже более десяти лет после исчезновения. По рассказам старожилов нашего села озеро с конца мая по август утопало в белоснежных цветах кувшинки белой и желтой кубышки. Из-за загрязнения водоема в результате хозяйственной деятельности человека оба уникальных цветка из семейства Кувшинковые исчезли. Но прошло время. Озеро постепенно очистили от загрязнения. Сейчас это одно из самых любимых мест наших односельчан. И спешат они сюда в выходные дни на отдых, посидеть с удочкой и просто отдохнуть.
А наша задача – сберечь красоту нашего края!
Прикрепления: 3849467.jpg (122.6 Kb)
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 00:49 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надежда_Захватова ()
Мы – стремимся познать свой родной край, познакомится с географией своего села. И, конечно же, любовь к природе, заинтересованность в ее сохранении и личной ответственности за ее судьбу.

Цитата Надежда_Захватова ()
Из-за загрязнения водоема в результате хозяйственной деятельности человека оба уникальных цветка из семейства Кувшинковые исчезли.

Дети 8 лет так не пишут.
без оценки.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
vsaprik Дата: Вторник, 19 Янв 2016, 18:41 | Сообщение # 3
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Кирилл! Хорошая получилась работа и за это спасибо твоему педагогу.

Моя копилка на издание книги.
 
verarychikhina Дата: Среда, 20 Янв 2016, 18:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
без оценки.

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 21 Янв 2016, 02:59 | Сообщение # 5
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Надежда_Захватова ()
Но мы горды тем, что исчезающие растение Татарстана произрастает именно у нас на Старом Актае примерно уже более десяти лет после исчезновения.

Замечательное предложение!
Без оценки.
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 10:36 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Жаль, что взрослый человек потратил так много времени впустую.
без оценки
 
нинаюра Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 17:21 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Без оценки.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Ермолаев Кирилл (Край наш чудесный у берега реки Актай)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: