[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ава Ардо (Притчи, сказки, легенды, а иногда всё и сразу.)
Ава Ардо
Ava777 Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 17:05 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Никогда не придумываю то, что пишу.

Легенда-сказка. ПРИРУЧЕННОЕ ОДИНОЧЕСТВО.

Жду тебя,
Мое сердце.
Жду тебя,
Ясный Свет.
Жду тебя,
Отогреться.
Жду тебя
Сотни лет.

Жду тебя
На рассвете.
Жду тебя
В звездной ночи.
Жду, чтобы ты ответил…
Мир без него — МОЛЧИ!


Давным-давно на черной скале возвышался дворец. Во дворце том жила принцесса Кеико. Жила одна. Но тяготило ли ее одиночество, она не знала. Каждый день принцесса подходила к самому краю скалы и часами смотрела в небо. Что видела она в лазурной глубине? «Вечность, — шептало ей небо».

Пришли как-то к принцессе воины.
— Ваше величество, — учтиво склонились они, — всех драконов мы уже победили, со всеми разделались и лишь одного дракона никак не можем мы одолеть. Хитер он. Даже и не знаем, что делать.
Улыбнулась в ответ Кеико, сказала:
— Доверьтесь мне, великие воины. Я помогу вам одолеть последнего дракона. Одинок он на этом свете. Последним остался. Приручу я его.
Поклонились воины принцессе Кеико и отправились ждать.
А принцесса тем временем подошла к самому краю скалы, раскинула руки, в небо с тоской глянула и уже приготовилась было броситься в пропасть, но неожиданно подлетевший Дракон, успел оттолкнуть ее от края.
— Зачем же так? — спросил он принцессу.
— А как же иначе, — тоскливо посмотрела на Дракона Кеико. — Одиночество мое стало невыносимо.
— Не одиноки вы, ваше величество, — возразил Дракон. — Я у вас есть. Я буду прилетать к вам каждый день, буду рассказывать о своих странствиях. Вы только ждите меня и ожиданием этим одиночество ваше скрасится.

Так и стал прилетать Дракон каждый день к принцессе Кеико. Принцесса ждала его, и, сама того не замечая, все чаще смеялась. Еще издали заприметив Дракона, она приветливо махала ему рукой и кричала громко-громко, так что голос ее эхом раздавался в каждом камне, в каждой травинке, в каждой капле росы.
— Дракон мой! — кричала она. — Я жду тебя! Лети же скорее!

Много ли прошло времени, мало ли. Да только однажды, подлетая к скале, уже издали почуял Дракон опасность. Но голос любимый окликнул его:
— Дракон мой! Лети же скорее ко мне!
«Нет, — подумал он. — Моя принцесса ждет меня. Ничего мне не страшно».

Счастливый, он приземлился у ног своей принцессы. И только тогда заметил, стоящих у стен дворца воинов с мечами в руках. С надеждой посмотрел он в глаза Кеико, но не увидел в них жалости и сострадания, не увидел он в глазах холодной красавицы любви.
Не стал спасаться Дракон. А лишь смиренно посмотрел на воинов. Да и разве ж могла быть смерть страшнее предательства?

Так был побежден последний дракон.

— Мы одолели хитреца! — возликовали воины.
— Я же говорила, — улыбнулась принцесса, — что смогу приручить одиночество. С одиноким сердцем всегда легче расправляться любовью.

А на следующий день принцесса по привычке подбежала к краю скалы. Пристально вглядывалась она в бескрайнюю, туманную даль.
— Дракон мой! Я жду тебя! — неожиданно для себя прокричала принцесса.
Но лишь эхо разнесло ее клич. Да и тот, отразившись от скал, навсегда затих. А над головой лазурью расстилалось вечное небо…

Лети за мной,
За ветром южным,
За океаны,
За моря,
За дали дальние,
Закружит
Нас в этой вечности
Земля.

Лети
Со мной,
Не бойся боли,
Не бойся ужасов,
Возьми
Мою любовь.
Цветком на воле,
Моя любимая,
Цвети…
Прикрепления: 4705985.jpg (62.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ava777 - Пятница, 05 Июн 2020, 22:12
 
Зоя Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 20:42 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Авочка, рада приветствовать тебя здесь, и твои мудрые притчи...


«Китайский золотой дракон» на Яндекс.Фотках


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"


Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 16 Ноя 2011, 20:46
 
Ava777 Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 00:15 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Не знаю, правильно ли я сейчас пишу ответ - я еще все делаю наощупь.
Ура! Зоя, я так рада Вас увидеть здесь! Вообще увидеть знакомого человека!!!!!!! smile
 
Зоя Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 00:34 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Правильно, солнышко, тут тексты и комментарии идут в одной ленте. Не очень удобно, но уж как есть... Удач тебе здесь! Буду забегать. Народ узнает тебя - оценит , не сомневайся!

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ava777 Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 23:54 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Легенда-сказка.
КРОВЬ НЕВИННЫХ


Кровью прольется
Горе с небес,
Драгоценными камнями обернется,
Чтобы однажды
Выполнить свой долг:
Отплатить за невинных,
Одолев величайшее зло,
Успокаивая уставшие земли
От боли и стенаний.

В ладони соберу по капле
Свою боль
И спасу твою душу,
Любимый,
Сердце свое разрывая,
Вспоминаю тебя…


Это была крепкая семья. Кеи и Шо и двое любимых детей. Но однажды ночью в их родную деревню прискакал ужасный Катсуо. Страшные истории ходили о жестокости беспощадного убийцы Катсуо. Убивал он всех, кто вставал у него на пути, и все ради наживы. Ничем не брезговал он.
Ворвался Катсуо в дом Кеи и Шо.
— Сидите тихо, и, может, останетесь живы, — сказал злодей и, криво улыбнувшись, принялся за воровство.
Но не сдержался Шо. Схватил меч, что достался ему от отца. Долго сражались отважный Шо и беспощадный Катсуо. Но был побежден Шо. Долго плакала над окровавленным телом своего любимого мужа Кеи. А Катсуо преспокойно вынес из дома всё ценное.
— Живите, — напоследок бросил Катсуо безутешной Кеи и ее детям. — И помните о моей милости.
Закричала от боли страданий Кеи. От крика ее небеса содрогнулись. И с небес на землю пролился кровавый дождь. И каждая капля, падающая на ладони безутешной вдовы, тут же застывала, превращаясь в драгоценные камни. Собрала все драгоценные камни Кеи, сложила в огромный мешок и, взвалив непосильную ношу на плечи, отправилась на поиски своего заклятого врага Катсуо. Долго она искала его. В богатом дворце жил убийца. Завидев на пороге своего дворца знакомую крестьянку, Катсуо грозно спросил:
— Зачем пришла? Хочешь, чтобы я отправил тебя к мужу? — рассмеялся он. — Это я могу вмиг совершить.
— Вот, — поставила Кеи перед убийцей тяжелый мешок. — Все это твое.
Развязал мешок Катсуо и глаза его жадно загорелись, руки затряслись. Поверить он не мог, что крестьянка притащила ему целый мешок драгоценных камней.
— Что хочешь ты за это? — спросил он у Кеи. — Мужа воскресить? Так я не бог и не волшебник, воскрешать я не умею. Я умею отнимать жизнь. В этом мне нет равных.
С ненавистью посмотрела в бесстыжие глаза страшного убийцы Кеи и, ничего не ответив, ушла.
Усмехнулся лишь вслед глупой женщине Катсуо. Наскоро втащил мешок в дом и принялся осыпать себя драгоценными камнями. И в это же мгновение камни превратились в капли крови. Реками разлились по сверкающим залам дворца. Именно столько крови было за всю жизнь пролито беспощадным убийцей. Захлестнули потоки крови Катсуо, в них злодей и захлебнулся.
Так был отомщен страшный и безжалостный Катсуо. А драгоценные ярко-красные камни назвали «кровью невинных». Правда, вскоре это название было забыто, как и легенда. Теперь эти камни величают «гранатами».

Добавлено (20.11.2011, 23:54)
---------------------------------------------
РАЗГОВАРИВАЯ С ЛУНОЙ. ЛЕГЕНДА О ЛУННОМ ЦВЕТКЕ

Говорит луна со мной
В темноте слышен ее голос,
Свет льется
Дорожкой белой разбегается по воде,
Моя красота струится, как белый свет луны,
В вечности остается моя молодость,
А песня звучит,
Далекая и знакомая песня
О прекрасном лунном цветке,
Что распускается под холодным светом
Белой луны.


Это было так давно. Легенду о лунном цветке уже никто не помнит. А между тем цветок по-прежнему распускает свои сиреневые лепестки под светом белой луны.
Случилась эта история с прекрасной принцессой Ханако. Красота ее затмевала свет дня, освещала ночь. Радовались люди, глядя на принцессу. И, казалось, весь мир замирал от ее красоты.
Одну лишь прислужницу Мизуки мучила ненависть, зависть точила при взгляде на принцессу.
— Все ей дано: красота, богатство, любовь. А что есть у меня? — рассматривая свое отражение в зеркале, возмущалась Мизуки. — Я хоть и хороша, да не так. Никогда мир не будет радоваться моему существованию. Все внимание обращено на проклятую Ханако!
И решилась тогда Мизуки на отчаянный шаг: выведала она рецепт страшного зелья, что из красавицы мог вмиг сделать уродину.
— Выпьет это зелье Ханако, и красота ее некрасивостью обернется, — приговаривала старая колдунья, что с радостью согласилась помочь коварной Мизуки. — И лишь при свете луны принцесса будет как всегда прекрасна.
Не раздумывая, подлила верная прислужница страшное зелье в кувшин с водой.
— Испейте, моя госпожа, воды, — низко склонилась перед своей принцессой Мизуки. — Жарко.
Не подозревая о коварном предательстве, красавица Ханако испила воды из кувшина, и красота ее в тот же миг некрасивостью обернулась.
И смотрели люди на свою принцессу и плакали. А вскоре и вовсе позабыли о ней. Иногда даже позволяли смеяться ей во след. Плакала Ханако. Плакала, сидя у реки.
— А разве душа моя стала хуже? — жаловалась принцесса холодной далекой луне. — Лишь одна ты меня понимаешь.
Луна ласкала прекрасное лицо принцессы и спокойно улыбалась.
— Волшебство да и только, — шептала своей «спасительнице» Ханако, глядя на свое привычное отражение в водах реки.
Но лишь наступал рассвет, принцесса вновь становилась некрасивой.
И не было отныне лучше и ближе подруги у принцессы, чем луна. Луна стала единственной верной подругой для Ханако, а последняя стала говорящей душой для одинокой и холодной луны.
— А я так хочу стать на мгновение горячим солнцем, чтобы от моего света и тепла распускались прекрасные цветы, — часто говорила луна принцессе. — Но я так не умею.
Заплакала Луна. И слезы её падающими звездами осветили небо. И небо сжалилось над луной и принцессой. Превратило небо красавицу Ханако в прекрасный сиреневый цветок, что распускал свои махровые, нежные лепестки при первых касаниях серебристых лучей холодной луны.
Так луна отныне могла ощущать себя солнцем, ибо даже от холодных ее лучей один цветок распускался, а принцесса Ханако смогла оставаться красивым цветком, что днем был неприметен, а ночью, в лунном свете, раскрывал перед миром всю свою истинную красоту. И не было им отныне одиноко: ни луне, ни цветку. С тех самых пор сиреневый цветок, что распускает свои лепестки при свете луны и стали называть лунным цветком.


Сообщение отредактировал Ava777 - Четверг, 01 Дек 2011, 00:37
 
Зоя Дата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 04:32 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Авочка, ты умница, как всегда


http://fotki.yandex.ru/search....6

Хочу познакомить тебя с одной замечательной писательницей... увидишь...


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Aseeva Дата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 13:17 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 566
Награды: 55
Репутация: 75
Здравствуйте, Ава! Приятно было познакомиться с Вашими мудрыми, красивыми и нежными сказаниями!!! Удивительно, как тонко Вы совмещаете поэзию и прозу!!! Прекрасно... мои applause applause applause
Буду следить за Вашим чудесным творчеством!!! Успехов!!!
 
Ava777 Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 01:01 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Спасибо огромное за отзывы.
Я рада, что понравилось.
И делаю все для того, чтобы мое творчество нравилось, приносило удовольствие и знания.
Я очень рада что вы ко мне заглянули.

Зое: спасибо, что не забываете.


Сообщение отредактировал Ava777 - Вторник, 22 Ноя 2011, 01:02
 
Aseeva Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 01:08 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 566
Награды: 55
Репутация: 75
Ава здравствуйте!!! Просто не большой совет, чтобы пригласить читателей на страничку надо сходить к ним на странички и познакомиться, оставив свои отзывы... Люди тут душевные и сразу отзовутся... придут к Вам прочитают, напишут комментарии и завяжется общение!!! Успехов Вам!!! Приду еще!!! flower flower flower
 
Ava777 Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 01:10 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Легенда. ТУМАН

Стелется туман над долинами,
Воздух слезами напитан,
Расправив руки, она летит
Как призрак,
Спасающий любящие сердца от смерти,
Как свет, согревающий теплом
Потерянные души,
Разбитые сердца,
Убитую любовь…


Шла война. Ожесточенная и жестокая. Моря крови захлестнули землю. Он был великим воином, а она обычной девушкой. Он был врагом. Звали его Даиши. А ее — Кумико. Встретились они в страшное время, да вот с любовью свой сильной, чистой ничего поделать не могли. Любовь ведь время не выбирает.
Ничего не страшась, любила Кумико Даиши, не смотря на то, что врагом он был. Видела она, как проливает ее возлюбленный кровь знакомых и близкий ей людей, но ничего с собой поделать не могла, ибо знала она, что не было у Даиши выбора.
Но узнали люди о предательстве Кумико. Схватили ее и отвели на высокую скалу. Сорвали с нее одежды, лишь белую сорочку оставили. Холодный ветер пронизывал тело бедняжки насквозь.
— Ты предала свой народ! — прокричали ей люди. — И за это должна принять лютую смерть!
Ничего не ответила на это людям Кумико. Лишь гордо она вскинула голову и с криком бросилась со скалы. А там внизу шла ожесточенная битва. Сражались не на жизнь – на смерть. Был среди воинов и Даиши. Услышал он крик любимой, забыл обо всем на свете, и тут же мог погибнуть от меча противника, но в этот момент тело Кумико растаяло в воздухе, превращаясь в туман, застилающий все вокруг. Растерялись воины. Перестали различать что-либо в тумане: где свои, где враги — ничего не разобрать. И сражение остановилось.
С тех самых пор бытует легенда, что когда в битвах на войска опускается густой, непроглядный туман, это значит, среди сражающихся много любящих сердец, которые пытается сберечь погибшая Кумико.


Сообщение отредактировал Ava777 - Четверг, 01 Дек 2011, 00:36
 
cvetbarchata Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 23:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Ава, здрвствуйте! Девчонки мне рассказали о вас и вашем творчестве! Не утерпела и зашщла! Не пожалела! Спасибо! получила удовольствие от искренних чувств с коими написаны ваши сказы и легенды! А ЕЩЕ! это мое любимое выражение. applause applause applause flower flower flower

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Ava777 Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 04:59 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Здравствуйте, Светлана.
Я, правда, очень рада, что вы ко мне заглянули. И я рада, что вам понравилось.
Счастлива!!!!! biggrin

Добавлено (23.11.2011, 04:59)
---------------------------------------------
Легенда. ЕЕ СПАСЕНИЕ.

Унесет меня ветер —
Ищи меня;
Заберет река —
Не забывай;
Закружат пески —
Верь;
Ослепит солнце —
Люби;
Настигнет тьма —
Освети!


Как сильна была любовь красавицы Минако и сильного, отважного юноши Такеши. Не мог налюбоваться своей любимой Такеши. Слушал ее легкое дыхание, подобное весеннему ветру. Внимал ее речам, льющимися звонкими ручьями. Наслаждался прикосновениями ее теплых рук, что ласкали, подобно лучам солнца. Мир замирал, глядя на эту любовь.
Но случилось страшное: пропала Минако.
— Где ты, любовь моя! — вскричал Такеши.
— Забрал ее Ветряной Дракон, — сказал ему на это мудрец.
Не раздумывая, отправился Такеши вызволять свою любимую. Долго он шел, пока путь не привел его в пустыню, где одиноким шакалом завывал ветер.
— Предлагаю тебе свободу, юноша! — еще издали прорычал ему подлетающий Ветряной Дракон. — Оставь ту, которую так любишь.
— Нет! — отказался Такеши. — Я и так с ней свободен, как никогда не буду свободен без нее.
— Что ж, — рассердился дракон. — Тогда мне придется тебя убить.
Поднялась страшная буря. Засвистел ветер. И пустыня потонула в серой мгле. Но выстоял Такеши.
Понял дракон, что не справиться ему с юношей. Растерялся.
— В чем сила твоя, смертный? — прорычал дракон.
— В том, что слаб ты стал. Ослабила тебя моя любимая. Узнал ты ее легкое дыхание и теперь сам уже дышать иначе не можешь. Другой ты.
— Прав ты, юноша, — вздохнул дракон. — Только нет больше со мной твоей любимой. Украл ее Водный Дракон, чтобы наслаждаться речами ее прекрасными.
Отправился Такеши к Водному Дракону. Долго его искал, прежде чем путь привел юношу к бурлящей реке. Зашумела река, и послышался голос из недр ее:
— Я, Водный Дракон, предлагаю тебе вечную жизнь! Оставь свою любимую.
— Нет, — снова отказался Такеши. — Без Минако жизнь мне не нужна, а с любимой своей я бессмертен.
— Что ж, — прорычал дракон. — Не обессудь.
Вспенились воды реки, забурлили, с небес хлынул ливень. Ударили Такеши волны, захлестнули водные потоки. Но не сдвинулся с места юноша.
Растерялся дракон.
— В чем твоя сила, смертный?
— В том, что слаб ты стал. Водами своими ласкаешь ты, а не губишь. Так ласкает слух своими речами лишь моя любимая Минако. Она научила тебя этому. Другой ты.
— Прав ты, юноша, — согласился дракон. — Только нет со мной твоей любимой — украл ее Земляной Дракон, чтобы нежностью ее наслаждаться.
Отправился Такеши на поиски Земляного Дракона. И дорога привела его на мглистый хребет. Среди черных ущелий, глубоких расселин и высоких утесов отыскал он нужного дракона.
— Предлагаю тебе богатство! — еще издали заприметив юношу, прорычал Земляной Дракон. — Забудь свою любимую!
— Не нужно мне твоего богатства! — прокричал в ответ Такеши. — Любимая моя — мое богатство. В сравнении с ней любая драгоценность — обычный камень.
— Что ж, — угрожающе зарычал дракон. — Тогда не обессудь!
И затряслась земля под ногами у юноши, зашатались утесы, посыпались камни, страшный гул разнесся по глубоким ущельям. Но и на этот раз выстоял отважный Такеши.
Растерялся Земляной Дракон.
— В чем твоя сила, смертный?
— В том, что слаб ты стал, ибо познал ты уже нежность рук моей любимой Минако. Не сотрясать тебе землю отныне с прежней силой. Другим ты стал.
— Прав ты, юноша, — согласился дракон. — Только нет у меня твоей любимой. Похитил ее Солнечный Дракон.
И отправился Такеши туда, где встает солнце, где лучами золотится бесконечно прозрачное небо. Вылетел из восходящего солнца дракон, зарычал:
— У меня твоя любимая. Но ты не сможешь меня победить. Ибо погибнет тогда Минако. Украдет ее Черный Дракон. Пока красавица со мной, ей Тьма Черного Дракона не страшна. Сдайся мне, юноша, — предложил Солнечный Дракон. — Разреши мне стать тобой. И тогда вечно будешь ты освещать путь своей любимой.
Не раздумывая, согласился на условия дракона Такеши. Вспыхнул Солнечный Дракон и светом остался жить в теле юноши.
И увидел, наконец, Такеши свою любимую. Обнялись влюбленные и отправились навстречу своему счастью. А за ними по пятам отправился Черный Дракон. Только не страшен он был отныне Минако, ибо свет любимого Такеши надежно защищал красавицу от губительной власти Тьмы.


Сообщение отредактировал Ava777 - Четверг, 01 Дек 2011, 00:35
 
cvetbarchata Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 17:48 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Ава, как прекрасно! Чистая, самоотверженная ЛЮБОВЬ!!! Не страшны ей никакие испытания, она разрушит силы зла! Умница!!! А ЕЩЕ!!!! applause applause applause flower flower flower good

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Jullianika Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 00:41 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Ava777, замечательная легенда о любви, подкупающая своей искренностью... эпичностью, что ли... Удачная стилизация, на мой взгляд!

Quote (cvetbarchata)
Легенда. ЕЕ СПАСЕНИЕ.


flower
 
Ava777 Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 02:55 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Спасибо огромное за отзывы!
Я создам вторую страницу. Там я пока буду выкладывать так сказать "русско-народное" творчество. Чтобы можно было отдохнуть и от китайско-японского.

Добавлено (24.11.2011, 02:55)
---------------------------------------------
Легенда. ЦВЕТУЩИЕ САДЫ ОЖИДАЮЩИХ СЕРДЕЦ

Сады цветут,
Ожиданием время наполнено,
Жизнь утекает сквозь пальцы,
Верностью ожидание скрашено,
Как лепестками разукрашена земля.
Лето, Осень, Зима, Весна… и снова Лето.
Синие, желтые, белые, красные цветы
Снегами, каплями, светом осыпаются, разливаются на землю
И сердце мое ждет тебя
Лето, Осень, Зиму, Весну…
И снова лето…


Эта легенда пришла из далеких времен.
Давным-давно жила на свете девушка Манами. Любила она великого воина Каташи. И верила она, что впереди их ждет счастливое будущее. Но земли накрыла черная мгла войн.
— Покинуть я должен тебя, любимая, — сказал Каташи. — А ты жди меня. Вернусь я.
— Когда ты вернешься?
— Как перестанут цвести деревья в моем саду. Посадил я много деревьев, они подскажут тебе о моем возвращении.
Великий воин Каташи ушел.
Лишь скрылся он из виду плачущей Манами, деревья в саду его зацвели. И были красны ветки деревьев, как капли крови алели распустившиеся цветы. Наступала весна. Красные цветки вскоре опали, а на деревьях распустились голубые цветы, как звезды на летнем небе. Но и эти цветки опали, а деревья пожелтели от распустившихся на их ветвях желтых цветов. Наступила осень. Наконец деревья побелели — пришла зима. А сады продолжали цвести. Белые лепестки осыпАлись на землю и терялись в глубоких снегах.
Так шел год за годом. Сады цвели. Красные, голубые, желтые, белые цветы украшали тонкие ветки. Каждый день наведывалась в сад Манами, ожидая, что деревья, наконец, перестанут цвести. И вот однажды, забежав с утра в сад, увидала Манами, что все красные лепестки осыпались с деревьев, а вместо этого шелестели они зелеными листочками. Счастливая, выбежала Манами на дорогу и увидела она возвращающегося к ней любимого Каташи.
И по сей день бытует легенда, что как только сады зацветают, значит кто-то, верность храня, любимого ожидает.


Сообщение отредактировал Ava777 - Четверг, 01 Дек 2011, 00:34
 
Nikolay Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 07:19 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Перенос с другой страницы

Ава Ардо.

Родилась и живу в городе Минске.
Закончила Белорусский Педагогический Университет имени М.Танка. Стремилась стать учительницей, но творчество захватило меня и понесло... Неизвестно, куда именно оно меня занесет, но будем надеяться, как говорится, на лучшее, готовясь к худшему. Я за добро и мудрость в своих произведениях. Я слышу то, что пишу - иначе не могу. Я вижу то, что создаю - иначе ничего не получается.

Это уже огромный сборник или, правильнее сказать, книга. "Путешествие огненного дракона - мудрость веков". Сюда входят и учения, и притчи, и легенды, и мифы. Причем всех разновидностей и, если так можно выразиться, "национальностей". Китайские, японские, русские, майя, мексиканские и т.д. Все они относятся к разделу "Земля". В сборнике присутствуют также разделы "Свет", "Дух", "Огонь". Сборник постоянно пополняется и я даже не знаю будет ли этому конец.

В этой подборке я буду выкладывать все произведения связанные с русской культурой. Это сказки, былины. Опять же, все это написано мной. В этих произведениях читатель встретит и знакомых героев русского фольклора, как, например, Чёрта, и абсолютно неизвестных новых героев. Что бы мне не говорили, как бы верили или не верили, но сказке умышленно не стелизованны. Они просто записаны так, как мне услышались.

Приятного прочтения.

Добавлено (24.11.2011, 03:10)
---------------------------------------------
СКАЗ О КАМЕННОМ ЦВЕТКЕ

Ой, как давно это было. Теперь никто и не вспомнит в каких годах, в каких веках. Жила на свете прекрасная девушка Алена. Хорошая такая девушка, пригожая. На солнышко, бывало, глянет – солнышко ярче засветит. На звездочки посмотрит — звездочки ярче замерцают. А улыбнется – пасмурный день прояснится. Не девушка – сказка. Да вот случилось так, что приглянулась Алена злобному колдуну ОргУ. Ох и поганый же он был! Что на лицо, что на душу. И все норовил-то он напакостить людям. Сам-то наполовину зверь: глаза мышиные, рога козлиные, уши ослиные, хвост поросячий, заместо ног – копыта. Потому и не любил он людей. А люди его, проклятого, боялись пуще смерти. Другой раз и в лес-то не пойдут — того и гляди Оргу выскочит из тины-трясины и уволочет на самое дно топкого болота.
Как дозналась Алена о любости мерзкого Оргу, в слезах прибежала к своему любимому Янко.
— Не бойся, милая. Не бойся, родимая, — успокаивал ее Янко. — Не тронет тебя подлючее отродье. Не позволю. Сам его в жабу превращу, коли не оставит тебя в покое. Будет знать, проклятый, что и на его зло управа-то найдется.
Услышал это Оргу. Взвился.
— Ох! — кричит. — Поплатишься ты за такие слова, Янко! Да и ты, Алена! Будете вы еще долго вспоминать меня недобрыми словами. Покручу, поверчу, пошепчу и красавицу Аленку в камень оборочу.
Покрутил, повертел, пошептал коварный Оргу и превратил Алену в каменный цветок, да такой красивый, что от настоящего-то не отличишь. Краше цветка на всем белом свете не сыскать. Как дознался об этом Янко, схватил топор да в лес пошел.
— Выходи, — кричит, — подлюка! Выходи, проклятый, на честный бой!
А хитрый Оргу одно ухо ослиное из болота высунул, да посмеивается себе втихую. А как же? Ведь отомстил он Янко — лЮбую-то у него отнял да в камень оборотил. Так-то!
Ни с чем возвращался домой Янко. Шел и света белого не видел. А навстречу ему старик незнакомый шел. Увидал он Янко, жаль старику молодца стало.
— Эх, молодец, — говорит старик, — вижу горе твое горько. Да что поделать. Так уж сложилось. Ничего не попишешь.
— Помоги мне, дедушка, — взмолился Янко. — Что хочешь для тебя сделаю, только подскажи ты мне, как спасти свою ненаглядную, как расколдовать ее.
— Э-хе-хе, — вздохнул старик. — Не помочь твоему горю. Навеки вечные останется Алена в обличии каменного цветка. Будет жить она долго, покамест камень не рассыплется. Можешь ты оживить цветок, Янко. На то много ума не надо. Лишь коснешься ты ладонями цветка — оживет он. Да только недолго проживет – завянет и умрет, а разом и твоя Алена.
Заплакал Янко. Домой пришел, на цветок каменный глядит, коснуться его боится.
— Не плачь, — услышал он голос Алены. — С тобой я. Заколдована, да ведь все слышу и говорить могу. Все одно, Янко, мы вместе. Ни одно колдовство не может разлучить нас.

Так прошел год, за ним другой, а там уже третий. Две зимы прошло, две весны отцвели, два лета рожью отколосились, а каменный цветок лежит в доме Янко на окошке. Янко с цветком разговаривает, сказки рассказывает, песни поет, на небо глядит, звездами любуется, да все любимой своей пересказывает.
Однако ж не удержалась сердешная. Заплакала Аленка, взмолилась:
— Янко, любимый мой, коснись ты меня своими теплыми ладонями. Дозволь вспомнить руки твои сильные и ласковые. Прикоснись устами лепестков моих каменных, хочу вспомнить, как целовал ты меня на закате.
Испугался Янко. Помнил он слова незнакомого старика.
— Не могу, сердце мое, выполнить я твою просьбу! Не могу, моя милая Аленушка. Погублю ведь этим тебя, моя раскрасавица. А без тебя мне свет не мил. Жизнь не в радость.
— Спаси меня, Янко, — молила Алена. — Нет моих сил больше так маяться, камнем-то век свой доживать. Подари ты мне, разлюбезный друг, несколько деньков счастливых, а потом проводи с миром на покой.
Долго отказывался Янко. Долго не хотел слушать слов любимой. Да сжалилось его сердце. Взял он в руки каменный цветок, к губам его поднес, поцеловал так же горячо, как когда-то целовал свою ненаглядную Алену. И ожил цветок. Заалел лепестками-то нежными в руках Янко. И чуял Янко, как дрожит от счастья стебелек гибкий, и слышал звонкий смех своей Алены. И счастлив был сам оттого, что любая его тешилась. И плакал, горемыка, что не мог отныне уж уберечь он от смерти свою милую.
Отцвел цветок за три дня. И не стало красавицы Алены на свете. Янко лепестки по ветру развеял. Долго печалился. А потом отправился он к местному камнерезу. Ох, и мастер это был своего дела. Поучиться только, какие из камня он создавал творения.
— Обучи меня, милый человек, своему ремеслу, — попросил Янко. — Хочу я из камня вырезать цветок, да такой, чтоб от настоящего-то не отличить.
— Обучу, коли стараться будешь, — согласился камнерез.
Трудно было Янко, тяжело. Да только не сдавался он. И днем, и ночью работал. Руки в кровь сбивал. Много раз цветок переделывал. Пока, наконец, не увидел Янко, да и учитель его не подметил, что цветок вышел на славу — от живого не отличишь.
Принес домой каменный цветок Янко. Положил на окошко. Ласково лепестки погладил. И вдруг слышит, вздохнул его каменный цветок. Поверить Янко не мог, что цветок-то ожил. И услышал он знакомый голос Алены. Заговорил с ним цветок.
— Есть у меня хороший знакомый, — прознав про эдакое чудо, сказал Янко местный старожил. — Иди к нему со своим творением.
Не раздумывая, отправился Янко в путь-дорогу. Долго ли коротко ли шел через леса дремучие, глядь — впереди избушка: маленькая, неприметная. Постучался в избушку Янко, а на пороге ни дать, ни взять тот самый старик, что когда-то повстречался ему на пути. Увидал его Янко, ахнул.
— Ах ты, проклятый! — зло гляну он на старика. — Что ж ты не помог мне тогда уберечь Алену, не помог мне спасти ее?!
— А, — загадочно улыбнулся старик. — Так тогда я и не мог тебе помочь. Колдовство-то было не твое, а злобного Оргу. А вот теперь уж второй цветок создал ты своими руками и не колдовство это вовсе, а волшебство. Талантливо сотворено, — покрутил в руках каменный цветок старик. — Такое творение пропасть-то не должно. А лЮбая твоя будет с тобою рядом и ни одно зло вам уж не будет страшно.
Глянул Янко, а любезная-то его Аленка рядом с ним стоит. Бросился он к ней. Целует ее раскрасавицу и поверить не может, что жива она, что вместе они наперекор злу лютому, колдовству проклятому. Вот оно как бывает.
А цветок и по сей день лежит где-то под сырыми мхами, черной землею. Сохранил это каменное чудо старик. Говорил:
— Кому суждено отыскать каменный цветок — творцом быть, искусником, мастером своего дела и своего дарования.
Вот так-то. А уж отыщет ли кто тот цветок — нам то неведомо.

Ава Ардо
Я не придумываю то, что пишу - я это слышу и вижу...
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Зоя Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 07:23 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Сказочница ты наша! Удач тебе! flower heart

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ava777 Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 16:24 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Спасибо, Зоя!

Сообщение отредактировал Ava777 - Четверг, 24 Ноя 2011, 18:26
 
cvetbarchata Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 19:40 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Ава, солнышко, умничка, как свето стало!!!! А ЕЩЕ!!!!!

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Ava777 Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 19:54 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Сейчас! Наконец-то сайт загрузился!!! Ура!!!

Добавлено (27.11.2011, 19:50)
---------------------------------------------
БЕЛЫЙ КОНЬ.

Странная эта история, загадочная.
Давным-давно жил на свете юноша Амарт. Парень простой, не очень умный, силой не отличающийся. Не раз слышал Амарт разговор о том, что в поле по ночам с небес спускается белый конь. Звездной гривой конь трясет, копытом серебряным землю взрывает.
Говорили, тому, кто с конем белым повстречается — горе горькое хлебнуть придется. Одно спасение — оседлать коня. А уж если оседлаешь его, тогда счастья жди.
Многие встречали на своем пути белого коня, да никому еще оседлать его не удавалось.
Слушал эти рассказы Амарт, слушал и решил, наконец, своими глазами на коня посмотреть.
— Ведь так жизнь и проживу, чудо не повидав. Да и счастье не помешает мне.
Сказано – сделано. Отправился Амарт ночью в поле. Притаился, ждет. Глядь, а с небес и впрямь белый конь спускается. Гривой звездной трясет, копытом серебряным землю взрывает. Подошел к коню Амарт, смотрит на него, удивляется. А конь с места не двигается. Лишь косится одним глазом на человека. Хотел было Амарт заскочить на коня, да передумал. Вместо этого взял и погладил коня по звездной гриве. Одна звездочка с гривы соскользнула и в ладони у Амарта осталась. Конь заржал, посмотрел на юношу преданно и повел его за собой.
Шли они долго, пока не наткнулись на незнакомца в белом одеянии. Подбежал к незнакомцу белый конь, радостно заржал.
— Спасибо тебе, юноша, — поблагодарил Амарта незнакомец. — Вернул ты коня мне. Единственный ты, кто любимца моего лаской ко мне попытался привести.
— Лаской — это хорошо, — вздохнул юноша. — Да ведь оседлать-то я его не осмелился, а значит счастья не видать мне. А горя мне в жизни моей безрадостной и так хватает, куда уж лишнего.
— О горе не беспокойся, — сказал на это незнакомец. — Горе счастью мать родная. Иди и ни о чем не думай. А если беда с тобой приключится, так звездочку ты, что с гривы моего коня соскользнула, подбрось — конь тут же прискачет тебе на помощь. Спасет тебя белый конь от беды твоей, что горем покажется.

Вернулся Амарт домой, зажил лучше прежнего. Да люди разведали, что Амарт-то в поле к белому коню ходил.
— А горя-то ему никакого и нет, — шептались люди. — Видно оседлал белого коня Амарт. Только как сделал он это, ведь ростом-то невелик, силой не знатен.
Пришли к Амарту люди и стали допытываться, как это ему, простаку, удалось с конем совладать.
— Да ничего я не делал, — выложил все, как на духу Амарт, — коня я привел к хозяину лаской.
— А почему тогда горя ты не видишь? — не верили люди. — Не оседлав белого коня, от горя не отвертишься.
Убеждал Амарт людей, что правду он говорит, да все без толку — люди и слушать его не хотели.
— Коня можно только силой взять, оседлав его, — говорили люди, — а лаской только горя хлебнуть. Не хочешь нам рассказать секрет, как белого коня тебе удалось оседлать, поплатишься ты за это!
Накинулись на Амарта люди. И погиб бы, наверно, бедняга, если бы не звезда, что ему от белого коня досталась. Подбросил звездочку Амарт. Конь перед ним в тут же миг явился. Люди ахнули, закричали, за головы схватились:
— Горе нам теперь будет! Горе!
А Амарт на коня вскочил да в небо синее взмыл.

Вновь оказался юноша перед хозяином коня. Стоит Амарт, молчит. Что сказать, не знает. Нет у него теперь обратного пути. Нет дома. Люди не дадут ему жить спокойно.
— Эх, и вправду конь твой горе приносит, — тяжко вздохнул Амарт.
— А чего ж ты тогда искал встречи с ним, ежели горе он приносит? — усмехнулся незнакомец.
— Так ведь жизнь моя и без того горем была полна, а я счастья хотел, жизни другой.
— Жизни другой? Счастья? Ну, так бери свое счастье, коли нужно оно было тебе. Садись на моего коня и скачи по белу свету. Мир посмотри, ума наберись, а, набравшись, ко мне возвращайтесь — вечностью одарю я тебя, юноша. И помни: не горе мой конь приносит, не счастье, а то, что ближе человеку по его существу. Твое счастье для человека обычного горем может показаться. Счастье дается всем, да разобрать, что счастье это может не каждый.
Взмыл Амарт на своем белом коне под самые облака, только его и видели.
А люди и по сей день верят в то, что белого коня оседлать можно силой, не оседлав же — горя хлебнуть.

Добавлено (27.11.2011, 19:52)
---------------------------------------------
ДЕВУШКА-СИРОТКА ДА ЧЕРТ ЗА ПЛЕЧАМИ

Шел Федул дорогой своей долгой, пыльной, ноги бил, судьбинушку свою искал. Привела однажды дорога Федула в места гиблые, болота топкие. Глянул Федул, а на камне, мхом обросшем, Черт сидит, глазами красными пыхает на гостя незваного.
— Чего понадобилось тебе здесь, человече? — спросил Черт. — Неужто другой дороги тебе не нашлось?
— Да, может, и не нашлось, — ответил Черту Федул. — Видно судьба моя такая через болота вонючие пробираться. Жизнь она ведь такая: то легко, то трудно, то в небеса взметнешься, да к Богу угодишь, а то в яму свалишься, да нечистого помянешь.
— Мудр, как я погляжу, ты, человече, — сказал Черт. — Видно много повидал на своем-то пути?
— Повидал я-то много, — ответил Федул, — да видел мало. Потому и иду по дороге своей к местам еще неизведанным: на мир поглядеть, да себя показать.
— А возьми меня с собой, человек, — сказал вдруг Черт. — Сижу я тут, света белого не вижу. Хоть одним бы глазком поглядеть на то, что в мире-то делается.
— Э да ты, нечистый, больно шустрый, как я погляжу, — усмехнулся в ответ Федул. — Того и гляди на шею мне сядешь, да ноги свесишь. Как же я тебя с собой возьму, коли люди тебя, окаянного, пуще смерти боятся. Да меня с тобою, рогатым, никто и в город-то не пустит.
— А ты не бойся за это, — сказал Черт. — У меня на такой случай мешок припасен. Сяду я в мешок, а ты меня на плечо-то свое крепкое и взвалишь. А я буду сидеть тихо-тихо. А что тяжело тебе будет, так это ты забудь: тяжесть моя-то чертовская не в весе.
— Ладно, — согласился Федул. — Залазь в свой мешок. Ты хоть и нечистый, а тоже поди на жизнь поглядеть хочешь.
Вскочил Черт в мешок, скрутился в клубок, да притих. А Федул мешок на плечо взвалил да пошел куда глаза глядят.
Долго ли коротко шел он по дороге проселочной, к городу близкому, да повстречалась на пути ему Девушка. Заприметила она Федула, ожила вся. Глазки-то ее ясные засверкали словно звездочки. Кинулась Девушка к Федулу, да молвит слезно:
— Возьми меня с собой, добрый человек. Не оставляй меня в беде, в одиночестве. Выгнали меня, сироту, из дому. Некуда мне деваться.
— Взял бы я тебя, красавица, — сказал Федул, — да только Черт ведь у меня за плечами. Захочешь ли ты по дороге одной с нечистым-то идти?
— Ничего, — ответила Девушка, — не так страшен черт, как его малюют, да не так черен дьявол, как его рисуют.
Взял Федул Девушку за руку и пошли они по дороге в город. Заходят, а в городе торг во всю идет. Торговцы путников встречают, товары свои предлагают. Хотел было Федул купить каравай хлеба, уже и деньги достал, а тут слышит шепот Черта в левое свое ухо:
— Глупый ты, человек, зачем же ты деньги тратишь. Укради ты хлеб: и деньги сбережешь и сытым будешь.
Подумал Федул, поразмыслил, хотел было по чертовой подсказке поступить, да Девушка-сиротка отсоветовать взялась.
— Не бери, — говорит, — чужого, добрый человек. Не кради. Сбережешь ты имя от позора, да душу свою от греха.
Так отныне-то и повелось, что бы Федул ни делал, за что бы ни брался, тут же слышал он советы с обеих сторон: от Черта, да от Девушки-сиротки. Устал Федул от жизни такой. Измучился совсем. Что делать ума не приложит.
Да подвернулся тут Федулу под руку старик один. Поглядел старик своими мудрыми-то глазами на мешок за плечами у Федула, да на Девушку и говорит:
— Отнеси-ка ты, мОлодец, Черта обратно в болото топкое, а Девушку отведи к деревне ее родной. И иди тогда по своей дороге налегке, да со свободой в голове.
Подумал-подумал Федул. Прикинул, сколько ж это ему времени придется сгубить зря, да сколько верст пройти, чтобы Черта да Девушку-сиротку на места привести.
«Эдак полжизни придется мне отдать за свое возвращение, — подумал Федул». И, поправив мешок на плече, да взяв Девушку-сиротку за руку, побрел дальше.
Так и прошел Федул весь свой долгий путь с Чертом за спиной, да держась за руку с Девушкой-сироткой. И кроме голосов своих спутников ничего-то он за всю свою дорогу и не услышал, а увидеть успел и того меньше.

Добавлено (27.11.2011, 19:54)
---------------------------------------------
ЛЕСОВИК И СВЕСЛАВА

В лесах темных, в лесах дремучих сквозь ели высокие, да дубы вековые несмело пробиваются лучи солнышка ясного. В народе говорят: «Солнышко светит сквозь деревья, да сосны — это Лесовик со своею женою Свеславою милуется». И легенду такую рассказывают.
В древние времена за все леса в землях сказочных отвечал Лесовик. Не молод и не стар был Лесовик, не пригож, да и не страшен. Ходил Лесовик в шубе длинной, на голове у Лесовика была надета большая меховая шапка, что глаза и те прикрывала. А на пятках голых его и вовсе шерсть росла.
Лесовика никто не боялся — уважали его все.
Всю жизнь свою Лесовик провел в одиночестве. Не знал ни любви он, ни ласки. Думал он, что так до конца своей жизни и останется без жены век-то свой куковать.
А тут как-то поутру проходил Лесовик мимо поляны. Глянул он, а на поляне девушки-красавицы хороводы водят, песни поют. А одна-то из девиц красотою затмевала всех остальных. Золотые кудри ее на ветру развеваются, глазки голубые, словно звездочки на небе блестят, губки алые пылают ягодками спелыми, румянец на щечках играет яблочками наливными. Босыми ножками красавица по травам росистым ступает, песню девичью поет. Глянул на красавицу Лесовик и влюбился без памяти. Подошел он к красавице да говорит:
— Не сердись на меня, красна девица, что прервал я песню твою звонкую. Не стыдись ты моей шубы изношенной. Позволь поклониться тебе низко да сказать, как прекрасна, да как люба ты мне, словно знал я тебя всю жизнь свою одинокую.
Улыбнулась в ответ девица и молвит:
— Не стыжусь я, батюшка, твоей шубы старой, изношенной. Не сержусь я на тебя нисколечко. Мил ты мне да люб, Лесовик. Давно я тебя заприметила. Давно лучами ясного солнышка сердце твое одинокое пытаюсь согреть. Одно только мне мешает, Лесовик, тебя любить: я, Свеслава, Солнышка дочь, резвая уж очень, да веселая. Молодости своей никак нарадоваться не могу, на свет ясный наглядеться не в силах. Дни напролет песни я пою, да в прятки играю с подружками своими верными. Не будет тебе, Лесовик-батюшка, со мною покоя. Замучаешься. Угнаться за молодостью моей тебе трудно будет. Бегаю я быстро, прятаться хорошо умею. Спрячусь я от тебя, а ты меня и не отыщешь. Мне весело, а тебе, Лесовик, горе горькое, а не веселье. Как же жить нам вместе?
Улыбнулся в ответ Лесовик, да ответил Свеславе, дочери Солнышка:
— Веселись, моя красавица. Смейся да жизни радуйся. На то ты и дочь Солнышка ясного, чтобы песни петь, да в прятки с утра до ночи играть в лесах моих темных, дремучих, тьму рассеивать, зло отгонять. А за меня, молодушка, не беспокойся: на то я и Лесовик, чтобы за деревьями, да за елями колючими отыскать света лучик — любимую мою Свеславушку. Куда бы не спряталась ты от меня, где не укрылась, всегда найду я тебя по голоску твоему звонкому, да по свету твоему ясному.
Вот так и стали жить вместе Лесовик и Свеслава. И жизнь у них веселая да счастливая началась. Свеслава все песни поет, да с подружками своими за деревьями прячется, а муж ее, Лесовик, всегда отыскивает жену свою, дочку Солнышка ясного. А Свеслава за это мужа Лесовика своего крепко целует и звонко смеется.
И теперь можно видеть эту любовь Лесовика да Свеславы. Когда идешь по лесу, солнца косые лучи пробиваются сквозь кроны дубов могучих, да лапы елей колючих — это значит Свеслава, дочь Солнца, от мужа своего, Лесовика, прятаться надумала.


Сообщение отредактировал Ava777 - Четверг, 01 Дек 2011, 00:33
 
cvetbarchata Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 20:04 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Ава, молодец! А ЕЩЕ!!!!

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Ava777 Дата: Вторник, 29 Ноя 2011, 02:29 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
МАРЬЯ И ЕЕ ОБРЕТЕННОЕ БОГАТСТВО

Жила на свете Марья красавица. Девушка простая да работящая. Из бедной семьи вышла она, да нисколько не стыдилась этого.
— Бедности стыдиться, что богатством выхваляться, — говорила Марья. — И то, и другое глупость страшная.
Да пришло вот время замуж идти Марьюшке. А за кого? В деревне ее родной никто свататься за нее не хотел: кому нужна беднячка. От несправедливости такой украдкой плакала Марья, да никому свою боль не показывала. Но пришла к ней на помощь старушка местная. Говорит:
— Иди, дитятко, по дорожке длинной, через луга цветущие, через поля скошенные, через леса дремучие. Не бойся ничего, не опасайся никого и дорожка приведет тебя к тому, чья бедность в том, что богатство свое применить ему не к чему.
Отправилась Марья в путь долгий, в дорогу длинную. Шла она через поле широкое, скошенное, глядь, а навстречу ей идет юноша в золотом одеянии, на голове шляпа соломенная.
— Здравствуй, Марья, — поклонился низко девушке юноша. — Зовут меня Жатвеник. Пришел я, чтобы одарить тебя богатством своим. Возьми вот, — протянул юноша Марьюшке колосок спелый. — Для тебя одной берег его.
Взяла колосок Марья, от всего сердца поблагодарила Жатвеника и пошла дальше по дороге своей длинной.
А дорога вывела Марью в луга цветущие. Смотрит Марья, а на лугу поджидает ее другой юноша, краше прежнего, в одежде пестрой да яркой.
— Здравствуй, Марья, — поклонился девушке юноша. — Меня зовут Луговик. Жду я тебя, чтобы одарить богатством своим скромным. Возьми цветочек красивый. Для тебя одной берег я его.
Поблагодарила за дар бесценный Луговика Марьюшка и отправилась дальше.
А дорожка-то в лес убежала и Марьюшку за собой привела в царство дремучее, темное, хвоей пропахшее. Поглядела Марья вдаль, видит на пеньке под елью пушистой сидит старичок в тулупе да с палкою в руке, с босыми пятками шерстью обросшими.
— Здравствуй, Марья, — поклонился старик девушке. — Зовут меня Лесовиком. Сижу я здесь на пеньке да тебя поджидаю. Хочу одарить тебя своим богатством. Возьми, красавица, ягодку спелую да сочную. Для тебя одной берег ее.
Взяла Марья ягодку, поблагодарила Лесовика от всего сердца и пошла дальше.
Шла она, шла по тропинке узенькой, а тропинка-то и вывела ее в земли пустынные. А вокруг ветра горячие носятся, пыль клубами взметая к самому небу лазурному, к солнцу ясному. Глядит Марья, а среди песков колючих, раскаленных сидит пригожий мОлодец. В руках он держит бадейку, до верху наполненную водой. Увидал молодец Марьюшку, обрадовался. Подбежал к ней. Бадейку протягивает и говорит:
— Вот все богатство мое. Долгие годы по капельке собирал я водицу. А теперь и не знаю, что делать с ней.
Улыбнулась лишь в ответ Марьюшка и протянула молодцу колосок, цветочек и ягодку.
— Вот мое богатство, молодец, — сказала Марья. — И я тоже не знаю, что делать с ним.
— А давай обольем водицей дары твои диковинные, — предложил молодец. — Может что и выйдет с этого.
Так и сделали молодые. И тут же, словно по волшебству какому, на пустынных землях колосья заколыхались спелые, травы зашевелились, цветами украшенные, ягодки спелые головками своими к земле потянулись.
— Принесла ты, Марьюшка, жизнь с собой новую, — сказал молодец — богатство бесценное. А я водицу по капле собирал, чтобы жизнь, тобою принесенную, поддерживать.
И стала Марья с мужем своим жить безбедно, о бедности не забывая, богатством своим не выхваляясь.


Сообщение отредактировал Ava777 - Четверг, 01 Дек 2011, 00:32
 
cvetbarchata Дата: Среда, 30 Ноя 2011, 23:36 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Ава очень необычно!!! Молодец!!! А ЕЩЕ!!!!
Прикрепления: 8314091.gif (283.2 Kb)


СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Ava777 Дата: Воскресенье, 04 Дек 2011, 18:08 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
ЗОЛОТОЕ ЗЕРКАЛЬЦЕ СВЕСЛАВЫ

С давних времен ходит легенда, будто где-то в лесах дремучих спрятано золотое зеркальце Свеславы — дочери Солнца ясного, жены Лесовика. Будто, поглядишься в это зеркальце и красавицей неземной обернешься.
Не зная устали, ищут девушки зеркальце Свеславы, а отыскать не могут. Надежно оно спрятано.
А тут шла как-то через лес Горислава — девушка неприметная, красотою не выделяющаяся. Шла и не думала искать зеркальце. Да и зачем оно ей сподобилось, когда и так она уже часть жизни своей не красавицей прожила. Не красавицей жила, да сердце доброе имела.
Шла себе Горислава, шла, ягодки да грибы собирала — глядь, а под елью пушистой зеркальце блестит. Взяла Горислава вещицу волшебную в руки. Хотела уж было поглядеться в зеркальце, да вдруг передумала. Положила она зеркальце обратно под ель и пошла своей дорогой, не оборачиваясь. А навстречу ей из-за сосен высоких Свеслава вышла, дочь Солнышка. Смотрит на Гориславу Свеславушка и удивляется:
— Почему ты в зеркальце-то мое золотое не погляделась, девушка? Али красота тебе не нужна?
— Красота-то мне нужна, матушка, — отвечала Горислава. — Да ведь рассудила я как: став красавицей, буду я такой, как все. Красотою моей станут любоваться, а сердце доброе да душу чистую не заметят. Проживу уж я век свой и такая. А коли предназначен жених судьбою мне, так любить меня и такой будет. Не за красоту — за душу мою. У каждого своя судьба. Кому красотою мир удивлять, а кому добром и светом его согревать да освещать.
Улыбнулась Свеслава да говорит:
— Любы да дороги мне слова твои, девушка. Люба да дорога ты и сама мне. Мудрость твоя мне, что матери моей, Солнышка, лучи ясные. Порадовала ты меня, добрая душа. Одарю я тебя за это светом ясным, путь-дорогу твою освещу. Чтобы шла ты по дороге своей и темноты не страшилась. Чтоб беда лихая тебя вовек не касалась. Не увянет отныне красота твоя неземная, красота света сияющего, что в душе да в сердце твоем поселится. А выйдешь ты сейчас из лесу и встретишь своего суженого. Давно он тебя дожидается. И пойдете вы с ним по дороге одной, светом озаренной, теплом напоенной. И жизнь проживете вы такую, что сказки о ней слагать станут.
Вышла из лесу Горислава и впрямь суженого своего встретила: красавца-молодца. И все на их свадьбе гуляли. А девушки-подружки тайком переговаривались. Говорили, будто бы Горислава зеркальце золотое в лесу отыскать смогла.
— Вон какой красавицей Гориславушка наша стала — не узнать. Светится красотой невиданной изнутри она, словно солнце поселилось в ней ясное.
А золотое зеркальце Свеславы и по сей день в лесах дремучих спрятано. Девушки его ищут, а найти все ж таки не могут. Ибо красота — не дар волшебный, а души состояние.

Добавлено (04.12.2011, 18:08)
---------------------------------------------
Сказка. БЕДА ДА СЧАСТЬЕ.

Отправился как-то Иван на поиски судьбы своей.
— Дома-то оно завсегда хорошо, — говорил он, — а на жизнь-то другую поглядеть все ж не мешало бы. А то, того и гляди, пролетит жизнь, словно сокол быстрокрылый и скроется из виду.

Долго ли коротко шел Иван через луга широкие, через леса дремучие. Шел он так, шел, и повстречалась ему в глуши лесной одинокая избушка. Изба как изба. Только вот дверь в нее настежь отворена — заходите люди добрые, гостю любому рады.
Зашел Иван в избу. Глядит, а на столе, покрытом белой скатертью, еда стынет. А Иван голодный да уставший с дороги-то длинной. Долго Иван думать не стал, подошел к столу, а на столе-то подле всего этого пира горой, записка лежит. А в записке той сказано: «Коли ты тот, кого я жду, тогда угощайся. А угостившись — не обессудь».
Ничегошеньки не понял Иван из того, что было в записке-то сказано. Почесал он затылок, покумекал, да ведь голод не тетка, пирожка не поднесет. Присел Иван за стол и давай угощаться. Наевшись вдоволь, решил он отдохнуть чуток. Подошел Иван к кровати, перинами застланной, глядь, а и на кровати записка лежит и там все то же: «Коли ты тот, кого я жду — приляг да отдохни. А отдохнув — меня встречай».
Да и на этот раз ничего не понял Иван. Лег на кровать мягкую и заснул крепко. А когда проснулся, увидал он, что стоит перед ним старуха страшная, беззубая, в лохмотьях грязных, с костылем в руке. Хотел было убежать Иван, да куда там. Схватила его за руку ведьма крючконосая и говорит:
— Угощаться — угостился, отдохнуть — отдохнул, стало быть теперь тебе жить со мною, милок, под одной крышей, покамест я не смилуюсь над тобой, да не отпущу тебя, горемычного, на все четыре стороны.
Не осмелился перечить ведьме Иван. Остался.

Много ли мало ли времени прошло, дней пролетело, ночей сгинуло, а Иван так и жил не по воле своей — по принуждению, в доме старухи постылой. Он уже и не чаял, что вырвется когда на волю вольную, да старуха, видать, сжалилась над горемыкой. Обняла она по-матерински Ивана да отпустила с богом.
— Иди, — говорит, — на все четыре стороны. С лихвою беды ты хлебнул. Знаешь, небось, теперь на что беда-то похожа.
Поверить Иван счастью своему не мог, что на волю-то вырвался. Долго ли коротко ли шел Иван по лесу, жизни радовался. А тут глядь — средь елей дремучих другая изба стоит. Дверь в избу настежь отворена.
— Ну уж нет, — подумал про себя Иван, — другой-то раз я умнее буду.
Да уж шибко притомился Иван от дороги-то своей длинной, да и над лесом тьма сгущалась.
Зашел он в избу. Глядит, а и в этом жилище на столе еда дымится. А рядом с едою записка знакомая: «Коли ты тот, кого я жду — угощайся». Глянул Иван на кровать, да и там все то же.
— Э, да тут, как я погляжу, еще одно пристанище ведьмы проклятой! — обозлился Иван, хотел уж было уйти, да в дверях увидал он девушку красоты невиданной. Глазам своим веры не давал, что эдакое чудо расчудесное в лесу дремучем ему повстречалось. Теперь-то уж и сам Иван был рад остаться, да вот беда: девушка его не останавливала.
— Иди, Иван, на все четыре стороны, — говорила она. — Ничем ты мне не обязан — от угощений моих отказался ты, от гостеприимства — тоже. Что ж мне с тобою делить? Видать, не тот ты, кого в гости-то я ждала. Познав беду лихую, счастья испробовать побоялся ты.

Так и вернулся Иван домой. И все поверить не мог, горемыка, что счастье-то свое он упустил.
— Беду с лихвою познал, — печалился он, — а счастье так и осталось мне неведомо.

 
cvetbarchata Дата: Воскресенье, 04 Дек 2011, 22:50 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Ава, как необычно , но точно! Умница!!! А ЕЩЕ!

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ава Ардо (Притчи, сказки, легенды, а иногда всё и сразу.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: