[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Глю Кин (caps lock сломался)
Глю Кин
glukin Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:17 | Сообщение # 701
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
руслан, насчёт слова. помоги подобрать более подходящее слово. а-то нелитературно как-то получилось.

ольга, стих о социуме, поэтому, наверное, и далеко.

Добавлено (04.06.2012, 10:17)
---------------------------------------------
австралия

красивая. средь белых облаков
летишь. тобой любуется природа.
любить красивых - это так легко.
а ты попробуй полюбить урода,

что падает на землю поутру
слезой о бесконечности печали
в австралии, где скачут кенгуру,
небесной влаги недополучая.

иссохли и потрескались поля,
из сумок ускакали кенгурята -
осталась в тех полях лишь конопля.
нет дела облакам. летят куда-то...

улиткой в домик прячется душа.
смотрю на лоск, на слов блестящий глянец.
слова любви не стоят и гроша,
когда в них нет любви. и покаянья


Сообщение отредактировал glukin - Вторник, 05 Июн 2012, 08:27
 
Stillhet Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:42 | Сообщение # 702
Группа: Удаленные





Странно, прочитав название в голову сразу пришла мысль, что в Австралии скачут кенгуру, и у Вас эта фраза наблюдается smile Последние две строки — лучшие во всем стихотворении..
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:49 | Сообщение # 703
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Урод красив, лишь надо приглядется,
Курнув немного австралийской конопли,
Уродов любят женщины. Вдали
От Родины.А никуда не деться -
Сбежали кенгуру, а конопля
Всё также под Сиднеем вырастает…
Абориген! Твой лик в дыму растает,
Но как красивы конопляные поля!

На снимке абориген курит коноплю.
Прикрепления: 2306935.jpg (18.5 Kb)


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Вторник, 05 Июн 2012, 04:11
 
feval Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 11:10 | Сообщение # 704
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Вас, наверно, удивит, но мне понравились -- всерьез-- именно эти стихи:

захлёбываясь пивом и судьбой,
устав стрелять в луну из автомата,
бросаешь всё, что сделано тобой,
бежишь, бежишь отчаянно куда-то

накроет перекрытьями вокзал,
когда уже совсем не беспокоит,
какой дурак на солнце написал
бесславный бред корявою рукою

и кажется - весь мир сошёл с ума
и плечи давит мышечная хилость,
и в каждом фонаре таится тьма,
и время навсегда остановилось

жизнь на марсе

на марсовом поле вдыхал сигарету
от ветра сырой уголёк
закончилось лето кареты береты
всё выше у губ уголок

а ночь уходила истративши порох
печаль мокрым снегом залив
и утром продрогшим пораненный город
излился рекою в залив

а морось с реки всё серее и тоньше
глотала дома с головой
на марсовом поле я кушал батончик
голодный и вечно живой

я - алкаш. без царя и без бога
без рубля без причин без идей
мимо ходят меня очень много
очень правильных очень людей

я - алкаш. мне с утра похмелиться
а под вечер напиться сильней
веселее становятся лица
проще вещи и небо синей

я - алкаш. мне не светят царевны
мне не светит бежать от сохи
в этой богом забытой деревне
я сжигаю года и стихи

И еще --"мат". Мне не к чему придраться, разве что проверить аллитерации на слух...
А вот здесь не нужна правка -- на мой взгляд, хотя Вам и предлагали.
идёшь ну чисто жан рен
ведь в глазках плещется бухло

ЧИСТО можно оставить, в ряду с БУХЛОМ -- самое то. Опять-таки, по-моему.О других стихах: чтобы детально обсуждать -- надо время, а у меня его не густо... Вам стоит работать, чувствуется потенциал ярко выраженной индивидуальности... Но, мне кажется, чтобы расти и развиваться в поэтическом отношении самому, нужно учиться понимать поэзию других, в том числе, и непохожих на себя поэтов. Удач Вам!


Осколок планеты чужой, я упала на землю...

Сообщение отредактировал feval - Понедельник, 04 Июн 2012, 11:12
 
Nechrist Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 11:50 | Сообщение # 705
Группа: Удаленные





Глю, спустить выигрыш...

Добавлено (04.06.2012, 11:50)
---------------------------------------------
в австралии, где скачут кунгуру. Кенгуру.
красивая. средь белых облаков

летишь. тобой любуется природа. Кто красивая?!
смотрю на лоск, на слов блестящий глянец. Че за книжка?
слова любви не стоят и гроша,
когда в них нет любви. и покаяний. Начали с того, может ли полюбить красавица чудовище, закончили о том, что слова любви ничтожны без любви. А покаяние через 2 минуты должно быть?

 
glukin Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 13:34 | Сообщение # 706
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
stillhet
ну да, согласен, стереотип. а куда деваться :-)

милочкат
ну да, дудка у него зачётная

feval
"мне кажется, чтобы расти и развиваться в поэтическом отношении самому, нужно учиться понимать поэзию других, в том числе, и непохожих на себя поэтов" - стараюсь, насколько умения хватает. поэзия же - дело такое - авторы сами не должны объяснять, о чём они написали. поэтому тут либо вижу картинку, либо не вижу. но всегда стараюсь её увидеть. если где-то не увидел, ну значит не дорос ещё. а вы какой-то конкретный случай имеете ввиду??? если да, то можете в личку написать, обсудим приватно, чтобы не смущать автора.

feval
"чтобы детально обсуждать -- надо время, а у меня его не густо" - ну, детально и не надо, раз времени нет. просто скажите, на что обратить внимание, есть ли у меня систематические ошибки и в чём они выражаются.

nechrist
"спустить выигрыш" - оттенок не тот. ну ок, заменю пожалуй, спасибо.

nechrist
"кунгуру" - ага, поправил.
"летишь. тобой любуется природа. кто красивая?!" - да. облако - оно среднего рода. но среди них встречаются мужские и женские особи на самом деле, если внимательно приглядеться.
"че за книжка" - ну зачем такая конкретика? это же стихи :-)

nechrist
"начали с того, может ли полюбить красавица чудовище, закончили о том, что слова любви ничтожны без любви." - мне казалось, что фабула стиха очевидна. красавица-облако высокопарно рассуждает о любви, а когда доходит до самой любви, то, как выясняется, она вовсе и не знает, что это такое. но ведь рассуждает. а покаяние - это очень важно, поэтому точкой отделил. ты считаешь - это неправильно?
 
Nechrist Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 14:09 | Сообщение # 707
Группа: Удаленные





Надо подумать.
 
knopochka61 Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 23:45 | Сообщение # 708
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 137
Награды: 9
Репутация: 16
Quote (glukin)
напротив, вон, диван. чуть слева - ваза
а выше... вижу небо я в окне
и смотрят на меня два грустных глаза
розетки, замурованной в стене


Грустные глаза розетки - это находка!
flower
 
Jullianika Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 02:56 | Сообщение # 709
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
А любить, думаю, легко только в сказке...Ведь даже и с красавцем рай в шалаше - труд...Любовь - не вопрос красоты, а вопрос готовности поступится уютом чаще, чем принять нечаянный комфорт...

Quote (glukin)
красивая. средь белых облаков
летишь. тобой любуется природа.
любить красивых - это так легко.
а ты попробуй полюбить урода,


flower flower flower
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 04:06 | Сообщение # 710
Группа: Удаленные





Глю, подумал и придумал. Ну для начала: где там облако высокопарно рассуждает, когда автор его высмеивает- А ты попробуй полюби урода. Приказывает даже!
смотрю на лоск, на слов блестящий глянец. И это смотрю мне здесь не нравится.
О покаяниях. Слова любви не стоят ни гроша, когда в них нет любви. ТОЧКА. Если в них есть покаяние, то это слова любве-покаяния.
 
glukin Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 08:24 | Сообщение # 711
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
nechrist
"приказывает даже!" - где ты тут приказ увидел?

"слова любви не стоят ни гроша, когда в них нет любви. точка. если в них есть покаяние, то это слова любве-покаяния." - э, нет. виденье автора будешь оспаривать? единственное, надо было покаяние в единственном числе мне написать. поправляю.
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 12:04 | Сообщение # 712
Группа: Удаленные





а ты попробуй полюбить урода! На приказ похоже, по крайней мере smile
а покаяние - это очень важно, поэтому точкой отделил. ты считаешь - это неправильно? Попросили, я ответил. Авторское видение не оспариваю.
 
glukin Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 12:14 | Сообщение # 713
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ну правильно, что ответил, раз попросили ;-)

Добавлено (05.06.2012, 12:14)
---------------------------------------------
мысль

родилась она в мученьях.
долго я её носил.
целый мир терял значенье.
целый космос был немил.

я купал её в надежде.
я кормил её мечтой.
всё причёсывал прилежно.
сшил костюмчик - как влитой.

будет школа и карьера.
будет мир лежать у ног.
я любил её без меры,
но спасти, увы, не смог.

ночью сильно заболела,
а под утро умерла.
надо срочно спрятать тело
в шкаф, где прячу все тела.

 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 12:17 | Сообщение # 714
Группа: Удаленные





надо срочно спрятать тело

в шкаф, где прячу все тела. Чуток не понял. Про мысль круто. Жалко ее. А чем она заболела? Для своей профилактику хоть проведу гг
 
glukin Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 13:03 | Сообщение # 715
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ну, там, в шкафу у него, склад прошлых мёртвых мыслей. чем заболела - не знаю, это надо у лг спросить :-)

Добавлено (05.06.2012, 13:03)
---------------------------------------------
власть

хозяин фермы, василий матвеич, был норова крутого и неуёмного. с раннего утра садился он в свой лэндкрузер и объезжал окрестности. тянулись за окошком пастбища, злаковые поля, да густые берёзовые колки. замечал строгим хозяйским глазом любой непорядок. вот борону оставили, неделю уже валяется, надо будет пашку пропесочить как следует. там пшеница потоптана с краю, надо в школе разнос устроить, чтоб детишки крестьянские знали меру в шалостях. приехав в парамонов лог, сигналил нетерпеливо и ждал дежурного конюха. тот выходил из своей бендюжки, сонный и прокуренный, получал свою порцию хозяйских матюков и потом долго стоял, держа нагайку в руке и провожал недобрым, но смиренным взглядом удаляющийся чёрный лэндкрузер. затем василий матвеич ехал в контору и устраивал там начальственный разнос механику николаю, бухгалтеру валентине сергеевне и сторожу - деду кузьме. работники виновато склоняли головы, просили прощения и обещали в следующий раз такого не допущать. получив порцию заверений, хозяин удовлетворённо кивал и удалялся в свой кабинет, где, сняв сапоги и пиджак, разваливался в любимом кресле и до конца дня раскладывал пасьянс-косынку, периодически отвлекаясь на глоток коньяка из мутной липкой бутылки. подчинённые обиженно шушукались некоторое время, возмущённо размахивали руками и в конце концов расходились по своим рабочим местам.

утром тузик деда кузьмы проснулся, потянулся и потрусил на сельскую свалку. тузик - поджарый молодой дворовый пёс, облезлый и независимый. какое-то время кузьма брал его с собой на сторожевую работу, но однажды хозяин привёз из города настоящую овчарку и поставил красивую собачью будку рядом со сторожкой у конторы. деду пришлось оставлять тузика на своём небольшом подворье - охранять картошку да избу от неуёмных мальчишек. солнышко в это тихое утро светило особенно радостно и лёгкие облачка словно обходили его с двух сторон, стараясь не лишать тузика ультрафиолетового удовольствия. если бы кто-нибудь сейчас видел трясущиеся от восторга уши неторопливо бегущего пса и его влажный длинный язык, он бы наверняка решил, что тузик улыбается. вот и край оврага, а там уже виднеется свалка, где ждёт подруга зарка, сучка из дома светланы аркадьевны, доброй пожилой женщины, не жалеющей иной раз даже сосиску голодным сельским собачкам. и вдруг случилось страшное. тузик почувствовал на загривке укус блохи. это было больно и неожиданно до такой степени, что из его глаз чуть не брызнули слёзы. надо было срочно её раздавить и бедный пёсик кинулся, отвернув от края оврага, на грунтовку, чтобы вываляться в дорожной пыли.

лэндкрузер нёсся на всех парах, поднимая клубы серой пыли. хозяин фермы давил на газ, стараясь попасть в контору до приезда заказчика из города. нужно было успеть раздать работникам дневные поручения, переодеть сапоги на туфли и глотнуть крепкого для ведения расслабленной беседы. утро было сухое и солнечное, из радиоприёмника эдуард хиль напевал своё весёлое е-е-е-е-е, ла-ла-ла-ла-ла, и василий матвеич был стремителен и счастлив. он ничего не успел сообразить, лишь увидел краем глаза, как наперерез машине со стороны оврага кинулось что-то бурое и мохнатое. инстинктивно, пытаясь избежать неминуемого столкновения, он вывернул руль и нажал изо всех сил на тормоз. скорость была высокой и автомобиль, опрокинувшись, закувыркался в сторону оврага.

только через три месяца василия матвеича выписали из районной больницы с еле сросшимися множественными переломами и кое-как залеченным тяжёлым сотрясением мозга. надо сказать, что на ферме за время его отсутствия ничего особо не изменилось. в полях колосилась зрелая пшеница, в парамоновом логу скакали красавцы-рысаки, бурёнки давали хорошие надои, из радиоприёмников летело жизнеутверждающее ла-ла-ла, тузик грел пузо на тёплом августовском солнышке, а блохи прятались в густых зарослях его, местами вылезшей, шерсти.


Сообщение отредактировал glukin - Четверг, 07 Июн 2012, 23:43
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 13:14 | Сообщение # 716
Группа: Удаленные





Рассказы - супер. Про блоху классно написал, что собака чуть не плакала. Единственно, здесь мне кажется фантастическим падение автомобиля. Остальное изумительно. По-моему, рассказы тебе удаются больше стихотворений. Уровень значительно выше. И что это за Парамонов лог?
 
glukin Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 13:25 | Сообщение # 717
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
парамонов лог - это такая широкая низина, там конюшня фермерская стоит и кони пасутся на склонах.
а почему тебе кажется падение автомобиля нереальным?
 
smelaia1 Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 13:37 | Сообщение # 718
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (glukin)
чем заболела


Инфекция. Страшное дело
Quote (glukin)
власть


Мудрая вещь, Глюкин. Как хорошо, что всё идёт как и должно идти. И даже Хиль нам будет петь...как всегда.

Спасибо
 
glukin Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 14:00 | Сообщение # 719
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
smelaia1, упс! ага! :-)
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 14:01 | Сообщение # 720
Группа: Удаленные





glukin, во-первых, на скорости собаку тяжело заметить, во-вторых, если и заметно, то тормозить резко и руль крутить во все стороны точно никто не будет (из тех, кто дружит с мозгами, естественно), в-третьих, тип, описанный тобой, вряд ли из-за какой-то шавки стал бы тормозить, зная о подобном риске.
 
smelaia1 Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 14:05 | Сообщение # 721
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (Nechrist)
из-за какой-то шавки стал бы тормозить,


А вот и стал, потому что так САМО получилось, потому что хоть на время, а просветлело в мозгах и человек стал в чём-то прежним. Там же не сказано, что он собачку пожалел, он инстинктивно избегал столкновения.
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 14:08 | Сообщение # 722
Группа: Удаленные





smelaia1, инстинктивно человек притормаживать начнет, а не бить по педалям. Ибо самый сильный инстинкт - инстинкт самосохранения.
 
glukin Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 14:09 | Сообщение # 723
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
руслан, ты машину водишь? дело не в шавке, а в испуге и в инстинкте водителя.
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 14:11 | Сообщение # 724
Группа: Удаленные





glukin, нет, не вожу. Но в аварию попадал biggrin
 
glukin Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 14:11 | Сообщение # 725
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
притормаживать начнёт, если расстояние велико. а если под колёса бросаются, да на скорости сто км/час, то вот именно так всё и будет.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Глю Кин (caps lock сломался)
Поиск: