Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Людмила Павельская
Людмила Павельская
Томская Дата: Вторник, 08.11.2016, 00:18 | Сообщение # 1

Людмила Владиславовна Павельская

Томская

Друзья

Награды: 85 / Репутация: 174 /
Добрый день, друзья!
Появилась необходимость обустроить свою страничку: у меня книга на подходе "Свиток Рифея", впереди продвижение!!!
Представляюсь:
Людмила Павельская, она же Валерия Томская (псевдоним).
По первому образованию филолог.
На данный момент живу в Пермском крае, что объясняет мою любовь к легендам Урала и драгоценным камням. Писать о них стала, ещё сотрудничая с региональными СМИ, разрабатывая рекламные проекты.
Сейчас это часть жизни: музеи, поездки по краю, "раскопки" в архивах - материала столько, что на десяток авторов хватит.
Буду писать.
А пока предлагаю пройти по ссылкам и познакомиться с теми работами, которые присутствуют на сайте:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193-6701-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/238-8158-1

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/250-8870-1

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/126-4032-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/323-11710-1

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/150-5025-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/137-4642-1

Спасибо.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 08.11.2016, 15:24
Томская Дата: Вторник, 08.11.2016, 00:24 | Сообщение # 2

Томская

Друзья

Книга "Панигр"
Прикрепления: 0615716.jpg(413Kb)

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 08.11.2016, 00:26
ledola Дата: Вторник, 08.11.2016, 10:52 | Сообщение # 3

Елена Долгих

ledola

Модератор форума

Награды: 74 / Репутация: 226 /
Цитата Томская ()
Книга "Панигр"

Прекрасная книга! Я прочла с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
Томская Дата: Вторник, 08.11.2016, 15:02 | Сообщение # 4

Томская

Друзья

Цитата ledola ()
Прекрасная книга! Я прочла с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!

Спасибо, Леночка! Надеюсь, что и "Свиток Рифея" оценишь. Подскажешь что-то на будущее.

Томская
Томская Дата: Суббота, 31.12.2016, 17:10 | Сообщение # 5

Томская

Друзья

Людмила Павельская
«Действие происходит в губернском городе»
Пермь. 1909.
Если в уральской губернии пушки стреляют по расписанию, значит, жизнь налаживается. Летят многопудовые «чушки» через заснеженную Каму, вгрызаются в мёрзлую землю на заводском полигоне. Звуки выстрелов разлетаются по обе стороны лога, протянувшегося к реке. На его пологих склонах с одной стороны раскинулась чиновно-купеческая, оперно-книжная Пермь, а с другой - прилепилась рабочая, прокопчённая Мотовилиха, с бесконечными заводскими цехами, кующая ежечасно орудия смерти, гремящая Царь - молотом так, что домишки подрагивают. Сплелись судьбы двух частей одного целого – не разорвать, и только мелководная речушка Стикс, бывшая Акунька, чертит границу меж ними по весне, да и то ненадолго.
Темнеет в провинции рано, особенно зимой. Мотовилиха полузасыпает, хотя жизнь на заводе не останавливается и ночью, но в жилищах рабочих ни огонька, лишь кое-где блеснёт свечка. Чёрная фигура по закоулкам проскользнула незаметно. В доме на окраине рабочего посёлка раздался условный стук. Дверь открылась мгновенно, хозяйка серой мышью шмыгнула за занавеску. На столе в строгом порядке были разложены куски материи и продолговатые, похожие на дешёвое мыло бруски. Скуластый узкоглазый мужик в чёрной рубахе ловко сшивал части чего-то, похожего на женский лиф, заталкивая в кармашки куски «мыла»; разноцветные проводки ждали своего часа, чтобы довершить «адскую» конструкцию.
- Ты чё это в таком виде болтаешься? – спросил хозяин франтоватого молодого человека с насмешливым острым взглядом, во всём чёрном с головы до ног.
- Зачёкал, Чалдон! Всё в порядке, сидишь тут взаперти и не знаешь, что все мыслящие люди так нынче одеваются. Пусть власть не думает, что, убив борца за народные права, нас запугала. Мы…
- Завёл шарманку! Не можете вы, ваше - ство, в простоте слова сказать. Это Сашка-то Лбов - борец за права? Да он бы ни в какую революцию не сунулся в пятом годе, если бы казна у него надел не отобрала, когда отец с пушечного ушёл. Сидело бы семейство лбовское на своих пасеках, да ещё коней разводило. И ведь говорили ему, что зря он судиться надумал: земля заводская, ушёл – верни! Умные! А вы, господин хороший, о народе пеклись, когда сейфы в банках бомбили? Да вас бы вообще рядом с нами не было, если бы богатый папашка содержания не лишил за пристрастие к марафету. Борцы…, - Чалдон смачно выругался.
- Ладно, не кипятись. Но ты не прав: Лбов многим в Мотовилихе помогал и продуктами, и деньгами. После каждого экса что-то сюда везли. И те, кто жизнь за революцию не жалел, обижены не были. Потому мы и продержались долго в лесах: народ помогал.
- Ага! Прям - таки в благодарность! Боялись люди и «лесников», и «ингушей» с приставом. Кого больше? И сейчас боятся всех подряд. Сами-то на бунт бы сроду не решились.
- Ну, если ты такой знающий, что же тут сидишь, заказ отшиваешь? Иди к властям, сдавай нас, они тебя озолотят. Но помни: уйдёшь недалеко.
- Не пугай! Давно бы вас бросил, да сам замаран, каторга мне светит. Так что не боись, принимай работу. Только тяжёлым лиф получился, девчонка тощая - заметно будет.
- Ничего, шуба у её матери есть знатная, возьмёт да прикроется. Лишь бы народу в управлении побольше скопилось, чтобы не напрасно рвануло.
- И не жалко вам дуру?
- Мы все на такое готовы пойти…ради высоких идей революции…
- И ты готов? Устал я от врак твоих, Треф. Давай деньги и до следующего раза, чтобы я тебя не видел.
Молодой сложил в саквояж «адский пояс» и выскользнул чёрной тенью из дома. В сиреневой темноте сверкнуло и где-то близко раздался выстрел пушки. Снаряд ровно лёг на противоположном берегу Камы, вогнав в землю молоденькую ёлочку.
«Полдела сделано, можно ещё в театр успеть, как раз «Аиду» дают, - решил Треф, в обычной жизни незаконный сын богатого пермского купца, а в тайной, закрытой от полиции, - ближайший соратник Александра Лбова, о котором и после смерти легенды в городе не утихали. Да и как забудешь такое! Сколько лет, после революции пятого года, люди, по совместному уговору одевавшиеся во всё чёрное, держали в страхе губернию! На заводы «лесные братья» нападали, убивали полицейских безнаказанно, экспроприации шли одна за другой. А уж как лихо пароход купчихи Любимовой обчистили да на эти деньги своих соратников из тюрьмы выкупить пытались! Говорят, поймали Сашку Лбова да в Вятской тюрьме повесили, но народ не верит, умным тот был и хитрым, мог кого другого вместо себя подставить. А сам где-то скрывается, вновь бучу готовит. Вот это больше на правду похоже.
Тем же вечером в доме действительного статского советника, горного начальника Пермских пушечных заводов собирали чемоданы: Сергея Алексеевича Строльмана пригласили в Петербург в управление для важной беседы, жена решила поехать с ним.
- Еленушка, не придумала, кого бы нам попросить за Ольгой присмотреть в наше отсутствие? Опять ведь я у прислуги записочку отобрал. Всех столичный красавчик приворожил, кто ему только ни помогает с доченькой нашей общаться.
- Сергей Алексеевич, так, может быть, зря мы отказали господину Каппелю? И Олюшка в слезах постоянно, и он не отстаёт.
- Ничего, скоро полк переведут из Перми: смутьяны все пойманы, завод работает, вот новый заказ от правительства получили. С глаз долой – из сердца вон. Уйдёт полк, Оленька встретит достойного человека с хорошим состоянием, тогда и можно будет разговор о свадьбе вести.
- Воля ваша, Сергей Алексеевич. Что ж, тогда попросим Николая Кузьмича у нас недельку пожить в доме. Человек он уважаемый, пожилой, надёжный.
- Хорошо.
Свет в особняке погас, а в казармах Уланского Новомиргородского полка после вечерней поверки два молодых обер-офицера задержались для серьёзного разговора:
- Владимир, у меня есть точные сведения, что господин Строльман завтра отправляется на неделю в Петербург, а приказ о переводе полка из Перми уже подписан. Что решил?
- Один я отсюда не уеду. Думаю, если мы обвенчаемся без согласия родителей Ольги, они смогут нас простить. Ну, есть же у них сердце! Чувствую, что и Оленька решилась. Надо действовать. Поможешь?
- Конечно, помогу. Да и командир наш не подведёт. Тем более что обижен всерьёз на отца Ольги Сергеевны. Это где такое видано, чтобы всем офицерам от дома начальника заводов было отказано! Представляю, если бы в Варшаве двери к кому-то были закрыты! И это для тех, кто спас губернию от бунтовщиков! Хотя не наше это, не армейское дело.
- Ладно, остынь. Зато я любовь свою нашёл.
- Хорошо, тогда завтра я договариваюсь со священником, ты с Ольгой налаживаешь связь, чтобы готова была, и остальным дело найдётся.
Офицеры отправились по домам, путь Владимира лежал мимо дома Благородного собрания. Здесь, на балу, он впервые увидел Оленьку, выпускницу Мариинской гимназии, нежную, трогательную, с широко открытыми ясными глазами. Как только руки их коснулись в танце, Владимир понял, что готов вести её так всю жизнь, оберегать и радовать. И Оленьку, как тёплой волной накрыло, она разрумянилась, расцвела - слова были лишними. Отказ Сергея Алексеевича при сватовстве стал ушатом ледяной воды на головы влюблённых.
«Что ж, - решил Владимир, - другого выхода вы нам, господин статский советник, не оставили!»
Под вечер следующего дня Сергей Алексеевич с супругой отбыли в Петербург, а у заговорщиков всё было готово к похищению невесты. Настроение среди тех, кто помогал Каппелю, было приподнятое в предчувствии романтического приключения, возможности прислониться душой к чему-то давнему, рыцарскому. И это в те дни, когда, казалось бы, лирика осталась только в произведениях местных поэтов и книгах, и журналах, ежемесячно получаемых Отилией Циммерман из столиц от духовно близких пермским «чеховским сёстрам» известных писателей.
Вот и сегодня под вечер в доме на углу Соликамской и Вознесенской в помещении мужской гимназии, созданной сёстрами, ценителей изящной словесности ждал свежий номер журнала «Аполлон» с целым букетом поэтических «изюминок» от Вячеслава Иванова, Константина Бальмонта, Валерия Брюсова, Николая Гумилёва и других любимых авторов.
За полчаса до начала собрания в здание вошла худенькая нервная девушка, почти девочка, со стопкой книг и журналов, перевязанных лентами, в руках.
- Евлампия, вы ли? – окликнула её младшая из сестёр Эвелина. – Как давно мы вас не видели, где вы были? Поступили в консерваторию?
- Простите, дорогая, спешу, всё потом, - голос девушки прозвучал звонко, как колокольчик рассыпался, - вот принесла вам подарок, у меня, как вы знаете, издания с автографами: и Чехова, и Куприна, и «Стрекоза». Мне они уже не нужны, хочу вам подарить.
- Почему не нужны? – удивилась сероглазая высокая красавица.
- Потом, потом…, - быстро проговорила гостья, протянула связку Эве и поспешила к выходу.
Подошедшие Отилия и Маргарита только переглянулись удивлённо вслед беглянке. Но надо было подготовиться к приёму гостей, и сёстры решили оставить обсуждение непонятного поступка дочери известного в Перми поверенного на более подходящее время.
Следующий день был наполнен снегом и удвоенным количеством выстрелов пушек пермского завода, словно салюты бесконечные неслись вдоль реки, подбадривая молодых, решившихся ради любви на безрассудный поступок. И хотя записка от Ольги с согласием была получена утром, волнение не оставляло офицера до последнего момента, когда в особняке тихонько скрипнула входная дверь и раскрасневшаяся, в лёгкой шубке невеста выскользнула из дома, обманув бдительного стража, благополучно уснувшего в кресле у камина после чая с печеньем. Дом, окружённый заснеженными деревьями, молча проводил молодую хозяйку, подхваченную заботливыми руками, усаженную в сани, запряжённые лучшими полковыми лошадьми. Полетели. Всё остальное пронеслось, как во сне. Маленькая деревенская церковь, подбадривающие улыбки на лицах офицеров, детские голоса хора. Слова старенького священника: «Венчается раб Божий Владимир рабе Божией Ольге во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”. Свершилось. Впереди долгая и счастливая жизнь, а пока дорога на вокзал: надо догонять родителей, выспрашивать прощение.
И вот уже игрушечно красивый вокзал, поезд готов к отправлению. У синего вагона толпятся сослуживцы Владимира, слышится смех, шутки, выстрелы пробок: «Горько!» - сливается с первым ударом колокола. Мимо новобрачных в вагон поднимается странная парочка: он во всём чёрном с острым пронзительным взглядом синих глаз с чуть расширенными зрачками, она худенькая, нервная, в широкой лисьей шубе.
Взгляды Владимира и «чёрного» человека встретились, и офицеру на мгновение показалось, что он уже видел незнакомца. «Но когда? Может быть, тогда, когда в составе полка стоял в оцеплении: ловили банду «лесных братьев». Внутри плотного кольца военных орудовали полицейские и «ингуши», заводская охрана. Бандиты один за другим выходили под конвоем служивых, кто-то бежал, их догоняли, слышались выстрелы. В какой-то момент сквозь окружение прошла группа людей: два полицейских чина вели пятерых лбовцев в чёрных рубахах. Один из жандармских, высокий, черноволосый, уверенный человек доложил строго, по-военному командиру полка, куда направляется группа, и увёл остальных. Проходящий мимо второй «архаровец» вдруг подмигнул поручику и нагло улыбнулся. А ещё через какое-то время полицмейстер с пеной у рта распекал всех, кто упустил Лбова, сумевшего обезоружить нижних чинов, переодеться в их форму и вывести своих ближайших соратников. Никто ведь не заметил подмены, да и как заметишь, если главарь «лесников» в молодые годы служил в гвардии и порядки знал».
«Похож! Неужели это бандит из леса? Быть не может! Нет, ошибся», - мельком подумал Владимир и тут же забыл об этом, целуя любимую жену.
«Горько!» - поезд торжественно отошёл от станции «Пермь», сопровождаемый последним выстрелом пушек Мотовилихи.
Выстрелы из будущего:
Через неделю газеты Петербурга взорвутся описаниями дерзкого теракта в полицейском участке в центре столицы. Смертница не оставит никого из находящихся в здании в живых.
В это же время Сергей Алексеевич Строльман брак дочери с Владимиром Каппелем не признает и откажется с ней общаться. Отношения наладятся лишь после поступления Владимира Оскаровича в Николаевскую академию Генерального штаба.
Через 10 лет высокий человек, одетый по привычке во всё чёрное, объявит заложнице чекистов Ольге Каппель, что её муж, генерал армии Колчака, на ультиматум красных ответил: "Расстреляйте жену, ибо она, как и я, считает для себя величайшей наградой на земле от Бога – это умереть за Родину. А вас я как бил, так и буду бить." Измученная женщина обречённо кивнёт.
Годом раньше лбовцы, оставшиеся после ликвидации банды «лесных братьев» на свободе, примут участие в похищении в Перми Михаила Романова и расстреле семьи Николая, последнего русского царя, в Ипатьевском доме.
Горько! Выстрелы, выстрелы…

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 09.01.2017, 20:32
АНИРИ Дата: Суббота, 31.12.2016, 18:47 | Сообщение # 6

Анири

АНИРИ

Постоянные авторы

Награды: 21 / Репутация: 57 /
Уважаемая Людмила. С Наступающим Новым Годом Вас. Счастья, здоровья, солнышка, радости !

Если бы в мире было хотя бы чуть больше таких как вы - тонких, талантливых, интеллигентных людей, мир бы был другим. Лучше, чище, радостней. Здравы будьте, дорогая!

С праздником!

И коей мерой меряете
Томская Дата: Суббота, 31.12.2016, 18:56 | Сообщение # 7

Томская

Друзья

Ирина, спасибо! Я рада встрече с вами. Вы удивительный, тонкий человек!
Любви вам и радости!

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 08.01.2017, 19:49
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01.01.2017, 23:46 | Сообщение # 8

mazhorina-tatjana

mazhorina-tatjana

Постоянные авторы

Награды: 156 / Репутация: 319 /
Цитата Томская ()
Настроение среди тех, кто помогал Каппелю, было приподнятое в предчувствии романтического приключения, возможности прислониться душой к чему-то давнему, рыцарскому.

Молодость, романтика, какое бы трудное время не было. Даже читателю приятно прикоснуться душой к чему-то чистому, давнему, рыцарскому.
Цитата Томская ()
Впереди долгая и счастливая жизнь, а пока дорога на вокзал: надо догонять родителей, выспрашивать прощение.

Как они ошибались...
Цитата Томская ()
"Расстреляйте жену, ибо она, как и я, считает для себя величайшей наградой на земле от Бога – это умереть за Родину.

Получается, они оба были готовы умереть за Родину. Пронзает, до мурашек...
Цитата Томская ()
Горько! Выстрелы, выстрелы…

Людмила, чувствую такую боль в последних словах. Полагаю, и среди белых и среди красных были люди, любящие Родину и готовые пойти на смерть. Были и проходимцы, приспособленцы... Есть и в наше время, что греха таить? Сейчас много пишут негатива о советской власти. Но далеко не всем верю. Много было хорошего, но были и перегибы, как и сейчас. Но эта наша история, и нам с ней жить. Вам же верю каждому слову. Написано тонко, без очернения - просто боль, то, что имело место быть. Вы пропустили ситуацию через сердце и сумели задеть читателя за живое - это значит, что произведение более чем состоялось!

Моя авторская библиотека
Томская Дата: Понедельник, 02.01.2017, 22:00 | Сообщение # 9

Томская

Друзья

Цитата mazhorina-tatjana ()
Полагаю, и среди белых и среди красных были люди, любящие Родину и готовые пойти на смерть.

Но эта наша история, и нам с ней жить

Написано тонко, без очернения - просто боль, то, что имело место быть.

И, к сожалению, предостережение на будущее. Нельзя допустить повторения.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 18.01.2017, 11:56
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03.01.2017, 02:10 | Сообщение # 10

mazhorina-tatjana

mazhorina-tatjana

Постоянные авторы

Цитата Томская ()
но моя бабушка пошла воевать в первые дни Отечественной и дошла до Праги. О ней написан рассказ "Александра" (книга "Панигр").

Интересно будет почитать. Видите, как бывает... Правильно, Родина на всех одна. Когда внешний враг - всё понятно, Все - на защиту, а когда внутри неразбериха - общая беда для всей страны.
Цитата Томская ()
И, к сожалению, предостережение на будущее. Нельзя допустить повторения.

Конечно, только б не было войны.
Цитата Томская ()
На фото мои дед и бабушка.

Молодые, красивые, жить бы да жить. Но не всё так просто...

Моя авторская библиотека
Nikolai Дата: Вторник, 03.01.2017, 04:39 | Сообщение # 11

Николай Гантимуров

Nikolai

Модераторы

Награды: 64 / Репутация: 205 /
Людмила, подобные рассказы важны. Весьма важны для той семьи, о которой идёт речь. Но не только! Они важны как малая часть большой истории! В истории одной семьи - история страны. От фактов никуда не денешься... Это прекрасно - знать историю семьи, родословную, ваш труд достоин подражания.
Нужно беречь своё прошлое, чтобы не отобрали будущее.
Успешной дальнейшей работы!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
Томская Дата: Вторник, 03.01.2017, 17:54 | Сообщение # 12

Томская

Друзья

Цитата Nikolai ()
Нужно беречь своё прошлое, чтобы не отобрали будущее.

Мне очень важно было узнать ваше мнение о моей работе. Спасибо.
Молодые, красивые, жить бы да жить.

Иной раз думаю, может быть, лучше, как они: мало, но ярко. Достойно.
Выкладываю фото к рассказу. Может быть, кому-то будет интересно.
У нас есть интересный проект - "Красная линия". Двадцать историй любви людей, которые оставили свой след в Перми: писатель Гайдар, генерал Каппель, пароходчик Мешков, великий князь Михаил Александрович, антрепренер Дягилев… и др: А. Куприн, и Имре Кальман. Истории потрясающие. Написано много, но есть ещё материал, нигде не использованный.
Я живу в центре и хожу ежедневно гулять по какой-то из линий. Очень интересна линии А.П. Чехова. Надо будет написать.
В общем, работы - море.
Удачи.
Прикрепления: 3364822.jpg(16Kb) · 4073272.jpg(7Kb) · 5046118.jpg(175Kb) · 9918776.jpg(139Kb) · 0931604.jpg(169Kb) · 7430661.jpg(53Kb) · 6685333.jpg(12Kb)

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 03.01.2017, 18:15
Nikolai Дата: Среда, 04.01.2017, 06:01 | Сообщение # 13

Николай Гантимуров

Nikolai

Модераторы

Цитата Томская ()
Я живу в центре и хожу ежедневно гулять по какой-то из линий. Очень интересна линии А.П. Чехова. Надо будет написать.

Меня это завораживает ... когда вот она, история, рядом. Это очень вдохновляет. Люблю такие места...
Фотографии было интересно посмотреть, спасибо!

Лао-Цзы.

mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05.01.2017, 16:31 | Сообщение # 14

mazhorina-tatjana

mazhorina-tatjana

Постоянные авторы

Томская, Людмила, обзор книги "Свиток Рифея" поместила у вас в "Сказках".

Моя авторская библиотека
Томская Дата: Четверг, 05.01.2017, 18:40 | Сообщение # 15

Томская

Друзья

Спасибо, Танечка! Отзыв мне очень понравился. Надеюсь, что у книги будет с вашей лёгкой руки счастливая судьба.
С наступающим Рождеством!

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 05.01.2017, 18:42
Volckov Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 07:49 | Сообщение # 16

Волков Даниил

Volckov

Модератор форума

Награды: 52 / Репутация: 118 /

Да, только по разные стороны. Она развелась, взяла девичью фамилию, сменила фамилии детям и продолжала работать у чекистов секретарем-машинисткой.
Просто автор нам рассказал часть истории, а о другой красиво умолчал. Чтобы получилось "пронзительно до мурашек".
П.С. И кстати, "рада встречЕ". Господин Дик, известный писатель, тоже страдал любовью к этому выражению.
Томская Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 18:52 | Сообщение # 17

Томская

Друзья

Цитата Volckov ()
Да, только по разные стороны. Она развелась, взяла девичью фамилию, сменила фамилии детям и продолжала работать у чекистов секретарем-машинисткой.Просто автор нам рассказал часть истории, а о другой красиво умолчал. Чтобы получилось "пронзительно до мурашек".

Ну, это легко прочитать в интернете, что, видимо, наш эксперт и сделал. Но я-то живу в Перми, где эти истории тоже живут. Поэтому и суть иная. Ольгу Строльман вынудили взять девичью фамилию. Не знаю, как бы поступили на её месте другие матери ради спасения жизни детей! Не нам их судить.
Но она недолго прожила на свободе. Не спасла! Сына арестовали. Брата расстреляли. За отцом прийти не успели, он умер. Сама она провела долгое время в лагерях.
В рассказе я естественно не могла рассказать о многом. Да и рассказ был не только об Ольге и Каппеле. Продолжу.
Сын Каппеля и Ольги, выйдя из лагеря, пошёл воевать в Отечественную.
А внук стал офицером российской армии. Династия Каппелей-Строльман сохранена.
Когда прах генерала провозили через Пермь, чтобы с почестями захоронить в столице, поезд вышли встречать потомки рода Ольги Строльман и те, кому близки были эти люди.
В Перми есть маршрут Ольги Строльман и Владимира Каппеля.

Спасибо, Даниил, что выразили своё мнение. Оно ещё более усиливает трагизм судеб.
И то, что увидели грубую ошибку - "встречи", молодец! Исправлю. Хотя, если учесть время написания ответа на поздравление Ирины - не удивишься!

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 18.01.2017, 11:59
Томская Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 19:25 | Сообщение # 18

Томская

Друзья

http://planeta-knig.ru/shop/142/desc/panigr
Это ссылка на книгу "Панигр", где размещён рассказ "Александра".
http://planeta-knig.ru/shop/2067/desc/svitok-rifeja
"Свиток Рифея".
Спасибо всем! Тема выполнила свою роль. И я прощаюсь.
Всего самого доброго!

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 08.01.2017, 23:23
e-sonatina Дата: Понедельник, 09.01.2017, 14:52 | Сообщение # 19

Елена

e-sonatina

Друзья

Награды: 49 / Репутация: 100 /
Цитата Томская ()
Спасибо всем! Тема выполнила свою роль. И я прощаюсь.

Ну,думаю, что прощаться рано. Сколько людей, столько и взглядов. А история рассудит. У нас сейчас тоже идёт война и существуют две противоборствующие стороны и каждая считает себя правой,но... ПРАВДА всегда одна и каждый, отстаивающий "свою" правду это в глубине души понимает.
Я не берусь судить именно об истории,рассказанной Людмилой,но если уж речь идёт конкретно о её родственниках,то тут,как говорится,комментарии излишни.

Цитата Volckov ()

Цитата Volckov ()
Да, только по разные стороны.

Повторюсь-у нас тоже сейчас идёт сражение за Родину. И тоже есть "две" правды.И тоже сражаются по обе стороны.И обе обвиняют друг друга. Но важен всегда результат: кто хочет большего счастья для своей Родины? и что он делает для того, чтобы она была счастлива? А,может,быть так, что этого хотят и те и другие,но идут к ней разными путями? Так стоит ли обвинять друг друга, если была одна цель? Я по этому поводу всем, кто знаком шапошно с ситуацией на Донбассе и пытается доказать мне,живущей в эпицентре событий, как он издалека видит всё здесь происходящее,говорю так: "Война когда-нибудь кончится, так давай не будем сейчас разочаровываться друг в друге и останемся друзьями".
Цитата Volckov ()
П.С. И кстати, "рада встречЕ"
ну,опечатки бывают у всех.В данной ситуации это не столь важно.

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.
МарЗ Дата: Понедельник, 09.01.2017, 17:46 | Сообщение # 20

Зейтц Марина Николаевна

МарЗ

Модераторы

Награды: 164 / Репутация: 386 /
Цитата e-sonatina ()
Но важен всегда результат: кто хочет большего счастья для своей Родины? и что он делает для того, чтобы она была счастлива? А,может,быть так, что этого хотят и те и другие,но идут к ней разными путями? Так стоит ли обвинять друг друга, если была одна цель? Я по этому поводу всем, кто знаком шапошно с ситуацией на Донбассе и пытается доказать мне,живущей в эпицентре событий, как он издалека видит всё здесь происходящее,говорю так: "Война когда-нибудь кончится, так давай не будем сейчас разочаровываться друг в друге и останемся друзьями".

Лена! Твое слово - на вес золота. Ты не со стороны видишь, к чему приводят распри и непонимание, неуважение... И дай Бог нам всем мира, а не войны... Слишком высока цена заблуждений.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
e-sonatina Дата: Понедельник, 09.01.2017, 19:24 | Сообщение # 21

Елена

e-sonatina

Друзья

МарЗ, Спасибо Марина за понимание!

Елена Мищенко

Томская Дата: Среда, 11.01.2017, 16:06 | Сообщение # 22

Томская

Друзья

Цитата e-sonatina ()
Я не берусь судить именно об истории,рассказанной Людмилой

А вот взяла бы и посудила. Не историю, а рассказ как работу. А по этому рассказу?
Без эмоций. По структуре.
Я ведь не только о любви Каппеля и Ольги писала, и вообще не столько о них, о другом!!!
Вопрос решала для себя. Я его давно уже через все свои работы веду:"Почему?"
Почему? Одна линия рассказа - Александр Лбов (кстати, о Лбове здорово в своё время А. Гайдар написал).
Лбов - не бедный, послуживший в гвардии, состоявшийся человек. Пасеки, дом, работа...Театром увлекался. Почему стал пермским "Робин Гудом"? Как из "благородного разбойника" превратился в бандита? Почему такой незаурядный, интересный человек прожил, как Гайдар написал, "ни за что".
Вторая линия рассказа - Евлампия и Треф. Дети богатых родителей, обеспечены, увлечены и театром, и литературой. Она в кружке "чеховских сестёр фон Циммерман (протопитов "Трёх сестёр"), будущая певица, - и вдруг она террористка. Что это? Но разве в нынешнее время нет подобных примеров? Почему их не останавливает чужая смерть? Разве есть в мире что-то такое, за что можно идти и убивать? Понимаю, что можно жертвовать собой. Но убивать?
Третья линия: Каппель - Ольга. Почему они проиграли, не защитили свои семьи и свою Родину? Отдали её? У меня есть ответ на этот вопрос. Но он мой. С ним могут не согласиться. В рассказе я просто показала, что в тот момент, когда Каппель отвернулся, не сосредоточился, не попытался вспомнить, где он видел Трефа, он подписал себе и Ольге смертный приговор.
Вот такие мысли.
Мне бы ещё хотелось, чтобы читатели обратили внимание на "чеховских сестёр". В интернете масса статей о сёстрах Циммерман, кстати, их было 4. В Перми это целая история. Дом - гимназия жив, так же, как и многие интересные дома, связанные с А. П. Чеховым.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 18.01.2017, 12:04
Nikolai Дата: Четверг, 12.01.2017, 08:49 | Сообщение # 23

Николай Гантимуров

Nikolai

Модераторы

О сказах Урала (Людмила Павельская «Свиток Рифея»)

«Жизнь справедлива, а небеса вечны» – прочитала я в «Сказе о зелёной земле», включённом в числе прочих замечательных сказов в сборник Людмилы Павельской «Свиток Рифея». Думаю, эти слова могут служить эпиграфом, красной нитью для всего сборника, ибо данная мысль отражает общее содержание книги. Каждым сказом Людмила подчёркивает: жизнь справедлива, а небеса вечны, вкладывая в эти слова простой, всем понятный смысл, притягивающий внимание читателя. Всем нам хочется, чтобы было именно так, как происходит в сказах, чтобы добро торжествовало, чтобы зло побеждалось, чтобы небеса были непоколебимы.

Какой сказ ни возьми, в каждом присутствует вывод, говорящий о подтверждении приведённой выше цитаты. В этом вижу устойчивость, позитивизм, крепкую основательность в мировоззрении автора. Мне как читателю понятны устремления мыслей Людмилы, и это – залог успешной будущности сборника, потому что ясность, стройность замысла во многом определяют судьбу книги. Определяют в хорошем смысле, делая так, что читатели попадают под обаяние замысла. Замысел, действительно, прекрасен! Написать книгу о камнях Урала – это весьма эксклюзивно! Весьма оригинально и отвечает духу времени, когда возрождаются патриотические моменты в общественном сознании, в нашей культуре. Автор сборника ненавязчиво говорит о том, что всякий труд не пропадает даром, что добрый поступок имеет добрые последствия, что зло наказуемо.

Людмила обнаруживает перед нами отличные знания в области уральских самоцветов, обнаруживает авторскую фантазию, способную переосмыслить эти знания и перевести их в сферу словесных художественных образов, которые стройной чередой проходят по всему тексту сборника. Действия сказов вертятся вокруг камней-самоцветов, показывая читателю, как реагируют люди на неожиданное богатство, на славу, на природную красоту, на многое другое, что затрагивает морально-нравственные понятия.

Торговцы, иконописцы, купцы, мелкие ремесленники, резчики по дереву и камням, красавицы-девушки – вполне реальные люди соседствуют в сказах с фантастическим сказочным миром, населённым злыми колдунами и колдуньями, ведьмами, подземными жителями. Здесь и Великий Змей, хозяин Рефея, и рабочие-строители, и охотники. Всё и все уживаются в сказах! Здесь и волшебный атрибут – посох, способный высекать драгоценные камни из скал. Мир камней, в который погружаются герои сказов, завораживает, затягивает читателя, обещая всё новые и новые ощущения.

Повествование течёт плавно, спокойно, величаво, как течёт река Кама, о которой автор упоминает много раз, любуясь её полными водами. А мы любуемся созвездием самоцветов, брошенных щедрой рукой автора нам на разглядывание, нам на прочтение.

Успешной тебе встречи с читателями, «Свиток Рифея»!

12, январь, 2017

Вера Сытник
Прикрепления: 9778073.jpg(22Kb)

Лао-Цзы.

Томская Дата: Четверг, 12.01.2017, 09:53 | Сообщение # 24

Томская

Друзья

Цитата Nikolai ()
Думаю, эти слова могут служить эпиграфом, красной нитью для всего сборника, ибо данная мысль отражает общее содержание книги

Цитата Nikolai ()
Мне как читателю понятны устремления мыслей Людмилы,

Цитата Nikolai ()
Автор сборника ненавязчиво говорит о том, что всякий труд не пропадает даром, что добрый поступок имеет добрые последствия, что зло наказуемо.

Цитата Nikolai ()
Повествование течёт плавно, спокойно, величаво, как течёт река Кама, о которой автор упоминает много раз, любуясь её полными водами. А мы любуемся созвездием самоцветов, брошенных щедрой рукой автора нам на разглядывание, нам на прочтение. Успешной тебе встречи с читателями, «Свиток Рифея»!

Исключительное понимание замысла, на уровне сопереживания.
Да так и есть! Сколько было обсуждено в процессе подготовки книги, сколько дельного и интересного предложено!
Перед нами не рецензент, а соредактор, полноценный участник творческого процесса.
Все сказы проходили обсуждение в "Сказочной", менялись, "отлёживались", усиливались, обрабатывались.
Мне, автору, оставалось принять решение и собрать их в книгу.
Книга, конечно, немного другая, чем то, что было в Сказочной. Добавились чудесные иллюстрации Алисы, текст был ещё раз выверен и повёрнут в свете Свитка. Как мы знаем, в древности письмена раскручивались, и в интернете тот же принцип. Мы пришли к истокам восприятия.
Абсолютно профессиональная рецензия.
Меня приучили, что высшая похвала, это слова:"Работа сделана профессионально".
Я их с благодарностью повторяю.
Но добавлю, сделана с душевным теплом и пониманием.
Спасибо.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 12.01.2017, 09:54
e-sonatina Дата: Пятница, 13.01.2017, 16:18 | Сообщение # 25

Елена

e-sonatina

Друзья

Цитата Томская ()
А вот взяла бы и посудила. Не историю, а рассказ как работу.

Работа,достойная внимания, как и история людей, о которых в ней идёт речь.Я понимаю,как трудно уложить в формат конкурса весь жизненный путь героев так, чтобы к автору не возникло вопросов.И,уж тем более,никакие эмоции и личные симпатии или антипатии не уместны, когда идёт речь об историческом факте.В мире всегда существовало две противоборствующие стороны.У сторон были правители.У правителей- поклонники и летописцы, порой отображавшие именно то, что хотелось правителям. И чем дольше правитель был у власти, тем больше у него было шансов исказить ход событий, постараться "стереть" правду о прошлом,особенно, если ему эта правда неугодна. И если годами на белую стену говорить, что она серая, то каждое новое поколение уже никогда и не вспомнит её изначальный цвет.Стоит только вспомнить великого Цезаря, не отличавшегося яркой внешностью, как и его любовница Клеопатра,а вот поди же ты -её веками боготворят, как неописуемую красавицу!И поколение за поколением слепо переписывало историю,не задумываясь о правде.А,может, так было выгодно? Не думать,а глотать уже готовые заготовки? В мировой истории много тёмных пятен.И наша история не исключение.
Во многих семьях бережно хранятся старые архивы,семейные летописи. Думаю, что Людмила не исключение и из этого материала могла бы получиться очень интересная книга.Лично мне в том, что касается нашего прошлого, всегда интересны факты и события, в которых непосредственно принимали участие реальные люди, нежели художественные домыслы. А если они ещё и подкрепляются документами и фотографиями из семейных архивов,да какой-нибудь "романтической изюминкой"-им нет цены. Ведь именно по этим фактам мы узнаем, как жили наши предки. Как боролись,как любили,каким видели будущее своё и страны. И не нам их судить.Они жили, как умели и как считали нужным. Точно так,как сейчас живём мы с вами. А мы же не хотим, чтобы,спустя годы,глядя на наши фотографии и обсуждая наши поступки,не зная их истинных мотивов,потомки судили о нас превратно?

Елена Мищенко

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Людмила Павельская
Страница 1 из 11
Поиск: