[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Свиридова Ирина
Свиридова Ирина
Дивина Дата: Суббота, 19 Май 2012, 00:15 | Сообщение # 301
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Руслан, несомненно юность - пора свершений, мы легки на подъём, мы набиваем синяки и шишки, осваивая премудрости жизни, но легко это переносим и продолжаем набивать их снова, приобретая жизненный опыт...Не думаю, что есть смысл спорить об идеалах, нам тогда внушаемых, ворошить память - верили - не верили...скорее - верили...но не это главное, важно то, что оглядываясь назад, в душе есть только сожаление - вот сегодняшние возможности да нам бы в те времена... Писать , петь то, что хочет твоя душа...Знаешь, самое дорогое, что осталось от тех времён - это друзья... самые верные, проверенные временем...Жизнь принесла много разочарований, но только не в дружбе, хотя, если честно, то было и это....Знаешь, Руслан, запросы у нас раньше были скромнее что ли...Но иметь свою норку хотели все и это у многих было целью жизни...И хотелось иметь какой-то уровень комфорта жизненного...Социальная несправедливость была, есть и будет до тех пор пока наше общество будет классовым... ни для кого не секрет, что ВСЕ РАВНЫ - такая же иллюзия сегодня, как коммунизм - в 70-ые... Есть ли смысл рвать на себе волосы, что у кого-то норка трёх-этажная, а тебя в два этажа? Что кто-то ездит на навороченной тачке, а ты на стареньком мерсе? МНе кажется, что не стоит...потому, что есть другие ценности - старые друзья, которые пьют водку после бани, поют под гитару битловские песни, ну и свои конечно, слушают мои стихи и читают свои, радуются за друзей и помнят свои корни...А старость... ну, куда ж от неё? И ностальгия по юности тоже рядышком... Да, что говорить, хочется порой залезть в свою норку и не высовываться, но как подумаешь, что времени остаётся всё меньше, а жизнь всё равно, не смотря на все её коллизии, интересна, невольно вылезаешь и....жизнь продолжается....

Добавлено (19.05.2012, 00:15)
---------------------------------------------
И ещё... есть те, ради кого мы живём... наши дети...очень хочется, чтобы у них были духовные ценности, чтобы они, и в этом ты прав, читали хорошие книги, смотрели хорошие фиьмы, слушали хорошую музыку, а не стояи в подворотне со шприцем с наркотой или , утилизируя ум, качали мышцы, чтобы потом стать тупой машиной для убийства или вышибания денег...

 
Nechrist Дата: Суббота, 19 Май 2012, 00:19 | Сообщение # 302
Группа: Удаленные





Ниче. Все хорошо будет smile
 
Elze Дата: Суббота, 19 Май 2012, 09:10 | Сообщение # 303
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (Дивина)
Изношены лета наряды,
Кокетства окончился срок…
Последние пылкие взгляды
Рождают возвышенность строк.

Красиво! Всегда немного завидую тем, кто вот так красиво живописует природу! Сама не пробовала даже, может оттого, что слишком редко соприкасаюсь с ней, с природой. Только бегом на работу и обратно.


Эльвира Зенина.
 
вересень Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 19:19 | Сообщение # 304
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
Об осени грустные, образные, красивые стихотворения. Замечательно!
 
Дивина Дата: Вторник, 22 Май 2012, 13:19 | Сообщение # 305
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Elze,
Эля, мы, жители мегаполисов, может и видим природу в таком волшебстве что ли, потому, что редко с ней встречаемся лицом к лицу... жители сельской местности такого восторга не выказывают, они живут в этой красоте и привыкли к ней, для них это каждодневность, а для нас - источник , причём неиссякаемый, вдохновения...
вересень, Серёж, для кого-то весна - пора любви, а для меня - осень...
***********************************************************
Я пью одна!
Рубин вина
Скользит по краешку бокала...
Я пью одна!
Моя ль вина,
Что счастья Бог даёт нам мало?
Змеёю ночь скользит в окно,
Немое обвивает тело....
В глазах безумное одно:
Я лишь любви. (любви!) хотела!
Хотела...
Что ж...
Души тоска,
Безвольность взгляда, скудность фразы,
Знакомым жестом у виска
Взмахнёт рука... И ясно сразу -
Пустых глазниц слепых окон
Не осенит свет звёздной мысли!
Лишь ночи мрак со всех сторон,
Да, блики пламени повисли
На стенах клочьями теней
(Их дикий пляс под гул камина!)
И грустных мельтешенье дней,
Но, снова мимо!
Мимо!
Мимо!
Я пью одна печаль вина,
Слезами ставлю многоточье
На лист Судьбы...
Опять одна...
Как душит ночь-змея!
А впрочем…
 
Elze Дата: Вторник, 22 Май 2012, 15:07 | Сообщение # 306
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (Дивина)
А впрочем…
вот это " а впрочем" сильно понравилось! biggrin Нет, вообще-то весь стих очень красивый, но, как бы, идёт к грустному концу, и вдруг вот это, "а врочем"! Находка!


Эльвира Зенина.
 
Дивина Дата: Вторник, 22 Май 2012, 20:01 | Сообщение # 307
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Elze,
А впрочем....
и каждый сам себе рисует картинку...
*************************************************
Светит вечно юный Зодиак
В иллюзорной плоскости пространства...
И на звёзды глядя,шепчет Маг
Формулу земного постоянства.
Тянет к Солнцу темечко Душа,
Пуповиной связана с Землёю,
Прорастает мудрость, не спеша,
Из семян, посеянных с мольбою.
Временем разбросанных камней
Мы себя не осуждаем строго.
Рассыпаясь телом в бренность дней,
К Господу мостим себе дорогу...
 
Elze Дата: Вторник, 22 Май 2012, 20:06 | Сообщение # 308
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Нуууу! Последнее не может не понравиться, то ж моя любимая тема! Да-с! biggrin
Quote (Дивина)
Тянет к Солнцу темечко Душа,
Пуповиной связана с Землёю,
Прорастает мудрость, не спеша,
Из семян, посеянных с мольбою.


Эльвира Зенина.
 
Дивина Дата: Среда, 23 Май 2012, 12:33 | Сообщение # 309
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Я люблю тебя....
Лишь закрываю глаза,
Словно сны, проплывают цветные виденья:
Осень ...
..........Листья....
.........................Нева и зари полоса,
И в зелёных глазах твоих сумрак сомненья....
Вспоминаю тот день,
Наш с тобой первый день,
Шум и гомон ветрам всем открытого сквера,
Облаков
...............мимолётных
................................незримая тень,
Словно, чуть приоткрытая в тайну, портьера....
День растаял вокруг....
Твой смеющийся взгляд....
И в волнении нервно дрожавшие пальцы...
Ты и я,
...........А вокруг
......................мир , упавший в закат,
И пришедшие к встрече сердца, как скитальцы!
Одиночеств тоска
И усталость дорог,
Что так долго кружили по жизни до встречи....
Как ты, слышишь,
....................любимый,
...............................найти меня смог,
Чтоб сказать, что любовью мне душу залечишь?
Чтоб теплом своих рук
мои плечи согреть,
Чтоб в душе растопить боли лёд и неверья,
Чтобы грустно
...................и нежно
...............................в глаза мне смотреть....
Я ждала!
.............Я люблю!
..........................И, прошу - ты поверь мне!!!
Ты пришёл в этот день.
Ты прошёл этот путь,
Отыскав нашей встречи с тобой перекрёсток...
Все дороги судьбы не страшны мне ничуть!
Слов не надо других!
..............................Я люблю тебя просто!
 
Elze Дата: Среда, 23 Май 2012, 12:40 | Сообщение # 310
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (Дивина)
Ты пришёл в этот день.
Ты прошёл этот путь,
Отыскав нашей встречи с тобой перекрёсток...
Все дороги судьбы не страшны мне ничуть!
Слов не надо других!
..............................Я люблю тебя просто!
- Ирочка, а это..... художественный образ или правда, ПРИШЁЛ!? heart


Эльвира Зенина.
 
Дивина Дата: Среда, 23 Май 2012, 12:54 | Сообщение # 311
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Пришёл.....но есть такие строки -
Ты никогда не назовёшь меня женой... это жизнь... Думаю, что эти и другие строки всё объяснят...

Ты любишь... Только не меня!
Бредя тропою ностальгии,
Её ты повторяешь имя,
Судьбу в обиде не кляня...

Наивно прошлое тая,
Ты говоришь слова иные,
Но, в этом нет моей вины! И
Я знаю - в том беда твоя,

Что ,даже, в голосе моём
Всё ждёшь знакомых нот звучанье!
Но, в затянувшемся молчанье
Ты не со мной, а с ней вдвоём!

И, посвящая мне стихи,
Её их наполняешь светом,
Душой становишься поэтом,
Прося прощенья за грехи

Не у меня! Я - лишь, мираж
Взамен утраченного счастья,
Который , может быть, отчасти
Создаст знакомый антураж...

И бесконечность deja vu
В твоём улавливая взгляде,
Я не пойму: чего бы ради
Ты превращаешь жизнь в ревю*

Прощаний и ненужных встреч,
Завуалированной боли?
Зачем в той мимолётной роли
Меня стремишься ты сберечь?

Ты любишь...Жаль, что без огня
Опять по прошлому блуждая,
Любимый образ возрождая,
Ты ищешь, всё же , не меня...

P.S. ревю - представление, состоящее из отдельных картинок-сюжетов, часто развлекательного характера.
 
Elze Дата: Среда, 23 Май 2012, 14:05 | Сообщение # 312
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Ой, Иришаааа... Какой стих последний! Просто обнажённая суть. Страшенная трагедия, рассказанная со смиренной мудростью. Как это всё знакомо и.. тяжело. Ощущения передала, ну просто в десятку, под кожу залезла...

Эльвира Зенина.
 
Дивина Дата: Среда, 23 Май 2012, 20:49 | Сообщение # 313
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Хочу предложить вашему вниманию рассказ...просто рассказ о судьбе женщины....

Будильник надрывался, что есть сил.... Тамара с трудом разомкнула веки....Солнечный свет ударил в глаза и она невольно опять зажмурилась.
"Надо вставать" - подумала она и, откинув одеяло, потянулась и села на кровати.... Встав, она прошла в ванную.... Зеркало показало ей красивую 45-летнюю женщину...Лёгкая седина на висках сливалась с осветлёнными прядями и не была заметна,но Тамара с выражением грусти на лице прикоснулась пальцами к вискам....
День предстоял и радостный и тревожный... Её сыну исполнялось 25 лет. Её Алёшке уже 25! И сегодня он должен познакомить её со своей невестой и её отцом. Сын познакомился с этой девушкой в экспедиции на раскопках под Омском, влюбился, да так , что остался там...И вот сегодня они приезжали, чтобы познакомиться и решить все вопросы со свадьбой. День прошёл в суете.... Всё было готово к приезду гостей и Тамара могла позволить себе минутку отдыха...Она присела в кресло, которое очень любил Алёшка и задумалась....
Вот женится её мальчик....её надежда и смысл жизни....И она останется совсем одна, одна в огромной пустой квартире....И она больше по утрам не услышит его ворчливое "ну, мааааам!" Одна....
Тамара Ильинична не заметила, как слёзы покатились по щекам... Она вспомнила свою юность...Ей было 19, когда она в студенческом отряде познакомилась с замечательным парнем по имени Алексей...Голубоглазый, светловолосый и всегда улыбающийся, он просто пленил её сердце.... Первые встречи, робкие поцелуи и вот настоящее чувство накрыло их своей волной....Как же она его любила!!!Как же они любили друг друга!!!!! Вернувшись в город, они объявили, что хотят пожениться...Что тогда началось....Его родители кричали и топали ногами, её мама хваталась за сердце....А они любили и мечтали быть всегда вместе. Однажды вечером Алексей сказал, что должен уехать на пару месяцев во Вьетнам , чтобы помочь на строительстве аэродрома...
Была ночь, волшебная, сказочная ночь....Ночь исполнения их главного желания - быть всегда вместе....Тогда, в эту ночь, Тамара поняла, что значит быть счастливой ...
Алексей уехал.....Прошло два месяца, он не возвращался...Когда прошло четыре месяца и у неё под сердцем шевельнулся их ребёнок, Тамара , набравшись смелости, пошла к родителям Алексея... Её встретила мама Алексея и со слезами в голосе сообщила, что Алексей пропал, что его искали , но нигде не могут найти....Жизнь словно остановилась....Тамара не могла спать, стоило закрыть глаза и она видела его, любимого и единственного....Друзья , как могли, поддерживали её, но жизнь потеряла всякий смысл....Единственное, что периодически возвращало её в реальность - это малыш внутри неё,который начинал вертеться и толкаться, если она совсем забывала о себе....
20 апреля Тамара родила сына... Медленно рождение маленького человечка возвращало Тамару к жизни....Она дала сыну имя отца и всю свою любовь излила на сына....
Прошло пять лет и один очень хороший человек предложил Тамаре выйти за него замуж...Ей Было всё равно, но мужчина рядом ....Она вышла.... Жизнь текла своим чередом...Алёшка рос, копией отца И Тамара часто плакала, глядя на него....Прошло 12 лет и новое горе...В автомобильной катастрофе погиб её муж...Человек, который искренне пытался сделать её жизнь счастливой, которому она была безмерно благодарна, но которого она никогда не любила так, как любила Алексея... Шли годы, она одна поднимала сына и вот теперь сын, её Алёшенька, везёт в дом невесту...
Звонок в дверь заставил её вздрогнуть.... Тамара открыла дверь... Увидев сына, опять заплакала, но быстро вытерла слёзы.... Рядом с Алёшкой стояла хрупкая, большеглазая девчушка, милая и очаровательная....Тамара улыбнулась и протянула ей руку....
-Знакомься, мамочка, это Тома....Твоя тёзка....
Тамара опять улыбнулась и пригласила гостью в комнату....
Присели, разговорились....
Снова раздался звонок в дверь...Алёшка побежал открывать, а Тамара пошла на кухню за бокалами....И вдруг....Голос...Этот смех и этот голос она знала, помнила всю жизнь!!!! Руки задрожали, ноги стали ватными, мысли вертелись в голове и никак не хотели занять свои места...Она не могла сдвинуться с места....
- Мамочка, ты где? Встречай гостя!!!!
Где найти силы , чтобы повернуться? Тамара стояла в оцепенении...
Алёшка вошёл на кухню, обнял мать за плечи , чмокнул в щёку и повёл в комнату....Тамара закрыла глаза....
- Алексей Сергеевич, знакомьтесь , вот моя мама, Тамара Ильинична...
Тамара открыла глаза и взглянула на гостя....Глаза их встретились .... Бокалы упали на пол....Шикарный букет роз упал тоже....Они стояли и смотрели друг другу в глаза, не в силах вымолвить хотя бы слово.
Алёшка с Томой удивлённо смотрели на своих родных и ничего не могли понять.....
-Мамочка......
-Папа....
Слёзы потекли по щекам....
-Это ты? Это ты!!!!
Тамара ничего больше не могла сказать.... Она уткнулась в плечо Алексея и плакала, а он только гладил её по голове, как ребёнка и тоже плакал.....Дети поняли, что родителей надо сейчас оставить одних и ушли в кино....Немного успокоившись, Тамара и Алексей стали рассказывать друг другу о своей жизни... Алексей рассказал, как его и ещё одного строителя похитили, как почти пять лет они были в ждунглях в каком-то лагере в плену, как пытались бежать несколько раз, но их ловили, били и снова заставляли работать... Как им , всё же, удалось убежать и выйти в к американцам и как те помогли им попасть к своим и вернуться на Родину....Он рассказал, как приезжал в Питер, но узнал, что она вышла замуж, видел издалека её с маленьким сыном, но не решился подойти....А потом уехал к другу в Омск и там остался....
Тамара слушала и тихо плакала....
Надо же , как наши дети нашли друг друга ? Удивительная штука - жизнь.... - сказал Алексей с улыбкой - А теперь и мы встретились...
Тамара кивала головой, но, вдруг, лицо её побелело....Испуг был в глазах....Дети.... Их дети.....Они же..... Какая свадьба, если они брат и сестра?
Они не могут жениться! - Тамара выдохнула эти слова, словно умирая - Алёшка - твой сын!!! Понимаешь, твой сын!!!
Лицо Алексея выражало крайнее удивление....а потом он сжал голову руками и долго сидел раскачиваясь и говоря" я дурак...какой я дурак" Тамара металась по комнатам, не зная как сказать детям, что они брат и сестра....
- Успокойся.....Всё хорошо....Тома - не родная дочь мне....Но, она этого не знает... Мы удочерили её из роддома.... Всё хорошо...
Тамара и Алексей долго сидели друг напротив друга и смотрели друг другу в глаза....Алексей рассказал, что его жена ушла от него семь лет назад и он один воспитывал дочь....
Вернулись дети, молодые и счастливые, а на них смотрели родители , такие же молодые и счастливые.... Неделя пролетела , как сон....
И снова была ночь...Волшебная, как та.....ночь , снова подарившая счатье любить и быть любимыми.....
Утром Алексей и Тома улетели в Омск, нужно было уладить все вопросы.... Решили, что молодые останутся Питере, а Тамара улетит к Алексею в Омск.... Тамара стала собирать вещи, готовясь к переезду и счастливая улыбка не покилала её....
Телефонный звонок оглушил среди ночи... Тамара сняла трубку...
-Тамара Ильинична, папа....папа умер!!!!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Все давно ушли с кладбища....Только седая женщина не могла отойти от свежей могилы....
 
knopochka61 Дата: Среда, 23 Май 2012, 22:38 | Сообщение # 314
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 137
Награды: 9
Репутация: 16
applause wacko applause
Quote (Дивина)
Вот и Осень проходит
.........седея, старея ворчливо...
За окном хороводят,
.........распоясавшись,ветер с дождём.


Приятно было познакомиться с Вашим творчеством, госпожа Дивина!

Понравилось!
 
catya29 Дата: Четверг, 24 Май 2012, 08:15 | Сообщение # 315
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5461
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (Дивина)
Я пью одна!
Рубин вина
Скользит по краешку бокала...
Я пью одна!
Моя ль вина,
Что счастья Бог даёт нам мало?


Quote (Дивина)
Я люблю тебя....


Quote (Дивина)
Ты любишь... Только не меня!
Бредя тропою ностальгии,
Её ты повторяешь имя,
Судьбу в обиде не кляня...


Ириша, сколько нежности, света и чувств в твоих стихах... Они, как родниковая вода... каждую строчку чувствую сердцем!!! Спасибо тебе за это!
heart heart heart


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Четверг, 24 Май 2012, 13:14 | Сообщение # 316
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Здравствуйте Ирочка! Очень люблю ваш город, в котором не раз бывала. Там сама атмосфера города просто вдохновляет на стихи.
Очень понравились ваши душевные и проникновенные стихи. Очень люблю читать стихи о природе. А потому хочу отметить ваши чудесные и живописные стихи "Зимнее чудо" и "Снегопад" Спасибо! Обязательно загляну ещё не раз на ваши странички. Удачи вам и вдохновения! С теплом души Лидия.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 24 Май 2012, 13:31
 
Elze Дата: Четверг, 24 Май 2012, 13:43 | Сообщение # 317
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (Дивина)
рассказ о судьбе женщины.
охохонюшки... Ириш, сколько в той истории правды?


Эльвира Зенина.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 26 Май 2012, 21:25 | Сообщение # 318
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Quote (Дивина)

Я - лишь, мираж
Взамен утраченного счастья,
Который , может быть, отчасти
Создаст знакомый антураж...


Грустно, но очень красиво! СПАСИБО. Искреннее удовольствие от стихотворения!
Прикрепления: 6973993.jpg (9.9 Kb)


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Дивина Дата: Суббота, 26 Май 2012, 23:04 | Сообщение # 319
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
МилочкаТ,
Люда,спасибо!!! Конечно надо бы повеселей, но всё как-то не настроиться на оптимистическую волну... Elze,
Эля, с первого и до последнего слова... Тамара живёт в Омске, у Алёшки родился сын, Тамара приезжала, но опять уехала в Омск, сказала, что ей там легче, что хотя бы сейчас она будет рядом с любимым....Здоровье у неё совсем сдало, сердце, давление... Она поседела за несколько дней...
nora,
Лидия,я от души Вам благодарна за добрые слова... Очень буду рада видеть Вас в гостях у меня на страничке...А насчёт города, Вы правы...Сейчас пора белых ночей... это живая сказка природы....
catya29,
Катюша, солнышко,очень согрела ты мне сердце своими добрыми словами... Спасибо тебе....
knopochka61,
Татьяна, большое спасибо....Загядывайте, буду рада!!!

К слову о белых ночах...

Весь город спрятал полутон,
Он расплескал все очертанья...
В лилово-серебристый сон
Он погрузил мосты и зданья...
Желая город весь обнять,
Шум превращая в полузвуки,
(всё затихает... спать...спать...спать...)
Закат протягивает руки...

******************************
И снова отзвуком разлуки
Очередной приход весны...
Вновь, как протянутые руки,
Застыли в горечи мосты.
Как будто тянутся навстречу
Друг другу берега Невы...
И день, и ночь, и тихий вечер
Печальной музыкой полны.
Глядятся в гладь воды зеркальной
Глаза влюблённых берегов
И, провожая час прощальный,
Ждут миг соединенья вновь!
Вода уносит торопливо
Их замутнённый грустью взгляд...
Но, как легко и как красиво
В белесой мгле мосты парят!
И звёзды гаснут, словно свечи...
Плеск волн о берега звучит...
Им новый день подарит встречу,
А ночь их снова разлучит...
*************************************
Прекрасные в июне вечера...
И ласков так, и нежен ветер...
Июнь... Сегодня и вчера
Так белой ночи образ светел!
Свежо дыхание Невы,
А облака, как парус в море...
И очень тихо я и вы
опять бредём о чём-то споря.
И мягкий набережной свет,
И сонный шепот переулка
заката свет несут в рассвет
И эхо фразам вторит гулко.
Весь город спит... или не спит...
Услышать нам совсем не трудно,
Как волны бьются о гранит...
Жасмины в скверах пахнут чудно...
*********************************
Крылами лёгкими опять взмахнула ночь
И закружились, задрожали тени...
Но, как упавшей бабочке помочь
Опять взлететь? Ах, как бы мы хотели
раскрасить её хрупкие крыла
Волшебной кистью летнего рассвета,
Чтобы она вспорхнула и плыла
В июньском небе радужного лета...
Мечтой прозрачной мотылёк ночной
Ложится в наши тёплые ладони...
И белой ночи сумрак голубой
лучом рассветным скоро утро тронет...
Плывёт скользящей лёгкой тенью грусть,
Как чудное творение природы...
И ты опять читаешь наизусть
Шекспировских сонетов переводы...
 
Elze Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 09:51 | Сообщение # 320
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (Дивина)
Эля, с первого и до последнего слова...
- прямо рок какой-то!
Quote (Дивина)
Закат протягивает руки...
-двояко можно проинтерпретировать!
Симпатишая "ночная" подборочка! Последнее более всего по сердцу пришлось!


Эльвира Зенина.
 
Дивина Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 11:51 | Сообщение # 321
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Elze, Эля, это Судьба....

Quote (Дивина)
Закат протягивает руки...
-двояко можно проинтерпретировать!
У нас на Западе Финский залив и солнце падает в залив....Но, видимо, здесь присутствует какой-то оптический эффект, потому что лучи уходящего солнца не идут вертикально вверх, а стелются по горизонту и словно охватывают город с двух сторон...Зрелище очень красивое....Эля, да ладно руки пусть тянет, главное, что не ноги...

Добавлено (27.05.2012, 11:51)
---------------------------------------------
И снова о белых ночах.....

Далёкой мелодии отзвуки
Июньскою ночью слышны,
Как будто плывущие в воздухе
Манящие звуки весны...
За мягким сиреневым сумраком
Волнуется невский хрусталь...
В природе всё создано мудро как,
Но всё скоротечно! А жаль!
Не станет мгновение вечностью.
Рассветом закончится ночь,
И мудрость придёт за беспечностью
Той юности, мчащейся прочь!
Уйдём мы, но вечно останется
Нева, свет Росстральных свечей...
Останется всё, чем так славится
Наш город июньских ночей...
************************************
Мой город - это стая птиц в полёте
Под крыльями взметнувшихся мостов,
И вы нигде на свете не найдёте
Летящий в вечность город островов!
Здесь в небо дверь распахнута ветрами,
И, отражаясь в серебре воды,
Звенящими холодными утрами
Плывут в рассвет и скверы, и сады...
Летит сквозь время: сквозь века и годы,
Раздвинув дымку голубых ночей,
Тая свои печали и невзгоды
В безмерной глубине своих очей!
Летит над прахом суетности бренной,
Летит и дарит белой ночи свет,
Летит, чаруя красотой нетленной,
Прекрасный город, нежный, как сонет!
****************************************

Прощай - не говорю, скажу - до встречи!
Печальным краскам до конца не вняв,
В последний раз за каменные плечи
Так нежно-нежно город мой обняв,
грустя уходит сумрак белой ночи...
В далёкий путь его торопит тень
И, кажется, что так давно пророчил
Нам эту встречу самый долгий день!
Скользит, легко паря над куполами,
Беспечной птицей голубой мечты,
как светлого лик Ангела над нами,
Нам добрый сон дарящий, как цветы...
***************************************

Это город белых ночей
В колоннадах царских дворцов,
У Невы Ростральных "свечей"
И в закат летящих мостов...
Это город тихих садов
За воздушной цепью оград...
В старых скверах искры цветов
Белой ночью ярко горят!
Это город царственных львов,
Стерегущих памяти след,
Добрый город сказочных снов,
Устремлённый сердцем в рассвет!
Миллионы бликов дарИт
Отражённое небо в воде,
И кораблик смелый парит
В облаках на яркой игле!


Сообщение отредактировал Дивина - Воскресенье, 27 Май 2012, 13:11
 
вересень Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 12:19 | Сообщение # 322
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
Подборка очень понравилась. Рассказ особенно.
 
Дивина Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 12:27 | Сообщение # 323
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Спасибо, Серёжа.... Это рассказ из жизни...
 
catya29 Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 12:31 | Сообщение # 324
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5461
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (Дивина)
Мой город - это стая птиц в полёте
Под крыльями взметнувшихся мостов,
И вы нигде на свете не найдёте
Летящий в вечность город островов!


Ух ты!!! волшебные образы!!! flower good good

Quote (Дивина)
Летит над прахом суетности бренной,
Летит и дарит белой ночи свет,
Летит, чаруя красотой нетленной,
Прекрасный город, нежный, как сонет!


ВОСХИТИТЕЛЬНО! smile

Quote (Дивина)
Это город белых ночей
В колоннадах царских дворцов,
У Невы Росстральных свечей
И в закат летящих мостов...
Это город тихих садов
За воздушной цепью оград...
В старых скверах искры цветов
Белой ночью ярко горят!
Это город царственных львов,
Стерегущих памяти след,
Добрый город сказочных снов,
Устремлённый сердцем в рассвет!
Миллионы бликов дарИт
Отражённое небо в воде,
И кораблик смелый парит
В облаках на яркой игле!


Достойные строки о Великолепном городе! smile

Ирочка, спасибо! Порадовала! Сегодня так получилось, что с самого утра читаю стихи и все они о Петербурге! book


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Дивина Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 12:38 | Сообщение # 325
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Катюша, сегодня день рождения Питера....Идёт фестиваль БЕЛЫЕ НОЧИ....
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Свиридова Ирина
Поиск: