[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Язева Ольга (фантастика)
Язева Ольга
Veterr Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 00:59 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Ольга Язева
г. Москва.

ШАГ

Чтобы перейти в другой мир, достаточно сделать один шаг.

1.
- Прочитана история 7 тысяч лет «жизни» вирусов Черного моря. Биологи проанализировали ДНК древних микроскопических водорослей из донных отложений на дне Черного моря и выяснили, что эти водоросли, а также вирусы, которые паразитировали на них, сосуществовали в этом месте тысячи лет…
Голос в телевизоре умолкал под натиском мыслей.
Он торопливо вынимает из кожаного портфеля стопку бумаг. На полированном столе появляются ножницы и бумага. Из навесного шкафа бережно достается красная папка. В ней – самое ценное. Результат длительных наблюдений и кропотливого труда. Здесь – хранилище знаний об Армагеддоне, Апокалипсисе, Конце Света и других непринципиальных названий неминуемого финала.
Как ученый, он отлично понимал, что конец эры огня, предсказанный майя – это всего лишь шаг в будущее, новая точка отсчета. Что-то должно произойти. Ощущение неминуемых событий не давало покоя. И вопрос был уже не почему, а как и что? И будет ли в том, новом, мире место для человека? Ждал весь мир. И он ждал. Пытаясь найти доказательства и признаки начала «конца». Он собирал всю доступную информацию, желая первым разглядеть симптомы и предложить цивилизации свое лекарство. Иван был уверен, что именно так и будет. В этом он видел свою миссию.

2.

В кабинете все было вверх дном. Толстые тетради с записями, клетки, приборы, различного рода документация – в хаотичном состоянии находилось все и везде: на полу, на клетках, столе, шкафах, даже на подоконнике. И посреди всего этого безобразия сидел хозяин кабинета – Иван Борейко. По всклокоченным волосам и отсутствующему взгляду можно было предположить, что сидит он так уже давно.

Дело было в вирусе, привезенном экспедицией с Черного моря. В последний день стоянки в заливе произошел страшный шторм, результатом которого стала трещина в пробирке с вирусом. Обнаружилось это только в НИИ, и насколько успела распространиться эта зараза – было непонятно. Это был типичный глубоководный вирус, ничего особенного. Впрочем, никто и не говорил об инфекции как о потенциальной угрозе: только новый штамм одного из ранее изученных вирусов, который жил рядом с человеком с испокон веков. Тем не менее, необходимо было проверить, кто в группе риска. В эксперименте было задействовано 5 видов животных: крысы, кролики, кошки, собаки и голуби - как наиболее вероятные распространители инфекций.

Шеф дал задание разобраться и распределил подопытных животных между сотрудниками. Ивану достались кошки. Нельзя сказать, что из-за большой любви, но с начальством не спорят. К тому же определенное уважение они у Ивана вызывали: умные и выносливые животные.
Вот эти-то умные и выносливые животные и довели Борейко до состояния легкого паркинсона, когда он, обессилев, плюхнулся на пол, где, собственно, мы его и застали.

Работа над вирусом шла по новой технологии, когда лабораторные исследования проходят одновременно с изучением его in vitro, т.е. на животных. И пока специалисты в пробирках смешивали реагенты, лаборанты вели подробнейшие описания жизнедеятельности своих подопечных. А реагировали они по-разному.
В первый день не произошло ровным счетом ничего, что все дружно списали на инкубационный период. Наверное, так оно и было. К концу вторых суток начали появляться первые признаки. Крысы задирали хвосты и пытались ими махать, как собаки. А те, в свою очередь, высовывали языки, потом, резко махнув мордой, заглатывали их, отчего и сдохли, так и не показав сколько-нибудь значимых результатов.

Третьи сутки омрачились не только потерей оставшихся собак, но и облысением голубей. Причем происходило это удивительно быстро и даже в определенной степени красиво. Птица подходила к решетке клетки и начинала легонько так скрести лапой. Как будто просит: «Ну, выпусти!» и глаза у нее – жалобные-жалобные. Но когда лаборант приближался к ней – она резко поворачивалась к нему спиной и буквально выстреливала перьями в лицо. Затем с оскорбленным видом (голуби, оказывается, и так могут!) садилась в дальний угол клетки и сидела так, пока не начинала замерзать. Затем бегом быстренько два круга по клетке (откуда такая сообразительность?) – и снова в прежнюю позу. На четвертые сутки умерли и они, получив переохлаждение, несовместимое с жизнью. И снова: кроме аномального поведения – никаких признаков заражения: ни температуры, ни кашля, ни отдышки, скачков давления – ничего.

После смерти всей второй группы подопытных лаборанты получили указание тщательнее следить за животными, и не поддаваться на провокации, спасая их против воли. Нужны были результаты.

Кролики, как и кошки, не проявляли никаких признаков беспокойства, зато крысы веселили по полной программе. Лаборанты из всех боксов сбегались посмотреть.
Все началось с того, что кто-то включил музыку. Для поднятия боевого духа. И тут грызуны как один задрали хвосты вверх и… начали ими махать, попадая точно в музыку, не сбиваясь и не отвлекаясь. Когда музыка стихала, прекращалось и это безумное дирижирование. Крысы падали от усталости. Подползали к кормушке и съедали все, что там оставалось.
Так, за представлениями по заказу и без, прошел пятый экспериментальный день. А утром следующего дня, когда пришла смена ночному лаборанту, выяснилось, что крыс больше нет. Конечно, они были, но признаков жизни у них уже не было. Из душевой доносился разговор, а в кабинете тихо играла музыка. После разбирательства выяснилось, что к дежурному вечером пришла знакомая и чтобы создать интимную обстановку, он включил CD-проигрыватель. Разумеется, он не читал дневные записи в журнале. А девушка была хороша... Вскрытие показало: крысы умерли от истощения.

С фатальным уменьшением количества подопытных, суровее становились взгляды начальства и заинтересованнее – у сотрудников. Кто и как следующий отреагирует на вирус. Первыми сдались кролики. Но так некрасиво и банально, что в воздухе пахнуло разочарованием. Утром восьмого дня дневной лаборант просто нашел их всех лежащими на правом боку с завязанными на узел ушами. Никаких признаков насильственной смерти не имелось. Они просто умерли. По поводу завязанных ушей мнения разделились. Одни считали это проявлением вируса, другие – местью ночного лаборанта за выговор, полученный из-за смерти крыс. Но поскольку физически сам кролик себе уши завязать не мог из-за отсутствия в них необходимых для этого двигательных мышц, решено было остановиться на втором варианте и уволить нерадивого работника.

Остался последний шанс – кошки.
Иван, оставшись без ночного отдыха, переселился в лабораторию. Как человек ответственный и еще более – желающий получить признание в науке, он не спускал с кошек глаз. Но не происходило ровным счетом ничего.
На двенадцатые сутки начальство вызвало на ковер. И тут выяснилось, что пропал журнал. Объяснить, куда он исчез, Иван не мог. Точно по часам, как и полагается, он снимал показания с датчиков, установленных на кошках: давление, температура тела, мозговая активность и другие параметры, и записывал их в журнал. Потом клал его на стол и садился в кресло, специально для него выписанное из дома. И отдыхал. На столе журнала не было.
Разумеется, о пропаже шефу было знать необязательно, поэтому, твердо решив найти записи после экзекуции, будущий ученый взял первый попавшийся журнал других наблюдений (благо, их здесь накопилось много) и смело отправился на доклад.
Выкладывая уже последние аргументы, Борейко неожиданно был спасен взволнованным голосом секретарши:
«Иван Алексеевич! Иван Алексеевич! Ваши кошки! Тревога!»
Мысленно перекрестившись, Иван выбежал из кабинета. Оказывается, сработала аварийная сигнализация. Сигнализация была обязательным элементом каждого бокса-лаборатории: имея дело с вирусами, нужно быть готовым ко всему. Заглядывая в дверное стекло, он пытался выяснить причину шумихи. Ничего необычного. Вечно с этой электроникой проблемы. Кошки были на местах, приборы молча трудились. На любимом кресле лежал журнал…

3.
После возвращения от начальства, где Иван весьма убедительно докладывал о недостигнутых высотах исследования, и чудесного его спасения секретаршей, он отключил сигнализацию, вошел и закрыл за собой дверь бокса. Требовалось разобраться в случившемся. Открытый журнал наблюдений, лежащий на его любимом кресле, вызвал эффект де жа вю. Подняв его, Иван ощутил неприятный запах, который шел от записей. Запах был настолько резким и сильным, что защипало глаза. В полном непонимании, молодой ученый обернулся. Кошки были в клетках. На клетках висели замки.
Он взглянул на часы – было три минуты первого – пора снимать очередные данные с животных. Переписывая значения приборов и стараясь не вдыхать аромат журнала, Иван задел плечом одну из клеток. Покачнувшись, дверца открылась, замок в грохотом упал на пол. Так вот, кто это натворил! Паршивец! Иван вытащил кота за шкирку наружу и стал тыкать носом в журнал: «Нельзя, нельзя так делать!», после чего, слегка хлопнув по мохнатым ляшкам, отправил кота обратно в клетку. Тут только он заметил, что душка от замка оторвана напрочь. Как будто ломом поработали.
Он подошел к столу и набрал номер дежурного:
- Скажи, Миш, ко мне никто не заходил, пока я к шефу бегал?
- Ни души. Только когда сигнализация сработала, Марина через дверь заглядывала. Посмотрела – и помчалась тебя вызывать – перепугалась.
- А что говорила? Чего видела?
- Да ничего не говорила, глаза вылупила и помчалась за тобой – говорю же.
- Ну ладно, спасибо.
- А что, случилось чего?
- Да нет, так, на всякий.. А ты никуда не отходил?
- Не. Сижу как вкопанный, даже не курил еще.

Следующий звонок.
- Алло, Марина? Это Иван, Борейко.
- Привееет…
- Это ты услышала сигнализацию у меня в боксе?
- Я не услышала, а включила ее.
- Зачем?
- Ах, Вань, там такое было!!! Кошки твои прыгают по всей лаборатории, все вверх дном переворачивают, дерутся, орут! Ну, я испугалась – и нажала кнопку. Зря, да?
- Нет, не зря. А ты не видела случайно, как они из клеток вылезли?
- Ой, нет. Вань. Когда я пришла – они уже все носились как угорелые. А разве это не ты их выпустил? Я думала, это ты милосердие…
- Спасибо, Марин. Очень помогла. Пока.

Так. Значит, сами выбрались. Как смогли? Вот и до нас чудеса докатились. Ну, со мной такие шутки не пройдут! Он внимательно осмотрел все замки. Выломаны, как один. И прикрыты, главное. Интересно, когда это они успели все сделать? Хотя даже мысль о том, что замки могли свернуть кошачьи лапы, была абсурдной. Плохо вы меня, ребята, знаете! Иван попросил принести ему новых клеток и видеокамеру, чтобы не отлучаться. Усадив своих подопечных в новые жилища с исправными замками, он настроил камеру и вышел из бокса. Спрятался за угол. Тишина. Пять, десять минут. Ничего. А ведь у шефа я был не больше 15 минут. Неужели чувствуют, что я здесь? Он осторожно заглянул в дверное стекло. Все шесть пар зеленых глаз уперлись в него. Твою …! Ждут! Ладно, будет вам… и он громко затопал по коридору, направляясь к дежурному.
- Здоров еще раз. Где камера на мой бокс?
- Здоров. Да вот. Шкодят?
- Типа того. А можно увеличить, чтобы стекло было видно?
- Ну так. Больше – нет.
- Смотри – шевелятся! Вот гады!
Оставив Мишку догадываться о «гадах», Иван побежал к лаборатории. Не успел! Они опять сидели в клетках и делали вид, что спят. Замки? Сломаны, как один! Камера.
Он схватил камеру – выключена! Вот надо! Неужели забыл включить? Нет, стоп. Я включал. Точно. Неужели и это они?
- Алло, Миш. Еще раз удружи: понаблюдай за моим боксом в увеличенном режиме.
- Что за спешка? Может объяснишь?
- Не сейчас. Позже. Наведи еще пару камер, чтобы все окна фиксировались. Сделаешь?
- Пять минут.
- Спасибо, жду.
Тем временем, Иван отматывал назад пленку. Так, сейчас посмотрим, кто тут у нас заводила.
Рябь. Ага, вот, пошла запись. Так, это я пока стоял у двери – тишина, на дверь глядят, прямо прожигают! Иван нервно сел в кресло, камеру поставил на стол, мозг в крайне возбужденном состоянии бешено соображал. Вот, я заглянул в окно – ухожу – шаги слышны. Рыжий! Когтем поддел замок, поковырял, поиграл лапой – и все – путь свободен! Куда это он? К камере идет! Цап-цап – выключил! Значит, это ты! Он обернулся, но кота в клетке не было. И тут по щеке – цап-цап! Иван подскочил с дивана. На спинке кресла лежал рыжий толстый кот и нагло смотрел ученому прямо в глаза.
- Ну что? Наигрался?
Иван сглотнул. «Даа, во вляпался.» Уже кошачьи голоса слышу! Он взъерошил волосы, пытаясь пробудиться, так как по другому это нельзя было воспринимать. Только сон. Конечно, сон. Сейчас обернусь… кот все также вальяжно лежал на кресле и также нахально разглядывал хозяина. Только теперь он заметил, что в лаборатории жуткий беспорядок: все было вверх дном, в клоках длинной шерсти и зловонии – они, видимо, еще и территорию делили.
Транквилизаторы! Срочно! По 3 кубика.

4.

По коридорам кто-то бегал, чего-то кричал. А, суета… Иван Борейко сидел в кресле, его мозг искал себе занятие. И карандаш по его прихоти вырисовывал на листке различные загогулины. Смысла в них не было, как не было ни логики ни красоты. Они просто были. Существовали сами по себе, и я им нужен был, чтобы появиться, материализоваться, так сказать.
Сняв очередные показатели с приборов, следящих за моими подопечными, я вернулся на свое любимое кресло и взял по привычке карандаш. Но на этот раз рисование не заладилось. Грифель спокойно касался листка и не делал ни малейших попыток двигаться. Готовый к дреме, мозг активизировался и начал судорожно искать новое занятие рукам, пока он, мозг, будет отдыхать. Повертев головой из стороны в сторону, я понял, что здесь делать нечего. Кошки сдохли или были при смерти (по три кубика, пожалуй, было многовато), но сейчас меня волновало это меньше всего. Надо было срочно чем-то занять руки. Они тряслись от нетерпения и хватали все, чего касался взгляд. Они больше не подчинялись мозгу. В голове закружилось. Они безудержно перерывали все на столе. Брали и кидали. Папка, брошенная одной из них, левой, угодила в бровь. Боль заставила их остановиться. Значит, все-таки они чувствуют… боль. Их надо связать. Понять бы, чего они хотят. Упершись взглядом в стол, он мысленно направлял руки туда, в ящик. Подкатился поближе на стуле, благо не все колесики успел отломать. Теперь туда, внутрь! Руки, подчинились, снося все на своем пути. «там мыши! В самую гущу, чтобы все разом у…» не успел додумать – руки швырнуло назад, закружило, выворачивая суставы. Боль расколола сознание. Боже, они мыслят. Этого еще не хватало. Они поняли, что я хотел сделать им больно, чтобы вернуть себе. Остается только розетка. Они умеют читать мысли! Или мысли ЗА НИХ? И словно подтверждая это, они новым витком опрокинули на пол, ухватились за стул. Тянут… они хотят меня убить. Сделать тоже, что я хотел сделать с ними. От стула удалось увернуться. Он грохнулся рядом, почти попал. Как хорошо, что они еще не захватили глаза.
Происходящее походило на чудовищный водевиль. Человек стал полем битвы! Каждый орган приходилось отвоевывать и вместе с тем, это был один организм и одно сердце гоняло по всем членам одну кровь. Неужели животные испытывали подобное?
До розетки уже не добраться – она над столом, до стола – один шаг. Надо доползти, всего один шаг…
Странное чувство нереальности наполнило меня, я потерял сознание.

«Собаки – максимум 2…, голуби – трое… крысы – нет данных…, кролики – нет данных… кошки – 18 дней, человек – нет данны… Кошки – это они…» Провал… «18* 200 000… 15 000* 0,5%... 18 564/364 получится два.. нет – полтора месяца. 21 декабря… Сейчас конец октября. 21-30=51 полтора месяца… вот оно что… Не успел ты, Борейко, помочь людям…» Темнота.

5.
Открыв глаза, увидел перед собой белый потолок (или это была стена?).

Вестибулярный аппарат не работал – я не мог определить, где верх, а где низ. Кругом, куда хватало взгляда, было белым-бело. Вверх, вниз – была сплошная кафельная белизна. Я наклонял голову, пытаясь увидеть пол, но там была все та же безликая безответная белая стена.
Что же такое? Руки уткнулись во что-то теплое, волосатое, мягкое.
Волосы? Нет, у меня волосы жесткие и не такие длинные. Я запустил пальцы в нежное облако, наслаждаясь и одновременно пытаясь найти тело. Откуда они росли? Это были точно не мои волосы. Тогда - чьи? И почему я не вижу своих рук? Справедливости ради, надо отметить, что не видел я не только своих рук, но и ног и всего прочего, что полагалось бы иметь порядочному человеку. Кругом была белизна, но руки продолжали гладить что-то мягкое и волосатое.
Мир разорвался на две части: одна наслаждалась теплом, другая металась в поисках смысла. Это похоже на безумие. Я здесь, но меня нет. Я чувствую, но не могу коснуться себя.
Мои ноги. Руки я нашел, когда пытался дотянуться ими до головы. Ноги надо поднять, или хотя бы пошевелить пальцами.
Я не увидел, хоть мозг передал о проделанной работе – ноги должны быть передо мной. Я их не видел, но чувствовал по напряжению мышц, что у меня получается. Я поднимал ноги все выше и выше, и казалось, уже описал ими круг. Может, я ослеп? А белое – всего лишь память. Рецепторы продолжают передавать информацию с сетчатки в мозг, а сетчатка мертва. Да, это многое объясняет. Но не совсем. Надо найти хоть какую-то часть своего тела. Руки навстречу друг другу. – Опять бесконечная теплая волосатость. Может, разминулись? Надо еще раз попробовать. Ничего. Может, ноги? Они жили своей жизнью. Своей жизнью…
Что-то знакомое всплыло в памяти. Завитки, бессмысленные каракули. Я рисовал. За всю жизнь я столько не рисовал. Я помню, как руки хотели рисовать… Кошки. Ну конечно, мягкое и теплое, волосатое – это кошки. Но почему теплые? Они ведь все умерли. Страх вползал в душу неотвратимо. Я был по другую сторону смерти. Я умер. Вирус. Вот как он действует. Но – причина? Научное сообщество однозначно заявляло о его безопасности для человека. Как они могли ошибиться? Или они не ошиблись – они знали. Знали, но нужны были доказательства. Каждая мысль рождалась все труднее. Приходилось буквально вырывать ее из себя. Сознание слипалось. Страх сменялся блаженной дремотой. Такая бывает после душевной трагедии, когда кончаются слезы и наступает успокоение, медленное, всеобъемлющее, желанное, всегда приносящее с собой сон. Вот и на меня сошел Сон.
Я потерял счет времени, не знаю, какой век и час. Это можно было бы назвать раем, но Бога здесь нет. Есть только теплая волосатость в пальцах и белый кафель. И еще Сон. Иногда Он отпускает меня, тогда я могу вспоминать свою прошлую жизнь. Хм.. А говорят, что вирусы опасны…


Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320


Сообщение отредактировал Veterr - Воскресенье, 08 Июл 2012, 23:26
 
zs1525 Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 16:22 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Ольга, рассказ интересный! biggrin
Но, может быть, концовку как-то подработать(ощущение незаконченности).

А в названии, наверное, надо"пЕрейти" - опечатка? И запятая нужна после слова "мир".
Quote (Veterr)
Чтобы прейти в другой мир достаточно сделать один шаг.


Ольга Логачева
 
Veterr Дата: Понедельник, 03 Сен 2012, 02:01 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Спасибо за отклик! Ошибки исправила)))
По-хорошему, рассказ вообще надо дорабатывать, вот только недавно поняла - как. Изменять надо не концовку, а начало и середину. Наметки есть, как допишу - выложу на сайте.

Добавлено (03.09.2012, 02:01)
---------------------------------------------
Выставляю новое стихотворение. Рада буду услышать мнения о нем)

Пора стихов


Зачем тебе знать о моей любви?
К кому она, и какова?
Давай сейчас помолчим:
Люблю – не люблю - слова.

Было время – была звезда,
Наполняла сияньем дом,
И светились счастьем тогда
И сердца и глаза…
Что в том?

А теперь пришла пора
Оплатить это буйство зим,
И зарю, и лиман … дурман.
Наступила пора льдин.

Наступил ледяной век,
В толщу чрева вобрав весну,
Заморозил он трепет век,
И Амур на ветвях уснул.

И влюбиться бы – да никак:
Не горит сырой фитилек.
У Амура сломалась стрела,
И погас вдали огонек.

Наступила пора стихов,
Однотипных, на один крой.
С больной, иссушенной душой
Ворох песен сольются в вой.


Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320


Сообщение отредактировал Veterr - Четверг, 06 Дек 2012, 23:37
 
berserg Дата: Вторник, 04 Сен 2012, 23:58 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Quote (Veterr)
никаких признаков заражения: ни температуры, ни кашля, ни отдышки, скачков давления – ничего.

Привет, Ольга!
Наверное ты хотела написать - " ни одышки"... Я не представляю одышку, кашель - у голубей, крыс... Такое возможно?

Quote (Veterr)
После разбирательства выяснилось, что к дежурному вечером пришла знакомая и чтобы создать интимную обстановку, он включил CD-проигрыватель. Разумеется, он не читал дневные записи в журнале. А девушка была хороша... Вскрытие показало: крысы умерли от истощения.

Улыбнуло!!

Quote (Veterr)
попросил принести ему новых клеток

Если бы было написано - "пять новых клеток", я бы согласился с падежом... Здесь надо написать " Попросил принести новые клетки" и " ему" можно выпустить, ведь раз он попросил, то понятно же...

Quote (Veterr)
4.

По коридорам кто-то бегал, чего-то кричал. А, суета… Иван Борейко сидел в кресле, его мозг искал себе занятие. И карандаш по его прихоти вырисовывал на листке различные загогулины. Смысла в них не было, как не было ни логики ни красоты. Они просто были. Существовали сами по себе, и я им нужен был, чтобы появиться, материализоваться, так сказать.

Вот здесь споткнулся... Сначала, как и в трёх предыдущих частях рассказ идёт от третьего лица... " его мозг искал себе занятия..." А потом, вдруг, раз...и уже от первого лица всё пошло...

Интересно!! Но, это ещё как-бы " мастерская"... Удачи, Ольга!


marafonez
 
Nechrist Дата: Среда, 05 Сен 2012, 07:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Попросил принести новые клетки" и" ему" можно выпустить, ведь раз он попросил, то понятно же... Категорически не согласен. Что с того, что он попросил? Люблю лаконичность и логику.
Ольга, К кому она, и какова?- запятая не нужна.
И амур на ветвях уснул.- имена собственные с большой буквы пишутся.
У амура сломалась стрела,- то же самое.
Ворох песен сольются в вой.- сольется.
Наступила пора стихов,
Однотипных, на один крой.- всё, что я заметил. Увы.
Надеюсь, что Вы критику адекватно воспринимаете, как прежде. На прозу, к сожалению, времени нет. А стихи почитаем-с smile
 
Veterr Дата: Суббота, 08 Сен 2012, 02:42 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Да, опозорилась по полной программе!)))
berserg,
Спасибо большое за критику. Что могу сказать в свое оправдание? когда пишу - править не могу, просто не вижу ошибок, потом уже, когда все малость забудется, кое-что получается подправить.
Одышка, разумеется)) "Я не представляю одышку, кашель - у голубей, крыс... Такое возможно?" - А почему нет? Простите, а Вы за многими из крыс и голубей наблюдали? В конце концов, в фантастике все возможно)))

Quote (berserg)
попросил принести ему новых клеток

Если бы было написано - "пять новых клеток", я бы согласился с падежом... Здесь надо написать "Попросил принести новые клетки" и "ему" можно выпустить, ведь раз он попросил, то понятно же...

Не согласна. "ему" в данном случае несет адресное значение, а без него возникала бы двусмысленность (куда принести?), что однозначно плохо. По поводу падежа согласна.
По поводу 4 части. Да, такую несогласованность в "повествующих лицах" задумывала специально, т.к. описать "извне" ощущения и мысли невозможно, только от первого лица. Вместе с тем, подобную форму изложения неоднократно встречала в произведениях других авторов. Может, надо не одну, а пару частей от первого лица сделать? - возможно, так будет лучше. Но, как я уже говорила, рассказ нуждается в доработке. Вот и еще один "пунктик" нашелся)) Спасибо!

Руслан
Привет! Ты тысячу раз прав, исправляя мои ошибки! Мне ужасно стыдно(((
Рада тебя видеть на своей страничке! ))


Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320
 
Nechrist Дата: Суббота, 08 Сен 2012, 02:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Стыдно - это когда не стыдно. Так что всё в порядке. Ошибки исправить не проблема.
 
Veterr Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 23:38 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Новогоднее...

Ветер снежинками облепил ветви.
Белоснежные космы распустил лес.
Небо иссиня-блеклое раскинулось сверху,
Придавило нас серостью. Попутал бес.
Опрокинулось озеро, расплескав сугробами
Сотни брызг, льдинками обратив вмиг.
В новогодних огнях отразило марево
Из твоих глаз, перешло на крик.
Прокричи о счастье мне, лес сказочный!
Задуши дурманом, покой подари.
Мир такой стал одноразовый
Ну как поверить твоей любви?


Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320
 
pantera2 Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 00:13 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Quote (Veterr)
она резко поворачивалась к нему спиной и буквально выстреливала перьями в лицо.

Все свое детство водила голубей, но совершенно не могу представить как они могли бы выстреливать перьями. Облысеть голуби могут, но перья просто выпадают. Это все равно что человек, стреляющий волосами.

Задумка интересная, но повествованию не хватает художественности. Складывается ощущение, что читаешь не рассказ, а выдержку из научной статьи. Слабо проработан характер Ивана. Из повествования сложно понять, какой это человек. И конечно, хотелось бы знать, что было дальше. Рассказ явно не окончен.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Veterr Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 20:39 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Спасибо за рецензию.
Насчет перьев - это Вы верно заметили: фантастическая ситуация)))

"Выдержка из научной статьи" - так это же научная фантастика, а не фэнтези. Это стиль. Характер Ивана в данном случае не имеет никакого отношения к повествованию, т.е. не является фабулообразующим, если так можно сказать. он важен, но не до такой степени, чтобы погружать читателя во все глубины его мироздания, для сюжета - это лишняя информация.
А над продолжением подумаю))
Еще раз спасибо, Ольга.


Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320
 
Nechrist Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 00:36 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ольга, сугробами и марево не рифмуются (средняя часть)
 
Ворон Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 12:21 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я хотел бы присоединиться к мнению уважаемого Руслана , однако не считаю себя имеющим право критиковать , так как и сам грешен ошибками . Я просто скажу , что у вас прекрасные стихи .
Что касается рассказа , тема раскрыта , хотя концовка требует переработки . Пишите и радуйте нас !
 
maria68 Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 21:00 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Неплохой рассказ. Я сама далека от научной фантастики, но всё же. Описание результатов опытов достаточно подробное и интересное и главное с юмором (одни крысы чего стоят и рыжий кот biggrin ), а концовочка, конечно, скомканная получилась. Подшлифовать бы её немного, и будет "очень даже" ))

Успехов в творчестве))) Заходите в гости))
 
Veterr Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 21:35 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Спасибо, Мария! Обязательно загляну.

verwolf
Спасибо за столь позитивную критику!

Руслан, краткость - сестра таланта. thank you))

Всех поздравляю с наступившим Новым годом, прошедшим Рождеством и не случившимся концом света!!! Жизнь продолжается! cool


Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320
 
Nechrist Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 21:37 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Здоров. А че стихов нет? smile «Всех поздравляю с наступившим Новым годом, прошедшим Рождеством и не случившимся концом света!!!» - вот Новый год - круто. Поздравляю. Гг р-во как прошло, так и не пришло. А свет каждую ночь “заканчивается”, живу в постапокалиптической комнате biggrin ну так что там со стихами?
 
Veterr Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 21:54 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Привет! Веришь, даже записывать некогда! Весь день как белка кручусь. Хочешь порецензировать? :)) Изволь)

Белоснежка

Белоснежка с длинными косами,
Разрываешь свой мозг вопросами,
Умаляешь свое мироздание,
Убиваешь во мне желание.

Растекаясь мыслью по кафелю,
На стекле начертая символы,
Запираешь себя неистово
За незримые стены истины.

Расплести косу проще, выпростав
Ленты алые из шелка волос.
Разобраться в причинах немыслимо,
Коль на тайны повышенный спрос.

Потерять нить и найти вновь -
Сладкая мука и злая любовь.
В кружевах над письмами до утра
Не сиди, задумавшись, спать пора.


Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320


Сообщение отредактировал Veterr - Четверг, 04 Июл 2013, 22:49
 
Nechrist Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 21:59 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Растекаясь мыслью по кафелю- 1. Мозг разорвало уже (вопросами), откуда мысли? 2. Какой кафель в то время?
На стекле начертая символы,- косами чертит? Какие символы?
Потерять нить и найти вновь - я потерял и не нашел smile
Вобщем, слог то один, то другой, содержание спряталось в кружевах, а белоснежка растеклась по кафелю.
 
Veterr Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 22:09 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Откуда мысли? - а кто их знает? Столько набилось, что того и гляди рванет. если на стеклышко подышать, то можно на нем что-нибудь изобразить
а нить, она такая... и от меня постоянно прячется


Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320
 
Anni Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 16:09 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата (Veterr)
Наступила пора стихов,
Однотипных, на один крой.
С больной, иссушенной душой
Ворох песен сольются в вой.

* * *
Набор слов... Может, Вам стоит отдать побольше внимания прозе? Кстати, выкладывайте прозу более качественным шрифтом, от "мелкоты" не воспринимаемость!
 
Veterr Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 23:15 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 1
Дорогой мэтр, Вы смайлик забыли поставить))

Скоро ветер переменится.
Завтра прошлому взамен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен
_________________________________
На сайте бываю редко. Отвечу всем обязательно. Спасибо за понимание)))
моя страничка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2900-1#222320


Сообщение отредактировал Veterr - Понедельник, 09 Дек 2013, 23:14
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Язева Ольга (фантастика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: