[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Кудряшов Борис Владимирович (Рассказ)
Кудряшов Борис Владимирович
Ворон Дата: Среда, 20 Мар 2013, 20:25 | Сообщение # 101
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
C Международным Днём Поэзии!
 
DENI30S Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 20:12 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные







ЛЕТУЧИЙ ТРОЛЛЕЙБУС

РАССКАЗ

Семён Игнатьевич - бодрящийся пенсионер шестидесяти лет лежал на диване в малогабаритной двухкомнатной квартире и с удовольствием досматривал очередной свой предутренний сон. Ему снилась его прошлая работа в ВВС, снились его друзья и товарищи. Лицо Семёна Игнатьевича постоянно озарялось улыбкой от приятных сонных видеосюжетов. Надо сказать, что Семён Игнатьевич очень гордился своей работой. Проработав двадцать пять лет испытателем боевых сверхзвуковых истребителей, он сохранил в своей трепетной душе огромную волю к решению любых сложных задач, которые перед ним ставило командование авиационной части. Но время не стоит на месте, и в определённый момент Семёну Игнатьевичу пришлось уступить своё место молодым и сильным парням, для которых небо, скорость и высота не были пустыми словами. Первое время Семён Игнатьевич не находил себе места в новом своём качестве на гражданке. Мысль о том, что ему уже никогда не суждено будет сесть в кабину сверхзвукового истребителя, выводила его из себя. В такие дни Семён Игнатьевич замыкался и мрачнел. Его подруга по жизни - Светлана Васильевна в такие минуты всеми силами старалась приободрить своего мужа, отвлечь его от тяжёлых мыслей. Всякий раз, подходя к мужу и кладя свои нежные и тёплые руки ему на плечи, Светлана Васильевна тихо шептала:
- Сеня, дорогой мой человек, ведь ты не один такой. Сколько военных лётчиков каждый год вынуждены покидать свою любимую работу, и, кстати, ничего страшного при этом не происходит. Люди стараются находить себя в чём-то другом, что может заменить им, то утраченное ими дорогое, которое на протяжении многих лет грело их сердца. Жизнь не кончается, Сеня! Ты мужественный и волевой человек, которому вовсе не следует впадать в уныние или отчаяние. Сеня, ты только посмотри, каких внуков нам подарили наши дети! Каждый раз смотрю на них и не перестаю удивляться их уму и находчивости.
Семён Игнатьевич, тяжело вздыхая, уже совершенно иными словами заговаривал с женой:
- Да знаю я, Светланка, что рядом с нами растут два ангелочка, которых я тоже безумно люблю, но ты себе даже не представляешь, как хочется ещё летать.
- Вот и хорошо, - смеялась Светлана Васильевна, - забирай внуков и отправляйся с ними в Луна-парк. Там масса всяких аттракционов, в том числе и полёт на ракете. Я полагаю, Сеня, что это несколько взбодрит тебя и отвлечёт от дурных мыслей, которые в последнее время постоянно преследуют тебя.
В такие минуты Семён Игнатьевич вставал с дивана и, нежно обняв жену, тихо произносил:
- Ракета - это не истребитель, дорогая. Хотя ты права в том, что и первое, и второе летит с огромной скоростью, доставляя нам удовлетворение и радость. Может быть ты и права, и я поступлю именно так, как ты мне советуешь.
Между тем, дни бегут длинной вереницей мимо нас, оставляя в нашей памяти какие-то знаковые события, которые или радуют нас, или сильно огорчают. Вот и сегодня, как обычно, Семён Игнатьевич спал на своём любимом диване, укутавшись в толстое верблюжье одеяло, и продолжал с неослабевающим интересом участвовать в сонных виртуальных событиях, которые щедро предоставляло ему, разгорячённое дневными событиями, его сознание.
Семён Игнатьевич видел себя сидящем в кресле катапультной установки, готовой в любой момент с невероятной силой швырануть его в голубое небо. Семён Игнатьевич видел и ощущал всем сердцем, как напрягаются мышцы его ещё молодого и тренированного тела, готовые в любой момент отчаянно сопротивляться тому чудовищному давлению, которому, после срабатывания катапультной установки, подвергнется его позвоночник. Вокруг катапульты копошилась группа специалистов для обеспечения безотказного срабатывания установки. Кто-то ободряюще посматривал на Семёна Игнатьевича, а кто-то в спешном порядке приводил катапульту в рабочее положение.
- Какого чёрта они спешат, - мысленно занервничал Семён Игнатьевич, - авиация не терпит спешки. Сколько раз говорил этим недотёпам, что спешка в таких вопросах может привести только к трагическим результатам.
Семён Игнатьевич потянулся всем телом, пытаясь освободиться от привязных ремней, но к своему крайнему удивлению услышал над своим ухом шёпот руководителя испытательного стенда Зацепина Ильи Ивановича:
- Дедушка, если ты будешь продолжать дёргаться, то мы никогда не закончим наши испытания. Кроме всего прочего, не забывай, что сегодня нам надо успеть на троллейбус, который уже давно припаркован к воротам испытательного бокса.
- Позвольте, - весь напрягся Семён Игнатьевич, - но это же, голос моего внука Егора. Да и потом, кто же это позволил какому-то там троллейбусу припарковаться у ворот нашей испытательной станции.
Семён Игнатьевич быстро обернулся на голос Ильи Ивановича, который продолжил тихим и вкрадчивым голосом Егорки:
- Деда, ну, сколько можно без дела сидеть в этом кресле? Честное слово, мне всё надоело, я ухожу в троллейбус.
Семён Игнатьевич сквозь крепкий сон почувствовал, что кто-то очень настойчиво теребит его за плечо. Быстро стряхнув с себя остатки сна, и открыв глаза, Семён Игнатьевич над своей головой увидел склонённую над ним фигуру внука Егорки, который уже изрядно сопел носом, готовый в любую минуту дать волю своим слезам.
- Деда, ну, сколько же можно спать, вставай, - сердито заговорил Егорка. Ты же обещал сегодня нас с Игнатом отвезти в Луна-парк на ракету. Между прочим, мы можем запросто опоздать на троллейбус, который и без того ходит из рук вон плохо.
- Всё, всё, встаю, Егор, - сбрасывая с себя одеяло, бодро ответил Семён Игнатьевич. - Что-то я сегодня заспался.
Светлана Васильевна на кухне уже гремела кастрюлями, пытаясь к отходу мужа с внуками приготовить завтрак.
- Сеня, ты смотри, только не увлекайся особо своими полётами на аттракционах, - наставительно заметила Светлана Васильевна, - не забывай, что твои напарники всё-таки не авиационные асы, а маленькие детки, которых надо постоянно оберегать от всяких опасностей и неожиданностей.
- Бабушка, - деловито заметил Егорка, - мне уже шесть лет, и не стоит дедушке постоянно напоминать, что я ещё маленький и беспомощный человек.
- Ладно, внучек, - засмеялась Светлана Васильевна, - конечно, ты уже вполне самостоятельный мужчина и не нуждаешься в постоянной опеке с нашей стороны. Но всё же, я настоятельно советую тебе прислушиваться к советам твоего мудрого деда.
Егорка посмотрел на одевающегося деда и с хитрецой в глазах заметил:
- Хорошо, бабушка, я буду прислушиваться к советам дедушки, если только сегодня он не опоздает на троллейбус.
Быстро, по-военному просунув ноги в уже изрядно потрёпанные джинсы и накинув на плечи рубашку, Семён Игнатьевич встал перед Егоркой по стойке «Смирно!».
- Товарищ генерал, полковник Меркулов уже готов выполнить любое задание командования, - сквозь смех отрапортовал дедушка, приложив ладонь правой руки к виску.
- К пустой голове руку не прикладывают, - деловито осматривая деда, резонно заметил Егорка.
- Егор, как ты разговариваешь с дедушкой? - донёсся с кухни сердитый голос Светланы Васильевны. - Не пустая голова, а непокрытая, уж если ты считаешь себя командиром. Кстати говоря, внучек, тебе не мешало бы ознакомиться с дисциплинарными и строевыми уставами нашей армии, которые помогут разобраться тебе в достаточно сложных взаимоотношениях между военнослужащими. Твой дедушка тебе в этом поможет. Ну, а теперь - бегом всем завтракать!

***
Семён Игнатьевич не любил утренних разносолов и старался в это время суток ограничивать себя в обильной и высококалорийной пище. Эту свою армейскую привычку он передал и своим милым внукам Егору и Игнату, которых любил всем сердцем. Егор и Игнат родились в один год и как две капли воды были похожи друг на друга, что доставляло много хлопот Семёну Игнатьевичу. Бедный дедушка часто путал имена своих дорогих внучат, и это обстоятельство очень огорчало его. Вот и на этот раз, идя с внуками к остановке троллейбуса, Семён Игнатьевич обратился к одному из своих внуков:
- Слушай, Егор, давай мы сегодня до Луна-парка доберёмся на маршрутке. Сам же прекрасно знаешь, что троллейбус идёт медленно, и мы явно опоздаем в парк.
- Дед, ну, сколько можно тебе повторять, что я вовсе не Егор, а Игнат, - выдёргивая свою руку из широкой ладони Семёна Игнатьевича, сразу насупился Игнат. - Ты уж как-нибудь пометь нас чем-то, тогда и путать перестанешь.
- И то верно, - в задумчивости ответил Семён Игнатьевич, - а то и одеты вы одинаково, и голоса у вас неотличимы друг от друга.
Незаметно за тихими разговорами наша святая троица добралась до остановки, где уже толпился народ.
- Деда, ну что ты задумался, - сильно дёргая Семёна Игнатьевича за рукав, закричал Игнат. - Смотри, наш троллейбус подошёл, а мы, как и прежде, стоим в хвосте очереди.
И действительно, не прошло и минуты, как к остановке подкатил новенький голубой троллейбус, весь усыпанный рекламными картинками. Народ моментально, оттеснив в сторону Семёна Игнатьевича, ринулся занимать престижные места в салоне троллейбуса.
- Простите, товарищ, - вежливо обратился Семён Игнатьевич к мордастому парню в красной футболке, - разрешите мне пройти вперёд, ведь у меня на руках, всё же, двое маленьких детей.
Парень, презрительно смерив Семёна Игнатьевича тяжёлым взглядом, язвительно заметил:
- У тебя, старик на руках, двое достаточно больших пацанов, а у меня два билета на футбол, на начало которого я и так опаздываю из-за твоей болтовни.
- Да как вы смеете хамить мне, - весь зашёлся Семён Игнатьевич. - Мальчишка, ты ещё под стол пешком ходил, когда я уже покорял небо на самых современных истребителях. Немедленно пропустите моих малышей в салон!
- А, так ты ещё и ас-удвас, - загоготал парень, толкая Семёна Игнатьевича в грудь. - Ну, так вот, ты больше у меня летать не будешь, а поползёшь по земле как черепаха.
От сильного толчка в грудь Семён Игнатьевич потерял равновесие и, пятясь назад, упал на цветочную клумбу, изрядно помяв цветы.
Меду тем, троллейбус, набрав в салон половину стоявших на остановке людей, благополучно отошёл от остановки. Егорка и Игнат моментально кинулись к своему деду, пытаясь поднять его с цветочной клумбы. Надо сказать, что народ на остановке не проявил никакой заинтересованности в происходящем. Кто-то с озабоченным видом читал электронную книгу, а кто-то лихорадочно оглядывался по сторонам, пытаясь поймать хоть какой-нибудь транспорт, дабы не опоздать по своим делам.
Семён Игнатьевич лежал на цветнике, и в его оскорблённой душе разгорался нехороший огонёк ненависти к его обидчику. Парень стоял в двух шагах от Семёна Игнатьевича и зло шептал:
- Ну, что, старик, теперь-то ты понимаешь, что имеешь дело с серьёзным мужиком. Неужели тебе ещё никто не объяснил, что такие, как ты, уже давно представляют из себя отработанный материал.
Парень, презрительно сплюнув в сторону поверженного на землю деда, отвернулся к проходящим мимо автомобилям и закурил.
Семён Игнатьевич так до конца и не понял, что с ним произошло, но через мгновение нахальный парень уже валялся на грязном асфальте, истошно вопя:
- Граждане, помогите, защитите меня от этого ненормального старика. Ой, ой, как больно! Этот придурок, кажется, сломал мне руку.
В толпе людей, ожидающих на остановке общественный транспорт, произошло некоторое оживление. Несколько крепких мужиков бросились выручать «несчастного» парня от наступающего на него Семёна Игнатьевича. Какая-то интеллигентного вида женщина, спокойно достав из сумочки дорогой мобильник, набрала номер полиции.
Семён Игнатьевич верхом сидел на спине у парня, отчаянно пытаясь заломить ему руки за спину. Несколько зевак из толпы, достав из карманов мобильники, принялись с удовольствием фотографировать этот, с их точки зрения, прикольный сюжет. Группе мужиков всё же удалось оттащить Семёна Игнатьевича от орущего парня и поставить его на ноги. Уже через минуту, оглушительно треща предупредительным сигналом, подъехала полицейская машина. Надо отметить тот факт, что за редким исключением, наша уважаемая полиция быстро и чётко, и правильно определяет виновного и пострадавшего на месте преступления. Буквально через несколько минут был составлен протокол, опрошены свидетели, и сам виновный уже сидел в полицейской машине, угрюмо посматривая на весёлые лица зевак.
- Деда, да ты настоящий герой, - прижимаясь лицом к тёплой дедушкиной руке, гордо заметил Игнат. - Дедушка, а где ты научился таким приёмам борьбы?
- Жизнь заставила научиться всему этому, - отряхивая с себя лепестки помятых цветов, строго проговорил Семён Игнатьевич. - Жизнь, дорогие мои внучата не только сплошной праздник. К великому сожалению, она зачастую насыщена большим количеством негатива, которому надо уметь противостоять. Если этого не делать, то любой из нас очень быстро может оказаться в роли безнадёжно утопающего человека.
- Дедушка, так по всему выходит, что ты сейчас спас самого себя и не утонул?
- Молодец, внучек, - гладя шершавой рукой Егорку по голове, улыбнулся дед, - ты всё правильно понял.
- Дедушка, так мы всё-таки поедем в парк на аттракционы или нет, - захныкал Игнат, нетерпеливо толкая Семёна Игнатьевича в бок.
- Господи, да конечно поедем, внучата, можете в этом нисколько не сомневаться. Да вот и очередной троллейбус уже подкатил к нашей остановке. Ну-ка, живей пакуйтесь в салон, а то опять окажетесь на свалке истории, засмеялся дедушка.
Троллейбус, тихо шурша шинами больших колёс, подкатил к остановке и распахнул двери. На этот раз весь собравшийся народ галантно расступился перед дедом и его внуками, первыми свободно пропустив их в салон.
- Вот так у нас всегда в России, - с горечью в душе отметил Семён Игнатьевич, - русский народ уважает только силу, а всё остальное на втором или даже на третьем месте.
Троллейбус, набирая скорость, нёсся по широким улицам города, по дороге подбирая в свой салон всё новых и новых пассажиров.
- Граждане пассажиры, - каждый раз на остановках, зычным голосом кричала кондуктор, - не забывайте предъявлять проездные карточки и оплачивать проезд! За безбилетный проезд полагается штраф в размере ста рублей!
Семён Игнатьевич расположился на переднем сидении троллейбуса, крепко прижав к своей груди Игната и Егорку. Мимо окон троллейбуса вереницей проносились супермаркеты и магазины.
- Деда, а что такое - оказаться на свалке истории, - ещё теснее прижимаясь к дедовой груди, тихо прошептал Егорка.
Егорка ещё до конца не успел задать свой вопрос, как вдруг их троллейбус сильно дёрнуло вперёд и начало мотать из стороны в сторону. Какая-то женщина, истерично взвизгнув, бросилась к выходным дверям троллейбуса.
Между тем, троллейбус, на бешеной скорости взлетев на высоченный мост через Волхов, продолжил свой почти неуправляемый проезд по нему. В салоне троллейбуса началась паника. Пассажиры, давя друг друга и матерясь, кинулись к закрытым дверям. Очень быстро весь салон наполнился отчаянными призывами к немедленной расправе над водителем троллейбуса.
Семён Игнатьевич, быстро оценив ситуацию, стремительно сорвался с места и ударом кулака выбил стеклянную дверь в кабину водителя. Одним рывком Семён Игнатьевич сорвал водителя с его рабочего места и перехватил руль. Ещё через мгновение троллейбус сильно затормозил, успев при этом своим корпусом сбить мостовое ограждение, и на треть корпуса зависнуть над тёмными водами широченного Волхова. Схватив в руки микрофон переговорного устройства, Семён Игнатьевич, немного волнуясь, быстро проговорил:
- Господа, я прошу всех соблюдать спокойствие. Водителю троллейбуса требуется немедленная медицинская помощь, а нашему троллейбусу срочная эвакуация. Господа, если у кого-то из вас при себе есть мобильник, то немедленно свяжитесь с этими службами. Убедительно прошу всех присутствующих в салоне не пытаться самостоятельно покидать троллейбус, т.к. последний находится в крайне неустойчивом положении и очень быстро может оказаться в реке.
Егорка и Игнат моментально оказались в кабине водителя, плача и трясясь от страха.
- Вас ещё здесь не хватало, - строго заметил Семён Игнатьевич, отправляя внуков обратно в салон. - Сидите смирно в салоне, и не вздумайте вставать с мест. Скоро приедет машина МЧС и всех нас выручит из беды.
Спасение пассажиров из застрявшего на мосту троллейбуса продолжалось около часа. К счастью, всё благополучно разрешилось, и уже через полтора часа Семён Игнатьевич со своими внуками бродил по обширной территории Луна-парка, выбирая, понравившиеся им, аттракционы.
- Дедушка, - дёргая Семёна Игнатьевича за рукав, взволнованно проговорил Егорка, - а вот если бы ты не проник в кабину водителя, то что бы тогда произошло?
Семён Игнатьевич, почесав себе затылок и выждав небольшую паузу, ответил:
- Эх, дорогой мой внучек, одному Богу известно, что тогда бы произошло с нами. Вероятно, мы оказались бы на свалке истории. Но, слава Богу, что всё обошлось и давай забудем этот неприятный дорожный инцидент.
- Деда, я теперь понял, что такое свалка истории, - радостно обнимая деда, прокричал Егорка.
- Всё не так просто, Егорка, - снисходительно улыбнулся Семён Игнатьевич. - На самом же деле, это очень широкое понятие, но в данной ситуации и оно вполне применимо.
Накатавшись вдоволь почти на всех аттракционах и истратив при этом все свои деньги, святая троица уже только под вечер возвратилась домой. На пороге дома их встречала взволнованная бабушка:
- Господи, уже одиннадцатый час, а вы только возвращаетесь с прогулки. Да и вообще, где это вас носило так долго? Семён, ну разве можно таких маленьких детей оставлять без воды и еды на столь продолжительное время? - негодовала бабушка. - Вот ты уже пожилой человек, а ума всё же не нажил. Всё, больше никогда не буду доверять тебе своих внуков, - нежно обнимая Егорку и Игната, сердито проговорила Светлана Васильевна.
- Бабуль, не надо сердиться на деда, - проходя в ванную комнату, крикнул Игнат, - он ведь у тебя герой!
- Ну, да, конечно, герой в своей профессии, но не в данном случае, - продолжала тихо ворчать бабушка. - Вот и пускай себе геройствует где-нибудь один на своём аэродроме, но, зачем же, вас так долго держать голодными.
- Бабушка, наш дедушка не только лётчик - ас, но и троллейбусный ас! Это я тебе точно говорю! - весело проговорил Егорка, лукаво поглядывая в сторону Семёна Игнатьевича.
- Не хватало ему ещё и этого замечательного звания, - искренне рассмеялась бабушка. - А впрочем, ваш дедушка во всех случаях жизни всегда отличался вежливостью, какой-то особенной галантностью и терпимостью к окружающим его людям. Правда, если бы вдруг у троллейбуса выросли крылья, то я нисколько не сомневаюсь, что ваш дедушка и в этом случае нашёл бы ему применение на воздушных трассах нашей страны.
- Бабуль, а вот как раз у нашего троллейбуса сегодня почти выросли крылья, но наш дедушка приказал ему не летать, а только катиться по дорогам нашего города! - с гордостью заметил Игнат.
- Вы оба у меня славные фантазёры, - улыбнулась Светлана Васильевна, - надо же такое придумать. Троллейбусы, милые мои малыши, никогда не летали и никогда не смогут летать. Это опять вам дедушка наплёл каких-то небылиц.
Егорка, освободившись от объятий бабушки, уже сердито проговорил:
- Бабушка, ну почему ты нам не веришь? Летающие троллейбусы всё-таки бывают, и мы сами сегодня в таком ехали.
Светлана Васильевна прошла на кухню, на ходу бросая деду:
- Сеня, ну что за дикие фантазии у наших внуков. Сколько раз я тебе говорила, не забивай им головы всякой ерундой. Наверняка это ты им внушил эту безумную мысль, что троллейбусы могут летать. Ну, я понимаю, что есть такая детская сказка и мультик о летучем корабле со своими положительными и отрицательными героями. Но, прости меня, зачем же, эту сказку переносить на окружающую нас действительность?
Семён Игнатьевич опустился за кухонный стол и тихо прошептал:
- Светланка, у нас с тобой растут замечательные внуки, и я абсолютно уверен, что через много лет из них вырастут сильные личности, которым в этой непростой жизни будет всё по плечу. А летающие троллейбусы всё-таки бывают, дорогая моя спутница жизни, - засмеялся Семён Игнатьевич, - и не стоит их в этом переубеждать


Добавлено (23.03.2013, 20:12)
---------------------------------------------
[size=16]


Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 23 Мар 2013, 20:17
 
Ворон Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 22:02 | Сообщение # 103
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Выйдя на пенсию,Семён Игнатьевич остался всё тем же асом. Если бы не его навыки.... Он не стал сидеть у подъезда с доминошниками, а продолжил вести активную жизнь..
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 09:56 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Виталий, вы как всегда правы!

Добавлено (24.03.2013, 09:31)
---------------------------------------------



ТАЙНЫ ЛЕДЯНОГО КОНТИНЕНТА

Юмористический рассказ

Сняв с головы гермошлем, я с удовольствием опустился в густую траву, которая в изобилии росла между взлётных полос нашего аэродрома. Сегодня пришлось долго летать в сложных метеоусловиях и, честно говоря, голова уже гудела от напряжения того, что приходилось выполнять каждый день. Я лежал в пахнущей клевером траве и мечтательно вглядывался в синеву безбрежного неба. Механики и техники уже давно копошились около моего боевого самолёта СУ-27, готовя его к очередному заданию.
- Интересно, кого сегодня надо будет пасти в небе? - с некоторым раздражением думал я.
Честно говоря, я не совсем понимал, зачем тратиться столько средств и сил, чтобы ещё раз убедиться, что ничего необычного в небесах нет, и не может быть. Эти физики и лирики совсем с ума посходили, пытаясь во что бы то ни стало обнаружить в пространстве то, что возможно поможет им разобраться в хитросплетениях окружающего нас физического мира. Я с ожесточением пнул ногой свой гермошлем и подумал:
- Мало того, что сами занимаются ерундой, так ещё втянули в свои игры командование нашего авиационного полка. Вот я уже три месяца дежурю на аэродроме и ничего, кроме белых облаков и птиц не наблюдал. Это всё проклятые американцы выдумали какие-то НЛО. Можно подумать, что мы кому-то нужны во Вселенной с нашей бестолковостью и расхлябанностью во всём.
Медленно поднявшись с травы, я не спеша побрёл к зданию КДП. Через пятнадцать минут меня и моих товарищей ждёт разбор полётов, на котором уже в который раз командир авиаполка будет говорить о важности выполняемой нами работы.
У здания КДП скопилось уже достаточно много людей из лётного состава, которые оживлённо обсуждали между собой события прошедшего дня.
Разбор полётов проводил командир полка вместе с командирами эскадрилий. Уже не молодой, но крепко сбитый полковник, не спеша, прохаживался по кабинету, озабоченно почёсывая затылок.
- Товарищи офицеры, сегодня благодаря высокой бдительности старшего лейтенанта Койдана нам удалось зафиксировать в небе некоторый объект, который по своему виду и неординарным
действиям не может быть идентифицирован, как объект земного происхождения. При попытке пилота сблизиться с ним, он совершил манёвр, который соответствует перегрузке в двести единиц. Ни один аппарат земного происхождения не выдержит таких нагрузок и моментально разрушится. Есть мнение, что данный объект является аппаратом чужеродной по отношению к нам цивилизации. В сложившейся обстановке я требую от всех служб, связанных с этой проблемой, неукоснительно выполнять все наставления и предписания, ранее зачитанные вам. Более подробную информацию по этой теме до вас доведут командиры эскадрилий, а меня вызывают в Москву. Честь имею!
- Интересно, а сам- то он верит в эти объекты, или нет. Ишь, как старается, сердешный, наверняка уже давно наметил себе дырочку в погонах для очередной звёздочки, - играя желваками щёк, думал я.
Наконец-то полётный день завершён и можно расслабиться.
Служебный автобус развозил нас по гарнизону, безжалостно тряся на встречающихся ухабах и рытвинах. Открыв ключом свою комнату- каморку, я, не раздеваясь, повалился на койку и ненадолго вздремнул. Проснувшись, я быстрыми и привычными для себя движениями соорудил себе ужин из того, что попало под руку. Думаю, что кто-то из посторонних навряд ли стал бы есть этот симбиоз из овощей, сосисок и хлеба, но мы авиаторы, приученные к чёткой и строго размеренной жизни, уже не брезговали в принципе ничем.
Как всегда рано утром наша повседневная работа начиналась с разбора предстоящих полётов, с зачитки различных приказов и наставлений. Я стоял перед дверью помещения, где обычно проходила эта каждодневная процедура промывки наших мозгов и дачи ценных указаний, и нервно докуривал сигарету.
- Странно, - рассуждал я, - сегодня почему-то всё настроено против меня. В прихожей треснуло зеркало, по дороге к аэродрому мне под ноги подвернулась чёрная кошка. Эх, как бы не случилось чего сегодня.
Аккуратно постучав в дверь, я с извиняющимся видом вошёл в помещение.
- Товарищ майор, разрешите присутствовать на планёрке. Прошу простить мне моё опоздание, вызванное некоторыми неурядицами в общежитии, - отрапортовал я.
Майор, оторвавшись от приказов и подняв на меня свои голубые глаза, с некоторой иронией в голосе заметил:
- Лейтенант Елагин, вот вы как раз мне и нужны, прошу садиться, и давайте впредь свои амурные дела решать всё-таки в отведённые для этого сроки. Раз вы решили посвятить свою жизнь защите нашего Отечества, так надо соответствовать этому во всём.
Планёрка на этот раз достаточно быстро закончилась, и комэска обратился ко мне:
- Вам, лейтенант, вероятно известно из архивных материалов, что на территории немецкого Рейха во время второй мировой войны проводились работы над созданием летательных аппаратов по своим лётно-тактическим данным на много превосходящие тогдашние истребители, как союзных, так и наших вооружённых сил. Так вот, мы располагаем информацией, что на территории Антарктиды командованию Третьего Рейха глубоко подо льдами удалось уже после войны продолжить эти исследования. Вероятно, немецкие учёные вплотную приблизились к каким-то новым никому пока неведомым энергиям и технологиям, позволившим им создать эти аппараты. Так вот, лейтенант, мы отправляем вас на борт авианосца «Находка» с определённой миссией, о которой вам станет известно несколько позже.
Между тем на авианосце «Находка» велись обычные работы, расписанные уставом ВМФ. Приводилась в порядок вся боевая техника, находящаяся на всех его многочисленных палубах. На верхней палубе выстроилось звено доработанных и усовершенствованных истребителей СУ-27. У одного из самолётов вели оживлённую беседу два офицера:
- Слушай, Андрей, как ты думаешь, с какой целью нас забросили сюда? Сдаётся мне, что наши правители затевают что-то недоброе и опасное. Со мной тоже беседовали комитетчики, но толком так и не объяснили мне конечную цель нашей мисси, только говорили о каких-то чрезвычайно важных манёврах у берегов Антарктиды, просто бред какой-то. Ну, кого там можно отслеживать, кроме как стаи пингвинов. Это же совершенно пустой, да к тому же покрытый льдом континент. Да и потом это быстрое переучивание на новую технику? Знаешь, Андрюха, мне кажется, что от нас что-то тщательно скрывают.
- А ты, Серёга, поменьше думай, - с иронией в голосе заметил я, - тогда и спать будешь крепче. Ну, ты, правда, как будто с неба свалился, не знаешь, кого мы на протяжении уже нескольких лет отслеживаем в небесах, я полагаю не святого духа, а конкретные летательные аппараты, неизвестных мировой науке технологий. Я полагаю, что наша миссия и заключается именно в этом, а не в чём-то другом. И вообще, Серёга, я советую тебе поменьше задавать вопросов, а побольше вглядываться в небо над своей головой, в котором, я уверяю тебя, можно увидеть что-то для нас пока непонятное. Лично я уже столкнулся с этим и на сто процентов изменил своё мнение на этот счёт, хотя ранее ни во что это не верил.
В полном смятении и сомнениях прошёл день у наших доблестных авиаторов. Утром Андрей проснулся от того, что кто-то сильно теребил его за плечо:
- Андрюха, вставай, на авианосце сыграли тревогу, быстро одевайся в положенное снаряжение и бегом на палубу. У меня такое ощущение, что сегодня нам не дадут спокойно позавтракать, - сильно волнуясь, закричал Сергей.
Сергей схватил со стола специальный пакет с секретной информацией, с которой можно было бы ознакомиться только в случае тревоги, и опрометью выскочил из каюты.
На верхней палубе авианосца «Находка» выстроились в ряд пять истребителей СУ-27, полностью укомплектованных всем тем, что необходимо для выполнения боевой задачи на просторах мирового океана. Техники - заправщики в срочном порядке заканчивали дозаправку самолётов топливом, вооруженцы подвешивали под плоскости блоки управляемых ракет.
Андрей, быстро заняв в истребителе своё место и проверив все системы жизнеобеспечения и контроля за полётом, рукой дал отмашку выпускающему технику о готовности к старту. Получив ответный сигнал, Андрей нажал на кнопку запуска двигателей. Истребитель медленно вырулил на стартовую площадку и уже через несколько мгновений, ревя мощными турбинами, начал свой короткий разбег для взлёта с авианосца. Отрыв от стартового стола произошёл в штатном режиме и, выполнив над авианосцем необходимые манёвры, истребитель лейтенанта Елагина лёг на, указанный в секретном пакете, курс. Включив автопилот, Андрей, не спеша и обстоятельно, визуально проверил показания всех приборов. До цели, указанной в секретном пакете оставалось десять минут чистого времени, и поэтому Андрей спокойно бросил ручку управления полётом, предоставив полный контроль за всем автопилоту, а сам внимательно начал вглядываться в безбрежный синий океан под собой. Тихий океан полностью оправдывал своё название, потому как ничто не нарушало спокойствия его бесконечных водных просторов.
В наушниках гермошлема что-то вдруг щёлкнуло, и послышался чёткий и властный голос руководителя полётов:
- Пятый, пятый, ответьте «Чибису», доложите о своих наблюдениях в указанном для вас квадрате? Разрешаю вам приступить к операции «Торнадо». О всех непредвиденных случаях немедленно докладывайте.
- «Чибис», я пятый пока ничего подозрительного не вижу, через каждые пять минут буду докладывать об обстановке, - ответил я, нажав на гашетку связи.
Мимо истребителя Андрея стремительно пронёсся истребитель Серёги и, сделав крутой вираж, зашёл в хвост его самолёту.
- Нашёл тоже мне время шутки шутить, - подумал я, а по связи передал товарищу:
- Третий, ты что вытворяешь, я полагаю, что сейчас не время и не место блистать своим высококлассным пилотажем. Лучше внимательно отслеживай то, что вокруг тебя, иначе быстро окажешься в роли подсадной утки, понятно?
Как ни странно, но Серёга мне ничего не ответил, наушники моего гермошлема продолжали безмолвствовать.
- Так, интересно, что это он молчит, или связь отказала, - подумал я и тут же ощутил мощнейший удар в фюзеляж своего самолёта.
Повернув голову назад и вверх, я увидел, как от истребителя Серёги в мою сторону тянутся световые следы от трассирующих снарядов. Мой истребитель моментально загорелся и вошёл в штопор. Почти теряя сознание и задыхаясь от едкого дыма в кабине, я из последних сил успел нажать на гашетки катапультирования. Над моей головой через несколько секунд раскрылся оранжевый купол парашюта, а еще через минуту я уже качался в аварийной спасательной шлюпке на медленных волнах Тихого океана.
Голова раскалывалась от непонимания того, что только что произошло со мной. Кроме всего прочего, при ударе о водную поверхность океана надувная шлюпка получила микро пробоину, и можно было предположить, что через небольшой промежуток времени я окажусь в совершенно холодной воде у берегов совсем неприветливой Антарктиды. Я лежал на дне шлюпки и рассуждал о превратностях человеческой судьбы, совершенно не замечая, что в непосредственной близости от меня из- под воды медленно поднимается что-то напоминающее огромное блюдце. Последнее, что я успел заметить был, какой-то ослепительно яркий свет, который с большой скоростью куда-то тащил меня вместе с моей шлюпкой.
Сознание медленно возвращалось ко мне. Открыв глаза, я с удивлением заметил, что нахожусь в огромном гроте. Как ни странно, но пошевелить рукой или ногой я не мог, хотя прилагал для этого огромные усилия. Какая-то сила удерживала меня от этого.
- Вот это уже интересно, - подумал я, скашивая глаза в сторону, где на телескопических опорах покоился аппарат дисковидной формы.- Значит, комитетчики не зря твердили нам, что в недрах Антарктиды что-то есть, да ещё, по всей видимости, разумное.
Медленно и с огромным трудом подойдя к одному из аппаратов, я заметил, что на корпусе аппарата выгравирована свастика.
- Не нравится мне всё это, - пятясь назад, мысленно резюмировал я.
В тарелке открылся люк и из него выскочил голубоглазый и белобрысый ариец и почему-то в форме немецкого военного Третьего рейха.
- Ну, это уже слишком, - подумал я, - хватая за шиворот пробегающего мимо фашиста. - А ну, стой, фашистский выкормыш, чего это вы тут затеваете с вашими небесными покровителями? Отвечай, негодяй, или я тебе башку оторву.
Немец испуганно таращил на меня глаза и всё бубнил:
- Гитлер капут, Гитлер капут!
- И то верно, - удовлетворённо саданув его по шее, заметил я.- А теперь давай показывай мне свой аппарат и как он работает, что-то мне совсем наскучило это затянувшееся ваше гостеприимство.
Немец, хлопая голубыми глазами, покорно подвёл меня к тарелке и открыл люк, приглашая войти.
- Ишь, какой умный, одно слово ариец. Сам сначала полезай, а я уж за тобой следом и не вздумай шутить, быстро уши надеру. Ну, давай, ком, ком, форвест, не тяни резину.
Фашист как-то тупо повиновался, и уже через несколько мгновений мы сидели в пилотский креслах.
- Да ты, видимо, по- нашему ни бельмеса не понимаешь, - хлопая немчуру по спине, с досадой заметил я. - Тогда, фашист, внимательно следи за моими знаками.
Взмахами рук я предложил немцу закрыть прозрачный люк, а сам принялся внимательно рассматривать приборную доску пилотов. Трудно было сразу разобраться во враждебной нашему миру аппаратуре приборной доски. В основном вся приборная доска состояла из каких-то загадочных табло с иероглифами.
- Да, - почёсывая себе затылок, подумал я, - здесь, пожалуй, сразу так с разбегу не сориентируешься, что к чему, надо время.
Во время своих действий с люком я совсем не заметил, как проклятый фашист достал из брюк какой-то предмет и быстро приставил его к моей шее, после чего я сразу же потерял сознание. В голове что-то постоянно гремело и звенело и почему-то становилось нестерпимо жарко. Сознание медленно возвращалось ко мне.
- И чего этот фашист приставил к моей шее, - подумал с тревогой я и открыл глаза.
Над моей головой светило жаркое июльское солнце. Я сидел в кабине своего родного СУ-27 и никак не мог сообразить, почему мой товарищ по авиационному звену Серёга с такой яростью стучит в стекло моего блистера. Быстро открыв фонарь над своей кабиной, я с изумлением уставился на Серёгу.
- Слышь, Серёга, скажи, здесь сейчас не проходил один голубоглазый фашист? Я только что разговаривал с ним.
Серёга, испуганно взглянув на меня, заметил:
- Какой фашист? Слушай, я уже битый час вместе с техником пытаюсь извлечь тебя из твоего самолёта. Кто же на боевом дежурстве спит? Ты случайно вчера не хлебнул лишнего, что-то тебя совсем разморило? Кстати, скажу тебе по секрету, сегодня наше звено в полном составе отправляют на один авианосец для выполнения какой-то очень важной миссии. Ну, как тебе эта новость, Андрюха.
- Мог и не сообщать мне эту новость, я и так всё знаю, - потирая гудящие виски, устало ответил я. - Надо же, приснится же такая гадость, - подумал с горечью я, а вслух ответил товарищу, - Серёга, только очень тебя прошу, не заходи больше в хвост моего самолёта. Я этого не люблю!
Медленно покинув пилотскую кабину, я опустился в траву, пахнущую клевером и вереском, мечтательно обратив свой взор в безбрежное синее небо над своей головой.[size=16]

.[size=16]


Добавлено (24.03.2013, 09:39)
---------------------------------------------
КТО ПРАВИТ МИРОМ..?



Юмористический рассказ на военно-космическую тему

По пустынной местности, вздымая за собой столбы песка, нёсся внедорожник. В этом году стояла на редкость удивительная жара. Долго находиться на открытом воздухе не представлялось никакой возможности из-за большой вероятности получить солнечный удар или общий перегрев организма. Пассажиры внедорожника, кашляя и чертыхаясь, постоянно смачивали пересохшие горло и рот лимонным тоником.
- Да, Джон, я всегда говорил, что эти ваши эксперименты с природой ни к чему хорошему не приведут. Клянусь Богом, что это дело рук ваших тупоголовых коллег, которым совершенно наплевать на простых американцев. Какого чёрта ускорять и подхлёстывать то, что уже и так с неотвратимой скоростью
надвигается на всё живое? Вы же не будете отрицать того факта, что грядёт глобальное потепление, которое уже в какой-то степени мы ощущаем именно здесь, а не в России.
- Не кипятитесь, Уильямс, не вы ли на встрече с президентом кричали о преступных исследованиях и экспериментах с погодой в той же самой России? Вы являетесь одним из первых инициаторов продолжить эти исследования, несомненно, позаимствовав многое от русских.
Генерал Маргоут, не спеша, достал пачку сигарет и закурил. За окнами джипа простиралась мёртвая пустыня, у которой, казалось, не будет ни конца, ни края. Поколесив по пустыне ещё где-то минут сорок, джип, наконец, притормозил около высокого ангара под номером три. Выскочив из машины на горячий песок, генерал Грэбс нервно потянулся всем телом и, с ожесточением сплёвывая изо рта жвачку, произнёс:
- Будь она проклята эта жара, мы сами себе добровольно приоткрыли окно в преисподнюю.
От ангара отделилась группа военных и, не спеша, приблизилась к джипу. Высокий и стройный лейтенант, приложив руку к фуражке, отрапортовал, подошедшему к нему генералу Грэбсу:
- Сэр, все службы готовы к проведению испытаний изделия ВН-2, прошу вас проследовать за мной в лифт.
Несмотря на достаточно большое помещение лифта, его стены дышали жаром пустыни, но по мере опускания лифта вглубь земли становилось всё прохладнее и прохладнее. Наконец, лифт слабо дёрнулся и остановился. К открывшимся дверям лифта подошли двое в штатском, держа в руках какие-то небольшие приборы.
- Сэр, - обратились они вежливо к генералу Гребсу, - нам необходимо провести маленькую проверку. Это не займёт много времени, вам необходимо приложить большой палец правой руки к табло этого прибора для идентификации вашей личности.
Генерал, сдвинув брови и нервно дёрнувшись всем телом, закричал хриплым голосом:
- Будь я проклят, но вы сегодня точно хотите меня доконать. Может вам ещё мою задницу приложить к вашим приборам, канальи? Можно подумать, что я впервые появляюсь в вашем дьявольском вертепе.
Генерал, негодующе сверкая глазами, достал из кармана портсигар и закурил. Такое решительное заявление генерала Гребса несколько обескуражило охрану, но всё же, памятуя о строгой секретности базы и объекта, который предстояло сегодня испытать, охранники стали настаивать на своём:
- Господин генерал, нам очень жаль, но вам всё-таки придётся подчиниться правилам секретного объекта, - наставительно заявил один из охранников.
Генерал устало махнул рукой и сел на предложенный ему стул. Службы охраны и безопасности быстро сделали своё дело, после чего генералов беспрепятственно пропустили на объект. Набрав на бронированной двери уже давно знакомый код, они вошли в святая святых – цех по сборке дисковидного аппарата.
Конгресс США в своё время не поскупился в вопросе финансирования этого проекта. Достаточно сказать, что налогоплательщикам он обошёлся в 350 миллиардов долларов. К проекту были привлечены лучшие умы со всего мира, не говоря уже о сотнях предприятий и научных учреждений, сотрудники которых на протяжении многих лет бились над раскрытием тайн совершенно новых научных проблем и технологий. Сборочный цех представлял собой огромное помещение, сравнимое по размерам с двумя футбольными полями. Весь цех был уставлен мониторами, различного рода приборами и пультами, за которыми сидели люди в белых одеждах и защитных масках. На невысоком постаменте покоилось то, что на протяжении многих лет вызывало трепет и уважение к себе – дисковидный летающий аппарат. Трудно было поверить, что этот огромный, отливающий серебром диск, в самое ближайшее время сможет свободно парить в воздухе, а может быть даже и в космосе. Тем не менее, факт был на лицо и сегодня должны были состояться испытания этого чуда новейших технологий.
Генерал Маргоут в сопровождении отряда сотрудников прошёл к аппарату, где его уже ожидал ведущий конструктор этого монстра.
- Господин генерал, рад вас приветствовать на нашей базе. Прошу вас пройти в один из отсеков диска, где я подробно
ознакомлю вас с пультом управления «Тритона». Смею заметить, что мы учли все ошибки, допущенные нашими немецкими
коллегами в процессе конструирования аппарата и доводки его до ума. Я полагаю, что аппарат полностью готов к наземным испытаниям, после завершения которых, можно будет уже попробовать его и в воздухе.
Из «Тритона» выдвинулся небольшой трап, по которому генерал Маргоут и несколько сотрудников вошли в пилотскую кабину диска. На верхней панели кабины постоянно перемигивались какие-то табло и светодиоды, оповещающие пилотов о состоянии всех систем дисковидного аппарата. Кабина была достаточно просторной, чтобы разместить четверых пилотов. Всё управление диском было полностью автоматизировано, за исключением взлёта и посадки, которым могло предшествовать нечто неожиданное и непредвиденное. На центральной приборной доске было размещено несколько мониторов и несколько приборов неизвестного назначения. Генерал, недоверчиво взглянув на обступивших его сотрудников, заметил:
- Итак, господа, я полагаю, что на сей раз эта железная сковородка всё-таки оторвётся от земли или у вас есть другое мнение?
От группы сотрудников отделился человек в белом халате и, постоянно сбиваясь и путаясь, начал горячо объяснять основные технические и лётно-тактические данные аппарата. Генерал сидел в пилотском кресле и как будто не слушал говорящего, что-то тихо насвистывая себе.
- Ладно, достаточно болтовни, пора уже посмотреть эту чертовщину в действии, в полёте. Так вы говорите, что всё готово к первому испытанию, ну так чего вы тянете, давайте действуйте, я жду.
Генерал пристегнулся к креслу ремнями безопасности и устало облокотился на приборную доску пилота, при этом неосознанно нажав локтем на одну из кнопок пульта. Аппарат, загудев низкой частотой, медленно оторвался от поверхности пола ангара и, набирая скорость, полетел к противоположной его стенке. Все находившиеся в кабине сотрудники моментально упали на пол, а генерал, напуганный своей оплошностью, заорал во всё горло:
- Олухи, ну хоть кто-нибудь из вас может остановить этот неуправляемый полёт вникуда? Клянусь Богом, что я сейчас начну нажимать всё подряд, если мне немедленно не помогут.
С пола вскочило сразу несколько сотрудников и бросились к креслу генерала. Между тем диск, набирая скорость, стремительно приближался к стене ангара. Столкновение казалось неизбежным, но, видимо, в генерале сработал ген самосохранения, который за секунду до столкновения позволил ему нажать нужную кнопку. Аппарат сильно качнуло, после чего он рухнул на землю. Высота падения была достаточно небольшой, но пассажиры диска получили значительные ушибы и травмы. Генерал Маргоут сидел в кресле и что-то бессвязно шептал одними губами. В кабине запахло жжёной проводкой, и сработала система пожаротушения. Несколько десятков литров белого пенистого вещества быстро заполнили пилотскую кабину, не пощадив отутюженную генеральскую форму, которая в мгновение ока превратилась в мокрую бесформенную тряпку. Генерал с каким-то ожесточением пытался освободиться от ремней безопасностей, но его мыльные руки постоянно соскальзывали с замков крепления.
- И это вы называете испытаниями? Канальи, чёрт бы вас всех побрал, да освободите, наконец, меня из этой консервной банки или я за себя не ручаюсь.
К упавшему диску уже бежало группа людей со спасательными средствами. Стремительно подлетела карета скорой помощи и пожарная спецмашина. Из центральной части диска показался зловещий синий дымок, который тут же перерос в слабое пламя, охватившее центральную часть диска.
Пожарные, быстро размотав свои шланги, направили их на огонь. В этот момент в нижней части диска открылся люк и в его проёме показалась фигура генерала в пене и чрезвычайно возбуждённого. Надо сказать, что пожарная служба всегда чётко исполняла свои обязанности. На генерала обрушился целый водопад воды, который моментально сбил его с ног. К генералу подбежали сотрудники скорой помощи, которые, бесцеремонно положив его на носилки, рысью кинулись к машине скорой помощи. Генерал, растопырив кривые ноги, всё никак не хотел влезать в машину, посылая проклятия на всех его окружающих людей.
- Тупоголовые кретины, да отпустите же меня, я совершенно здоров, разве не видно?
Генерал весь мокрый и взъерошенный резво соскочил с носилок, поправляя на себе уже совсем не новую форму.
- Эй, вы, как вас там, - обратился он к первому подбежавшему к нему офицеру сопровождения, - немедленно доставьте мне чистую и сухую форму, эти негодяи в белых халатах решили мне сегодня показать свой аквапарк вместо серьёзных испытаний.
Генерала окружили сотрудники, как штатские, так и военные, выражая ему своё сочувствие и предлагая помощь.
- Хватит болтать всякие глупости, - кипятился генерал, - сегодня вы все повинны в срыве ответственных испытаний, на которые правительство Соединённых Штатов возлагало большие надежды. Каждый из вас будет строго наказан, а некоторые понесут и уголовную ответственность за свою халатность, проявленную при испытаниях.
Генерал грузно опустился на предложенный ему стул и достал золотой портсигар. От группы сотрудников отделился человек и представился:
- Господин генерал, я являюсь заместителем главного конструктора этого изделия и смею вас заверить, что нашей вины, в только что случившимся, нет. Я стоял рядом с вами во время начала испытания и заметил, как вы облокотились на одну из кнопок на пульте «Тритона». Сработала автоматика, но в этот самый момент очень трудно было сориентироваться и принять быстрое решение. Я надеюсь, что вы особо не пострадали во время падения диска. А вот ряд наших сотрудников получили серьёзные травмы.
Генерал Маргоут тупо разглядывал лежащий на боку диск и, видно было, как его лицо начинало медленно багроветь от бессильной ярости к самому себе и от проваленных испытаний.
[size=16]-Мерзавцы, - яростно вращая глазами, тихо шептал генерал. – Да, видимо нам ещё рано тягаться с русскими в этой сфере военно
й техники.[/size]

Добавлено (24.03.2013, 09:47)
---------------------------------------------


[size=16]Одни дОма

Юмористический рассказ

У Виктора Андреевича сегодня особенный день – тридцатилетний юбилей его трудовой деятельности в гражданской авиации. Не смотря на свои шестьдесят лет, мой уважаемый юбиляр выглядел ещё вполне бодрым и жизнерадостным старичком, для которого любая жизненная проблема представляла собой совершенный пустяк.
Прослужив в гражданском авиации такую громаду лет, Виктор Андреевич сумел сохранить в себе бодрость духа и молодецкий запал. Но всему приходит конец, и герою моего повествования пришлось тоже оставить своё любимое занятие, своих товарищей по работе и полностью посвятить себя воспитанию двух своих дорогих внучат – Егорки и Маши.
Так уж случилось, что родители Егорки и Маши год назад развелись, оставив в наследство деду двух очаровательных созданий. Нельзя сказать, что Маша и Егорка у деда в доме жили сиротами, так как их родители иногда всё же навещали их, даря им игрушки и тепло своих ещё не совсем остывших сердец. Но несколько дней назад родители улетели в длительную командировку в Австралию, предоставив деду полную свободу в вопросе воспитания и заботы двух маленьких, но уже личностей.
Надо сказать, что Виктора Андреевича нисколько не смутило это очередное жизненное затруднение, потому что, будучи закалённым по жизни различного рода событиями и проблемами, он уже совершенно спокойно воспринимал любые крупные перемены в его непростой и сложной жизни.
Виктор Андреевич стоял перед зеркалом и мучительно размышлял:
- Так, так, что же мне сегодня надеть на встречу с моими сослуживцами – чёрный костюм или форменную тужурку? Пожалуй, форменная тужурка мне больше к лицу, - мысленно рассуждал старик, с любовью поглаживая ладонью свои многочисленные награды прошлых лет.
Старик повесил обратно в шкаф свой уже сильно поношенный чёрный костюм и быстро облачился в форму инженера гражданской авиации.
- Ну, вот, это совсем другое дело, - с гордостью глядя на себя в зеркало, с удовлетворением в душе подумал Виктор Андреевич. – До встречи с товарищами по работе у меня остаётся всего ничего, а я до сих пор ещё не сходил в магазин и ничего не приготовил для внучат, - засуетился дед. – Егорка с Машей вот-вот из школы вернутся, а я тут со своим карнавальным нарядом прыгаю около зеркала.
Быстро схватив со стола пустой пакет, старик выскочил из дома, аккуратно прихлопнув за собой входную дверь. Стремительно пробежав вниз по лестнице два пролёта, Виктор Андреевич оказался на улице.
- Минуточку, - вдруг как вкопанный остановился дед, моментально вспотев от одной только мысли, что он сейчас совершил что-то совершенно непоправимое и трагическое. – Чёрт меня дери, я же оставил ключи дома, - нервно шаря у себя в карманах, с болью в душе констатировал старик.
Виктор Андреевич в полной прострации опустился на скамейку возле парадной и закрыл лицо руками. В его голову лезли всякие мысли о превратностях судьбы и той особой несправедливости, которая именно в этот день обрушилась на его уже начинающую седеть голову. Старик уже не помнил, сколько времени он просидел на скамейке возле своего дома, но в какой-то момент он почувствовал лёгкое прикосновение чье-то руки на своём плече.
- Дед, да ты что, спишь что ли? – гладя Виктора Андреевича по спине, почти шёпотом поинтересовался мальчик лет семи. – А нас, между прочим, сегодня училка по арифметике отпустила пораньше, правда здорово, деда!
Виктор Андреевич медленно открыл глаза и с удивлением посмотрел на своего внука.
- А, это ты Егорка, а я, было, подумал, что это кто-то другой меня теребит.
- Деда, да на тебе лица нет, что случилось? – осторожно заглядывая в лицо старику, забеспокоился мальчик. – Тебя кто-то обидел или ты потерял кошелёк?
- Ни то и ни другое, - уже более спокойно ответил старик, - а что-то более важное и существенное.
- Дедушка, ты меня пугаешь, - опускаясь на скамейку рядом с дедом, весь напрягся мальчик.
- Ничего страшного, внучек, - уже совсем бодро ответил Виктор Андреевич, - я забыл дома ключи, и теперь необходимо нам как-то выходить из этой неприятной житейской ситуации.
Между тем подул сильный осенний ветер, швырнув к ногам старика несколько жёлтых листьев. За скамейкой в густом кустарнике расположилась стайка воробьёв, своим чириканье бурно обсуждая надвигающиеся холода.
- Значит так, Егор, - строго заметил старик, осторожно хлопая внука по спине, - сейчас ты пойдёшь в магазин и купишь всё, что я тебе скажу, а я за это время постараюсь решить эту маленькую проблему.
Быстро сунув мальчику в руки пакет и деньги, Виктор Андреевич соколиным взглядом оценил расстояние от его окна до зелёного газона возле дома.
- Ничего, ничего, - уверенно подбадривал сам себя старик, – неужели я не справлюсь с таким пустяком, - я же всё-таки авиатор, почти лётчик, а не барышня кисейная.
Надо сказать, что у Виктора Андреевича созрел достаточно простой, но чрезвычайно опасный способ добраться до своей квартиры. На дворе стояла середина сентября, а посему окна в квартире старика были постоянно приоткрыты. С большим трудом вскарабкавшись по водосточной трубе до второго этажа, дед примостился на цветочном карнизе нижних соседей, решив немного расслабиться. Достав пачку сигарет, дед с наслаждением затянулся травяной отравой. И только теперь к своему ужасу Виктор Андреевич с высоты воробьиного полёта заметил, как по тропинке к дому медленно ковыляет его соседка по второму этажу Агнесса Юрьевна – пышная блондинка лет сорока пяти. Старик с ненавистью отбросил в сторону ещё недокуренную сигарету и весь сжался от предчувствия быстрой расправы над ним со стороны сварливой соседки.
Виктор Андреевич был прекрасно осведомлён о тяжёлом и неуживчивом характере этой женщины из-за постоянных своих протечек на потолок её квартиры. Старик лихорадочно пытался зацепиться трясущимися от страха руками за водосточную трубу, но его руки каждый раз соскальзывали с мокрой трубы.
Ещё не доходя до дома, Агнесса Юрьевна уже издали заметила на своём подоконнике постороннего мужчину и, вперив руки в бока, зычно заголосила, намеренно обращая на себя внимание прохожих.
- Люди добрые, да что же это делается? Средь бела дня народ занимается домашним грабежом. Ах, ты, паскудник великовозрастный, решил на старости лет разжиться чужим добром? - подбегая к парадной, истошно вопила соседка.
- Агнесса Юрьевна, добрый день, - как-то неуверенно начал старик, - не надо так кричать и волноваться, я сейчас вам всё объясню.
Агнесса Юрьевна, смерив старика презрительным взглядом, ещё громче закричала:
- А, это вы, Виктор Андреевич, ну уж совсем не ожидала, что вы на старости лет, да ещё в парадной форме авиатора займётесь такими преступными делами. Ну да, я вас отчасти понимаю - ностальгия по небу до сих пор не даёт вам покоя, не налетались, видимо, в своё время… Вам ваши дети доверили воспитание двух прекрасных внучат, а вы, как последний воришка, прыгаете по карнизам, пытаясь проникнуть в чужую квартиру. Я полагаю, что вам должно быть очень стыдно.
- Да нет, Агнесса Юрьевна, - скрестя руки на груди, тихо начал оправдываться старик. - Я вовсе не грабитель, а просто человек-неудачник и пытаюсь, наконец, исправить эту ошибку судьбы.
- Ну, знаете ли, Виктор Андреевич, я больше не желаю выслушивать ваши сбивчивые и туманные объяснения, потому как вы уже в полной мере сможете сделать это в соответствующем месте – в полиции.
Агнесса Юрьевна достала из сумочки мобильный телефон и набрала «02».
- Уважаемая Агнесса Юрьевна, - взмолился старик, - не надо никакой полиции, я сейчас всё вам объясню. Дело в том, что выходя из своей квартиры, я захлопнул дверь, оставив ключи в прихожей. Вот я и решил достаточно быстрым способом добраться до своей квартиры и открыть дверь.
- Вы эти свои басни оставьте кому другому, только не мне, - ехидно заметила соседка. – Я уже давно присматриваюсь к вам и полагаю, что эти ваши сегодняшние инициативы в отношении моей квартиры вполне подпадают под одну из статей уголовного кодекса.
Виктор Андреевич стоял на цветочном карнизе, обхватив руками водосточную трубу, и скупые слёзы медленно катились по его морщинистым щекам.
- Господи, - мысленно рассуждал старик, - ну почему именно сегодня, в мой день, со мной случается это?
Скосив свои глаза в сторону соседнего дома, старик заметил приближающуюся патрульную полицейскую машину.
- А вот это уже совсем серьёзное дело, - с болью в душе подумал старик и, неуклюже сгруппировавшись, сиганул вниз на травяной газон.
Последнее, что помнил дед так это испуганный вскрик Агнессы Юрьевны, после чего его сознание на время отключилось. В голове у Виктора Андреевича что-то звенело и гудело, мелькали какие-то звёздочки и тени, а какое-то странного вида существо голосом соседки вещало:
- Никуда ты от меня не денешься, всё равно отправлю тебя по путёвке на Колыму.
В состоянии полного смятения и ужаса Виктор Андреевич открыл глаза и увидел над собой склонённую голову офицера полиции.
- Где я? - слабым голосом возопил старик, испуганно оглядываясь по сторонам.
- Лежите спокойно, - строго глядя на старика, сурово заметил страж порядка, - вам нельзя волноваться. – В данный момент вы находитесь в районной городской больнице, куда мы вас доставили после вашей же неудачной попытки совершить полёт со второго этажа, но, так сказать, без самолёта. Знаете, Виктор Андреевич, вы меня просто удивляете своим поведением.


Добавлено (24.03.2013, 09:56)
---------------------------------------------
[size=16]ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА СЛЕДУЕТ!


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 24 Мар 2013, 09:59
 
Ворон Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 14:10 | Сообщение # 105
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да уж, порой такое приснится, что хоть стой, хоть падай... А если и сон в руку, то вообще начинаешь бояться спать... А инопланетчикам мы нужны, в качестве "подопытных кроликов"...
Желание человечества подчинить себе природу не ведает границ... Если человек не остановится, то будет уничтожен, как "паразит"...
Порой мелочь приводит к катастрофе, как в случае с Виктором Андреевичем...
 
DENI30S Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 12:36 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Спасибо, Виталий, за отзыв! Продолжение рассказа непременно последует. А сейчас небольшое стихо на весеннюю тему (детское):

Мой друг апрель biggrin

Мне мама тихо на ухо шептала:
- Ложись-ка спать, ведь ты совсем устала.
А мне так хочется смеяться и скакать,
Совсем я не хочу ложиться спать.

Сегодня был чудесный, светлый день!
Весенний солнечный апрель
Дарил мне солнышка лучи,
И шлёпали по лужам важные грачи.

Подснежников нарвала я в лесу,
Один цветок я заплела себе в косу.
И быстрых белок угощала я орехом,
Их суету встречая звонким смехом.

Мне ручеёк весенний песню пел-
Он пробирался через льдинки как умел.
Набухли почки на деревьях и кустах,
И трели яркие у пташек на устах!

Нет, я сегодня точно не усну,
Прошедший день я вспоминать хочу.
Напрасно мама злится на меня,
Апрель мне радость подарил с утра!


Сообщение отредактировал DENI30S - Среда, 27 Мар 2013, 10:41
 
Ворон Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 14:10 | Сообщение # 107
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
В детстве весь мир воспринимается в ярком свете...
 
DENI30S Дата: Среда, 27 Мар 2013, 10:40 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Спасибо, Виталий, за отзыв!

Продолжение рассказа:

- Лежите спокойно, - строго глядя на старика, сурово заметил страж порядка, - вам нельзя волноваться. – В данный момент вы находитесь в районной городской больнице, куда мы вас доставили после вашей же неудачной попытки совершить полёт со второго этажа, но, так сказать, без самолёта. Знаете, Виктор Андреевич, вы меня просто удивляете своим поведением. Слава Богу, вам уже не двадцать лет, когда можно было бы выкинуть что-либо подобное, а все шестьдесят, и вы должны вполне отчетливо осознавать, какой пример вы подаёте своим внукам. Хорошо, что ещё только сломали себе ногу, которая несомненно в своё время заживёт, ну а если бы всё закончилось трагедией…
- Господин капитан, где мои внуки и что с ним? – пытался на локтях приподняться старик.
- А вот это вас совершенно не должно тревожить, – широко улыбнулся офицер полиции. Мы связались с вашим районным детским домом, и какое-то в вашей квартире поживёт воспитатель, который на время вашего лечения займётся вашими внуками. Вы можете не волноваться это вполне грамотный, знающий своё дело специалист, который не оставит без внимания ваших внучат. А квартиру вашу нам удалось всё же открыть, но в следующий раз убедительно просим вас не выходить на улицу без ключей.
- Большое вам спасибо, - скромно пролепетал Виктор Андреевич, пытаясь пожать руку полицейскому.

***

Егорка сидел возле телевизора и с неослабевающим вниманием следил за ходом хоккейного матча между сборной России и Канады. Уже шёл третий период матча и, казалось, что российская команда совершенно перестала оказывать сопротивление грозному заокеанскому сопернику. К тому же главный судья матча явно подсуживал канадским игрокам, всякий раз отправляя наших игроков на скамейку штрафников.
- Слушай, Машка, - сжимая кулачки, кричал в ярости Егорка, - да что же они такое вытворяют? Опять нападающего Андреева отправили на две минуты отдыхать. Нет, на это мне просто противно смотреть, сплошные наказания.
- Егорка, побереги свои нервы, - грохоча посудой на кухне, спокойно ответила сестра, - ну и ничего, что наши проигрывают 0:2, но ещё есть у сборной время, чтобы отыграться.
- Маша, ты лучше помолчи и не нервируй меня, - бросая в экран телевизора бумажный самолётик, сердито прокричал в ответ мальчик. – Им играть то всего осталось ровно пять минут…
- Ты не забывай, брат, что это хоккей, а не футбол, где можно долго игрокам тянуть на выигрыш время.
- Ничего- то ты, сестра не понимаешь в мужских играх, - удовлетворённо заметил Егорка, отправляя в рот очередную шоколадную конфету.
- Егор, ты опять там шуршишь конфетной фольгой, - с укоризной в голосе произнесла сестра, выходя с кухни. – Кстати, ты уже съел почти все конфеты деда, которые он хотел отнести сослуживцам на юбилей. Между прочим, дорогой мой брат, настоящие мужчины так не поступают, а всегда делятся конфетами с сёстрами.
- Я тебе другое скажу, Машка, - насупился Егорка, - ты всего – на всего на три года старше меня, а уже по всякому поводу свой нос задираешь. Иди лучше делай уроки и не приставай ко мне.
Егор схватил со стола коробку с конфетами и швырнул её на диван.
- Ешьте, ваше Величество, на здоровье, мне совсем не жалко, - засмеялся мальчик, лукаво заглядывая в лицо сестре.
- Егор, ну как же тебе не стыдно. Наш дедушка сегодня попал в больницу, и ещё неизвестно, когда он оттуда выберется. А пока на всё это время я возьму в свои руки управление всем квартирным хозяйством, в том числе и нашим питанием. Надеюсь, что тебе всё ясно!
- Хорошо, сестра, а как же уроки и школа. Ты не боишься вдруг из ботаника превратиться в троечницу по всем предметам.
- Представь себе, что нисколько не боюсь. Конечно, мне будет несколько трудновато одновременно совмещать два дела, но я думаю справиться.
- Между прочим, тебе и справляться ни с чем не придётся, - скороговоркой выпалил Егорка.
- Это ещё почему? – удивлённо взглянув на брата, осведомилась сестра.
- А я слышал, как дядя полицейский кому-то звонил по телефону и приглашал в нашу квартиру воспитателя из детского дома.
- Какого ещё такого воспитателя, - сильно заволновалась девочка, подходя к входной двери. – Нам не нужен никакой воспитатель, я и сама смогу на это время заменить дедушку, да и мама с папой уже через две недели прилетят из Австралии. Между прочим, Егорка, нам папа обещал привести маленького живого кенгурёнка, если только мы будем хорошо себя вести, - гордо вскинув голову, произнесла сестра.
После последних слов девочки во входную дверь кто-то позвонил. Егорка задрожал всем тельцем и спрятался за спину сестры. Дети замерли в каком-то странном оцепенении, со страхом уставившись на входную дверь. После многочисленных попыток дозвониться до квартирантов, кто-то с невероятной силой забарабанил руками и ногами в дверь.
- Машка, это бандит ломится к нам, - почти заикаясь, прошептал мальчик и спрятался под стол. – Не открывай ему дверь, это терминатор или человек-паук.
- Сам ты человек-паук, - постепенно начав приходить в себя, тихо ответила Маша. – Я полагаю, что пришёл к нам в гости тот самый воспитатель, о котором ты только что говорил мне.
Девочка смело подошла к входной двери и заглянула в глазок.
- Здравствуйте, вы кто, и зачем ломитесь в нашу квартиру? – строго поинтересовалась девочка.
Из-за двери послышался глуховатый женский голос:
- Простите, я воспитатель из районного детского дома и нахожусь здесь по просьбе вашего участкового – Василия Ивановича, чтобы как-то скрасить ваш быт, ну и помочь вам разобраться в непростом домашнем хозяйстве. Я надеюсь, что с вашей стороны не будет никаких возражений.
Маша осторожно приоткрыла дверь и с нескрываемой ненавистью уставилась на официального представителя опеки. Перед ней стояла полная пожилая женщина большим чемоданом в руках.
- Простите, тётенька, но мы совершенно не нуждаемся в вашей опеке, и уж тем более нет никакой нужды вам скрашивать наш быт, - почти вежливо отреагировала Маша на визитёршу, пытаясь с силой захлопнуть дверь.
- Девочка, ты ещё слишком мала, чтобы возлагать на себя такие серьёзные вещи, как забота о малолетнем братике и наведение полного порядка в квартире, - просовывая ногу между косяком двери и самой дверью, наставительно произнесла женщина. – Да, и потом культурные люди никогда не позволят себе вести переговоры с официальным лицом через дверь.
Сильно толкнув от себя дверь, воспитательница всё же вошла в прихожую.
- Так, детишки, где тут у вас вешалка, да и потом необходимо будет найти место для моего чемодана, - скидывая со своих плеч лёгкое пальто, строго заявила женщина. – Между прочим, меня зовут Вероника Ивановна, и где тут у вас можно помыть руки. Ах да, я совсем забыла, тебя, прелестное создание, кажется, зовут Машей. Ну, а где же второй ребёнок, куда это он запропастился?
От наглого поведения воспитательницы, у Маши перехватило дыхание, и на её слова девочка смогла лишь сказать:
- Здравствуйте, туалет направо.
Воспитательница незамедлительно прошла в туалет и закрыла за собой дверь.
- Егор, вылезай из-под стола, - совсем тихо произнесла девочка, - это наша воспитательница пришла. Вылезай, тебе говорю, и поздоровайся с тётей.
- Я не вылезу, я её боюсь, – слабым голоском пропищал мальчик, ещё дальше отодвигаясь к стене. – Маша, а когда она уйдёт, я не хочу с ней общаться.
- Говори потише, Егор, тётя в туалете и может услышать тебя.
- Ну и пусть слышит, а я ей всё равно всё скажу, - медленно вылезая из своего укрытия, сердито воскликнул мальчик.
Между тем в туалете слышались какие-то вздохи и шорохи, после чего дверь в туалет распахнулась и на его пороге нарисовалась фигура воспитательницы.
- Так, милые мои детки, давайте с вами сразу же договоримся о каждодневном распорядке дня, - с силой прихлопнув дверь в туалет, со стальными нотками в голосе произнесла воспитательница. – Должна вам сказать, что у меня некоторый опыт работы в исправительных учреждениях и поэтому я твёрдо убеждена в том, что порядок и дисциплина во вверенном мне доме будут являться залогом вашего и моего благополучного проживания до возвращения вашего деда из больницы.
Маша стояла у кухонной двери и с удивлением смотрела на этот самоуверенный и нахальный мясной окорок в лице уже сильно стареющей женщины. В ещё детском сознании Маши молнией проносились мысли о тех особенных словах, которые обычно сопутствуют добрым и интеллигентным людям. Но в настоящий момент она наблюдала перед собой грубую и вульгарную тётку, для которой личные интересы были превыше всего.
- Простите, Вероника Ивановна, а вас разве не интересует мнение самих хозяев этой квартиры на ваше присутствие здесь, - вытирая мокрые руки о передник, скромно поинтересовалась Маша. – Да и потом это ваше столь стремительное появление в нашей квартире во многом меня с братом обескуражило и огорчило.
Воспитательница, быстро одёрнув на себе шерстяной жакет и поправив причёску, строго ответила:
- Достаточно и того, дети, что я уже здесь и могу незамедлительно приступить к своим обязанностям. Я совершенно не намерена малолетним ещё существам объяснять то или иное моё поведение, которое, кстати, кажется мне совершенно безукоризненным.
- Вы плохая тётка, и я не хочу больше с вами общаться, - сильно хмурясь и сжимая кулачки, сердито прокричал мальчик. – Обо мне вполне благополучно может позаботиться и Маша, а вы можете возвращаться домой, ясно вам!
- Интересный получается расклад, - тяжело опускаясь на стул с усмешкой на губах, зло заметила Вероника Ивановна. – От горшка два вершка, а уже командует мной. Между прочим, маленький шалунишка, я не по своей воле вдруг очутилась в вашей, кстати сказать, очень грязной квартире, а меня направили к вам официальные органы опеки. А посему, мои милые дети, вы должны безропотно выполнять все мои требования и приказания. Значит так, дети, я сейчас зачитаю вам распорядок дня, который вы должны будете неукоснительно выполнять.
Воспитательница очень быстро скороговоркой зачитала основные пункты распорядка, после чего гордо прошествовала на кухню, плотно прикрыв за собой дверь.
- Слушай, Машка, - совсем тихо прошептал мальчик, - тебе не кажется, что эта домоправительница-домомучительница очень быстро превратит нашу квартиру в казарму, а нас в солдат.
- Ты знаешь, Егорка, я почему-то тоже подумала об этом, но мы с тобой уже ничего не сможем сделать до возвращения нашего любимого дедушки.
На кухне что-то грохнуло и зазвенело, и послышался испуганный крик воспитательницы. Маша распахнула дверь на кухню и обнаружила Веронику Ивановну сидящей на полу в окружении разбитых банок с варением.
- Чёрт бы меня побрал, - зло выругалась женщина, тяжело поднимаясь с липкого от варенья пола, - и зачем только я полезла в этот шкафчик на стене. Кстати, Маша, он был у вас очень слабо привинчен к стене, поэтому и не выдержал моей слабой попытки поплотнее прикрыть его створки.
- А вот дедушка целый месяц ездил в лес и собирал ягоды для варенья, - со слезами на глазах пролепетал Егорка. – Что же мы теперь будем есть в Новый год? Вы гадкая тётя, вы это специально сделали.
- Егор, как тебе не стыдно так обращаться к взрослым, - строго заметила сестра, - извинись немедленно.
- Мальчик, ты совершенно плохо воспитан, и мне придётся сегодня строго наказать тебя, - потирая ушибленное бедро, язвительно сообщила Вероника Ивановна. - Сегодня я лишаю тебя сладкого, и кроме всего прочего, немедленно встань в угол и не смей из него выходить до моего приказа.
- Между прочим, Вероника Ивановна, вы уже лишили нас всех сладкого и не на один день. Я даже и не знаю, как воспримет эту потерю наш дедушка. Ему будет очень грустно и тяжело.
- А кому сейчас легко, девочка, у каждого в семье что-нибудь случается.
- Да, но до вашего визита, уважаемая Вероника Ивановна, пока ещё ничего не случалось. Это первое серьёзное происшествие в нашей квартире и всё благодаря вашему чрезмерному старанию.
- Ладно, Маша, хватит болтать глупости, а займись пока делом – подотри пол и вынеси из квартиры осколки стекла. Я так полагаю, что вы оба ещё не ужинали и сильно проголодались, а посему я вам сейчас что-нибудь сварганю на скорую руку.
В такой, мягко говоря, словесной перепалке прошёл остаток этого неспокойного и в какой-то степени злополучного дня. Надо сказать, что Вероника Ивановна основательно позаботилась о своём уютном проживании в чужой квартире, прихватив с собой целый гардероб носильных вещей. Рано утром, быстро накормив детей овсянкой и отправив их в школу, воспитательница человеческих душ активно приступила к обживанию нового для неё жилища.
- Так, - мысленно рассуждала Вероника Ивановна, - в квартире стоит полный бардак. Кстати говоря, мебель у них расставлена совершенно не рационально и глупо. Пожалуй, именно этим я и займусь в первую очередь, - хлопнув себя по бокам мясистыми руками, удовлетворённо прошептала женщина.
Учитывая большой опыт работы Вероники Ивановны в исправительных учреждениях, ей не составило особого труда на свой лад переустроить законных квартирантов. Теперь квартира приобрела достаточно унылый вид напоминающий, скорее всего, казённое учреждение, чем уютный уголок для отдыха.
- Господи, как же это я совсем забыла про ковры, - сильно потирая руками себе виски, устало проговорила Вероника Ивановна, хватая в руки пылесос. – Боже мой, ну какая же это мука ухаживать за малолетними детьми. Минуточку, - вдруг в нерешительности остановилась воспитательница, – а зачем мне утруждать себя этим бесполезным занятием? Ковры у них в самом отвратительном состоянии, облезлые и во многих местах с проплешинами. Нет, таким коврам не место в приличных местах, да и потом дети уже сколько лет дышат пылью и различного рода микробами, - наконец твёрдо решила Вероника Ивановна, быстро избавив квартиру от ковров. – Вот это уже совершенно другое дело, – радостно потирая руки, глубоко вздохнула воспитательница. - Теперь во всех помещениях можно будет каждый день производить влажную уборку.
Плотно закусив наспех приготовленной едой, Вероника Ивановна направилась в ближайший гастроном, чтобы в полной мере загрузиться продуктами первой необходимости. На улице лил противный дождь, и женщина постоянно чертыхаясь и одновременно крестясь на чёрные тучи над её головой, всё никак не могла раскрыть свой, уже изрядно потрёпанный, зонт.
- Ну же, давай, противный, раскрывайся, чёрт тебя дери, - злобно шипела Вероника Ивановна, стуча зонтом по бордюру тротуара. – Вот сейчас потрачу на тебя уйму времени и не успею этим малолетним обжоркам что-нибудь приготовить на обед. С детьми всегда так трудно, то ли дело мужики. На них только прикрикнешь немного, строго посмотришь, и всё в порядке. Эх, где моя молодость, и где мои подопечные мужички, которые боялись меня как огня.
Вероника Ивановна с какой-то особенной яростью саданула зонтом по бордюру, после чего последний благополучно рассыпался в её руках.
***

Между тем прошло уже пять дней с того момента как в доме уважаемого ветерана поселилась воспитательница-домоправительница. Егорка и Маша до сих пор не могли смириться с теми жёсткими новыми правилами, которые с удвоенной силой пыталась насадить в их квартире воспитательница. Будучи совершенно невоспитанной и грубой женщиной она поселилась в гостиной, предоставив детям две маленькие комнатки, где и двум человекам было уже тесно находиться. Нельзя сказать, что Вероника Ивановна плохо кормила детишек, но приготовленные ей блюда всегда отличались пресностью и однообразием. Разведя в чужой квартире бурную деятельность, наша горе воспитательница всё поставила с ног на голову, нисколько не заботясь о том, что это всё может не понравиться лежащему теперь в больнице деду. Кроме всего прочего, Вероника Ивановна с первых же дней своего квартироправления не взлюбила Егорку и всякий раз старалась наказывать его за любую провинность, ставя его в угол или лишая его каких-то продуктовых изысков. Конечно, все эти выкрутасы пожилой женщины страшно не нравились Маше, и, похоже, что назревал серьёзный бунт на семейном корабле.

***
Егорка сидел на уроке труда и, казалось, что совсем не слушает преподавателя, полностью погрузившись в свои мысли. Его взор был устремлён в окно на соседний дом, где строители быстро и ловко достраивали очередной этаж.
- Ты чего препода не слушаешь, - толкнул Егора в бок сосед по парте, - тебе что, совсем не интересно?
- Да мне - то как раз всё интересно, Антон, да вот у нас тут с Машкой обозначилась одна проблема, с которой мы не знаем как справиться.
- А что могло такого случиться? – простодушно осведомился Антон.
Егорка в нескольких словах обрисовал всю картину въезда и поведения в его квартире воспитательницы из детского дома.
- Да ты что, - искренне удивился Антон, - неужели она это всё делает по собственной воле, никого ни о чём не спрашивая?
- В том то и дело, что эта особа ведёт себя в нашей квартире как хозяйка, совершенно игнорируя все наши просьбы и замечания. Вот я и не знаю, каким образом нам с Машкой быстро и безболезненно выкурить её из нашей обители.
- Нет ничего проще, Егор, - широко улыбнулся Антон, - на этот счёт у меня имеется замечательный способ избавления от таких домомучительниц. Вот увидишь, что после моего инструктажа с тобой эта особа долго не задержится у вас. Но только запомни, что ты всё должен сделать именно так, как я тебе сейчас скажу.
- Ладно, друг, не интригуй меня больше, говори всё по порядку, я слушаю тебя.
- Ребятки, о чём это вы там шепчетесь и не слушаете меня, – подходя к парте Егора, нахмурился преподаватель. Мало того, что я постоянно отвлекаюсь от темы урока, так вы ещё приковываете к себе общее внимание класса.
- Простите, Евгений Осипович, что мы с Антоном помешали проведению вашего урока, но я решал с другом совершенно серьёзную семейную проблему.
- Вам, молодой человек, ещё рано решать серьёзные семейные проблемы, - снисходительно улыбнулся преподаватель. – Ваши семейные проблемы вы с вашим другом сможете вполне решить и на перемене.
После уроков Егорка вприпрыжку бежал домой, весь до кончиков ушей нашпигованный наставлениями и инструкциями своего друга Антона.
- Ну, уж теперь ты от меня никуда не денешься, - заливисто смеялся мальчик, прыгая через лужи. – Теперь я самолично займусь твоим воспитанием
На пороге квартиры его встретила Маша с белыми ладонями рук от муки.
- Привет, Егорка, ты чего такой радостный и не в меру возбуждённый. Небось, пятёрку схватил по арифметике или я ошибаюсь.
- Никого и ничего я не схватил, Машка, просто у меня сегодня чудное настроение и даже наша многоуважаемая домомучительница не сможет мне его испортить. Кстати, Маша, а где она? Что-то в нашем доме сегодня подозрительно тихо, и совсем не слышно властного и зычного голоса этого монстра в юбке.
- Во-первых, Егор, не надо так некрасиво отзываться о человеке, которого ты ещё очень плохо знаешь. А, во-вторых, Вероника Ивановна на много лет старше тебя, а посему требует к себе уважительного отношения. Ну, а в-третьих, сегодня до конца дня её не будет дома. У неё какие-то особо важные дела на работе. Я полагаю, что Вероника Ивановна появится только утром перед нашим отходом в школу.
- Ну и ладно, ну и хорошо, - спокойно отреагировал Егорка на слова сестры, - пусть старушка немного отдохнёт от своих ратных дел и, кстати, от нас. Да, кстати, Маша, у меня такое ощущение, что ты вознамерилась сегодня угостить меня пирожками с капустой.
- А как ты догадался, - откровенно удивилась девочка, - я вроде бы о пирожках ещё тебе ничего не докладывала.
- Не докладывала, это точно, - весело засмеялся мальчик, - вот только твои мучные руки мне только что об этом доложили.
Всё последующее вечернее время до отбоя прошло для наших детишек в добре и веселье. Получив на столь короткое время передышку от постоянного присутствия в их квартире постороннего лица, дети не находили себе места от переполнявшего их душу счастья.
Егорка лежал в своей кроватке и ему снились тёплые шершавые дедушкины руки, которые нежно обнимали и ласкали его. Ещё ему снились отец с матерью, летящие домой в самолёте. Но вот только, почему-то мама везла ему в подарок какого-то огромного размера кенгуру, который едва помещался на трёх пассажирских креслах, да к тому же противно хрюкал по-поросячьи. И уж совсем непонятно было мальчику, почему отец, радостно улыбаясь, кричал ему:
- Егор, ещё это только первый сюрприз, а второй ты получишь уже дома!
Егорка весь сжался от предчувствия того, что вторым сюрпризом окажется второй кенгуру, но гораздо крупнее первого. Егорка отчаянно засучил ножками и забубнил сквозь сон:
- Хватит, хватит, не надо мне больше никаких сюрпризов. Я их боюсь!
Проснувшись, мальчик быстро открыл глаза и увидел над собой склонённую голову воспитательницы.
- Ну-с, молодой человек, и долго вы ещё буде прохлаждаться в постели? – грозно вперив руки в бока, сердито произнесла воспитательница. – Кто вам позволил нарушать незыблемый распорядок дня и трудовую дисциплину? А ну, марш в туалет, и чтобы через десять минут вы уже сидели на кухне и ели овсяную кашу.
- Простите, уважаемая Вероника Ивановна, сколько можно кормить меня овсянкой, я как - никак не конь, а человек и требую от вас разнообразной и вкусной еды.
- Мне лучше знать, чем вас кормить утром, а тебе, малявка, ещё рано взрослым тётям делать такие замечания. Кстати, Егор, ты никогда не задумывался над тем, почему кони такие сильные и стройные. Да потому что они постоянно жуют овёс, и, между прочим, никогда никому не жалуются на однообразие своего меню.
- Вы знаете, Вероника Ивановна, я совсем скоро заржу по- лошадиному, как стройный и сильный жеребец и всё благодаря вашему старанию.
- Хватит болтать, Егор, и мигом выполнять распорядок дня, в противном случае ты сегодня будешь строго наказан.
Накормив детей овсянкой и отправив их в школу, Вероника Ивановна улеглась на кровать, постоянно вздыхая и чертыхаясь:
- Чёт бы побрал этих жильцов, даже кровати у них какие-то жёсткие и несуразные, совершенно не предназначенные для спокойного отдыха и сна. И какого только рожна я – старая дурра согласилась помогать им. Сидела бы сейчас у себя дома, да пироги бы с маком трескала.
Вероника Ивановна с каким-то звериным ожесточением саданула кулаком в стену, явно намереваясь пробить её насквозь. Но после первой неудачной попытки осуществить задуманное, она всё же решила прекратить их и полностью отдаться сну. Веронике Ивановне снилось её родное исправительное учреждение №5 в Магаданской области, где в окружении дорогих её сердцу осуждённых она провела двадцать лет. Снился ей и особо опасный рецидивист Иван Щербатый, которого она всякий раз сажала в карцер за любую его провинность и за неуживчивый характер в зоне. Снилась ей и её последняя работа в детском доме, куда она всё же смогла устроиться, усыпив бдительность администрации и представив в отдел кадров ложные документы. Вот и сейчас Вероника Ивановна созерцала перед собой начальника отдела кадров, который, приглашая её за стол, с чарующей улыбкой на лице тихо шептал:
- Присаживайтесь пока, Вероника Ивановна, в ногах-то правды нет. Ваши махинации с трудовыми книжками нам уже давно известны. Открыть нам глаза на истинное положение дел помог ваш подельник по лагерям Иван Щербатый, который уже давно дожидается встречи с вами.
Начальник отдела кадров нажал на какую-то кнопку под своим столом, и в его кабинет ввалился тот самый рецидивист, с которым Вероника Ивановна рассталась десять лет назад.
- А, вот ты где, моя мучительница! – зло прохрипел Щербатый, подскакивая к своей охраннице. – Вот теперь - то я на тебе полностью отыграюсь за всё то зло, которое ты мне причинила.
Вероника Ивановна каким-то шестым чувством уже понимала, что это всего лишь сон, но окончательно сбросить с себя это дьявольское наваждение она была не в силах.
- Уберите от меня этого мерзавца, - истерично закричала Вероника Ивановна, из всех сил стараясь проснуться.
Но узы сна всё ещё крепко держали её сознание в своих руках.
- Да ладно тебе, старая хрычёвка, я всего лишь немного пощекочу тебя, и спокойно улечу в места не столь удалённые, - дико засмеялся рецидивист.
Схватив охранницу за бока, Щербатый приступил к осуществлению своей дикой идеи.
- Прекратите немедленно, - дико завизжала охранница, я с детства боюсь щекотки, да и потом я могу просто умереть от смеха.
Вероника Ивановна напряглась всем телом и с невероятным усилием открыла глаза.
- Боже мой, что это было, - вставая с кровати, нервно произнесла воспитательница. – Этот негодяй было совсем меня защекотал, вот и тело до сих пор продолжает чесаться.
Во время этих глубокомысленных рассуждений Вероники Ивановны в углу гостиной под диваном что-то застрекотало и защёлкало.
- Это ещё что такое? Похоже, что мне начинает уже что-то мерещиться. Необходимо мне как можно скорее обратиться к невропатологу за консультацией, - вытирая выступивший на лбу пот, с испугом в сердце подумала домомучительница. – Вот говорила мне моя соседка, что очень вредно до глубокой ночи сидеть у телека, а я страсть как люблю ночные передачи. Но всё же, почему моё тело раздирает какой-то странный зуд. Совершенно точно помню, что именно вчера я долго принимала ванну. Да и какую-нибудь инфекцию я не могла нигде подхватить. Нет, этот противный стрекот начинает меня раздражать, и я непременно должна выяснить, что это там щёлкает под диваном.
Вероника Ивановна, постоянно ожесточённо почёсываясь, прошла в гостиную и устало опустилась на диван. В углу за диваном что-то продолжало щёлкать.
- Нет, это определённо мне не нравится, - быстро вставая с дивана и приподнимая его одной рукой, - со злобой в голосе прошипела домоправительница. – Ага, вот оно в чём дело, этот паршивец Егор забыл выключить свой вездеход. А я уже было подумала, что в доме завёлся домовой. Позвольте, но ведь ещё совсем недавно я не слышала никакого щёлканья. Нет, надо успокоиться и прийти в себя.
Вероника Ивановна потянулась рукой к телевизионному пультику, намереваясь включить телевизор, но в тот же момент к великому изумлению воспитательницы телевизор включился сам.
- Этого ещё мне не хватало, – резво отпрыгнув в сторону от телевизора, испуганно проговорила Вероника Ивановна. – Да, но этого просто не может быть, телевизор сам по себе не может включаться и выключаться, значит, его кто-то всё – таки включил. Кроме всего прочего, в этой злополучной квартире завелась какая-то бесплотная личность, которая так и хочет доконать меня своими фокусами. Эй, кто вы, убирайтесь немедленно из квартиры,- зычно прокричала Вероника Ивановна, - в противном случае я вызову господ экстрасенсов, которые очень быстро разберутся с вами.
Вероника Ивановна продолжала громко кричать, размахивая у себе перед носом мокрым полотенцем. Между тем телевизор сам по себе выключился, и в квартире наступила тишина.
- Ну, вот это совсем другое дело, - удовлетворённо заметила воспитательница, поправляя себе причёску. – Оказывается, у меня определённо есть навык общения с домовыми, - гордо вскинув голову, отметила про себя воспитательница и не спеша отправилась готовить себе обед.
Быстро поджарив себе яичницу из шести яиц с ветчиной и налив себе полный стакан гранатового сока, Вероника Ивановна присела на край табурета перевести дух. И в этот самый момент в комнате Егорки зазвучала музыка – реквием Моцарта. Воспитательница не спеша доела свой обед и вразвалку направилась в детскую комнату.
- Интересно, почему это Егор так быстро вернулся из школы, - по пути в комнату рассуждала Вероника Ивановна. – Вроде он мне вчера говорил, что у него будет пять уроков. Наверняка этот разбойник опять выкинул какой-нибудь фортиль в школе, и его выставили за дверь.
Воспитательница решительно распахнула дверь в комнату, но никого там не обнаружила.
- Ну, где ты, шалун, где ты прячешься, вылезай. Зачем ты так пугаешь тётю?
Быстро обшарив всё помещение, Вероника Ивановна кинулась к входной двери, но как это ни странно дверь была закрыта на цепочку, и никто посторонний без её ведома определённо не смог бы пройти в помещение квартиры
- Так, спокойно, - пытаясь побороть свалившийся на неё страх, тихо прошептала воспитательница. – Значит, в этом доме определённо обитает привидение, которое хочет вогнать меня в гроб. Ну, да, так оно и есть! Это оно специально включило для меня похоронную мелодию.
Вероника Ивановна подскочила к музыкальному центру и выдернула из розетки шнур.
- Ладно, чёрт с ним, надо всё-таки успокоиться и взять себя в руки. До прихода детей ещё достаточно много времени, и я вполне успею принять расслабляющую ванну и привести себя в порядок, а то этот нестерпимый зуд во всём моём теле сведёт меня с ума.
Домомучительница прошла в ванну и открыла оба крана. Вода, весело журча сильной струёй, стала быстро наполнять ванну.
- Боже мой, вдруг всполошилась воспитательница, я же совсем забыла на кухне выключить котлеты.
Быстро захлопнув дверь в ванную, Вероника Ивановна рысью кинулась на кухню, с которой уже доносился ядовитый запах сгоревших котлет.
- Чёрт бы побрал этих домовых, - с остервенением очищая большую сковородку от угольков, сердито проговорила воспитательница. Да и на- хрена я вообще завелась с этими дурацкими котлетами, лучше бы сварила этим бесенятам пельмени.
Тяжело опустившись на табуретку, Вероника Ивановна в тяжёлом раздумье уставилась в кухонное окно. За окном шла своя размеренная жизнь: подъезжали и отъезжали легковые автомобили, вереница пешеходов протянулась на многие сотни метров от её дома до ближайшего входа в метро. Люди спешили по своим делам, кто на работу, а кто уже домой, достаточно сильно озабоченные несомненными проблемами и задачами. Вероника Ивановна незаметно для себя вздремнула, опустив голову на руки. Но в какой-то момент до её сознания донёсся довольно-таки странный звук совсем непохожий на те звуки, которые она совсем недавно ощущала в квартире. Окончательно сбросив с себя обволакивающую её дрёму, воспитательница с испугом прислушалась к посторонним шумам за входной дверью. И только теперь до сознания Вероники Ивановны дошло, что она не закрыла оба крана в ванной комнате. Кроме всего прочего, какие-то люди за входной дверью истошно кричали, изо всей силы молотя в дверь руками и ногами.
Вероника Ивановна с быстротой молнии влетела в ванную и судорожно перекрыла оба крана. Стоя по щиколотку в горячей воде,, она с ужасающей для себя ясностью представила, что за этим последует… Быстро отперев входную дверь, Вероника Ивановна увидела перед собой разъярённые лица нижних соседей и полицейского, который уже доставал из портфеля какую-то официальную бумагу.
- Итак, гражданочка, кто вы, и почему в вашей квартире, простите, потоп? – доставая из внутреннего кармана авторучку, приготовился составить протокол полицейский.
- Моя фамилия Благодатная, а зовут меня Вероника Ивановна, - аккуратно одёргивая на себе юбку, представилась воспитательница из детского дома. – Видите ли, уважаемый господин капитан, я здесь совершенно ни причём, это всё они – домовые, которые специально с самого утра путают и сбивают меня с мысли. Да и потом здесь я оказалась совершенно случайно по просьбе, так сказать, вашего вышестоящего начальства. Вы знаете, я должна вам откровенно сказать, что в этой квартире не чисто! Здесь явно обитают привидения, которые морочат людям голову.
- Так, всё ясно, - аккуратно кладя обратно авторучку в карман форменной тужурки, спокойно заключил полицейский, - здесь особый случай.
Быстро обернувшись назад, капитан тихо кому-то сообщил:
- Я с такого рода людьми уже достаточно хорошо знаком. Вызывайте немедленно неотложку, эту особу необходимо как можно скорее изолировать от внешнего мира. В специальном лечебном учреждении ей несомненно помогут обрести своё «я», ну и отучат лазить по чужим квартирам. А теперь, господа, я попрошу работников домоуправления до прихода законных хозяев квартиры быстро устранить течь в ванне.
У Вероники Ивановны от страха и неправдоподобности случившегося с ней подкосились ноги, и она всей своей тяжеловесной массой рухнула на руки капитану.

***
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
 
Ворон Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 14:13 | Сообщение # 109
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Прямо-таки русская фрекен Бок... Бедные дети... Но, как говориться:"нашла коса на камень..."

Добавлено (28.03.2013, 14:13)
---------------------------------------------
С Днём Рождения, Борис Владимирович! Желаю крепкого Здоровья, неиссякаемых чувства Юмора и Вдохновения! Творите на радость нам!

 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 11:04 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Спасибо, Виталий, за поздравление! Буду стараться вас радовать своими рассказами и юмором. biggrin

Добавлено (29.03.2013, 11:04)
---------------------------------------------
Окончание рассказа:

Егорка и Маша радостно бежали в больницу на выписку к деду. Дедушка уже сидел на краю дивана в вестибюле больницы и сжимал узловатыми руками трость. Увидев внучат, Виктор Андреевич поднялся с дивана и сделал несколько неуверенных шагов навстречу им.
- Дедушка, родной ты наш, - почти с порога заливчато закричал Егорка, - как мы по тебе скучали!
- Рад вас видеть, дорогие мои, живыми и здоровыми, - широко заулыбался дед, нежно гладя Егора по голове. – Машенька, а я вижу, что ты вместе с воспитательницей очень хорошо заботилась о своём брате, - целуя внучку, с удовлетворением заметил дед.
- Дедушка, милый ты наш, дорогой, никогда больше не оставляй нас одних на попеченье каких-то там воспитательниц, - прижимаясь к тёплой груди Виктора Андреевича, тихо заплакала девочка.
- Ну, ну, что же ты так расстроилась, дорогая моя внучка? Судя по вашим свежим и здоровым лицам у вас всё было очень хорошо с Вероникой Ивановной. Или я не прав?
- В общем, конечно, нам было хорошо, но только в той степени позволительности, которую сразу же обрисовала нам Вероника Ивановна, - быстро ответила внучка.
- Вот уж никогда не поверю, что воспитатель детского учреждения может плохо относиться к таким милым деткам, - засмеялся Виктор Андреевич.
- Может, дедушка, ещё как может, – лукаво заглядывая в лицо своей сестры, озорно засмеялся мальчик. – Но теперь ей очень хорошо, и никто, и ничто её уже не беспокоит.
- Так, Егор, я кажется всё поняла. Всё, что произошло с Вероникой Ивановной это твоих рук дело.
- Ну, не совсем моих, но и моего школьного товарища, который во многом помог мне освободить нашу квартиру от этой домомучительницы.
- Внучата, о чём это вы толкуете, - не понимая детей, искренне удивился дед, - о каких таких делах?
- Ладно, дедушка, не бери себе в голову, всё самое страшное уже позади, а впереди только радость и счастье! – засмеялась внучка, ещё крепче прижимаясь к надёжной дедовой груди.

***


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 28 Мар 2013, 23:55
 
Ворон Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 18:25 | Сообщение # 111
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Хотя можно было поженить деда и домомучительницу, вдруг бы она подобрела, как фрекен Бок... Главное, что деда выписали!
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 31 Мар 2013, 18:18 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Хороший ход, Виталий, надо подумать и над этим вариантом концовки! happy

Я день вранья в апреле очень уважаю!
Спешу друзей своих поздравить всякий раз.
Беру мобильник и от сердца всех пугаю-
Событья жуткие рисую без прикрас.

Сегодня Витьке позвонил я на работу.
Сказал, что дача у него пылала в ночь.
Доставил бедному ещё одну заботу,
Не пожалев его старуху-мать и дочь.

А другу Кольке я сказал, что солнце гаснет,
Что скоро темень нас накроет с головой.
А ведь поверил шалопай он в эту басню,
И свыкся сразу же с такою вот бедой.

Жене сказал, что полюбил совсем другую,
Что жить без милой уж совсем я не могу.
Жена кричала: -Я надену тебе сбрую.
Кобель проклятый, вот тогда ты ни гу-гу!

Жестокий праздник, братцы, с вами я согласен!
Кого инфарктик хватанул, кого инсульт.
Но всё же этот день в году обманом красен,
И сяду вновь строчить обманы за свой пульт. tongue



Добавлено (31.03.2013, 18:18)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал DENI30S - Понедельник, 29 Апр 2013, 21:31
 
Ворон Дата: Воскресенье, 31 Мар 2013, 18:28 | Сообщение # 113
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (DENI30S)
Я день вранья в апреле очень уважаю!
Спешу друзей своих поздравить всякий раз.
Беру мобильник и от сердца всех пугаю-
Событья жуткие рисую без прикрас.

Сегодня Витьке позвонил я на работу.
Сказал, что дача у него пылала в ночь.
Доставил бедному ещё одну заботу,
Не пожалев его старуху-мать и дочь.

А другу Кольке я сказал, что солнце гаснет,
Что скоро темень нас накроет с головой.
А ведь поверил шалопай он в эту басню,
И свыкся сразу же с такою вот бедой.

Жене сказал, что полюбил совсем другую,
Что жить без милой уж совсем я не могу.
Жена кричала: -Я надену тебе сбрую.
Кобель проклятый, вот тогда ты ни гу-гу!

Жестокий праздник, братцы, с вами я согласен!
Кого инфарктик хватанул, кого инсульт.
Но всё же этот день в году обманом красен,
И сяду вновь строчить обманы за свой пульт.
-- смех это хорошо, но частые "приколы" чреваты полным недоверием...Не получилось бы как у того пастуха, который трижды кричал "Волки!", а на четвёртый его съели.... biggrin


Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 01 Апр 2013, 14:48
 
DENI30S Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 09:37 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Виталий, я полагаю, что наш дружный коллектив вовсе не волки, а народ со здоровым чувством юмора... angry smile

Сообщение отредактировал DENI30S - Понедельник, 01 Апр 2013, 09:51
 
Ворон Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 14:56 | Сообщение # 115
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А я про наш дружный коллектив ничего и не говорил.. biggrin Есть такая притча о пастухе.
Как-то раз он пас овец и ему стало скучно. Он закричал:"Волки!Волки!" Селяне прибежали -- овцы целы, а пастух улыбается, мол, ушли уже волки. На следующий день всё повторилось. А на третий день пришли волки. Пастух кричал, но никто не пришёл на помощь, ибо подумали, что он опять шутит... И де в этой притче Вы усмотрели намёк?
Я сам люблю пошутить, но научен горьким опытом, что не у всех есть чувство юмора....
С Днём Смеха Вас Борис! И простите, если что не так сказал...
 
DENI30S Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 18:58 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Всё хорошо, Виталий, я эту притчу давно знаю. С Днём Смеха и вас! happy

Добавлено (05.04.2013, 18:58)
---------------------------------------------
Подарок ангела

Я с бабушкой сижу у тёплого камина
В полночный час Рождественской ночи.
И слушаю который час я сказки,
Никто не нарушает нам блаженной тишины.
За окнами давно мороз и вьюга,
И ветер воет словно лютый зверь.
Но мне так хочется тепла и ласки,
Чтоб в мир добра была всегда открыта дверь.
Целую руки бабушки я нежно,
И Господа прошу лишь об одном.
Чтоб с нею быть всегда, ведь нам не тесно-
Живём одни в домишке старом мы вдвоём.
Читает бабушка мне тихо сказки,
Головку гладит мне шершавою рукой.
Слеза её горячая мне капает на глазки,
Которые давно прикрыты чёрной пеленой.
Давно прочитаны уже все сказки,
Но я прошу у бабушки ещё
Мне рассказать о мире видимом, о краске,
Которой Бог украсил мир земной.
Под тихий шёпот бабушки я засыпаю,
И вижу ангела, глядящего в окно.
Я с ним в страну волшебную слетаю,
Где я увижу яркий мир весь в цвете и чудной.
-Ты не грусти, - мне нежно шепчет ангел,
Проснешься утром ты и будешь петь.
-И будет дорог мир тебе твой грозный,
И будешь ты отныне ясно зреть.
Я с ангелом летаю по обители Господней,
Кричу от счастия, что вижу свет,
Что канули в небытие законы преисподней,
И дарит ангел новый мне завет!
Мы приближаемся к Земле, уж скоро утро,
Мне ангел шепчет: - Открывай глаза!
- Я знаю, это будет очень трудно,
Ты не слепа теперь проказница и егоза!
А бабушка целует меня в щёки,
И тихо говорит:- Пора вставать!
Но я укутываюсь в одеяло, прячу ноги
И продолжаю сонно и отчаянно зевать.
Но тут я вспоминаю свой полёт Небесный
И огненного ангела в окне.
Моим глазам теперь не страшен мрак кромешный,
Ворвусь я в света мир на золотом коне.
С огромным трепетом в душе я открываю глазки,
И вижу ёлку в огоньках в углу,
Седую бабушку, сидящую на лавке
И кошки Мурки с фантиком игру.
- Я вижу, бабушка родная, я живу-
Кричу я, нежно кошку обнимая.
- Теперь увидеть, бабушка, весь мир хочу,
Я вижу свет и цвет, я это понимаю!.
Благословляю я молитвами слепых детей,
прошу у Господа чтоб чудо совершилось.
Оставь надежду им распахнутых дверей
В мир СВЕТА, пусть он будет шире!


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 31 Окт 2013, 00:39
 
Ворон Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 19:21 | Сообщение # 117
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (DENI30S)
Я с бабушкой сижу у тёплого камина
В полночный час Рождественской ночи.
И слушаю который час я сказки,
Никто не нарушает нам блаженной тишины.
За окнами давно мороз и вьюга,
И ветер воет словно лютый зверь.
Но мне так хочется тепла и ласки,
Чтоб в мир добра была всегда открыта дверь.
Целую руки бабушки я нежно,
И Господа прошу лишь об одном.
Чтоб с нею быть всегда, ведь нам не тесно-
Живём одни в домишке старом мы вдвоём.
Читает бабушка мне тихо сказки,
Головку гладит мне шершавою рукой.
Слеза её горячая мне капает на глазки,
Которые давно прикрыты чёрной пеленой.
Давно прочитаны уже все сказки,
Но я прошу у бабушки ещё
Мне рассказать о мире видимом, о краске,
Которой Бог украсил мир земной.
Под тихий шёпот бабушки я засыпаю,
И вижу ангела, глядящего в окно.
Я с ним в страну волшебную слетаю,
Где я увижу яркий мир весь в цвете и чудной.
-Ты не грусти, - мне нежно шепчет ангел,
Проснешься утром ты и будешь петь.
-И будет дорог мир тебе твой грозный,
И будешь ты отныне ясно зреть.
Я с ангелом летаю по обители Господней,
Кричу от счастия, что вижу свет,
Что канули в небытие законы преисподней,
И дарит ангел новый мне завет!
Мы приближаемся к Земле, уж скоро утро,
Мне ангел шепчет: - Открывай глаза!
- Я знаю, это будет очень трудно,
Ты не слепа теперь проказница и егоза!
А бабушка целует меня в щёки,
И тихо говорит:- Пора вставать!
Но я укутываюсь в одеяло, прячу ноги
И продолжаю сонно и отчаянно зевать.
Но тут я вспоминаю свой полёт Небесный
И огненного ангела в окне.
Моим глазам теперь не страшен мрак кромешный,
Ворвусь я в света мир на золотом коне.
С огромным трепетом в душе я открываю глазки,
И вижу ёлку в огоньках в углу,
Седую бабушку, сидящую на лавке
И кошки Мурки с фантиком игру.
- Я вижу, бабушка родная, я живу-
Кричу я, нежно кошку обнимая.
- Теперь увидеть, бабушка, весь мир хочу,
Я вижу свет и цвет, я это понимаю!.
Благословляю я молитвами слепых детей,
прошу у Господа чтоб чудо совершилось.
Оставь надежду им распахнутых дверей
В мир СВЕТА, пусть он будет шире!
-- как ужасно, когда дети лишены возможности видеть все краски мира! Слава Богу, современная медицина продвинулась в вопросах слепоты.
 
Elze Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 21:18 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Познакомилась с Вашим творчеством, Борис! С удовольствием побродила, пока только по первой страничке - не всё сразу! В целом очень приятное ощущение от прочтения. Проза разнохарактерна, стихи - человека вдумчивого и совестливого. Глубина и доброта, вот, пожалуй два главных качества, которые я отметила для себя. Но, не исключаю, что в последующих произведениях, открою ещё что-то! Во всяком случае, после первого рассказа, второй - иронический был сюрпризом! Ну, а это ниже строки, которые захотелось отметить:
Цитата (DENI30S)
На полотне Создателя картина мира,
Сейчас Господь доволен ей вполне.
Но час придёт, возьмёт Он кисть, белила
И набросает новую картину мира, но вчерне.

Цитата (DENI30S)
Нас раздевают до трусов, но, правда, оставляют шляпы,

Цитата (DENI30S)
Но, кто же всё-таки нам даст ответ -
Закономерность это или сил небесных шалость.

Удачи, Борис!


Эльвира Зенина.
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 16:00 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Борис Владимирович, с Благовещением Пресвятой Богородицы Вас!



Пусть в Ваш дом ангелы приносят только благие вести, чтобы Вы могли всю жизнь вот так талантливо творить!
Прикрепления: 4822884.jpg (228.8 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Надежда_Вамуш Дата: Среда, 10 Апр 2013, 01:15 | Сообщение # 120
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 572
Награды: 52
Репутация: 56
Когда при встрече унижают, а уходя, мне руки жмут.
 
Борис, много интересного материала.Прочла Ваши талантливые стихи, прекрасно слагаете!!!
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Апр 2013, 12:02 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (DENI30S)
ЛЕТУЧИЙ ТРОЛЛЕЙБУС


А у меня вот такой троллейбус. Тоже... летучий, в некотором роде.

ТРОЛЛЕЙБУС.

Ударило током троллейбус
И он побежал.
Но рук,заломленных кверху
Не опускал.

Бежал,словно пленный,или,
Как арестант.
Свернуть не мог и не
Глядел по сторонам.

А люди в железном теле его
Сидели и бла-бла-бла-...
Они обсуждали свои проблемы,
а также свои дела.

Не знали,как плохо ему,
Как боль его руки свела.
А навстречу ехал такой же точно
Троллейбус из-за угла.

Скосили фары друг на друга
И ярких искр пучком
На мгновение вспыхнули руки-дуги -
И каждый своим путём.

А ночью в депо, в тишине и скуке
Он увидел чудесный сон -
Как без проводов, раскинув руки
Несётся по полю он.

И нет людей в железном вагоне,
Под колёсами нет дорог...
Он этот сон надолго запомнил.
Настолько - насколько смог



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
DENI30S Дата: Вторник, 16 Апр 2013, 22:09 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Спасибо, друзья мои, что заглянули на мой огонёк!
Прекрасное стихотворение о летучем троллейбусе!



Добавлено (16.04.2013, 22:09)
---------------------------------------------


Я маме с папой мир дарю!

Я папу с мамой так люблю,
Им подарить теперь весь мир хочу!
Беру я с полки Атлас, шар земной,
Несу родителям подарок мой чудной.
Ну, не беда, что шар земной так скромен,
Зато для быстрых путешествий так удобен!
Не надо долго ехать им в метро,
Не надо одевать тяжёлые пальто.
Теперь у мамы целый мир в руках,
И счастье светится в её больших глазах!
Целует мамочка мне голову и плачет,
А сердце у меня так трепетно всё скачет!


Сообщение отредактировал DENI30S - Вторник, 16 Апр 2013, 22:13
 
Ворон Дата: Вторник, 16 Апр 2013, 23:52 | Сообщение # 123
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
браво!
 
DENI30S Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 21:18 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные







Из жизни скобарей...

..Вечером, придя домой, я обнаружил квартиру пустой. На душе сразу стало как-то кисло и мне вспомнился разговор с женой о её начальнике цеха. Я лихорадочно схватил телефон и начал методично обзванивать её подруг и знакомых. В ответ из телефона неслось только нет или ехидные замечания по поводу верности жён.
На кухне стоял запах грязной посуды и ещё чего-то такого противного. Открыв холодильник, я ничего нового там не обнаружил кроме одного плавленого сырка. Злобно выругавшись и хлопнув дверцей холодильника, я стал соображать, что же предпринять. Под ногами вертелся голодный кот Тимофей.
- Ну, что, Тимофей,- уныло заметил я, - теперь и нам с тобой рога наставили.
Кот, довольный вниманием хозяина, задрав хвост, начал тереться о мои ноги.
- Бедная скотина, кто же тебя накормит? - с некоторым негодованием в голосе выдавил я.
Тимофей, сладко потянувшись и мяукнув, резво взлетел на занавеску, а с неё на полку. С полки посыпалась посуда и та драгоценная ваза, которую я Нинке подарил на свадьбу. Как в замедленном кино, я оцепенело следил за траекторией падения вазы от полки до пола.
- Ах ты, мерзкая, облезлая тварь, - грозно зарычал я и двинулся на кота.
Тимофей, быстро сообразив, что сейчас незамедлительно последует расплата, вспорхнул молнией на открытую форточку, а с неё спрыгнул на карниз перед окном. Я лихорадочно дёрнулся к окну, желая его открыть, но тут же вспомнил, что недавно его заклеил на зиму.
- Ладно, сволочь, посиди на холодке, подумай о своём поведении, - задыхаясь от негодования, прохрипел я и закрыл форточку.
Кота это вовсе не обескуражило. Он только лениво зевнул и равнодушно отвернулся от окна и от меня. Видя такое пренебрежительное отношение к себе, на меня сразу нахлынула волна какой-то отчаянной безысходности и пустоты. Пытаясь заглушить в себе поднимающуюся чёрную волну злобы и ярости, я откупорил бутылку "Московской" и наполнил стакан.
- Вот и плавленый сырок пригодился, - подумал я, опуская с грохотом стакан на стол.
_________________


Добавлено (27.04.2013, 20:50)
---------------------------------------------


Перемещение во времени

...Представьте себе мужчину, которому удалось переместится мгновенно в наше настоящее время из конца шестидесятых годов прошлого столетия:

...За столом сидел блюститель правопорядка в странной серой форме, но при погонах со звёздочками. Лениво взглянув на меня, он спросил:
- Ну что, бродяга, шляешься по улицам в таком виде, мало тебе помоек. Зачем пугаешь добропорядочных господ нашего города? Да что с тобой говорить, бомж он и есть бомж.
Поправив аккуратно галстук на шее, я вежливо заметил:
- Уважаемый товарищ офицер, я так понимаю, что с господами мы попрощались навеки в 1917 году. Вокруг меня, я полагаю, все товарищи.
Милиционер ещё раз презрительно окинув меня взглядом, приказал своему помощнику:
- Выкинь ты эту паскуду отсюда, а то они все заразные, ни в какой бане потом не отмоешься. Ишь развёл тут диспут, как на политической трибуне.
Помощник, сзватив меня за шиворот и пиная меня под рёбра резиновой, но очень твёрдой палкой, поволок меня к выходу.
- Простите, уважаемый товарищ, ой простите, господин, не подскажете ли мне кто такой есть бомж?
Милиционер, осатанело и с ненавистью взглянув на меня, грозно прошипел:
- вали отсюда, бомжара приблудный, там у ближайшей помойки твои дружки популярно всё тебе объяснят.
Получив напоследок хороший пинок в зад, я вылетел на улицу, но уже без пальто, шапки и валенок.
- Слава богу, что они меня не обыскали, - подумал я. - ведь прибор спрятан у меня в карманах. Представляю себе, что бы случилось, если бы они нашли генератор и пульт.
Внутри у меня всё похолодело от этой мысли. Плюнув от злости на тротуар, я в одних носках побрёл по улице.
- Интересно, на какую такую помойку с дружками намекал этот мужик с погонами, - думал я.
Магазины и почти все дома пестрели от призывных плакатов и вывесок, что лучше приобрести или выпить.
- Странно, - рассуждал я, - зачем предлагать то, что уже есть в магазинах?
Между двумя небольшими домами я заметил проход и какие-то большие контейнеры с чем-то.
- Может быть это и есть помойка, - подумал я, направляясь к контейнеру.
К моему удивлению Этот огромный тёмно-коричневый контейнер с четырьмя крышками действительно оказался помойкой. Но никаких дружков около него я не заметил. На всякий случай я несколько раз обошёл контейнер, даже заглянул под одну из крышек, но никого не заметил.
- Ну, чего ты тут шляешься, - недружелюбно взглянув на меня, спросила пожилая женщина.
- Простите, вы не видели здесь дружков, которых называют бомжами?
Старушка замахнулась на меня ведром и прошипела:
- Бомж проклятый, ты ещё и издеваешься надо мной. Развели в городе бардак, нигде покоя от вас нет.
Не ожидав от старушки такой агрессии, я отпрыгнул в сторону, но всё же осмелился спросить:
- Бабуля, мне холодно ходить в носках, у вас не найдётся какой-нибудь обуви старой? Знаете в рубашке и в штанах как-то себя неуютно чувствую на морозе.
Женщина остолбенела от моей наглой просьбы и рявкнула:
- На вас бомжей не напасёшься. Да и какая я тебе бабуля, мне всего 65-й пошёл, нахал ты этакий. Ладно, помойка, для вас бомжей, как для нас универсам. Пошарь в контейнере, может быть чего и подберёшь себе.
Бабулька вытрясла мусор из ведра и исчезла. Потоптавшись немного около контейнера, я всё же решил поискать себе "обнову" на ноги. К моему удивлению, действительно контейнер был забит всяким добром, которым ещё можно было вполне пользоваться. Вот и тапочки нашлись по ноге, правда, почему-то белые.
- Да, - подумал я, - всё же в этом мире люди расточительно живут.
_________________


Добавлено (27.04.2013, 20:57)
---------------------------------------------


Сообразили на троих...

Я некоторое время жил в большой коммунальной квартире и за этот период насмотрелся на различные сюжеты из семейной жизни обитателей этого многосемейного корабля, которые на мой взгляд достаточно комичны и смешны. Вот один из них:

...Мы поднялись на этаж и позвонили в дверь, но никто не открывал. У меня всегда была хорошая привычка носить ключи в карманах, поэтому мы незамедлительно открыли дверь. Нинка, растрёпанная в давно нестираном халате, сидела на кухне и что-то бессвязно мычала. Нетрудно было догадаться, что она под хорошей "мухой". На столе стояли пустые бутылки из-под пива и початая бутылка "Столичной". Увидев нас, она расплылась в улыбке и спросила:
- Извините господа, но я никак не могу вас принять сразу четверых, трое пусть посидят в коридоре.
От такого заявления у меня загорелись уши и зачесались ладони.
- Ты, что же делаешь, стервоза, - наливаясь яростью зашептал я. Мало того, что ты опорожнила все мои запасы, так ещё, гадина, предлагаешь нам заняться блудом.
Нинка медленно сползла со стула на пол и запела зычным и довольно противным голосом "Миллион алых роз".
- Да ты совсем спятила, баба, - пиная её ногами, кричал в ярости я.
Но почувствовав силу в голосе, она ещё громче заголосила уже давно ставшую народной песню.
- Вот, Максимыч, посмотри на эту дрянь. Ведь всё делал для неё и боялся её, как скорпиона, а что сама вытворяет. Видимо не видать нам сегодня вкусного ужина. Ещё раз для острастки пнув Нинку ногой, мы с физиком удалились в мою комнату.
- Максимыч, ты тут располагайся покуда, - сказал как можно спокойнее я, - а мне надо поговорить с женой.
Физик, кряхтя, опустился на стул и закурил свой любимый "Беломор".
- Коль, ты это, смотри с ней полегче, ведь жена всё-таки, - осторожно промолвил он.
На кухне горел свет, моя благоверная лежала на полу, блаженно улыбаясь и обнимая кота.
- Вот, гадина, даже посуду не помыла, - мысленно возмутился я. Неужели всё вылакала алкоголичка, - нервно шаря по шкафчикам, - подумал я.
В этот момент в дверь постучали.
- Кого это чёрт принёс на ночь глядя, - возмущённо крикнул я и открыл дверь.
На пороге стоял сосед по коммуналке в трусах и майке, но с непочатой бутылкой водки.
- Здорово, Колян, я пришёл спросить, всё ли у вас хорошо?
На кухне что-то зашевелилось и заскреблось и через минуту в комнату просунулась голова Нинки.
- Привет, Витёк, ты что тоже метишь в кандидаты? - ехидно улыбаясь, пропела Нинка.
- Какие такие кандидаты, - обижаясь, нахмурился сосед.
Я быстро сообразил, что дальнейшее объяснение с женой совсем запутает соседа и поэтому, взяв из его рук бутылку, ловким движением распечатал её.
- Не обращай внимания на неё, - сказал я, - она немного устала и хочет спать.
Нинка обиженно уставилась на меня и, хлопнув соседа по спине, заметила:
- Ну, что, хлопцы, без третьего вам никак не обойтись.
- Ладно, садись с нами, только вначале объясни, с какой такой радости ты так нализалась?
- Коленька, прости меня дуру старую, я была к тебе жестока и зла. Ты не заслужил таких попрёков и унижений, хочешь я тебя в лоб поцелую?
И она потянулась ко мне своим вонючим ртом.
- Люблю самокритику, - подытожил сосед, - моя бы Зинка так не сказала.
Быстро разлили на троих, выпили. Нинку опять повело и она запела гнусавым голосом "Очи чёрные".
- Как ты надоела мне, дура старая, - подумал я, подхватывая на ходу песню.
Втроём у нас получился неплохой маленький хор имени Пятницкого.

_____


Добавлено (27.04.2013, 21:03)
---------------------------------------------


Из жизни Аэрофлота

...По стоянке разгуливала неизвестно откуда взявшаяся корова. Наш аэропорт базировался недалеко от одной деревушки и очень может быть, что это милое рогатое животное осчастливило нас своим визитом именно оттуда.
Несколько технарей, выскочив из самолётов, взяли бедное парнокопытное животное в кружок, оживлённо обсуждая её статус в аэропорту.
- Мужики, - закричал я во весь голос, - уберите эту молочную цистерну с бетонки. Хватайте её за рога и тяните в поле.
Корова, как бы обидевшись на мои слова, агрессивно мотнула рогатой головой и отступила несколько шагов назад. Мне явно не понравились её предупредительные действия, которые могли вылиться в ещё более что-то непредсказуемое.
Технари, весело крича и улюлюкая шпыняли корову ногами и руками, пытаясь оттеснить её со стоянки. Корова, вполне удовлетворённая таким вниманием людей, растопырив задние ноги, одарила стоянку парой хороших лепёшек.
- Олухи, чего вы медлите,- орал я.- через двадцать минут начало полётов.
- Немедленно убрать со стоянки эту рогатину.
Корова, повернув голову, стала медленно разворачиваться в мою сторону, нервно перебирая копытами.
- Мужики, - завопил я,- держите эту чертовку или сейчас что-то будет.
Технари дружно кинулись на корову, схватив её кто за рога, а кто за хвост. Но видимо это была какая-то особенная тварь, поскольку она одним движением разметала вокруг себя нападающих и с грозным мычанием ринулась на меня.
- Да ты что, мерзавка, куда ты, - опешил я.
Но было уже поздно. Корова лихо, как на скачках, пересекла стоянку и боднула несколько раз крыло «Аннушки». Перкалевое покрытие нижнего крыла моментально лопнуло и повисло бесформенными кусками.
- Ах ты, кефир протухший,- зарычал я, кидаясь к корове и отчаянно лупя её ногами, куда попало.
Видимо совершенно удовлетворившись содеянным, корова, удовлетворённо замычав, рысь кинулась в поле.
- Вот сволочь, что наделала,- констатировал угрюмо я, - заклеить дыру уже не успеем.
- Мужики, давайте бегом в каптёрку за перкалью и клеем, надо заделать дыру.
Ко мне подбежал начальник смены весь красный от злости.
- Петрович, что это у тебя здесь за родео в рабочее время?
- Ты что не знаешь, что через десять минут привезут тяжело больного,- напомнил мне начальник.
- Владимир Дмитриевич, да мы крутимся с самого утра, даже перекурить некогда.
- Сами видите сколько машин надо подготовить, а где взять людей?
- Да ещё эта гадина разгуливает по стоянке, портит технику, - оправдывался я.
Начальник смены, испуганно вперив в меня глаза, осторожно поинтересовался:
- Это какую такую технику испортила корова?
Предвидя очередной разнос на планёрке и не надеясь на какое-нибудь снисхождение, я с обречённым видом указал на санитарный самолёт. Дмитрич, в три прыжка оказавшись у злополучного самолёта и увидев зиявшую во всей красе дыру в обшивке крыла, несколько раз напомнил мне его отношения с моей матерью и ещё несколько нелитературных выражений.
- Ну, что ты стоишь, кретин, - зашипел злобно Дмитрич,- беги в мой кабинет, там у меня американский суперклей.
- Сейчас мы всё устраним, давай только действуй быстро!
По громкой аэродромной связи объявили, Что к аэропорту приближается машина скорой помощи с больным. Я опрометью кинулся за клеем в кабинет начальника смены. Через пять минут совместными усилиями дефект был устранён.


Добавлено (27.04.2013, 21:08)
---------------------------------------------


Сюрпризы столовки...

...Приближалось время обеда и чертовски хотелось есть.
- Интересно, что нам сегодня Оксанка накашеварила на обед? - мечтательно потянувшись, подумал я.
Между тем санитарный самолёт благополучно вырулил на взлётную полосу и, натруженно рыча движком, начал медленный разбег.
- Ну вот и ладушки, - резюмировал я, - начало положено, можно идти быстренько перекусить в столовку.
В столовке уже толпился народ в ожидании чего поесть и попить. Оперативная смена в аэропорту всегда пользовалась безоговорочной льготой безочерёдного кормления. Поэтому, растолкав жаждущих наполнить свои желудки, я крикнул поварихе:
- Оксанка, у меня по горло работы, что там у тебя вкусненького?
- Повариха, схватив с подноса две тарелки, быстро и профессионально наполнила их снедью.
- Оксанка, спасибо, ласточка моя, - поблагодарил я её и сел за стол к инженерам.
Мужики обсуждали планы работ. По их лицам было видно, что это занятие их мало радовало.
- Так, что там у нас? - потирая руки и сглатывая слюну, задал я сам себе вопрос.
- Ага, биточки в сметане и кислые щи с мясом.
- Это же моя любимая еда, - мысленно отметил я.
Быстро расправившись со щами, я приступил к биточкам. Обед подходил к концу, я дочищал хлебом тарелку, как вдруг заметил в соусе что-то тёмное и продолговатое. Схватив вилку и подцепив это нечто, я с удовлетворением и ненавистью констатировал наличие огромного и достаточно упитанного таракана.
В глазах у меня потемнело, а желудок вдруг самопроизвольно заработал, но в обратном порядке, выдавая на гора тщательно пережёванную пищу. Видя такую живописную картину, очередь стала быстро рассасываться, и через минуту в столовке никого не осталось. Вытерев рот носовым платком и схватив злополучную тарелку, я ринулся к раздаточной стойке, за которой с невозмутимым видом стояла Оксанка.
- Слушай, красавица, чем ты народ кормишь?- постепенно расходился я.
- Это же чистая отрава. Когда в столовой последний раз травили тараканов? Развела тут понимаешь тараканье царство, аж даже на зубах хрустят.
- Я всё-таки русский человек, а не выходец из какого-то африканского оазиса, где эту живность подают в качестве деликатеса.
- Сергей Петрович, ну что же мне делать, мы и так с посудомойкой крутимся здесь целый день, так ещё и за вашими подопечными надо следить?
- За ними не надо следить, они и так бегают у тебя между кастрюлями, их надо уничтожать, бить, травить, понятно тебе, - всё больше злясь на Оксанку, шумел я.
Настроение было абсолютно в минусе, да и желудок, обманутый вожделенной едой, снова заныл.
- Сволочи, - сплюнув на дверь столовой, констатировал я.


Добавлено (27.04.2013, 21:12)
---------------------------------------------


Покупатель всегда виноват...

... В торговом центре поздно вечером почти никого не было, кроме двух охранников и четырёх продавщиц, которые скучая весело обменивались впечатлениями от просмотра очередного блокбастера. Взяв с прилавка любимый коньяк, я поспешил к кассирше, которая видимо от скуки и безделия красила себе губки.
- Извините, девушка, посчитайте мне за коньяк.
Кассирша, оценивающе взглянув на меня, произнесла безразличным голосом:
- Мужчина с вас триста рублей, закусывать будете что-нибудь брать?
- Странно, - подумал я, - в руках у меня только одна бутылка, так почему эта стрекоза пробила за две бутылки? Простите, уважаемая, я не алкоголик и привык выпивать только одну бутылку, да и то только по особым случаем, - отрапортовал я.
- Это по вам и видно, - совсем не смутившись, заметила пигалица и небрежным движением руки указала на мой карман.
Медленным движением головы я перевёл взгляд на правый брючный карман и к своему ужасу обнаружил торчащую головку бутылки.
- Охрана, - зычным голосом востребовала кассирша, - тут я несуна обнаружила.
Кассирша закрыла кассу и задвинула барьер выхода - путь к отступлению.
- Послушай, детка, - пытался я оправдываться - это полное недоразумение, я просто прихватил пустую бутылку для эталона.
- Как же, знаем мы вас алкашей, сначала вылакают бутылочку, а потом невинные глазки строят, - вставая из-за кассы ответствовала девчонка.
В тот же момент ко мне с двух сторон подскочили два охранника и, заломив мне руки за спину, поволокли в сужебное помещение. За столом сидела пышногрудая блондинка, но бальзаковского возраста. Быстро взглянув на меня, она поинтересовалась у мужиков:
- Ну что, ещё одного несуна нарыли? Надо же, а на вид вроде интеллигентный человек, - язвительно заметила заведущая ТЦ. Так, хлопцы, сфотографируйте его и завтра фотографию вывесите на наш стенд позора.
Я, скрестив руки на груди, сбиваясь и путаясь, лихорадочно стал объяснять блондинке, что это ошибка и никакого спиртного на её территории я не выпивал. Заведущая уже что-то писала на чистом листе бумаге, почти не обращая на меня внимания. Наконец, дописав что-то до конца, она подняла на меня глаза и с улыбкой сообщила:
- Конечно, конечно, вы ничего не брали и не пили, но факты, как говориться, упрямая вещь. Вот эту бумагу мы направим по месту вашей работы. Так, граждане понятые, распишитесь, пожалуйста, в документе.
Двое мужиков, как будто специально ожидав этого, радостно кинулись исполнять приказание начальницы. Я весь кипел от негодования и обиды. Ведь действительно я взял пустую бутылку из дома, правда зачем? Придя домой я застал Соню уже спящей. На кухне горел свет, настроение было давно в минусе, хотелось хоть чем-нибудь поправить себе нервы, ведь эта аферистка из магазина конфисковала у меня коньяк. Пошарив в холодильнике, я обнаружил три маленьких пузырька настойки шиповника.
- Вот так и спиваются интеллигентные люди, - подумал я и полностью отдался власти зелёного змия.
_________________


Добавлено (27.04.2013, 21:18)
---------------------------------------------


Фантастический случай в тайге

.... День уже клонился к вечеру, когда я между стволами высоченных кедров заметила довольно-таки большую, круглую поляну, но совершенно освобождённую от растительности. Подойдя ближе и раздвинув руками плотные заросли растительности, я обнаружила в центре поляны какой-то странный аппарат круглой формы темно-серого цвета.
- Это ещё что за чертовщина в глухой тайге, - подумала я, подходя ещё ближе к аппарату.
Аппарат оказался невероятно больших размеров абсолютно круглой формы и стоявший на каких-то странных опорах, которые выступали из его корпуса.
- Ну вот, и глюки начались, - подумала я, - эти говнюки окончательно посадили меня на анашу и теперь мне мерещится чёрт знает что.
Но моё сознание работало чётко и ясно и я абсолютно нормально отслеживала окружающую меня действительность.
- Нет, - всё же подумала я, - это что-то такое, что не подвластно земным рукам. Мне что-то учителя в школе говорили об НЛО, неужели я наткнулась на этих непрошенных гостей из других миров.
Спрятавшись за раскидистым кедром, я стала напряжённо следить за этим странным, но до ужаса пугающим своими непредсказуемыми действиями, аппаратом. Прождав примерно тридцать минут, я всё же решилась подойти поближе и рассмотреть ни на что непохожий аппарат. Но в этот момент в лесу что-то затрещало и раздался медвежий рёв. Расширенными от ужаса глазами, словно во сне я увидела как на поляну вышли два существа трёхметрового роста и в серебристых скафандрах. За собой они вели на каком-то светящемся шнуре бедолагу медведя, который упирался всеми четырьмя лапами и отчаянно ревел.
- Вот, мразь инопланетная, мало вам вселенских просторов, так ещё и наше зверьё крадёте, - вытаскивая из-за пояса пистолет, констатировала с яростью я. Нет уж, не дам я медвежонку осиротеть, - твёрдо решила я, открыв прицельный огонь по посланцам великого космоса. Отстреляв всю обойму в пистолете, я, сжав кулаки, кинулась к непрошенным гостям. Один из пришельцев остановился и достал из нагрудного кармана прибор, напоминающий авторучку. Направив его на меня, он двинулся в мою сторону. Последующие события я плохо отслеживала, потому как находилась в каком-то безразличном трансе. Последнее, что я увидела, как из прибора вышел какой-то странный зеленоватый луч воронкообразной формы и медленно пополз на меня.
- Да нет же, этого просто не может быть, - проскользнула у меня в голове мысль, - ведь свет летит с огромной скоростью. Странно, но я отчётливо вижу, что в данном случае он просто ползёт. Чертовщина какая-то!? Значит, то чему нас учили в школе просто ложь и обман, - с ехидцей в душе подумала я.
Ноги у меня задеревенели и мои отчаянные попытки убежать так и не увенчались успехом. Через минуту зелёный световой конус покрыл меня всю и я почувствовала, что медленно лечу в этом конусе по направлению к летающей тарелке.
- Интересно,- подумала я, - неужели эти космические уроды посадят меня в одну клетку с медведем?
Страха как ни странно совершенно не было, а было простое любопытство к тому, что происходит вокруг меня. В летающей тарелке в нижней её части бесшумно открылись створки и меня вместе с лучом внесло внутрь этого гигантского корабля. Я медленно была опущена на пластиковый пол какого-то сферического помещения. От потолка и стен струился ненавязчивый розоватый свет, хотя светильников и выключателей я нигде не видела.
- Так, спокойно, - рассуждала я, - если я ещё не сошла с ума, то это настоящий космический корабль. В своё время нам в школе немного рассказывали об аномальных зонах во всём мире в том числе и в Сибири, но ожидать такого успеха встречи с разумными посланцами Вселенной я просто не смела. Конечно я кое-что слышала и знала об этой проблеме и по телеку иногда показывали хронику, но чтобы вот так лицом к лицу встретиться с неизвестным… Тем временем послышался какой-то лёгкий звук от срабатывания чего-то, часть стены вдруг обрела прозрачность и передо мной неизвестно откуда выросла фигура стройной женщины с длинными золотистыми волосами до колен и в облегающем плотно комбинезоне.
- Не могу понять, что происходит, - поднимаясь с пола, подумала я, если смотреть на тарелку со стороны, то она вроде бы и не такая большая, но оказавшись в ней, видишь перед собой огромное пространство.
Инопланетянка неслышно как будто по воздуху приблизилась ко мне и не открывая рта проинформировала меня:
- Вы не должны бояться нас. Мы никогда не причиним вашей цивилизации никакого вреда, хотя вы постоянно и однозначно встречаете нас агрессией. Ваша планета давно интересует нас с точки зрения того, что может способствовать полноценному и счастливому существованию какой-нибудь цивилизации несколько десятков тысяч лет. Ресурсы вашей планеты неисчерпаемы, ваша фауна и флора нас просто удивляют и поражают своим многообразием видов. К сожалению ваш мир технократичен и вы движитесь к своему логическому концу, который уже не за горами. Вас обуревает жажда обогащения и наживы, бесконечные междоусобные войны. Войны потрясают вашу цивилизацию. Вы ещё очень далеки от понимания того, что все мы во Вселенной должны жить духовной жизнью, беречь то, что нам подарено Создателем.
Я стояла перед инопланетянкой как грешница в церкви перед иконостасом и пыталась оправдываться:
- Простите, женщина, Но зачем же вы хотели украсть наше бедное животное, лишить медвежонка родительской ласки и заботы? Что-то не сходится в ваших красивых речах в отношении мира, добра, благочестии, - не унималась я.
В ответ я услышала в своём мозгу:
- Вы не должны опасаться, что взятое нами животное для исследований. Не вернётся обратно на вашу планету. Мы возьмём для анализа несколько капель крови и маленький участок кожи. Через несколько минут мы отпустим эту сущность на волю.
Я стояла и озабоченно тёрла себе нос.
- Да, ну а я то вам зачем понадобилась? - нервно осведомилась я.
- При встрече с моими помощниками вы проявили по отношению к ним некоторую агрессию, в результате которой была нарушена герметичность защитного комбинезона одного из них, что вызвало гибель последнего, - объяснила инопланетянка. Мы вынуждены на некоторое время задержать вас на нашем посадочном модуле и подвергнуть ваше гипертрофированное сознание специальной обработке, которая позволит вам по другому смотреть на ваш грешный мир.
- Вот это да, - подумала я, - эти доброхоты хотят меня русскую девушку как в дурдоме чем-то обрабатывать. Ну уж нет, уважаемая, - горделиво вскидывая голову, крикнула я женщине, - русские так просто не сдаются
Инопланетянка, с интересом взглянув на меня, заметила:
- Нас совершенно не интересуют ваши этнические прерагативы, тем более ваше нежелание подвергнуться благотворному очищению. Через какое-то время мы вам покажем и расскажем то, о чём настоящие ваши умы только мечтают увидеть. Вы увидите ближний и дальний космос, наш мир, наши планеты, уясните себе на всю жизнь вселенский кодекс добра и чести, обретёте смысл жизни. Ваше тело и душа приобретут неведомые вам свойства, с помощью которых вам будет легко и удобно жить.
Последние слова инопланетянки совсем раззадорили меня:
- Ну хватит, уважаемая, разводить тут мне всякие басни про моё тело и душу. Давай ка возвращай меня обратно в мой мир и не трогай моё тело и душу. Тоже мне благодетельница нашлась, можно подумать, что она всё поправит после того, что со мной случилось, - мысленно рассуждала я. Инопланетянка медленно подняла руку и положила мне её на голову. В это мгновение, почти потеряв сознание, я услышала последние её слова:
- Именно всё так и будет, через несколько дней ты обновлённая и здоровая снова увидишь свой мир, а пока спи.
Не в силах бороться от вдруг навалившегося на меня сна, я опустилась на пол и закрыла глаза.
_________________


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 28 Апр 2013, 10:45
 
Ворон Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 12:37 | Сообщение # 125
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Что ж поделаешь, если пришёлся "не ко двору"... Кто виноват в развале семьи первого героя? Он сам, из-за своей несамостоятельности и нудности?! Его жена, поддавшаяся на ухаживания начальника цеха?! Или сама реальность сподвигнула на разлад?! Жену понять можно: добытчица, которой достался "маменькин сынок". Но и героя жалко, только кот у него остался, да и того кормить не чем. Ведь приучила его благоверная к сытной еде...

Да и герою второго рассказа не позавидуешь: попал из "застойного прошлого" в ужасающее будущее, где тут же был приравнен к неизвестному ему сословию "бомжи". Ведь в прошлом у нас всё было хорошо, а бездомные -- яркий пример "загнивающего капитализма"...

В третьем рассказе всему виной "горькая". Хотя ведь никто не заставлял пить насильно... Сколько из-за пьянства распалось семей... Вот и в третьем рассказе не "ячейка общества" , а сборище собутыльников. Хотя, чисто по-человечески, жалко и героя, и его жену. Ведь когда-то они были молоды и любили друг друга..

В четвёртом рассказе видна вся безалаберность общества. Бедная, всеми брошенная, корова, оказалась "камнем преткновения". Из-за неё чуть не была парализована работа целого авиаподразделения. Кто виноват? Хозяин, что позабыл о ней?! Лётчики, для которых корова показалась некоей диковинкой?! И только начальник всё мгновенно "разрулил"...

Сразу вспомнилась старая пословица:" Таракан -- тоже мясо!" За границей, при обнаружении этого насекомого, тут же предлагается полная и бесплатная замена блюд. А в нашей действительности выслушаешь тирраду о нехватке лишних рук и времени. Хотя, казалось бы, общепит и тараканы никак не могут сосуществовать....

Да уж, не повезло герою.. Понятно, что пустую бутылку он взял для примера(память-то не та уже).. Но ведь и кассирша пробила две бутылки, а значит и весь разгоревшийся затем "сыр-бор" -- абсурден.. Но, только у нас продавец всегда прав... А вот за границей -- прав всегда покупатель...

Может быть инопланетянка права?! Мы сами себе"роем яму"?! И новый взгляд за наш мир позволит исправить создавшееся положение?!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Кудряшов Борис Владимирович (Рассказ)
Поиск: