[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Белая Любовный роман
Татьяна Белая Любовный роман
натальямеркушова Дата: Суббота, 15 Ноя 2014, 16:22 | Сообщение # 301
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, я прочитала новые главы! Спасибо!

Меркушова
 
cdtnf Дата: Суббота, 15 Ноя 2014, 19:10 | Сообщение # 302
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 288
Награды: 8
Репутация: 16
Я как всегда в отстающих! В сентябре некогда было сюда заходить, внука ждала! Сегодня дочитала вашу сказку, вы молодец. И фото, и музыка, прекрасно! Не согласна с ledola, что все любовные романы одинаковы. У вас как раз не совсем обычное изложение, здесь много поучительного. вы сами пишите, что изучали Коран, перед тем как писать, а мы, читатели, благодаря вам узнали много интересного. спасибо за это. Я, как и вы, люблю писать большие произведения, но мне сказали, что надо выкладывать только короткие, большие не читают. Однако читают, да еще как! У меня есть несколько детективов, которые больше похожи на женские романы, но я не знаю как их тут выложить. Может кто поможет? Буду заходить к вам, как будет свободное время! Надеюсь мы подружимся! Светлана.
 
v1323246 Дата: Суббота, 15 Ноя 2014, 19:26 | Сообщение # 303
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
cdtnf, С огромной радостью прочитала Ваш отзыв, Светлана. Я пишу рассказы, но гораздо реже, чем романы. Судя по статистике, мои произведения читают очень многие. Отзывов мало. Увы! Я даже критику принимаю с благодарностью. Прислушиваюсь, и, если согласна, стараюсь исправить.Как выложить крупное произведение? просто по главам. Ничего страшного. меня огорчает, что музыкальные файлы через некоторое время перестают играть. спрашивала у технического отдела. Но мой вопрос остался без ответа. Сейчас выкладываю уже четвертый роман. Собственно, уже заканчиваю. Буду рада видеть Вас на своей странице. И обязательно загляну к Вам. Всего хорошего.
Татьяна Белая.


Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Суббота, 15 Ноя 2014, 20:39 | Сообщение # 304
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
СПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ. ГЛ. 23. НАЧАЛО.

Прошло несколько месяцев. В ноябре Мирик уехал на сессию в Лондон. Ольга с сыном жили в уже отремонтированной и перепланированной квартире. В тот день женщина ждала встречи с Анастасией. Подруги не виделись давно. Настя снова сошлась со своим мужем Александром. Весной ездила на курсы по продвижению бизнеса. Потом в отпуск. Налаживала свои отношения с мужем. Ольге, тем более, было не до встреч с приятельницей. Слишком много изменений произошло за эти месяцы в ее жизни. И, конечно, ей не терпелось поделиться всем этим с самой близкой теперь подругой.

-Ну-ка, ну-ка, покажись! – радостно воскликнула Анастасия, заходя в квартиру и обнимаясь с Ольгой. – Футы-нуты, ножки гнуты – со смехом заметила она, рассматривая подругу и заставляя ее повернуться вокруг своей оси. – Это кто у нас такая молоденькая и симпатичная? Я вас, девушка, не знаю.
-Да, ладно тебе, - весело ответила Ольга, чмокая подружку в щеку. – Я просто стрижку сделала.
-Кстати, тебе очень идет, - заметила та. – Ты и похудела еще, - с завистью произнесла Настя.
-Похудеешь тут, - иронично заметила Ольга, провожая подругу в комнату. – Столько стрессов и все до кучи.

Женщины обошли всю квартиру. Настя охала и ахала, выражая свой восторг по поводу изменений в квартире. На кухне появилась арка с выходом в зал. Прихожая увеличилась за счет совмещения ванной комнаты с туалетом. Все отделано добротно и красиво. Из бывшей мебели, практически, ничего не осталось.
-Молодец, Мирка, - сказала Настя, когда они закончили осмотр и уселись в зале за накрытым прозрачным столиком. – Твою квартиру не узнать.
-Да, Мирка-то не причем, - возразила Ольга. – Это мы дизайнера приглашали.
-Ладно, давай во всех подробностях рассказывай, как ты тут поживаешь? Судя по твоему сияющему виду – очень даже не плохо. Шортики коротюсенькие нацепила. Все ягодички на виду, - насмешливо произнесла она.
-Ой, - махнула рукой подруга. – Это Янка над моим имиджем поработала. Мы теперь с ней оказались в одной весовой категории. Она перед отъездом кучу своих вещей мне оставила. Сказала, коли у тебя муж молодой, и ты должна соответствовать.
-Перед каким отъездом?
-Так дочь моя теперь с родным папой в Бостоне живет, - сообщила Оля, разливая вино по бокалам. – Учится в его же университете.
-Да, ты что? – изумилась Настя, беря в руку бокал. – Ну, давай, вначале немного выпьем за все хорошее, - предложила она, делая глоток. – Значит, с Крылатовым дочка общий язык нашла? Согласилась к нему переехать?
-Я и не сомневалась, что Новомир ее очарует, - с усмешкой сказала Ольга. – Он же летом в Питер приезжал. Долго они наедине общались. Гуляли по городу. Даже какие-то места Янке показал, где она и не бывала. Потом вместе в круиз по Средиземному морю ездили.
-Она перевелась или на другой факультет поступила? – поинтересовалась Настя, накладывая себе салат.
-Поступила на первый курс психологического факультета, - ответила та, тоже, пригубив вина. – Новомир ей голову своей психологией заморочил. Убедил, что знание языков, это не профессия.
-Ясненько, - кивнула подруга головой. – Это у тебя, что за салатик новый? – поинтересовалась Настя. – С грецким орехом, вроде. И чернослив еще, насколько могу разобрать, - вопросительно посмотрела она на хозяйку.
-Да, - гордо ответила Ольга. – Королевский называется.
-Понятно, - с веселой иронией произнесла Настя. – Тебе сейчас только королевской едой и питаться. Дочь, теперь богатая наследница. И у самой муженек не из бедных.
-Настя, - серьезно произнесла хозяйка, - главное, чтобы Янка с Крылатовым общий язык нашли. Чтобы она его отцом признала. Первая реакция, когда я ей о Крылатове рассказала, у девчонки была весьма негативной. Сейчас, после близкого общения, вроде налаживается. Но папой она его, конечно, не называет.
-А ничего тебе дочь не говорила, есть у Новомира в Бостоне какая-нибудь пассия?
-Ой, - покачала Ольга головой, - есть у него дама сердца. Джиной зовут. Они много лет вместе. Женщине около тридцати. По-русски с акцентом, но вполне грамотно изъясняется. Это я все от Янки узнала.
-Так они все вместе и живут? – удивленно спросила Анастасия, доставая сигареты.
-Нет, - ответила хозяйка, беря в руки пульт и включая кондиционер. – Яна с Крылатовы вдвоем в огромном доме проживают. У Джины свой дом. Кстати, - с усмешкой добавила она, - дочь говорит, что эта дама с первой минуты ее невзлюбила.
-А чего так? – поинтересовалась подруга, с удовольствием выпуская струйку дыма. – Чем ей девчонка помешала?
-Ну, как чем? – пожала плечами Ольга, отмахиваясь от дыма. – Сначала Новомир с сыном отношения наладил. Потом, вдруг, дочь нежданно-негаданно откуда-то выпала. Да он еще ее и в Америку привез.
-И что? – хмыкнула Настя, стряхивая пепел в изящную пепельницу, выставленную хозяйкой на стол. – Ей-то какое дело?
-Как, какое? – насмешливо ответила Ольга, откидываясь на спинку кресла. – Крылатов уже и завещание переписал в пользу обоих своих детей. Он мне сам сообщил по телефону. А женщина-то, наверняка, надеялась замуж за него выйти. Своих наследников мужику родить.
-Ишь, ты, - фыркнула Анстасия, залпом выпивая наполненный бокал. – Перетопчется! Если он на ней раньше не женился, то теперь, вряд ли.
-Главное, эта Джина понять не может, откуда у него дочь появилась, - иронично произнесла Ольга. – Ой, Настена, - укоризненно сказала она, - ты бы не курила здесь. Запах долго не выветривается. Мирка скоро вернется, почувствует, недоволен будет.
-Что, он тебе курить запрещает? – лукаво поинтересовалась подруга.
-Нет, - беспечно ответила та, - сама бросила. – Так вот, о Джине, - продолжила Оля. – Янка слышала, как женщина настоятельно советовала Крылатову сделать генетическую экспертизу. Сомневается, что девушка действительно его дочь.
-А он?
-Дочь говорит, если его слова перевести на русский язык, так, просто послал её куда подальше, - рассмеялась Оля.
-Хорошо, - махнула рукой Настя, подцепляя жирный кусочек лососины на вилку, - что-то мы все не о том. Рассказывай, как у тебя с Мириком дела? Как с его родителями отношения складываются?
-Погоди, может, уже горячее принести? – поинтересовалась та.
-Давай, неси свою курочку, - насмешливо согласилась подруга. – Ты ведь ничего больше готовить не умеешь.
-Обижаешь, - хмыкнула Оля, вставая и направляясь на кухню.

Через некоторое время она вернулась с дымящимся на большом блюде угощением. Поставила его на середину стола. Анастасия внимательно рассматривала блюдо и не могла понять, что там находится.
-Мясо по-французски! – торжественно объявила хозяйка. – Или попросту мясо под шубой. Пробуй, дорогая. Уверена, тебе понравится, - с улыбкой произнесла она, выкладывая кусочек подруге на тарелку.
-Мясо, говоришь, - переспросила Настя, - вооружаясь ножом и вилкой. – Ну, так под мясо надо чего-нибудь покрепче налить.
-Настена, - озабоченно спросила Ольга, - а ты случайно не за рулем? Гляди. Я-то налью. Как домой добираться станешь?
-Обижаешь, дорогая. Я знала, что мы пировать будем. Пешком из своего офиса пришла. Домой меня водитель Сашкин доставит.
-Ну, ладно, - согласилась Оля, наполняя ее рюмочку водкой. – Я не буду. Сынуля скоро проснется.
-Ну, ты меня подруга удивила, - с довольным видом произнесла Настя, отведав угощение. - Прямо во рту тает. Откуда такие таланты проявились?
-Приходится, - со смешком ответила та. – Мой дорогой большим гурманом оказался. Ой, Настенька, - улыбаясь, продолжила женщина, - теперь у меня, можно сказать, два сына. Младший Темка и старший Мирка. И еще неизвестно, с кем больше хлопот.
-Не поняла, - удивилась подруга. – С Миркой-то, какие такие особые хлопоты?
-А, такие, - лукаво ответила Ольга. – Младший свои игрушки по всему дому раскидывает, еду ему отдельную готовить надо. И старший не лучше. Придет, пальто, куртку в одну сторону, джинсы, футболку в другую. Обувь посередине коридора оставит. Надо за ним ходить и подбирать. Утром вопит: «Где мое то? Где мое это?» Я своего Валеру особо угощениями не баловала. Наварю борща на два, три дня и довольна. Вечно куча тетрадей на проверку дома лежит. А Мирочка вчерашний суп есть не будет. Ему свеженькое подавай. Видать, мама его так приучила. Вот и кручусь.
-Ничего себе, - возмутилась Анастасия. – Перевоспитывай. Неужто, такой привереда?
-Да нет, Настена, - с улыбкой возразила Ольга. – Это я шучу. Хороший он у меня мальчишка. Я его еще больше теперь люблю.

Неожиданно в дверях комнаты появился ребенок в красивенькой пижамке. Мальчик хлопал заспанными глазками. В руке за заднюю лапу держал белого мишку. Он вопросительно смотрел на мать и незнакомую тетю.
-Господи! – воскликнула Ольга, подходя и беря сына на руки. – Ну, это не ребенок, а маленькая обезьянка. Представляешь, Настя, научился из кроватки вылезать. Через такую высокую загородку. Кто у нас обезьянка? – шутливо спросила она, тормоша мальчонку.
-Ноу, ноу, ноу, - смеясь, ответил сынок. – Ноу абизянка.
-Боже, Оля, - изумленно воскликнула подруга. – Он у тебя что, по-английски говорит?
-Немного, - усмехнулась та, присаживаясь с ребенком на диван. – Он еще и по-русски толком не научился. Это папа у нас так решил, что у сына на слуху должно быть сразу два языка. Он с ним, то по-русски, то по-английски разговаривает.
-И как же этого красивого мальчика зовут? – спросила Настя, обращаясь к ребенку и протягивая к нему руку.
-Атем, - громко ответил мальчик, прижимая к себе мишку. Потом, немного подумав, двумя ручками протянув в сторону Анастасии свою игрушку, представил: «Миша». И вновь прижал его к себе.
-Мама, - насмешливо произнесла подруга, - ты поприличнее медведя для ребенка не нашла? Этот замызганный весь. Еще, наверное, со времен детства Янки остался.
-Нет, - ответила та. – Этого медведя Темке сразу после рождения Валера купил. Он с игрушкой ни на минуту не расстается. Засыпает только с Мишей. Положу его, выйду из комнаты и слышу, как тот что-то ему говорит, рассказывает. Может минут тридцать еще болтать с другом. Болтушкой будет, как девчонка. Полный рот дикции. Ничего не понять. На своем языке изъясняется.

Переодев и накормив сына, Ольга вновь присела в кресло. Мальчик убежал в свою комнату и вернулся с фотографией Мирика в руках. «Папа» - сказал он, показывая снимок Насте. Затем прижал фото к щечке, нежно поводил по снимку и поцеловал изображение.
-О, какая любовь, - улыбнулась Анастасия.
-Да уж, - согласилась Оля. – С этой фотографией мы тоже не расстаемся. Мирки уже три недели нет. Так он сядет, ножки раздвинет, положит снимок, наклоняется и целует. «Папа миенький, папа юбименький» В цирке можно показывать.
-Так папу любит?
-А чего ему папу не любить? – пожала плечами Ольга. – Папа и под потолок подкинет, и на плечах, на карачках покатает. Не то, что мама, - усмехнулась она. – Мама кашу доесть заставляет. То нельзя, говорит, другое нельзя. С папой ему все можно. Мирка с ним, как с живой игрушкой забавляется, - укоризненно произнесла женщина. - У его родителей в загородном доме сауна и бассейн. Так папа сына плавать учит. Вода в бассейне холодная. Мы-то после парилки ныряем. Нам ничего. А ребенок простыть может. Нет, папа считает, что закаляться надо. Я в такие моменты, как курица бегаю рядом и требую вылезать. Темка хохочет, радуется. И Мирка с ним.
-Ну, и ты радуйся, - посоветовала Настя. – Не всякий родной отец столько внимания ребенку оказывает.
-Я радуюсь, - покачала головой Ольга. – Только уже ревновать своего сына к Мирке начинаю. Он его балует.
-Оля, а вы с Мириком расписываться думаете? – поинтересовалась Настя.
-А мы уже все оформили, - усмехнулась та, - у нас даже своеобразная свадьба была.
-Ну-ка, расскажи поподробнее, - пересаживаясь с кресла на диван рядом с подругой, попросила Анастасия.
-В то время Крылатов как раз в Питере был, - начала рассказывать Ольга. - Мы с Миркой никому ничего не сказали. Я попросила Янку посидеть с Темочкой несколько часов, потому что нам вроде бы необходимо кое-куда сходить. Они вместе с Новомиром взяли мальчишку и отправились гулять. А мы с Мириком принарядились и поехали в обыкновенный ЗАГС, в который у нас уже было подано заявление. Расписывают теперь даже без свидетелей. Мира попросил просто случайного парня сделать на нашу видеокамеру запись церемонии регистрации.

Заранее им был откуплен шикарный номер в сауне. У нас и стол был накрыт, и шампанское было, и музыка. Всю нашу необычную свадьбу Мирочка записал на видео. Просто пристроил на полочке камеру, и все чем мы занимались, записалось. Не было у нас гостей, не было криков «Горько!». Только, знаешь, Настя, мне кажется, у нас была самая счастливая свадьба из всех, на которых я бывала, - с улыбкой поведала Оля.
-Ой, так давай показывай записи-то, - попросила Анастасия.
-Ну, как я тебе покажу? – засмеялась Ольга. – Мы ведь там не в вечерних нарядах были. Мы и в сауне попарились, и в бассейне поныряли, в общем, все у нас с ним там было. Мирочка у меня, вообще, на фантазии горазд, - усмехнулась она. – Полил мне на грудь вишневый сироп, а потом слизывал его с упоением. Так что эту кассету мы можем смотреть только вдвоем. Я просила Мирика кое-какие эротические, если не сказать хуже, сцены стереть, ни за что не согласился. Говорит, что будем в старости смотреть и вспоминать счастливейшие моменты нашей жизни.
-Да, - усмехнулась Настя, - с твоим Мирочкой не заскучаешь.
-Потом мы вернулись домой, и показали свидетельство о браке. Темку спать уложили и посидели вчетвером за столом. Крылатов нам целую речь с пожеланиями выдал, чуть ли не в стихах. Они с Янкой даже «Горько» прокричали. Вот так мы поженились.
-Слушай, а Крылатов-то как прореагировал, что вы официально зарегистрировались? Не знаешь, он сына не отговаривал? – поинтересовалась Анастасия.
-Нет, - решительно ответила Ольга. - Новомир давно знал, что Мирик в меня влюблен, и был очень даже рад за сына. Он мне сам однажды, когда я его просила убедить сына забыть обо мне, привел чью-то цитату, что «где любовь, там и правда».

Когда мы сидели за праздничным столом, он долго выспрашивал, что нам подарить? Ну, говорит, Оле я могу преподнести дорогое украшение, а тебе, сын, что подарить? Мирка долго отнекивался, дескать, у него все есть, потом попросил подарить ему навороченные часы, какой-то там известной фирмы. Крылатов так возмутился, вроде, ты чего меня позоришь? Единственному сыну я на свадьбу какие-то часы подарю, которые ты и сам можешь купить. Предлагал нам новую квартиру, но я отказалась, так как мне нравится эта квартира, и мы только что прекрасный ремонт сделали. Да и к своему району я очень привыкла.
-Ну, и что порешили?
-В первый день так ни о чем и не договорились. А на следующий день, когда Мирка ушел, я рассказала Крылатову о проблеме, которая возникла у его сына. Тот задумал сделать какую-то модернизацию своего автосервиса, закупить импортное оборудование и еще кое-что, но Пал Палыч конкретно не советовал пока этого делать, так как нужны были большие вложения, а у Мирки своих свободных денег не хватало. Но мой дорогой, если уж чего надумал, так его не остановить, - усмехнулась Ольга. – Он решил, что умнее всех, сам с усам, и провернул какую-то операцию с акциями или с ценными бумагами, я не поняла. Один раз провернул и получил хорошую прибыль. Но он, же проделал законную операцию, и с прибыли обязан был заплатить налог государству. А так как налог можно платить не сразу, то Мирочка решил проделать, то же самое еще раз. Вбухал туда все деньги и прогорел. Короче, потерял все до копейки.
-Да ты что? – ужаснулась Настя.
-Вот так, - ответила Оля. – Я не знаю, какая там сумма, но Милорадов старший долго ему мозги промывал. Они сидели у нас на кухне, а я краем уха слышала их разговор. Я и сказала Крылатову, что если можешь, то помоги сыну просто деньгами. Так тот и сделал. От такого подарка Мирик, конечно, отказаться не мог. Теперь с упоением занимается этой модернизацией, до ночи в «Белочке» пропадает.
-А чего он сам Крылатову об этом не рассказал?
-Ну, Мирка очень самолюбивый парень. Ему стыдно было признаться Новомиру в своей оплошности. Хочет выглядеть в глазах отца уже опытным бизнесменом. Хотя, даже Милорадов старший признает, что такое может случиться с любым серьезным предпринимателем, особенно в нашей стране. Просто нельзя в рисковые операции вкладывать все деньги. Честно говоря, - продолжила Ольга, - я в этих делах ничего не смыслю. Они через пару дней после нашей регистрации сидели втроем с Пал Палычем, что-то обсуждали и какой-то договор подписали. Крылатов, насколько я поняла, теперь стал инвестором Закрытого акционерного общества Милорадовых. А так как «Белочка» является частью этого ЗАО, то выделенные им деньги пошли на модернизацию Миркиного автосервиса.
-Свадебного путешествия у вас, как я понимаю, не было, - с сожалением произнесла Настя. – Надо было Темку бабушке с дедушкой в Тюмень отвезти и съездить куда-нибудь.
-Ой, Настя, в Тюмени кроме моих родителей и Валерины живут, - усмехнулась Оля. – Они как узнали, что я вышла замуж за молодого парня, то заявили мне, что внука у меня отсудят или украдут. У них Валера единственный сын. И внук единственный. Янку они, правда, тоже его дочерью считают. Я им, конечно, не рассказывала, что она дочь Крылатова. И так людям горько. Не буду тебе всех подробностей говорить, это отдельный рассказ. Но маленькое свадебное путешествие у нас с Мириком все-таки было, - улыбнулась она. – По убедительному настоянию и Янки, и Новомира мы на недельку съездили в элитный, очень дорогой пансионат в Подмосковье. Они с Темкой оставались.
-Вот как? – удивилась подруга.
-Да, - ответила Оля. – Там есть специальные апартаменты для новобрачных. Шикарный двухкомнатный номер со всеми удобствами. Питание можно заказывать прямо в номер по телефону. Погода стояла великолепная, природа там потрясающе красивая. В пансионате нас никто не знал, и мы с Миркой провели несколько безмятежных счастливых дней. Купались, загорали, бродили по лесу, обнимались, целовались на глазах у всех и ни на кого не обращали внимания.
-Это замечательно, а почему вы хоть Крылатова и Яну с собой в ЗАГС не взяли? - спросила Настя. – Чего уж вы совсем одни на регистрацию ходили?
-А так нам с ним захотелось, - усмехнулась Ольга. - Я ведь тебе еще самую главную новость не рассказала, - с таинственной улыбкой произнесла она, протирая убранный уже стол. – Случилось то, чего я очень сильно опасалась. Забеременела я.
-Иди ты! – поразилась подруга. – Неужели залетела? Чего уж ты так? Не юная девушка. Двадцать лет с первым мужем прожила, и предохраняться не научилась?
-Настенька, Мирка-то молоденький, - присаживаясь на диван, ответила Ольга. - Ему не интересно и скучно только в супружеской постели любовью заниматься. В спальне-то у меня всегда таблетки надежные и проверенные в тумбочке лежат. Я читала, что в мужском организме где-то с 16 до 25 лет, вырабатывается очень большое количество гормонов. Это же требует выхода, - с улыбкой произнесла она. - Так что желание у него может появиться в любой момент и в самом неожиданном месте. Не буду же я с собой в лес за грибами таблетки брать. Или на дачу, или еще куда. Ну, я, конечно, могу ему отказать, попросить потерпеть до вечера, - иронично заметила женщина, - раз откажу, два откажу, и побежит мой дорогой муж туда, где ему не отказывают. Коли уж решилась выйти замуж на молодого мужчину, приходится подстраиваться под него. Кстати, это мне, совсем, не в тягость, - с хитрой улыбкой призналась Ольга. - У него гормоны играют, кровь бурлит. В нашей квартире, наверное, только люстра осталась, где мы сексом не занимались. У нас, можно сказать, с февраля медовый месяц продолжается.
-Оля, неужели рожать будешь? – с удивлением спросила Настя.
-Я долго думала, сказать ему или нет. Была мысль в тихушку сделать миниаборт и сразу поставить спиральку. Но все-таки призналась. А меня, по-моему, уже ничто не испугает, - с усмешкой махнула женщина рукой. - Не смогла я решиться загубить Миркиного ребенка.
-А он как отреагировал?
-Прыгал от радости, - усмехнулась та. – Даже родителям похвастался. Это перед самым его отъездом случилось. Сам-то Павел Милорадов к нам частенько заходит. Мы с ним в хороших отношениях. У Темки теперь дедов и бабушек полно. Мои и Валерины родители, Новомир себя его дедом считает, да еще и Милорадов старший заявил, что он тоже его дедушка.
-А со свекровью как отношения складываются? Вы с ней-то встречаетесь?
- Я сталкивалась с Екатериной Максимовной только один раз. И то издалека.
-Как это издалека? – удивилась Настя.
-Погоди, - сказала Оля, вставая и направляясь в кладовку. – Сейчас Темке велосипед достану, чтобы он нам разговаривать не мешал. - Усадив довольного ребенка на велик, она продолжила:

-Дело было так. У Милорадовых есть загородный дом. Не чета нашей даче. У меня дача, конечно, хорошая, добротная, из бруса. Баня отличная, просторная. А у них трехэтажный кирпичный дом в коттеджном поселке. Там все дома по особому проекту построены. И горячая, и холодная вода есть, канализация и прочее. Мирка меня все уговаривал съездить посмотреть. Тогда как раз ягоды пошли. Клубника, малина, смородина ранняя уже начала созревать кое-где. Короче, уговорил он меня, поехали. У них, когда в ворота въезжаешь, то перед домом цветы, травка, дорожки все из плитки. А с другой стороны дома уже всяческие посадки, теплицы и прочее.
Хоть и жара стояла, но Мирка все-таки растопил сауну. Мы немного там посидели, поплавали в довольно большом бассейне и отправились в его комнату отдохнуть. Комната эта на первом этаже. Окно мы полностью распахнули, чтобы не душно было, ну и муженька моего, конечно же, потянуло на любовные утехи, - усмехнулась женщина.

И в это время, как на грех, на своей машине приехала его мать за ягодами. Проходя мимо окна, она услышала охи, вздохи. Мирочка у меня мальчишка эмоциональный, молча сексом заниматься не умеет, - хмыкнула она. - Может, мать и в окно заглянула, у них окна довольно низко расположены. Короче, маманя поняла, чем занимается ее сын, и решила, что Мирка привез в дом какую-то деваху и с упоением предается любви. Я-то там никогда до этого не появлялась.

Когда мы уже отдыхали, то услышали, что по двору кто-то ходит. Мирка вышел посмотреть, а мать, увидев его, заорала на всю округу. Я подсматривала из окна и видела, что он даже растерялся в какой-то момент. Настя, как она на него кричала, даже с неприличными словами. «Не успел жениться, уже шлюх в дом таскаешь!» Всю кобелиную Крылатовскую породу вспомнила. Всю его родню по отцовской линии и в хвост и в гриву отчехвостила. Пока он ее не остановил и не объяснил, что приехал со мной ягодок поесть. Я вижу, Екатерина Максимовна сначала замолчала, губки поджала, а потом и говорит ехидненько так:
-А что, у себя-то дома ни времени, ни места нет, такими делами заняться?
-Это тоже наш дом, - усмехнувшись, ответил ей Мирка. – А Ольга, как моя законная жена, является здесь такой же полноправной хозяйкой, как и ты. И разрешения, когда, где и сколько заниматься с любимой женщиной сексом, я ни у кого спрашивать не буду.

Ничего она ему не ответила и пошла ягоды собирать. Мирик еще там чего-то пошарился во дворе, покурил, клубнички немного мне набрал, а когда вернулся, я уже была одета и на высоком старте стояла возле дверей. У них отдельный вход со стороны ворот и со стороны внутреннего двора. Я надеялась, не сталкиваясь со свекровью лицом к лицу, исчезнуть. Мне уже ни ягод, ничего не надо было, только домой.

А когда мы садились в машину, мать окликнула его и вручила трехлитровое пластмассовое ведерко клубники. Она из-за угла дома вышла, я ей издали головой кивнула, и мы уехали. Мирик потом мне всю дорогу мозги вправлял. Говорил, что я не правильно себя веду. Дескать, мать надо не бояться, а пытаться наладить с ней отношения. Что в данной ситуации я могла бы выйти во двор, поздороваться, сама насобирать ягод, поговорить с ней. «Она ведь кричала не потому, что я с тобой приехал, - сказал он, - а потому, что решила, будто я девицу какую-то приволок».

-Ну, правильно он тебе сказал. Чего тебе бояться? Ты его законная жена и действительно имеешь все права и на загородный дом тоже.
-Да мы потом туда не раз ездили вместе с Темкой. Но Мирик заранее предупреждал, что мы едем на дачу, и свекровь в такие дни там не появлялась.



Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Суббота, 15 Ноя 2014, 20:42 | Сообщение # 305
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
СПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ. ГЛ. 23. ОКОНЧАНИЕ.

Ольга видела, что ребенку уже надоел и велосипед, и все игрушки. Он стал хныкать и проситься гулять. Она собрала ребенка, женщины оделись и направились в скверик. Темочка сидел в коляске, обнимая любимого Мишу и не умолкая, делился со своим лучшим другом впечатлениями. Коляску Оля взяла, чтобы можно было без помех поговорить с подругой. Тема любил, когда мама катала его по скверику и обычно к концу прогулки засыпал. Это облегчало женщине укладывать сына на ночь. День клонился к вечеру.

-Оль, я в курсе, как ты опасалась реакции окружающих на твое замужество с Миркой. Сейчас-то, как себя ощущаешь? – поинтересовалась Анастасия, идя рядом с подругой.
-Знаешь, Настя, - с улыбкой ответила Ольга, - первое время я, конечно, очень неуютно себя чувствовала, когда во дворе встречалась с кем-нибудь из соседей, а особенно из родителей своих учеников. Если мы были вдвоем с Миркой, еще ладно, а одна я даже на улицу боялась выходить. Вот, муж мой молодой, совершенно не комплексует по этому поводу. Спокойно гуляет с Темкой и во дворе, и в скверике, общается с бывшими одноклассниками, хвастается своим сыном, и ни от кого не скрывает, что абсолютно счастлив. Мне это никак не удавалось. Выйдем с ним вдвоем, так мне даже под руку неудобно его взять.

-Настена, - со смехом продолжила Оля, - а ты представляешь, что было, когда по весне мы приехали все вместе с Темкой, Яной и Мириком на дачу. У нас дача уже 12 лет, все соседи знакомы, со всеми у нас с Валерой были прекрасные отношения. Мирку я отправила вскапывать землю, Янка за ним граблями по грядкам проходилась. Сама в доме готовила еду. Вдруг слышу, музыка на полную мощь. Это Мирик в машине включил свой любимый РЭП через колонки. Выглянула из окна и такая картинка: муженек мой, отбросив лопату, наяривает с улыбочкой и локтями, и ногами под эту дурную музыку. Янка сидит на лавочке и поддерживает Темку, а тот, как обезьянка пытается скопировать то, что делает папа. Тоже под музыку локотками работает и попкой вертит. А Мирка еще его подбадривает, дескать, Тема давай, давай зажигай! Янка ухохатывается.

И тут меня соседка окликнула. Я подошла, а она и говорит, что вот Оля, какой у тебя будущий зять-то веселый. Пол огорода вскопал, да еще и танцует. Она решила, что это Янкин жених. Я думала, со стыда сгорю. Из домика в тот день больше носа не казала. Не знала, как выкрутиться. Как себя преодолеть. И представляешь, кто мне помог?
-Кто?
-Господин Крылатов, - с лукавой улыбкой призналась Ольга. – Он оказался действительно высококлассным психоаналитиком. Приехав в Питер и пообщавшись со мной, он сразу понял, какие у меня проблемы. Это на Западе принято при наличии проблем, обращаться к психологу, а у нас мало, кто такое делает. Новомир предложил мне провести несколько сеансов. Он еще шутливо заметил, что один его сеанс в Америке стоит очень дорого, да и записываются к нему пациенты за несколько месяцев. «А тебе, как своей невестке, - сказал он, - я все сделаю вне очереди и бесплатно».

Честно говоря, я не очень верила во все это, но согласилась. Все так происходило. Я ложилась на диван и рассказывала. Он тоже что-то говорил и спрашивал меня. И интересно, что в целом, говорил-то вроде не по теме. Какие-то вопросы странные задавал, тесты какие-то со мной проводил. В конечном итоге, Новомир объяснил мне, что я как огромный камень на шее, таскаю за собой груз мнимой вины. Этот груз, пояснил он, срочно надо сбросить и тогда у тебя все наладится. Крылатов, кроме всего, натура очень артистичная. Его лекции и особенно семинары, можно слушать и смотреть, как театр одного актера. Он подошел ко мне, сделал вид, что снимает с меня огромный тяжелый камень, «пошатываясь от тяжести», вышел на лоджию и изобразил, будто выбрасывает этот камень вниз. «Слышишь, какой грохот?» – спросил. «А грохот от того, что камень разбился вдребезги». Мне так смешно стало. Мы с ним вместе похохотали.

А еще Новомир убедил меня, что окружающих людей, прежде всего, волнуют свои личные проблемы, а не то, за кого вышла замуж Ольга Сергеевна. И что я не только сама лишаю себя полноценной радости жизни с любимым человеком, но и заставляю страдать Мирку от осознания того, что он не может сделать свою жену счастливой. «Ты же любишь моего сына», - сказал он мне, - так должна идти по улице грудь вперед, с гордо поднятой головой. Пусть все завидуют, что у тебя молодой и симпатичный муж. Как только все поймут, что тебе наплевать на их мнение, им станет совсем не интересно тебя обсуждать».

Короче, провел он со мной три полноценных таких сеанса, еще потом мы с ним долго обо всем говорили. И в одно прекрасное утро я проснулась и вдруг ясно осознала, что свободна, что у меня просто легко и радостно на душе. Теперь я спокойно разговариваю и с соседями по двору, и с бывшими учениками, и на даче прекрасно себя чувствую. Даже на работу к Мирке прихожу без всякого смущения, - с улыбкой закончила она.

-Оленька, - с чувством произнесла Анастасия, обнимая подругу за плечи, - я так рада за тебя, честное слово. Как вошла, так сразу увидела, что передо мной совершенно другая женщина. Когда мы с тобой в последний раз виделись, то у тебя как бы раздвоение личности было. С одной стороны, Оля, вроде, счастлива, что соединилась со своим ненаглядным Мирочкой. А с другой, ты походила на человека, который с ужасом ждет звонка в дверь и ареста за похищение молодого парня.
-Ты права, Настя, - с улыбкой ответила Ольга. – Так и было, а я настолько, можно сказать, по-идиотски счастлива в данный момент, что сама себе не верю. Хотя не могу сказать, что мой Мирочка очень покладистый, послушный и безропотный мальчик. Я не сомневаюсь, что он меня любит, но чувство собственного достоинства у парня очень развито.

Я ведь долго проработала «учителкой». У меня уже, с годами, выработался такой наставнический, даже несколько повелительный тон. Иногда в разговоре с Миркой я автоматически срывалась на такую интонацию. Муженек мой послушал, послушал, потом очень серьезно и строго сказал мне, что он уже давно не мой ученик, а муж и глава семейства. Что подобный тон в разговоре с ним не допустим. «Ты не учительница, а моя жена, - сказал Мирик, - значит, можешь мне посоветовать, попросить, что-то сделать, но не приказать, и не учить меня жить».
-Подь ты на фиг, глава семейства, - усмехнулась Анастасия. – Если разобраться, мальчишка он еще, желторотик.
-Вот уж нет, - возразила Ольга. – Ему очень не нравится, когда я его мальчишкой называю. По его понятиям, мужчина должен быть хозяином в доме. И он хочет себя дома таковым и чувствовать.

Вот мы с Валерой жили, так хотя он был добытчиком, но последнее слово всегда было за мной. Семейным бюджетом полностью распоряжалась я. Знала, сколько у него в месяц было операций, сколько он заработал денег, и практически единолично решала, куда и на что их потратить. То есть из его же зарплаты я ему выделяла деньги на бензин, другие расходы и покупки кое-какие. Можно сказать, что главой семьи была я.

С Мирочкой все не так, - сказала она, заглядывая в коляску и убеждаясь, что сын заснул. – В семье Милорадовых другой уклад жизни заведен. Домашним хозяйством занимается женщина, а деньгами распоряжается мужчина. Я знаю только какой оклад у Мирки, как у директора, а какие там у него еще доходы, акции, ценные бумаги и вообще, сколько денег муж в целом зарабатывает в месяц, мне не известно. Я как-то поинтересовалась, так он страшно удивился. «Мне что, - спросил Мирка, - авансовый отчет необходимо тебе ежемесячно предоставлять? Если тебе хочется такими делами голову себе забивать, приходи в бухгалтерию и главбух перед тобой отчитываться будет, я распоряжусь».

У нас есть такая шкатулочка, куда Мирка деньги кладет. Я беру оттуда на ежедневные расходы. А ремонт, мебель и другие крупные покупки он оплачивает сам. Сколько у него наличных денег в кармане, я понятия не имею. Мне это, честно говоря, даже понравилось, - с ухмылкой произнесла Ольга. – Я сняла с себя ответственность за распределение семейного бюджета.
-А твоими деньгами тоже муж распоряжается?
-Господи, - даже рассмеялась Оля, - Мирка сказал, что эту «мелочь» я вольна тратить на все, на что мне вздумается.
-Оля, а что, Мирка по хозяйству тебе совсем не помогает? – с удивлением спросила Настя.
-Нет, - возразила Ольга. – Руки у него нужным концом вставлены. Что-то починить, прибить, мебель собрать, тут он, конечно, мастер. Ну, и на даче землю вскопать, или еще какие мужские дела, он делает без напоминаний. Сам лучше меня замечает, что, где не так, что нужно поправить. А вот посуду за собой помыть, футболочку свою постирать, вещи свои в шкаф положить, это для него без понятия. Да даже посидит за компьютером, какие-то распечатки разбросает по всему столу и не сообразит, что нужно все это собрать и выбросить в мусоропровод.
-Мама, видать, так его воспитала, - иронично заметила Анастасия.
-Конечно, а кто еще? – согласилась Оля, разворачивая коляску и направляясь к дому. – Только, знаешь, Настя, я как-то стараюсь не очень обращать на это внимания. Все-таки это не самые страшные недостатки в мужчине. Зато мой Мирочка умеет радоваться жизни, радоваться любой мелочи. Встанет в четыре утра, когда мы на даче, сходит на рыбалку, поймал, не поймал, не важно. Принесет мелочь какую-то, коту на один зубок, и счастлив до безумия. Просто потому, что сходил на рыбалку. А уж когда рака в озере выловил, посадил его в тазик с водой, так восторга было больше, чем у Темки. Я сама у него этому учусь. Мы же так привыкли мыслить – как бы чего плохого не вышло. Расстраиваемся по всяким пустякам. Не умеем ценить маленькие радости. А Мирка умеет.

Со слов Пал Палыча я знаю, что Мирика уважают на работе, и к своему бизнесу он относится очень серьезно. А дома муженек мой частенько ведет себя, как мальчишка. Разыграются иногда с Артемкой, так в доме шум, гам стоит, как будто у меня в квартире полно маленьких ребятишек. Он играет с ним «взаправду», оба хохочут, ползают по ковру, бесятся, и оба довольнехоньки. Я смотрю на них и любуюсь обоими. В такие моменты я сама безумно счастлива, и иногда даже присоединяюсь к ним. Общаясь с Миркой, я действительно молодею душой.

Мы с Валерой жили размеренной, спокойной, устоявшейся жизнью, а в последние годы, совершенно безэмоциональной. Белоусов был по натуре несколько флегматичным. Даже в молодости не любил шумные компании, танцы, веселье и большое скопление людей. Простояв в своей клинике несколько часов за операционным столом, он приходил уставшим, ложился на диван с книгой или газетой, смотрел телевизор и засыпал. В доме чаще всего была тишь да гладь. И даже когда я после той грешной ночи с Миркой попыталась как-то всколыхнуть нашу семейную жизнь, встряхнуться, это быстро прошло и вновь установилось ленивое, безмятежное спокойствие.

Я знала, что Валера меня с детства любил и, несмотря ни на что, был рад жениться на мне. Теперь я часто задумываюсь, а был ли он действительно счастлив в браке со мной? Он ведь прекрасно понимал, что я его никогда по-настоящему не любила. А без этого человек не может чувствовать себя счастливым. Недаром же в конце своей не долгой жизни, такой глубоко семейный, любящий свою жену мужчина, как он, завел себе любовницу. Выходит, что моему бывшему мужу как раз любви и не хватало.

Знаешь, даже когда мы с ним в старших классах дружили, целовались, миловались, обнимались, ну не трепетала у меня душа от его ласк и прикосновений. Уж, мужскими достоинствами Валеру Бог тоже не обидел. И в сорок лет потенция у него была, как у молодого. Я, конечно, получала удовлетворение, но сознание, как говорится, от этого не теряла. А вот от одного простого прикосновения Мирки, сердце мое учащенно бьется и душа поет. Это такая радость, такой восторг, словами передать не возможно. И поэтому, - с радостной улыбкой произнесла Ольга, - да черт с ней с невымытой посудой, черт с ними с разбросанными вещами, он у меня есть и я чувствую себя счастливой.

Знаешь, Настя, почему еще я все-таки решилась родить? Пусть неизвестно, сколько продлится мое счастье с Миркой. В жизни всякое может случиться. Я совсем не исключаю возможности, что мой муж вдруг влюбится в молодую женщину. Но, благодаря моим детям, даже в старости я не останусь одна. Янка вполне может уже очень скоро мне внуков подарить. Малыши мои подрастут, и всем нужна будет и мама, и бабушка. А сейчас я благодарю Бога за каждый день, каждый час, каждую минуту, проведенную с моим Мирочкой. И не перестаю повторять своей дочери, что замуж надо идти только по большой любви, чтобы не было в душе сожаления за потерянные с нелюбимым человеком годы жизни, - закончила, наконец, Ольга свою исповедь.

-Оленькая, милая моя, - ответила Настя, - глядя на тебя, никаких слов не надо. Честно говоря, я тебе по-хорошему страшно завидую. Мне уж, видать, такого испытать не придется. Но поверь, я очень рада за тебя. Не называя имен, двум своим самым задушевным подругам, вкратце описала вашу историю. Они поверили, что ты в Мирика влюблена, но очень сомневаются, что он тебе отвечает тем же.
-Ну и Бог с ними, - засмеялась Оля, - лишь бы Мирочка мой в этом не сомневался. А на всех остальных мне плевать с высокой колокольни.
-Оля, ты посмотри, как переплелись ваши судьбы, - покачала головой Анастасия. - Крылатов и отец твоей дочери, и свекр твой. Янка Мирику и сестра, и падчерица. Он ей и брат, и отчим. Ты Мирочке своему и жена, и мать его сестры. Не разбери, поймешь ваше родство.
-Это ты точно подметила, - усмехнулась Ольга. – Вот представь себе, как более двадцати лет тому назад, молоденькая студентка Оля Демина стояла у окна в институте и наблюдала, что к ее любимому Новомиру Львовичу приехала жена с ребенком. Мирику было тогда месяца четыре. Как уж Новомир его целовал, миловал. Насмотреться на своего сыночка не мог. А мне-то это было, как кинжал в сердце. Разве могла я тогда предположить, что этот младенец станет моим мужем. Что его очень красивая молодая жена будет моей свекровью. В то время, когда я наблюдала эту семейную идиллию, в моем животике уже Янка зародилась, только я об этом еще не знала.

Мне так тяжело и обидно было все это наблюдать, что именно на следующем свидании с Новомиром я призналась в своей давней любви к нему, и сказка моя закончилась. А своего будущего мужа обнаженным я видела уже более двадцати лет тому назад, - со смешком продолжила Ольга. – У Крылатова в машине была приделана очень интересная фотография его сынули, где младеньчик лежит голеньким и из «крантика» у него струйка бьет. Поймал такой интересный момент отец и сфотографировал сына.
-У тебя, когда Мирочка приезжает? – поинтересовалась Настя.
-Со дня на день, - ответила та. – Жду, не дождусь.

Анастасия не стала подниматься к подруге домой. Возле подъезда они распрощались. Дома Оля осторожно раздела уснувшего сына и уложила его в кровать. Затем, заглянула в опустевшую комнату дочери. Как всегда на окне сидел кот Тимофей. Кошки всегда сами из всех домочадцев выбирают себе хозяина. У Тимы хозяйкой была Яна. Он страдал после ее отъезда. Мог часами сидеть на подоконнике и, не мигая, ждать возвращения своей любимой Яночки. Кошара знал и машину хозяйки. Однажды, когда Оля приехала домой на машине Яны, подняв глаза к окнам, увидела, метнувшегося с подоконника кота. Войдя в квартиру, она обнаружила кота возле двери. В круглых зеленых глаза животного стоял немой вопрос: «Где Яна?» После, не обнаружив, хозяйки, он катался по полу и орал диким голосом. Хуже мартовских котов.

-Ну, что мой дорогой, - спросила Ольга, беря его на руки, - скучаешь? Я тоже скучаю. Приедет твоя Яна. Подожди немного. «М-р-р-р», - хрипло проурчал кот и выпрыгнул из ее рук.

Она рассказала по телефону дочери о страданиях Тимки. Та просила привезти кота к ней. Новомир, узнав об этом, клятвенно заверил, что новому члену семьи будет оказан самый теплый прием. Оставалось только ждать поездки в Америку. В это время раздался звонок в дверь. «Интересно, - подумала Оля, - если звонок в дверь, а не по домофону, значит, кто-то из соседей». Не глядя на монитор, женщина открыла двери. На пороге стояла Екатерина Максимовна.


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 26 Дек 2014, 07:37
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 08:01 | Сообщение # 306
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
СПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ. ГЛ.24.

Увидев свекровь, Ольга в первый момент обомлела. По спине пробежал холодок. Две ровесницы, мать и жена некоторое время молча, смотрели друг на друга. Первой не выдержала Ольга.
-Здравствуйте, Екатерина Максимовна, - глухо произнесла она и отступила от двери. – Проходите, пожалуйста.
-Да уж войду, коли пришла, - ответила та и шагнула в прихожую. – Здравствуйте, Ольга Сергеевна, - несколько язвительно поздоровалась она, делая акцент на имя, отчество.

Женщина разделась и проследовала вслед за хозяйкой в зал. Екатерина волновалась не меньше Ольги. Только она знала, каково ей далось это решение прийти и поговорить с бывшей учительницей сына с глазу на глаз. Честно говоря, все продуманные слова застряли в горле. Она напрочь забыла, с чего хотела начать разговор.

-Вам чай или кофе? – поинтересовалась Оля.
-Чай, пожалуй, - ответила та. – Вредно, на ночь, глядя, кофе распивать.

Ольга сходила на кухню и вернулась, неся на подносе чайник, чашки и оставшийся от встречи с подругой сладкий пирог. Разлила чай и уселась напротив свекрови в кресло. «Зачем она пришла? Зачем? – стучало в мозгу женщины. - Неужели скандалить будет?»

-Вот что, Ольга Сергеевна, - начала, было, Катерина, но та перебила ее.
-Екатерина Максимовна, - решительно произнесла невестка, сама пугаясь своих слов, но остановиться уже не могла, - смею заметить, что я давно уже не учительница вашего сына, а его жена. Поэтому буду очень вам признательна, если вы станете обращаться ко мне просто по имени и на «ты».
-Предлагаете перейти с вами на «ты»? – после некоторого замешательства переспросила мать мужа, с удивлением глядя на женщину.
-Я предлагаю вам обращаться ко мне на «ты», поправила ее Ольга. – Мне, простите, по рангу не положено такое к вам обращение.

Екатерина Максимовна некоторое время молчала, видимо переваривая в голове слова невестки. Она сделала несколько глотков из чашки, откусила кусочек пирога и, прожевав его, согласно кивнула головой.

-Ну, что ж, пожалуй, это будет справедливо, - сказала она, продолжая пить чай. - Артемка уже спит? – неожиданно поинтересовалась свекровь.
-Давно спит. Время то девятый час. Он у меня рано ложится, - стараясь говорить, как можно спокойнее, ответила хозяйка.
-Хороший у тебя парнишка. Умненький такой, шустрый, улыбчивый.
-А вы откуда знаете? – изумленно спросила Ольга.
-Так Мирка не один раз ко мне с ним заезжал, - ответила та. – Однажды даже на пару часов оставлял со мной. Он что, не рассказывал тебе?
-Не-е-ет, - протянула потрясенная таким сообщением женщина. – Ничего не говорил.
-Вот видишь, - со смешком произнесла Катерина, - у Мирки уже секреты от тебя есть.
-Странно, - растерянно пожала плечами Оля. – А зачем он у вас Темку оставлял?
-Да, ладно, не расстраивайся, - снисходительно усмехнулась свекровь. – Мирка сказал, что ты по работе занята, а ему срочно тоже по делам отлучиться надо. Не могла же я сыну отказать.
-Ничего не понимаю, - возмущенно произнесла Ольга. – Я в любой момент от своей работы оторваться могу. Не у станка стою, - сказала она, нервно отпивая уже остывший чай.
-Ой, Оля, - иронично заметила Катерина, - плохо ты еще знаешь моего сына. Как не крути, порода-то Крылатовская. А Новомир, хитрюга, еще тот! И Мирка папочке под стать. Я уж потом поняла, чего он добивается. Знает ведь, что я детей обожаю. Вот и решил мостик между нами перекинуть с помощью мальчонки, - лукаво заметила она. – Слушай, чай-то подогрей. Совсем остыл.
-Может, чего-нибудь покрепче налить? – неуверенно спросила хозяйка.
-Можно и покрепче, ради такого случая, - согласилась свекровь. – Красного сухого вина, если есть, я бы выпила.

Ольга выставила на стол бутылку замечательного вина, которое приготовила к приеду мужа. Разлила вино в красивые хрустальные бокалы и принесла вазу с фруктами. Женщины пригубили из бокалов, и мать Мирика продолжила свою мысль:

-А уж твой Артемка помог новому папе, - с доброй улыбкой сказала она. – Остался со мной без капризов. Прошелся по всем комнатам, как хозяин. Все проверил, все потрогал. Поел очень хорошо. С Мишей своим меня «познакомил». Из рук его не выпускает. Славный малыш. В душу мне запал. Очень развитый ребенок, для своего возраста.
-Спасибо, конечно, за такую оценку моего сынули, - все еще насторожено ответила Оля. – Но вы меня удивили. Почему же Мирик от меня это скрыл?
-Чего сейчас гадать, - усмехнулась Катерина. – Приедет, спросишь. Надеюсь, ты догадалась какой вопрос, прежде всего я, хотела бы у тебя выяснить?
-Думаю, да, - уже более уверенно ответила Ольга. – Коли вы завели разговор о моем ребенке, видимо, желаете поговорить об еще не рожденном вашем внуке.
-Правильно мыслишь, - согласно кивнула свекровь, делая глоток из бокала. – У тебя какой срок?
-Очень небольшой. Так что пара месяцев на раздумье у меня еще есть, - ответила та, отщипывая ягодку винограда.
-Ольга, давай будем откровенны, - предложила Екатерина Максимовна, придвигаясь к столу и глядя невестке прямо в глаза. – Я уж не знаю и никогда не пойму, каким образом ты смогла охмурить моего сына. И, наверное, в душе никогда с этим не смирюсь, - с тяжелым вздохом произнесла она. – Но Мирочка мой единственный, ненаглядный сын. Став врагом тебе, я автоматически рискую оказаться врагом Мирке. Ты сама мать и прекрасно понимаешь, что это конец всему. Конец моей жизни, - она откинулась на спинку кресла и замолчала, видимо, находясь в сильном волнении.

Ольга слушала ее и не знала, что ответить. Чувство вины перед женщиной вновь шевельнулось у нее в душе. Она понимала страдания матери, как никто другой. «Сейчас, Екатерина потребует сделать аборт», - решила женщина и приготовилась дать отпор. Но слова, которые произнесла вскоре женщина, обескуражили ее.

-О каком таком раздумье может идти речь? – строго спросила Екатерина Максимовна, не отрывая от Ольги настороженного взгляда. – Если ты не родишь ему сейчас, то не родишь уже никогда. Не забывай о нашем с тобой возрасте.
-Ну, можно было об этом и не напоминать, - с обидой в голосе парировала Ольга, слух которой резанули слова свекрови. – Как раз о возрасте то я и не забываю. Потому и не приняла окончательного решения насчет ребенка.
-Да, что тут думать-то? – не скрывая возмущения, воскликнула мать мужа. – Ты посмотри, как Мирка к твоему сыну относится! Неужели у тебя хватит наглости лишить его радости отцовства? Счастья иметь своего родного малыша?

Лучше бы женщина не употребляла этого слова «наглости». Обида вдруг захлестнула Ольгу. Она представила, какие слова в ее адрес говорит Екатерина Максимовна Мирке и Павлу. Женщина уже давно и твердо решила родить, но сейчас ей захотелось немного отыграться на свекрови за негативное отношение к себе.

-А подумать-то мне как раз есть о чем, - продолжая отщипывать виноградинки, спокойно произнесла Ольга. – Именно в силу своего возраста и жизненного опыта, - совершенно серьезно добавила она. – Нравится вам или нет, но я очень люблю вашего сына и ценю его. В чем-то Мирик, на многом превосходит своих ровесников. Наверное, со временем он станет очень серьезным и крупным бизнесменом. Но, смею вам заметить, избаловали вы его донельзя, - иронично произнесла она. – Он совершенно не умеет за собой ухаживать. За ним, не хуже, чем за Артемкой надо следить. Убери, прибери, подай, покорми. Работу свою я бросать не намерена. Не думайте, что буду сидеть на шее вашего сына балластом. А мамы моей рядом нет. Помочь некому в уходе за детьми. Если рожу еще одного ребенка, то придется её из Тюмени выписывать. В садик, раньше исполнения трех лет отдавать не хочется. А няне своих детей я не доверю.
-Погоди, погоди, погоди, - в волнении Екатерина даже встала с кресла и заходила по залу. – Ни о няне, ни о садике вообще никакой речи быть не может, - решительно заявила женщина. – А я-то на что? Зачем тебе вызывать маму, если у детей в Питере бабушка под боком. Меня, знаешь ли, деньги не поджимают. Могу и бросить переводами заниматься. Что, я с двумя детьми не справлюсь? – возмущенно спросила она и снова уселась в кресло.

Ольга с удивлением смотрела на разволновавшуюся женщину. Она вдруг поняла, что одна только мысль, что ее ненаглядный сын станет жить вместе с тещей, проводила Катерину в шок. Мирик рассказывал Оле, о негативном отношении родителей Павла к его матери. Это, видимо, и пугало мать мужа. Теща, по законам жанра, должна была ненавидеть молодого зятя. И потом, она составляла ей конкуренцию, как бабушка к еще не родившемуся внуку или внучке. Оле стало жаль женщину, и она решила ее немного успокоить.

-Да вы не волнуйтесь, - сказала она. – В любом случае, вопрос о ребенке мы будем решать вместе с Мирой.
-Ну-ка, плесни еще, - неожиданно попросила свекровь, подвигая свой бокал. – Тут и решать нечего. Мирик так радовался известию, что ты забеременела. Вне себя от счастья, был, - сказала она, делая несколько глотков вина. – Давай, уж мы не будем ходить вокруг да около. Врать, глядя в глаза друг другу. Мне бы, вроде, только перекреститься и пожелать, чтобы ты от ребенка освободилась. Какие Миркины годы? Настрогает еще себе детишек. А тебя бросит, если ты его дитя убьешь, - убежденно сказала она, ставя почти пустой бокал на стол. – Но, вот ведь незадача, любит он твоего Артемку, как родного. Видать, это у Крылатовых в генах сидит. Любовь к детям. Оторвать мальчонку от Мирки сейчас, это уже, как кусок мяса от живой плоти. Я не враг своему сыну. Мирик его принял, значит, и я приму, как внука. Решай. А уж об общем вашем ребенке и говорить не стоит.

Женщины беседовали в тот вечер еще очень долго. В ходе разговоров обе расслабились и даже прониклись сочувствием друг к другу. И обида у Ольги, и злость у Екатерины сами по себе поутихли. Они уже беседовали почти, как приятельницы. Катерина спросила у невестки, не опасается ли она за дочь, которую доверила Крылатову, отослав ее в Бостон? Свекровь призналась, что не думает, будто Новомир станет приставать к Яне с сексуальными притязаниями. Но не исключала мысль, что ее бывший муж сможет пробудить в девушке романтические чувства к себе. Она, видимо, до сих пор любила Крылатова и считала его неотразимым. Конечно, Ольга не могла признаться, что тот является отцом девушки. Это бы вмиг разрушило хрупкое, возникающее понимание между женщинами.

Насколько было в ее силах, Оля постаралась развеять в Екатерине ее сомнения. Попыталась убедить и, что опасения свекрови, как бы и Мирик не стал в дальнейшем заглядываться на молодую дочь супруги, беспочвенны. Но опять же, Ольга не могла признаться, что Яна с Мириком брат и сестра. Ситуация сложилась весьма неоднозначная. Оставалось только надеяться, что время все расставит на свои места. Однако, тайну рождения Яны надо было скрывать. Это стало бы настоящей бомбой, которая разрушит Ольгину семью в момент.

В десять часов вечера Екатерине на сотовый телефон позвонил Павел. Он был очень обеспокоен отсутствием жены. Узнав, где она находится, примчался к Ольге. Увидев двух женщин, мирно беседующих друг с другом, был несказанно удивлен. И все-таки постарался, как можно быстрее увезти жену домой. В машине Катя призналась мужу, что у нее слегка изменилось мнение об Ольге. Единственно, что убивает, это возраст невестки. Павел повернулся к ней и задал неожиданный вопрос: «Катя, а может, и нам еще не поздно родить ребенка?»

Катерина протрезвела в один миг. Она прижалась к плечу мужа, погладила его по щеке и тихо произнесла:

-Пашенька, я не способна на такой подвиг. Если не сделала это много лет назад, не смогу и сейчас. Прости, если можешь.
-Катюша, я все тебе прощаю, - тихо ответил мужчина, целуя ее руку. – И Мирку я понимаю именно потому, как знаю, что такое любить. Будем внуков воспитывать. А, бабушка Катя? – иронично спросил он.
-Будем, Павлик. Куда мы денемся? – умиротворенно произнесла женщина, уютно устраиваясь на его груди. – Второго такого, как ты нет на Земле. У меня есть только ты и Мирка.

Но мудрый Павел Милорадов прекрасно понимал, что есть в жизни его супруги другой мужчина. Он не ненавидел Крылатова. Нет. И не ревновал. Это было бессмысленно. Но прекрасно понимал, что вычеркнуть из жизни ничего невозможно. Ревновал, скорее, Мирика. Это его сын. Его надежда. И то, что Мирка не охладел к нему, с обретением биологического отца, очень обнадеживало мужчину. «Все будет хорошо, все будет хорошо», - повторял он, по дороге домой.




Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 08:58 | Сообщение # 307
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Доброе утро, Таня! Я продолжаю читать!) Спасибо!

Меркушова
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 09:57 | Сообщение # 308
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
СПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ. ГЛ. 25.

В день приезда дорогого Мирочки Ольга приготовила праздничный обед. Они уселись всем семейством в зале. Артемка забрался к любимому папочке на колени и без умолку, что-то лопотал, даже родители толком не могли понять, о чем говорит их сынуля. Потом стали рассматривать папины подарки. Артемка обрядился в привезенный ему красивый пуховичок, бегал по комнате, специально падал и кричал, чтобы миенький папочка его поднял и подкинул. Пока сорванца не уложили спать, он совершенно не давал возможности Оле с Мирой поговорить. Усыпить Темочку удалось с большим трудом только отцу, которому пришлось сказать сыну, что если он не будет слушаться, то папа снова уедет в Лондон. Мальчонка уснул с обнимку с новыми игрушками, которые затем Мирик тихонько убрал из его кроватки.

Выйдя из детской комнаты, он увидел, что его Оленька сидит на диване с печальным взглядом.
-Ольгунь, ты, что это у меня такая грустная? – с улыбкой поинтересовался он, присаживаясь рядом и обнимая жену. – Не рада моему приезду?
-Конечно, рада, - ответила та, прижимаясь к нему. – Просто мне кажется, что мой сын тебя больше любит, чем свою маму.
-Ничего умнее ты не могла придумать? - рассмеялся он. – Мальчонка просто соскучился. И я тоже по вам очень скучал, - продолжил парень, припадая к ее губам.
-Расскажи, как ты съездил-то? – попросила Оля, пытаясь немного отодвинуться от мужа.
-Все потом, - прошептал он ей на ушко, стягивая с жены кофточку, - потом, потом, потом. Я соскучился, я по тебе безумно соскучился.
-Я тоже по тебе соскучилась, бесенок мой, - так же шепотом сказала женщина, обнимая ненаглядного Мирочку и отвечая на его поцелуи.

Ольга моментально оказалась в полной власти своего молодого мужа, вновь с наслаждением окунаясь в его страстность и обаяние. Она тоже стянула с него футболку, и они осыпали друг друга бесконечными поцелуями. Диван был, не раздвинут, и супруги буквально скатились с него на ковер.
-Мирка, да что ж ты у меня такой нетерпеливый-то? – произнесла она, когда он уже раздел жену полностью. – Пойдем в спальню.
-Ничего себе нетерпеливый, - страстным шепотом возразил Мирик, - я почти целый месяц терпел.

«Я сумасшедшая, безумная баба, - думала Ольга, с упоением отдаваясь его любовному порыву. - Господи, ну за что мне такое счастье!»

Потом Мирочка отнес свою Оленьку в спальню и уложил на кровать. Сам тоже прилег рядом.
-Мирка, - с улыбкой обратилась к нему жена, - вот скажи мне, почему у тебя такие странные эротические фантазии? Посмотри, какое у нас с тобой великолепное супружеское ложе. Нет, тебя на любовь тянет, порой, в самом не подходящем месте.
-Оленька, - сверкая своими глазками, ответил муж, - ну, во-первых, это означает, что моя жена возбуждает и заводит меня. Разве плохо?
-Нет, конечно, - продолжая улыбаться, ответила Ольга. – Мне это очень даже приятно сознавать.
-А потом еще, знаешь, Оль, - хитро прищурившись, продолжил Мира, приподнимаясь на подушке и устраиваясь поудобнее, - мне кажется, что в мужчину вложен инстинкт победителя или покорителя, не знаю, как точнее сказать. Вот, когда я проявляю инициативу не в спальне, ты начинаешь уговаривать меня не спешить, даже немного сопротивляться. Это вообще распаляет безумно. Мне хочется почувствовать свою власть, свое право на обладание тобой в любой момент, когда я этого хочу.
-Другими словами, - усмехнулась женщина, - можно сказать, что в тебе просыпается инстинкт самца.
-Ну, может быть, и так, - пожав плечами, ответил тот. – Зато кайф я от этого получаю ни с чем несравнимый.
-А в супружеской постели ты такого удовольствия не получаешь что ли? – с обидой в голосе поинтересовалась Оля.
-Да почему? - возразил тот. – Просто я уверен, что секс надо разнообразить. Неужели это тебе не нравится?
-Если честно, то очень даже нравится, - тихонько призналась жена.
-Оль, я что-то от нашей встречи обо всем забыл. Надо бы родителям позвонить. Они ведь знают, что я уже несколько часов, как в Питере, - с раскаяньем произнес парень. – Извини, я сейчас вернусь, - добавил Мирочка и вышел из комнаты.

Когда муж вернулся, то Ольга увидела, что на его лице было написано неподдельное удивление.
-Что-то я не понял, - пожимая плечами, произнес он. - Я ожидал, мамуля мне сейчас втык сделает, что сын хоть на несколько минут не заехал к ним по дороге домой, что сразу им не позвонил, а она знаешь, что мне сказала?
-Что?
-Она обрадовалась моему звонку и спросила, во сколько мы завтра сможем к ним прийти? Я так растерялся и спросил, кто это мы? А она говорит, ну как кто? Ты, с моей невесткой и внуком.
-И что ты ей ответил? – со смешком поинтересовалась жена.
-Да я, честно говоря, даже не знал, что сказать и ответил, дескать, спрошу у тебя. У меня вообще «челюсть отвалилась и глаз выпал» от таких ее слов, - со смехом продолжил Мирик. – Это что за метаморфозы с моей мамой? Нет, она ведь пригласила меня не просто с Ольгой и Темой, а со своей невесткой и внуком. Именно так она выразилась.

Тогда Оля в подробностях описала ему приход Екатерины Максимовны к ней и их разговор.
-Ну, вот видишь, видишь, - обрадовано произнес Мирочка, обнимая жену, - я же говорил тебе, что все наладится. Моя мама добрая женщина и, кстати, очень любит детей. Всех маленьких ребятишек во дворе по имени знает.
-А ты, почему мне не говорил, что несколько раз приезжал с Артемкой к ним домой? – строго поинтересовалась Ольга.
-Честно говоря, - ответил тот, - я боялся, что ты будешь меня за это ругать. В первый раз я с Темкой заехал вынужденно, мне кое-что из дому срочно надо было взять. Гляжу, маманя Артемку на руки взяла, конфетку ему какую-то дала, смотрит на мальчишку с умилением. Сама ему сказала, что она баба Катя. Тогда меня и осенила мысль хоть изредка привозить его к родителям. Пусть, думаю, мама к нему привыкнет, привяжется. А Темка, надо сказать, - с ухмылкой продолжил Мирик, - совершенно по-хозяйски себя вел. Прошел по всем комнатам, все высмотрел, все выспросил у бабы Кати. Отец только вошел в дом, он сразу к нему. «Мой деда Паса плисол», - гордо так заявил моей мамуле. Его-то Темка уже хорошо знает.
-А я, честно скажу, - с улыбкой произнесла Ольга, - ну, если и не испугалась, когда ее увидела, то растерялась сильно.
-Оленька, - тихо прошептал ей на ушко муж, - а зачем ты маме сказала, что еще не решила, будешь ли рожать? У тебя действительно до сих пор сомнения есть? – обеспокоенно поинтересовался он.
-Мирка, ты мой Мирка, - с ласковой улыбкой ответила женщина, привычным жестом вороша его волосы, - да, если бы я не решила родить, то вообще о своей беременности тебе бы не сообщила. Уехал ты в Лондон, я могла бы сделать аборт и поставить спиральку.
-Спасибо тебе, - ответил он, прижимая к себе жену. – Я понимаю, что тебе потребовалось немалое мужество, принять такое решение. Но ведь нам нужно доченьку иметь, правда? Сын у нас уже есть, он, как старший брат, будет ее оберегать и защищать.
-Ну, кто у нас родится еще неизвестно, - ответила Оля, - но если будет девочка, я ее Катей назову. Мне очень нравится это имя.
-Господи, Ольгунь, если ты маме внучку родишь, да еще и Катькой назовешь, так будешь для нее самой желанной невесткой. Вот погоди, вы с ней со временем лучшими подругами станете, - с воодушевлением произнес Мирик.
-Ну, это уж ты размечтался о несбыточном, - даже рассмеялась жена. – Хоть бы маломальские, нормальные отношения со свекровью наладить.
-А я вот в этом не сомневаюсь, - возразил муж. – Мама ведь, чуть ли не главным аргументом в тот день, когда узнала, на ком я женюсь, выдвинула то, что ты никогда мне не родишь. А теперь и ребенок еще не народился, а она уже готова водиться с обоими. Артемка, кстати, ее просто очаровал. Она сказала, что для своего возраста, мальчик очень умненький и развитый. Да нашего Темочку не возможно не полюбить.
-Ладно, - с улыбкой попросила Ольга, - ты давай расскажи, чем там, в Лондоне занимался?
-Ну, чем занимался? – пожав плечами, ответил тот. – Успешно сдал экзамены, «отвальную» своим друзьям устроил в последний вечер перед отъездом.
-Что-то я не поняла, - с недоумением пожала плечами Оля, - «отвальную-то» надо было делать в феврале, когда ты на заочное отделение переводился.
-Ой, тогда мне было совсем не до этого, - ответил он. – И в то время, когда я оформлял документы, многие мои друзья еще не вернулись с каникул. А вот сейчас все были на месте, и я устроил праздник.
-Мальчишник, что ли?
-Да нет, - усмехнулся Мирик, - не совсем, чтобы мальчишник. Девчонки тоже были.
-Ах, вот так вот, - с улыбкой заметила Оля, - и с подружками, значит, попрощался!
-В основном-то были девчонки, с которыми мои друзья встречаются.
-А Надя из Москвы, о которой ты мне рассказывал, тоже была?
-Нет, Нади на вечеринке не было, - ответил тот. – Но я ее видел, разговаривал, показал наши семейные фотографии.
-Девушка знает, что Артемка не твой родной сын?
-Об этом никто не знает, - улыбнулся Мирочка, - я и сам об этом давно забыл. Я пригласил не только своих однокурсников, но и других приятелей. Тренер и ребята из секции по восточным единоборствам были. Близкие друзья по тренажерному залу. А знаешь, Оля, - со смехом продолжил он, - я ведь в день прощания очень сильно всех удивил. Кое-кого, можно сказать, просто потряс.
-Ой, - усмехнулась Ольга, - и чем это мой дорогой муж смог так удивить? А уж, тем более, потрясти?
-Среди тех, кто учится в нашем университете, нищих студентов нет. Для всех обучение платное, а для иностранцев вдвойне дороже. Никакой стипендии никому не платят. Ну, может, кто-то там особо выдающийся и имеет стипендию. Я таких, не знаю. Но, как обычно, в студенческой среде если, какая-то вечеринка, то делается она в складчину. А, коли, справляют чей-либо день рождения в кафе на территории студгородка, то каждый вообще заказывает себе сам и платит тоже сам.

Но я, же из России, - с ухмылкой произнес Мирка. – У нас, как принято? Чей праздник, тот и поляну накрывает. Я откупил на весь вечер это самое кафе, сделал заказ и все, естественно, оплатил. Когда приглашенные пришли, увидели накрытые сдвинутые столы, то никак не могли поверить, что все уже оплачено. Именно это для многих стало полным потрясением. Ну, не принято у них такое. В нашей группе сын какого-то шейха нефтяного учился, так у него даже сигаретку нельзя было стрельнуть.
-И ты решил выпендриться, - заметила женщина.
-Ну, может быть, - согласился Мира. – А, честно говоря, я хотел, чтобы они меня запомнили. И еще я вот чем их поразил, - с улыбочкой продолжил он. – Все студенты там ходят в рваных джинсах, немыслимых футболках, майках, кроссовках и т. д. Ну и я, конечно же, одевался соответственно. Ты ведь знаешь, это мой стиль. А тут я заявился на свое торжество в шикарном костюме и при галстуке, как на светский прием. Так меня никто не узнал. Подошел к группе друзей, слышу разговор, типа, а где наш Милорадов? Когда я подал голос, они посмотрели на меня, и была не несколько минут немая сцена в «Ревизоре».
-Короче, все сделал, чтобы произвести впечатление, - усмехнулась жена. – А чего это вдруг тебе в костюм захотелось нарядиться? Я сама-то тебя считанные разы в приличном костюме видела.
-Да Бог его знает, - ответил тот. – Захотелось и все.
-Ну, хорошо, будем считать, что о своей поездке в Лондон ты отчитался. Я вот что тебя хотела спросить. Мирочка, зачем ты учишь Темку говорить, что он Артем Милорадов? – поинтересовалась жена.
-А что тут плохого? – удивился Мирик.
-Привыкнет, а в садик пойдет, там его Белоусовым будут называть. Тем более, в школу.
-В садик, я думаю, наши дети ходить не будут, - решительно заявил тот. – А до школы еще далеко. У нас есть время решить и обсудить этот щекотливый вопрос насчет фамилии и отчества Артемки.
-Почему это наши дети в садик ходить не будут? – возмутилась Оля. – Дети там развитие получают, учатся общаться со сверстниками.
-Я, лично, против. Мама Оля у них учительница, бабушка Катя тоже очень грамотная женщина. Она их быстренько иностранным языкам научит. А со сверстниками дети и во дворе общаться научатся. Да не отдаст их баба Катя в садик. Ты просто не представляешь, как моя мама действительно любит детей. Ей очень не нравится, как детишек в садиках воспитывают. Как к ним там относятся. Она мне сама не раз говорила, что когда у нее будут внуки, она все бросит и станет заниматься только детьми.
-Интересно, - задумчиво произнесла Ольга, пожимая плечами, - а почему же Екатерина Максимовна Павлу ребенка не родила?
-А в этом я виноват, - ухмыльнулся Мирик. – Будучи подростком, я слышал, как в разговоре со своей подругой, мать говорила, что боится родить еще одного ребенка. Она опасалась, как бы Милорадов меня не стал меньше любить. Поэтому мамуля и ждет, не дождется внуков. Только есть реальная опасность, что будет баба Катя их очень баловать.
-Почему ты так решил?
-Да потому, что со слов и родителей, и бабушки с дедушкой я знаю, что в малолетстве был просто безумно избалованным и капризным мальчишкой. Чуть что не по мне, сразу в рев. Я, конечно, совсем уж маленьким себя не помню. Первое мое яркое воспоминание о детстве это, когда мы пришли в Германии в магазин игрушек, так я упал на пол, стучал ногами, ревел и выпрашивал чего-то. Я-то помню только, как орал, а мама рассказывала, что я как увидел столько красивых игрушек, так мне надо было сразу все. В то время в России еще такого изобилия не было.
-Во, как! – изумилась женщина. – У меня Янка ничего подобного никогда не вытворяла. Бывало, поканючит, поканючит чего-нибудь, но чтобы упасть на пол и орать, никогда.
-Знаешь, Оля, - уверенно произнес Мирик, - я вообще по жизни «везунчик». Мандаринку хочешь? – поинтересовался он, протягивая руку к вазочке с фруктами, стоящую на тумбочке.
-Очисти, - согласилась та. – Так почему ты себя «везунчиком» считаешь? – поинтересовалась Оля.
-Ну, во-первых, мне страшно повезло, что моей матери, когда они с Крылатовым расстались, попался такой муж, как Милорадов, - начал рассказывать Мира, угощая из своих рук ее долькой мандарина. - Это, какое неимоверное терпение ему пришлось проявить, чтобы найти ко мне подход. Я, видимо, в свое время был очень желанным ребенком и для своих родителей, и для бабушки с дедом. Все они меня баловали и сюсюкали со мной, - с ухмылкой добавил он, кладя и себе в рот дольку. - Я точно знал, что слезами могу выклянчить у матери все, что угодно. А вот перед папой Павлом, хоть ори, хоть плачь, если он сказал нет, значит, нет. Я ведь тебе никогда не рассказывал, какой хитрый способ «укрощения» строптивого пасынка нашел Павел, - поинтересовался Мирик.
-Нет, не рассказвал.
-Так вот, слушай. Мама моя, насколько я знаю, всем говорит, что мы с Милорадовым сразу нашли общий язык, - начал супруг свое повествование, попеременно угощая то жену, то себя долькой фрукта. - Но все было гораздо сложнее, - усмехнулся он. - Папой-то я его видимо сразу стал называть, а вот подчиняться ему не желал. Физически Павел меня никогда не наказывал, и долго искал способ воздействия на меня. Это мне тоже с его же слов стало известно, когда повзрослел. Сразу после возвращения из Германии Милорадов открыл станцию автосервиса. Когда я первый раз попал в «Белочку», увидел такое большое количество настоящих машин, в которых мне разрешалось посидеть, поиграть, порулить, и судьба моя была предопределена, - усмехнулся Мира, собирая в руку корочку мандарина и усаживаясь на краю кровати. - Я готов был пропадать там с утра до ночи.

А 1 сентября мне пришлось пойти в первый класс. Ходить в школу мне нравилось ровно два дня, - иронично заметил Мирик. – Мама рассказывала, когда я узнал, что в школу мне придется ходить каждый день и целых одиннадцать лет, я страшно возмутился и учиться в первое время не хотел совсем. Сразу после уроков бежал в «Белочку», благо станция располагалась в двух шагах от дома, и возвращался весь грязный и чумазый.

Он поднялся с кровати, выбросил ошкурки в пепельницу и вновь прилег рядом с женой. Ольга слушала, не перебивая. Ей было интересно знать о своем Мирке все. До этого о своих детских годах он не рассказывал. И о том, как господину Милорадову удалось завоевать такое уважение и доверие приемного сына.

-Мама в тот время еще на работу не устроилась, - сказал он, - она встречала меня из школы, кормила и заставляла делать уроки. Вот тогда отец и придумал для меня самую суровую меру наказания, - тихонько захихикал парень. - Если я не слушался и плохо делал уроки, он на определенное время запрещал мне появляться в автосервисе. Это возымело действие. После школы я быстро все съедал, быстро рисовал противные палочки и кружочки в тетрадках и сломя голову несся в «Белочку» к дяде Васе, с которым мы сразу подружились. Однако парнишка я был упрямый, - весело продолжил Мирик. – Как-то уже зимой, не помню, что я натворил, но Милорадов очень на меня рассердился и запретил появляться на станции целый месяц. Такого длительного наказания я, конечно, вытерпеть не мог, и под видом того, что пошел гулять, тайком пробирался в ремонтный цех и прятался в машинах от папы. Однажды он меня там выловил и, взяв за шиворот, привел домой.
Такого унижения я стерпеть не мог. На глазах у всех ребят, он провел меня по двору, держа за воротник. Этот яркий момент своей детской жизни я тоже очень хорошо помню. Мамуле, ясное дело, сыночка сразу стало жалко. Она начала высказывать мужу свои претензии, а я, почувствовав ее поддержку, устроил страшную истерику. Я кричал Милорадову, что он не мой папа, что я его ненавижу, что найду своего родного папу и уйду к нему жить.
-Да уж, - покачала головой Ольга, - видать намучился Пал Палыч с тобой. И как вы потом помирились?
-Честно говоря, этот момент я не запомнил, - ответил Мира, - наверное, отец нашел какие-то способы убедить меня.
-Так я все-таки не поняла, почему ты себя «везунчиком» называешь?
-Ну, как почему? - сказал тот. – Во-первых, у меня теперь есть целых два отца. Они совершенно разные, но каждый из них достоин всяческого уважения. И оба любят своего сына. Мой папа Милорадов просто на редкость мудрый человек. В детстве я довольно часто на него обижался, но позднее понимал, насколько тот был прав, принимая, то или иное решение. Ладно, в детстве, а знаешь, когда я в последний раз на отца обиделся? - с улыбкой спросил Мира.
-Когда?
-Совсем недавно. У Милорадова вдруг образовалась вакансия в руководстве всей его Компании автобизнеса. Никто не сомневался, что он назначит на эту должность меня. Тем более, всем было известно, что сын Милорадова недавно женился. Я уже поздравления принимал. Был еще один кандидат на это место, но никто его даже в расчет не брал. А на Совете директоров Павел проголосовал против меня. У него контрольный пакет акций и его слово, конечно, решающее. Я был обескуражен и обижен таким его решением, а мамуля вообще устроила ему разнос дома.
-Что-то ты мне ничего об этом не рассказывал, - с удивлением произнесла Ольга.
-Ну, вначале я думал, что когда отец назначит меня на эту должность, то я приду и тебя обрадую. А когда все сорвалось, хвастаться было нечем.
-А Пал Палыч объяснил тебе причину принятия такого решения?
-Да, - с улыбкой ответил Мирик, - он вызвал меня к себе в кабинет и сказал: «Сынок, со временем вся моя Компания по праву будет принадлежать тебе. Ты уже сейчас, фактически являешься совладельцем нашего ЗАО, по количеству твоих акций. А для того, чтобы правильно и грамотно управлять такой «империей», нужно иметь очень большой опыт. У тебя есть станция автосервиса. Там ты полный хозяин. Так научись вначале руководить небольшим коллективом, «набей шишек», накопи опыт. Если сейчас я назначу тебя на вакантную должность, то моя нагрузка возрастет вдвое. Мне придется контролировать каждый твой шаг, учить тебя всему. Пройди все ступени на пути к становлению крупным руководителем. И тогда ты станешь главой Компании не только по наследству, но и по заслугам. И люди, с которыми тебе придется работать, это оценят». Вот такой мудрый у меня папа Милорадов, - с явной гордостью закончил парень. – И я с ним, хорошо подумав, вполне согласился.
-Так, с одним отцом мне все ясно, - заметила Оля, - а за что ты уважаешь своего папу Крылатова?
-Ну, во-первых, он меня все-таки родил, - со смехом ответил ей муж. – Вернее, не родил, а зачал, дал мне жизнь. Только заодно это я ему бесконечно благодарен. Общаясь с ним, я вдруг ясно понял, как много во мне отцовских генов. Павел, который меня воспитал, человек строгий и довольно суровый даже по отношению к самому себе. А папа Новомир, такой веселый, увлекающийся, радующийся жизни философ. Он тоже большая умница. У Крылатова просто какой-то неисчерпаемый кладезь разносторонних знаний, - тоже с явной гордостью произнес парень. - Но он совершенно не бизнесмен, - с доброй усмешкой заметил Мира. - Отец читает лекции, пишет свои книги, помогает людям решить их психологические проблемы. А всеми его финансовыми делами занимается другой человек. Издание книг, организация публичных выступлений, гонорары и прочие подобные вопросы отец, я уверен, сам правильно решить бы не смог. Да он и не желает тратить на это свое драгоценное время.

Узнав о моей неудачной операции с акциями, папа готов был просто, как сыну, выделить мне столько денег, сколько я бы у него запросил. Милорадов битый час объяснял ему, что просто так большие деньги сыну сейчас перечислять не следует. Что гораздо разумнее стать моим инвестором. Со временем, пояснил Павел Новомиру, вы вернете вложенные деньги с процентами. И тем самым приумножите будущее наследство своих детей. По-моему Крылатов так толком ничего и не понял, но согласился.
-Дорогой мой Мирочка, - с хитрой улыбкой произнесла Ольга, - не знаю уж, как там, в плане психологии и философии, но в плане секса, гены твоего родного папочки проявились в тебе очень бурно.
-А это разве плохо? – прищуривая свои озорные глазки, спросил муж, страстно прижимая свою Оленьку к себе. – Я и не спорю, что мне очень даже нравится заниматься любовью с женщиной. А кому из парней это не нравится? Мне что-то такие, не попадались.
-Мирик, а ты не боишься, что начнешь так же, как Новомир, менять женщин одну за другой? Меня такая перспектива совершенно не радует, - серьезно произнесла Оля, несколько отстраняясь от мужа.
-Оленька, - тоже вполне серьезно ответил тот, - я не буду тебе сейчас давать клятвы, типа - никогда, ни за что, и ни с кем. Но я ведь недаром назвал себя «везунчиком». Мне безумно повезло, что я в очень молодом возрасте встретил женщину, благодаря которой узнал, что такое настоящее чувство, - тихо произнес Мира, обнимая к себе жену. - Поверь, если бы я хоть одну секунду сомневался в своей любви к тебе, то не только бы не женился, но и не сделал бы ни малейшей попытки просто переспать с тобой. Несмотря на всю свою сексапильность, ну, не «тянешь» ты на даму только для любовных игр, - усмехнувшись, добавил Мирик. - Ты относишься к категории тех женщин, которых выбирают для жизни, - уткнулся он головой в плечо жены.

-Оля, я конечно, не Новомир Львович, - сказал он, продолжая обнимать женщину, - так красиво говорить не умею. Но вот, когда я встретился с тобой, то к тебе у меня возникла не просто симпатия, не просто влечение, как к женщине. Я почувствовал, что по всему моему телу разливается какое-то не известное мне ранее тепло. Ты заполонила меня всего. Душу, сердце, мысли. Я никогда ничего подобного не испытывал. Иногда мне тоже девушки признавались в любви. Но я точно знаю, что меня никто не любил так, как ты. Благодаря тебе я узнал не только, что такое любить, но и что, значит, быть любимым.
-Радость ты моя, - так же ласково улыбаясь, ответила жена, - так ты, выходит, не сомневаешься, что я тебя люблю?
-Нисколько, даже когда ты меня за что-то отчитываешь или ругаешь, я точно знаю, что моя Оленька меня просто обожает. Вот, знаешь, что в нашу последнюю встречу в Бостоне отец сказал? «Мы любим не того, кем восхищаемся. Мы восхищаемся тем, кого любим».

-И еще, Оля, я хочу тебе сказать, что не надо из моего родного отца делать какого-то монстра-обольстителя, - убедительным тоном произнес парень. - В конце концов, у каждого человека есть свои слабости. Мне приходилось наблюдать, как Крылатов ведет себя в обществе женщин. Он ведь и роста не высокого, и плечи у него не широкие, и лицом не самый красивый, но отец моментально притягивает к себе внимание женщин. Как истинный психолог, папа слету настраивается на волну понравившейся ему дамы. И играет на струнах ее души, как на инструменте. Понимаешь, Оленька, для него в принципе не так и важно, уложит он ее постель или нет. Новомир Львович получает необыкновенное удовлетворение тогда, когда понимает, что она уже согласна. Вот это для него полный драйв.
-Ну, а мой дорогой муженек от чего испытывает этот самый драйв? – с усмешкой поинтересовалась Ольга.
-Нет, в этом плане мы с отцом расходимся, - решительно ответил Мирик. – Мне совершенно безразлично нравлюсь я или нет окружающим меня дамам. Лишь бы я нравился моей женщине, то есть тебе, - очаровательно улыбнулся он, прижимая к себе Ольгу. – Мой отец был бы счастлив с такой женщиной, которая бы понимала и прощала эту его слабость. Ну, живет в нем дух Казановы, что теперь делать?
-Ой, - усмехнулась Оля, - такую женщину очень трудно отыскать. Наверно, таких, и в природе не существует.
-Очень жаль, - со вздохом сказал Мирочка. – Значит, мой папа Крылатов так и не женится никогда. Оль, а подарки сегодня будем смотреть? – поинтересовался он.
-Какие подарки?
-Как какие? Ты думаешь, я только сыну подарки привез? А про жену забыл?
-Мирочка, - давай отложим это на завтра, - предложила Оля. – Самый дорогой подарок для меня – это ты. Я действительно тебя очень, очень, очень люблю, бесенок мой. Но мне кажется, что я тебя тоже сильно балую, - иронично заметила она.
-А я тебя разве нет? – весело поинтересовался Мирочка. – Так любимых и надо баловать, правда? Мы идем завтра к родителям?
-Я думаю, надо сходить, коли пригласили. А им-то ты что-нибудь привез?
-Обижаешь, дорогая, - ответил тот.
*
Обед в доме Милорадовых на следующий день прошел на должном уровне. Мужчины довольно долго обсуждали вопрос о назначение в «Белочку» исполнительного директора, вместо Мирика. Господин Милорадов старший объявил, что принял решение переписать на сына все станции автосервиса и тем самым, назначить его генеральным директором всей сети. Он выразил уверенность, что за этот участок своего бизнеса ему беспокоиться не придется. «Тем самым», - сказал он, - ты, сынок, снимешь с меня очень большую часть забот». Мать Мирочки сияла от радости, а жена с печалью думала, что теперь будет видеть своего мужа еще реже.

Екатерина Максимовна с Ольгой, убирая на кухне вдвоем посуду, чисто по-женски посудачили на различные темы. Свекровь еще раз вернулась к разговору о ребенке, убеждая невестку родить ей внука. Оля сказала, что вчера с Мириком они очень серьезно поговорили об этом и вместе решили, что малышу быть.

Дома, уложив Артемку спать, супруги сидели в зале на диване. Ольга заметила, что Мирочка пребывает в прекрасном расположении духа.
-О чем вы там с моей мамулей на кухне беседовали? – поинтересовался он.
-Да так, о всяких пустяках, - ответила Оля. – Екатерина Максимовна интересовалась, что мы решили насчет ребенка?
-А ты, что сказала?
-Успокойся, Мирик, - прижалась Оля к плечу мужа, - сказала, что вопрос решен положительно.
-Ну, слава Богу, - с облегчением произнес молодой мужчина. – Теперь она будет дни считать, когда внук появится.
-Мирка, я смотрю, ты мать-то тоже очень любишь. Беспокоишься о ней.
-А как же! Как иначе? - удивленно воскликнул Мира. – Я знаю, что значу для мамы. После развода с отцом, которого она страшно любила, сын стал для нее единственным смыслом жизни. Я это всегда чувствовал. Мне так хочется, чтобы две мои любимые и любящие меня женщины не конфликтовали, жили мирно и счастливо.
-Мира, да я твою маму прекрасно понимаю. Наверное, если бы мой Артемка объявил мне, что женится на моей ровеснице, я бы тоже в обморок упала, - с горькой усмешкой произнесла она.
-Давайте никто не будет падать в обморок, - с доброй улыбкой заявил ее муж. – Будем жить в радости и согласии. Кстати, даже, когда женятся молодые люди, у которых нет такой большой разницы в возрасте, никто не может гарантировать, что у них сложится счастливая семья. Разбегаются молодожены пачками.
-Ладно, пойдем спать, «везунчик» мой, - сказала Оля, ласково пожимая его ладонь.
-Пойдем, - согласился тот.

Пока Ольга расправляла кровать, Мирик сходил в комнату к сыну. Вернувшись, он прилег рядом с женой и с улыбкой произнес:
-Он так сладко спит, залюбоваться можно. Надо будет Темку во сне сфотографировать на память о безмятежном детстве. Вот, знаешь, Оля, я никогда в жизни не предполагал, что так смогу привязаться к ребенку. Я, в отличие от мамы, никакого умиления, глядя на малышей, не испытывал. Ну, ребенок и ребенок. И Бог с ним. А Артемка прямо закрался мне в душу. Я его, как первый раз еще малюсеньким в коляске увидел, у меня сердце екнуло.
-Наверное, потому что это мой сын, - с доброй улыбкой отозвалась Ольга.
-Видимо так, - согласился Мирик. – Теперь все пытаюсь представить, какая у нас с тобой девочка будет.
-Или мальчик, - усмехнулась та.
-А родится мальчишка, значит, снова будешь рожать, - рассмеялся парень.
-Да, типун тебе на язык! - возмущенно отмахнулась жена. – Фантазер.
-Ладно, ладно, не возмущайся, - продолжал смеяться Мирик, - я пошутил.
-Мирка, а ведь ты, пожалуй, совершенно прав, называя себя «везунчиком», - как бы, размышляя, произнесла Ольга. – Что надо человеку для счастья? Знать, что он любим и очень кому-то нужен. У тебя есть мать, два отца, бабушка, дедушка, я, Артемка и сестра. И все тебя любят, всем ты очень нужен.
-Оленька, но я ведь тоже всех вас очень люблю, и все вы мне нужны, - с доброй улыбкой ответил тот. – Знаешь, я часто теперь задумываюсь о судьбе своего родного отца. Чем больше я его узнаю, тем больше убеждаюсь, что Новомир прекрасной души человек. Совершенно не ординарная личность. Вот, когда я был у него в Бостоне, то разговаривал с его ближайшим другом Джефом. Тот признался мне, что никогда не видел Крылатова таким счастливым, как в последнее время, когда он наладил отношения со мной и узнал, что у него есть дочь. У папы во всех комнатах, наверное, стоят наши с Янкой фотографии.
-А когда ты у него в последний раз был? – поинтересовалась Ольга.
-Так в начале февраля, перед самым моим приездом на зимние каникулы в Питер. Я тогда сессию сдал досрочно и сначала слетал в Бостон к отцу, а потом уже приехал сюда.
-А зачем ты к нему ездил?
-Если честно, то я хотел посоветоваться с папой, как мне вести себя при встрече с тобой, - задумчиво ответил Мирочка. – Я ведь боялся тебя увидеть после смерти мужа. Не знал, как ты меня встретишь, что скажешь.
-И что тебе отец посоветовал?
-Он сказал, дескать, будь с Олей рядом, но не форсируй события. Папа мне и посоветовал перевестись на заочное обучение. Мы с ним в тот приезд очень хорошо и задушевно поговорили. Вот тогда отец признался мне, что у него, казалось бы, было все. Любимая работа, признание, уважение людей. Хороший материальный достаток, внимание женщин. Но только когда он наладил отношения со мной, узнал о своей дочери, то ощутил себя по-настоящему счастливым. Янка тогда еще не знала, что Крылатов ее отец, но он очень рассчитывал найти с ней общий язык. А сейчас, я уверен, папа наверху блаженства, что дочь живет рядом с ним.
-Я согласна с тобой, Мирочка, - ответила Оля. – Когда я с ним разговариваю по телефону, то понимаю, что тот действительно счастлив, обретя дочь. Джина только меня беспокоит. Янка говорит, что та ее сразу невзлюбила. Ты ее воочию-то видел?
-В первый раз, когда я приезжал в Бостон, она была где-то в отъезде, а вот в феврале мне удалось с этой женщиной познакомиться, - с ухмылкой ответил Мирик.
-И как она тебе? – поинтересовалась Ольга.
-Ну, что тебе сказать? Женщина она видная, красивая. Этакая светская львица. С ней отцу не стыдно на люди показаться. Но, как я понял, дамочка она очень эмоциональная и даже несколько взбалмошная.
-Почему ты так решил? – удивилась жена.
-Когда эта Джина примчалась в особняк на машине, я был во дворе, а отец находился в доме. Двери стеклянные и я видел, что разговор у них велся не очень приятный, - хмыкнул Мира. – Она размахивала руками и, видимо, кричала на Крылатова. Я поинтересовался у охранника, который стоял рядом, что там за скандал? Он махнул рукой и сказал, что не стоит обращать на это внимания. Поведал мне, что эта женщина периодически устраивает хозяину сцены ревности. «Сейчас он ее в спальню уведет и быстренько утешит», - усмехнувшись, заметил парень.
-Ничего себе, а Новомир-то как на все это реагирует?
-Да, никак, - усмехнулся Мирик, - улыбается и все. И еще, знаешь, что я понял, папаня мой, видимо, в эту женщину все-таки влюблен. Они ведь встречаются уже года четыре. Я, конечно, понимаю, что уезжая в другой город или другую страну читать лекции, он вряд ли надевает «пояс верности», но они все-таки не расстаются столько лет.
-Сам-то ты с ней разговаривал?
-Конечно, - ответил тот. – Но, знаешь, Оль, я в тот приезд хотел побольше поговорить с отцом, остаться с ним один на один. Меня, прежде всего, волновала предстоящая встреча с тобой, а не какая-то там Джина. А вот женщине наоборот было интересно вызнать у меня как можно больше обо всем, особенно, о сестре.
-А почему ее так Янка волнует?
-Я понял, Джина никак не может поверить, что девушка его дочь. Оля, да ты не волнуйся так, - пытался успокоить жену Мирик. - Несмотря на свою явную привязанность к этой женщине, прав никаких отец ей не дает.
-Не поняла, - недоуменно поинтересовалась Ольга, - что ты имеешь в виду?
-Дело в том, что у Крылатова вся прислуга русскоговорящая. Все из бывшего Союза. Он мне сказал, что территория его особняка, это часть России, что хочет слышать в своем доме родную речь, включая крепкие выражения. На которые, кстати, его охранники, - усмехнувшись, заметил Мира, - очень даже не скупятся. И распоряжается у себя дома только и исключительно он сам. Без «пожалуйста», Джина у горничной не может попросить принести ей чай или кофе. Когда отца нет, ее даже в дом не пускают. А Янке, насколько мне известно, он вручил права хозяйки, когда та приехала. Сестричка моя, девчонка ершистая, она себя в обиду не даст, да и папа этого не позволит.
-Ну, ладно, Бог с ней с Джиной. Пусть Новомир сам разбирается.
-Оленька, - сказал Мирик, нежно прижимая к себе жену, - да мы с тобой оба «везунчики». Как много людей нас любят, и как многим мы с тобой нужны. А скоро у нас появится еще один маленький любимый и любящий нас человечек, - добавил он и встал за сигаретами, насвистывая, какую-то мелодию.
-Мирка, не сглазь, - улыбнулась жена. – И не свисти, опять деньги потеряешь.
-Да, черт с ними, с этими деньгами, - отмахнулся тот, закуривая сигарету и приоткрывая дверь на балкон. – Досадно, конечно, но ПО миру же мы с тобой не пошли. Умнее буду в следующий раз. То, что со мной произошло, называется – жадность фраера сгубила.
-Докуривай свою сигарету, и давай спать, философ-бизнесмен. Или наоборот, бизнесмен-философ, - насмешливо произнесла Ольга.

Через некоторое время он подошел и скользнул под одеяло. «А это кто у нас тут спать надумал?» - шутливо прошептал он ей на ушко. «На ближайший месяц вообще о сне можешь забыть, - продолжал шептать он, обнимая и прижимая к себе Олю. - У тебя молодой, изголодавший муж вернулся».

Ольга повернулась к нему и с радостью ответила на ласки своего «изголодавшегося» любимого мужа. Ее Мирка заводился с пол оборота. В нем было столько страсти и в тоже время нежности. Они вновь превращались в одно целое и неразделимое.

А потом в сладостном изнеможении лежали рядом. Женщина очень ценила такие минуты. Любила эти его едва уловимые поглаживания кончиков ее пальцев после бурных объятий. Ласковое дуновение в область шеи. В такие моменты они, казалось бы, на известном только этим двоим языке признавались друг другу: «Я твой. Я твоя. Люблю тебя. И я тебя». Слышали и понимали друг друга без единого слова.

Прикрепления: 3568175.jpg (12.7 Kb)


Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 10:41 | Сообщение # 309
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата v1323246 ()
Что надо человеку для счастья? Знать, что он любим и очень кому-то нужен.


Меркушова
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 10:50 | Сообщение # 310
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, Все, Наташа, это последняя глава романа. Но дальше жди "Послесловие". Читатель узнает, как на самом деле сложилась жизнь прототипов моих героев. wacko

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 15:16 | Сообщение # 311
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ПОСЛЕСЛОВИЕ К РОМАНУ "СПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ"

Вот и закончился мой роман о превратностях судьбы двух влюбленных. Как я уже говорила, история эта начались более сорока лет назад. В 1968 году в маленьком Заполярном городке. Я случайно узнала, что выпускик нашей школы безумно влюблен в свою учительницу. Но мы окончили школу, поступили в ВУЗы и разъехались по разным городам. Больше о них я не слышала до 2009 года. Я уже написала на эту тему роман и выложила его в интернете. Конечно, все события выдуманы автором. Я перенесла действие в наше время, чтобы интереснее было читать. О том, как было на самом деле, мне стало известно гораздо позднее. Учительница разыскала меня в Одноклассниках. Мы созвонились. И вот, что она мне поведала.

А все оказалось гораздо труднее и трагичнее. Страна в те годы была совершенно другой. Условия другие. Ни мобильных телефонов, ни интернета. Огромные трудности с выездом за границу. Вкратце, для своих читателей хочу рассказать подлинную историю любви прототипов главных героев. Буду называть их теми же именами, как и в романе. Мужем Ольги тогда был первый секретарь горкома партии. По тем временам, очень большая шишка. И хотя у него на стороне имелась еще одна «жена» и даже ребенок, ни о каком разводе не могло быть и речи. Это означало конец партийной карьере. Мирка, после окончания школы, уехал в Ленинград и поступил в финансово-экономический институт.

Ольга продолжала жить в родном городе со своим первым супругом. Она уже давно знала о существовании у него второй семьи, но ничего не могла сделать. А вот, когда Мирка в феврале 1969 года приехал на вечер встречи выпускников, тогда у них все и произошло. И так уж случилось, что об этом узнал муж. А уж он-то постарался, чтобы известно стало и в школе и его непосредственному партийному руководству. Тут уж и первому секретарю горкома партии разрешили развестись. Учительницу заклеймили позором. Ольгу с жуткой записью в трудовой книжке выперли из школы. С «волчьим билетом», можно сказать. Преподавателем она уже нигде устроиться не могла.

Мирка жил в общежитии. Взять ее к себе не мог. Ольга приехала в Ленинград и устроилась работать дворником, чтобы иметь служебную комнату. Там они несколько лет и жили. Там у них и дочка родилась. А через два года еще и мальчики близнецы. Ольгина дочь от первого брака училась здесь же в Ленинграде, и тоже жила в общежитии.

Мирик был шестым ребенком в большой семье. Они его «поскребышем» называли. Родился у матери в сорок девять лет. Когда уже никто не ожидал беременности. Конечно, он был любимцем всей семьи. Но только, когда у них с Олей родилась первая девочка, он поставил своих родных в известность, на ком женился. Все его братья были уже взрослыми и самостоятельными. Не знаю, насколько быстро родня Мирки смирилась с такой его женитьбой. Но позволить ему бросить учебу братья не дали. Все они были много старше его. Даже купили им кооперативную квартиру. Вот они-то и помогли Мирику с Ольгой выжить. Об их злоключениях можно было написать еще целый роман.

Прожили Новомир с Ольгой 35 лет. Мирик умер на 56 году жизни от инфаркта. Теперь ОльгаСергееына живет в окружении многочисленных детей и внуков в Москве. Кстати, Мирка сделал хорошую карьеру. Он был очень умным еще в школе. И очень волевым человеком. Перед смертью оказался владельцем коммерческого банка. Сейчас его сыновья близняшки на равных правах управляют банком отца. А Ольге уже за 80 лет. Вот так.

Из разговора с бывшей учительницей я узнала еще и следующее. Однажды, через много лет, в квартире Милорадовых в Москве появился странный мужчина. Он оказался первым мужем Ольги. Выглядел, как бомж с трясущимися руками. Узнать высокомерного первого секретаря горкома партии было невозможно. Он разыскивал свою дочь с целью подать на нее в суд, по взысканию алиментов на содержание отца. Дочь давно имела свою семью, и тоже проживала в Москве. В результате длительных переговоров, Мирик купил опустившемуся негодяю, однокомнатную квартирку на окраине Москвы и положил ему достаточное ежемесячное пособие на жизнь. Но вскоре тот пропил все и квартиру тоже. Умер где-то под забором. Где похоронен не известно. Они узнали об этом, когда пришло уведомление о ненадобности перечислять пособие, так как получатель выбыл. В его бывшей квартире проживали совсем другие люди. Они и сообщили, что бывший хозяин, умер в каком-то бомжатнике. Похоронен, видимо, в общей могиле за счет государства. И никто ему не поклонится, слезу не прольет над могилой. Он ведь даже на внуков не захотел посмотреть. Нужны от дочери были только деньги. Бог ему судья. А, по-моему, собаке собачья смерть. Только собаки-то гораздо лучше и преданней иных «человеков» бывают.

Ольга сообщила мне, что Мирик всю жизнь оставался неустанным трудоголиком. Она, после рождения их совместной дочери, уже никогда нигде не работала. Занималась детьми. А ее муж, будучи банкиром, пережил все тяготы девяностых годов. Дефолт, разорение многих банков. Да вы сами все знаете. Никогда в жизни он даже не курил. Выпивал чисто символически пару рюмок за праздничным столом. Но напряжения сердце не вынесло. Скончался прямо в своем кабинете скоропостижно. Вот, такая гримаса судьбы.

Сейчас у нее десять внуков и много правнуков. Рассказывает, что каждый день говорит с портретом своего ненаглядного мужа. Вводит в курс, как все они живут.

В том же 2009 году я скинула ей на почту свой роман. Она очень приглашала меня в гости. Обещала и дорогу оплатить. Специально я, конечно, не поеду. Но если придется быть в Москве, непременно к ним зайду. Очень интересно посмотреть на детей и внуков своего одноклассника.


P.S. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ЧИТАТЕЛИ ВЫСКАЖУТ МНЕНИЕ О РОМАНЕ И ЕГО ГЕРОЯХ. СПАСИБО ВСЕМ, У КОГО ХВАТИЛО ТЕРПЕНИЯ ПРОЧЕСТЬ РОМАН ДО КОНЦА.
heart


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 16 Ноя 2014, 15:27
 
cdtnf Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 18:27 | Сообщение # 312
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 288
Награды: 8
Репутация: 16
Татьяна, рассказ ваш мне тоже понравился, малые формы вам тоже доступны, как и большие.
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 18:40 | Сообщение # 313
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
cdtnf, Светлана, а какой именно рассказ Вам понравился? У меня для малых произведений отдельная страничка на форуме.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-10529-1

Заходите. Буду рада.


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 16 Ноя 2014, 18:42
 
cdtnf Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 20:33 | Сообщение # 314
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 288
Награды: 8
Репутация: 16
А он один выложен здесь, ЧОКНУТАЯ. Я же сейчас все подряд читаю. Пока не буду бегать с места на место.
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 20:57 | Сообщение # 315
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, я высказывала своё мнение и оно не изменилось! Мне очень понравилось! Может потому, что я люблю романы. Любовные. Но я люблю иностранные. В наших много криминала. А вот твой роман, как и те , что я прочитала, без жутких сцен, без тех сцен, от прочтения которых становится неловко.
А послесловие такое грустное! И в то же время - как всё - таки правильно жизнь расставляет всё по своим местам. Когда она идёт - жизнь, в каждом дне не видно того, что становится видно с годами. Правильно надо жить. Правильно! И по любви! Великое счастье - взаимность! Таня, я рада, что Мария разместила анонс в Чате на твою страничку и я пришла. Спасибо тебе!


Меркушова
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 21:20 | Сообщение # 316
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, Наташа, а я не видела никакого анонса в чате. Или я не там смотрю? Спасибо, что всегда поддерживаешь меня. Что не забываешь писать. Для автора - это бальзам на душу. Пока, наверное, действительно с романами будет перерыв. Ещё два есть в запасе. Но их надо колоссально дорабатывать. А у меня уже в голове идея нового романа созрела. Жанр даже определить не могу. Любовно-детективный роман с элементами мистики. Главный герой сформировался. Детективный сюжет тоже. Здесь буду время от времени выставлять рассказы по теме любви. Которые уже написаны. Но, если я с головой уйду в творческий "запой", меня оттуда очень трудно вывести. surprised Писать буду долго. Задумка на две части. Публиковать по написанным главам трудновато. Сама же будешь меня подгонять. интересно было бы прочесть анонс Марии. Где его искать?

Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 16 Ноя 2014, 21:20
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 21:23 | Сообщение # 317
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
cdtnf, Светлана, читай, как тебе удобно. Я всегда рада гостям на страничке. Но дальше у меня здесь тоже большие произведения. Буду рада прочитать твои отклики.

Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 22:17 | Сообщение # 318
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата v1323246 ()
интересно было бы прочесть анонс Марии. Где его искать?


Это было в Чате. Как только ты открыла страничку, так я думаю.Поэтому я пришла к тебе!) А так бы и не знала, что есть Татьяна, с её чудесными романами, с интересными событиями в жизни - поездки в арабские страны, Австралию... Где ещё она была - не знаю!)))

Пиши новый! Пока пошла тема!) И не размещай, пока не напишешь!))) А то точно буду торопить!

Удачи!


Меркушова
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 22:59 | Сообщение # 319
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, ага, значит, это давно было. Я не видела. Теперь и ты можешь в чате написать. Раз тебе мои романы понравились. Почему нет? Без рекламы вообще не пробиться. Не сомневаюсь, что на нашем сайте много прекрасных авторов. Я ведь тоже к ним не захожу. потому, как не ведаю о них. кто бы посоветовал. мне интересно, что заходят на мою страницу многие. Судя по статистике. а пишут единицы. или, не нравится. или просто лень. Ну, что поделаешь? Такова жизнь. Завтра мне опять в поликлинику. До смерти надоело.
Да, ещё я была в Америке. В Лас-Вегасе и Бостоне. Один раз в казино 2000 долларов за вечер проиграла. Ха-ха, как это было давно.
На фото странички с рассказами, я как раз в зеленом бархатном платье и с чернобуркой на плечах, снята в казино. с кислой физиономией. Именно в этот вечер деньги и проиграла. Мне там 45 лет исполнилось как раз.


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 16 Ноя 2014, 23:05
 
v1323246 Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 06:57 | Сообщение # 320
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ВЫМОЛИТЬ ПРОЩЕНИЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Всю прошлую ночь Полина Марковна опять промаялась. Невыносимо ныли суставы. Болела натруженная за долгую трудовую жизнь спина. Восемьдесят пять - это вам не шуточки. Всю жизнь в колхозе. Да и своё хозяйство немалое. Мужа, Василия, уж более двадцати лет, как схоронила. Жили они вдвоем с сыном-бобылём Степаном. Он вернулся в родную деревню около года назад. Как завербовался сразу после службы в армии на Тюменский Север, так и оттрубил там газовиком до самой пенсии.

Пожилая женщина, подперев рукой подбородок, сидела у окна. Канун Рождества. За окном вовсю валил снег. Оттого и суставы разыгрались, видать. Но больше всего ныло у Марковны сердце. Горючими слезами позднего раскаяния обливалась исстрадавшаяся душа. Глянув на возившегося возле сарайки сына, Полина с трудом поднялась со стула, подошла и тяжело опустилась на колени перед иконой. Долго крестилась, била поклоны и шептала молитвы.

-Полюшка, ты дома? - раздался голос. Возле приоткрытой двери стояла соседка Марфа, стуча валенками об пол в сенях, стряхивая с них снег. - Войти-то можно?
-Да уж, почитай, вошла, - проворчала та, недовольная, что её застали пред иконой на коленях. - Двери-то прикрывай. Дом застудишь.
-Все поклоны бьешь, - подавая подруге руку и помогая той подняться, сказала Марфа.
-Толку-то, - со вздохом промолвила Полина Марковна, присаживаясь к столу. - Не слышит меня Господь. Не даёт успокоения ни душе, ни телу. А ты чего, с утра пораньше?
-Так мазь тебе принесла, - ответила соседка, вытаскивая из кармана шубейки какую-то баночку. - Сама ж на суставы жалилась. Мажь на ночь. Как рукой сымет.
-Как же, сымет, - отмахнулась она. - Ещё б для души мне бальзамчику прихватила.
-Для души это к батюшке, - покачала головой Марфа. - Сходи, причастись, да исповедуйся, - посоветовала та. - Вот, и полегчает.
-Ох, Марфушка, - снова тяжело вздохнула Полина. - Вон, боль моя, - указала она на окно, - лопатой во дворе машет.
-Ладно, ты Бога-то не гневи, - возразила соседка. - Хороший у тебя сын. Всю жизнь тебе помогал. Хоть и жил за тридевять земель. Не пьяница, работящий. Какие его годы? Можа ещё и женится. Пятьдесят шесть лет для мужика, это тьфу. Молодку возьмет и внучат настрогает, - ухмыльнулась она.
-Какой там. Слышать ничего не хочет. Я ему и так, и эдак талдычу. Отмахивается только.
-Так у него вроде женка-то была, - сказала Марфа.
-Была и не одна, - пожав губы, проворчала Марковна. - Токмо они, городские, рожать не желают.
-Поль, не в обиду будет сказано, - уже направляясь к выходу, произнесла подруга, - не мешалась бы ты к ним с Любкой в свое время, у тебя б уже правнуки по хате бегали.
-Иди ужо, иди, - зло огрызнулась на неё хозяйка. - Нашла че вспомнить.
-Ой, Полька, как была ты злюкой, так и осталася. Вот Боженька тебя и наказал, - ответила соседка, в сердцах, хлопая за собой дверью.

Расстроенная её словами Полина Марковна вновь уселась на свой "наблюдательный пункт" у окна. Через некоторое время увидела, что к соседней избе подкатила машина. Из неё, как из короба, высыпались четверо ребятишек. Баба Марфа встречала внучат и дочь с зятем веселыми причитаниями: "Да, мои ж вы дорогие! Родненькие мои зайчатки! Заждалась вас бабушка. В дом, в дом. Руки мыть и за стол. Блинчики стынут". Вскоре вся компания скрылась за дверями. А Марковна долго ещё смотрела в окно полными слез глазами. Не обзавелся её сын за свою жизнь ни женой хорошей, ни детками. А потому стояла в их добротном большом доме унылая тишина и гробовое спокойствие. Не топотали по двору маленькие ножки не родившихся внучат.

Соседка Марфа была ровесницей Полины. Самой близкой подругой до замужества. Только вот мужья им достались разные. Одна выскочила сразу после школы за скотника. А Полина приглянулась приехавшему из города новому, назначенному райкомом партии, председателю колхоза. Мнение колхозников особо и не спрашивали. Тут и дружба двух подруг дала трещину. Загордилась Поля. Муж у неё городской, грамотный. Над всеми начальник. Марфа нарожала своему Гришке пятерых детишек. А у Полины подрастал один единственный ненаглядный сыночек Степушка.

Председатель колхоза Василий Головин оказался мужиком хватким и деловым. Сумел вывести хозяйство в миллионеры. Как человек партийный, иконы в доме весить жене запретил. До самой его смерти пролежали в сундуке. Только ни для кого не было секретом, что живет строгий руководитель у своей Поленьки под каблуком. Потому председательше никто не смел ни в чем перечить. Себе дороже.

Когда подошло время сыну Степке служить в армии, вдруг у здорового, рослого да широкоплечего парня выявили какую-то непонятную для селян болезнь - плоскостопие. Шушукались деревенские, не иначе руку тут сам председатель приложил. Договорился с медкомиссией. А мечтали родители, что выучится их сынок в городе, большим человеком станет. Или, со временем, заменит отца на его посту.

Да не вышло. Как-то утром, встретилась Полине за околицей Марфа и ехидненько так поинтересовалась:
-Поль, а чего это твоего красавца в армию не взяли? Аль, порча какая у парня?
-Тьфу на тебя, дура скаженная, - зло махнула на неё Полина. - Плоскостопие у него. Какая порча?
-Ну, ну, - хитро прищурилась подруга. - Только видать скоро вы мирком, да за свадебку.
-Какую свадебку? - изумилась Марковна. - Че ты мелешь? В город Степка поедет. В институт поступать будет, - гордо добавила она.
-Ой, ой, ой, - продолжала язвить соседка. - Чай в городу-то учителя институтские тебя да твово муженька не забоятся. Оценки ему натягивать не станут, как в нашей школе.
-Язык свой поганый прикуси! - грозно перешла на повышенные тона Полина. - Наплодила полон двор детишек, как поросят. Вот и воспитывай их теперь. А моего не трожь, - сказала она и повернулась уходить.
-Да кому он нужен, твой Степка? - расхохоталась Марфа. - Только вот плоскостопие по сеновалам твоему сынку с Любашкой каждую ночь лазить не мешает.
-С какой Любашкой? - как вкопанная остановилась председательша.
-Известно, с какой. С Бурыгинской. От армии отмазали, а ну как девка в подолЕ принесёт? Никуда не денетесь. Свадьбу играть придется. Васька-то у тебя партейный. За проделки сынка по головке не погладят.

На Полину, как ушат холодной воды вылили. Любаша Бурыгина внешне деваха видная, статная, работящая. Только вот семейка их самая что ни на есть захудалая. Отец, по пьяному делу провалился зимой в прорубь и утонул. Мать работала техничкой в больнице. Тоже частенько прикладывалась к бутылке. Все немудреное хозяйство держалась на Любе. После восьмого класса работала она на ферме у Полины Марковны. Претензий по работе у заведующей к девушке не было, но видеть молодку своей невесткой... Это, уж ни за какие коврижки.

До самого утра в доме Головиных не умолкал шум. Василий никак не мог угомонить жену. Степан с понурой головой стоял перед отцом с матерью. Признался, что любит девушку и хочет жениться на ней. Только на следующий день, несмотря на то, что все призывники уже были доставлены в военкомат областного центра, Степана срочно отправили вдогонку. Родители предпочли для единственного сына службу в армии, чем раннюю женитьбу на "недостойной" невесте. От греха подальше и отослали.

А через пару месяцев, поздно вечером пришла Любаша к ним в дом. Василий, к счастью, оказался в отъезде. Вот тогда-то девушка и призналась Полине, что беременна от её сына. Разъяренная женщина не захотела ничего слышать. Обругала девчонку последними словами. Пригрозила ославить на всю округу. Времена-то были совсем другие. И ещё сказала тогда Любаше, что напишет Степану, как та, дескать, с другими крутила после его отъезда, а теперь на её сына хочет грех повесить. Нагуляла не известно от кого, и нашла козла отпущения. И кого? Единственного сынка председателя колхоза! Короче, выгнала взашей.

Мужу Полина о визите Любы не рассказала. А вскоре, уехали мать с дочерью Бурыгины из села насовсем. Куда, никто не знал. И, слава Богу, крестилась втихаря Полина. На вопросы сына в письмах отвечала, что ничего о Любаше не знает. Дескать, слышала, что вслед за ней и местный механик Генка подался. Видать, пожениться решили и укатили в город.

Только не оправдал Степан надежды родителей. Сразу после демобилизации завербовался на Север. Даже в родное село не заехал. Навещал редко. Но деньгами помогал. Большой колхоз через какое-то время переименовали в совхоз. Времена наступили не самые лучшие. Хозяйство оказалось на грани развала. Василия директором не поставили. С горя тот заболел. Да и к бутылке стал частенько прикладываться. Власть Головиных на том и закончилась. Но до пенсии Полина доработала на ферме в той, же должности. На похороны отца Степан приехал с женой. Матери она страсть, как не понравилась. Но все-таки спросила у городской дамочки, когда, же внуков ей подарят? Женщина со смехом ответила, дескать, для себя ещё надо пожить. Не до детей.

Теперь, бывший колхоз-совхоз вновь поднимался. За счет фермерства. А главным и самым зажиточным среди них оказался средний сынок Марфы, Тимофей. Многие сельчане работали у него по найму. Хозяйство развернул огромное. Своих рук не хватало. Две дочки бывшей подруги и младший сынок благополучно устроились в городе. Старшая с мужем жила в соседней деревне. Тоже фермерствовали семьей. Марфа с Григорием подняли на ноги всех своих детей и до сих пор жили в согласии и заботах о внуках и правнуках.

Год назад неожиданно в родной дом вернулся Полин сын. Один. Хмуро объяснил матери, что давно развелся. Заработал он по северному стажу раннюю пенсию. Да такую, что у деревенских челюсти отвисли, когда от почтальонши сумму узнали. О такой пенсии они и не слыхивали. Первое, о чем Степан спросил у матери, когда приехал, не знает ли она чего о Любе? Но о Бурыгиных никто в деревне ничего не слышал.

Полина всеми силами пыталась сына сосватать за кого-нибудь, после его возвращения. Уж чего-чего, а одиноких бабенок в селе хватало. И молодок, и разведенок. "Ты ж ещё не старый", - говорила она ему. - Женись. Может, и детей тебе женка родит. Мне внуков. Утеху на старости лет". Степан лишь отмахивался. Но, как-то за рюмочкой в праздник, хмуро упрекнул мать. Дескать, вот не отправили б его в армию, женился бы на любимой девушке и судьба по-другому сложилась. Видать, всю жизнь занозой у него Любаша в сердце сидела. А намедни, и совсем убил мать словами, что скучно ему дома сидеть, сложа руки. Пойдет после Новогодних праздников к сыну Марфы на работу наниматься.

Не призналась ему Полина, что приходила к ней Любаша после его отъезда. Сил не хватало признаться. И корила себя ежедневно и ежечасно, за свой грех. Молилась без устали. С завистью и болью смотрела на Марфу, которую когда-то попрекнула кучей ребятишек. Уж у той-то в доме никогда детский смех не затихал. А Полина несла свой тяжкий крест. Наказал её Боженька.

К вечеру снег прекратился. Быстро стемнело. Мать с сыном сидели возле телевизора рядом с накрытым праздничным столом. Вдруг, со двора раздался чей-то говор. Залаяла собака. Степан припал к окну. В сумерках трудно было рассмотреть, кто это? У калитки стоял УАЗик, из него мужик вытаскивал какие-то вещи и подавал их, по всей видимости, женщине, возле которой грудились несколько маленьких фигурок. "Что за черт?" - недоуменно подумал мужчина и, накинув куртку, вышел на крыльцо.

-Степан, - окликнул его Мишка, завгар местного фермера, - постояльцев тебе привез. Вот, на станции прихватил по пути. Им в Криводаново надо. А дорогу всю замело. Да и ночь на дворе, - добавил он, подходя и пожимая хозяину руку.
-Кто такие? - поинтересовался Степан, рассматривая закутанную в шаль женщину и жавшихся к ней детишек.
-Да нам только переночевать, - ответила та. - Поезд наш опоздал и не успели на автобус до Криводаново.
-Ты уж извиняй, Степка, больше не к кому везти было. У тебя полдома пустует. Погорельцы они из города, - нагнувшись поближе, прошептал он. - Ну, не оставлять же мне было бабку с внучатами на вокзале.

Дом у Головиных действительно был разделен на две половины. Строили в свое время с надеждой, что там после женитьбы будет проживать Степан с семьей. Пока сын не вернулся, Полина Марковна пускала туда квартирантов.

-Проходите, - сказал Степан, подхватывая вещи, стоявшие на снегу. - Давайте, давайте не стесняйтесь. Вот, прямо к крыльцу по расчищенной дорожке. С той стороны дома завалило все. Но у меня из горницы дверь есть на вторую половину.

Полина Марковна с удивлением разглядывала нечаянных гостей. С женщиной были два мальчонки, видать, близнецы, лет шести-семи. И девочка постарше. Войдя в дом, женщина перекрестилась на иконы и с поклоном сказала:
-С Рождеством вас, хозяюшка. Извиняйте за такое вторжение. Мы только на ночь.
-Твои што ль? - поинтересовалась Полина, близоруко прищурив глаза.
-Внучата, - с улыбкой ответила та, обнимая прильнувших к ней пацанов.
-Проходьте, проходьте. Раздевайтесь там и к столу. Голодные наверно, - ответила Полина. - Степа, веди гостей на свою половину, да покажи где, что, - обратилась она к сыну.
-Спасибо, - поблагодарила женщина. - Мы на станции в буфете поели. У детей глаза уже закрываются. Вот уложу и выйду познакомиться. Вы не волнуйтесь. Я вам и документы свои покажу.
-Иди, иди, - махнула рукой хозяйка. - ДокУменты она покажет. Я тебе, участковый, что ли, - хмыкнула старушка вслед уходящим на половину сына гостям.
-Как звать-то хоть спросил? - поинтересовалась мать у Степана, когда тот вернулся.
-Да пусть обустроятся, - пожал плечами мужчина. - Выйдет, поговорим, - сказал он, присаживаясь к столу.

Через некоторое время в горницу вошла статная, совсем ещё моложавая женщина. Толстая, русая коса была заколота на голове короной. Голубые глаза светились лаской и добром. На бабушку она уж никак не походила.

-Еще раз здравствуйте, Полина Марковна и ты, Степан, - с глубоким поклоном произнесла она. - Никак не ожидала, что вновь попаду в ваш дом. Да ещё при таких обстоятельствах.
-Любаня, - ошарашено выдохнул Степан, который и не удосужился при встрече вглядеться в лицо женщины.
-Ох, - только и смогла вымолвить Полина Марковна, хватаясь за сердце.

Прикрепления: 3377092.jpg (18.5 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 23 Ноя 2014, 05:37
 
v1323246 Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 07:40 | Сообщение # 321
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ВЫМОЛИТЬ ПРОЩЕНИЕ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

Любаша подошла и присела к столу. На некоторое время воцарилось молчание. Степан стал накладывать Любе на тарелку угощения. Видно было, что он волнуется, и руки у него подрагивают. Но ещё хуже было Полине Марковне. "Сейчас, сейчас она расскажет, как все случилось много лет назад. Как выгнала я беременную девушку из дома. И сын возненавидит меня", - холодея от ужаса, думала старушка.

-Хватит, хватит, - остановила Любаша Степана. - Я не голодна. Устала только очень. Чайку попью и пойду спать.
-Погоди, Люба, - обратился к ней Степан, - может, хоть немного расскажешь о себе? К кому ты в Криводаново едешь?
-Так там же папина сестра, тетя Даша жила, - ответила Люба, помешивая ложечкой в чашке. - Два года, как похоронила её. Я у тетки одна из родни оставалась. Она мне свой дом ещё при жизни отписала. А на Рождество, как раз годовщина смерти. Вот, решила помянуть, на могилку сходить.
-Тю, - возмущенно воскликнула Полина Марковна, - а чего детей-то за собой потащила? На поезде, да на автобусе. Мученье одно. Как только родители разрешили?

Любаша сделала маленький глоток из чашки и опустила голову. Степан с матерью смотрели на неё и ждали ответа. Молчание становилось уже неловким. Наконец, глухим голосом женщина произнесла:
-А нету у них родителей, - тяжело вздохнула Любаша. - Погибли они. Летом ещё. - после этих слов, взгляд её словно окаменел. Но слез не было.
-Боже святый, - трижды перекрестилась старушка, повернувшись к иконе. - Что случилось-то?
-Мам, - остановил её сын. - Давай, на завтра все разговоры перенесем. Видишь, человек устал, а ты со своими расспросами.
-Не знаете, во сколько автобус отсюда в Криводаново уходит? - поинтересовалась Любаша.
-Я тебя на своей машине отвезу, - сказал Степан. - Только надо подождать, когда дорогу расчистят. Иначе застрянем по пути. Вон, сколько сегодня снегу навалило. Пока не расчистят и автобус не пойдет.
-Люба, а ты все-таки поешь, поешь, - сказала Марковна, пододвигая к ней тарелку. - А я пойду свою постель приготовлю. Потом ещё службу по телевизору смотреть буду, - добавила она, поднимаясь и направляясь в свою комнату.

Выйдя из горницы, женщина на мгновение остановилась и прислушалась. Сын с гостьей о чем-то тихо разговаривали. Чуть ли не на цыпочках, она пробралась на половину Степана и заглянула в комнату, где спали дети. «Это могли быть мои правнуки, - с тоской подумала Полина. - А может», - сердце старушки вдруг бешено заколотилось. Она боялась даже вздохнуть, от внезапно осенившей её догадки. Может, Любашка и не избавилась от прижитого со Степкой ребенка? Дети осиротели, и она придумала всю эту историю с теткой. И специально подстроила это появление в их доме? Во всяком случае, ни о какой тетке из Криводаново Полина и слыхом, не слыхивала.

Не чуя под собой ног, Полина Марковна, насколько позволяли силы, поспешила обратно. Теперь она уже не думала, расскажет или нет Люба о той их давней встрече сыну. Главное было выяснить, не внуки ли это Степана?

Войдя в комнату, сразу заметила, что разговор у сына с женщиной не клеится. Она присела на свое место и обратилась к Любаше с вопросом:
-Любань, а чьи детки-то? Сына, аль дочки?
-Дочери моей, Светланки, - ответила та. - Я уже тут Степану рассказала о том, что случилось. Мы с внучатами летом, как всегда на даче жили, - поведала женщина, - потому и уцелели. А в квартире, где дочь с зятем ночью спали, случилось короткое замыкание. Начался пожар, - дрожащим голосом произнесла Люба. - Квартира почти вся выгорела. Видать, они угарным газом во сне отравились. Вот и погибли.
-Горе-то, какое, - покачала головой Марковна. - А ты поплачь, поплачь, милая. Не держи в себе.
-Полина Марковна, да я уж все слезы выплакала, - вздохнула Любаша. - Горюй, не горюй, а внуков поднимать надо. Опекунство оформила. Квартиру родители зятя помогли отремонтировать. Только они в другом городе живут. Ребят мне не на кого оставить. Вот, вместе и поехали. В школе сейчас каникулы.
-А дочке-то сколько лет было? - как бы невзначай поинтересовалась старушка.
-Какая разница, - недобро сверкнув на неё глазами, ответила женщина. - Молодая, жить да жить, - сказала она и поднялась со стула. - Извините, пойду я посплю.

Только в ту Рождественскую ночь толком заснуть не удалось никому. Беспокойно ворочался на кровати Степан, вспоминая жаркие ночи со своей Любаней на сеновале. Тихонько плакала в подушку моложавая бабушка Люба. Почти до утра истово молилась перед иконой Полина Марковна.

А на утро опять повалил снег. Да ещё и началась метель. О поездке в Криводаново не могло быть и речи. За завтраком старушка во все глаза рассматривала сидящих за столом детей. Пыталась найти в них хоть какое-то сходство с сыном. Мальчонки, Мишка с Сашкой оказались шустрыми и непоседливыми. Сестренка Машенька то и дело вмешивалась в бесконечные споры братьев по разным поводам.

К обеду метель улеглась. Степан отправился во двор разгребать снег. Мальчишки напросились пойти с ним. Маша смотрела что-то по телевизору. А Полину Марковну так и подмывало "посекретничать" с Любашей. Та, чем-то занималась в комнате, где ночевали дети. Старушка вошла неслышно и присела в кресло. Люба вопросительно посмотрела на неё.

-Любань, признайся, дочку-то ты от Степки родила? - тихо спросила она.
-Нет, Полина Марковна, - с усмешкой произнесла Люба, - от мужа своего. - Куда мне в то время было рожать? Аборт я сделала. А потом замуж вышла.
-А не врешь? - недоверчиво покачала головой женщина.
-Зачем мне врать? - пожала плечами Любаша. - Да вы не волнуйтесь. Степан понятия не имеет, что я беременна была. И знать ему об этом не надо, - строго добавила она, открывая сумочку и проверяя какие-то документы и деньги. - Что теперь старое ворошить?
-Ну, и где твой муж?
-Объелся груш, - хмыкнула Люба и вышла из комнаты.

Марковна встала, выглянула за дверь и, убедившись, что рядом никого нет, крадучись подошла к Любиной сумочке. Открыла её, дрожащими от волнения руками, достала паспорт. Надев, висевшие на веревочке очки, внимательно стала изучать документ. Затем, удовлетворенно хмыкнула, положила паспорт на место и направилась в горницу.

Со двора раздавались смех и шум. Степан с мальчишками играли в снежки. Любаша накинула шубейку и вышла из дома. Тут и ей в голову прилетел снежок. Быстро скатав снег, она тоже запустила им в Степана. Через некоторое время он поднял руки кверху, сдаваясь. Бабушка, отряхивая мальцов от снега, потащила их в дом.

Ввалились всей толпой. На полу тут же образовалось целое озеро. Но Полину Марковну это только развеселило.

-Степка, чайник, чайник включай, - быстро заговорила она. - Любаня, а ты парнишек переодень в сухое. Не простыли бы.

Лицо старушки светилось от счастливой улыбки. Она торопливо поднялась и достала большую кастрюлю. Решила завести блины. Степана заставила лезть в подполье за вареньем. И через некоторое время все с удовольствием уплетали горяченькие блины.

-Люба, давай на завтра поездку отложим? - спросил Степан за столом. - Пусть машины колею накатают.
-На завтра, так на завтра, - согласилась женщина.
-Любаша, - вмешалась Полина Марковна, - а может, не поедете в Криводаново? Что там зимой-то на кладбище делать? В снегу утонешь. Ни могилку почистить, ни прибрать. Да и хата, наверное, выстыла. В доме-то никто не живет?
-Нет. Дом пустой стоит.
-Ну, вот, - пожала плечами старушка. - Пока растопишь, пока дом согреешь. Ребятишек застудишь.
-Да мы тут вам столько беспокойства доставили, - неуверенно произнесла Люба.
-Ой, какое там беспокойство? - взмахнула руками Марковна. - Знаешь, как говорят: "Своя ноша не тянет".

Степан недоуменно уставился на мать. Любаша нахмурилась, услышав её слова.

-Машенька, - обратилась старушка к девочке, - там, у дяди Степана в комнате видеокассеты есть с мультиками. Сходи, мальчишкам включи. Сумеешь?
-У-р-а-а-а! - завопили Сашка с Мишкой. - Мультики!

Когда Степан увел ребят в свою комнату включать видеодвойку, Люба зло поинтересовалась:
-Что это за "своя" ноша, Полина Марковна?
-Любка, не ври мне, - буквально зашипела старуха. - У тебя в паспорте девичья фамилия написана. Не было у тебя никакого мужа. И дочку ты от Степки родила. Зачем скрываешь?
-Что вы хотите? - возмущенно произнесла женщина. - Много лет назад вам внуков не надо было. А теперь правнуки понадобились? Не Степкины это внуки. Мои и больше ни чьи. И уезжаем мы немедленно.

Вошедший через некоторое время, Степан, недоуменно застыл на месте. Обнявшись, обе женщины выли в голос. Мать, при этом, без конца повторяла: "Прости меня. Прости меня, Любушка".

-Господи! - вскрикнул мужчина. - Да, что у вас тут случилось-то?
-Что, что, - подняла на него заплаканные глаза мать. - У него трое внучат растут, а он и в ус не дует.

В эту ночь никто из взрослых и не пытался заснуть. Разговоров было до утра. Когда уже забрезжил рассвет, Полина Марковна тихо выскользнула из комнаты и направилась на половину Степана. Старая женщина стояла у дверей, крестилась и шептала: "Кровиночки вы мои. Сиротинушки. Никому вас не отдам. Помирать не буду, пока не вырастите". А её покрытое сетью морщинок лицо светилось неподдельным счастьем.

Прикрепления: 5579141.jpg (6.3 Kb)


Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 21:11 | Сообщение # 322
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, только сейчас смогла прочитать. Я думала, у тебя лишь в городах проходят события в произведениях, а они и в деревне тоже!

И снова мне понравилось! Нет предела совершенству!


Меркушова
 
v1323246 Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 22:42 | Сообщение # 323
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, Ты меня захвалила. Рассказы у меня всякие есть. Рада, что понравилось.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 06:33 | Сообщение # 324
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ПОЖИТЬ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

В тот день Ирина проснулась очень рано. За окном еще было темно. Женщина протянула руку и включила настольную лампу. Посмотрела на часы: 6.20. Выключив свет, закрыла глаза и вновь попыталась заснуть. Сон не шел. Проворочавшись с боку на бок, тяжело вздохнув, она поднялась и направилась в ванную комнату. Начинался новый, бесконечно длинный и однообразный день. На автомате умылась, почистила зубы, заварила большую чашку горячего кофе и за компьютер. Проверила почту. Пусто. Да и кто станет писать, если она сама еще не ответила на полученные ранее письма? Настроение тоже, как обычно в последнее время. НИКАКОЕ. Делать ничего не хотелось. Отвечать на письма тоже. Почему так, она и сама не могла понять.

А ведь в принципе, ничего плохого не случилось. Ни вчера, ни позавчера, ни еще раньше. У нее уже давно вообще ничего не случалось. Да Ирина ничего и не ждала. Во всяком случае, хорошего - это точно. Почти два года женщина находилась на пенсии и чувствовала себя выкинутой на обочину жизни. Жила одна. Единственный сын Вадим давным-давно со своей семьей проживал отдельно. А, казалось бы, жить да радоваться. И пенсия у нее не плохая по российским меркам, и квартира трехкомнатная в центре города есть, и сын с невесткой не забывают. Не менее двух раз в год Вадим покупал ей туристические путевки то в Дубай, то в Турцию, то в Египет. Внуки давно подросли и не требовали бабушкиной заботы и опеки. Одеться, обуться на зависть некоторым, тоже есть во что. Да и побаловать себя деликатесами могла себе позволить. А радость бытия куда-то ушла. Женщину давило мнимое одиночество. Она стала раздражительной и болезненно обидчивой. Еще совсем недавно Ирина не чувствовала своего возраста. Энергия била ключом, глаза горели молодостью и задором. А теперь очи погасли, энергия куда-то улетучилась, и это сразу состарило ее на много лет.

На пенсию ее «ушли». Пришел новый молодой руководитель управления статистики, где она проработала много лет. Ему сразу не понравилась несговорчивая и принципиальная начальница отдела капитального строительства. Включать не сданные объекты в отчет не желала. А ведь отчитавшись за якобы готовые объекты, строители получали приличные премии. С хорошим «откатом» начальнику их управления за приписку. Ирина Александровна в положение дел входить не пожелала, от своей «доли» отказалась и стала очень не угодна начальству. И как только ей исполнилось 55 лет, старого, награжденного в свое время почетным знаком «Отличник статистического учета» работника, с помпой и цветами проводили на заслуженный отдых. Сразу у женщины открылись какие-то болячки. До этого времени в поликлинике она появлялась крайне редко. Даже медицинская карточка была совсем тоненькая. А теперь вдруг откуда что взялось. И сердце, и давление, артриты, артрозы. Целый букет.

Стояла ранняя осень. Вернее сказать «бабье лето». На улице в тот день сияло солнце. Но его лучики не проникали Ирине в душу. Там было пасмурно, уныло и темно. Где-то к обеду она увидела в окно, как подъехала машина соседей по лестничной клетке. Двое взрослых сыновей и отец стали выгружать из машины ведра и корзинки с грибами. Их оказалось очень много. «Ничего себе урожай собрали», - поразилась женщина, вздохнула и отошла от окна.

У Кузьминых дружная, очень сплоченная семья. Два старших сына уже закончили институты, имели свои семьи, построили прекрасные квартиры и раскатывали на иномарках. А младший только поступил в ВУЗ. Уникальность семьи заключалась в том, что отец, Виктор, будучи слесарем сантехником, сварщиком, бурильщиком и еще Бог знает кем, не пил. То есть совершенно. Мать, Раиса, всю жизнь проработала медсестрой в детском садике. Трезвость главы семейства отразилась на благосостоянии семьи. В гараже у Виктора стояла Волга, последняя модель Жигулей и даже Газель. Иномарок он не признавал. В данный момент они достраивали огромный шикарный загородный дом на все большое семейство. В этом духе родители воспитали и сыновей. Парни были работящими, заботливыми, не пьющими, доброжелательными и приветливыми со всеми. «Неужели я завидую?» – подумала Ирина. Женщина вновь вздохнула и направилась в ванную комнату.

Она набрала воду и полежала в ванне. Это иногда улучшало настроение. Но сегодня ничего не помогало. Выйдя из ванной, просмотрела программу ТВ. Бесконечные тупые сериалы! Женщина в раздражении отбросила газету и пошла одеваться. Надо было заплатить за пользование интернетом. Когда Ирина уже собиралась выйти из дому, раздался звонок в дверь. «Кого нелегкая принесла?» – с досадой подумала она и открыла. На пороге стояла Раиса, именно та соседка, которой привезли грибы. В руках женщина держала кастрюльку.

-Ирочка, привет, - радостно произнесла Рая, заходя в прихожую. – Слушай, меня сегодня мои мужички грибами завалили. Решила тебя угостить, - сказала она. – Возьми на жареху.
-Ой, Рая, - махнула рукой Ирина, - возиться с ними не хочется. Спасибо, конечно, но я грибы как-то не особо.
-Да, чего там возиться? – возразила та, решительно направляясь на кухню. – Посмотри. Я уже все сделала, - добавила она, открывая крышку. - Перед приготовлением немного отвариваю грибочки на всякий пожарный. Осталось только картошки почистить и на сковородку.

Ира с кислым выражением лица проследовала за Раисой. Они жили в соседних квартирах уже лет тридцать. За это время выросли их дети. Тогда Ирина вернулась в родительский дом после развода с мужем с пятилетним Вадиком. А в молодой семье Кузьминых подрастали два сына погодки. Уже гораздо позднее у Раи с Виктором родился еще один сынок. Близкими подругами женщины никогда не были. Так, встречались, делились некоторыми семейными новостями, общались чисто по-соседски. А если у Иры случались какие-либо проблемы с сантехникой, Виктор всегда приходил на помощь.

-Вообще-то я собралась в «Евросеть» за интернет платить, - сказала Ирина. – Ладно, оставь. Приду, пожарю.
-Собралась, говоришь? – переспросила Раиса, критически осматривая соседку. – Чего-то не видно, чтобы ты в город собралась, - иронично добавила она, присаживаясь на стул. – Ир, что с тобой случилось-то? Тебя совсем не узнать. Раньше, бывало, из ведра мусор не выносила в таком затрапезном виде.
-Нормальный у меня вид, - недовольно ответила Ирина. – Что тебе не нравится?
-Конечно, нормальный, куда там, - с укором произнесла соседка. – Да ты в соседний дом за хлебом без макияжа не выходила в доброе старое время. А наряды меняла! Весь двор на тебя любовался.
-Скажешь тоже, - поморщилась Ира.
-Так, - решительно заявила Раиса, - подождет твой интернет. Где у тебя картошка? Сама почищу. А ты сиди, рассказывай, что у тебя стряслось? Может, у Вадьки неприятности?
-Тьфу, тьфу, - поплевала Ира через левое плечо, подавая соседке пакет с картошкой. – Не приведи, Господь.

Рая отобрала, сколько надо картошин, и села чистить. Ирина тоже взяла в руки ножик и присоединилась к ней. Работу закончили быстро. На плите уже стояла раскаленная сковородка, и Раиса выложила на нее нарезанный картофель.

-Ну, чего молчишь? – спросила соседка, перемешивая содержимое сковородки. – Давай, рассказывай, что у тебя происходит?
-Да ничего у меня не происходит, - недовольно ответила Ира. – Вообще ничего. Живу, вернее, существую, как амеба. Одна, кругом одна. Раньше, как было? – с ухмылкой заметила она. - Должна сына воспитать, на работу ходить, образование получить, карьеру делать, внуков помочь поднять, за мамой ухаживать и т.д. Теперь ничего никому НЕ должна и никому НЕ нужна.
-Ой, ладно тебе, - укоризненно сказала Рая, вываливая в сковородку грибы. – У каждого возраста свои радости. Всю жизнь ты крутилась, как белка в колесе, теперь поживи для себя.
-Для себя? – насмешливо переспросила Ирина. – Для себя раньше надо было жить. Пока молодая была. А что мне сейчас для себя нужно? Да ничего. Встала, умылась, поела, телевизор включила, выключила, спать легла. Все. Что еще старухе надо?
-Нашла старуху, - возмутилась соседка. – Я тебя всего года на четыре помладше. Что-то никак себя старухой не чувствую.
-Что ты сравниваешь? – хмыкнула Ирина. – У тебя муж, младший сын с вами живет. Старшие, считай, в одном дворе с тобой квартиры имеют. Внуки маленькие. Ты нарасхват. Без тебя никак.
-Можно подумать, у тебя внуков нет, - удивленно произнесла Раиса, раскладывая еду по тарелкам. – И сын есть. И с невесткой у тебя хорошие отношения, насколько я знаю. Она тебя даже мамой зовет.
-Есть, конечно, - усмехнулась Ира. – Вадим раз в неделю дежурный звонок маме делает. А то и реже. С внуками по Скайпу общаюсь. Они же подростки. О чем им с бабушкой говорить?
-Боженьку не гневи своим нытьем, - вновь с укором сказала Рая, - накажет.
-Ой, Рая, - задумчиво произнесла хозяйка, приступая к трапезе, - теперь у меня времени свободного хоть отбавляй. Сижу, вспоминаю и анализирую свою жизнь. Когда она пролетела? Чего-то бегала, суетилась. Все на потом откладывала. А потом р-р-а-аз, и пенсия, - хлопнула женщина тыльной стороной руки по ладони.
-Да, какая ты пенсионерка? – возразила Раиса. – Пенсионерки вон на лавочках во дворе сидят. Ты еще бабенка, хоть куда. Настроение сменить. Подкраситься, принарядиться и замуж выдавать можно.
-За кого? За немощного пенсионера? – рассмеялась Ирина. - Портки ему стирать, старческое брюзжание выслушивать? Раньше надо было об этом думать. Мою маму ты хорошо знала, - с горькой усмешкой сказала она, - строгих правил была женщина. Когда я с мужем разошлась, мать мне сразу заявила: «От мужа ушла, значит, живи для ребенка. Значит, тебе мужчина не нужен». По ее понятию, коли муж не пьет, не бьет, не гуляет, это достойный человек. И для развода других причин быть не может, - раздраженно добавила она и даже отложила вилку. - А я молодая была, вот тогда мне и внимания, и любви мужской хотелось. Папа еще, царство ему небесное, - перекрестилась женщина, - жив был. Тоже весьма суровый товарищ. Всю войну прошел. Так что никакого кавалера я даже днем в гости пригласить не могла.
-Это точно, - кивнула Рая, - родители у тебя строгие были. С ними не забалуешь.
-Вот, вот, - продолжила Ирина. – Однажды, когда Вадиму уже лет 10 было, появился у меня ухажер. Встретиться негде было, и я в обеденный перерыв домой прибежала. А он рядом жил. Устроили свидание. И вдруг, мамуля моя заявилась. Тоже на обед. Хотя раньше никогда с работы днем не приходила. Нас и застала. Рая, как она на меня кричала, - покачала Ира головой. – Ужас! За два квартала слышно было. Как будто пятнадцатилетнюю школьницу с любовником поймала.
-Да ты что? – всплеснула руками соседка. – Неужели?
-Представь себе, - усмехнулась Ирина. – Так что в молодости мне кислород был перекрыт. Ладно, хоть в отпуск меня одну отпускали иногда. Бывали у меня там кавалеры. А что такое курортный роман? Он ничем не кончается и никого ни к чему не обязывает. Ты чай или кофе будешь? – спросила она.
-Давай, кофе – ответила та, убирая тарелки в раковину и включая воду.
-Рая, оставь, - сказала хозяйка. – Я сама потом помою.
-Ой, да что там, - отмахнулась соседка, перемывая тарелки. – Я автоматически привыкла сразу мыть, чтобы не копилось. У меня семья огромная. Потом уплюхаешься.

Женщины уселись за чистый протертый стол. Ирина разлила по чашкам горячий кофе и неожиданно достала пачку сигарет.

-Ты куришь что ли? – удивленно спросила Раиса.
-Так, балуюсь иногда, - ответила Ирина, подвигая к себе пепельницу и закуривая.
-Ну и зря, - сказала соседка, отмахиваясь от дыма. – У меня даже Витька не курит. Сыновья, не знаю. Если и курят, то не у меня в доме.
-Ой, да твоего Витю вообще на Божничку надо поставить, - заявила Ира, выпуская струю дыма в сторону от приятельницы. – Не пьет, не курит, руки золотые. Молиться на такого надо.
-Молиться, не молиться, но с мужиком мне, конечно, повезло, - с нескрываемой гордостью произнесла Рая. – Мы ведь из деревни. Он насмотрелся на своего отца и старших братьев, которые сильно этим делом увлекаются и решил, что никогда пить не будет. Витя бригадиром слесарей сантехников в нашем ЖЭУ работал, так замучился с пьяницами бороться. Ушел. Теперь на водоканале. Ну, и подхалтуривает везде, где можно.
-Я когда сына женила, тоже еще не старая была, - продолжила Ира. – А вообще-то, всегда мечтала о дочери. Косички ей заплетать, целовать, миловать, баловать. Думала, хоть внучку мне подарят. А они двух подряд парней родили. Эх-ма, - с досадой произнесла она, гася сигарету. - Теперь уж не дождусь.
-Так они же отдельно от тебя жили. Вот и пользовалась бы случаем. Искала себе мужика, - пожала плечами соседка. - Ты такая красавица ходила. Всегда модно, со вкусом одета. Всегда при марафете, подкрашенная. Любо дорого посмотреть было. Честно скажу, я всегда твоему вкусу, энергии и жизнерадостности завидовала.
-Ты что, распрекрасные девяностые годы не помнишь? – насмешливо поинтересовалась Ирина. - У Вадима фирма прогорела. Татьяна под сокращение попала. Дружными рядами вся страна в челноки подалась. И мои туда же. Куда деваться? Двое пацанов на шее. Они, то за товаром уедут, то Татьяна целыми днями на рынке торгует. Вадик ей помогает привезти, увезти, тюки таскает. Пришлось ребят к себе забирать. В нашу школу устраивать. Потом, вроде все наладилось, мама заболела. За ней уход нужен был. Короче, не до мужиков мне было всю жизнь. Так годочки мои и пролетели.

После ухода Раисы, Ира все-таки отправилась в «Евросеть». Идти было не далеко. Только пересечь широкий пешеходный бульвар с различными аттракционами. Но она решила пойти обходным путем, чтобы развеяться на свежем воздухе. Женщина шла медленно и размышляла о своем. Разговор с соседкой только ухудшил ее настроение. Разбередил старые раны. Когда сын Вадим на последнем курсе института объявил о своем намерении жениться, Ирина не возражала. Девушку его Таню, она знала давно. Та училась двумя курсами младше. Тем более, жить молодые собирались у бабушки невесты.

Надо сказать, что характер у Вадима не из легких. Лучше всего с ним ладил Ирин отец. Деда Саша был ветераном войны. Человеком немногословным и довольно сурового склада. Вадимку он любил до самозабвения. Но никогда явно этого не показывал. Скрывал слезы умиления, которые выступали у него на глазах, глядя на своего внучонка. Резко прерывал попытки мамы и бабушки баловать мальчишку. Даже если Вадика угощали маленькой конфеткой, деда брал ножик и разрезал ее на четыре части, приговаривая при этом, что со всеми надо делиться. Благодаря такому влиянию дедушки, мальчик не выносил никаких «телячьих» нежностей со стороны женщин. Но Ирин отец умер сразу, как внук закончил школу. Вадик страшно переживал уход из жизни дедушки. Парень замкнулся в себе. У него все ярче стал проявляться характер родного отца. Тот был на редкость упрям. Вадик редко спорил с матерью и бабушкой, но все делал по-своему. Ирина надеялась, что женитьба смягчит его нрав. Таня казалась ей спокойной и уравновешенной девушкой. Потому в семейную жизнь сына мать старалась не вмешиваться. Хотя, конечно, как у всякой свекрови у нее были претензии к невестке. Но Ирина держала их при себе.

Потом начался хаос, развал страны, безработица. Самолюбивый Вадим никак не мог смириться с унизительной ролью челночника. В семье сына начался разлад. В один прекрасный день Татьяна пришла к ней и со слезами рассказала, что у мужа появилась другая женщина. Этого уже Ирина стерпеть не могла. Она знала, что такое вырастить сына без отца. А у них еще и два парня. Мать явилась к Вадиму и устроила ему такой разнос, что тот даже растерялся. Наверное, в тот раз впервые за многие годы между матерью и сыном состоялся, после выплеска эмоций, откровенный разговор. Сын признался, что жена достала его упреками и укорами. Тут и подвернулась «утешительница», которая его принимает и понимает. «Эх, мужики, мужики, - с насмешкой думала женщина, продолжая свой путь. - Как вы слабы. Случись чего, ищите жилетку, в которую можно поплакаться».

Тогда бабушка и взяла внуков к себе, чтобы их родители разобрались в своих отношениях. Она полностью встала на сторону Тани. Все свои сбережения Ирина отдала невестке для приобретения товара. В те времена закрывались многие предприятия. Но статистика, как мафия – бессмертна. Зарплата в учреждении, где работала Ирина, маленькая, но стабильная. Даже задержек с выдачей не случалось. В самые трудные времена все семейство держалось на ее мизерном окладе.

Но и черная полоса прошла. Жизнь стала меняться к лучшему. Короче, выжили, выкарабкались. Сейчас Вадим ведущий специалист на серьезном предприятии. Таня смогла открыть свое небольшое агенство недвижимости. Невестка нашла в себе силы простить измену мужа. А у Вадика хватило ума расстаться со своей пассией. Живут нормально, дружно, в достатке.

Ирина уже совсем подходила к «Евросети», когда в задумчивости не заметила какую-то выбоину на тротуаре и оступилась. Нога куда-то провалилась и женщина чуть не упала. «Осторожно», - услышала она голос и почувствовала поддержку за локоть. Ира повернула голову. Рядом стоял коренастый, совершенно седой мужчина с очень короткой стрижкой и лучезарно улыбался. Его идиотская улыбка еще больше разозлила Иру. «Чего сияет, как начищенный самовар?» – с раздражением подумала она. Сухо поблагодарила и вошла в здание. Отбив чек, оператор подала ей квитанцию и попросила проверить номер счета. Ирина раскрыла сумочку и с досадой обнаружила, что забыла очки. Без них она ничего не могла разобрать.
-Ваш номер 065…? - раздался мужской голос. Рядом стоял тот же седой человек, разглядывал ее квитанцию и вопросительно смотрел на женщину.
-Благодарю, верно, - угрюмо ответила Ирина, забрала у него бумажку и быстро направилась к выходу.

Обратно она шла уже по короткому пути через бульвар. Вдруг оглянувшись, заметила, что тот же мужчина идет следом за ней. Пройдя еще некоторое расстояние, женщина остановилась и обратилась к нему:
-Вы что, меня преследуете?
-Боже сохрани, - все с той же обворожительной улыбкой ответил тот. – Я просто напросто иду к своему дому. Мы с вами, кстати, соседи. Живем в одном дворе через дом.
-Неужели, - хмыкнула она, скосила на него глаза и внимательно пригляделась. – А, это вы гуляете во дворе с двумя огромными собаками без намордников? - зло произнесла Ирина, продолжая идти. – У нас во дворе столько маленьких ребятишек, а вы подвергаете их опасности.
-Тут вы не правы, - возразил мужчина. – У меня чистокровные сибирские лайки. Очень умные собаки. Никакой опасности они не представляют. Тем более для детей.
-Так все хозяева говорят, - сердито махнула рукой женщина. – Собака – это зверь. Никто не знает, что у нее на уме.
-Боитесь собак? – с насмешливой улыбкой поинтересовался тот.
-Безответственных хозяев опасаюсь, - сурово сдвинув брови, решительно произнесла Ирина.
-У вас какие-то неприятности? Кто-то обидел? – погасив улыбку, спросил мужчина.
-С чего вы взяли? – спросила женщина.
-Знаете, на вашем лице отражается едва ли не всемирная скорбь.
-Глупости, - хмуро ответила та. – Никто меня не обидел. Я всегда такая.
-Ну, не скажите, - вновь заулыбался мужчина. – Я уже пять лет в угловой девятиэтажке живу. Давно вас приметил. Такую яркую женщину трудно не заметить.
-Делать вам нечего, как на пенсионерок пялиться, - зло произнесла Ирина.
-А кто это здесь пенсионерка? – изобразил удивление мужчина. – Мне кажется вам еще до пенсионного возраста далеко.

Ирина ничего не ответила, но окинула соседа таким уничтожающим взглядом, что тот даже, казалось, уменьшился ростом. Она прибавила шаг и быстро направилась к показавшемуся уже дому.

Придя домой, она сняла куртку и подошла к зеркалу в прихожей. Невольно задержала на себе взгляд. Ни грамма косметики на лице, никакой бижутерии, черные брюки и серый свитер. «Нашел яркую женщину», - недовольно пробормотала она и направилась в комнату.

С той поры, когда они встречались во дворе или в ближайших магазинах, сосед кивал ей головой и, как обычно, приветливо улыбался. Эта его улыбка все больше начинала раздражать женщину. Она не могла понять, чему он все время радуется. Мужчине явно было около шестидесяти. Он видимо нигде не работал. Так как днем прогуливался со своими собаками по двору. Однажды Ирина увидела, что Раиса довольно долго стояла рядом с ним и о чем-то оживленно разговаривала. Значит, они были знакомы. Увидев, что соседка направилась к подъезду, Ира дождалась ее на лестничной площадке и попросила зайти.

-Рая, это что за мужик, с которым ты сейчас во дворе разговаривала? – поинтересовалась она.
-С собаками? – переспросила та.
-Ну, да.
-Так это Женька. Он в угловом доме живет, - ответила Рая. – А что ты спрашиваешь?
-Да он со мной здоровается каждый раз, а я и понятия не имею, кто такой.
-Женька Родимцев. Бывший летчик. Давно на пенсии. Они с моим Виктором пару раз халтурили вместе. Вот я с ним и познакомилась, - поведала женщина.
-Слушай, у него, наверное, жизнь очень веселая, - с легким смешком заметила Ирина. – Вечно улыбка, как приклеена на лице.
-Ага, очень веселая, - ухмыльнулась Рая. – Мне Витька его историю рассказал, так я в себя прийти не могла сколько времени.
-Что за история? – поинтересовалась хозяйка. – Да ты проходи в комнату, - предложила она. – Чего мы в дверях стоим?

Женщины прошли в комнату. Хозяйка выставила на стол коробку конфет и налила чай. Рая рассказала, что Женя Родимцев был командиром корабля на Ту-154. Однажды вернувшись раньше запланированного домой, из-за погоды отменили рейс, он застал в супружеской постели своего отца и жену. Мать давно умерла. Уйти Евгению было некуда. Квартира принадлежала отцу. Так они прожили все вместе еще целых пятнадцать лет, пока не похоронили отца. За это время дети выросли и ушли от родителей. И только лет пять назад Женя смог разменять квартиру и поселился здесь.

-Ничего себе история, - покачала головой Ирина. – А такой на вид беззаботный дедушка. Бывший летчик на пенсии. Пьет, наверное?
-Не знаю, - ответила Рая. – Один раз он у меня денег занимал. Явно на опохмел. А так во дворе я его пьяным-то не встречала. У него, кстати, Дина – это которая постарше собака, серая с белым, совершенно пьяных не переносит. Сразу рычать начинает. А рыженькая – ее дочь из последнего помета. И кличка Доча. Но они уже совсем старые.
-Я его что-то давно не видела, - сказала Ира. – Тут вдруг нарисовался.
-Все лето Женька на даче с собаками живет. У него домик в какой-то деревне. С ранней весны уезжает и до глубокой осени там. А что ты так им заинтересовалась? – с хитрой улыбкой спросила соседка. – Понравился?
-Ой, - отмахнулась Ира. – Скажешь тоже. Мы с ним однажды в «Евросети» встретились. Потом вместе возвращались. Немного поговорили.
-А он, кстати, сейчас, у меня спрашивал, правда, ли ты на пенсии уже?
-Да? – удивилась Ирина. - А что, я на пенсионерку не похожа?
-Конечно, не похожа, - решительно заявила Раиса и поднялась с дивана. – Ладно, бежать мне надо. Скоро Витек на обед придет.

Проводив соседку, Ира вновь задержалась у зеркала. Ей надо было сходить в магазин за продуктами. Женщина взяла помаду и подкрасила губы. Затем, немного подумала и открыла тушь. Провела по бровям и чуть-чуть покрасила ресницы. Оставшись довольной, вышла из дому. Купив все, что нужно, Ирина возвращалась домой не обычным путем, а мимо девятиэтажки. Но соседа рядом с домом уже не было. «Вот дура, - злилась она сама на себя. - Чего разрисовалась».
Прикрепления: 9999031.jpg (10.8 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 23 Ноя 2014, 06:42
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 06:44 | Сообщение # 325
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ПОЖИТЬ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. ОКОНЧАНИЕ.

Но однажды Евгений сам подошел к ней во дворе. Он, как обычно прогуливался со своими лайками. Ирина вновь шла из магазина. Но возле самого дома решила посидеть на лавочке. К счастью, на ней никого не было. Уж больно красивый пейзаж открывался взору. Бабье лето в этом году явно разгулялось и затянулось. Для Сибири, это удивительно. Стояла уже вторая декада октября. А кусты сирени до сих пор были зелеными. Да и многие деревья тоже. Лишь березы наполовину пожелтели и неохотно сбрасывали листву. Солнце слепило глаза. Дожди были редкими и по-летнему теплыми, а не унылыми и противными, как осенью. Подошедший мужчина поздоровался и спросил разрешения присесть рядом. Ирина, молча, кивнула в знак приветствия и согласия. Он присел на лавочку.

-Давненько такой осени у нас в городе не было, - сказал Евгений.
-Ой, не говорите, - ответила она. – Даже домой идти не хочется.
-Девчонки мои, - кивнул он в сторону собак, - рады радехоньки. А то мы как из деревни возвращаемся, так они большую часть времени дома в квартире сидят. По такой погоде и самому дома не сидится.
-Красивые у вас собаки.
-Да уж, - с улыбкой согласился Женя. – Только старенькие уже.

В сумке у женщины оказалась вареная колбаса. Она отломила два кусочка и протянула собакам. Дина подняла вопрошающий взгляд на хозяина. Доча от нетерпения перебирала лапами, но взять не решалась.
-Они у меня умницы, - сказал мужчина. – Без моего разрешения из чужих рук ничего не возьмут. Ну, уж теперь отломили, так ладно, - добродушно продолжил он и кивнул головой. Дина взяла свой кусочек не торопясь, с достоинством. Доча проглотила в миг.
-Это что, они вас без слов понимают? – с удивлением спросила женщина.
-Конечно. У Дины вообще в роду волк затесался. Умная не редкость.
-Как это волк? – вопросительно посмотрела на него Ирина.
-Да так, - с усмешкой ответил тот. – Мой приятель Николай егерем в таежном поселке работает. Вот и не усмотрел, как его лайка с волчарой «подружилась». Я Дину из того помета и взял. Раньше щенков ее продавал. Все, прибавка к пенсии.
-А вы давно на пенсии? – поинтересовалась та.
-Давайте как-то попроще, - обратился он к даме. – По-соседски, на «ты». Меня Евгений зовут.
-Ну, давайте, - согласилась она. – А я Ирина.

Они поговорили еще немного. А когда Ира встала и направилась к дому, Женя в сопровождении своих девочек проводил ее до самого подъезда. Вернувшись, домой, женщина вновь задержалась у зеркала и, посмотрев на себя, пожалела, что не подкрасилась перед выходом. «Хотя, какая разница», - тут же с досадой упрекнула она себя.

Вскоре Ирина стала замечать, что Евгений все чаще и чаще стал появляться со своими собаками на половине двора, где располагался ее дом. А если она в это время выходила из подъезда, он непременно подходил и заводил разговор. Так, ни о чем. Чаще всего о собаках. Иногда о внуках. Женя оказался дедом двух внучек. У его дочери подрастала десятилетняя Настя. А, у недавно женившегося сына, полугодовалая Танюшка. Ирина сетовала, что у нее, к сожалению, наоборот два внука. Евгений напротив, жалел, что нет внучонка.

Честно говоря, через какое-то время, женщину уже стало раздражать постоянное мелькание Родимцева у нее перед глазами. О чем говорить с ним она не знала. Собаки ее не интересовали конкретно. В отличие от Евгения, никакого умиления не вызывали. В очередной раз, увидев эту троицу с балкона, она какое-то время внимательно проследила за ними. «Чего он маячит под моими окнами? – с досадой подумала Ира. Странный какой-то мужик. Пятнадцать лет прожил бок о бок, с изменившей женой и предавшим его отцом. Новую семью не создал. Видать, кроме собак его ничего не интересует. По полгода пропадает в деревне. Чем он там занимается?» – мысленно рассуждала она.

Хотя, Ирина прекрасно видела, что вызывает у соседа явную симпатию. И, как всякой женщине, это ей было приятно сознавать. Невольно, она стала чаще задерживаться перед зеркалом. И слегка прихорашиваться перед выходом из дома. Сама злилась на себя за это. Тем не менее, ей хотелось предстать перед мужчиной в лучшем виде. Но, не более того. Никакого интереса, как мужчина, для Иры Евгений не представлял. Женщина считала, что он человек довольно примитивный и не ее уровня. Многие во дворе называли его просто собачником. Надо сказать, что в силу своего характера, Ирина Александровна мало с кем из дома общалась. Даже со многими соседями по подъезду была не знакома. И совсем не потому, что отличалась высокомерием. Просто те, кто сидел во дворе на лавочках, обычно занимались собиранием сплетен и жалобами на жизнь. Ей все это было совершенно не интересно.

С начала их знакомства прошел почти месяц. В один из дней Ирина, сидя за компьютером, решила выйти на литературный сайт. Там была страничка знакомой поэтессы. Ее стихи очень нравились женщине. А сегодня появилось желание прочесть, что-нибудь романтическое. Прочитав стихотворение, она щелкнула на комментарии, с которыми всегда знакомилась. И вдруг к своему удивлению в списке написавших отзыв, прочла: Евгений Родимцев. Она автоматически щелкнула на это имя. Может, полный тезка соседа? И, о, Боже! Со страницы на нее смотрел Женя. На большой фотографии он сидел в обнимку с какой-то собакой в лесу. В руках держал охотничье ружье. Собака была незнакомая. Не Дина и не Доча. Да и на снимке он был значительно моложе, с едва пробивавшейся на висках сединой. Мужчина улыбался такой знакомой уже улыбкой. Евгению здесь было не больше сорока. И выглядел он очень привлекательно.

Женщина была поражена. Пилот в отставке оказался автором огромного количества рассказов. Ирина с жадностью стала читать. Один, другой. Рассказы были небольшими. Часто встречались миниатюры. Но какой слог! Какие изумительные сюжеты! Ирина знала толк в литературе. И являлась заядлой читательницей. Некоторое время она сидела в раздумье. Своей знакомой поэтессе Аллочке комментариев она не писала. Лишь читала их. Для публикации отзыва необходимо было зарегистрироваться на сайте. У нее не было такой необходимости. С Аллой они общались по электронной почте и на Скайпе. Что делать? Ире безумно захотелось написать комментарии к рассказам Евгения Родимцева.

Решение пришло само собой. Она зарегистрировалась на сайте под своим именем, но с девичьей фамилией. Фото, естественно, размещать не стала. При регистрации надо указать адрес электронной почты. Но и там Ира была под этой, же фамилией. Ей очень не хотелось, чтобы Евгений ее расшифровал. Она написала Жене отзывы на прочитанные два рассказа. И стала ждать ответа на свои комментарии.

Надо сказать, что комментариев на рассказы Родимцева оказалось много. Причем, самые разные. Кто-то хвалил, благодарил. Некоторые критиковали в не очень доброжелательном тоне. Практически на все комментарии Евгений давал ответ. Обиды на критику не высказывал. Благодарил за прочтение. И все-таки положительных отзывов было большинство. Со многими пользователями сайта он состоял в дружеской, приятельской переписке.

Некоторые его рассказы объединялись по темам. Например, «Будни пилота». С них Ирина и начала свое знакомство с творчеством Евгения. Видимо, эти рассказы и миниатюры были биографическими. Оказалось, начинал Женя карьеру с работы на АН-2. Над рассказами о приколах, которые случались с ним в работе по химической обработке полей, Ира искренне хохотала. В чувстве юмора автору отказать было нельзя. «Вот тебе и собачник. Вот тебе и летчик на пенсии», - с недоумением размышляла она. Женя предстал перед ней совершенно в другом свете.

Ответы на два своих комментария она получила в тот же день. Автор вежливо поблагодарил за внимание к своему творчеству и все. К этому времени Ира ознакомилась еще с несколькими его рассказами. И вновь оставила комментарии. Причем, написала их с долей иронии к произведениям и самому автору. Ответ последовал незамедлительно. Евгений принял ее ироничный тон и высказался в ответ с большим юмором.

Так началась их ежедневная переписка. От пилотских рассказов, Ирина перешла к другой тематике автора. Прочесть все сразу было, конечно, не реально. Но поводов для дискуссии с каждым днем все прибавлялось. Теперь она уже с нетерпением выглядывала в окно в надежде увидеть прогуливающуюся троицу - седовласого хозяина и двух его собак. Сам Женя называл лаек не иначе, как «мои девочки». Увидев их, женщина моментально прихорашивалась, принаряжалась и находила предлог выйти из дому. Она стала поддерживать разговоры с мужчиной и даже иногда прогуливаться вместе с ними по периметру близлежащих домов. Евгений стал ей интересен. Иногда ей хотелось напрямую продолжить с автором полемику по его рассказам, но Ира сдерживала себя. Все-таки ей не хотелось раскрываться перед ним. В анонимных переговорах она могла себе позволить гораздо больше откровенности. И задать любые вопросы.

Через некоторое время, ознакомившись уже с достаточно большим количеством его произведений, Ирина сделала для себя интересный вывод. У Евгения имелся широкий круг тематики. Писал он и о ветеранах Отечественной войны, и о парнях, побывавших в горячих точках. Встречались, написанные с огромной теплотой, рассказы о детях. Во многих рассказах просматривалась его гражданская позиция на происходящее в России. То есть, Женя писал обо всем, только не о любви между мужчиной и женщиной. Дамы никогда не становились главным героем в его произведениях. Они проскальзывали в повествовании, как бы тенью на фоне мужчины. И, как правило, были не очень симпатичны. Зная, со слов Раи, историю его семейной жизни, это не удивляло. И все-таки Ирина не удержалась и задала автору вопрос, почему у него нет рассказов о любви? Евгений ответил, что пишет лишь о том, что волнует его лично. Для того, чтобы писать о любви, заметил он, необходимо, по меньшей мере, самому быть влюбленным. Хотя бы безответно.

А между тем встречи соседей во дворе становились все теплее. Нет, Ирина была все-таки не юной девушкой и прекрасно понимала отношение к ней Жени. Она ему явно нравилась. Самое интересное, что женщина понравилась и его любимой Дине. Однажды, когда они присели на скамеечку, Дина подошла и положила свою голову ей на колени. Женя сам очень удивился такому жесту признательности. «Ира, Динка тебя признала, чуть ли не хозяйкой», - с удивлением заявил он. «Дина, фу», - грозно произнес хозяин. Но собака лишь скосила на него умный взгляд и прикрыла глаза. Она была старой и умной. А потому понимала Евгения даже больше, чем он сам. Она раньше него поняла, что эта женщина стала значить для хозяина.

Их дискуссии по поводу рассказов перешли уже на электронную почту. Тон Жени на ее комментарии неожиданно сменился. Он стал отвечать более откровенно и даже с ноткой нежности. Казалось бы, надо радоваться. Но не тут-то было. Ирина ревновала! Она ревновала Евгения сама к себе. В голове все смешалось. «Он говорит мне комплименты, оказывает знаки внимания, а сам чуть ли не с любовью переписывается с другой женщиной?! – думала Ира. - Нет, пора признаваться», - мысленно решила она.
*****
Но, признаться ей все-таки не хватало решимости. В этом случае пропадала вся острота и таинственность их переписки. Ведь теперь женщина каждое утро начинала с выхода на его страничку. За это время у него появилось два новых рассказа. По поводу одного из них между ними разгорелся отчаянный спор. В рассказе героиня снова была представлена автором в виде бездушной фурии, которая только и делает, что придирается к «хорошему» мужу и даже собственных детей любит не достаточно. Бросает их на попечение чужих людей, убегая на свидание с любовником. В то время, как муженек «не жалея живота своего» заколачивает деньги на благо семьи.

Ирина обвинила Женю в абсолютном незнании женской психологии. Раскатала «по косточкам» положительного мужа. Сказала, что от хорошего мужика ни одна женщина на сторону бегать не станет. Автор упрямо отстаивал свою позицию, ссылаясь на жизненный опыт. В запале, они даже рассорились на страницах интернета. Последнее слово осталось, конечно, за Ириной. Назвав Евгения самовлюбленным эгоистом и женоненавистником, она отключила компьютер.

Приблизительно через час, выглянув в окно, увидела неразлучную троицу во дворе. Женя помахал ей рукой, приглашая выйти. Женщина все еще находилась во взбудораженном состоянии от их перепалки. И вышла на улицу с недовольным выражением лица. А Женя, как всегда, невозмутимо улыбался. Это разозлило ее еще больше. Она насупила свои красивые, изогнутые брови и холодно ответила на его приветствие.

-Ирочка, у тебя неприятности? – обеспокоенно поинтересовался мужчина.
-Да так, ничего, - отмахнулась она, раздумывая, как перевести тему разговора на его отношение к женщинам.
-Но, я, же вижу, что ты взволнована, - пожал плечами Евгений.
-С невесткой по телефону поговорила и рассердилась на своего сыночка, - внезапно придумала Ирина. – Все-таки, какие вы, мужики толстокожие и упрямые. Все на плечи женщины взваливаете, а чтобы заботу и внимание даме оказать, это ни-ни. Эгоисты, одним словом. Все без исключения, - добавила она, укоризненно глядя на него.
-О! – изумленно воскликнул Женя. – Впервые слышу, чтобы свекровь оказалась на стороне невестки. Обычно они сыновей защищают.
-Обычно, - хмыкнула та. – Значит, я не обычная.
-Обеими руками «за», - весело произнес Евгений, начиная потихоньку двигаться вслед за ушедшими уже далеко собаками. – Ты, Ириша, действительно исключительная женщина.

Погода в тот день стояла сырая и промозглая. Ночью шел мокрый снег с дождем. И теперь кругом расползалась грязь и месиво из подтаявшего снега. К длительной прогулке такая погодка явно не располагала. Короче, погодные условия совершенно совпадали с душевным состоянием женщины. А Евгений вдруг предложил дойти до «Евросети». Ему надо было оплатить интернет и положить деньги на сотовый телефон. Ирина поежилась и сказала, что в такую погодень, добрый хозяин собаку из дома не выгонит.

-Это, как сказать, - усмехнулся Женя. – Они ведь живые. Им тоже свои дела надо справить.
-Слушай, собаки же грязь, наверное, в дом притаскивают.
-Все продумано, - ответил тот. – Строго через ванную. Лапы мыть.
-Господи, - покачала головой Ира. – Потом ванную не отмоешь. Вот, я не понимаю, зачем держать крупных собак в городской квартире? – укоризненно спросила она.
-Да я уже давно понял, что собак ты не любишь, - с обидой в голосе произнес мужчина.
-Ну, во-первых, на твоих девочек моя «нелюбовь» не распространяется, - с улыбкой заметила она, ласково потрепав Дину за ухом. – И потом, я собак просто побаиваюсь. Не один раз они на меня кидались. Испуг остался до сих пор.

Вернувшись, домой, Ирина села на диван и задумалась. Все-таки их отношения с Евгением складывались не совсем обычно. Во время встреч, он о своей личной жизни особо не откровенничал. Лишь поведал, что в деревне у него довольно большой дом и двадцать соток земли. Хорошая банька. Дом расположен на берегу пруда. Летом он сам занимается огородом. Любит рыбачить. Иногда поохотиться. Смотрит телевизор, много читает. И собакам его там вольготно. Теперь-то она знала, что именно в деревне Женя занимается еще и творчеством. Но он об этом молчал, как партизан.

За время их знакомства они дважды сходили в театр. Один раз на концерт. И на цирковое представление. Обсуждали увиденное. Однажды Ирина пригласила его в гости. Они посидели перед телевизором, попили чаю и все. Никаких попыток к сближению мужчина не делал. Разве, что мог себе позволить поцеловать даме ручку. Это удивляло ее. И даже настораживало. Все-таки они взрослые люди и их отношениям пора бы уже перерасти в нечто большее. Или Женя просто-напросто не хочет сближения. Или… Правда, на немощного старика он уж никак не походил.

Заканчивался ноябрь месяц. Ночью подмерзало, а утром выпавший снег опять таял. Скорей бы зима. Слякоть навевала тоску. Поздно вечером Ирина вновь вышла в интернет. На почте ее ждало длинное письмо от Родимцева. В нем он приносил самые искренние извинения за разгоревшийся спор вокруг последнего рассказа. Буквально «шаркал ножкой и снимал шляпу». А в конце даже пообещал подумать над рассказом лично для нее. Сердце женщины опять кольнула ревность. Похоже, Евгений заочно влюбился в свою читательницу, решила она. Но вдруг вспомнила, как однажды в их виртуальной беседе, Женя обронил фразу, что рад общаться с женщиной, носящей имя Ирина. Что в его сердце это имя занимает особое место. Она подумала и ответила, что принимает его извинения. Больше ничего писать не стала и отправилась спать.

А в половине первого ночи заиграла мелодия ее мобильного телефона. Включив ночник, женщина взяла трубку и с удивлением увидела, что звонит Евгений. Голос его был взволнован.

-Ириша, извини за беспокойство. Не могла бы ты выйти на минутку?
-Женя, ты на часы смотрел? – возмутилась она. – Я только заснула.
-Ира, Динка умирает, - тихо произнес он. – Разбудила меня сейчас и запросилась на улицу. Пришлось выводить. А она сразу засеменила к твоему подъезду. Наверное, попрощаться хочет.
-Господи, ну, что ты выдумываешь? Как о здравомыслящем человеке, о ней говоришь, - недоуменно произнесла женщина и подошла к окну. Возле освещенного подъезда на лавочке сидел Женя, одной рукой держал трубку, а другой прижимал голову Дины к себе.
-Ничего не понимаю, - пробормотала она. – Может, вы поднимитесь ко мне?
-Ира, Динке не подняться на второй этаж. Она еле стоит. И уходить не хочет.

Наспех одевшись, женщина вышла из подъезда и присела рядом с Женей. Увидев ее, собака попыталась приветливо помахать хвостом и уткнулась холодным носом в ее ладони. Затем устало положила голову на колени, устремив на нее такой взгляд, что у Ирины зашлось сердце. Это был взгляд полный тоски и мольбы. Она что-то хотела сказать. Взгляд молил понять ее.

«Диночка, родная моя, - прошептала Ирина, - что с тобой? Плохо тебе, милая»? Женщина взяла ее голову обеими руками и стала ласково потрепывать. Женя тоже наклонился ближе к Дине. Неожиданно та повернулась, лизнула его лицо, и вновь устремила взгляд на Ирину. При этом собака тихо, чуть слышно поскуливала. И тогда Ира поняла. Поняла, что умирающая Дина поручает своего любимого хозяина ей. На глазах у женщины выступили слезы.

«Пойдем, пойдем, девочка моя», - ласково произнес мужчина, вставая. В это время лапы слабеющей с каждой минутой собаки подогнулись, и она грузно опустилась рядом со скамейкой. Евгений осторожно поднял Дину на руки и зашагал в сторону своего дома. В последние дни она очень похудела и была совсем не тяжелой. «Я тебе позвоню», - на ходу крикнул он Ирине.

Дина умерла ночью. Утром Евгений с помощью сына загрузил ее в машину, увез в деревню и захоронил собаку во дворе своего дома. Он не появлялся во дворе в течение нескольких дней. И не выходил в интернет. Позвонил Ирине за это время всего один раз. Сообщил, что Дочу забрал с собой. Сказал, что собака каждую ночь воет над могилой Дины. А он мастерит умершей собаке небольшой памятник. Просил его не терять.
*****

Но, как известно, все проходит. Расстроенные чувства Евгения постепенно приходили в норму. Теперь он гулял во дворе с одной Дочей. Ирина частенько составляла им компанию. Трагическое событие еще больше сблизило их. Женя стал откровеннее. Рассказал, каким ударом для него оказался уход с любимой работы. Их авиакомпания оказалась тогда на грани разорения. Старых пилотов сокращали пачками и отправляли на пенсию. Его налет составлял более двенадцати тысяч часов. Он был ветеран, а потому из командиров оказался в числе первых кандидатов на сокращение.

Узнав, что их фамилии значатся в «черном» списке на увольнение, с двумя закадычными друзьями они завалились к Жене в деревню и оторвались по полной программе. Загудели на целую неделю. Их рейсы случались теперь очень редко, но все обязаны были являться на работу для разборки других полетов. Неявка более трех дней была расценена руководством, как прогулы. И летчиков выпроводили без выходного пособия, которое им полагалось по Закону о сокращении штатов. На прощанье командир авиаотряда сказал: «Радуйтесь, что вам статью не вкатали в трудовые книжки». Хотя, безработным летчикам это было уже глубоко пополам.
*****

Незаметно пролетел еще месяц. В городе уже полностью властвовала зима. Приближался Новый год. Улицы украшались разноцветно мигающими гирляндами. На площадях вырастали сказочные ледяные дворцы, фигурки, горки для катания. Наряжались огромные елки. В магазинах стояла обычная предновогодняя суета. Люди с озабоченными лицами закупали подарки. Всюду разгуливали Деды Морозы со своими Снегурочками. Все, как обычно. А что же у Ирины?

Женщина сегодня справляла Именины души. Она еще не совсем осознала произошедшее, и с глупой улыбкой сидела возле компьютера. Только что она прочла последний рассказ Евгения. Нет, не рассказ. Она прочитала признание в любви. Ничего подобного от Жени Ира не ожидала. События в рассказе развивались совсем по другому сценарию, нежели у них. И место действия – деревня. Но как тонко и точно описал Женя переживания стареющего «одинокого волка», как сам себя определил, с появлением в его жизни любимой женщины. Он даже имя ее не изменил. Ирина ознакомилась за это время со всеми его произведениями. Знала манеру письма. Но это!? Это было написано совсем другим языком. Более всего женщину поразило описание первой любовной ночи влюбленных. Ни единого намека на пошлость. Все так гармонично и чувственно. Значит, Женя мечтает о такой ночи.

И Дина в этом рассказе тоже присутствовала. Выходило, что во время прощания с собакой Евгений тоже понял, что она поручает заботу о своем хозяине именно Ирине. За прожитые годы женщине, конечно, приходилось слышать слова признания в любви. Но такого нежного признания ей не говорил никто. Перед началом повествования было указано, что рассказ посвящен памяти его любимой питомицы. А в послесловии автор признавался Ирине, что давно понял, с какой именно читательницей он общается в интернете. Он ее узнал! И все свои письма Женя писал конкретно ей. А она ревновала. Как глупо.

На почте ее ждало приглашение Родимцева отпраздновать Новый год в его доме. Евгений сообщал, что уже нарядил красивую елочку, которая растет у него прямо во дворе. В данный момент он находился в сети. Ира подумала, и написала одну лишь фразу: «Я согласна». Немедленно последовал ответ: «Жду тебя на Цветочном бульваре возле фонтана. В восемь часов». Прочитав это, она улыбнулась. «Ну, вот, Ирина, и ты в свои 57 дождалась встречи у фонтана», - с нежностью подумала женщина.

Но на этом сказочные события волшебного дня не закончились. Неожиданно без звонка к ней нагрянули сын с невесткой. Обычно Новый год Ирина встречала в семье Вадима с дорогими внуками. Это давно стало традицией. Вот и сейчас они заехали, чтобы договориться, где и когда встречаются перед праздничной ночью. Свекровь всегда помогала невестке накрыть на стол. Она готовила свои фирменные блюда, а Таня свои. Сегодня Ира с радостью усадила дорогих гостей попить чайку.

-Мам, - с улыбкой глядя на женщину, воскликнул сын, - а ты прекрасно выглядишь. Прямо на десять лет помолодела. Глаз не оторвать.
-Точно, точно, - подтвердила Татьяна. – Я тоже это заметила.
-Да, ладно вам, - отмахнулась та. – Скажете тоже. Помолодела. Новый год на носу. Может, чего новенького, радостного принесет.
-В корень зришь, мамуля, - с хитрым выражением лица, заметил Вадим. – Ты даже не представляешь, какой сюрприз мы тебе приготовили. Но об этом только в новогоднюю ночь объявим.
-Сыночка, - замялась мать, - в этот раз я, наверное, в другом месте праздновать буду. Вы уж не обижайтесь.

Гости недоуменно переглянулись. За столом на некоторое время воцарилась тишина. Сын поставил на стол, поднесенную уже было ко рту, чашку с чаем. Видно было, что он никак таких слов от матери не ожидал. Пожав плечами, растерянно спросил:

-Я что-то не понял, ма. Мы чем-то тебя обидели?
-Почему обидели? - возразила та. – Ну, имею я право встретить Новый год в своей компании?
-В какой компании? – возмутился Вадим. – Новый год – семейный праздник! Ясно. Опять на что-то тайную обиду затаила. Решила и нам праздник испортить, - с досадой сказал он и потянулся в карман за сигаретами. – Тебя и внуки ждут, не дождутся. Шурка песню поздравительную для бабушки сочинил.
-Вадик, не придумывай, - ответила мать, подвигая к нему пепельницу. – Ни на кого я не обиделась и никому праздник портить не собираюсь. Но, я уже пообещала, что буду встречать Новый год за городом. В пансионате с приятельницей, - слукавила Ирина. - Имею я право на личную жизнь?
-Нет, нет, - вмешалась невестка, - если вы так решили, то конечно. В конце концов, впереди еще Рождество и Старый Новый год. Все нормально, мама. (Татьяна обращалась в ней на «вы», но называла мамой).
-А как же сюрприз? – недовольно хмыкнул Вадим. – Мне так не терпится поделиться нашим секретом.
-Так давай, скажем сейчас, - предложила Таня. – Это и будет маме самым ценным Новогодним подарком.
-Господи, рассказывайте уже скорее! - нетерпеливо воскликнула Ирина. – Заинтриговали до смерти.
-Мамочка, - с загадочной улыбкой произнес сын, обнимая ее за плечи, - по весне ты снова станешь бабушкой. И будет у тебя, наконец, внучка. Как заказывала, – довольно расхохотался он.

Бабушкиной радости не было предела. Дети признались, что решили не говорить об этом до того, пока не узнают, кто родится. Теперь знали, что в мае должна появиться девочка. Договорившись, что будут созваниваться, Вадим с Таней уехали. Убирая со стола, Ирина порхала и напевала песни. Жизнь улыбалась ей. Она чувствовала себя самой счастливой.

Но, пора было готовиться к предстоящему свиданию. Лежа в ванне, Ирина пришла к неожиданному выводу, что жить в свое удовольствие не так уж сложно. Надо просто отрешиться от негатива и вновь научиться получать от жизни маленькие радости. Из которых, она, эта самая жизнь, и складывается. Снова научиться дарить людям улыбки и получать их самой. Быть просто внимательней ко всему, что тебя окружает. Она вдруг с ужасом представила, что если бы случайно не натолкнулась на страничку Евгения, он навсегда остался бы для нее собачником и старым пилотом на пенсии. Который, не понятно из-за чего, улыбается жизни. Он никогда бы не открыл ей свою душу. А она и не стала бы слушать.

Сейчас Ирина задумалась над тем, что и молодости, вероятнее всего, была настолько занята собой и решением своих проблем - воспитанием сына, учебой, карьерой, что просто не замечала тех, кто находился рядом. И, наверное, не раз равнодушно прошла мимо своей судьбы. Сама обрекла себя на одиночество.

Так тщательно и аккуратно Ира давно уже не приводила себя в порядок. Она терпеливо и не торопясь окрашивала каждую ресничку. Подбирала помаду, тени. Просидела перед зеркалом не менее двух часов. И без пятнадцати минут восемь часов, вышла из дому. Стоял легкий морозец. Чистый снег поскрипывал под ногами и отдавался в ее душе нежной мелодией. Все вокруг казались безумно красивыми и счастливыми. Сейчас она даже не могла вспомнить свое недавнее состояние крайней депрессии. Ира проследила глазами за пожилой женщиной, которая прошла мимо нее с коляской. Вот и она так же скоро будет прогуливаться со своей внученькой. Бабушка уже безумно любила не рожденную еще малышку. Сердце ее замирало от счастья.

Стоя под светофором, она уже видела Евгения возле фонтана. Он тоже заметил ее и, улыбаясь, пошел навстречу. Ирина видела, что куртка его оттопыривается, видимо, от спрятанного от мороза букета цветов.

Сейчас загорится зеленый свет, и они встретятся. Можно не сомневаться, что совсем не старые еще влюбленные успеют пожить в свое удовольствие. Одаривая радостью своих родных и близких.

Прикрепления: 9386544.gif (27.1 Kb)


Татьяна Белая
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Белая Любовный роман
Поиск: