Людмила Чеботарёва (Люче), Израиль - Страница 5 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Союзники-XII » Высшая лига » Людмила Чеботарёва (Люче), Израиль (Рег.№7.)
Людмила Чеботарёва (Люче), Израиль
Виктор Качемцев (Victor_Kachemtsev)Дата: Суббота, 09.04.2016, 18:41 | Сообщение # 101
Гость
Награды: 1
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Привет, Вик. Здесь намного интереснее, такие авторы!!!

Привет! Здесь светлые стихи!))

Пытаюсь понять пентон.
Свои произведения публикую на различных сайтах под псевдонимами
Kachemtsev, Виктор Дванольодинвосем, Victor Dvanoljodinvosem,
иногда Вик Дванольодинвосем (если не помещается в ячейке))))

Разбив слова на буквы и на слоги –
Стихи пишу не в Ворде, а в Экселе.
"Нормально! Даже лучше, чем у многих!" –
Сказали б Маяковский и Шенгели.

Ваш друг Виктор Качемцев. Санкт-Петербург. 4/02/2015 год.

Анири (АНИРИ)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 08:39 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Награды: 32
Статус:
Бабушкины очки!!! Чудо!

мой блог

Ирина (LikaLika)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 08:50 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Награды: 19
Статус:
Люда,доброе утро.
очень понравилось! это прелесть что такое!
послушайте, а вы не могли бы ссылочку на него дать? очень хочу посмотреть как можно больше.
вы счастливый человек!)

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 11:47 | Сообщение # 104
Житель форума
Награды: 8
Статус:
Цитата Victor_Kachemtsev ()
Привет! Здесь светлые стихи!))

Уважаемый Виктор, если это и о моих стихах, спасибо огромное!!!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 11:53 | Сообщение # 105
Житель форума
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Бабушкины очки!!! Чудо!

Спасибо, Ирочка!
Мне тоже очень близок этот образ.
Своих бабушек и дедушек, а ещё дядю, мне не довелось увидеть — они погибли во время войны, в гетто: их согнали в школу и подожгли.
Меня воспитывала няня, которая прожила в нашей семье больше 30 лет. Это она, мой Ангел-хранитель, через эти очки смотрит на меня с небес, хранит от бед и помогает выжить тогда, когда жить нет сил.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:00 | Сообщение # 106
Житель форума
Статус:
Цитата LikaLika ()
Люда,доброе утро.
очень понравилось! это прелесть что такое!
послушайте, а вы не могли бы ссылочку на него дать? очень хочу посмотреть как можно больше.
вы счастливый человек!)

Ирочка, спасибо! Да, я счастливый человек, ведь жизнь часто дарит мне встречи с такими талантливыми, добрыми и светлыми людьми!
Обязательно передам Саше Ваши впечатления.
А ещё его работы можно увидеть вот тут:
http://www.ibiblio.org/yiddish/AV/av-wr.html

Вот эта работа, например, подарена мне Сашей как иллюстрация к одному из моих стихотворений — «Дед и внучка».

Прикрепления: 1762551.jpg(70.6 Kb)

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:02 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Людмила, здавствуйте! Читаю подборку уже в который раз: настолько глубоко и ёмко. Понравилось всё-всё! Очень! А удача по-любому будет. Да просто у неё нет шансов не быть!

Моя авторская библиотека

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:14 | Сообщение # 108
Житель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Людмила, здавствуйте! Читаю подборку уже в который раз: настолько глубоко и ёмко. Понравилось всё-всё! Очень! А удача по-любому будет. Да просто у неё нет шансов не быть!

Здравствуйте, Татьяна!
Большое спасибо за отклик и за то, что читаете и перечитываете — это дорогого стоит!
Удачи нам всем!
Да будет богиня удачи, Тюхе (Фортуна), добра и послушна!

Ирина (LikaLika)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:22 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Награды: 19
Статус:
Спасибо, Люда! ва-ааай ме, как здорово-то! smile

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:28 | Сообщение # 110
Житель форума
Статус:
Цитата LikaLika ()
Спасибо, Люда! ва-ааай ме, как здорово-то! smile

Спасибо, Ирочка!
Вот Вам за добрые слова Ангел от Саши Вайсмана (иллюстрация к моей книжке «Глупая колыбельная»). biggrin

Прикрепления: 1789164.jpg(281.7 Kb)

Евгения (solo13)Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 21:00 | Сообщение # 111
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Люче, Очень понравился "Ливень".Пожалуй,больше всех. Лично для себя я ничего грустного не увидела.Во всяком случае такого, что навевало бы тоску. Скорее подборка вызвала чувство задумчивости,желание что-то переосмыслить в этой жизни.

А вот в "Объявлении" слух резанул такой словесный тандем, как хата-дом.
Ну, во-первых, хата-это украинизм и эта постройка подразумевает не очень добротное строение. Дом ,наоборот, говорит о серьёзной постройке.Мне,конечно,могут возразить, что и то и то-жилище,но тогда сюда можно отнести и чум, и саклю, и прочие места обитания человеческих особей.
Я ни на чём не настаиваю,но этот момент, когда в первой строчке "хата", а через строчку "дом" меня сразу выбил из чтения.

Евгения Ардова

Не хочу вас расстраивать,но у меня всё хорошо!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 11.04.2016, 12:56 | Сообщение # 112
Житель форума
Статус:
Цитата solo13 ()
Люче, Очень понравился "Ливень".Пожалуй,больше всех.

Благодарю сердечно, Евгения!

Цитата solo13 ()
Лично для себя я ничего грустного не увидела.Во всяком случае такого, что навевало бы тоску. Скорее подборка вызвала чувство задумчивости,желание что-то переосмыслить в этой жизни.

За эти слова моё особое спасибо!!! Как замечательно, что нашёлся Читатель, сумевший разделить понятия грусти, тоски и задумчивости. Евгения, мой низкий поклон Вам, особенно за желание и готовность переосмысления.

Цитата solo13 ()
А вот в "Объявлении" слух резанул такой словесный тандем, как хата-дом.
Ну, во-первых, хата-это украинизм и эта постройка подразумевает не очень добротное строение. Дом ,наоборот, говорит о серьёзной постройке.Мне,конечно,могут возразить, что и то и то-жилище,но тогда сюда можно отнести и чум, и саклю, и прочие места обитания человеческих особей.
Я ни на чём не настаиваю,но этот момент, когда в первой строчке "хата", а через строчку "дом" меня сразу выбил из чтения.

А вот здесь, Евгения, позвольте не совсем согласиться с Вами.
Во-первых, слово «хата», на мой взгляд, нельзя однозначно отнести к украинизмам.
Вот что говорит об этом слове (и понятии) Википедия:
«Ха́та (от др.-венг. формы современного венг. ház «дом» или от др-иранского; ср. также нем. Hütte) — традиционный дом украинцев, белорусов, южных русских (выделение моё), части поляков, с печью, как правило с четырёхскатной соломенной или камышовой кровлей. Часто хата делилась на две части: жилую и хозяйственную, разделённую между собой сенями. Бывает срубной, плетнёвой, глинобитной и пр. На Украине и юге России строили хаты-мазанки, которые снаружи и внутри обмазывали глиной и белили».

А у слова «дом», помимо прямого значения «жилище, здание», есть ещё и другое, очень важное для меня значение: «состояние сознания человека, характеризующееся гармонией и безопасностью, вызываемое определенными жизненными обстоятельствами».
Я больше об этом.

Кстати, я родом из южной России. Дом, который я описываю, очень похож вот на эту картинку из Википедии:

Южно-русский тип хаты. Воронеж, XIX в.

Не знаю, удалось ли мне Вас в чём-то убедить. В любом случае, позвольте выразить Вам мою искреннюю благодарность за внимательное и неравнодушное прочтение.
Прикрепления: 8181964.jpg(170.1 Kb)

Елена (e-sonatina)Дата: Суббота, 16.04.2016, 18:03 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
Люче, Люда, у меня мама родилась в Воронежской области, в Петропавловском районе. Родственники жили в селе Новый Лиман. Так вот что характерно: это же Россия, а говор в этом селе был украинский суржик, и хаты крытые соломой очень долго стояли вплоть до семидесятых годов. Правда дома были не бревенчатые, а мазаные и побеленные.
Знаешь, мне тоже делались такие замечания типа, если пишешь речка, то уже нельзя называть её рекой. Не знаю,правда, насколько это верно. Мне всегда казалось, что если описываешь что-то, то называй его как хочешь,лишь бы смысл не менялся. Спорный вопрос. Может кто-то сможет убедить и привести веские аргументы в пользу того или иного мнения?
Впрочем, в поэзии,думаю,многое можно допустить.

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 16.04.2016, 19:07 | Сообщение # 114
Житель форума
Статус:
Цитата e-sonatina ()
Люче, Люда, у меня мама родилась в Воронежской области, в Петропавловском районе. Родственники жили в селе Новый Лиман. Так вот что характерно: это же Россия, а говор в этом селе был украинский суржик, и хаты крытые соломой очень долго стояли вплоть до семидесятых годов. Правда дома были не бревенчатые, а мазаные и побеленные.

Леночка, мне эти места хорошо знакомы, я ведь родилась и выросла в Воронеже, и университет там закончила. А уж потом довелось пожить и на Украине, и в Белоруссии, и вот теперь уже 23 года в Израиле. Когда я только приехала на Украину, многие удивлялись, как это я так хорошо понимала украинский язык. А это потому, что, действительно, в краях, где я родилась многие говорили на суржике, и потому мне были знакомы очень многие украинские слова. И дом, про который моё стихотворение, он мазаный и белёный.

Цитата e-sonatina ()
Знаешь, мне тоже делались такие замечания типа, если пишешь речка, то уже нельзя называть её рекой. Не знаю,правда, насколько это верно. Мне всегда казалось, что если описываешь что-то, то называй его как хочешь,лишь бы смысл не менялся. Спорный вопрос. Может кто-то сможет убедить и привести веские аргументы в пользу того или иного мнения?

Веских аргументов у меня нет, но река может быть и речкой тоже, по-моему: иногда она полноводная, или холодная, или кажущаяся опасной, или… и так до бесконечности. А иногда — она тёплая и ласковая, качает тебя, успокаивает, усмиряет и «ублаготворяет», что ли…

Цитата e-sonatina ()
Впрочем, в поэзии,думаю,многое можно допустить.

Только если это истинная поэзия, Леночка! Только если настоящая!
Так я считаю. Dixi.

Евгения (solo13)Дата: Суббота, 16.04.2016, 19:23 | Сообщение # 115
Зашел почитать
Статус:
e-sonatina, Люче, Наверное те, кто делал замечания по поводу река и речка,имели в виду, что речка-это что-то небольшое, а река-имеет масштаб побольше. Но я считаю, что здесь придирки излишни. Хотя, большую речку не назовёшь ведь речушкой,правда?
А вот по поводу дома и хаты я,наверное,останусь при своём мнении. Хотя бы из визуальных ощущений:когда я читаю хата, то перед глазами у меня и рисуется образ хаты. Взять хотя бы вот эту вашу фотографию. Если попросить человека описать, что на ней изображено, то уверена, что большинство скажут "хата", а не "дом" и не "изба". Так что,извините,но здесь вы меня не убедили.
Но это не важно-подборка всё равно отличная!

Евгения Ардова

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 16.04.2016, 19:39 | Сообщение # 116
Житель форума
Статус:
Цитата solo13 ()
e-sonatina, Люче, Наверное те, кто делал замечания по поводу река и речка,имели в виду, что речка-это что-то небольшое, а река-имеет масштаб побольше. Но я считаю, что здесь придирки излишни. Хотя, большую речку не назовёшь ведь речушкой,правда?

Женя, а мы в детстве всегда говорили: «Айда на речку!» И никто не думал о том, что сначала это была небольшая речка, а после строительства водохранилища она стала огромной, широкой, полноводной рекой.

Цитата solo13 ()
А вот по поводу дома и хаты я,наверное,останусь при своём мнении. Хотя бы из визуальных ощущений:когда я читаю хата, то перед глазами у меня и рисуется образ хаты. Взять хотя бы вот эту вашу фотографию. Если попросить человека описать, что на ней изображено, то уверена, что большинство скажут "хата", а не "дом" и не "изба". Так что,извините,но здесь вы меня не убедили.

Убеждать я, к сожалению, не умею. Я просто чувствую так, а не иначе. Вот с домом, у меня то же самое, что с речкой: дом для меня и есть дом, будь он избой, хатой, чумом или иглу. Но это именно моё чувствование, и никто не обязан со мной соглашаться.
Сама понимаю, что звучит наивно, что этим «я так чувствую» многие начинающие поэты или (не к ночи будь помянуто!) графоманы пытаются оправдать свою «неумелость». Очень хочется надеяться, что мой случай всё-таки отличается.

Цитата solo13 ()
Но это не важно-подборка всё равно отличная!

Большое спасибо, Женечка!

Евгения (solo13)Дата: Суббота, 16.04.2016, 20:07 | Сообщение # 117
Зашел почитать
Статус:
Люче, Людмила, вот этим выводом про графоманов и их "чувства",вы угодили в самую точку- и я с этим сталкивалась.Но к вам это не относится ни в коей мере-не тот случай.И это не лесть.Можно много сейчас вам отвесить комплиментов,но не хочу глупо выглядеть. Так что поверьте в искренность того, что я уже написала.

Евгения Ардова

Сообщение отредактировал solo13 - Суббота, 16.04.2016, 20:08

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 16.04.2016, 20:20 | Сообщение # 118
Житель форума
Статус:
Цитата solo13 ()
Люче, Людмила, вот этим выводом про графоманов и их "чувства",вы угодили в самую точку- и я с этим сталкивалась.

Увы, до чего же часто приходится с этим сталкиваться! В принципе, столь же часто, как и в случае с «думающими» графоманами и начинающими поэтами, только у них главным аргументом будет: «А я так думаю, так я считаю!» — и никаким бульдозером их с этой позиции не сдвинуть. Да и надо ли?! happy

Цитата solo13 ()
Но к вам это не относится ни в коей мере-не тот случай.И это не лесть.Можно много сейчас вам отвесить комплиментов,но не хочу глупо выглядеть. Так что поверьте в искренность того, что я уже написала.

Большое спасибо, Женечка, в Вашу искренность верю!

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Пятница, 22.04.2016, 16:11 | Сообщение # 119
Зашел почитать
Статус:
Люче, здравствуйте!
Есть чему поучиться мне, начинающей!
Понравились все стихи!
Цитата psats ()
Дом не нужен никому… Отчего же ветер
Так стремится мятый лист со стены сорвать?..

А это так и резануло болью...

Цитата psats ()
Трамвайный клин взлетает в облака.
Щекочет ноздри едкий запах дыма.
И тает бледный свет неотвратимо.
И падает безжизненно рука.
- какая правда жизни! Какая правда - такие и стихи. (это я о "грустных стихах".
Удачи Вам и только её!

Я крик журавля, от стаи отставшего...

Анири (АНИРИ)Дата: Пятница, 22.04.2016, 16:18 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Награды: 32
Статус:
Трамвайный клин взлетает в облака!!!!!!!!

мой блог

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 23.04.2016, 09:44 | Сообщение # 121
Житель форума
Статус:
Цитата Тина_Колычева ()
Люче, здравствуйте!
Есть чему поучиться мне, начинающей!
Понравились все стихи!

Большое спасибо, Валентина!
Учиться можно всегда: и на положительных примерах (к чему надо стремиться) и на отрицательных (как делать не стоит).

Успехов Вам!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 23.04.2016, 09:45 | Сообщение # 122
Житель форума
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Трамвайный клин взлетает в облака!!!!!!!!

Спасибо, Ирочка, за обилие восклицательных знаков!!!!!!!!!! happy

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 26.04.2016, 12:21 | Сообщение # 123
Житель форума
Награды: 23
Статус:
Цитата Люче ()
Ой, Машенька, прошу прощения за задержку с ответом — как-то нечаянно я пропустила Ваш комментарий. Но ведь лучше поздно, чем никогда — правда?
А я и сама, вот, задержалась... happy Спасибо!
Цитата Люче ()
Это цикл «Вечные Женщины».
- Это очень интересно! Заинтригована! biggrin
Цитата Люче ()
Если захотите, могу поискать ссылку на то, где я напеваю кое-что из этого цикла.
Конечно хочу!!! biggrin biggrin biggrin
Цитата Люче ()
Ещё раз примите мои извинения и искреннюю благодарность за такой тёплый отзыв.

Цитата Люче ()
Что ж, полюбуйтесь! (Отправила ссылку Вам в личку).
Только, чур, не бейте меня потом слишком сильно!
Так я до сих пор и не дошла, всё времени нет, но обязательно почитаю, ознакомлюсь и напишу отзыв! smile

С уважением.
Мария Аверина

Авторская библиотека. Проза
Авторская библиотека. Поэзия

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Среда, 27.04.2016, 11:41 | Сообщение # 124
Житель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
А я и сама, вот, задержалась... happy Спасибо!

Значит такие мы оказались, задержавшиеся… happy Что ж, случается! biggrin

Цитата averinaaum ()
- Это очень интересно! Заинтригована! biggrin

Ссылку пришлю в личку в ФБ.

Цитата averinaaum ()
Так я до сих пор и не дошла, всё времени нет, но обязательно почитаю, ознакомлюсь и напишу отзыв!

Поверьте, кто-кто, а Молька потерпит. smile Но получить отзыв нам с ней будет очень интересно. wink

Успехов Вам!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 03.05.2016, 21:41 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Людмила Чеботарева - известное имя на просторах интернета)) Я встречала Ваши стихи и могу подтвердить, что они действительно талантливы, интересны и индивидуальны...
Приветствую на нашем конкурсе такого яркого автора и желаю успеха!!!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Литературный форум » Архивы конкурсов » Союзники-XII » Высшая лига » Людмила Чеботарёва (Люче), Израиль (Рег.№7.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград