[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Зейтц Марина. Проза
pni2006 Дата: Суббота, 03 Дек 2011, 00:45 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Итак. Продолжим book

Quote (МарЗ)
ПАНИ КОВАЛЬСКАЯ

Мариночка, рассказу надо дать название "Сила искусства", хотя, кажись, так уже что-то где-то называется, а вам - литературную премию. Не знаю, в какой номинации, но то ни с чем не сравнимое удовольствие, которое я получила от прочтения этой искусной вещицы, должно быть вознаграждено.
Браво!!!

Кстати, заметила и тут избыток (недостаток) знаков препинания. Указать?


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
МарЗ Дата: Суббота, 03 Дек 2011, 12:19 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Сила искусства - есть такой рассказ, вроде! Детский - Драгунского)) Я с удовольствием посмотрю Вашу правку!) Ее лучше на почту выслать) Посылаю е-мейл.,

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Суббота, 03 Дек 2011, 12:23
 
elegie111 Дата: Воскресенье, 04 Дек 2011, 21:38 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (МарЗ)
Это благодаря друзьям

Марина, вот в этом наша сила - в Друзьях! И в близких, конечно biggrin
Кто сам умеет Другом быть, тому Друзья - всегда помогут! biggrin


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 20:21 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (МарЗ)
постоянно пользуется искренней любовью и глубоким уважением руководимого им коллектива.


Ох ты Боже ж ты мой... Я мимо прозы всё хожу и хожу...А тут такие прелести.
Марина, ваши вампир и людоед выше всяких похвал. Очень живописно получилось, кино-короткометражка прямо. Не было желающих снять такое?
Постоянно пользоваться любовью и уважением - класс!
 
Lana777 Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 15:41 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
МарЗ,
Мариночка, здравствуйте!
Восторг и только!
Какой талантище! Читала Ваши рассказы и думала, как же мне повезло встретиться в жизни с такими людьми!

с радостью новой встречи, Лана.
Прикрепления: 1223718.gif (100.7 Kb)


моя страница
 
МарЗ Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 16:51 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (smelaia1)
Постоянно пользоваться любовью и уважением
Ага, именно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ))) причем постоянно)))) хихи... Спасибо !!!! Спасибо, что читаете, друзья!)
Lana777, Так и мне повезло - я нашла читателя, который реагирует, а то на ПРОЗЕ ру я все выкладываю, выкладываю... и никто ничего не пишет, хотя и читают...
Спасибо за розы!!!))) Буду рассказы выкладывать еще...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
pni2006 Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 18:38 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (МарЗ)
Господин Малер и фрау Глюк

Что ж... Господин Андерсен отдыхает sleep roll roll roll
applause applause applause


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
olgaishim Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 19:10 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Как же много вокруг "господинов Малеров"! Краска слезла- а король-то голый! Замечательный рассказ!

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
МарЗ Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 21:03 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
pni2006, olgaishim, Спасибо, девушки!))) Выкладываю новый, вернее он был моим ПЕРВЫМ рассказом, и нужно было правки сделать... Выложу - быстрее сделаю)))

ОСЕНЬ.

В конце августа бывают удивительно солнечные дни, когда кажется, что снова, хоть и ненадолго, вернулось лето. Старая дача – рассохшиеся ступени, щербатые перила – была погружена в тихую, дремотную роскошь теплого вечера. Стояли последние денечки – скоро весь поселок опустеет, дачники-садоводы повезут на зимние квартиры короба, полные немудреных огородных даров: толстые, сплющенные тыквы, длинные кабачки-переростки и стеклянные банки с огурцами будут мирно соседствовать в них, переложенные во избежание травм старым байковым одеяльцем. На этой же даче сезон пока не закончился – даже, скорее, наоборот – пришла пора наслаждаться тишиной и покоем ясных осенних дней, мягким уютом темных вечеров с печуркой, чаем и ворохом потрепанных журналов под диваном.

Хозяин дачи, немолодой отставник, был крепким, сохранившим военную выправку мужчиной, которого как-то не хотелось называть «пенсионером», хотя… Военные рано выходят на пенсию, и часто попадают под сокращение как раз тогда, когда бы еще служить… Но, видно, не судьба!

Он очень привязался к этой, выстроенной когда-то давно, даче. Домик стоял особняком, соседей не видно и не слышно - почти все возможные ракурсы для обозрения скрывал ухоженный, шикарно разросшийся, яблоневый сад.

Теплым августовским вечером, когда лучи вечернего солнца освещали небольшое помещение веранды, рисуя на полу косые квадраты и треугольники, хозяин дачи сидел за столом и любовался свом садом: белыми аккуратными стволами, тяжелыми горизонтальными ветками и налитыми, еще не снятыми, плодами поздних сортов…

На длинной столешнице были разложены «летние» полосатые яблочки - так, что они занимали почти всю покрытую клеенкой поверхность. Ему приходилось пить чай на самом краю, где уже с трудом помещалась его старая кружка с полустертой картинкой – накренившийся фрегат, волны, облака. Были когда-то еще и две чайки – теперь их уже не видно.

Солнечные квадраты и треугольники тоже постепенно исчезли с дощатого пола - на предзакатное небо набегали небольшие тучки. Они неумолимо затягивали румяный, как яблочный бок, небесный краешек. Казалось, каждая из них отгрызала по небольшому кусочку, пока, наконец, сочный розовый цвет не сменился тускло - серым. Мужчина накинул на плечи флисовую куртку, вдохнул головокружительно-вкусный яблочный аромат. Ну что же - чай допит, ночью будет прохладно! Можно помаленьку перемещаться в комнату, топить печку…
Жена еще вчера уехала в город, намереваясь там консервировать купленные на рынке помидоры, солить огурцы – их в семье мало кто ел, но отказаться от обряда ежегодных «заготовок» она была не в силах.

В городе ее ждало еще одно – и весьма важное, дело - успеть с утра забежать в регистратуру поликлиники за результатами сделанного мужу обследования. Он, бывший флотский офицер, на здоровье жаловаться не привык: был подтянут, суховат и чем-то еще напоминал себя самого в молодости, но, к сожалению, сказывались нелегкие годы службы на флоте: все чаще и чаще давала о себе знать неприятная, томительная тяжесть в сердце. Да и привычный уже кашель в последнее время надоедал ему своими изматывающими приступами - хронический бронхит он заработал тоже там, на судах. Хорошей погодой море не балует, особенно если служба проходит в северных широтах. Зато теперь он мог позволить себе жить полгода на даче, заниматься ремонтом бани и другими дачными хлопотами. Жена продолжала работать старшей медсестрой в ведомственной поликлинике, дети иногда помогали, давая денег то на ремонт крыши, то на новые ворота. Дачей они совершенно не интересовались, считали ненужной обузой. Вот так и получилось, что он, только зимой живший теперь в городской квартире, стал настоящим садоводом. Именно садоводом, так как огорода, ввиду его малой эффективности, не держал.

Неожиданно для самого себя он очень привязался к этому старому, доставшемуся ему от родителей дому. Здесь он, пожалуй, впервые в жизни, ощутил красоту сменявшихся времен года: раньше все как-то не до того было… А тут, за городом, удивительно-внезапно начиналась яркая, щедрая и на солнце и на холода весна. Несмотря на ее капризное непостоянство, нежно и красочно цвели среди островков снега маленькие крокусы; наливались почки на яблонях и сливах. Начало лета было убрано в бело-розовые кружева цветущих вишен, ажурные гирлянды яблоневых цветов. Особенно нравилась ему одна из яблонь, уже очень старая, - но, несмотря на это, скрюченный, узловатый, ствол каждый год выводил в свет множество некрупных сладких плодов, от которых иногда даже ломались ветки. Лето плавно катилось к своему финалу, становясь от этого не менее, а более щедрым, душистым и нарядным.

С особым настроением хозяин дачи ждал осень - с тем щемящим, тонким чувством, которое рождает контраст между буйным всплеском нарядных красок ярко цветущих палисадников и горьким, каким-то обреченным запахом ранних утренних заморозков. Возникало особое состояние легкой грусти и уютной защищенности в своем доме, когда горят в печи собственноручно наколотые дрова и быстрые блики от огня перебегают за плотно затворенной дверцей. Осень – пора домовитости!

Не зря старались мелкие тучки. Из них образовалась одна большая и начался мелкий, косой, осенний дождик. Улица была пуста: почти все дачники уже разъехались: многие пенсионеры еще работали или присматривали за внуками, которые через пару дней должны были пойти в школу. Похоже, сегодня в поселке никого нет – вон как тихо вокруг! Только дождик монотонно сеет по мокрому шиферу, да только кому нужны его посевы?
Неожиданно мужчина, сидевший перед печкой, вздрогнул и прислушался - какой-то негромкий звук потревожил его - издалека послышалось урчание мотора. Машина ехала по улице, направляясь к даче – звук отчетливо усилился. Хозяин прошел на веранду, и, приставив к стеклу сложенные «домиком» ладони, стал вглядываться… Через несколько минут из-за поворота, действительно, показалась легковая машина. Гостей он не ждал и поэтому замер, пытаясь понять, кто бы это мог быть и какие сюрпризы готовит ему визит незваного гостя.

Тем временем маленькая темная ОКА остановилась около калитки и из нее вышла молодая женщина невысокого роста, коротко стриженая, невзрачная с виду. Хозяин улыбнулся, расслабившись – ничем таким особым этот визит ему не грозил – наверняка, сбилась с дороги! Глядя на нее через стекло веранды, он, продолжая усмехаться, окрестил ее про себя «серой мышкой». В ней, и вправду, не было ничего особенного, этим она удачно гармонировала со своей машиной - в молодости он бы в ее сторону даже и не посмотрел. Теперь, надо признать, и в его сторону мало кто смотрит, а вот раньше! Не зря он считался интересным мужчиной - многие, очень многие женщины теряли из-за него голову. Правда, почему-то ненадолго, и - как-то не всерьез.

Он редко задумывался, почему они так быстро забывали его. Может, оттого, что сами никогда не пробуждали в нем каких-то, видимо очень глубоко спрятанных чувств, считали суховатым, даже скучным и скоро оставляли его. Иногда к нему приходило это ощущение как признак некоторой своей неполноценности, и тогда, становясь тоскливо- раздраженным, он старался найти себе какое- нибудь отвлекающее занятие, наподобие починки забора.
Женщины… Их было в его жизни, пожалуй, немало – вернее, их было достаточно. Это не мешало его браку и никогда не давало повода для семейных сцен – внешне все выглядело очень пристойно. Женился он давно, в результате бурного романа с очень эффектной девушкой - молоденькой медсестрой в ведомственной поликлинике, где он регулярно проходил осмотры. Сраженный наповал ее красивыми руками, тонкой талией, блестящими рыжеватыми от природы волосами, выгодно подчеркнутыми белым накрахмаленным халатиком, молодой офицер скоропалительно влюбился, сыграл пышную свадьбу, а потом, почему-то, быстро остыл. Иногда, по прошествии лет, ему казалось, что он умело и талантливо исполнил роль сначала влюбленного, затем мужа, потом примерного семьянина, а потом… Роль оказалась скучной, надоела, но как от нее отказаться, да и – зачем?
Жена была домовитой, хозяйственной женщиной, умело вела корабль семейного быта через все рифы и отмели, и родила троих, таких же хозяйственных и практичных, как и она сама, детей. Ему оставалось только служить, зарабатывать деньги, да привычно исполнять роль мужа и отца. К счастью, с детьми и забот-то особенных не было, так, по мелочам… Они хорошо учились, нашли выгодную работу. Оба сына удачно женились, а дочка недавно вышли замуж за обеспеченного человека.

Он подумал о дочери… Стройная, рыжеволосая - унаследовала-таки былую внешность супруги! Уж она-то намного красивее этой «мышки», которая направлялась сейчас к его даче, прикрываясь ладонью от мелко моросящего дождя.

- Простите! Не могли бы Вы мне помочь? - спросила гостья, глядя из-под руки, снизу вверх, так как веранда располагалась довольно высоко, а она была маленького роста..
- Я заблудилась! Заехала не в то садоводство, хотела к подруге в «Яблоневку», а попала в какое-то незнакомое место. Позвонила ей, а она не берет трубку!

Он ответил, что да, есть такая Яблоневка, но туда нужно сворачивать от шоссе направо вторым поворотом, а она свернула первым вот и попала к ним.

Внезапно мелкий дождик сменился сильным ливнем. Так как незнакомка, метнувшись от косых тяжелых струй, уже почти стояла под козырьком крыльца, то сильно пострадать от дождя не успела, хотя ее тонкая одежонка все же изрядно отсырела.
Он, попятившись, чтобы спасти глупое создание от окончательного затопления, распахнул дверь веранды и женщина, которая вблизи выглядела гораздо моложе, чем ему показалось вначале, вбежала в помещение.

- Что же мне теперь делать! Нужно ведь ехать, а погода совсем испортилась, да и одежды запасной нет! - в хрипловатом голосе «создания» звучало отчаяние. – Вот ведь не везет!
Волосы ее намокли и топорщились, как перья у взъерошенного воробья, она чуть ли не плакала, горестно всхлипывая носом, выглядела жалко и растерянно. И немного смешно.
- А знаете что, - сказал он, глядя на это забавное проявление горя, - идите-ка вы наверх, в комнату моей дочери, наденьте что-нибудь, а потом спускайтесь вниз, пить чай.

Она безжалостно потерла рукавом свой мокрый нос, который и так был не слишком изящным, а тут от набежавших слез и вовсе распух, что уменьшило ее сходство с воробьем, хотя что-то от мелкой птахи все же осталось. Два раза громко чихнув, девушка стала подниматься по узкой лесенке на второй этаж. Он смотрел ей вслед и только качал головой.

Там, наверху, она видимо сумела все же справиться со своим несчастьем, прекратила хлюпать носом, переоделась и вскоре спустилась вниз в длинной бледно-фиолетовой футболке, старых трениках и тонких, сомнительно-шерстяных носках. Все эти вещи когда-то принадлежали его дочери, потом, за ненадобностью, были засунуты в какой-то ящик и вот теперь пригодились! В этом странном одеянии она напоминала военнопленную, которой на складе выдали чужие, совершенно не подходящие шмотки. Вид у нее в них довольно нелепый, зато она жива и пребывает в относительном тепле и уюте.

Сев за стол и робко улыбнувшись, гостья доверительно сообщила:
- Я поругалась с мужем. Мы вообще часто ругаемся, и начинается обычно все это ни с чего. Одно- два слова, каждый хочет переубедить другого и вот в результате скандал. – она взяла предложенную кружку чаю и рассеянно стала смотреть, как в бледной чайной жидкости медленно плывут по кругу зелененькие листочки мяты. – Спасибо, я с мятой не пью! На запах аллергия…

Она успокоилась, поборола слезы, и, когда снова закипел электрический чайник, умело заварила крепкий, душистый напиток. Положив в свою кружку три ложки сахару, она глубоко вздохнула и принялась рассказывать...
Теперь ему стало ясно, что причина былых слез крылась вовсе не в том, что она по ошибке попала не в то садоводство, а в минувшей ссоре.

Тяжелое чувство неудовлетворенности, как будто что-то важное никак не может сложиться в единое целое, в ясную и мирную картину бытия, мучило ее. Как будто кирпичики, из которых нужно построить стену, все время рассыпались, и вместо стены получалась противная кучка камней, которую хотелось пнуть ногой и уйти. Вот и вчера, после долгой и бессмысленной ссоры она решила уехать к подруге, пожить там, отдохнуть от этих безрезультатных попыток что-то наладить. Может, уже ничего наладить-то и нельзя? . Может быть, они ищут эти свои кирпичики не там? Или просто не умеют их правильно складывать.
- Наверно мы с мужем не подходим друг другу и нам следует развестись! – Сказала она, печально вздохнув, и надолго замолчала, доверчиво глядя почему-то не на хозяина дачи, а на дальний, утонувший в нахлынувшем сумраке, угол веранды. Он впрочем, сумел поймать на мгновенье этот взгляд. Ему почему-то стало обидно, что и глаза у нее совсем не красивые, блеклые какие-то, видимо мать- природа, создавая этот экземпляр, не захотела утруждать себя решительно никакими эстетическими потугами. Девушка молчала, дождь все не переставал.

Хозяин дачи тоже молчал. Они с женой ссорились редко, вернее почти не ссорились. Любой из них мог легко уступить другому, согласиться с его доводами, если они казались рациональными,, принять правильное решение. Чаще, правда, уступал он. Ему казалось, это правильно, разумно. Теперь он вдруг подумал, что происходило это скорее от равнодушия, желания поскорее закрыть «тему», не тратить силы на то, что, по сути, совсем не волнует.

Он, очнувшись от своих дум, что-то сказал гостье в ответ, типа «все образуется и не нужно делать поспешных выводов». Она не ответила , и, глядя в залитое дождем стремительно темнеющее окно, спросила робко :
– Что же мне делать? Нужно уже ехать, а то будет совсем поздно…
И тут он вымолвил, твердо выговаривая слова:
– Оставайтесь! Утром поедете. Переночуете в комнате дочери. Я вас не побеспокою, но, если не доверяете, запритесь изнутри на ключ.

Девушка некоторое время колебалась а потом, вздохнув, согласилась.
– Я все-таки, извините, запрусь - сказала она, понизив голос почти до шепота. Вполне возможно, что при этом ее невыразительное лицо слегка покраснело.
Хозяин, убирая пустые чашки, не обратил на это никакого внимания. На веранде сильно пахло яблоками. Она протянула руку к столу и как-то неуверенно взглянула на хозяина этого яблочного великолепия.. Видимо, ей очень захотелось взять одно из них. Он, слегка улыбнувшись, разрешающе кивнул..

- Пожалуй, пойду! Спокойной ночи.- на это заявление мужчина снова лишь молча кивнул. Проскрипели осторожные – темно! – шаги по лестнице. Слышно было, как дважды повернулся в скважине ключ.

Он не думал, что гостья так быстро согласится, все-таки ночевать в одном доме с малознакомым мужчиной…Хотя кто он в ее глазах- старик, совсем седой и вполне безопасный. Он вздохнул и опять покачал головой. Абсолютно безопасный…

Что за вечер сегодня такой выдался? Воспоминания о чем-то неясном, что, наверное, было в его жизни, что прошло непонятым? Воспоминания о любви? О прежних страстях, будораживших когда-то душу? Он не мог отчетливо сформулировать причину сегодняшнего беспокойства...

К жене охладел давно, а ее это, кажется, вовсе не волновало. А может, волновало, просто он этого не замечал? Сильных привязанностей, глубоко ранящих сердце, забирающих часть души, дающих взамен переоценку всей жизни, меняющих ее первоначальный смысл, таких увлечений почему-то не случалось. У него бывали любовницы, все одного типа - худые, длинноногие, чем-то похожие на жену. Знакомился с ними в санатории, где лечил свой застарелый бронхит, или на разных базах отдыха, куда ездил всегда один, по путевке от профкома. Знала ли жена об этих связях? Наверно, знала, но никогда об этом не говорила.
А теперь вот он и вовсе осел на этой даче, какие тут любовницы! Откуда им взяться? Вокруг одни пенсионерки - бойкие тетки, в широких футболках и обтягивающих полные икры лосинах, окруженные многочисленными внуками, да малочисленная подростковая молодежь. Правда, попадаются молодые мамаши, и некоторые из них весьма привлекательны, особенно когда по случаю жары надевают коротенькие, рискованно вырезанные шортики, и тоненькие маечки, но они держатся стайкой, гуляют с малышами, обсуждают свои проблемы и в его сторону не смотрят. Оно, впрочем, и понятно. Вот, если бы... лет десять, эдак, назад! Но путевок «назад» ни один профком не выдаст, да и нет их уже, профсоюзов этих… Ему остается молча чинить забор.

Внезапно он оторвался от своих мыслей, осознав, что сидит на веранде, где терпко пахнут яблоки, при том очень хочет спать, так сильно, что нет больше сил размышлять о своей судьбе. Он прошел в свой «кабинет» - маленькую каморку на первом этаже, где обычно спал на старом диване, лег, не раздеваясь, накрылся пледом и мгновенно уснул.

Сначала послышался тихий шум, сквозь сон невозможно было понять, что это.
- Да!- вспомнил он – Это шумит дождь!
Однако, тут же стало понятно, что дождь не может издавать таких звуков. Кто-то стоял около дивана и что-то жевал.. Четко было слышно, как откусывалось и проглатывалось нечто, сочное и хрустящее. Одновременно с этим звуком пришел запах. Яблоко! Он понял, что кто-то, рядом, ест яблоко. Глаза почти не открывались, смутный свет сквозил через прикрытые веки. Комнатенка тонула в сумраке, но где-то неподалеку белел призрачный силуэт. Это была человеческая фигура: обнаженная женщина спокойно, глядя на него, ела яблоко. Доев до конца, она отбросила огрызок, каким-то очень безжалостным, и даже жестоким жестом.

Ему почему-то стало не по себе, но тут же подумалось: «А как еще можно бросать огрызок? Он ведь точно уже никому не нужен..»

Женщина посмотрела на него пристально и очень нежно, она приблизилась к нему, и теперь все происходящее виделось очень отчетливо. Сумрак исчез, словно горел неяркий свет, освещавший белую тонкую кожу, видны были мелкие капельки влаги, словно женщина до этого стояла под дождем. Мокрый блеск тела и какой-то яркий, дерзкий огонек в темных глазах рождал лихорадочное возбуждение, смешанное со страхом. Так чувствует себя мореплаватель, внезапно увидавший долгожданную землю, но не знающий, что его ждет – обретение счастья или погибель. Одно только ясно наверняка - он ступит на эти земли, а там - будь что будет! От этого не уйти потому, что жажда изведать - сильнее страха. Женщина, тем временем, приблизилась почти вплотную, заставляя его сердце кувыркаться где-то у горла, то проваливаясь, то возносясь ввысь. Скорее всего, чувство неясной опасности как раз и рождает эту неуемную жажду! А может, она возникает из ощущения первобытности, приземленности этого сильного тела, от едва различимого запаха, исходящего от него?

Повеяло ли это полынью или ковылем, что растут в степи, где под низким небом высятся каменные изваяния, или это запах дремучего, первобытного леса? В любом случае, он понимал, что этот аромат острее и притягательнее любого, который когда-либо сопутствовал женщине. И еще – в нем было что-то, удивительно знакомое, какая-то привычная нота… Старая яблоня! Он на мгновение вспомнил ее ствол, тяжелые ветви…

У него перехватило дыхание: женщина, а не яблоня была перед ним – молодая, вызывающе привлекательная. Взгляд невольно начал скользить вниз. Треугольник внизу живота был скрыт в густой тени, а блики лунного света причудливо высвечивали все изгибы ее тела. Достаточно широкие и прямые плечи немного отклонялись назад, так что грудь ее, небольшая, но очень круглая, казалась вся составлена из чередующихся окружностей. Трудно сказать, разглядел ли он черты ее лица. Его, словно в глубокую воронку, затягивало волнение, отличное от того, что он обычно чувствовал при виде обнаженной женщины. Он чувствовал острый трепет от понимания, что ее лоно откроется навстречу его желанию, он неотвратимо войдет в нее. Там он освободит в себе самом чего-то очень важное, обретет то, что он тщетно искал всю жизнь, но так и не нашел. Он встал с дивана и опустился перед ней, обхватив ее колени…Теперь он понял и принял ее запах, конечно это пахло не степью и не лесом, и не старой яблоней, но этот дух был таким же вечным, простым и сложным, как они.

Он ощущал ее кожу, послушно прогибающуюся под его руками, дышал с ней одним воздухом, полным неправильных выдохов и неслышных вдохов и летел на гребне желания, как на гребне волны. Волна была прерывисто крутой, и уносила все дальше, все отчетливее приходило понимание, что хочет он только одного - ввергнуться в эту пучину и захлебнуться, раствориться там, в ее глубине. Никогда он не испытывал такого сильного вожделения, такого восторга и такой всепоглощающей любви - ни к одной из прежних женщин, никогда. И радовался этому пониманию несказанно.

Обладая женщиной ничего нельзя обрести. Все, что воспринимается как обретение, на самом деле является началом потери. Но он этого, конечно, не понимал - был счастлив, ликующе, ослепительно счастлив. Он не помнил, кто он, и кто эта женщина, сознавая только одно - всю жизнь ему только казалось, что он жил. Настоящая жизнь приняла его в свои объятия только сейчас, тогда, когда уже была потеряна надежда, ушла вера, что такое может быть. Теперь он чувствовал себя всесильным, неутомимым и удивительно свободным. Потом его полет стало нестерпимо высок, лишил всяких мыслей и понятий, он улетел куда-то в бесконечность и там, столкнувшись с небесным сводом, рухнул вниз, перестав, наконец, вообще что-либо чувствовать.

Хозяин дачи проснулся от звуков хрипловатого голоса, который говорил по телефону сбивчиво и суетливо. «Что это было со мной? - подумал он. - Что за сон мне приснился? Ведь наяву такого быть - просто не могло!!!»

Выйдя в отличном настроении на веранду, он обнаружил за столом вчерашнюю заблудившуюся путницу, «серую мышку», как он ее мысленно называл. Такая же встрепанная, мало привлекательная, как вчера, она торопливо говорила по телефону. Как только он вошел, ее лицо выразило радость и, моргнув короткими ресницами, она беспечно заулыбалась и помахала ему рукой, все еще продолжая говорить по телефону. По разговору было ясно, что ночная гостья разговаривает с мужем.

- Ну вот, помирились! - сказала она, захлопывая крышку аппарата. - Поеду, пожалуй, домой. К подруге не судьба. Спасибо Вам за приют. Выспалась отлично!
На ней уже была ее собственная футболка и джинсы. Она спустилась с крыльца, прощально кивнув головой, и села в маленькую машинку. Он произнес в ответ обычные, обязательные слова, и помахал рукой.

Он был еще под впечатлением сна, в нем что-то как будто изменилось, грустная легкость во всем теле и щемящая, нежная печаль не покидали его. Если такое могло ему присниться, то оно должно было когда-нибудь случиться с ним в реальной жизни. Он такого не помнил – с ним ничего подобного никогда не происходило… Не его ли вина была в этом?

Он вернулся в свой кабинет. Что-то заставило его насторожиться - ему показалось? Нет – какой-то непонятный маленький предмет лежит возле его дивана. Он опустился на одно колено, протянул руку – и тотчас ее отдернул. Огрызок! Яблочный огрызок, совсем свежий… Он тряхнул головой – не может быть! Стал вспоминать – ел ли он перед сном яблоко? Не помнит… Очень устал и быстро заснул! А если ел - как мог он, такой всегда аккуратный, бросить его на пол???

На следующий день погода была опять почти летней, яркое солнце стремилось доказать, что и в конце августа может светить тепло, беззаботно и весело. Словно оно хотело в последний раз сыграть роль щедрого и горячего светила, пока еще не упал занавес, и не разошлись зрители. Хозяин дачи стоял у калитки и смотрел на дорогу, по-прежнему пустую, след маленькой ОКИ давно простыл. Мужчина выпрямился, расправил плечи - ему казалось, что он парит над дорогой, плоским полем вдалеке за изгибом реки. Словно бы он маленький мальчик, каким был много-много лет назад: долгое лето кончилось и уже пора собираться в школу, а так хочется, чтобы каникулы продлились! Вдруг у лета есть для него еще несколько таких теплых и прекрасных дней. Может быть, рано встречать осень, может быть, произойдет чудо и жизнь изменится, станет другой, яркой и удивительной, такой, какой она, оказывается, никогда не была.

Ну что с того, что лето почти кончилось - ведь будет весна, а за ней новое лето! И так будет еще много раз…

Теперь все роли были сыграны, да и зрителей почти не осталось..

В уютном холле ведомственной поликлиники высокая, когда-то очень красивая женщина, в сотый раз просматривала результаты полученных анализов. Они были представлены в виде цифр, букв и непонятных непосвященному человеку закорючек. Женщина была медицинским работником, поэтому никакой тайны для нее в этих значках не было.
Лицо ее было напряжено, когда-то густые рыжеватые волосы тускло поблескивали в безжизненном свете больничных ламп. Казалось, от них тоже может горько пахнуть осенней травой. Скоро увянет трава, и выпадет первый снег…как же быстро прошло лето!

Женщина стояла и думала о человеке, дороже которого для нее не было никого, ведь с ним была неразрывно связана вся жизнь. Она всегда стремилась сделать так, чтобы ему было хорошо, заботилась о нем. Она любила его, прощала ему многое, лишь бы он был всегда рядом. Ей казалось, она всегда успешно преодолевала трудности. В этом был смысл ее жизни. «Был - думала она… был….». Она подняла лицо к окну, на глаза медленно наворачивались слезы.

Весна пришла дружная, ранняя. Цвел яблоневый сад, ярко светило солнце. Старая дача стояла, освещенная этим праздничным, весенним солнцем, слепо глядя на него заколоченными окнами. Документы о продаже были подготовлены уже в конце зимы.

Чем она была сейчас – «ненужной обузой», местом тяжелых воспоминаний, или хранительницей удивительной тайны, к которой прикоснулся ее бывший хозяин, постичь которую, смог лишь подойдя к самому финалу? Кто знает! Белое кружево вишневых цветов медленно облетало, занося, словно снегом, дорожку и ступени крыльца… Старая яблоня в этом году почему-то не цвела, узловатый ствол совсем высох и почернел, словно с уходом хозяина жизнь дерева тоже прервалась.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Среда, 07 Дек 2011, 11:12
 
elegie111 Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 21:22 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (МарЗ)
Теплым августовским вечером, когда лучи вечернего солнца освещали небольшое помещение веранды, рисуя на полу косые квадраты и треугольники, хозяин дачи сидел за столом и любовался свом садом: белыми аккуратными стволами, тяжелыми горизонтальными ветками и налитыми, еще не снятыми, плодами поздних сортов…

Марина, не длинновато предложение? Я бы разбила на два, например, окончить вот тут "за столом". И потом другое уже. Хотя сама иногда таааак закручу)))
Ещё одно. Не могу вчитаться. Текст идёт сплошным "массивом". Так у многих проза получается. Дело в том, что при размещении абзацы "съедаются" на веб-странице. Тут одна хитрость есть, я стараюсь её применять. Вместо абзацного отступа - использовать дополнительный пробел между строками. Иначе очень трудно вникать, вообще читать. Я вот не могу((( Попробуй отформатировать по-другому, сама посмотри - не лучше будет?


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
МарЗ Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 21:53 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Хорошо!!! Сейчас разобью!))) пиши, где споткнешься)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Вторник, 06 Дек 2011, 21:58
 
elegie111 Дата: Среда, 07 Дек 2011, 00:26 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Марина... Очень сильная вещь. Самая сильная из тех, что я у тебя прочла на сегодняшний день. Потрясающе совершенно: ты говоришь, что это - ПЕРВЫЙ рассказ! Но он, я считаю, заслуживает того, чтобы быть опубликованным! Читала, сначала выхватывала по ходу, что надо бы поправить, потом просто не смогла ничего замечать: затянула воронка! В финале - мороз по коже. Как от классической музыки. Стиль великолепный.
Марина, слов просто нет...

Вот некоторые "блохи", на мой взгляд, это мелочи, повторы в основном или где-то стилистика чуть. Это пока я ещё могла на такое внимание обращать))

Нет, сначала скажу, про то, как порадовал меня вот этот великолепно обыгранный акцент - огрызок - и его роль, и мысли главного героя "по поводу".

А теперь, что заметила.
Quote (МарЗ)
постепенно исчезли с дощатого пола - на предзакатное небо набегали небольшие тучки. Они постепенно затягивали румяный, как яблочный бок, небесный краешек. Казалось, каждая из них отгрызает по небольшому кусочку, и постепенно
- повторы близко по тексту (и вообще повторы).
Quote (МарЗ)
была не в силах.
У нее было еще одно – и весьма важное, дело - нужно было
слово "было" - во всех вариациях, самое, наверное, вредное, его почти всегда и у всех больше, чем хотелось бы. Надо бы проредить, Марина, да?
Quote (МарЗ)
стал настоящим садоводом. Именно садоводом, так как огорода не держал, довольствовался садом.
Последние два слова, вроде, можно опустить?
Quote (МарЗ)
С особым настроением хозяин дачи ждал осень: за то щемящее, тонкое чувство, которое рождает контраст между буйным всплеском нарядных красок ярко цветущих палисадников и горьким, каким-то обреченным запахом ранних утренних заморозков. За то особое состояние легкой грусти и уютной защищенности в своем доме, когда горят в печи собственноручно наколотые дрова и быстрые блики от огня перебегают за плотно затворенной дверцей. Осень – пора домовитости!
ОЧЕНЬ хорошо!!! Вот только чуть, мне кажется, согласовать бы в начале, получается "ждал - за то" тут или ждал "потому что" (не очень, на мой взгляд) или "...ждал осень: он любил её(обожал и т.п.) за то..." Что-то в этом роде, тут подумать надо ещё.
Quote (МарЗ)
Из них образовалась одна, довольно большая

Quote (МарЗ)
весьма невзрачная
слова "довольно" и "весьма" очень редко нормально вписываются в художественный текст, по возможности их лучше избегать. (кстати, там было позже "весьма", которое весьма))) удачно!
Quote (МарЗ)
промокнуть сильно не успела, и, все же, ее тонкая одежонка оказалась изрядно промоченной

Quote (МарЗ)
попятившись, чтобы спасти глупое создание от окончательного затопления,
КЛАСС!!!
Quote (МарЗ)
Вид у него в них довольно нелепый
Вот тут я запуталась, пришлось возвращаться, перечитывать, вникать. Подумала, что "у него" как-то уже связано с мужчиной. может, вместо этого - "к которого"? И "довольно" лучше убрать или заменить другим словом (только не "весьма"!).
Quote (МарЗ)
заново заваренный им чай, уже без мяты.
весь текст очень такой добротный, вот тут чуть мне слышится сбой. А если "заново заваренный им, уже без мяты, чай"?
Quote (МарЗ)
Обладая женщиной ничего нельзя обрести. Все, что воспринимается как обретение, на самом деле является началом потери.
АФОРИЗМ! Потащила к себе в копилочку!!! good

Повторюсь - рассказ великолепен! И - спасибо за разбивку, так он стал читаться легко и свободно.
Спасибо - мне в удовольствие было прочесть, я ещё, практически, живу сюжетом, Марина.

Добавлено (07.12.2011, 00:26)
---------------------------------------------

Quote (МарЗ)
Ну что с того, что лето почти кончилось - ведь будет весна, а за ней новое лето! И так будет еще много раз…

Теперь все роли были сыграны, да и зрителей почти не осталось..

В уютном холле ведомственной поликлиники высокая, когда-то очень красивая женщина, в сотый раз просматривала результаты полученных анализов. Они были представлены в виде цифр, букв и непонятных непосвященному человеку закорючек. Женщина была медицинским работником, поэтому никакой тайны для нее в этих значках не было.
Лицо ее было напряжено, когда-то густые рыжеватые волосы тускло поблескивали в безжизненном свете больничных ламп. Казалось, от них тоже может горько пахнуть осенней травой. Скоро увянет трава, и выпадет первый снег…как же быстро прошло лето!

Нет, не могу уйти так сразу!
КАКОЙ ВИРТУОЗНЫЙ ПЕРЕХОД!!! БРАВО!!! (Я никогда (!!!) не ору "браво" без повода - чтобы ты знала).


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
МарЗ Дата: Среда, 07 Дек 2011, 10:14 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Ой, Таня... Нет слов. Спасибо.
Я взволнована, Конечно, я подправлю - спасибо за то, что нашла там что-то - я уже не в силах была что-то еще выловить, да и сам рассказ таков, что и на меня начинает действовать.
Я обязательно счас все посмотрю!!!))
biggrin biggrin biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
elegie111 Дата: Среда, 07 Дек 2011, 11:10 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (МарЗ)
рассказ таков, что и на меня начинает действовать

Ещё как понимаю! И про свой поняла, чего в нём недостаёт.
Марина, я этот рассказ добавила в раздел: "рекомендовано к печати". Очень тронул.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
МарЗ Дата: Среда, 07 Дек 2011, 11:14 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Ты даже не представляешь, сколько я еще исправила, помимо твоих замечаний))) Спасибо тебе большое!!! прежде чем печатать, нужно еще блох поискать - чтобы все ОК было)))
biggrin biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
tanyhashp Дата: Среда, 07 Дек 2011, 11:41 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Quote (МарЗ)
Тяжелое чувство неудовлетворенности, как будто что-то важное никак не может сложиться в единое целое, в ясную и мирную картину бытия, мучило ее. Как будто кирпичики, из которых нужно построить стену, все время рассыпались, и вместо стены получалась противная кучка камней, которую хотелось пнуть ногой и уйти

Quote (МарЗ)
Теперь он вдруг подумал, что происходило это скорее от равнодушия, желания поскорее закрыть «тему», не тратить силы на то, что, по сути, совсем не волнует.

Quote (МарЗ)
И еще – в нем было что-то, удивительно знакомое, какая-то привычная нота… Старая яблоня! Он на мгновение вспомнил ее ствол, тяжелые ветви…

Quote (МарЗ)
Все, что воспринимается как обретение, на самом деле является началом потери.


Мариночка, прочитала очередной рассказ «Осень», такой вот… я бы сказала - причуды осени…Да, на размышления наводит – разные…Понравилось ассоциация со старой яблоней…во время прочтения постоянно преследовал ароматный запах яблок, пошла за яблоком – сильное чувство…Спасибо, Марина!
 
МарЗ Дата: Среда, 07 Дек 2011, 11:54 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
tanyhashp, Спасибо! Действительно, размышления разные... Я сама, может его и не до конца понимаю))) Хотя, конечно, то, что хотела сказать, вроде выразила... Но там что-то еще всплывает)) Такой рассказ - он имел печальное продолжение... ТАК совпало - я его написала весной, а осенью умер наш сосед по садоводству - полковник в отставке, от рака легких. А у меня в рассказе было сперва - онкологическое отделение... как раз о том же - я переделала конец, и решила что больше не буду писать такие рассказы... Теперь стараюсь, чтобы конец был оптимистичным)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
elegie111 Дата: Среда, 07 Дек 2011, 12:07 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (МарЗ)
нужно еще блох поискать

Ну, куда нам деться от этого! Мне - знакомо! biggrin (см. аватар)
smile smile smile


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
tanyhashp Дата: Среда, 07 Дек 2011, 12:20 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Да, печально…Конец действительно получился оптимистическим…глоток счастья и все…открыть свои забытые чувства на встречу прекрасному и не думать о плохом, не доживать со старыми привычками безысходности, вот так как-то…
 
elegie111 Дата: Среда, 07 Дек 2011, 12:46 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Вот это подточить, возможно надо, Марина.
Quote (МарЗ)
Старая яблоня в этом году почему-то не цвела, узловатый ствол совсем высох и почернел, словно с уходом хозяина жизнь дерева тоже прервалась.
Тут чуть непонятно - описание - ствол совсем высох, почернел, не цвела, НО - почему-то и словно. Если яблоня жива (вроде, так?), чуть яснее это проявить бы. Путаешься тут: прервалась или всё же нет. Может, только я запуталась, не знаю...


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
МарЗ Дата: Среда, 07 Дек 2011, 13:36 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (elegie111)
см. аватар)
ну smile :) да, я и забыла)))

Quote (tanyhashp)
Да, печально…Конец действительно получился оптимистическим…глоток счастья и все…открыть свои забытые чувства на встречу прекрасному и не думать о плохом, не доживать со старыми привычками безысходности, вот так как-то…

Хорошо! Хорошо, что окончание стало чуть оптимистичнее... спасибо.
Quote (elegie111)
Может, только я запуталась, не знаю...
я эти штаны на свежую голову надену!!! А то сама запутаюсь! чуть подожду и выправлю, если плохо)))) wacko спасибо!!! По мне - вроде нормально, а как другим?)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Среда, 07 Дек 2011, 13:38
 
elegie111 Дата: Среда, 07 Дек 2011, 16:35 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (МарЗ)
я эти штаны на свежую голову надену!!!

good good good
Опять цитата!!!
Quote (МарЗ)
если плохо

Не плохо!!! biggrin


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
МарЗ Дата: Среда, 07 Дек 2011, 16:37 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
ну да, а то замыливаюсь, НИЧО не соображаю))))) поработаю с другими, потом гляну!)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
hirsahArdga Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 12:24 | Сообщение # 74
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Quote (МарЗ)
Но путевок «назад» ни один профком не выдаст, да и нет их уже, профсоюзов этих…

Класс!


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
МарЗ Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 17:46 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (tanyhashp)
…открыть свои забытые чувства на встречу прекрасному и не думать о плохом, не доживать со старыми привычками безысходности, вот так как-то…

Да, да!!! Только Герой рассказа ВООБЩЕ не был знаком с подобными чувствами! Ему было дано их испытать перед концом земной жизни... Зато он ушел, узнав что-то... а мог и не узнать - если бы не любил СВОЙ сад... А там - уже ДРУГИЕ сады...

Добавлено (09.12.2011, 19:30)
---------------------------------------------
hirsahArdga, Спасибо!!))

Добавлено (16.12.2011, 17:46)
---------------------------------------------
Это - не рассказ, но - ПОЭМА,,,, Написано в сотрудничестве с другими авторами.

Евгения Онегина. (роман в стихах. К А.С. Пушкину не имеет никакого отношения, кроме того, что написан Онегинской строкой)

Автор – Марина Зейтц. Помогали – Сергей Любушин, Светлана Вараксина и Карина Иоанесян. Эти авторы отмечены в начале стиха, который они сочинили.

Эпиграф "Увы, на разные забавы
Я много жизни погубил! " А.С.Пушкин. Роман Евгений Онегин. Гл. !. ч. ХХХ.

У скромной труженицы Жени
Любимый муж был - Клим Онегин.
И потому его жена
Была Онегина! Она
Заумных книжек не читала,
У телевизора скучала,
Так жизнь бесхитростно текла,
Ей очень нравилась она...

С утра Евгения скучала,
И кофе импортный пила,
Волнений трепетных не знала,
Был быт налажен, как скала.
Все в доме - швабры, мясорубки,
Аэрогриль, ножи и губки,
А не хватало все ж чего?
(Еще приобретет его...)
По вечерам опять скучала,
В постель ложилась в бигуди,
Твердила мужу - не буди!
(Страстей безумия не знала).
Наверно проще все забыть,
И тоже мужа не будить...

Однажды с давнею подружкой
Она встречала вечерок
А та, хлебнувши пива кружку,
Туманный подала намек.
Мол, муж твой, что-то очень странен!
С чего ж мужик будить не станет?
Поди, разлучница при нем!
В белье от Гуччи, день за днем.
Как кошки дикая с котом -
Его наверно ублажает,
Покоя стерва та не знает!
Жена задумалась о том...
- А как же выследить? Спросить?
- Ни-ни! Компьютер прикупить!

- А на хрена, пардон, компьютер?
И что за блажь, какой в нем прок?
- А вот купи, и уж наутро
Узнаешь, где твой муженек!
В КОНТАКТ вступи, моя подружка!
(И - хлоп - вторая пива кружка...)
- Его подружек просмотри
С кем он там чатится, смекни!
А там уж можно - адресок,
Такие телки там пасутся,
Что благоверные свихнутся
спокойно могут - самый сок!
А он с тобою нырк в в постель
И спит! такая карусель.

Вот Женя рублики считает,
На нотик малый наскребла.
Зато супруг то не узнает,
Что комп она приобрела!
Следить же будет осторожно -
А то и проколоться можно...
Она включает, вся дрожит
И видно, черт ей ворожит!
Науку сложную осилив
Она прорвалась в интернет!
Но только там КОНТАКТА нет.
(Пока ее не пригласили)
Без Друга не попасть в Контакт,
Теперь такой печальный факт!

Подруга, что любила пиво,
Визит свой в тайне сохранив,
К Онегиной пришла и живо
В КОНТАКТ разиню затащив,
Ей создала страничку резво
Хоть и была чуть-чуть нетрезвой.
И аватарку, чей-то лик
К страничке прилепила вмиг!
Они фамилию сменили
На Пушкину. А имя ей
Татьяна дали. Чтоб корней
Что наше все - не позабыли.
Чтоб связи с классикой не рвать.
И снова стали наливать.

(К. Ионесян)

Покуда пивом наслаждались,
И вот - о чудные дела –
Хоть к ней совсем не прикасались…
Страничка быстро ожила,
Дружить – заявок вырос ряд
Чей Авы лишь коснулся взгляд
И в группы приглашений тьма
Что за фурор? Сойти с ума!!!
Всем отвечать – не хватит ночи
К «Татьяне» нужно привыкать…
Пошли сомненья разгонять,
Цель призабыв - слипались очи.
Ночь пролетит - вернётся цель,
А нынче - замутнён прицел.

(С. Любушин)

Потом зашли на порносайт.
Немало в жизни повидали.
Но вот таких размеров зад
Увидишь в жизни ты едва ли.
Станичку мужа все ж нашли...
В подругах видят НАТАЛИ.
А в ней соседку вдруг узнали.
Девицу, дочку тети Вали.
Еще какой-то Ольги ава.
Весьма фривольный авы вид.
На ней в чем мать она стоит.
Такая мужу вот забава.
Так очень мило развлеклись.
И постепенно напились.

(К. Иоанесян)

Онегин Клим живёт не тужит
Работа – дом, друзья – жена,
По вечерам «в контакте» дружит
И Женя не напряжена.
Но стал Онегин замечать -
Супругу просто не узнать…
Телеэкран уже забыл,
Что очень популярен был.
Бук прочно поселился в спальне -
Его не стала выключать,
Чуть свет, как никогда, вставать;
Ночнушка стала сексуальной…
Семья и брак, прохлада спален -
Сюжет не столь оригинален…

(С. Любушин)
Однажды Клим, зайдя в Контакт,
Увидел новую подругу.
Что сексуальна-это факт.
И начал Клим ходить по кругу.
Мол кто такая, расскажи,
И в чем одета, покажи.
Стал басни про себя плести,
Короче, стал лапшу нести.
Красотка вроде завелась,
Про одиночество лопочет,
И что плечо мужское хочет.
На уговоры поддалась.
Наш Клим как жеребец заржал,
И намекает на реал

Пошли на встречу с Изабеллой
Она ДО пива - просто класс
Евгения глядит несмело,
Но Клима нет! Такой вот пасс!
Глядят - пред ними классный дядя
Не самых честных правил ради
Их приглашает в ресторан,
Мол, прибыл я из дальних стран
И там, о родине скучая,
Я столько накопил бабла...
Давайте посидим сперва,
Чуток, часов не замечая,
А после можно и решить
Кто с кем останется дружить!

Тут Изабелла запылала
Любви нешуточным огнем!
Она едва порыв сдержала -
Усы и баксы - все при нем!
И стала грудью на защиту
Всех женщин, жизнею побитых.
А грудь была - размер шестой!
И вывод сделала простой:
Евгения пусть ищет Клима
(В конце-концов он ейный муж)
Куда он денется, к тому ж!
А ей пора! А то все - мимо...
И, поправляя сарафан,
Ушла с мужчиной в ресторан.

Ах, рестораны, клубы, залы!
Друзья моих недавних дней...
Кого еще я не назвала?
Шашлычных, блинных... Ей же ей
Там жизнь нешуточно бурлила!
Я раз в пельменную входила...
Вошла - и что-то в потолок...
(Он после этого потек).
Там было съедено немало
Котлет, борщей и отбивных
Не всех переварила их,
И как-то вовсе плохо стало...
Промчался молодости пир -
Грустя, на кухне пью кефир.

Теперь такие рестораны...
Там цены, словно на Луне
А кормят хуже. Вот ведь странно-
Хотя... Живем в другой стране!
Заместо жирной кулебяки
Дадут на блюде просто бяки
Их "суши" вроде бы зовут,
Они на дне морском живут...
Я отвлеклась от нашей темы!
И, да простит меня читатель,
Сюжета острого искатель.
Здесь собралися не затем мы,
Чтоб рестораны обсуждать,
Мы будем продолженья ждать!

Итак, сомлела Изабелла
От взглядов искренних, мужских!
Она вздыхала и потела.
И, коньяком приправив их,
Сказал ей знойный виз-а-ви:
- Свой адрес быстро назови!
Возьмем такси, и быстро к делу,
Тебя хочу я, Изабелла!
Тут дева было засмущалась,
Ну так положено, сперва...
Мол, я наверно не права,
Ах, что-то пьяная я малость...
Простите искренность мою,
Я что-то слишком много пью

Потом, на твердое, мужское,
Плечо игриво оперлась
А там уже пошло такое!!!
Их обуяла, в целом, страсть!
В такси они почти разделись,
(Таксист сказал - какая прелесть!)
И в лифте тоже был напор -
Недаром сломан до сих пор!
В квартире этой Изабеллы
Их поглотил девятый вал
Страстей бурлил такой накал,
Что кошка в кресле окосела!
Ведь даже кошка, хоть и спец
Но не настолько ж, наконец!....

Назавтра бедная подруга
Проспав до полдня, поднялась...
И с чувством явного испуга
В квартире шарить принялась.
Пропали деньги, цацки, карты,
Произведения поп-арта,
Картины, вазы... всем привет!
И даже банки пива нет!
Одна записочка в три строчки:
"Прощай, любимая, пока,
Поиздержался я слегка...
Я не забуду этой ночки"!
И Изабелла - ну рыдать,
И бабью глупость проклинать.

(С. Любушин)

А Клим чего-то испугался.
Впервые он пошел в реал.
Точнее, дома он остался...
Короче, просто ОЧКОВАЛ.
Немного погуляв по скверу,
И не дождавшись Изабеллу.
Пришла Евгения домой.
И что же видит? Боже мой...
Несчастный Клим сидит в тоске.
В компьютер вперился уныло,
А в стул как-будто вставил шило.
Куда ходил? На встречу с кем?
Вопрос Евгению терзал:
Он уходил? Но кто же знал..

(С. Вараксина)

Подушку била кулаками.
Всю ночь Евгения без сна
Но там лишь авы с именами!
Под утро сном оплетена...
Иринки, Таньки, Зойки, Светки
Кто в неглеже, а кто в беретке.
Мелькают как в калейдоскопе,
А Клим средь них как хрен в сиропе.
От крика, собственно, проснулась.
Ночнушка мокрая, в поту...
Чтоб смыть с себя снов дурноту,
Водой холодной окатилась.
Э, нет! Так дело не пойдет!
Она к компьютеру идет.

Компьютер! Вечно злостный гений!
Утеха душ, оплот телес...
К нему привыкла уж Евгенья,
Он искушает, словно бес.
И ты, о пользователь строгий,
Прогресса пленник неубогий,
В 3D рисуя кущи леса,
Читая в гугле про Зевеса,
Бросая в сайт надменный взор,
Сеть презирая "социальных",
Мол там так много ненормальных!
Кричишь, что все контакты - вздор!
А сам ВКонтакте допоздна,
Ну что ж! Такие времена.

В какой квартирке поздно ночью,
Сквозь сумрак ацетатный штор,
Не зажигается порочно,
Зовя в иное - монитор?
Он блещет, словно глаз вампира,
Он сладострастен, словно лира
В руках умелого певца,
В него глядим мы без конца...
Дурнушка кажется красоткой,
А робкий мальчик - супермен.
В исканьях лучших перемен
Готов отдать за миг короткий
В плену иллюзий и мечты
Покой души и ты, и ты!!!

А где же наш герой романа?
Он тоже ищет что-то там.
Он мышью водит непрестанно
В угоду клавишным богам.
Так, проводами весь опутан,
На кухне Клим глядит в компьютер,
А в спальне с "нотиком" - жена...
Вот ведь настали времена!
И вдруг летит ей прямо в "личку"
Намек - дружить... А он хорош!
На Клима чем-то он похож.
И Женя шлет ему: "Отлично!"
И вот в чем жизни парадокс:
Ведь муж-то рядом, не вопрос...

И тут пошли такие темы...
Я так несчастна!- Одинок!
Хочу я встречи - непременно!
И Женя - Ах! и мышью - щелк!
Уже свиданье назначают,
(О сходстве вкусов намекают)
Пойдем в музей! Не в ресторан...
Как он умен! - Шарман, шарман...
И вот встречаются под вечер
Герои наши... Нет, не Клим!
А кто-то, жаждою томим
Несчастий груз сложить на плечи
Кому-нибудь, и вечно ныть...
Нет, с ним не стоит ей дружить!

..
(С. Вараксина)

Но мучит вечная дилемма
Еще любима или нет.
Из века в век всех жен проблема
Хранит ли муж любви обет.
Но женщины не лыком шиты.
Желаний тайных мысли скрыты.
Коварен, изворотлив ум,
Коль полон он сомнений-дум.
Доступно только ль королеве
Интриги во дворце плести?
Чтоб всех соперниц извести
И зерна отделить от плевел,
Жена посланье мужу шлет:
" В твоих друзьях жена, урод!"

И Клим такое видит в "личке":
Мол где-то рядом, здесь, жена!
Сперва пугается привычно,
Потом в сомненьях - кто она???
И что ей в этой теме нужно?
Он чешет лоб, кряхтит натужно,
И начинает всех шерстить!
Ведь Женя рядом - как тут быть?
Зачем она полезла в сети?
Быть может ищет что-то там?
А как же он? Вот стыд и срам...
Ведь у нее плита и дети!
И муж тревогой поглощен
Перебирает авы он....

Здесь много женщин - очень разных
Вот ножка синяя, в чулке,
Вот - тетка с видом безобразным,
Вот змейка - в сахарном песке.
Поди узнай, какие сети
Раскинет дама в интернете?
Кого и что начнет ловить?
Клим репу чешет - как тут быть?
Во избежанье облысенья
Совет ему несложный дам:
"Будь проще! Средь подобных дам
Легко укрыться и Евгенье,
Ты должен, бедный мой супруг,
Взять на интим своих подруг!

Он, прекратив чесать макушку,
Всем шлет один призыв такой
"Позволь мне, милая подружка,
Облицезреть тебя нагой,
Ну или полу... обнаженной!"
И смотрит в комп, весьма смущенный.
Ту столько фоток он узрел,
Что сей момент и охренел!
Немало благостных мгновений
Он пережил, лаская взор,
Свои мечты уже простер
Туда, туда... Но где Евгенья???
Жены здесь нет! Он знал секрет -
На левой грУди - роз букет.

О, увлеченье татуажем!
Все на алтарь любви кладут!
Красотки юные, вальяжно
Себя разрисовать дают...
Чтоб в неге сладостных лобзаний,
В потоке дерзостных признаний,
Избранник видел, потрясен:
То мотылек, то злой дракон...
А то такое... Боже мой!
Тогда ж и наша героиня,
Стыдливость девичью отриня,
Букет изобразила свой.
Он ей на свадьбу был вручен,
Теперь - навек запечатлен.

Но знал наш Клим,весьма не сложно,
Коли подвластен фотошоп,
Любую голову иль рожу
Приставить можно вместо жоп.
Убрать не сложно татуаж,
Или еще какую блажь
Программа эта воплотит.
Расстроен Клим. Угрюм сидит.
Ну как Евгению узнать
Средь сотни дамских голых тел?
Он очень этого хотел.
Да вот никак... ядрена мать.
Решился все ж пойти в реал.
И ей посланье написал.

Приходит - видит вроде дама
Одна, как статуя стоит
У этой дамы, скажем прямо,
Какой-то непотребный вид!
Она с нелегким рюкзачком,
(К нему прислонена бочком)
Кроссовки пыльные на ней,
Ну а в кармане - 5 рублей.
И так прозрачно намекает -
Охотой к перемене мест страдает,
И хочет у него пожить.
И обещает - все такое,
И, даже, может быть - другое...
Но Клим - не псих! От ней бежит!
Пусти такую на постой...
Да он и сам - не холостой!

Вторую он наметил завтра
Увидеть. Вновь сходить в реал.
Уж утомился, право, автор,
Пока все это описал...
Что этот парус одинокий
В сетях запутался жестоких?
Все ищет, мониторофил!
(Евгении уж след простыл)
В кроватях нужно ночью спать!
А лучше - вволю обниматься,
В святом супружестве купаться,
Или еще кому давать...
Кто поцелует горячо
Сначала раз, потом еще...

Но Клим, в угаре интереса
Найти жену, надел пальто.
Наш "денди", суетный повеса,
Не знал, что ищет он не то!
Вернее ищет он, несчастный,
Лишь тень иллюзии прекрасной,
Но, захотев испить воды,
По сути, сущей ерунды,
Зашел на кухню.Что же там?
Евгения - вся при параде,
Потоком рыжим вьются пряди,
А стан - не снилось даже вам
Ее прекрасней груди нет,
К тому ж на месте и букет!

У Клима ноги подкосило,
Французским духом опьянен,
Что сам дарил - давно то было,
Короче, снова Клим влюблен!
Он сразу рухнул, потрясенный,
Женой, такой преображенной,
Евгения сказала - Ах!
И вот уже в его руках...
Долги супружества раздали
Друг другу пылкие тела,
Она уже изнемогла,
Но прошептала - " В виртуале
Такого, право, не найдешь..."
Святая истина! Не ложь.

Но век суровый, виртуальный,
Иных богов для нас припас
Он дышит в сумерках нахально,
К "разврату" подстрекает нас!
А нам пример - грядет наука
И мы от клавишного стука,
Рожать детей начнем уже...
И в электронном марьяже
Венчаться будем при народе,
Что за компами замерев,
Под Мендельсоновский напев
Нам крикнут "горько!" Слышно, вроде...
По эту сторону ли мы?
Суровый век и странные умы...

(C. Любушин)
Мои друзья, реал прекрасен.
Им заполняйте жизнь свою.
В реале жизнь, и пень тут ясен.
Друзей любите и семью.
Ходите в гости, на рыбалку.
Месите тесто, взявши скалку.
Пеките в печке пироги.
Иль плюшки, коли не с руки.
В реале дел у нас полнО.
А интернет пусть будет нам.
Лишь средство позвонить друзьям.
Коль встретить их не суждено.
Да будет славен наш реал!
Не Пушкин это написал!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Пятница, 16 Дек 2011, 22:16
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Поиск: